Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  26
01.12 / 17:28
    
3
декабря
31.07.2013 / 17:46

На «Сабантуй» улицы перекрывать не будут

На «Сабантуй» улицы перекрывать не будут

Всероссийский «Сабантуй — 2013» впервые пройдет в Тюмени 3 августа. Праздничные мероприятия состоятся с 10 до 18 часов на стадионе «Геолог», вход — свободный.

Ограничений движения на автомагистралях города не запланировано.

Обеспечивать безопасность дорожного движения в местах проведения «Сабантуя», а также при передвижении колонны делегации Республики Татарстан будут в усиленном режиме.

Ближайшие парковки для автомобилей:

— ул. Республики, 1, у набережной;
— ул. Ленина, 3, у бани;
— ул. Луначарского, 2, у ТюмГАСУ;
— ул. Чернышевского, 1 (а, б, в), у административного здания;
— ул. Луначарского, 14, у вечерней школы № 2;
— ул. Луначарского, 19, у лесотехнического техникума;
— на ул. Челюскинцев, 18;
— на ул. Ленина, 41; у административного здания;
— ул. Первомайская, 20, у администрации города Тюмени.

От здания администрации города (ул. Первомайская, 20) до стадиона «Геолог» (остановка на ул. Розы Люксембург, 15, примерно в 150–200 м от стадиона) будут организованы спецрейсы автобусов.

Во время проведения праздника «Сабантуй-2013» проход на стадион «Геолог» с напитками в стеклянной таре запрещен, сообщает оргкомитет праздника.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
RedOctober
8
RedOctober   31.07.2013 / 21:57   #    Ответить   
Город основан Татарами и название тоже татарское + у нас интернациональное государство уважающие все национальные (русские, татарские и т.д) праздники, так что все нормально.

Просмотров: 3480 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Татары, Праздники, Сабантуй

 
 Комментарии  49  Читать на форуме  
Тарзан
3
Тарзан   31.07.2013 / 21:46   #    Ответить   
Я  что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет  Тюмень? Или может быть, исходя из логики посыла,  в следующем году  какой-либо сугубо христианский праздник с приставкой "Всероссийский" будет проходить в Казани, Уфе или в Грозном?
RedOctober
8
RedOctober   31.07.2013 / 21:57   #    Ответить   
Город основан Татарами и название тоже татарское + у нас интернациональное государство уважающие все национальные (русские, татарские и т.д) праздники, так что все нормально.
Тарзан
3
Тарзан   31.07.2013 / 22:17   #    Ответить   
RedOctober  Вы хоть историю основания города почитайте.В той же Википедии. А по поводу уважения всех нац.праздников... У нас живут и украинцы, азербайджанцы, ханты и манси. И что-то я лично не видел ни одного национального праздника в таком формате. Вопрос  "почему"? Кстати,пподучите русский, а то пишете с ошибками...
Аргут
1
Аргут   31.07.2013 / 22:24   #    Ответить   
Не знал что воеводы Василий Сукин и Иван Мясной были татарами,а именно они основали Тюмень, но не суть дела в этом. Против Сабантуя не чего против не имею, праздник родного и близкого нам народа, в отличии от приезжих "гостей", всегда стояли с нами рядом в любой беде. 
Тарзан
1
Тарзан   31.07.2013 / 22:33   #    Ответить   
Аргут  
в отличии от приезжих "гостей", всегда стояли с нами рядом в любой беде. 

Когда и где?
Аргут
1
Аргут   31.07.2013 / 22:37   #    Ответить   
Тарзан пишет:Аргут  
в отличии от приезжих "гостей", всегда стояли с нами рядом в любой беде. 
Когда и где?
В Великой отечественной к примеру. Чеченской 1-2 компании, в Афганистане.
Homark
3
Homark   31.07.2013 / 22:51   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение У нас живут и украинцы, азербайджанцы, ханты и манси. И что-то я лично не видел ни одного национального праздника в таком формате. Вопрос "почему"?


