Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.07.2013 / 17:03
Долго ли тюменцам мокнуть под дождём?

Июль в Тюмени щедр на дождички, дожди и грозы. Каждый день у жителей города есть шанс промокнуть, и зонтик для многих горожан уже стал верным другом. С чем же связано такое количество осадков?

В этой истории молодежному пресс-центру «Стрижи» помогла разобраться начальник отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометеоцентра Елена Шарун.

Как оказалось, виноват в частых и обильных дождях малоподвижный циклон, который долгое время находится над югом Тюменского региона и Омской областью и почти никуда не смещается - с 12 июля и до сегодняшнего дня именно он определяет погоду над нашими городами.

Все помнят потоп, с которым Тюмень попала в новости федеральных СМИ. Многие вспоминают, что такие ливни – явление крайне редкое. Однако Елена Шарун с этим не совсем согласна: «Июль – самый дождливый месяц в году, его норма осадков– 91 миллиметр; у нас же с 12 по 22 июля выпало 112 миллиметров осадков, а месяц ещё не закончился. Однако нельзя сказать, что мы бьём рекорды. О превышении нормы можно будет говорить тогда, когда закончится июль», - комментирует специалист.

Елена Михайловна рассказала, что предсказать череду обильных дождей очень и очень непросто. Во-первых, ливневые дожди, которые выпали на прошлое неделе, непредсказуемы сами по себе, так как развиваются за 2-3 часа. Кроме того, они носят локальный характер, то есть идут в одной части города, а прогноз составляется для всей Тюмени. Для оперативного составления прогноза нужна специальная техника: метеорологический локатор или оперативная информация со спутника. Выяснилось, что у тюменских метеорологов нет оборудования для приёма точной информации. «У нас нет качественного технического оснащения, поэтому мы испытываем трудности», – комментирует Елена Шарун.

На август прогноз ещё не составлялся. По словам синоптиков, говорить о погоде на следующий месяц ещё рано. А вот на ближайшие дни погода уже известна: сегодня и завтра нас ждёт перерыв в осадках, а вот 25 и 26 числа дождевые процессы активизируются, ливни придут уже с западным циклоном.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3868 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Гидрометеоцентр
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Glosk
7
Glosk 23.07.2013 / 17:25 #
надоели дожди, циклон уходи
Комментарии 39 Читать на форуме
Glosk
7
Glosk 23.07.2013 / 17:25 #
надоели дожди, циклон уходи
tonipi
1
tonipi 23.07.2013 / 18:51 #
Glosk пишет:надоели дожди, циклон уходи
ну этого мало. нужен ритуал: огонь, бубен, пара сушеных летучих мышей, кровь двадцатиоднолетней девственницы)))
asterix_72
1
asterix_72 23.07.2013 / 19:47 #
У природы нет плохой погоды!
un_angelo
0
un_angelo 23.07.2013 / 19:59 #
Ну вот, опять гремит...А обещали сегодня без дождя.
 
Бубликов
2
Бубликов 23.07.2013 / 20:05 #
Давай циклон - до свидания!
Anonymous
4
Нью-Йоркский таксист 23.07.2013 / 20:12 #
Лей! Лей! Не жалей! :cool2:
бандерснатч
2
бандерснатч 23.07.2013 / 20:24 #
Мне интересно, что после такого погодного свинздеца будет с нашей несчастной набережной?
Anonymous
1
~LADY~ 23.07.2013 / 20:27 #
бандерснатч, дак это... смыло ее местами) полно ж фотографий в сети. ремонт однако) бабосики...
Nikomak
0
Nikomak 23.07.2013 / 20:42 #
В восточном 2 нет дождя, светит солнце :-)
Буч
0
Буч 23.07.2013 / 20:55 #
Я не против дождя(помидорчики,грибы и т.д. и т.п.), но,блин, каждую неделю мыть машину достало... :down:
бандерснатч
0
бандерснатч 23.07.2013 / 20:55 #
~LADY~ пишет:Сообщение бандерснатч, дак это... смыло ее местами) полно ж фотографий в сети. ремонт однако) бабосики...

Да я-то знаю. Я про итоговый результат, потому что там, кроме набережной, еще и о жилых домах речь может пойти.
Different
2
Different 23.07.2013 / 20:57 #
Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
Homark
0
Homark 23.07.2013 / 20:59 #
бандерснатч пишет:Сообщение еще и о жилых домах речь может пойти.


Это да... причем не самых простых. Поэтому думаю всё будет хорошо.
Taboon
0
Taboon 23.07.2013 / 21:04 #
Синоптики, такие синоптики..)
Glosk
0
Glosk 23.07.2013 / 21:35 #
бандерснатч пишет:Сообщение 
~LADY~ пишет:Сообщение бандерснатч, дак это... смыло ее местами) полно ж фотографий в сети. ремонт однако) бабосики...

Да я-то знаю. Я про итоговый результат, потому что там, кроме набережной, еще и о жилых домах речь может пойти.

с домами все отлично это раньше пока берег был не укреплен по несколько метров за год осыпалось, а то что там обвалилось в принципе ерунда.. так вид портит, да чьи то карманы наполняет :)
FoXx
1
FoXx 23.07.2013 / 21:39 #
...Выпало 112мм осадков...


