Собака-герой из соцсетей добралась до Тюмени  1
20.02 / 15:09
    
22
февраля
23.07.2013 / 17:03

Долго ли тюменцам мокнуть под дождём?

Долго ли тюменцам мокнуть под дождём?

Июль в Тюмени щедр на дождички, дожди и грозы. Каждый день у жителей города есть шанс промокнуть, и зонтик для многих горожан уже стал верным другом. С чем же связано такое количество осадков?

В этой истории молодежному пресс-центру «Стрижи» помогла разобраться начальник отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометеоцентра Елена Шарун.

Как оказалось, виноват в частых и обильных дождях малоподвижный циклон, который долгое время находится над югом Тюменского региона и Омской областью и почти никуда не смещается - с 12 июля и до сегодняшнего дня именно он определяет погоду над нашими городами.

Все помнят потоп, с которым Тюмень попала в новости федеральных СМИ. Многие вспоминают, что такие ливни – явление крайне редкое. Однако Елена Шарун с этим не совсем согласна: «Июль – самый дождливый месяц в году, его норма осадков– 91 миллиметр; у нас же с 12 по 22 июля выпало 112 миллиметров осадков, а месяц ещё не закончился. Однако нельзя сказать, что мы бьём рекорды. О превышении нормы можно будет говорить тогда, когда закончится июль», - комментирует специалист.

Елена Михайловна рассказала, что предсказать череду обильных дождей очень и очень непросто. Во-первых, ливневые дожди, которые выпали на прошлое неделе, непредсказуемы сами по себе, так как развиваются за 2-3 часа. Кроме того, они носят локальный характер, то есть идут в одной части города, а прогноз составляется для всей Тюмени. Для оперативного составления прогноза нужна специальная техника: метеорологический локатор или оперативная информация со спутника. Выяснилось, что у тюменских метеорологов нет оборудования для приёма точной информации. «У нас нет качественного технического оснащения, поэтому мы испытываем трудности», – комментирует Елена Шарун.

На август прогноз ещё не составлялся. По словам синоптиков, говорить о погоде на следующий месяц ещё рано. А вот на ближайшие дни погода уже известна: сегодня и завтра нас ждёт перерыв в осадках, а вот 25 и 26 числа дождевые процессы активизируются, ливни придут уже с западным циклоном.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Glosk
7
Glosk   23.07.2013 / 17:25   #    Ответить   
надоели дожди, циклон уходи

Просмотров: 3799 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Гидрометеоцентр

 
 Комментарии  39  
Glosk
7
Glosk   23.07.2013 / 17:25   #    Ответить   
надоели дожди, циклон уходи
tonipi
1
tonipi   23.07.2013 / 18:51   #    Ответить   
Glosk пишет:надоели дожди, циклон уходи
ну этого мало. нужен ритуал: огонь, бубен, пара сушеных летучих мышей, кровь двадцатиоднолетней девственницы)))
asterix_72
1
asterix_72   23.07.2013 / 19:47   #    Ответить   
У природы нет плохой погоды!
un_angelo
0
un_angelo   23.07.2013 / 19:59   #    Ответить   
Ну вот, опять гремит...А обещали сегодня без дождя.
 
Бубликов
2
Бубликов   23.07.2013 / 20:05   #    Ответить   
Давай циклон - до свидания!
Anonymous
4
Нью-Йоркский таксист   23.07.2013 / 20:12   #    Ответить   
Лей! Лей! Не жалей! :cool2:
бандерснатч
2
бандерснатч   23.07.2013 / 20:24   #    Ответить   
Мне интересно, что после такого погодного свинздеца будет с нашей несчастной набережной?
Anonymous
1
~LADY~   23.07.2013 / 20:27   #    Ответить   
бандерснатч, дак это... смыло ее местами) полно ж фотографий в сети. ремонт однако) бабосики...
Nikomak
0
Nikomak   23.07.2013 / 20:42   #    Ответить   
В восточном 2 нет дождя, светит солнце :-)
Буч
0
Буч   23.07.2013 / 20:55   #    Ответить   
Я не против дождя(помидорчики,грибы и т.д. и т.п.), но,блин, каждую неделю мыть машину достало... :down:
бандерснатч
0
бандерснатч   23.07.2013 / 20:55   #    Ответить   
~LADY~ пишет:Сообщение бандерснатч, дак это... смыло ее местами) полно ж фотографий в сети. ремонт однако) бабосики...

Да я-то знаю. Я про итоговый результат, потому что там, кроме набережной, еще и о жилых домах речь может пойти.
Different
2
Different   23.07.2013 / 20:57   #    Ответить   
Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
Homark
0
Homark   23.07.2013 / 20:59   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение еще и о жилых домах речь может пойти.


Это да... причем не самых простых. Поэтому думаю всё будет хорошо.
Taboon
0
Taboon   23.07.2013 / 21:04   #    Ответить   
Синоптики, такие синоптики..)
Glosk
0
Glosk   23.07.2013 / 21:35   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
~LADY~ пишет:Сообщение бандерснатч, дак это... смыло ее местами) полно ж фотографий в сети. ремонт однако) бабосики...