Так вероятно это их личные проблемы, нет? Татар в Тюмени много, если организаторы решили провести этот праздник в Тюмени, то это здорово. Насколько я знаю мероприятие сугубо позитивное. В чем проблема? Вы ксенофоб?
Тарзан
0
Тарзан   31.07.2013 / 22:53   #    Ответить   
Аргут   31.07.2013 / 22:37   #   
Тарзан пишет:Аргут  
в отличии от приезжих "гостей", всегда стояли с нами рядом в любой беде. 
Когда и где?
В Великой отечественной к примеру. Чеченской 1-2 компании, в Афганистане.
Ну а "приезжие гости" это кто?
Тарзан
0
Тарзан   31.07.2013 / 23:06   #    Ответить   
Homark  Вы ксенофоб?

Нет. Но считаю, что если речь зашла о статусе "Всероссийский" праздника, не имеющих к нам прямого отношения, то давайте устроим такие же "Всероссийский" праздник, скажем  красной горки, допустим в Казани или в Грозном.  А чтобы не прослыть за ксенофоба окончательно, давайте заодно будем всероссийским масштабом отмечать день Св.Патрика и Хэллоуин.  Мы же такие толерантные......
drunkenMaster
2
drunkenMaster   31.07.2013 / 23:06   #    Ответить   
Тарзан пишет:Или может быть, исходя из логики посыла,  в следующем году  какой-либо сугубо христианский праздник с приставкой "Всероссийский" будет проходить в Казани, Уфе или в Грозном?
Причем тут христианство -это не религиозный праздник. Многие народы отмечали день окончания полевых работ, в том числе и славяне, просто называют все его по разному 
Homark
4
Homark   01.08.2013 / 00:03   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Нет. Но считаю, что если речь зашла о статусе "Всероссийский" праздника
Какой еще статус? Это стало государственным праздником? Всероссийским он объявлен теми кто празднует его ежегодно для тех кому это важно. :facepalm:
Тарзан пишет:Сообщение давайте заодно будем всероссийским масштабом отмечать день Св.Патрика и Хэллоуин. Мы же такие толерантные......
Если российские поклонники дня Святого Патрика захотят своим сообществом единомышленников ежегодно не просто праздновать, но и обязательно устраивать какой то самый главный "ВСЕРОССИЙСКИЙ" праздник в одном из городов это будет сугубо их личное дело. Причем здесь масштаб страны? или вам просто обидно, что какие то вещи близкие именно вам не отмечают стадионами? :sleep:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:  
Тарзан пишет:Сообщение давайте устроим такие же "Всероссийский" праздник, скажем красной горки, допустим в Казани или в Грозном.
Устраивайте, в чем проблема? :))
Dmsis
0
Dmsis   01.08.2013 / 00:40   #    Ответить   
Не знал что воеводы Василий Сукин и Иван Мясной были татарами - собственно, из той же вики:

"Достоверных сведений о названии города нет. Татарские легенды связывают его со словом «тумен», что значит «десять тысяч», «десятитысячное войско». Башкирское предание гласит о «тумэндэ», что значит внизу, а Югра от башкирского «югора», что значит наверху. Есть мнение, что город взял название старой Чинги-Туры, которое пошло от угорского «чемген» и означало «город на пути». В прошлом считали также, что название города состоит из двух тюркских слов «тю» (принадлежность) и «мяна» (достояние) — моё достояние. В современном языке тюменских татар слово «Тюмень» означает «низина», «низкое место». Существуют и другие мнения"

"Впервые название «Тюмень» упоминается в 1406 году в Архангелогородском летописце " и "Лета 7093 (1586) посланы воеводы с Москвы Василие Борисов Сукин, да Иван Мясной, да письменный голова Данило Чулков с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день, еже Чимги слых…"

