При реставрации в тобольском музее нашли старинную фотографию  5
17.02 / 17:07
    
24
февраля
20.07.2013 / 19:59

Пикет в защиту бездомных животных

Пикет в защиту бездомных животных

На площади около администрации города 19 июля в 17.00 состоялся пикет в защиту бездомных животных. Цель пикета – принятие гуманной программы по регулированию численности бездомных животных на улицах города.

Из-за плохой погоды пришло только около 30 человек. Проливной дождь с грозой закончился за 15 минут до мероприятия, организаторы сообщали: пикет состоится при любой погоде. Организатором пикета является Анна Москвина – председатель  ТООО "Общество защиты животных". По ее словам, тюменцев волнует ситуация в муниципальном приюте - половина отлавливаемых собак погибает в пункте временного содержания, а это более 400 животных.

Анна Москвина сказала: «Официально усыплено одно животное, но по данным с 12 апреля 2012 по 23 мая 2013 числится 948 актов убытия, из них  256 животных якобы выпущены на улицы после обработки, еще около 200 животных переданы владельцу. Остается 435 актов убытия, это животные не переданы владельцам и не выпущены на улицу. Мы делаем вывод: значит, их сняли с учета по причине смерти.   С нормальными санитарными нормами в приюте, с нормальной работой не может  такое кол-во животных выбыть по причине смерти.  Да, официально усыплено только одно животное, все остальные – 435 по каким-то причинам погибли в пункте временного содержания. За прошлый год в ЛесПаркХоз поступило 609 животных, 196 погибло. Я понимаю 5-10% гибели, это естественно, но не 30% - 40%.

По словам Анны Москвины, один пикет естественно не поможет бездомным животным. «Мы будем регулярно выходить, писать заявления в прокуратуру, обращаться в областную прокуратуру, в генеральную прокуратуру, губернатору и т.д. Будем предпринимать все возможные методы, не остановимся, пока нас не услышат», - уточнила Анна.

По словам общественников, сейчас в ЛесПаркХозе за год вынесено 3 представления прокуратуры о нарушении закона. Выделяются огромные бюджетные средства. Например,  отлов одной собаки в городе Тюмени обошелся бюджету в 3391 р. «Таких цен нет нигде вообще в стране, - говорит Москвина. -  Содержание за собаку в сутки стоило 249 рублей у нас в приюте в 2012 году.  В итоге 30% с лишним  за прошлый год животных погибло официально в приюте, в пункте временного содержания ЛесПаркХоза. Затрачиваемые средства не равны эффекту. Причем в прошлом году, если животные доставлялись в пункт содержания ИП Москвин, с конца года они прекратили туда доставляться. Этот год отлавливался ЛесПаркХозом очень интенсивно, кол-во бригад  увеличено. Общественники пытались найти выпущенных животных в Тюмени, но им это не удалось. В итоге получается, что чем больше ловят животных без возврата, тем больше они проявляют агрессию к людям. Доступных собак вылавливают, а их место занимают те, которые понимают, что человека надо опасаться.

Уже 4 раза проводились в Тюмени сборы подписей в поддержку программы за гуманное обращение с животными, на данный момент собрано уже свыше 2000 подписей, последний сбор состоялся во время пикета. В дальнейшем волонтеры планируют направить открытое обращение губернатору Тюменской области с просьбой прекратить в Тюмени практику истребления собак за бюджетные средства.

Ольга Кизерова специально для NashGorod.ru

Посмотреть все фотографии
32
Автор: Ольга Кизерова
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
EasyFighter
9
EasyFighter   20.07.2013 / 22:57   #    Ответить   
Скажите, люди добрые, это-таки битва за бабло и справедливость??! Подмигиваю
Тот факт, что любой и каждый муниципальный подряжчик это лишь зуб пилы на общей пилораме, полагаю, сомнений не вызывает. И кто именно будет кусать бюджетный пирожок большого значения не имеет - система правил не меняет. Хочешь контракт - готовь "откат". А если весь откат ушел на корм псам и чистку клеток - займи место на обочине. Проза жизни.
Но ведь с псинами что-то надо делать, нет? А главное, на мой взгляд, с ответственностью псиноводов и псинолюбов. Город - место проживание людей. Люди, развлекающие себя содержанием животных, на мой взгляд, должны оплачивать эту свою прихоть и её последствия лично и непосредственно.
Нет?
И это не вопрос "гуманности".  Это вопрос порядка и ответственности, я полагаю. И надобно не только усердно устранять последствия, но непременно неумолимо искоренять причину. Не так? 
Григорыч
6
Григорыч   22.07.2013 / 14:41   #    Ответить   
Нужно объявить награду за голову каждой бродячей шавки к примеру 500 ру, и максимум через 2 месяца проблема исчезнет. Экономия бюджета будет гигантская. :)

