В Тюмени мальчик застрял головой в горшке  12
26.04 / 14:06
    
30
апреля
25.07.2013 / 16:59

Крановщица упала в обморок на 30-метровой высоте

Крановщица упала в обморок на 30-метровой высоте

Представители Тюменской областной службы экстренного реагирования на этой неделе дважды эвакуировали пострадавших, используя альпинистское снаряжение. Так, спасатели помогли крановщице, которая потеряла сознание на большой высоте, и упавшему на козырек балкона мужчине.

Неприятное происшествие на одной из строек города произошло утром 23 июля. 57-летняя крановщица, поднимаясь на рабочее место, почувствовала себя плохо на высоте порядка 30 метров и потеряла сознание.

На строительную площадку была вызвана бригада экстренной терапии, однако самостоятельно спустить женщину вниз медики не могли и обратились за помощью к спасателям.

«Сложность работ по спуску пострадавшей заключалась в том, что ее невозможно было транспортировать вниз обычным путем: два человека физически не помещались в технологическом отсеке лестницы крана. Было принято решение транспортировать женщину вниз через наружную вывеску башенного крана», — отметили в ТОСЭР.

Спасатели использовали альпинистское снаряжение для страховки пострадавшей и кран для того, чтобы спустить ее вниз. Крановщицу благополучно эвакуировали и передали медикам.



Еще один повод испытать альпинистское снаряжение в действии появился у спасателей сегодня, 25 июля. Рано утром жители многоэтажки по улице Харьковской увидели мужчину, лежащего на козырьке балкона девятого этажа в доме напротив. Мужчина пытался приподняться и явно нуждался в медицинской помощи. Об этом очевидцы сообщили медикам и сотрудникам Тюменской областной службы экстренного реагирования.

Приехав по указанному адресу, спасатели поднялись на крышу и на балконном козырьке верхнего этажа нашли мужчину. Спустившись на козырек, сотрудники службы спасения обнаружили, что пострадавший находиться в сознании, но у него сломана нога. Спасатели решили уложить пострадавшего в специальные носилки и, сделав подъемную систему из альпинистского снаряжения, эвакуировать его наверх.

Крановщица упала в обморок на 30-метровой высоте 2

После того, как подъем завершился, мужчину на носилках транспортировали вниз и передали медикам. Как и для чего он спрыгнул на балконный козырек, пострадавший ответить не смог.

Фото и кадры оперативной съемки предоставлены пресс-центром ТОСЭР

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
evglan
18
evglan   25.07.2013 / 18:47   #    Ответить   
serg.setkov пишет:Сообщение какого .... лезть туда в 57 лет

я думаю пенсия была бы достаточной, то пенсионерка не стала бы работать и не только крановщицей ;) т.е. не от хорошей жизни.
oldbear
6
oldbear   25.07.2013 / 18:14   #    Ответить   
serg.setkov пишет:Сообщение ну да, наверно все зададутся вопросом, какого .... лезть туда в 57 лет, можно где то экспериментировать в частном порядке, но на такие работы пенсионеры не должны быть допущены априори, ясно что они будут храбриться до последнего и приводить в пример "уникальных" людей, но природу не обманешь, хорошо что завершилось благополучно.

Дело не в "храбриться" а в том, что молодые работать не хотят...
Среди моих знакомых большинство на работу ходит как на каторгу.

В кабине сидеть не айс, накаляется жутко, наверно. Хотя, дело было еще утром, нагреться не успело...

Просмотров: 4866 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Спасатели, Тюмень

 
 Комментарии  24  
Irus
0
Irus   25.07.2013 / 17:55   #    Ответить   
Круто не боятся высоты даже в 57 лет! А тут со второго этажа вниз страшно смотреть.
serg.setkov
1
serg.setkov   25.07.2013 / 17:59   #    Ответить   
ну да, наверно все зададутся вопросом, какого .... лезть туда в 57 лет, можно где то экспериментировать в частном порядке, но на такие работы пенсионеры не должны быть допущены априори, ясно что они будут храбриться до последнего и приводить в пример "уникальных" людей, но природу не обманешь, хорошо что завершилось благополучно.
oldbear
6
oldbear   25.07.2013 / 18:14   #    Ответить   
serg.setkov пишет:Сообщение ну да, наверно все зададутся вопросом, какого .... лезть туда в 57 лет, можно где то экспериментировать в частном порядке, но на такие работы пенсионеры не должны быть допущены априори, ясно что они будут храбриться до последнего и приводить в пример "уникальных" людей, но природу не обманешь, хорошо что завершилось благополучно.

Дело не в "храбриться" а в том, что молодые работать не хотят...
Среди моих знакомых большинство на работу ходит как на каторгу.