Историки однако.
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   01.08.2013 / 00:45   #    Ответить   
Тарзан, в той же Казани вполне так себе устраивают проводы зимы, проще говоря масленицу. И, поверьте, на фотографиях с этого мероприятия далеко не одни славянские лица. Так что не раздувайте из мухи слона.
Это ведь не стрельба из автомата в воздух во время "праздника" под названием дагестанская свадьба ;)
RedOctober
1
RedOctober   01.08.2013 / 02:59   #    Ответить   
Dmsis,
"На месте Тюмени с XIII века находилось поселение татар, называемое Чинги-Тура. Название переводится как «город Чингиса (Чингисхана)». Название «Тюмень» возникло из местного топонима – в легендах и преданиях татар нередко упоминается татарское царство Тюмень. Слово «тюмэн» или «тюмян», встречающееся в монгольском и различных тюркских языках, означает «десять тысяч». Так традиционно называли войско, состоящее из десяти тысяч человек, а также и то племя, которое снаряжало это войско. Постепенно оно распространилось и на всю территорию, на которой это племя проживало. Когда в 1581 году Ермак взял татарский город Чинги-Тура, основанный на его месте русский город-укрепление был назван древним местным словом, поэтому на русский язык его можно перевести как «город в том месте, где живет огромное количество людей одного племени»."
пруф - http://www.e-reading.mobi/chapter.php/89454/115/Laptev_-_Istoriya_geograficheskih_nazvaniii_Rusi.html
Для меня первооснователи Тюмени являются Татары, о чем нам и говорит Татарское название города, которое Русские градостроители не стали менять.
Как-то так, историки однако.
 
rewq
0
rewq   01.08.2013 / 03:08   #    Ответить   
Все вышеперечисленные комментарии означают только одно - зависть! Как сказал В.В. Путин и председатель международного олимпийского комитета - Вся Россия стоит у Казани за спиной, и признаю сей факт. Все мировые события проходят в Татарстане, как спортивные так и культурные, при этом к ним еще и мировые звезды ездят, и выступают бесплатно на стадионах. Жаль, что наши этого добиться так и не смогли
Anonymous
1
allexx1305   01.08.2013 / 08:41   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Я  что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет  Тюмень? Или может быть, исходя из логики посыла,  в следующем году  какой-либо сугубо христианский праздник с приставкой "Всероссийский" будет проходить в Казани, Уфе или в Грозном?

Иди кури дальше,интернет тебе в помощь,вообще то сначала можно было по курить.....а потом брызгать желчью какое отношение имеют татары к Тюмени,сабантуй к татарам и что такое сабантуй.Они его всегда отмечали и при советской власти тоже.
Вот только не понятно о каких колоннах идет речь,вообще этот праздник обычно на природе за городом проводят и какие еще делегации республики татарстан,они везде ездят где татары живут? :facepalm:
wdrug
0
wdrug   01.08.2013 / 09:14   #    Ответить   
RedOctober, Вам предложили много вариантов происхождения этого слова, но вы выбрали только нужный вам, причем с какой-то левой ссылкой, не научно как-то :)
И вообще
козловская и кошкинская археологические культуры эпохи неолита

Смеются над русскими, татарами, башкирами, узбеками хантами и мансями :)
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   01.08.2013 / 09:17   #    Ответить   
allexx1305 пишет:они везде ездят где татары живут? :facepalm:


Изображение

Изображение

Изображение
Anonymous
1
allexx1305   01.08.2013 / 09:34   #    Ответить   
Барон С.Герберштейн (1486-1566гг.) в «Записках о московитских делах» (1549г.) упоминал о Тюменском царстве и татарском хане Тюменском за несколько десятилетий раньше прихода русских в Зауралье.В «Словаре географическом Российского государства» Афанасия Щекотова написано: «Чимги-Тура – так названо было древнейшее поселение (город Чимги) у туралинцев в Сибири, который переименовали они в Тюмень; а сим же именем называется и построенный россиянами вместо их Тюменя (в нынешней Тобольской губернии) знатный город».Первое государство сибирских татар, располагавшееся вдоль туры от Тобола до Уральских гор, называли Тюменским царством, «великой Тюменью».Тюмень – не единственное название на географической карте России. Там, где когда-то в ХIII-ХIV веках проходили монголо-татарские войска в Средней Азии, на Кавказе, в устье Волги, появлялись свои «Тюмени». На юге Казахстана на берегу Сыр-Дарьи есть железнодорожная станция Тюмень-Арык. В середине ХIV века в устье Терека на Северном Кавказе был город Тюмень и речка Тюменка в нем – все как у нас. В то же время была небольшая страна Тюмень вблизи современной Астрахани. В 1579г. донские казаки по рекам проникли к Пятигорью на Северном Кавказе и поставили там острог, который назвали Тюменью. Впоследствии его переименовали в Терки.На пространстве России от Читинской области до Воронежской встречается несколько названий сел, образованных от слова «Тюмень».Естественно, возникает вопрос о значении слова «Тюмень». Традиционно считается, что слово «Тюмень» произошло от монгольского «тумэн». В моногольском языке оно означает «десять тысяч».Был и другой смысл в слове «тумэн» — так называли административно-территориальную единицу вроде современной области, которая по требованию золотоордынских ханов должна была выставить десять тысяч воинов.Пытались объяснить происхождение «Тюмени» и словами мансийского языка: «тю» — мое и «мена» — владение, достояние, то есть «мое владение».В современном языке тюменских татар слово «Тюмень» означает «низина», «низкое место». В этом тоже есть справедливый смысл: местность вблизи Тюмени в самом деле низменная. Таким образом, смысл названия нашего города толкуют по-разному, но истинное значение давно утонуло в бездонном колодце времени.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:  
wdrug пишет:Сообщение RedOctober, Вам предложили много вариантов происхождения этого слова, но вы выбрали только нужный вам, причем с какой-то левой ссылкой, не научно как-то :)И вообще
козловская и кошкинская археологические культуры эпохи неолита
Смеются над русскими, татарами, башкирами, узбеками хантами и мансями :)
Чего не устроило то?
Ниньзя
4
Ниньзя   01.08.2013 / 09:42   #    Ответить   
А крестные ходы когда проходят, что-то другие нации не возмущаются. Или кресты возводят к примеру. Я ровно дышу ко всем обычаям. И муж у меня славянин, сама татарка.
Procop
0
Procop   01.08.2013 / 09:58   #    Ответить   
Тарзан пишет:Я  что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет  Тюмень?
Так как у нас в регионе большая татарская диаспора и активно она себя проявляет, предложили Тюменской области принять у себя этот праздник. Вообще он пройдет в 13 раз, каждый год в отдельном регионе проводится.  
Procop
1
Procop   01.08.2013 / 10:01   #    Ответить   
allexx1305 пишет:Вот только не понятно о каких колоннах идет речь,вообще этот праздник обычно на природе за городом проводят и какие еще делегации республики татарстан,они везде ездят где татары живут?
Сабантуи бывают разного масштаба - это самый большой, всероссийский. Делегация Татарстана всегда приезжает в тот город, где проводится Всероссийский сабантуй. И это не только представители правительства, а и всякие культурные коллективы, которые будут выступать на стадионе.  
Procop
1
Procop   01.08.2013 / 10:03   #    Ответить   
Подробнее о том, что будет на празднике, можно здесь почитать http://www.nashgorod.ru/news/news59307.html
Dmsis
0
Dmsis   01.08.2013 / 10:06   #    Ответить   
RedOctober, я про это и написал.
kredo
1
kredo   01.08.2013 / 10:14   #    Ответить   
Тарзан пишет:Я что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет Тюмень?
Тюменская область удостоилась чести принимать федеральный праздник «Сабантуй». В этом году он проходит в нашей стране в 13-й раз.Тюмень была выбрана местом проведения всероссийского сабантуя не случайно: высоко оценивают национальные организации Тюменской области, активность нашего региона в национальной политике, науке, бизнесе.
Тарзан пишет:Когда и где?
Козьма Минин, Козьма Минич, Кузьма Захарович Минин по прозвищу Сухорук, Кириша Миннибаев или Мининбаев (? — 21 мая 1616) — русский национальный герой, организатор и один из руководителей 2-го ополчения в период борьбы русского народа против польской и шведской интервенции н. XVII в. Первый сити-менеджер Нижнего Новгорода.Впервые же о татарском происхождении Кузьмы Минина было заявлено в 2002 году историком Владимиром Махначом, который назвал его «крещеным татарином Киришей Миннибаевым».Через четыре года председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поддержал версию о татарском происхождении Минина. Одновременно с ним тезис о возможной татарской национальности героя 1612 года был озвучен тогдашним патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Патриарх считал также, что в ополчении Минина и Пожарского было много татар, которые шли освобождать Москву от интервентов.Интересно, что никто из российских официальных лиц или историков не отреагировал в тот момент на заявление Равиля Гайнутдина (молчание — знак согласия?). Более того, В. В. Путин косвенно подтвердил тогда слова главного муфтия, заметив, что «процесс освобождения России начался с Казани». 
 