Просмотров: 1749 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЛесПаркХоз, защита животных

 
 Комментарии  23  
EasyFighter
9
EasyFighter   20.07.2013 / 22:57   #    Ответить   
Скажите, люди добрые, это-таки битва за бабло и справедливость??! Подмигиваю
Тот факт, что любой и каждый муниципальный подряжчик это лишь зуб пилы на общей пилораме, полагаю, сомнений не вызывает. И кто именно будет кусать бюджетный пирожок большого значения не имеет - система правил не меняет. Хочешь контракт - готовь "откат". А если весь откат ушел на корм псам и чистку клеток - займи место на обочине. Проза жизни.
Но ведь с псинами что-то надо делать, нет? А главное, на мой взгляд, с ответственностью псиноводов и псинолюбов. Город - место проживание людей. Люди, развлекающие себя содержанием животных, на мой взгляд, должны оплачивать эту свою прихоть и её последствия лично и непосредственно.
Нет?
И это не вопрос "гуманности".  Это вопрос порядка и ответственности, я полагаю. И надобно не только усердно устранять последствия, но непременно неумолимо искоренять причину. Не так? 
oldbear
3
oldbear   20.07.2013 / 23:04   #    Ответить   
Анна Москвина - молодец! Неравнодушный человек!
Один совет: делайте пикеты во внерабочее время - будет больше людей!

