Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16672
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14094
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.07.2013 / 15:21
Вредны ли ранние арбузы?

На прилавках тюменских магазинов и киосков уже появились арбузы, но не все тюменцы пока отваживаются лакомиться ими: принято считать, что сезон качественных и вкусных арбузов начинается с августа. На вопрос вредны ли бахчевые, продающиеся сейчас в Тюмени, ответила руководитель областного отделения Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Вопрос об арбузах журналисты подняли на сегодняшней пресс-конференции с Галиной Шарухо, посвященной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

«В этом году мы уже начали исследовать арбузы, мониторинг проводим с июня, — рассказала Шарухо. — Отобрали пробы на оптовых базах, на рынках, в магазинах. Пока у нас нет отрицательных находок — арбузов с превышением уровня нитратов или других вредных веществ. Пока все бахчевые культуры соответствуют нормативным документам. Правда, у нас есть одна жалоба на качество арбуза, который был куплен в одном из крупных торговых центров. Сейчас по этой жалобе также будут отобраны пробы».

Добавим, арбузы начали ввозить в область, по данным управления Россельхознадзора, еще в середине июня. Сейчас они доступны тюменцам во многих магазинах и палатках по цене около 17 рублей за килограмм.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4994 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Котей
5
Котей 24.07.2013 / 16:36 #
SATANA2032 пишет:Сообщение у меня бабушка сказала что для их "покраснения " вводят туда мочу


Насчёт именно мочи не уверен, но то, что для покраснения незрелых арбузов в них шприцами загоняют мочевину - научный факт.
Комментарии 45 Читать на форуме
VitzRS
0
VitzRS 24.07.2013 / 15:50 #
Я уже ела из Карусели за 14руб/кг и в Окее за 8 руб/кг. Оба были очень сладкие))
light_
3
light_ 24.07.2013 / 15:55 #
Их наверняка китайцы выращивают, как и огурцы )
Anonymous
0
Slavik 24.07.2013 / 16:18 #
light_ пишет:Сообщение Их наверняка китайцы выращивают, как и огурцы )


Кстати у таджиков на Михайловском фишка говорить что у соседа арбуз "китайский"!
пару раз брал арбуз в Мегамарте (15р/кг) :down:
SATANA2032
0
SATANA2032 24.07.2013 / 16:19 #
у меня бабушка сказала что для их "покраснения " вводят туда мочу
English.Intyumen
1
English.Intyumen 24.07.2013 / 16:32 #
SATANA2032 пишет:вводят туда мочу
Нет, это арбузные нанотехнологии)) 
Котей
5
Котей 24.07.2013 / 16:36 #
SATANA2032 пишет:Сообщение у меня бабушка сказала что для их "покраснения " вводят туда мочу


Насчёт именно мочи не уверен, но то, что для покраснения незрелых арбузов в них шприцами загоняют мочевину - научный факт.
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx} 24.07.2013 / 16:45 #
посмотрлела я на эти арбузы в монетке и тамаре. Ну подозрительные они . Подожду все таки нормальных. Да и мои арбузы скоро поспеют в августе. Буду сравнивать :)
Евген
0
Евген 24.07.2013 / 17:14 #
Не знаю чем там их пичкают, всю ночь в обратку с желчью выходил, думал лапки откину... теперь беру в августе и только соль-илецкие.
Stаn
1
Stаn 24.07.2013 / 17:33 #
нельзя еще арбузы есть. через пару недель нормальные начнутся не раньше.
в отпуске буду с бахчи есть, если что отпишусь что поперли :)
Miss Murple
2
Miss Murple 24.07.2013 / 17:35 #
SATANA2032 пишет:Сообщение у меня бабушка сказала что для их "покраснения " вводят туда мочу
Котей пишет:Сообщение Насчёт именно мочи не уверен, но то, что для покраснения незрелых арбузов в них шприцами загоняют мочевину - научный факт.
Это ж сколько мочи и шприцов надо! :))) и добровольцев. которые буду делать миллион инъекций! Агрономы юные! есть такое удобрение аммиачная селитра. Она ускоряет созревание бахчевых культур и не только. Летит над бахчей кукурузник и посыпает арбузы удобрением, потом идет дождь или включают оросительные системы и удобрение растворяется и попадает в почву.
Tomochka
0
Tomochka 24.07.2013 / 18:43 #
в прошлом году в окее взяли...я неделю провалялась с отравлением...в этом году долго терпела,боялась есть ранние.седня взяли в ашане..поглядим че ночью со мной будет отравлюсь-буду вызывать скорую пусть проверяют *мат*...в прошлом году невызвала и пожалела уже много раз
Tomochka
0
Tomochka 24.07.2013 / 18:44 #
последствия отравления до сих пор чувствую...
zlay
1
zlay 24.07.2013 / 19:00 #
не рискуйте своим здоровьем...
несколько лет назад моя доча чуть богу душу не отдала, в больнице лежала под капельницей,еле спасли!!!и привозили много детей, у всех один диагноз был-отравление (ранними арбузами)..а по телеку говорили ешьте всё проверено,есть можно!!! и этот злосчатный арбуз прислала нам свекровь в подарок,она на тот момент работала в крупном супермаркете товароведом,поэтому ребенку не побоялись дать,родная бабушка ведь единственной внучке плохо не пожелает!!!мы были наивные...
Gonschik
1
Gonschik 24.07.2013 / 19:13 #
Мне кажется, что накладно перегружать китайские арбузы в казахстанские фуры. В этом году покупали около 20 шт казахстанских - пока никто не жаловался.
Rufus
0
Rufus 24.07.2013 / 19:14 #
Котей пишет:Насчёт именно мочи не уверен, но то, что для покраснения незрелых арбузов в них шприцами загоняют мочевину - научный факт.