Арнольд Тараканов
3
Арнольд Тараканов   01.08.2013 / 10:37   #    Ответить   
На севере в каждом городе ежегодно такое мероприятие. Сказать могу только хорошее - спорт мероприятия, национальные представления и т.п. Все туда ходили и необязательно для этого быть татарином. К татарам отношусь хорошо, т.к. прожил и проработал с ними немало. Несмотря на разное вероисповедание, светский образ жизни у нас очень похож. Конфликтов никогда лично у меня не возникало, кроме постоянного зеленого чая без сахара в общаге в студентческие годы - я любил черный. Бюджет был общий, а я был в национальном меньшинстве :) Но это все хрень... Так что, кадерле дуслар, проблемы для себя в этом празднике не вижу и не понимаю тех, кто их специально находит, воспринимая это посягательством на суверинитет государства - посчитайте лучше сколько платите ежегодно в ФРС США.
Руслан Чимги-Туринский
2
Руслан Чимги-Туринский   01.08.2013 / 11:36   #    Ответить   
"Так как у нас в регионе большая татарская диаспора" - поправочка. У нас в Тюменской области татары это не диаспора, так как диаспора предполагает под собой то что представители данной нации являются приезжими. Правильно будет сказать что татары в Тюменской области являются коренным населением живущие на своей исконной родной земле, и если посмотреть на местную топонимику, то её наименования имеют явно тюркское (татарское) происхождение. Например самым татарским районом юга области является Вагайский район где процентное соотношение татар с представителями иных национальностей свыше 50 %!!! Так что уважаемые граждане, уважайте традиции и обычаи не только свои (русские), но и представителей коренных народов России с которыми вы живете уже не одно столетие.
ЛАКИ
0
ЛАКИ   01.08.2013 / 13:05   #    Ответить   
может 2 августа перельется плавно в 3ье и ВДВшники покажут у кого тут сабантуй
valentinaya
0
valentinaya   01.08.2013 / 14:21   #    Ответить   
Мда... Надо бы переименовать город... Как власти, что думают по этому поводу?



Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:  

Руслан Чимги-Туринский пишет:Сообщение коренных народов России с которыми вы живете уже не одно столетие.

откуда это оно здесь коренное? До ига татаро монгольского кто здесь жил? Какое племя, народ? Ссылку дать?
Руслан Чимги-Туринский
0
Руслан Чимги-Туринский   01.08.2013 / 15:45   #    Ответить   
Кстати как раз в районе стадиона "Геолог" и находилась крепость Чимги-Тура, с тех времен это место так и называется "Царево городище".
"Откуда это оно здесь коренное? До ига татаро монгольского кто здесь жил? Какое племя, народ? Ссылку дать?" - уважаемая, Сибирские татары к монголам отношения имеют такое же как и русские к монголам, Сибирские татары это народ который жил на земле Сибирской столетиями, у которого было на этой земле свое государство - Тюменское, а затем Сибирское ханства, вот только после колониальной политики проводимой русскими царями всё это было варварски уничтожено и сейчас уже потомки тех крестоносцев заявляют что Сибирские татары уже не коренное население - что за невежество. Живете на земле сибирских татар, хоть проявите капельку уважения, а то со своим великорусским шовинизмом принесете смуту и раздор, которого и так хватает.
Anonymous
0
Вишня   01.08.2013 / 16:16   #    Ответить   
Карочи!!! кто тут чо имеет против татар? приходите на Сабантуй. разберёмся, кто здесь раньше/первее жил и ваще по жизни.



Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:  

Тарзан пишет:Сообщение Я  что-то не вкурил, а какое отношение к национальному празднику имеет  Тюмень? Или может быть, исходя из логики посыла,  в следующем году  какой-либо сугубо христианский праздник с приставкой "Всероссийский" будет проходить в Казани, Уфе или в Грозном?


Вы, уважаемый, татар и башкир с чеченами не ровняйте. Во время великого отделения народов из СССР у Татарии и Башкирии хватило ума обрести суверенитет, но из состава России не выйти. У татар и башкир и гражданство- российское.
Ди а вообще, в Татарстане нет столько много выходцев из южных республик: а те, кто "понаехал", ведут себя тише воды, ниже травы (я щас не о таджиках, а именно про чеченов, азеров и армян говорю,кторые в Тюмени себя чувсвуют хояевами жизни).
valentinaya
1
valentinaya   01.08.2013 / 16:24   #    Ответить   
Гунны. Здесь жили гунны. ;) Чимги-тура это всё намного позже.
ПЕТРОФ
3
ПЕТРОФ   01.08.2013 / 16:40   #    Ответить   
Т А Т А Р Ы !!!
поздравляю с праздником!
.....
рей
1
рей   01.08.2013 / 22:32   #    Ответить   
valentinaya пишет:Гунны. Здесь жили гунны
И булгары. 
NIK_CMENI
0
NIK_CMENI   02.08.2013 / 01:32   #    Ответить   
Татары одна из самых коренных народов в России. 
NIK_CMENI
1
NIK_CMENI   02.08.2013 / 01:38   #    Ответить   
ЛАКИ пишет:может 2 августа перельется плавно в 3ье и ВДВшники покажут у кого тут сабантуй
И что ты имеешь введу, ЧТО ВДВшники какие-то Звери??? Пойдут драться не зная за что?? ВДВ Служат не только Русские, но и Татары, Башкиры и т д... Головой надо подумать, прежде чем писать чушь =)
бандерснатч
0
бандерснатч   02.08.2013 / 01:54   #    Ответить   
рей пишет:Сообщение valentinaya пишет:Гунны. Здесь жили гунны

И булгары. 

Булгары. В Сибири. И гунны. Тут же. Сижу и тихо ржу. Гунны "ЖИЛИ". Ага, строили дома и растили детей за крепкими стенами городов.
mr_tank
0
mr_tank   02.08.2013 / 11:17   #    Ответить   
Что вы возбудились, непонятно. В общем, где есть достаточно большое количество татар(и не только, подозреваю, что сие характерно всем тюркам), сабантуи всегда проводятся. При этом, сабантуи есть на местном уровне - городской/сельский, есть региональный - областной. Ну теперь добавили еще один выше - всероссийский. Башка стукнет, сделают еще один - всемирный.
Причем, праздники, выше местных, всегда кочуют от места к месту, как олимпиады или чемпионаты.

А что касается украинчких, или немецких, ну вот нет ведь такой рекламы, не предпринимаются усилия, вот масленицу празднуют. Казаки свои праздники проводят, так что тут только в воле и желании дело.
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   02.08.2013 / 11:21   #    Ответить   
Вишня пишет:Вы, уважаемый, татар и башкир с чеченами не ровняйте. Во время великого отделения народов из СССР у Татарии и Башкирии хватило ума обрести суверенитет, но из состава России не выйти. У татар и башкир и гражданство- российское.

Вы, уважаемый (-ая), татар и башкир не равняйте.
Manny
2
Manny   02.08.2013 / 12:04   #    Ответить   
Это праздник для всех! А вообще Сабантуй при любой власти и в любом государстве - праздновали, празднуем и праздновать будем! И никто не сможет нам запретить.
Kaan
0
Kaan   02.08.2013 / 19:45   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение 
Вишня пишет:Вы, уважаемый, татар и башкир с чеченами не ровняйте. Во время великого отделения народов из СССР у Татарии и Башкирии хватило ума обрести суверенитет, но из состава России не выйти. У татар и башкир и гражданство- российское.

