Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика  есть видео  26
03.12 / 18:25
    
4
декабря
23.07.2013 / 17:03

Долго ли тюменцам мокнуть под дождём?

Долго ли тюменцам мокнуть под дождём?

Июль в Тюмени щедр на дождички, дожди и грозы. Каждый день у жителей города есть шанс промокнуть, и зонтик для многих горожан уже стал верным другом. С чем же связано такое количество осадков?

В этой истории молодежному пресс-центру «Стрижи» помогла разобраться начальник отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометеоцентра Елена Шарун.

Как оказалось, виноват в частых и обильных дождях малоподвижный циклон, который долгое время находится над югом Тюменского региона и Омской областью и почти никуда не смещается - с 12 июля и до сегодняшнего дня именно он определяет погоду над нашими городами.

Все помнят потоп, с которым Тюмень попала в новости федеральных СМИ. Многие вспоминают, что такие ливни – явление крайне редкое. Однако Елена Шарун с этим не совсем согласна: «Июль – самый дождливый месяц в году, его норма осадков– 91 миллиметр; у нас же с 12 по 22 июля выпало 112 миллиметров осадков, а месяц ещё не закончился. Однако нельзя сказать, что мы бьём рекорды. О превышении нормы можно будет говорить тогда, когда закончится июль», - комментирует специалист.

Елена Михайловна рассказала, что предсказать череду обильных дождей очень и очень непросто. Во-первых, ливневые дожди, которые выпали на прошлое неделе, непредсказуемы сами по себе, так как развиваются за 2-3 часа. Кроме того, они носят локальный характер, то есть идут в одной части города, а прогноз составляется для всей Тюмени. Для оперативного составления прогноза нужна специальная техника: метеорологический локатор или оперативная информация со спутника. Выяснилось, что у тюменских метеорологов нет оборудования для приёма точной информации. «У нас нет качественного технического оснащения, поэтому мы испытываем трудности», – комментирует Елена Шарун.

На август прогноз ещё не составлялся. По словам синоптиков, говорить о погоде на следующий месяц ещё рано. А вот на ближайшие дни погода уже известна: сегодня и завтра нас ждёт перерыв в осадках, а вот 25 и 26 числа дождевые процессы активизируются, ливни придут уже с западным циклоном.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Glosk
7
Glosk   23.07.2013 / 17:25   #    Ответить   
надоели дожди, циклон уходи

Просмотров: 3768 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Гидрометеоцентр

 
 Комментарии  39  Читать на форуме  
Glosk
7
Glosk   23.07.2013 / 17:25   #    Ответить   
надоели дожди, циклон уходи
tonipi
1
tonipi   23.07.2013 / 18:51   #    Ответить   
Glosk пишет:надоели дожди, циклон уходи
ну этого мало. нужен ритуал: огонь, бубен, пара сушеных летучих мышей, кровь двадцатиоднолетней девственницы)))
asterix_72
1
asterix_72   23.07.2013 / 19:47   #    Ответить   
У природы нет плохой погоды!
un_angelo
0
un_angelo   23.07.2013 / 19:59   #    Ответить   
Ну вот, опять гремит...А обещали сегодня без дождя.
 
Бубликов
2
Бубликов   23.07.2013 / 20:05   #    Ответить   
Давай циклон - до свидания!
Anonymous
4
Нью-Йоркский таксист   23.07.2013 / 20:12   #    Ответить   
Лей! Лей! Не жалей! :cool2:
бандерснатч
2
бандерснатч   23.07.2013 / 20:24   #    Ответить   
Мне интересно, что после такого погодного свинздеца будет с нашей несчастной набережной?
Anonymous
1
~LADY~   23.07.2013 / 20:27   #    Ответить   
бандерснатч, дак это... смыло ее местами) полно ж фотографий в сети. ремонт однако) бабосики...
Nikomak
0
Nikomak   23.07.2013 / 20:42   #    Ответить   
В восточном 2 нет дождя, светит солнце :-)
Буч
0
Буч   23.07.2013 / 20:55   #    Ответить   
Я не против дождя(помидорчики,грибы и т.д. и т.п.), но,блин, каждую неделю мыть машину достало... :down:
бандерснатч
0
бандерснатч   23.07.2013 / 20:55   #    Ответить   
~LADY~ пишет:Сообщение бандерснатч, дак это... смыло ее местами) полно ж фотографий в сети. ремонт однако) бабосики...

Да я-то знаю. Я про итоговый результат, потому что там, кроме набережной, еще и о жилых домах речь может пойти.
Different
2
Different   23.07.2013 / 20:57   #    Ответить   
Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
Homark
0
Homark   23.07.2013 / 20:59   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение еще и о жилых домах речь может пойти.