В кабине сидеть не айс, накаляется жутко, наверно. Хотя, дело было еще утром, нагреться не успело...
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   25.07.2013 / 18:17   #    Ответить   
Рано утром жители многоэтажки по улице Харьковской увидели мужчину


оп-па. Мой дом и даже мой подъезд и этаж всего на 1 выше. Как раз в доме начали менять лифты и видимо не закрыли чердак, так он и проник. Надеюсь прояснится, для чего он туда спустился.
evglan
18
evglan   25.07.2013 / 18:47   #    Ответить   
serg.setkov пишет:Сообщение какого .... лезть туда в 57 лет

я думаю пенсия была бы достаточной, то пенсионерка не стала бы работать и не только крановщицей ;) т.е. не от хорошей жизни.
serg.setkov
0
serg.setkov   25.07.2013 / 18:58   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение
serg.setkov пишет:Сообщение какого .... лезть туда в 57 лет
я думаю пенсия была бы достаточной, то пенсионерка не стала бы работать и не только крановщицей ;) т.е. не от хорошей жизни.
хоть и есть в этом доля правды, но в любом случае это вопрос риторический, т.е. денег него много не бывает. p.s. у крановщиков должны быть очень не плохие пенсии.
evglan
5
evglan   25.07.2013 / 19:10   #    Ответить   
serg.setkov пишет:Сообщение должны быть

в этом вся и суть.
ank
0
ank   25.07.2013 / 19:26   #    Ответить   
serg.setkov пишет:Сообщение ну да, наверно все зададутся вопросом, какого .... лезть туда в 57 лет, можно где то экспериментировать в частном порядке, но на такие работы пенсионеры не должны быть допущены априори, ясно что они будут храбриться до последнего и приводить в пример "уникальных" людей, но природу не обманешь, хорошо что завершилось благополучно.
Да, природу не обманешь. На башенном кране работать дело серьезное, потому и берут людей опытных.
oldbear пишет:Сообщение  В кабине сидеть не айс, накаляется жутко, наверно. Хотя, дело было еще утром, нагреться не успело...
По видео солнце почти в зените.Кабина башенного крана раньше всех видит солнышко, так что и утром успеет накалиться. В безветренную погоду там наверное ад.Кабины кранов надо красить снаружи серебрянкой. Чо та изготовитель никак не додумается.
Алекс Z
5
Алекс Z   25.07.2013 / 20:52   #    Ответить   
Насчет крановщиков - они вообще медкомиссию "конкретную" проходят. Слабых здоровьем там попросту не может быть- этот случай, видимо, стечение обстоятельств (микроинсульт, имеется ввиду). Тосэровцы - молодцы, способ эваукуации - нетрадиционен,но "картинка" и результат спасоперации - с положительным оттенком.
English.Intyumen
1
English.Intyumen   25.07.2013 / 22:28   #    Ответить   
Сочувствую женщине. Не от хорошей жизни она на кране работает в таком возрасте и в такую погоду
Сардоникс
4
Сардоникс   25.07.2013 / 22:39   #    Ответить   
" Спасибо " правительству нашему  за такие пенсии . И производителям кранов , которые выпускают краны по технологии 70 - х годов . Не то что бы лифт , кондиционер то могли бы сделать , 21 - й век на дворе . Дай Бог , что бы женщина выздоровела . И спасателям огромное спасибо и уважение .
AIL
0
AIL   26.07.2013 / 08:24   #    Ответить   
Еще один повод испытать альпинистское снаряжение в действии появился у спасателей вчера, 25 июля.
Видимо автор имел ввиду: применить, использовать и т.п., так как испытывают и проверяют не во время таких случаев.
Elena.Syutkina
3
Elena.Syutkina   26.07.2013 / 11:27   #    Ответить   
Только почему не написали,что бригада приехавшая на место к крановщице отказалась оказать первую помощь и отправила коллегу пострадавшей приводить ее в чувства вручив нашатырь и вату!Приехавшие спасатели долго ее завязывали-перевязывали и были убеждены что спустят ее вниз обычным путем через технологический спуск крана,где как написано выше два человека не пройдут.Все тот же коллега придумал спустить ее краном,поймал стрелу и помог эвакуировать пострадавшую.Как неодушевленно работаю наши медики и спасатели,медленно и нерешительно!А женщина в реанимации...А город в итоге не знает своих настоящих героев!
Anonymous
0
Траллик   26.07.2013 / 11:37   #    Ответить   
Elena.Syutkina, Вы свидетель или осведомлены просто? А не можите сообщить сколько прошло времени с момента вызова до момента как спустили и увезли...сколько времени работали спасатели?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   26.07.2013 / 11:55   #    Ответить   
Сегодня пятница и настроение возвышенное. Листая страницу новостей, сначала отметил в голове:
КРАСАВИЦА упала в обморок на 30-метровой высоте. И подумал - что она там делала? Вернулся к новости и увидел - крановщица! Слегка разочарован... (хотя крановщицу тоже жалко) :)
Деревенский
0
Деревенский   26.07.2013 / 14:34   #    Ответить   
Elena.Syutkina пишет:Только почему не написали,что бригада приехавшая на место к крановщице отказалась оказать первую помощь и отправила коллегу пострадавшей приводить ее в чувства вручив нашатырь и вату!Приехавшие спасатели долго ее завязывали-перевязывали и были убеждены что спустят ее вниз обычным путем через технологический спуск крана,где как написано выше два человека не пройдут.Все тот же коллега придумал спустить ее краном,поймал стрелу и помог эвакуировать пострадавшую.Как неодушевленно работаю наши медики и спасатели,медленно и нерешительно!А женщина в реанимации...А город в итоге не знает своих настоящих героев!
Елена, правда! Имя героя в студию. А то непонятно, кто на самом деле помог.  
OCS
0
OCS   26.07.2013 / 14:57   #    Ответить   
1
Деревенский
0
Деревенский   26.07.2013 / 15:30   #    Ответить   
Vector пишет:ИМХО если и так, то вины медиков тут нет, лезть на кран, рискуя шею сломать, они не обязаны. Спасатели то, что не смекнули про кран сразу, ну минус конечно, но тоже сомнительный. Они планировали своё оборудование использовать, краном они могут и не уметь управлять, и вполне логично, что именно коллега-крановщик первый предложил использовать стрелу.
Конечно, медики не обязаны. Героев единицы на самом деле.  
Anonymous
0
Траллик   26.07.2013 / 15:31   #    Ответить   
а по мне дак медики обязаны рисковать чтобы спасти жизнь другому человеку...так же как и пожарные и спасатели и прочие экстренные службы
Деревенский
0
Деревенский   26.07.2013 / 15:41   #    Ответить   
30 метров это довольно высоко. Если человек не готов, лучше не лезть, а то риск будет смертельным. Надеюсь врачей мужского пола в карете скорой не было. А то действительно некрасиво.
Деревенский
0
Деревенский   26.07.2013 / 15:44   #    Ответить   
А спасатели молодцы, все равно. Кто кроме них смог бы нормально закрепить потерпевшую пусть даже и на крановую лебедку. Без снаряжения человека за ремень к крючку не привяжешь.  
Алекс Z
1
Алекс Z   26.07.2013 / 16:40   #    Ответить   
Опять, все оказались специалистами и профессионалами, кроме спасателей и представителей экстренных служб :) . Главное - результат, а он есть, и положительный, к тому же. В любой работе есть нюансы и шероховатости (здесь спасатели сработали достойно, поверьте на слово), всё "красиво" бывает только в сериалах.
PrintScreen
0
PrintScreen   27.07.2013 / 01:59   #    Ответить   
кошмар какой(
vladik
1
vladik   29.07.2013 / 17:57   #    Ответить   
Elena.Syutkina пишет:бригада приехавшая на место к крановщице отказалась оказать первую помощь и отправила коллегу пострадавшей приводить ее в чувства вручив нашатырь и вату!
наверное  из бригады скорой просто никто не отважился на высоту лезть.... не каждый сможет... тут с балкона смотришь голова кружится... надо быть обезбашенным чтоб на башенный кран залезть...без испуга..


