Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15496
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13107
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.07.2013 / 11:37
Предприниматели выиграли, страховые взносы пересчитали

Бурная дискуссия, развернувшаяся вокруг несправедливого начисления страховых взносов, которые с 1 января 2013 года начали считать, исходя не из одного, а из двух МРОТ, благополучно завершилась сегодня, сообщает «Российская газета».

Напомним, для индивидуальных предпринимателей, независимо от их ежегодного дохода в 50 тысяч рублей или в 6 миллионов, с 1 января 2013 года взнос вырос вдвое — с 19,4 до 35,6 тысячи рублей в год.

С 1 января будущего года ситуацию исправили — самым «бедным» взнос в один МРОТ (19 тысяч рублей) вернули. Но вот удастся ли при этом вернуть в бизнес 600 тысяч российских индивидуальных предпринимателей, которые сняли регистрацию в налоговых инспекциях из-за повышения налоговой нагрузки в 2013 году — вопрос.

Только в Тюменской области за декабрь 2012 и январь 2013 года прекратили свою деятельность 1670 индивидуальных предпринимателей. Тюменское региональное отделение «Опоры России» подсчитало, что объем недополученных налоговых поступлений от ИП в регионе уже в феврале 2013 года составил 58,5 млн.рублей. 20 февраля началась всероссийская кампания по сбору подписей за отмену увеличения размера взносов. В ней приняли активное участие и предприниматели Тюменской области.

«Российская Газета» сегодня на странице 23 публикует Федеральный закон о новых ставках страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование для индивидуальных предпринимателей. Со следующего года для некоторых из них эти платежи станут меньше. Закон предполагает, что для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей базовая ставка составит один МРОТ. Для предприятий, чей оборот выше, ставка взноса будет увеличиваться на один процент от суммы превышения.

Но в то же время за несвоевременную сдачу до 1 апреля каждого года налоговой отчетности или налоговых деклараций с указанием своих доходов за расчетный период, индивидуальные предприниматели будут платить «штрафной» страховой взнос. Он будет рассчитываться из восьмикратного минимального размера оплаты труда (МРОТ), умноженного на тарифы социальных фондов.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ВБ
10
ВБ 26.07.2013 / 14:27 #
не ну не скоты ли?! одной рукой погладили, другой по башке стукнули да так, что искры из глаз!..
поясняю: "В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда..."
иными словами, ежели наши доблестные налоговые органы забудут или вдруг информация ваша затеряется на витиеватом пути виртуальной реальности к органу ПФР о вашем доходе за расчётный период (то бишь прошедший год), то ПФР ничтоже сумняшеся насчитает и выставит вам требование на уплату платежей за год уже в восьмикратном размере!  представьте себе, какая это сумма, если многие уже позакрывались даже от двукратного мрота!..
представляю себе пасторальную картину: ничего не подозревающий добропорядочный плательщик взносов получает такое вот требование с уплатой, скажем, 345000 рублей в ПФР и ФФОМС вместе взятые, и это вместо 19000 положенных и уже уплаченных! инфаркт, инсульт и валерианка .
 
 это что ж за враги народа сидят в Правительстве страны?! опять несчастный ИП будет бегать и доказывать, что он не верблюд и всё сделал, уплатил, и предоставил, что это налоговый орган накреативил с данными, и это вместо того, чтобы за такие ошибки увольнять, штрафовать, расстреливать начальников и непосредственных исполнителей налоговиков!.. доколе?!.  
 
 
 
 
HIM
6
HIM 26.07.2013 / 14:50 #
drunkenMaster, тут дело немного в другом, предприниматели в отличии от юрлиц очень уязвимы-отвечают своим имуществом, попробуй не уплати, через некоторое время жди приставов . Ставка страховых росла каждый год-люди терпели, но когда решили закрыть разворованную брешь пенсионного фонда за счет предпринимателей, в который они исправно платили-номер не прошел...
Комментарии 9 Читать на форуме
English.Intyumen
0
English.Intyumen 26.07.2013 / 13:06 #
Совсем государству малый бизнес не нужен. Уж и режут, и доят его
HIM
2
HIM 26.07.2013 / 14:25 #
У нас законодатели уже за правило взяли ,сначала неподумавши примут закон, а потом отменяют :rip: .О чем же они раньше думали когда делали ставку страховых единую для всех .Прежде всего тяжело было самозанятым предпринимателям с малыми оборотами, которые страховые-то из налога ЕНВД и т.д. вычесть могли не больше половины из суммы налога, а вот у кого обороты и объемы-вычисляли полностью все свои страховые за себя и работников.
drunkenMaster
0
drunkenMaster 26.07.2013 / 14:25 #
Если бы все платили налоги не было бы таких высоких ставок, если бы не было высоких ставок, больше бы предпринимателей платили налоги, вот такой вот круг.
ВБ
10
ВБ 26.07.2013 / 14:27 #
не ну не скоты ли?! одной рукой погладили, другой по башке стукнули да так, что искры из глаз!..
поясняю: "В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда..."
иными словами, ежели наши доблестные налоговые органы забудут или вдруг информация ваша затеряется на витиеватом пути виртуальной реальности к органу ПФР о вашем доходе за расчётный период (то бишь прошедший год), то ПФР ничтоже сумняшеся насчитает и выставит вам требование на уплату платежей за год уже в восьмикратном размере!  представьте себе, какая это сумма, если многие уже позакрывались даже от двукратного мрота!..
представляю себе пасторальную картину: ничего не подозревающий добропорядочный плательщик взносов получает такое вот требование с уплатой, скажем, 345000 рублей в ПФР и ФФОМС вместе взятые, и это вместо 19000 положенных и уже уплаченных! инфаркт, инсульт и валерианка .
 
 это что ж за враги народа сидят в Правительстве страны?! опять несчастный ИП будет бегать и доказывать, что он не верблюд и всё сделал, уплатил, и предоставил, что это налоговый орган накреативил с данными, и это вместо того, чтобы за такие ошибки увольнять, штрафовать, расстреливать начальников и непосредственных исполнителей налоговиков!.. доколе?!.  
 
 
 
 
HIM
6
HIM 26.07.2013 / 14:50 #
drunkenMaster, тут дело немного в другом, предприниматели в отличии от юрлиц очень уязвимы-отвечают своим имуществом, попробуй не уплати, через некоторое время жди приставов . Ставка страховых росла каждый год-люди терпели, но когда решили закрыть разворованную брешь пенсионного фонда за счет предпринимателей, в который они исправно платили-номер не прошел...
Деревенщина
0
Деревенщина 26.07.2013 / 23:46 #
В статье неточность. Расчетный период - квартал. Для уплаты минимального налога доход не должен превышать 300 000 рублей в расчетный период, то есть в квартал. в год 1 200 000 рублей.
 
YVA
0
YVA 28.07.2013 / 14:55 #

объем недополученных налоговых поступлений от ИП в регионе уже в феврале 2013 года составил

Я далека от бизнеса, далека от политики. НО.. даже я осознавала что ТАК БУДЕТ. Очень печально, что люди издающие подобные законы ооочень (мягко говоря) недалёкие люди. Обидно за страну и за людей. 
Нэнси
0
Нэнси 28.07.2013 / 23:03 #
.
HIM
1
HIM 29.07.2013 / 14:52 #
Ведется планомерная и методичная работа по уничтожению предпринимателей как класса, в думе и правительстве только кричат ,что нужно развивать малый бизнес, но на самом деле эти деятели лоббируют крупный бизнес, крупные торговые сети и для этого создаются невыносимые условия для работы малому бизнесу.