Офтопик:
Если усыплять собак и кошек - делать это гуманно, чтобы им не было больно: чтобы они засыпали и уже не просыпались. Мы же люди, а не садисты.
Belara_Lenkina
6
Belara_Lenkina   21.07.2013 / 00:08   #    Ответить   
oldbear пишет:Анна Москвина - молодец! Неравнодушный человек!Один совет: делайте пикеты во внерабочее время - будет больше людей!
Офтопик:Если усыплять собак и кошек - делать это гуманно, чтобы им не было больно: чтобы они засыпали и уже не просыпались. Мы же люди, а не садисты.
про усыплять не согласна, что за мода на лысых котов, к примеру??? подобрала котенка с улицы, в возрасте, примерно, 6 месяцев, сейчас САМ!!!!! ходит не в лоток, а в унитаз!!!!!! не гадит по углам!! нужно внушить народу, что животные - это не дань моде, а друзья ЧЕЛОВЕКА! если дома нужен любимец, пусть берут  из питомника отловленных собак и кошек, ВЕДЬ ВСЕ-ТАКИ мы берем домой ДРУГА, а не украшение интерьера, и когда это дойдет до каждого, тогда действительно уменьшится число брошенных животных! 
Angelj05
1
Angelj05   21.07.2013 / 12:44   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Скажите, люди добрые, это-таки битва за бабло и справедливость??! Тот факт, что любой и каждый муниципальный подряжчик это лишь зуб пилы на общей пилораме, полагаю, сомнений не вызывает. И кто именно будет кусать бюджетный пирожок большого значения не имеет - система правил не меняет. Хочешь контракт - готовь "откат". А если весь откат ушел на корм псам и чистку клеток - займи место на обочине. Проза жизни.Но ведь с псинами что-то надо делать, нет? А главное, на мой взгляд, с ответственностью псиноводов и псинолюбов. Город - место проживание людей. Люди, развлекающие себя содержанием животных, на мой взгляд, должны оплачивать эту свою прихоть и её последствия лично и непосредственно.Нет?И это не вопрос "гуманности".  Это вопрос порядка и ответственности, я полагаю. И надобно не только усердно устранять последствия, но непременно неумолимо искоренять причину. Не так? 
Земля- планета для животных, люди- такое же животное как и червяк или собака... мы отличаемся только интелектом, и то не самым развитым на сегодня, о каком городе вы ведете речь?? о каменных домах? Что- то со своим эгоизмом вы немного забываете, что живете в мире, в котором - вся территория принадлежит всем живым существам. А если вам не нравится соседствовать с животными- закройтесть дома в 4 стенах и живите ограниченно... смотрите фильмы про животных, что бы иметь представление как они выглядят и ешьте одну траву- если вы считаете это лишним в городе. Человек в ответе за тех кого приручил. Приручили наши предки- наша ответственность отвечать за их поступки, хотим мы этого или нет. Это судьба, кто бы и какое бы решение не принял- это не выбор, и нужно это понимать. Любовь  к животным должна воспитываться семьей- если ее нет, значит вы не воспитывались в любви. Любящий человек не может любить одно животное- а другое ненавидеть. Печально понимать, что идет деградация России... все мы смотрим на запад- а там(как и в Азии за границей)  совершенно все по другому...тогда и не мечтайте об их хорошей жизни..просто вы ее не достойны...
EasyFighter
5
EasyFighter   21.07.2013 / 13:43   #    Ответить   
Angelj05, Ой ну вот не надо, пожалуйста, пафосных истерик :note:
gefhj
0
gefhj   21.07.2013 / 14:29   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Angelj05, Ой ну вот не надо, пожалуйста, пафосных истерик
 А причем тут пафос? Человек разумные вещи говорит. Я считаю пафосными людей, которые, видимо, забыли от кого они произошли...
NEKROS72
1
NEKROS72   21.07.2013 / 15:05   #    Ответить   
Сейчас все скажут что я такой нехороший и вообще садист.  Я за то, чтобы собак отлавливали активней так-как в моем дворе постоянно собирается стая бездомных собак. А как начинается отстрел, они сразу куда то пропадают и после вновь появляются.  Я больше чем уверен, если не дай бог и все мифические силы, ребенка Анны Москвиной покусают бездомные собаки она не будет столь ярым защитником бездомной живности.
PrintScreen
4
PrintScreen   21.07.2013 / 18:57   #    Ответить   
А зачем их вообще выпускают на улицу? Они что, не могут покусать или с медалями "Укус безвреден, вам будет даже не больно. Привит от бешенства"? Кусала собака в детстве, малоприятное удовольствие. 
На велосипеде невозможно покататься спокойно, выскакивают из-за кустов и как ненормальные несутся за тобой. И не остановишься, и оторваться от них сложно. ИМХО. Какова польза от бездомных собак на улицах, которые кучкуются, что от них ожидать?
EasyFighter
3
EasyFighter   22.07.2013 / 06:06   #    Ответить   
Sinn пишет:Какова польза от бездомных собак на улицах, которые кучкуются, что от них ожидать?
Вы что, правда не в курсе??!1) Они борются с крысами2) Они не дают занять эту нишу злым кусачим диким собакам3) Они удобряют газоны4) Они делают эти каменные джунгли живыми и прекрасными5) ОНИ ВАС ЛЮЮЮБЯТ!!! (слеза)Щас набегут, расскажут Подмигиваю
Bellyz
1
Bellyz   22.07.2013 / 06:17   #    Ответить   
NEKROS72 пишет: если не дай бог и все мифические силы, ребенка Анны Москвиной покусают бездомные собаки она не будет столь ярым защитником бездомной живности.

стопудов.
Arlekin
4
Arlekin   22.07.2013 / 08:44   #    Ответить   
Офтопик:
с пятницы на понедельник привезли во 2 городскую мужчину , сам он двигатся не мог, весь бинтами увязан был и еле языком шевелил, собачка покусала.. а вы и дальше защищайте собак и проводите пикеты... и выносите мне предупреждение (кстати информацию думаю крайне легко проверить)
un_angelo
1
un_angelo   22.07.2013 / 09:29   #    Ответить   
Arlekin пишет:во 2 городскую мужчину , сам он двигатся не мог, весь бинтами увязан был и еле языком шевелил, собачка покусала
Еле языком шевелил не оттого ли, что он пьяный был и сам приставал к собачке? Я понимаю, что бывают разные случаи, но все же в общей массе, человек сам виноват, что страдает от укусов собак. А вы загляните на страничку "Помощь Бездомным Животным "ЖиВи" для сравнения. Сколько несчастных собак и кошек страдает от человеческой жестокости, невнимательности и равнодушия. И скольким животным уже помогли эти девочки.http://vk.com/zhivi_tmn 
Григорыч
1
Григорыч   22.07.2013 / 09:44   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение человек сам виноват, что страдает от укусов собак
Дикая собака (волк) живет в лесу, домашняя должна у хозяина не создавая неудобства другим людям, бродячие уничтожаются.
un_angelo пишет:Сообщение кошек
в рамках этой темы неуместно, еще хомячки страдающие существуют :D
un_angelo
0
un_angelo   22.07.2013 / 10:54   #    Ответить   
Григорыч пишет:бродячие уничтожаются.
Бродячие собаки...бродячие кошки...если хотите бродячие хомячки)))...кто следующий?...бродячие люди??? 
Амакан
2
Амакан   22.07.2013 / 11:35   #    Ответить   
Отстаньте вы от этих блоховозов. Им и так хорошо на улице. Лучше, чем весь день в душной хате сидеть ждать хозяина, а когда он придет с работы вечером и пойдет выгуливать, нагадить в лифте. А потом еще конра-антисексем накормят. Супер забота о животных.