Факт фактом, а вот сами для эксперимента купите шприц и попробуйте туда хотя бы воду загнать, не получится! Жидкость по закону физики несжимаема.
Живой
1
Живой 24.07.2013 / 19:19 #
разное с ними делают, насмотрелся. Не беру поэтому раньше августа, травитсь, если так охота
Doomer
0
Doomer 24.07.2013 / 20:13 #
Раньше сентября арбузы не беру! Нитратные чудовища это, а не арбузы!
Григорыч
1
Григорыч 24.07.2013 / 20:20 #
Да нормальные там арбузы, скороспелый сорт просто. Потом в августе появляются уже другие, более округлые, намного темнее и косточек больше которые крупнее.
Федичка
0
Федичка 24.07.2013 / 21:09 #
VitzRS пишет:Сообщение в Окее за 8 руб/кг

Вчера брал в "Окее", только нифига они не по 8 были, а по 16!!! Все живы, животы ни у кого не болят. Правда не шибко сладкий оказался, но вполне съедобный!
valirus
0
valirus 24.07.2013 / 21:25 #
Лично я российские не покупаю никогда, а вот в Метро бывают испанские и бразильские, постоянно их покупаю и никаких отравлений никогда не было. 

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:  
Stаn пишет:Сообщение нельзя еще арбузы есть. через пару недель нормальные начнутся не раньше. в отпуске буду с бахчи есть, если что отпишусь что поперли :)
какие же вы все наивные, они уже давно поперли и по три урожая за сезон иногда прут, так что разницы нет, что в июле вы купите в апреле посаженные, что в сентябре, которые посадили в июле.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:  
Doomer пишет:Сообщение Раньше сентября арбузы не беру! Нитратные чудовища это, а не арбузы!
по какой такой логике, что вдруг в сентябре все нитраты куда-то исчезают?
Doomer
0
Doomer 24.07.2013 / 21:43 #
valirus пишет:Сообщение Лично я российские не покупаю никогда, а вот в Метро бывают испанские и бразильские, постоянно их покупаю и никаких отравлений никогда не было. 

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:  
Stаn пишет:Сообщение нельзя еще арбузы есть. через пару недель нормальные начнутся не раньше. в отпуске буду с бахчи есть, если что отпишусь что поперли :)
какие же вы все наивные, они уже давно поперли и по три урожая за сезон иногда прут, так что разницы нет, что в июле вы купите в апреле посаженные, что в сентябре, которые посадили в июле.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:  
Doomer пишет:Сообщение Раньше сентября арбузы не беру! Нитратные чудовища это, а не арбузы!
по какой такой логике, что вдруг в сентябре все нитраты куда-то исчезают?
Приезжают те арбузы, которые сами по себе, без кучи нитратов созрели.
FullChaos
0
FullChaos 24.07.2013 / 23:53 #
а нитратные куда делись раз их никто не покупает, так же в сентябре продадут вам которые сейчас лежат
OCS
1
OCS 25.07.2013 / 01:16 #
1
Stаn
0
Stаn 25.07.2013 / 07:50 #
valirus пишет:Сообщение какие же вы все наивные, они уже давно поперли и по три урожая за сезон иногда прут, так что разницы нет, что в июле вы купите в апреле посаженные, что в сентябре, которые посадили в июле.

