Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15630
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13226
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.07.2013 / 12:23
Мошенница убедила 91-летнюю бабушку, что идет обмен денег

В Тюмени 91-летнюю пенсионерку обманула мошенница: она сказала бабушке, что идет обмен денег, и вместо 30 тысяч рублей дала ей купюры «банка приколов».

Вчера в отдел полиции № 4 обратилась 91-летняя тюменка. Пенсионерка рассказала, что неизвестная ей женщина обманным путем завладела 30 тысячами рублей. Было установлено, что злоумышленница, встретив пожилую тюменку на улице, сообщила ей о том, что сейчас производится обмен денежных средств. Потерпевшая доверилась неизвестной, провела ее в свою квартиру и отдала все деньги для обмена. Вместо настоящих рублей злоумышленница дала бабушке купюры «банка приколов».

«В настоящий момент сотрудниками полиции принимаются все меры к установлению личности подозреваемой, однако поиски осложняются тем, что потерпевшая практически не рассмотрела и не запомнила злоумышленницу ввиду преклонного возраста», — отметили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Сотрудники полиции напоминают, что мошенники придумывают всевозможные способы обмана пожилых людей, и рекомендуют тюменцам позаботиться о своих родственниках. Зачастую у пенсионеров есть отложенные на «крайний случай» деньги, и все накопленные средства они готовы отдать мошенникам — чтобы выручить родственника, чтобы помочь сыну, чтобы приобрести всеисцеляющее лекарство или обменять на якобы новые деньги. Тюменская полиция призывает граждан чаще интересоваться делами своих пожилых родственников: в некоторых случаях пенсионеры боятся рассказать, что у них были похищены деньги, и им не на что жить.

«А пенсионеров убедительно просим быть бдительными и не идти на поводу обманщиков: позвоните кому-нибудь для консультации, не открывайте дверь незнакомцам, не верьте в чудодейственные лекарства. Если вам звонят и просят помощь от имени родственника — лучше положите трубку и перезвоните ему самому, убедитесь, что действительно требуется участие ваших денежных средств. Во всех случаях, когда у вас просят деньги — перепроверяйте, консультируйтесь с родственниками — никому не отдавайте деньги самостоятельно. Но если обман все-таки произошел — незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы!», — добавили в полиции.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2127 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионеры, Тюмень, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
рей
13
рей 30.07.2013 / 12:50 #
Обмануть пожилого человека,что ребенка-как можно так низко пасть?
Комментарии 12 Читать на форуме
рей
13
рей 30.07.2013 / 12:50 #
Обмануть пожилого человека,что ребенка-как можно так низко пасть?
English.Intyumen
1
English.Intyumen 30.07.2013 / 13:13 #
рей пишет:Обмануть пожилого человека,что ребенка-как можно так низко пасть?
Да у нас на каждомм шагу обманывают малозащищенных и страдающих - чему так удивляться? 
English.Intyumen
2
English.Intyumen 30.07.2013 / 13:19 #
Статья, конечно, очень правильная и по делу написана. Но ведь надо еще учитывать особенно пожилых людей. Многие из них не доверяют своим родственникам, подозревают их в корысти, а вот сладкоголосым мошенникам верят тут же! Мошенники прекрасно осведомлены о сложностях доверия в этом возрасте, о том, что к пожилому возрасту накапливаются недоверие, обиды на родственников, возрастает паранойяльность - и умело плетут интригу. 
У моих родителей-пенсионеров больше 1 млн сбережений. Но любой (!!) разговор о деньгих ведет к ссоре. Никаких советов они не слушают и слушать не хотят. Пару лет назад мать почти 100 000 отнесла в "Тянь Ши" - очень захотела статус "золотого льва" в компании, потом своих домочадцев кормила этой гадостью (надо же куда-то продукцию сбывать). Так что не исключено, что им однажды вот такая вот "оборотистая тетушка" тоже денежки поменяет. Сразу весь миллион
 
 
Tymenezz
2
Tymenezz 30.07.2013 / 13:33 #
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята! В.Высоцкий
Different
3
Different 30.07.2013 / 13:33 #
Обидеть пожилого человека, что ребенка - это верно, зачастую они очень доверчивы. Поэтому до своих пожилых родителей доносить информацию о всякого рода "разводах" обязанность (хоть и не люблю это слово) детей. Лично я всегда как услышу про какой-то новый тип мошенничества - сразу маме звоню, рассказываю и предупреждаю. Также она знает, что если сомневается в чем-то - сразу звонит мне - решаем вопрос.
immortalus
1
immortalus 30.07.2013 / 13:40 #
Для уголовников это нормально, ту них нет такого понятия как мораль.
Kafka
0
Kafka 30.07.2013 / 13:51 #
Хорошо, что у меня бабушка самой-то себе только до обеда верит. Но, к сожалению, они не только таким образом обманывают. Нерадивые почтальоны, которые разносят пенсию, подкладывают туда фальшивые купюры, а как пенсионеру разглядеть, тем более что это вечно все в попыхах
OCS
0
OCS 30.07.2013 / 14:34 #
Ни стыда ни совести
Igor.Arshinov_tmn
0
Igor.Arshinov_tmn 30.07.2013 / 14:37 #
Подлая особа, наверняка не местная, и с уже имеющейся судимостью, а может и не одной.... Не исключён факт того, что эта особа мать-одиночка, что очень печально, конечно, с одной стороны, друзья...! =
maxxiimka
0
maxxiimka 30.07.2013 / 15:14 #
Ничего святого в таких "людях" нет...
Тарзан
1
Тарзан 30.07.2013 / 22:13 #

Обмануть пожилого человека,что ребенка-как можно так низко пасть?


 Подобные особи никогда и не поднимались из своего болота.  А бабулю жалко...
John Doe
2
John Doe 31.07.2013 / 00:23 #
Надо бабки у бабок забирать, не давать накапливать, выдавать под конкретные цели