Без пенсии тюменцы не останутся. Но какой?  19
18.05 / 14:54
    
26
мая
31.07.2013 / 17:46

На «Сабантуй» улицы перекрывать не будут

На «Сабантуй» улицы перекрывать не будут

Всероссийский «Сабантуй — 2013» впервые пройдет в Тюмени 3 августа. Праздничные мероприятия состоятся с 10 до 18 часов на стадионе «Геолог», вход — свободный.

Ограничений движения на автомагистралях города не запланировано.

Обеспечивать безопасность дорожного движения в местах проведения «Сабантуя», а также при передвижении колонны делегации Республики Татарстан будут в усиленном режиме.

Ближайшие парковки для автомобилей:

— ул. Республики, 1, у набережной;
— ул. Ленина, 3, у бани;
— ул. Луначарского, 2, у ТюмГАСУ;
— ул. Чернышевского, 1 (а, б, в), у административного здания;
— ул. Луначарского, 14, у вечерней школы № 2;
— ул. Луначарского, 19, у лесотехнического техникума;
— на ул. Челюскинцев, 18;
— на ул. Ленина, 41; у административного здания;
— ул. Первомайская, 20, у администрации города Тюмени.

От здания администрации города (ул. Первомайская, 20) до стадиона «Геолог» (остановка на ул. Розы Люксембург, 15, примерно в 150–200 м от стадиона) будут организованы спецрейсы автобусов.

Во время проведения праздника «Сабантуй-2013» проход на стадион «Геолог» с напитками в стеклянной таре запрещен, сообщает оргкомитет праздника.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
RedOctober
8
RedOctober   31.07.2013 / 21:57   #    Ответить   
Город основан Татарами и название тоже татарское + у нас интернациональное государство уважающие все национальные (русские, татарские и т.д) праздники, так что все нормально.

Просмотров: 3684 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Татары, Праздники, Сабантуй

 
 Комментарии  49  
Тарзан
3
Тарзан   31.07.2013 / 21:46   #    Ответить   
Я  что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет  Тюмень? Или может быть, исходя из логики посыла,  в следующем году  какой-либо сугубо христианский праздник с приставкой "Всероссийский" будет проходить в Казани, Уфе или в Грозном?
RedOctober
8
RedOctober   31.07.2013 / 21:57   #    Ответить   
Город основан Татарами и название тоже татарское + у нас интернациональное государство уважающие все национальные (русские, татарские и т.д) праздники, так что все нормально.
Тарзан
3
Тарзан   31.07.2013 / 22:17   #    Ответить   
RedOctober  Вы хоть историю основания города почитайте.В той же Википедии. А по поводу уважения всех нац.праздников... У нас живут и украинцы, азербайджанцы, ханты и манси. И что-то я лично не видел ни одного национального праздника в таком формате. Вопрос  "почему"? Кстати,пподучите русский, а то пишете с ошибками...
Аргут
1
Аргут   31.07.2013 / 22:24   #    Ответить   
Не знал что воеводы Василий Сукин и Иван Мясной были татарами,а именно они основали Тюмень, но не суть дела в этом. Против Сабантуя не чего против не имею, праздник родного и близкого нам народа, в отличии от приезжих "гостей", всегда стояли с нами рядом в любой беде. 
Тарзан
1
Тарзан   31.07.2013 / 22:33   #    Ответить   
Аргут  
в отличии от приезжих "гостей", всегда стояли с нами рядом в любой беде. 

Когда и где?
Аргут
1
Аргут   31.07.2013 / 22:37   #    Ответить   
Тарзан пишет:Аргут  
в отличии от приезжих "гостей", всегда стояли с нами рядом в любой беде. 
Когда и где?
В Великой отечественной к примеру. Чеченской 1-2 компании, в Афганистане.
Homark
3
Homark   31.07.2013 / 22:51   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение У нас живут и украинцы, азербайджанцы, ханты и манси. И что-то я лично не видел ни одного национального праздника в таком формате. Вопрос "почему"?