согласен. но я ем с бахчи, которая в 3 км от дома моей мамы, так надежней :)
qwert5951
0
qwert5951 25.07.2013 / 08:15 #
думаешь на "маминой" бахче нет нитратов?
patriotka
1
patriotka 25.07.2013 / 08:19 #
В прошлом году покупали арбуз в "Монетке". Внутри он был ядовито красного цвета и красил руки. Рисковать не стали, выбросили.
Kattiss
0
Kattiss 25.07.2013 / 09:38 #
Этим летом уже несколько арбузов съели - вкусные, красные, сладкие.
Они ведь разных сортов и разной скорости поспевания.
А осенью, уже за несколько лет подмечено, другой сорт везде продавать будут, уж не знаю, краснодарские или откуда они, тёмно-зелёные, с большими косточками и вообще не вкусные, как будто кормовой сорт какой-то((( И не найдешь потом эти вкусные арбузы, которые сейчас, летом.

А те, что якобы "нитратные" будут красные, но не сладкие. Или в них сахар тоже закачивают?  :D
Живой
4
Живой 25.07.2013 / 10:16 #
Rufus: Факт фактом, а вот сами для эксперимента купите шприц и попробуйте туда хотя бы воду загнать, не получится! Жидкость по закону физики несжимаема.

Офтопик:
ну да, человеку тоже укол не поставить, так как там кровь, а кровь это жидкость, а она не сжимаема ;)
Скрытый текст:
не смог не простебаться :death:
Stаn
0
Stаn 25.07.2013 / 10:35 #
qwert5951 пишет:Сообщение думаешь на "маминой" бахче нет нитратов?

не должно быть, по крайней мере не в таких количествах, которые продаются здесь. у них городок маленький, все все знают. и местные не стали бы покупать там, если бы узнали.
valirus
0
valirus 25.07.2013 / 11:26 #
Stаn пишет:Сообщение 
valirus пишет:Сообщение какие же вы все наивные, они уже давно поперли и по три урожая за сезон иногда прут, так что разницы нет, что в июле вы купите в апреле посаженные, что в сентябре, которые посадили в июле.

согласен. но я ем с бахчи, которая в 3 км от дома моей мамы, так надежней :)


прогулялся я позавчера по бахче, тоже типа очень проверенной - "маминой", сразу прыщи какие-то пошли по всему телу, только кларитином спасься.
химия будет, никуда от этого не дется, никто в убыток выращивать не станет, но есть надо немного и соблюдать нормы поедания, вот мне 1-2 кусочка арбуза достаточно в день, у нас ведь оно как, народ год арбузы не покупает, сидит наивно ждет сентября, ему весь шлак скармливают в сентябре, он жрет их по 2-3 в день и травится. будьте благоразумны.

