Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.07.2013 / 13:10
В тюменских лесах ищут двух потерявшихся грибников

Спасатели предупреждают: будьте предусмотрительны и внимательны, уходя в лес за грибами. В минувшие выходные в областную службу экстренного реагирования трижды обращались родственники «потеряшек». Один мужчина сам вышел из леса, поиски еще двоих грибников продолжаются до сих пор.

20 июля неподалеку от поселка Каскара потерялся мужчина. Поисковая группа спасателей и родственники заблудившегося грибника практически всю ночь прочесывали лес. Утром мужчина нашелся – он вышел на дорогу самостоятельно.

На следующий день в службу экстренного реагирования обратились родственники 46-летнего мужчины, пропавшего без вести еще 19 июля в районе Гусево. К сожалению, поиски заблудившегося тюменца продолжаются до сих пор.

В Тобольском районе заблудился житель Ханты-Мансийска, приехавший погостить к брату. 16 июля он ушел за грибами и не вернулся. Группой спасателей и родственниками были организованы поиски, которые пока не принесли результатов.

В пресс-центре ТОСЭР отмечают, что главная причина возможной беды – легкомысленное отношение к походу в лес, и сообщают основные правила, которые должны соблюдать грибники:

1. Скажите родным, куда идете и когда вернетесь. Возьмите с собой сотовый телефон. Проверьте его зарядку. Договоритесь о времени выхода на связь (при условии ее устойчивости).

2. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.

3. Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке (газовую зажигалку) и часы - они помогут не паниковать и ориентироваться, как по компасу. Планируете провести в лесу длительное время – захватите еды и питья.

4. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки (желательно наклеить светоотражающие полоски или рисунки).

5. Старайтесь далеко не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту. Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника.

6. Если потерялся ваш родственник, и вы пытаетесь, например, «докричаться» или «догудеться» (сигналом автомашины) до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина только что уехала, не прождав их и пятнадцати минут. А ведь выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

8. Нельзя забывать и о том, что поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу вам может стать плохо. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без соответствующих медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно же, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства.

9. Собирайте только те грибы, в съедобности которых вы уверены. Любой подозрительный гриб лучше выкинуть. Помните, если Вы заблудились, наберите экстренный номер «112» .

Источник: собственная информация
Просмотров: 1865 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Грибники, Тюмень, Поиск людей
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
English.Intyumen
0
English.Intyumen 22.07.2013 / 13:52 #
Дорогие оказываются грибочки(
StealthPictures
0
StealthPictures 22.07.2013 / 16:23 #
да как в лес идти и без телефона с GPS - как минимум опасно. А так - зарядить на 100%, перед выходом телефон выключить, чтобы не посадить зарядку - современные смартфоны быстро садятся, и всё - если заплутал, то включаем навигатор и ноги в руки!
Сноуден-72
1
Сноуден-72 22.07.2013 / 16:41 #
StealthPictures пишет:Сообщение да как в лес идти и без телефона с GPS - как минимум опасно. А так - зарядить на 100%, перед выходом телефон выключить, чтобы не посадить зарядку - современные смартфоны быстро садятся, и всё - если заплутал, то включаем навигатор и ноги в руки!
Остаётся только удивляться - как мы выжили в дикие 70-80-е, без всего этого чуда техники? Ума не приложу... И, ведь, просто шли в лес и всё. Ну и приходили обратно, конечно. Сдаётся мне - такие случаи (заблудившиеся в лесу люди или погибшие) были всё время, пока существует человечество. Просто раньше не было такого "сплошного" информационного обеспечения.
GrizzlyCBR
1
GrizzlyCBR 22.07.2013 / 19:17 #
StealthPictures, по минимуму достаточно и компаса на карабинчике за 70руб.
oldbear
0
oldbear 22.07.2013 / 20:30 #
Хорошие рекомендации в статье приведены, полезные! :best:

Соблюдаю все, плюс купил портативный GPS-электронный компас Bushnell BackTrack -
http://www.redbay.ru/product/portativny ... -backtrack

Он указывает направление и точное расстояние до машины.
neznauka
2
neznauka 22.07.2013 / 20:42 #
Ща молодежж если в тайгу попадет - заблудиться да с голодухи помрет, без шансов выжить.
m-invest72
0
m-invest72 22.07.2013 / 23:54 #
А вообще... все эти навигаторы, карты Гугл... скучно с ними. Раньше в день рождения нажрался, очнулся, - "твою мать! где я?!! O_o"
А сейчас достал смартфон и... "твою мать! как?!! Сызрань!!!"
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд 23.07.2013 / 11:58 #
У деревни Гусево сложно потеряться.