Это да... причем не самых простых. Поэтому думаю всё будет хорошо.
Taboon
0
Taboon   23.07.2013 / 21:04   #    Ответить   
Синоптики, такие синоптики..)
Glosk
0
Glosk   23.07.2013 / 21:35   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
~LADY~ пишет:Сообщение бандерснатч, дак это... смыло ее местами) полно ж фотографий в сети. ремонт однако) бабосики...

Да я-то знаю. Я про итоговый результат, потому что там, кроме набережной, еще и о жилых домах речь может пойти.

с домами все отлично это раньше пока берег был не укреплен по несколько метров за год осыпалось, а то что там обвалилось в принципе ерунда.. так вид портит, да чьи то карманы наполняет :)
FoXx
1
FoXx   23.07.2013 / 21:39   #    Ответить   
...Выпало 112мм осадков...


При чем 110 из них за один час одного из вечеров ))))))) :))
English.Intyumen
0
English.Intyumen   23.07.2013 / 22:01   #    Ответить   
Да уж, погода из крайности в крайность
nomin
0
nomin   23.07.2013 / 22:21   #    Ответить   
Тыкну пальцем в небеса может угадаю)))
Rossa
2
Rossa   23.07.2013 / 22:43   #    Ответить   
Люблю грозу
Кэрис
0
Кэрис   23.07.2013 / 23:09   #    Ответить   
nomin пишет:Тыкну пальцем в небеса может угадаю)))
Не делай этого, а то проткнешь опять что-нть!  
Kenny
1
Kenny   23.07.2013 / 23:37   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)

вчера 29, сегодня 29, плюс повышенная влажность, вообще нежарко
new_oksya
1
new_oksya   23.07.2013 / 23:59   #    Ответить   
В районе Дома Обороны потоп.Затопило Пролетарскую и частный сектор на Степана Разина.
hours66
1
hours66   24.07.2013 / 00:23   #    Ответить   
Да затопило Пролетарскую. Человек 6-8 чудил бродят по луже, посреди дороги уже часа 3. Меня мучает вопрос зачем? :? Может просто рехнулись от обильных осадков - крышу смыло :facepalm:
Изображение
А перед дождем у нас обычно туман
Изображение
Martin.Brest
0
Martin.Brest   24.07.2013 / 00:48   #    Ответить   
hours66 пишет:Меня мучает вопрос зачем?
они номера ищут до позднего вечера бродили ща камаз приехал воду откачивает 
hours66
0
hours66   24.07.2013 / 01:04   #    Ответить   
Все - таки номера как клеят - водорастворимый клей???
Пока смотрел - найденных не видел?? Тачки выпихивали из лужи. Номера- не не видел :?
У меня номера под болтиками - как их лужей вымоет, чет я туплю что-ли :?
Martin.Brest
0
Martin.Brest   24.07.2013 / 01:16   #    Ответить   
hours66 пишет:Все - таки номера как клеят - водорастворимый клей???

 http://www.nashgorod.ru/auto/news/news59333.html
Gamble
0
Gamble   24.07.2013 / 01:54   #    Ответить   
hours66 пишет:Сообщение Да затопило Пролетарскую. Человек 6-8 чудил бродят по луже, посреди дороги уже часа 3. Меня мучает вопрос зачем? :? Может просто рехнулись от обильных осадков - крышу смыло :facepalm:
Изображение
А перед дождем у нас обычно туман
Изображение

сосед :D
там рядом сейчас еще с люка фонтан целый льется, на дороге у остановки воды по щиколодку..
new_oksya
1
new_oksya   24.07.2013 / 02:43   #    Ответить   
Вот так и теряют номера
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yiizalCcH6Q
botanik
0
botanik   24.07.2013 / 03:00   #    Ответить   
домой пытался проехать по этой самой Пролетарской, а пришлось не ехать, а практически плыть - моя пузотерка по фары в воде крейсировала. передо мной ВАЗ-двенашка заглох посреди лужи. 
жесть, в общем. если так дальше пойдет - придется с дачи резиновую лодку забрать :) 
new_oksya
0
new_oksya   24.07.2013 / 03:03   #    Ответить   
А вот такой фекальный гейзер бил из колодца по ул.Пролетарской,поднимая крышку люка на 20 см.Народ радостно плескался в сточных водах)))))))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=BOPuSZtk2ng
А.у.Е
0
А.у.Е   24.07.2013 / 07:56   #    Ответить   
Different пишет:Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
не жарко? духота стоит.. 
NEKROS72
0
NEKROS72   24.07.2013 / 08:00   #    Ответить   
Тут есть свои плюсы  потихоньку превращаемся в Венецию :) 
Different
0
Different   24.07.2013 / 08:51   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение
Different пишет:Сообщение Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
вчера 29, сегодня 29, плюс повышенная влажность, вообще нежарко
Видимо, кому как...мне вполне комфортно :) Не то, что в прошлом году. А.у.Е, душно - это не жарко, дождик вечером хорошо освежает
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   24.07.2013 / 09:01   #    Ответить   
Gamble пишет:Сообщение 
hours66 пишет:Сообщение Да затопило Пролетарскую. Человек 6-8 чудил бродят по луже, посреди дороги уже часа 3. Меня мучает вопрос зачем? :? Может просто рехнулись от обильных осадков - крышу смыло :facepalm:
Изображение
А перед дождем у нас обычно туман
Изображение