Так вероятно это их личные проблемы, нет? Татар в Тюмени много, если организаторы решили провести этот праздник в Тюмени, то это здорово. Насколько я знаю мероприятие сугубо позитивное. В чем проблема? Вы ксенофоб?
Тарзан
0
Тарзан   31.07.2013 / 22:53   #    Ответить   
Аргут   31.07.2013 / 22:37   #   
Тарзан пишет:Аргут  
в отличии от приезжих "гостей", всегда стояли с нами рядом в любой беде. 
Когда и где?
В Великой отечественной к примеру. Чеченской 1-2 компании, в Афганистане.
Ну а "приезжие гости" это кто?
Тарзан
0
Тарзан   31.07.2013 / 23:06   #    Ответить   
Homark  Вы ксенофоб?

Нет. Но считаю, что если речь зашла о статусе "Всероссийский" праздника, не имеющих к нам прямого отношения, то давайте устроим такие же "Всероссийский" праздник, скажем  красной горки, допустим в Казани или в Грозном.  А чтобы не прослыть за ксенофоба окончательно, давайте заодно будем всероссийским масштабом отмечать день Св.Патрика и Хэллоуин.  Мы же такие толерантные......
drunkenMaster
2
drunkenMaster   31.07.2013 / 23:06   #    Ответить   
Тарзан пишет:Или может быть, исходя из логики посыла,  в следующем году  какой-либо сугубо христианский праздник с приставкой "Всероссийский" будет проходить в Казани, Уфе или в Грозном?
Причем тут христианство -это не религиозный праздник. Многие народы отмечали день окончания полевых работ, в том числе и славяне, просто называют все его по разному 
Homark
4
Homark   01.08.2013 / 00:03   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Нет. Но считаю, что если речь зашла о статусе "Всероссийский" праздника
Какой еще статус? Это стало государственным праздником? Всероссийским он объявлен теми кто празднует его ежегодно для тех кому это важно. :facepalm:
Тарзан пишет:Сообщение давайте заодно будем всероссийским масштабом отмечать день Св.Патрика и Хэллоуин. Мы же такие толерантные......
Если российские поклонники дня Святого Патрика захотят своим сообществом единомышленников ежегодно не просто праздновать, но и обязательно устраивать какой то самый главный "ВСЕРОССИЙСКИЙ" праздник в одном из городов это будет сугубо их личное дело. Причем здесь масштаб страны? или вам просто обидно, что какие то вещи близкие именно вам не отмечают стадионами? :sleep:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:  
Тарзан пишет:Сообщение давайте устроим такие же "Всероссийский" праздник, скажем красной горки, допустим в Казани или в Грозном.
Устраивайте, в чем проблема? :))
Dmsis
0
Dmsis   01.08.2013 / 00:40   #    Ответить   
Не знал что воеводы Василий Сукин и Иван Мясной были татарами - собственно, из той же вики:

"Достоверных сведений о названии города нет. Татарские легенды связывают его со словом «тумен», что значит «десять тысяч», «десятитысячное войско». Башкирское предание гласит о «тумэндэ», что значит внизу, а Югра от башкирского «югора», что значит наверху. Есть мнение, что город взял название старой Чинги-Туры, которое пошло от угорского «чемген» и означало «город на пути». В прошлом считали также, что название города состоит из двух тюркских слов «тю» (принадлежность) и «мяна» (достояние) — моё достояние. В современном языке тюменских татар слово «Тюмень» означает «низина», «низкое место». Существуют и другие мнения"

"Впервые название «Тюмень» упоминается в 1406 году в Архангелогородском летописце " и "Лета 7093 (1586) посланы воеводы с Москвы Василие Борисов Сукин, да Иван Мясной, да письменный голова Данило Чулков с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день, еже Чимги слых…"

Историки однако.
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   01.08.2013 / 00:45   #    Ответить   
Тарзан, в той же Казани вполне так себе устраивают проводы зимы, проще говоря масленицу. И, поверьте, на фотографиях с этого мероприятия далеко не одни славянские лица. Так что не раздувайте из мухи слона.
Это ведь не стрельба из автомата в воздух во время "праздника" под названием дагестанская свадьба ;)
RedOctober
1
RedOctober   01.08.2013 / 02:59   #    Ответить   
Dmsis,
"На месте Тюмени с XIII века находилось поселение татар, называемое Чинги-Тура. Название переводится как «город Чингиса (Чингисхана)». Название «Тюмень» возникло из местного топонима – в легендах и преданиях татар нередко упоминается татарское царство Тюмень. Слово «тюмэн» или «тюмян», встречающееся в монгольском и различных тюркских языках, означает «десять тысяч». Так традиционно называли войско, состоящее из десяти тысяч человек, а также и то племя, которое снаряжало это войско. Постепенно оно распространилось и на всю территорию, на которой это племя проживало. Когда в 1581 году Ермак взял татарский город Чинги-Тура, основанный на его месте русский город-укрепление был назван древним местным словом, поэтому на русский язык его можно перевести как «город в том месте, где живет огромное количество людей одного племени»."
пруф - http://www.e-reading.mobi/chapter.php/89454/115/Laptev_-_Istoriya_geograficheskih_nazvaniii_Rusi.html
Для меня первооснователи Тюмени являются Татары, о чем нам и говорит Татарское название города, которое Русские градостроители не стали менять.
Как-то так, историки однако.
 