Да я-то знаю. Я про итоговый результат, потому что там, кроме набережной, еще и о жилых домах речь может пойти.

с домами все отлично это раньше пока берег был не укреплен по несколько метров за год осыпалось, а то что там обвалилось в принципе ерунда.. так вид портит, да чьи то карманы наполняет :)
FoXx
1
FoXx   23.07.2013 / 21:39   #    Ответить   
...Выпало 112мм осадков...


При чем 110 из них за один час одного из вечеров ))))))) :))
English.Intyumen
0
English.Intyumen   23.07.2013 / 22:01   #    Ответить   
Да уж, погода из крайности в крайность
nomin
0
nomin   23.07.2013 / 22:21   #    Ответить   
Тыкну пальцем в небеса может угадаю)))
Rossa
2
Rossa   23.07.2013 / 22:43   #    Ответить   
Люблю грозу
Кэрис
0
Кэрис   23.07.2013 / 23:09   #    Ответить   
nomin пишет:Тыкну пальцем в небеса может угадаю)))
Не делай этого, а то проткнешь опять что-нть!  
Kenny
1
Kenny   23.07.2013 / 23:37   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)

вчера 29, сегодня 29, плюс повышенная влажность, вообще нежарко
new_oksya
1
new_oksya   23.07.2013 / 23:59   #    Ответить   
В районе Дома Обороны потоп.Затопило Пролетарскую и частный сектор на Степана Разина.
hours66
1
hours66   24.07.2013 / 00:23   #    Ответить   
Да затопило Пролетарскую. Человек 6-8 чудил бродят по луже, посреди дороги уже часа 3. Меня мучает вопрос зачем? :? Может просто рехнулись от обильных осадков - крышу смыло :facepalm:
Изображение
А перед дождем у нас обычно туман
Изображение
Martin.Brest
0
Martin.Brest   24.07.2013 / 00:48   #    Ответить   
hours66 пишет:Меня мучает вопрос зачем?
они номера ищут до позднего вечера бродили ща камаз приехал воду откачивает 
hours66
0
hours66   24.07.2013 / 01:04   #    Ответить   
Все - таки номера как клеят - водорастворимый клей???
Пока смотрел - найденных не видел?? Тачки выпихивали из лужи. Номера- не не видел :?
У меня номера под болтиками - как их лужей вымоет, чет я туплю что-ли :?
Martin.Brest
0
Martin.Brest   24.07.2013 / 01:16   #    Ответить   
hours66 пишет:Все - таки номера как клеят - водорастворимый клей???

 http://www.nashgorod.ru/auto/news/news59333.html
Gamble
0
Gamble   24.07.2013 / 01:54   #    Ответить   
hours66 пишет:Сообщение Да затопило Пролетарскую. Человек 6-8 чудил бродят по луже, посреди дороги уже часа 3. Меня мучает вопрос зачем? :? Может просто рехнулись от обильных осадков - крышу смыло :facepalm:
Изображение
А перед дождем у нас обычно туман
Изображение

сосед :D
там рядом сейчас еще с люка фонтан целый льется, на дороге у остановки воды по щиколодку..
new_oksya
1
new_oksya   24.07.2013 / 02:43   #    Ответить   
Вот так и теряют номера
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yiizalCcH6Q
botanik
0
botanik   24.07.2013 / 03:00   #    Ответить   
домой пытался проехать по этой самой Пролетарской, а пришлось не ехать, а практически плыть - моя пузотерка по фары в воде крейсировала. передо мной ВАЗ-двенашка заглох посреди лужи. 
жесть, в общем. если так дальше пойдет - придется с дачи резиновую лодку забрать :) 
new_oksya
0
new_oksya   24.07.2013 / 03:03   #    Ответить   
А вот такой фекальный гейзер бил из колодца по ул.Пролетарской,поднимая крышку люка на 20 см.Народ радостно плескался в сточных водах)))))))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=BOPuSZtk2ng
А.у.Е
0
А.у.Е   24.07.2013 / 07:56   #    Ответить   
Different пишет:Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
не жарко? духота стоит.. 
NEKROS72
0
NEKROS72   24.07.2013 / 08:00   #    Ответить   
Тут есть свои плюсы  потихоньку превращаемся в Венецию :) 
Different
0
Different   24.07.2013 / 08:51   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение
Different пишет:Сообщение Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
вчера 29, сегодня 29, плюс повышенная влажность, вообще нежарко
Видимо, кому как...мне вполне комфортно :) Не то, что в прошлом году. А.у.Е, душно - это не жарко, дождик вечером хорошо освежает
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   24.07.2013 / 09:01   #    Ответить   
Gamble пишет:Сообщение 
hours66 пишет:Сообщение Да затопило Пролетарскую. Человек 6-8 чудил бродят по луже, посреди дороги уже часа 3. Меня мучает вопрос зачем? :? Может просто рехнулись от обильных осадков - крышу смыло :facepalm:
Изображение
А перед дождем у нас обычно туман
Изображение

сосед :D
там рядом сейчас еще с люка фонтан целый льется, на дороге у остановки воды по щиколодку..