сосед :D
там рядом сейчас еще с люка фонтан целый льется, на дороге у остановки воды по щиколодку..


в восьмом часу до сих пор по щиколотку и ливнёвка потихоньку изрыгает воду
Котей
3
Котей   24.07.2013 / 09:22   #    Ответить   
А по-моему, всё этим летом у нас хорошо. Сами посудите: днём - солнце, вечером - ливень с грозой. Воздух чист. Нет запаха гари от лесных пожаров, как это нередко бывает у нас летом. Благодаря всё-таки активному солнцу, последствия вечерних ливней уже к утру высыхают. Всё ОК !
float
0
float   24.07.2013 / 10:36   #    Ответить   
И на даче все как на дрожжах растет - знай себе собирай. По-моему отличная погода
А.у.Е
0
А.у.Е   24.07.2013 / 15:23   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение
Kenny пишет:Сообщение
Different пишет:Сообщение Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
вчера 29, сегодня 29, плюс повышенная влажность, вообще нежарко
Видимо, кому как...мне вполне комфортно :) Не то, что в прошлом году. А.у.Е, душно - это не жарко, дождик вечером хорошо освежает
ну тут сколько людей столько и мнений)) для меня лично лучше жарко чем душновот например как на югах. у морейтам воздух влажный, и жары не чувствуется а у нас сухо и душнои по этому жара переносится тяжело
нелена
0
нелена   24.07.2013 / 16:06   #    Ответить   
да, зато на даче поливать не надо. а то как проклятые через день мотались на поливку
SDL
0
SDL   24.07.2013 / 17:45   #    Ответить   
нормальная погода, вот в -30 все равно хуже, а тут - дождик теплый, солнышко светит, радугу вчера видела - красота!


Другие новости рубрики «Калейдоскоп»

Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика  есть видео  26
03.12 / 18:25
Телеведущая и журналист Ирада Зейналова, которая не так давно перешла работать с Первого канала на НТВ, рассказала, почему она сорвалась и послала попавшего в кадр тобольского мальчика.
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму  19
29.11 / 17:29
В центре социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, прошел очередной просмотр фильма «Антитеррор: как предотвратить теракт?».
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке  1
29.11 / 11:27
Дрессировщик Дан Запашный из знаменитой цирковой династии обратился к жителям Тюмени в соцсетях. Он хочет найти хозяина коту, который временно проживает в цирке.
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»  12
27.11 / 14:24
Необычные новогодние деревья удивили тюменцев. В одном из тюменских пабликов появились фотографии елочек, собранных из зеленых пластиковых бутылок.
На книжный магазин подали в суд за сказку «Конек-Горбунок»
На книжный магазин подали в суд за сказку «Конек-Горбунок»  85
21.11 / 11:26
На родине Петра Ершова внимание местного Роспотребнадзора привлекла известная сказка «Конек-Горбунок». Одному из книжных магазинов Ишима и его владелице грозит штраф за распространение информации, «которая может причинить вред здоровью или развитию детей».
Легковушка буксирует тяжелый погрузчик: тюменцы обсуждают забавное видео
Легковушка буксирует тяжелый погрузчик: тюменцы обсуждают забавное видео  есть видео  19
20.11 / 14:36
«Мал клоп, да силен» — тюменцы обсуждают короткое видео, опубликованное в соцсетях накануне, 19 ноября, короткое видео. На одной из улиц города легковая машина Toyota Vitz буксирует многотонный погрузчик.
Тюменка ополчилась на «уродку» из букваря
Тюменка ополчилась на «уродку» из букваря  65
24.10 / 14:05
Детское стихотворение поэта Саши Черного, включенное в школьный букварь, возмутило жительницу Тюмени. Недовольная рифмой тюменка готова даже обратиться в правоохранительные органы.
«Разделись чуть ли не до трусов»: туристам не дали снять клип в Тюремном замке