rewq
0
rewq   01.08.2013 / 03:08   #    Ответить   
Все вышеперечисленные комментарии означают только одно - зависть! Как сказал В.В. Путин и председатель международного олимпийского комитета - Вся Россия стоит у Казани за спиной, и признаю сей факт. Все мировые события проходят в Татарстане, как спортивные так и культурные, при этом к ним еще и мировые звезды ездят, и выступают бесплатно на стадионах. Жаль, что наши этого добиться так и не смогли
Anonymous
1
allexx1305   01.08.2013 / 08:41   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Я  что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет  Тюмень? Или может быть, исходя из логики посыла,  в следующем году  какой-либо сугубо христианский праздник с приставкой "Всероссийский" будет проходить в Казани, Уфе или в Грозном?

Иди кури дальше,интернет тебе в помощь,вообще то сначала можно было по курить.....а потом брызгать желчью какое отношение имеют татары к Тюмени,сабантуй к татарам и что такое сабантуй.Они его всегда отмечали и при советской власти тоже.
Вот только не понятно о каких колоннах идет речь,вообще этот праздник обычно на природе за городом проводят и какие еще делегации республики татарстан,они везде ездят где татары живут? :facepalm:
wdrug
0
wdrug   01.08.2013 / 09:14   #    Ответить   
RedOctober, Вам предложили много вариантов происхождения этого слова, но вы выбрали только нужный вам, причем с какой-то левой ссылкой, не научно как-то :)
И вообще
козловская и кошкинская археологические культуры эпохи неолита

Смеются над русскими, татарами, башкирами, узбеками хантами и мансями :)
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   01.08.2013 / 09:17   #    Ответить   
allexx1305 пишет:они везде ездят где татары живут? :facepalm:


Изображение

Изображение

Изображение
Anonymous
1
allexx1305   01.08.2013 / 09:34   #    Ответить   
Барон С.Герберштейн (1486-1566гг.) в «Записках о московитских делах» (1549г.) упоминал о Тюменском царстве и татарском хане Тюменском за несколько десятилетий раньше прихода русских в Зауралье.В «Словаре географическом Российского государства» Афанасия Щекотова написано: «Чимги-Тура – так названо было древнейшее поселение (город Чимги) у туралинцев в Сибири, который переименовали они в Тюмень; а сим же именем называется и построенный россиянами вместо их Тюменя (в нынешней Тобольской губернии) знатный город».Первое государство сибирских татар, располагавшееся вдоль туры от Тобола до Уральских гор, называли Тюменским царством, «великой Тюменью».Тюмень – не единственное название на географической карте России. Там, где когда-то в ХIII-ХIV веках проходили монголо-татарские войска в Средней Азии, на Кавказе, в устье Волги, появлялись свои «Тюмени». На юге Казахстана на берегу Сыр-Дарьи есть железнодорожная станция Тюмень-Арык. В середине ХIV века в устье Терека на Северном Кавказе был город Тюмень и речка Тюменка в нем – все как у нас. В то же время была небольшая страна Тюмень вблизи современной Астрахани. В 1579г. донские казаки по рекам проникли к Пятигорью на Северном Кавказе и поставили там острог, который назвали Тюменью. Впоследствии его переименовали в Терки.На пространстве России от Читинской области до Воронежской встречается несколько названий сел, образованных от слова «Тюмень».Естественно, возникает вопрос о значении слова «Тюмень». Традиционно считается, что слово «Тюмень» произошло от монгольского «тумэн». В моногольском языке оно означает «десять тысяч».Был и другой смысл в слове «тумэн» — так называли административно-территориальную единицу вроде современной области, которая по требованию золотоордынских ханов должна была выставить десять тысяч воинов.Пытались объяснить происхождение «Тюмени» и словами мансийского языка: «тю» — мое и «мена» — владение, достояние, то есть «мое владение».В современном языке тюменских татар слово «Тюмень» означает «низина», «низкое место». В этом тоже есть справедливый смысл: местность вблизи Тюмени в самом деле низменная. Таким образом, смысл названия нашего города толкуют по-разному, но истинное значение давно утонуло в бездонном колодце времени.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  
wdrug пишет:Сообщение RedOctober, Вам предложили много вариантов происхождения этого слова, но вы выбрали только нужный вам, причем с какой-то левой ссылкой, не научно как-то :)И вообще
козловская и кошкинская археологические культуры эпохи неолита
Смеются над русскими, татарами, башкирами, узбеками хантами и мансями :)
Чего не устроило то?
Ниньзя
4
Ниньзя   01.08.2013 / 09:42   #    Ответить   
А крестные ходы когда проходят, что-то другие нации не возмущаются. Или кресты возводят к примеру. Я ровно дышу ко всем обычаям. И муж у меня славянин, сама татарка.
Procop
0
Procop   01.08.2013 / 09:58   #    Ответить   
Тарзан пишет:Я  что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет  Тюмень?
Так как у нас в регионе большая татарская диаспора и активно она себя проявляет, предложили Тюменской области принять у себя этот праздник. Вообще он пройдет в 13 раз, каждый год в отдельном регионе проводится.  
Procop
1
Procop   01.08.2013 / 10:01   #    Ответить   
allexx1305 пишет:Вот только не понятно о каких колоннах идет речь,вообще этот праздник обычно на природе за городом проводят и какие еще делегации республики татарстан,они везде ездят где татары живут?
Сабантуи бывают разного масштаба - это самый большой, всероссийский. Делегация Татарстана всегда приезжает в тот город, где проводится Всероссийский сабантуй. И это не только представители правительства, а и всякие культурные коллективы, которые будут выступать на стадионе.  
Procop
1
Procop   01.08.2013 / 10:03   #    Ответить   
Подробнее о том, что будет на празднике, можно здесь почитать http://www.nashgorod.ru/news/news59307.html
Dmsis
0
Dmsis   01.08.2013 / 10:06   #    Ответить   
RedOctober, я про это и написал.
kredo
1
kredo   01.08.2013 / 10:14   #    Ответить   
Тарзан пишет:Я что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет Тюмень?
Тюменская область удостоилась чести принимать федеральный праздник «Сабантуй». В этом году он проходит в нашей стране в 13-й раз.Тюмень была выбрана местом проведения всероссийского сабантуя не случайно: высоко оценивают национальные организации Тюменской области, активность нашего региона в национальной политике, науке, бизнесе.
Тарзан пишет:Когда и где?
Козьма Минин, Козьма Минич, Кузьма Захарович Минин по прозвищу Сухорук, Кириша Миннибаев или Мининбаев (? — 21 мая 1616) — русский национальный герой, организатор и один из руководителей 2-го ополчения в период борьбы русского народа против польской и шведской интервенции н. XVII в. Первый сити-менеджер Нижнего Новгорода.Впервые же о татарском происхождении Кузьмы Минина было заявлено в 2002 году историком Владимиром Махначом, который назвал его «крещеным татарином Киришей Миннибаевым».Через четыре года председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поддержал версию о татарском происхождении Минина. Одновременно с ним тезис о возможной татарской национальности героя 1612 года был озвучен тогдашним патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Патриарх считал также, что в ополчении Минина и Пожарского было много татар, которые шли освобождать Москву от интервентов.Интересно, что никто из российских официальных лиц или историков не отреагировал в тот момент на заявление Равиля Гайнутдина (молчание — знак согласия?). Более того, В. В. Путин косвенно подтвердил тогда слова главного муфтия, заметив, что «процесс освобождения России начался с Казани». 
 