вот пример выращивания арбуза без химии, чисто земля, полив и температура необходимая, к любому ветру очень капризен, сразу листья вянут.
2 мес.
030.jpg
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 25.07.2013 / 11:36 #
valirus, Ему мало такого горшка будет потом . Или у вас какой то специальный сорт? У меня "огонек " корнями очень сильно разрастался
Kattiss
0
Kattiss 25.07.2013 / 12:58 #
valirus, вы думаете ваш балкон в Сибири - идеальное место для произрастания и созревания арбузов? почву, климат, южное солнце вы тоже на балконе воссоздали? :DD
Арнольд Тараканов
1
Арнольд Тараканов 25.07.2013 / 13:07 #
Один раз поел я раннего арбузика - на всю жизнь хватило. Еще в отъезде был, далеко от дома. Дамал юг, арбуз надо поесть.
В итоге - представьте себе вертикально поставленную трубу - сверху кидаешь, что-нибудь и с ускорением 9.81м/с2 снизу трубы этот же предмет сразу вылетает. А спишь как дельфин - одно полушарие спит, другое дежурит. Пардон за столь интимные подробности, но после этого ранние арбузы для меня табу.
valirus
0
valirus 25.07.2013 / 14:37 #
Kattiss пишет:Сообщение valirus, вы думаете ваш балкон в Сибири - идеальное место для произрастания и созревания арбузов? почву, климат, южное солнце вы тоже на балконе воссоздали? :DD
это тайский арбуз, его наоборот от жары прячут, но все-равно капризный. просто воткнул пару семечек и полил, вот и вся химия.на этой лоджии солнечная сторона еще и застекленная, климат хороший. но когда морозные ночи включаю обогреватель.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:  
GsPs843 пишет:Сообщение Один раз поел я раннего арбузика - на всю жизнь хватило. Еще в отъезде был, далеко от дома. Дамал юг, арбуз надо поесть.В итоге - представьте себе вертикально поставленную трубу - сверху кидаешь, что-нибудь и с ускорением 9.81м/с2 снизу трубы этот же предмет сразу вылетает. А спишь как дельфин - одно полушарие спит, другое дежурит. Пардон за столь интимные подробности, но после этого ранние арбузы для меня табу.
типичная инфекция, антибиотиков вам пару таблеточек и быстро бы все прошло. хотя весьма забавные у вас воспоминания об естественных отверстиях организма. арбуз надо выбирать, любой, что ранний, что поздний. в той же ленте, в отделе фрукты, не там где для всех поддоны с арбузами, а в самом конце слева, там бывают испанские арбузы, весьма вкусные, но и их тоже надо выбирать уметь.
VitzRS
0
VitzRS 25.07.2013 / 23:39 #
Федичка   24.07.2013 / 21:09   #   
VitzRS пишет: в Окее за 8 руб/кг
Вчера брал в "Окее", только нифига они не по 8 были, а по 16!!! Все живы, животы ни у кого не болят. Правда не шибко сладкий оказался, но вполне съедобный!
 
Твоя правда, Федичка! Сегодня пошла в Окей за арбузом, а он уже почти 18 руб/кг! Крахоборы!
 
 
FreeMonk
2
FreeMonk 26.07.2013 / 12:42 #
Кажется все арбузы вредны особенно если на голову упадут :))
HIM
0
HIM 26.07.2013 / 15:41 #
VitzRS, а че так дорого, поезжайте в Ашан там по 6,70 из Казахстана.
Джам
0
Джам 26.07.2013 / 16:51 #
Сьел уже полтора арбуза...все сладенькие...всё зашибись :best:
FullChaos
0
FullChaos 29.07.2013 / 11:19 #
В метро вчера такое Г купил - внутри желтый с розовым
Производитель Россия
Выкинул
nuclearbear
0
nuclearbear 30.07.2013 / 15:28 #
Вторая половина июля это разве рано? Не в Тюмени же они растут. Хотя у меня один товарищ не ест как раз по этой причине.
serfer
0
serfer 30.07.2013 / 17:05 #
Травится этим дерьмо за деньги - это уже фанатизм.
patriotka
0
patriotka 01.08.2013 / 09:45 #
У меня сестра живет в Краснодаре, так она говорит, что у них арбузы только пошли. Так что к концу августа и у нас в Тюмени будут.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 01.08.2013 / 12:28 #
patriotka пишет:Сообщение У меня сестра живет в Краснодаре, так она говорит, что у них арбузы только пошли. Так что к концу августа и у нас в Тюмени будут.
Если пешком идут, то да - примерно к концу августа :)
patriotka
0
patriotka 01.08.2013 / 13:55 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
patriotka пишет:Сообщение У меня сестра живет в Краснодаре, так она говорит, что у них арбузы только пошли. Так что к концу августа и у нас в Тюмени будут.
Если пешком идут, то да - примерно к концу августа :)
Да пусть хоть пешком, лишь бы качественные были
Сноуден-72
2
Сноуден-72 01.08.2013 / 14:12 #
patriotka пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
patriotka пишет:Сообщение У меня сестра живет в Краснодаре, так она говорит, что у них арбузы только пошли. Так что к концу августа и у нас в Тюмени будут.
Если пешком идут, то да - примерно к концу августа :)
Да пусть хоть пешком, лишь бы качественные были
Согласен подождать! :)