Не нужны нам бродячие животные в городе. И все равно, кто и как их уберет! Или санэпиднадзор или потеряшки. Только что-то толка от этих потеряшек - нуль. Стаи все равно бегают. Поэтому зачистка - она эффективнее.
Юрий К
1
Юрий К   22.07.2013 / 11:47   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение  человек сам виноват, что страдает от укусов собак


то есть по вашей логике, если вас собьет на машине пьяный- то вы сами виноваты?
un_angelo
0
un_angelo   22.07.2013 / 12:18   #    Ответить   
Юрий К пишет:то есть по вашей логике, если вас собьет на машине пьяный- то вы сами виноваты?
Нет, моя логика далека от этого. Не надо сравнивать "сладкое с красным". Я понятно изложила свою мысль, касаемо  жестокости по отношению к бездомным животным. Да и тема в статье не про пьяных водителей. 
Юрий К
2
Юрий К   22.07.2013 / 14:11   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение  Сколько несчастных собак и кошек страдает от человеческой жестокости


сколько детей страдают от укусов бешеных безконтрольных собак
Григорыч
6
Григорыч   22.07.2013 / 14:41   #    Ответить   
Нужно объявить награду за голову каждой бродячей шавки к примеру 500 ру, и максимум через 2 месяца проблема исчезнет. Экономия бюджета будет гигантская. :)
Anonymous
0
Траллик   22.07.2013 / 15:15   #    Ответить   
Григорыч, 500 круто, так домашние начнут пропадать тоже, а одекалон на полках встанет, "интелегенция" будет нос воротить... :))
Григорыч
2
Григорыч   22.07.2013 / 15:18   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение Григорыч, 500 круто, так домашние начнут пропадать тоже


Нормально вполне, с домашними тоже ответственность повыситься. А то миллионы рублей куда то утекают, а проблема остается.
ПЕТРОФ
1
ПЕТРОФ   22.07.2013 / 15:29   #    Ответить   
надо охотником лицензию выдовать, по количеству пойманных собак.
а чо?
они очень грамотно умеют регулировать животных в природе.



Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:  

поехал, допустим , на медведя , вывези с собой штук 20 собак.
там , или выпусти...
или медведю скорми... на приманку..



Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:  

Григорыч пишет:Сообщение Нужно объявить награду за голову каждой бродячей шавки к примеру 500 ру, и максимум через 2 месяца проблема исчезнет. Экономия бюджета будет гигантская. :)

за такие деньги разводить начнут
Arlekin
2
Arlekin   23.07.2013 / 01:39   #    Ответить   
un_angelo пишет:Сообщение Еле языком шевелил не оттого ли, что он пьяный был и сам приставал к собачке? Я понимаю, что бывают разные случаи, но все же в общей массе, человек сам виноват, что страдает от укусов собак.

знаете а может быть он умер... я в меру толерантен и я не желаю вам такой судьбы как тому несчастному на каталке что попал в ночь на выходные в ГКБ №2.
Насчет пьяный или нет - экспертизу не видел, запаха алкоголя когда его мимо на каталке провозили - не почувствовал.
Но если вам небезразлично - сходите в приемном поинтересуйтесь.
Вообще это же здорово сразу обвинить человека еще и в кровь изодранного и на каталке что он сам во всем виноват что к собаке приставал, а если его медведь изодрал то он тоже виноват? а допустим немощного старика крысы погрызли - он тоже виноват?
одни животные кругом невиновные, вы еще комаров защищайте - человек сам виноват что он такой вкусный :facepalm:
ну да сам виноват, видимо алабая он задирал..... :facepalm:


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  8
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?