Арнольд Тараканов
3
Арнольд Тараканов   01.08.2013 / 10:37   #    Ответить   
На севере в каждом городе ежегодно такое мероприятие. Сказать могу только хорошее - спорт мероприятия, национальные представления и т.п. Все туда ходили и необязательно для этого быть татарином. К татарам отношусь хорошо, т.к. прожил и проработал с ними немало. Несмотря на разное вероисповедание, светский образ жизни у нас очень похож. Конфликтов никогда лично у меня не возникало, кроме постоянного зеленого чая без сахара в общаге в студентческие годы - я любил черный. Бюджет был общий, а я был в национальном меньшинстве :) Но это все хрень... Так что, кадерле дуслар, проблемы для себя в этом празднике не вижу и не понимаю тех, кто их специально находит, воспринимая это посягательством на суверинитет государства - посчитайте лучше сколько платите ежегодно в ФРС США.
Руслан Чимги-Туринский
2
Руслан Чимги-Туринский   01.08.2013 / 11:36   #    Ответить   
"Так как у нас в регионе большая татарская диаспора" - поправочка. У нас в Тюменской области татары это не диаспора, так как диаспора предполагает под собой то что представители данной нации являются приезжими. Правильно будет сказать что татары в Тюменской области являются коренным населением живущие на своей исконной родной земле, и если посмотреть на местную топонимику, то её наименования имеют явно тюркское (татарское) происхождение. Например самым татарским районом юга области является Вагайский район где процентное соотношение татар с представителями иных национальностей свыше 50 %!!! Так что уважаемые граждане, уважайте традиции и обычаи не только свои (русские), но и представителей коренных народов России с которыми вы живете уже не одно столетие.
ЛАКИ
0
ЛАКИ   01.08.2013 / 13:05   #    Ответить   
может 2 августа перельется плавно в 3ье и ВДВшники покажут у кого тут сабантуй
valentinaya
0
valentinaya   01.08.2013 / 14:21   #    Ответить   
Мда... Надо бы переименовать город... Как власти, что думают по этому поводу?



Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:  

Руслан Чимги-Туринский пишет:Сообщение коренных народов России с которыми вы живете уже не одно столетие.

откуда это оно здесь коренное? До ига татаро монгольского кто здесь жил? Какое племя, народ? Ссылку дать?
Руслан Чимги-Туринский
0
Руслан Чимги-Туринский   01.08.2013 / 15:45   #    Ответить   
Кстати как раз в районе стадиона "Геолог" и находилась крепость Чимги-Тура, с тех времен это место так и называется "Царево городище".
"Откуда это оно здесь коренное? До ига татаро монгольского кто здесь жил? Какое племя, народ? Ссылку дать?" - уважаемая, Сибирские татары к монголам отношения имеют такое же как и русские к монголам, Сибирские татары это народ который жил на земле Сибирской столетиями, у которого было на этой земле свое государство - Тюменское, а затем Сибирское ханства, вот только после колониальной политики проводимой русскими царями всё это было варварски уничтожено и сейчас уже потомки тех крестоносцев заявляют что Сибирские татары уже не коренное население - что за невежество. Живете на земле сибирских татар, хоть проявите капельку уважения, а то со своим великорусским шовинизмом принесете смуту и раздор, которого и так хватает.
Anonymous
0
Вишня   01.08.2013 / 16:16   #    Ответить   
Карочи!!! кто тут чо имеет против татар? приходите на Сабантуй. разберёмся, кто здесь раньше/первее жил и ваще по жизни.



Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:  

Тарзан пишет:Сообщение Я  что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет  Тюмень? Или может быть, исходя из логики посыла,  в следующем году  какой-либо сугубо христианский праздник с приставкой "Всероссийский" будет проходить в Казани, Уфе или в Грозном?


Вы, уважаемый, татар и башкир с чеченами не ровняйте. Во время великого отделения народов из СССР у Татарии и Башкирии хватило ума обрести суверенитет, но из состава России не выйти. У татар и башкир и гражданство- российское.
Ди а вообще, в Татарстане нет столько много выходцев из южных республик: а те, кто "понаехал", ведут себя тише воды, ниже травы (я щас не о таджиках, а именно про чеченов, азеров и армян говорю,кторые в Тюмени себя чувсвуют хояевами жизни).
valentinaya
1
valentinaya   01.08.2013 / 16:24   #    Ответить   
Гунны. Здесь жили гунны. ;) Чимги-тура это всё намного позже.
ПЕТРОФ
3
ПЕТРОФ   01.08.2013 / 16:40   #    Ответить   
Т А Т А Р Ы !!!
поздравляю с праздником!
.....
рей
1
рей   01.08.2013 / 22:32   #    Ответить   
valentinaya пишет:Гунны. Здесь жили гунны
И булгары. 
NIK_CMENI
0
NIK_CMENI   02.08.2013 / 01:32   #    Ответить   
Татары одна из самых коренных народов в России. 
NIK_CMENI
1
NIK_CMENI   02.08.2013 / 01:38   #    Ответить   
ЛАКИ пишет:может 2 августа перельется плавно в 3ье и ВДВшники покажут у кого тут сабантуй
И что ты имеешь введу, ЧТО ВДВшники какие-то Звери??? Пойдут драться не зная за что?? ВДВ Служат не только Русские, но и Татары, Башкиры и т д... Головой надо подумать, прежде чем писать чушь =)
бандерснатч
0
бандерснатч   02.08.2013 / 01:54   #    Ответить   
рей пишет:Сообщение valentinaya пишет:Гунны. Здесь жили гунны