При чем 110 из них за один час одного из вечеров ))))))) :))
English.Intyumen
0
English.Intyumen 23.07.2013 / 22:01 #
Да уж, погода из крайности в крайность
nomin
0
nomin 23.07.2013 / 22:21 #
Тыкну пальцем в небеса может угадаю)))
Rossa
2
Rossa 23.07.2013 / 22:43 #
Люблю грозу
Кэрис
0
Кэрис 23.07.2013 / 23:09 #
nomin пишет:Тыкну пальцем в небеса может угадаю)))
Не делай этого, а то проткнешь опять что-нть!  
Kenny
1
Kenny 23.07.2013 / 23:37 #
Different пишет:Сообщение Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)

вчера 29, сегодня 29, плюс повышенная влажность, вообще нежарко
new_oksya
1
new_oksya 23.07.2013 / 23:59 #
В районе Дома Обороны потоп.Затопило Пролетарскую и частный сектор на Степана Разина.
hours66
1
hours66 24.07.2013 / 00:23 #
Да затопило Пролетарскую. Человек 6-8 чудил бродят по луже, посреди дороги уже часа 3. Меня мучает вопрос зачем? :? Может просто рехнулись от обильных осадков - крышу смыло :facepalm:
Изображение
А перед дождем у нас обычно туман
Изображение
Martin.Brest
0
Martin.Brest 24.07.2013 / 00:48 #
hours66 пишет:Меня мучает вопрос зачем?
они номера ищут до позднего вечера бродили ща камаз приехал воду откачивает 
hours66
0
hours66 24.07.2013 / 01:04 #
Все - таки номера как клеят - водорастворимый клей???
Пока смотрел - найденных не видел?? Тачки выпихивали из лужи. Номера- не не видел :?
У меня номера под болтиками - как их лужей вымоет, чет я туплю что-ли :?
Martin.Brest
0
Martin.Brest 24.07.2013 / 01:16 #
hours66 пишет:Все - таки номера как клеят - водорастворимый клей???

 http://www.nashgorod.ru/auto/news/news59333.html
Gamble
0
Gamble 24.07.2013 / 01:54 #
hours66 пишет:Сообщение Да затопило Пролетарскую. Человек 6-8 чудил бродят по луже, посреди дороги уже часа 3. Меня мучает вопрос зачем? :? Может просто рехнулись от обильных осадков - крышу смыло :facepalm:
Изображение
А перед дождем у нас обычно туман
Изображение

сосед :D
там рядом сейчас еще с люка фонтан целый льется, на дороге у остановки воды по щиколодку..
new_oksya
1
new_oksya 24.07.2013 / 02:43 #
botanik
0
botanik 24.07.2013 / 03:00 #
домой пытался проехать по этой самой Пролетарской, а пришлось не ехать, а практически плыть - моя пузотерка по фары в воде крейсировала. передо мной ВАЗ-двенашка заглох посреди лужи. 
жесть, в общем. если так дальше пойдет - придется с дачи резиновую лодку забрать :) 
new_oksya
0
new_oksya 24.07.2013 / 03:03 #
А вот такой фекальный гейзер бил из колодца по ул.Пролетарской,поднимая крышку люка на 20 см.Народ радостно плескался в сточных водах)))))))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=BOPuSZtk2ng
А.у.Е
0
А.у.Е 24.07.2013 / 07:56 #
Different пишет:Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
не жарко? духота стоит.. 
NEKROS72
0
NEKROS72 24.07.2013 / 08:00 #
Тут есть свои плюсы  потихоньку превращаемся в Венецию :) 
Different
0
Different 24.07.2013 / 08:51 #
Kenny пишет:Сообщение
Different пишет:Сообщение Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
вчера 29, сегодня 29, плюс повышенная влажность, вообще нежарко
Видимо, кому как...мне вполне комфортно :) Не то, что в прошлом году. А.у.Е, душно - это не жарко, дождик вечером хорошо освежает
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 24.07.2013 / 09:01 #
Gamble пишет:Сообщение 
hours66 пишет:Сообщение Да затопило Пролетарскую. Человек 6-8 чудил бродят по луже, посреди дороги уже часа 3. Меня мучает вопрос зачем? :? Может просто рехнулись от обильных осадков - крышу смыло :facepalm:
Изображение
А перед дождем у нас обычно туман
Изображение

сосед :D
там рядом сейчас еще с люка фонтан целый льется, на дороге у остановки воды по щиколодку..


в восьмом часу до сих пор по щиколотку и ливнёвка потихоньку изрыгает воду
Котей
3
Котей 24.07.2013 / 09:22 #
А по-моему, всё этим летом у нас хорошо. Сами посудите: днём - солнце, вечером - ливень с грозой. Воздух чист. Нет запаха гари от лесных пожаров, как это нередко бывает у нас летом. Благодаря всё-таки активному солнцу, последствия вечерних ливней уже к утру высыхают. Всё ОК !
float
0
float 24.07.2013 / 10:36 #
И на даче все как на дрожжах растет - знай себе собирай. По-моему отличная погода
А.у.Е
0
А.у.Е 24.07.2013 / 15:23 #
Different пишет:Сообщение
Kenny пишет:Сообщение
Different пишет:Сообщение Зато не жарко. И сколько впечатлений, разговоров и обсуждений у народа...:)
вчера 29, сегодня 29, плюс повышенная влажность, вообще нежарко
Видимо, кому как...мне вполне комфортно :) Не то, что в прошлом году. А.у.Е, душно - это не жарко, дождик вечером хорошо освежает
ну тут сколько людей столько и мнений)) для меня лично лучше жарко чем душновот например как на югах. у морейтам воздух влажный, и жары не чувствуется а у нас сухо и душнои по этому жара переносится тяжело
нелена
0
нелена 24.07.2013 / 16:06 #
да, зато на даче поливать не надо. а то как проклятые через день мотались на поливку
SDL
0
SDL 24.07.2013 / 17:45 #
нормальная погода, вот в -30 все равно хуже, а тут - дождик теплый, солнышко светит, радугу вчера видела - красота!