Вы, уважаемый (-ая), татар и башкир не равняйте.
Даже интересно стало, какая разница. Оказалось, что
"Татары это Булгары, европеоидного типа с небольшой примесью финно-угорского компонента.
А Башкиры это финно-угры, которые тюркизировались за счет того, что с одной стороны их окружали тюркоязычные, волжские болгары, с другой тюркоязычные кипчаки-огузы.
Внешне они более смуглые, чем татары, лица уплощенные, как у представителей монголоидной расы. Эпикантус(складка верхнего века) есть практически у каждого.
На бытовом уровне сравнить можно так; татары больше похожи на русских (наверное, имелось в виду славян), а башкиры на казахов."

Тем не менее, Сабантуй - это "народный башкирский, татарский и чувашский праздник".

А когда жил на севере, всегда ходил на сабантуй - нормальный такой праздник, без пьяного народа и много разных конкурсов и вкусной еды было. У меня только хорошие воспоминания :best:
бандерснатч
0
бандерснатч   03.08.2013 / 06:08   #    Ответить   
Kaan пишет:"Татары это Булгары, европеоидного типа с небольшой примесью финно-угорского компонента.

Много раз слышал эту легенду от казанских татар. Лингвистического анализа не выдерживает. Почему-то татарское и таджикское спасибо звучат очень схоже, хотя на Памире булгар отродясь не было. :death:
Holtoff
0
Holtoff   03.08.2013 / 08:40   #    Ответить   
marchella пишет:Сообщение Это праздник для всех! А вообще Сабантуй при любой власти и в любом государстве - праздновали, празднуем и праздновать будем! И никто не сможет нам запретить.

А кто-то пытается запретить? По моему, наоборот.
Kaan
0
Kaan   03.08.2013 / 09:47   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
Kaan пишет:"Татары это Булгары, европеоидного типа с небольшой примесью финно-угорского компонента.

Много раз слышал эту легенду от казанских татар. Лингвистического анализа не выдерживает. Почему-то татарское и таджикское спасибо звучат очень схоже, хотя на Памире булгар отродясь не было. :death:
Начал было читать про казанских, астраханских, касимовских, польско-литовских, сибирских татар, дошел до мишарей, кряшенов и нагайбаков и понял, что ну их нафиг, пусть история появления татар будет на их совести :D
Oss
1
Oss   03.08.2013 / 10:47   #    Ответить   
У меня брательник вчера вдв отмечал, сегодня на сабантуй пошел. :D
rewq
0
rewq   03.08.2013 / 16:20   #    Ответить   
http://www.youtube.com/watch?v=QgdHIO6o1C4
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   05.08.2013 / 08:26   #    Ответить   
Kaan пишет:"Татары это Булгары, европеоидного типа с небольшой примесью финно-угорского компонента.
А Башкиры это финно-угры, которые тюркизировались за счет того, что с одной стороны их окружали тюркоязычные, волжские болгары, с другой тюркоязычные кипчаки-огузы.
Внешне они более смуглые, чем татары, лица уплощенные, как у представителей монголоидной расы. Эпикантус(складка верхнего века) есть практически у каждого.
На бытовом уровне сравнить можно так; татары больше похожи на русских (наверное, имелось в виду славян), а башкиры на казахов."

На деле все наоборот. Башкиры - высокие, массивные, светлые (иногда рыжие), голубоглазые (сероглазые).
Татары - разные. Может быть 2 татарские деревни, в которых татары разные и языки татарские разные.
На казахов похожи только казахи (хотя их тоже более 9000 разновидностей)
Holtoff
0
Holtoff   05.08.2013 / 08:36   #    Ответить   
GsPs843 пишет:Сообщение На севере в каждом городе ежегодно такое мероприятие. Сказать могу только хорошее - спорт мероприятия, национальные представления и т.п

В Тюмени тоже каждый год.
Просто впервые она стала местом проведения федерального праздника, поэтому все прошло более помпезно, чем обычно.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   05.08.2013 / 08:58   #    Ответить   
Oss пишет:СообщениеУ меня брательник вчера вдв отмечал, сегодня на сабантуй пошел.
Молодец! Каждый день праздник у человека :best: :))

Итоги Сабантуя здесь. Тему закрываю.


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46