И булгары. 

Булгары. В Сибири. И гунны. Тут же. Сижу и тихо ржу. Гунны "ЖИЛИ". Ага, строили дома и растили детей за крепкими стенами городов.
mr_tank
0
mr_tank   02.08.2013 / 11:17   #    Ответить   
Что вы возбудились, непонятно. В общем, где есть достаточно большое количество татар(и не только, подозреваю, что сие характерно всем тюркам), сабантуи всегда проводятся. При этом, сабантуи есть на местном уровне - городской/сельский, есть региональный - областной. Ну теперь добавили еще один выше - всероссийский. Башка стукнет, сделают еще один - всемирный.
Причем, праздники, выше местных, всегда кочуют от места к месту, как олимпиады или чемпионаты.

А что касается украинчких, или немецких, ну вот нет ведь такой рекламы, не предпринимаются усилия, вот масленицу празднуют. Казаки свои праздники проводят, так что тут только в воле и желании дело.
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   02.08.2013 / 11:21   #    Ответить   
Вишня пишет:Вы, уважаемый, татар и башкир с чеченами не ровняйте. Во время великого отделения народов из СССР у Татарии и Башкирии хватило ума обрести суверенитет, но из состава России не выйти. У татар и башкир и гражданство- российское.

Вы, уважаемый (-ая), татар и башкир не равняйте.
Manny
2
Manny   02.08.2013 / 12:04   #    Ответить   
Это праздник для всех! А вообще Сабантуй при любой власти и в любом государстве - праздновали, празднуем и праздновать будем! И никто не сможет нам запретить.
Kaan
0
Kaan   02.08.2013 / 19:45   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение 
Вишня пишет:Вы, уважаемый, татар и башкир с чеченами не ровняйте. Во время великого отделения народов из СССР у Татарии и Башкирии хватило ума обрести суверенитет, но из состава России не выйти. У татар и башкир и гражданство- российское.

Вы, уважаемый (-ая), татар и башкир не равняйте.
Даже интересно стало, какая разница. Оказалось, что
"Татары это Булгары, европеоидного типа с небольшой примесью финно-угорского компонента.
А Башкиры это финно-угры, которые тюркизировались за счет того, что с одной стороны их окружали тюркоязычные, волжские болгары, с другой тюркоязычные кипчаки-огузы.
Внешне они более смуглые, чем татары, лица уплощенные, как у представителей монголоидной расы. Эпикантус(складка верхнего века) есть практически у каждого.
На бытовом уровне сравнить можно так; татары больше похожи на русских (наверное, имелось в виду славян), а башкиры на казахов."

Тем не менее, Сабантуй - это "народный башкирский, татарский и чувашский праздник".

А когда жил на севере, всегда ходил на сабантуй - нормальный такой праздник, без пьяного народа и много разных конкурсов и вкусной еды было. У меня только хорошие воспоминания :best:
бандерснатч
0
бандерснатч   03.08.2013 / 06:08   #    Ответить   
Kaan пишет:"Татары это Булгары, европеоидного типа с небольшой примесью финно-угорского компонента.

Много раз слышал эту легенду от казанских татар. Лингвистического анализа не выдерживает. Почему-то татарское и таджикское спасибо звучат очень схоже, хотя на Памире булгар отродясь не было. :death:
Holtoff
0
Holtoff   03.08.2013 / 08:40   #    Ответить   
marchella пишет:Сообщение Это праздник для всех! А вообще Сабантуй при любой власти и в любом государстве - праздновали, празднуем и праздновать будем! И никто не сможет нам запретить.