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Антипино заволокло дымом - горят трава и кустарники
Антипино заволокло дымом — горят трава и кустарники  есть видео
29.04 / 20:41
В Тюмени заволокло смогом весь район Антипино. Горит водоохранная зона недалеко от дестко-юношеской школы «Старт XXI век».
Пьяный тоболяк натравил на полицейского собаку
Пьяный тоболяк натравил на полицейского собаку  1
28.04 / 13:09
В Тобольске завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Мужчину обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти.
Двухэтажный дом в Тюменской области сгорел из-за сигареты
Двухэтажный дом в Тюменской области сгорел из-за сигареты
28.04 / 12:49
Накануне, 27 апреля, на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о пожаре в поселке Кировский Исетского района. Горел жилой двухэтажный дом на 18 квартир. В огне погиб человек.
Пожарные спасли из горящей квартиры троих
Пожарные спасли из горящей квартиры троих
28.04 / 10:49
Пожар в многоэтажном жилом доме по адресу Ялуторовская, 16 произошел сегодня, 28 апреля. Огонь вспыхнул утром.
«Трудоустраивая» инвалидов, тюменки похитили у государства более 5 миллионов
«Трудоустраивая» инвалидов, тюменки похитили у государства более 5 миллионов
28.04 / 09:48
В Тюмени два руководителя коммерческих фирм похитили более 5 миллионов бюджетных денег. Их будут судить за махинации с трудоустройством инвалидов.
Новый знакомый пригласил тюменку в машину и изнасиловал
Новый знакомый пригласил тюменку в машину и изнасиловал  17
27.04 / 15:47
В Тюмени сотрудники полиции задержали мужчину, который подозревается в изнасиловании.
Тюменец сиганул с Моста влюбленных в ледяную воду
Тюменец сиганул с Моста влюбленных в ледяную воду  1
27.04 / 15:26
Об инциденте на тюменской Набережной, произошедшем во вторник, 25 апреля, тюменцы рассказали в социальных сетях. По сообщениям очевидцев, ночью мужчина прыгнул с Моста влюбленных в Туру и едва не утонул.
В Тюмени чуть не сгорел «Гарем»
В Тюмени чуть не сгорел «Гарем»  есть видео  8
27.04 / 14:44
Пожар произошел сегодня, 27 апреля, в здании по адресу Республики, 250/1. Обошлось без пострадавших, эвакуировать людей пожарным не понадобилось.