в восьмом часу до сих пор по щиколотку и ливнёвка потихоньку изрыгает воду
Котей
3
Котей   24.07.2013 / 09:22   #    Ответить   
А по-моему, всё этим летом у нас хорошо. Сами посудите: днём - солнце, вечером - ливень с грозой. Воздух чист. Нет запаха гари от лесных пожаров, как это нередко бывает у нас летом. Благодаря всё-таки активному солнцу, последствия вечерних ливней уже к утру высыхают. Всё ОК !
float
0
float   24.07.2013 / 10:36   #    Ответить   
И на даче все как на дрожжах растет - знай себе собирай. По-моему отличная погода
А.у.Е
0
А.у.Е   24.07.2013 / 15:23   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение
Kenny пишет:Сообщение
Different пишет:Сообщение Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
вчера 29, сегодня 29, плюс повышенная влажность, вообще нежарко
Видимо, кому как...мне вполне комфортно :) Не то, что в прошлом году. А.у.Е, душно - это не жарко, дождик вечером хорошо освежает
ну тут сколько людей столько и мнений)) для меня лично лучше жарко чем душновот например как на югах. у морейтам воздух влажный, и жары не чувствуется а у нас сухо и душнои по этому жара переносится тяжело
нелена
0
нелена   24.07.2013 / 16:06   #    Ответить   
да, зато на даче поливать не надо. а то как проклятые через день мотались на поливку
SDL
0
SDL   24.07.2013 / 17:45   #    Ответить   
нормальная погода, вот в -30 все равно хуже, а тут - дождик теплый, солнышко светит, радугу вчера видела - красота!


Другие новости рубрики «Калейдоскоп»

Собака-герой из соцсетей добралась до Тюмени
Собака-герой из соцсетей добралась до Тюмени  1
20.02 / 15:09
Собака, спасающая зажатых дверями автобуса школьников, добралась и до Тюмени. О трогательном случае сообщил пользователь одного из тюменских пабликов ВКонтакте.
В Тюменской области прокурор нашел рецепт взрывчатки в Minecraft
В Тюменской области прокурор нашел рецепт взрывчатки в Minecraft  35
07.02 / 14:46
Популярную игру Minecraft едва не запретили в России по решению Заводоуковского районного суда Тюменской области за рецепт создания динамита.
Тюменцы вытолкали попавший в колею автобус
Тюменцы вытолкали попавший в колею автобус  есть видео  8
13.01 / 14:52
Забавное видео обсуждают в социальных сетях жители Тюмени. На видеохостинге Youtube на днях был выложен ролик, как автобус 25-го маршрута, застрявший в колее, выручают прохожие.
Депутат Госдумы предложил считать Змея Горыныча и Соловья-разбойника украинцами
Депутат Госдумы предложил считать Змея Горыныча и Соловья-разбойника украинцами  21
13.01 / 13:51
Депутат Госдумы Александр Сидякин предложил считать Соловья-разбойника и Змея Горыныча персонажами украинского фольклора.
Тюменцы больше не хотят встречать Новый год с Пугачевой
Тюменцы больше не хотят встречать Новый год с Пугачевой  62
11.01 / 13:09
Тюменцы поддерживают запущенную на сайте change.org петицию — телезрители, недовольные содержанием новогоднего эфира, обращаются к главе Первого канала. Константина Эрнста просят провести опрос среди телезрителей чтобы выяснить, что действительно хотят увидеть россияне в следующую новогоднюю ночь.
На мосту Мельникайте висел баннер с неприличной надписью
На мосту Мельникайте висел баннер с неприличной надписью  14
04.01 / 18:32
Необычный баннер с нецензурной надписью вывесили в Тюмени неизвестные «шутники» на мосту по улице Мельникайте. Фотографии странной рекламной конструкции, появились сегодня, 4 января, с городских сообществах социальных сетей.
В ночь на 4 января тюменцы смогут загадать желание на падающую звезду
В ночь на 4 января тюменцы смогут загадать желание на падающую звезду
03.01 / 09:47
Тюменцы, которые по каким-то причинам не успели загадать желание, пока били куранты, смогут исправиться и попросить помощи в исполнении мечты у падающих звезд — в ночь на 4 января ожидается пик метеорного потока Квадрантиды.
Видео со смелым песцом умилило тюменцев
Видео со смелым песцом умилило тюменцев  есть видео  4
12.12.2016 / 12:16
Тюменцы в социальных сетях обсуждают появившийся в интернете видеоролик со смелым песцом, который подошел совсем близко к людям.
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика  есть видео  46
03.12.2016 / 18:25
Телеведущая и журналист Ирада Зейналова, которая не так давно перешла работать с Первого канала на НТВ, рассказала, почему она сорвалась и послала попавшего в кадр тобольского мальчика.
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму  18
29.11.2016 / 17:29
В центре социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, прошел очередной просмотр фильма «Антитеррор: как предотвратить теракт?».

Все новости из рубрики «Калейдоскоп»