Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15544
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13149
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.08.2013 / 10:18
ЖКХ и медицина остаются «черными дырами» экономики

На совещании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития Тюменской области за первое полугодие, губернатор Тюменской области Владимир Якушев сказал, что бюджет Тюменской области на 2014 год будет жестким, это связано с экономической ситуацией не только в субъекте, но всей России.

По его словам, существуют довольно серьезные нерешенные вопросы в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством, как сообщает правительственное информационное агентство «Тюменская линия». Проблема возникла из-за отсутствия понятной нормативной базы, в этой ситуации тяжело получить экономический эффект, выстроить правильную политику власти. «Есть запросы и потребности граждан к системе работы ЖКХ. При этом непонятно в чьи полномочия входит управление, откуда должно идти финансирование. Я специально просил докладчика по вопросу влияния государственной политики в сфере ЖКХ на социально-экономическое развитие области выступить с развернутым докладом. На совещании присутствуют представители органов федеральной власти. Как правило, именно их наделяют контрольными функциями при исполнении мероприятий в сфере ЖКХ», — сказал Владимир Якушев.

Пока остаются открытыми вопросы по ремонту жилого фонда, модернизации ЖКХ области, регулированию оплаты за коммунальные услуги, за счет чего сдерживать тарифы.

Комментируя состояние дел в социальной сфере губернатор заметил, что на недавнем совещании по вопросам здравоохранения обсуждалась тема «минимизации платных медицинских услуг».

«Запросы населения на получения бесплатных медицинских услуг только возрастают, заработную плату врачам обязали увеличить в двукратном размере к средней зарплате по экономике региона. При этом у нас нет понятной модели, как финансировать систему здравоохранения и это проблема не только нашей области. Пока не ясно на что есть деньги в системе ОМС, за что должен платить бюджет, какой перечень услуг должны предоставлять бесплатно. Из-за отсутствия ответов возникает много проблем», — подчеркнул глава региона.

Продолжая перечислять проблемы, с которыми столкнулся регион, губернатор затронул тему изъятия около 36% доходной части областного бюджета (речь идет о той части Налога на добычу полезных ископаемых, которая с 2014 года полностью переходит из Тюмени в государственный бюджет России — NashGorod).

«При увеличении нагрузок на наш бюджет, связанных с исполнением указов президента, с уменьшением доходной части в казне проблемы финансирования инвестиционных программ начнут появляться уже в 2015 году», — приводит слова Владимира Якушева агентство «Тюменская линия».

По мнению главы субъекта, при сокращении финансирования инвестиционных программ пострадают строительные программы в части обеспечения жильем молодых семей, детей-сирот, а также региональная программа по обеспечению жильем работников бюджетной сферы. «Мы должны решать задачи в части обеспечения населения детскими садами. Для этого необходимо организовать строительство через государственно-частное партнерство — возводить социальные объекты совместно», — поделился мыслями губернатор.

Кроме того, пострадают объекты инфраструктуры — дороги, мосты, развязки, все что связано с благоустройством. «На данный момент мы достигли хороших показателей в социально-экономическом отношении и выигрышно смотримся среди прочих субъектов России. Все это здорово, но обозначенные выше вопросы существуют не только в нашем субъекте. По официальной статистике экономика страны за первое полугодие серьезного роста не продемонстрировала. В таких условиях нам нужно четко понимать, куда двигаться, как развиваться и расставить четкие приоритеты», — подчеркнул Владимир Якушев.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
Fluder
2
Fluder 01.08.2013 / 11:14 #

Пока остаются открытыми вопросы по ремонту жилого фонда, модернизации ЖКХ области, регулированию оплаты за коммунальные услуги, за счет чего сдерживать тарифы

Что то это ПОКА... на десятилетия зависло? Скажите проще, не можем... воруем...
 
 
Кэрис
0
Кэрис 01.08.2013 / 11:29 #
Черные дыры - это карманы у чиновников!
Марья-Вечно-Молодая
Я очень хочу, чтобы заработная плата врачам действительно повысилась. И услуг населению - бесплатных, но качественных - стало действительно больше. Да, я хочу этого!
arina.petrova.89
0
arina.petrova.89 01.08.2013 / 12:46 #
ЖКХ,медецина и образование-проблемы России!Госудорство,депутаты,что вы делаете для того чтобы решить эти проблемы?!Воруете...
Zdob
1
Zdob 01.08.2013 / 12:56 #
А в соседней ветке собрались из того же бюджета компенсировать УК рост тарифов свыше12%. Это как, это уже из жёсткого бюджета, или ещё из старого, помягче который? :-[
Оптимистичнонастроенный
arina.petrova.89,судя по Вам,ваше образование-проблема.("медецина","Госудорство")Воду не надо мутить "своими" проблемами,подучитесь немного,а уж потом и призывайте к анархии...
English.Intyumen
1
English.Intyumen 01.08.2013 / 16:31 #
Странно было бы, если бы эти сферы не оказались "черными дырами". Потому что в каждой из них есть несколько альтернатив для решения конкретной проблемы. И - что немаловажно - есть чем прикрыть непрофессионализм и халатность. Текут трубы? Делайте, жильцы, ремонт! Или - нет денег на капитальный ремонт труб в доме. Не можете выздороветь? Ой, ну так это вы сами виноваты, генетика подкачала, да и предписания выполняете не так, как надо... А как надо? Что я вам, нанималась  консультации давать?!
Поэтому в этих сферах можно копать и копать, резать и шить - и всегда найдется способ прикрыть свою неэффективность. В итоге средства выделяются, деньги платятся, а качества у услуги нет и не предвидится. ИМХО, основная проблема здесь не в дотациях и инвестициях, а в отсутствии контроля качества
 
 
ameli_naumova
1
ameli_naumova 01.08.2013 / 19:28 #
English.Intyumen пишет:основная проблема здесь не в дотациях и инвестициях, а в отсутствии контроля качества
 метко подмечено