А кто-то пытается запретить? По моему, наоборот.
Kaan
0
Kaan   03.08.2013 / 09:47   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
Kaan пишет:"Татары это Булгары, европеоидного типа с небольшой примесью финно-угорского компонента.

Много раз слышал эту легенду от казанских татар. Лингвистического анализа не выдерживает. Почему-то татарское и таджикское спасибо звучат очень схоже, хотя на Памире булгар отродясь не было. :death:
Начал было читать про казанских, астраханских, касимовских, польско-литовских, сибирских татар, дошел до мишарей, кряшенов и нагайбаков и понял, что ну их нафиг, пусть история появления татар будет на их совести :D
Oss
1
Oss   03.08.2013 / 10:47   #    Ответить   
У меня брательник вчера вдв отмечал, сегодня на сабантуй пошел. :D
rewq
0
rewq   03.08.2013 / 16:20   #    Ответить   
http://www.youtube.com/watch?v=QgdHIO6o1C4
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   05.08.2013 / 08:26   #    Ответить   
Kaan пишет:"Татары это Булгары, европеоидного типа с небольшой примесью финно-угорского компонента.
А Башкиры это финно-угры, которые тюркизировались за счет того, что с одной стороны их окружали тюркоязычные, волжские болгары, с другой тюркоязычные кипчаки-огузы.
Внешне они более смуглые, чем татары, лица уплощенные, как у представителей монголоидной расы. Эпикантус(складка верхнего века) есть практически у каждого.
На бытовом уровне сравнить можно так; татары больше похожи на русских (наверное, имелось в виду славян), а башкиры на казахов."

На деле все наоборот. Башкиры - высокие, массивные, светлые (иногда рыжие), голубоглазые (сероглазые).
Татары - разные. Может быть 2 татарские деревни, в которых татары разные и языки татарские разные.
На казахов похожи только казахи (хотя их тоже более 9000 разновидностей)
Holtoff
0
Holtoff   05.08.2013 / 08:36   #    Ответить   
GsPs843 пишет:Сообщение На севере в каждом городе ежегодно такое мероприятие. Сказать могу только хорошее - спорт мероприятия, национальные представления и т.п

В Тюмени тоже каждый год.
Просто впервые она стала местом проведения федерального праздника, поэтому все прошло более помпезно, чем обычно.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.08.2013 / 08:58   #    Ответить   
Oss пишет:СообщениеУ меня брательник вчера вдв отмечал, сегодня на сабантуй пошел.
Молодец! Каждый день праздник у человека :best: :))

Итоги Сабантуя здесь. Тему закрываю.


Другие новости рубрики «Общество»

Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
25.05 / 17:17
В День города тюменцу Владимиру Чебоксарову вручат знак почетного гражданина. Сегодня, 25 мая, за его кандидатуру в тюменской городской думе проголосовало большинство депутатов.
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
25.05 / 16:36
В Викуловском районе продолжают укреплять дамбы. Кроме того, гидротехнические сооружения круглосуточно патрулируют пять групп центра по проведению специальных операций «Лидер».
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
25.05 / 16:17
Весна в этом году холодная, и гадюки в лесах Тюменской области пока не слишком активны. Тем не менее, в мае в отделение токсикологии областной клинической больницы № 1 обратились пять человек, пострадавших от укусов змей.
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного  2
25.05 / 15:57
В Тюменской области по требованию прокуратуры заблокировали более двух сотен сайтов, незаконно продающих алкоголь. Обнаружить нарушения удалось при помощи мониторинга сети.
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
25.05 / 14:55
Работнику тюменской фирмы «ЗапСибЭкоЦентр» с января по март 2015 года не платили зарплату. Долг составил более 100 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России  1
25.05 / 11:34
Тюменская область выступила с поддержкой общероссийского проекта «Профстажировки», который реализуется с марта 2017 года Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке Общероссийского народного фронта.
Лучшие инноваторы страны дискутируют в Тюмени и играют в шахматы с гроссмейстером
Лучшие инноваторы страны дискутируют в Тюмени и играют в шахматы с гроссмейстером
25.05 / 11:13
Сегодня, 25 мая, в рамках проведения недели инноваций в Тюменской области, в технопарке открылась конференция «День предпринимателя».