Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21054
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17803
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.08.2013 / 11:53
Свободные бюджетные места на физику

Подходит к концу приемная пора. У абитуриентов остается совсем немного времени, чтобы до конца определиться с выбором будущей профессии и сдать подлинник аттестата о среднем образовании. В ТюмГУ сообщают: желающих узнать, как устроен мир, еще ждут бюджетные места по профилю «физическое образование».

В 2013 году в Тюменском государственном университете на педагогические специальности выделено 50 бюджетных мест. Из них 20 — по профилю «физическое образование». И на 1 августа 9 из них еще свободны.

Вот что говорит в одном из своих интервью о физике выпускник ТюмГУ Дмитрий Коляденко, в 25 лет ставший «Учителем года»: «Физика объясняет многие явления в окружающем нас мире. Но еще больше различных парадоксов, загадок, которые до сих пор не раскрыты…».

Профиль «Физическое образование» не просто интересен, но и универсален. «Учебный план включает все предметы классического физического образования. Плюс педагогика, психология, — говорит исполняющий обязанности директора Института физики и химии ТюмГУ Сергей Креков. — На выходе получается уникальный специалист — классический физик с основательными знаниями педагогики и психологии».

На недавней встрече с молодыми педагогами — выпускниками ТюмГУ — мэр областной столицы Александр Моор подчеркнул, что «те, кто всерьез решил посвятить себя школьному образованию, получат надежную поддержку со стороны правительства: для педагогов установлены высокие зарплаты, предусмотрены компенсации на оплату жилья и программа льготного кредитования». Кстати, за первое полугодие 2013 года средняя заработная плата школьных учителей в Тюменской области превысила среднюю по региону и составила 32 тыс. рублей.

А как отмечает ректор ТюмГУ Валерий Фальков, «в этом году дополнительную стипендию в размере 5 000 рублей получат первокурсники, поступившие на педагогику со средним баллом ЕГЭ не менее 70. Обучение на договорной основе не будет препятствовать получению дополнительного материального бонуса».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2008 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Абитуриенты, Физика
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Combat
5
Combat 02.08.2013 / 12:37 #
English.Intyumen, причем здесь фитнес-инструктор и физический факультет? Не путайте предмет "Физика" и "Физическое воспитание", не много разные направления деятельности .
Комментарии 15 Читать на форуме
English.Intyumen
1
English.Intyumen 02.08.2013 / 12:27 #
Вот! Как я и говорила - на педагогику конкурс крайне низкий. Хоть и пытаются как-то привлечь в эту сферу специалистов, да плохо получается. Социальный престиж профессии крайне низкий (одно дело - быть фитнес-инструктором в дорогом спортивном клубе и совсем другое - учить пацанят отжиматься на уроках), нервные издержки велики, карьерного роста никакого, будущее весьма призрачно (зависит от социальной поддержки властей). Больше нормативной ставки и премии не получишь, выгодных контрактов не заключишь, чтобы жить на % от сделки - тут надо впахивать каждый день
Combat
5
Combat 02.08.2013 / 12:37 #
English.Intyumen, причем здесь фитнес-инструктор и физический факультет? Не путайте предмет "Физика" и "Физическое воспитание", не много разные направления деятельности .
English.Intyumen
0
English.Intyumen 02.08.2013 / 12:52 #
Combat пишет:причем здесь
Это пример разницы между педагогической деятельностью и остальными профессиями, а не точное повторение содержания статьи. Если вам будет легче воспринять разницу - давайте для вас напишу специально: престижнее быть химиком-технологом по органическим веществам и работать на Ямбурге, чем учить детей химии. Теперь вам очевидно, что разницу я понимаю? 
Combat
0
Combat 02.08.2013 / 13:13 #
English.Intyumen пишет:Сообщение Это пример разницы между педагогической деятельностью и остальными профессиями, а не точное повторение содержания статьи. Если вам будет легче воспринять разницу - давайте для вас напишу специально: престижнее быть химиком-технологом по органическим веществам и работать на Ямбурге, чем учить детей химии. Теперь вам очевидно, что разницу я понимаю?
да кто вам сказал, что престижней, а что нет или у вас какие то неведомые критерии оценки профессий? А что престижней офицер ВС или буровик?
master88911
0
master88911 02.08.2013 / 13:29 #
Престижность в глазах общества определяется доходами и разными вкусняшками.
Поэтому из последнего буровик престижнее офицера.
Ибо буровик угробив здоровье на северах сможет купить квартиры себе и обеспечить стартовый нормальный уровень своим детям, а офицер к сожалению только к пенсии гипотетически сможет получить от государства квартиру.
Anonymous
0
Траллик 02.08.2013 / 13:34 #
master88911, а полковник или генерал это офицер? :-[ все кто от майора это уже и солидно и должность и вкусняшки и доходы, буровик это конечно не ранг майора но и условия соответсвующие
English.Intyumen
0
English.Intyumen 02.08.2013 / 13:53 #
Траллик, а ваш предполагаемый майор - он пехотинец или ФСБшник? Давайте это тоже будем учитывать ;)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 02.08.2013 / 15:05 #
А знаете ли вы что для того, чтобы повысить стипендию будущим педагогам, университет снизил стипендию на неппедагогических направлениях? Например стипендия понизится почти на 300руб. - об этом уже оповестили студентов старосты групп - для студентов-биологов. Закон сохранения в действии... Совести нет у них, у руководства университета, вот что! Решать проблемы своего пира, рисоваться перед абитуриентами и общественнотью не за счёт своей прибыли и доходов, а за счёт и без того копеешных стипендий студентов-бюджетников, это конечно круто!!! Тьфу, позор!
 
Anonymous
0
Траллик 02.08.2013 / 15:12 #
fortunkina_mama, а я вот не понимаю за что вообще обязаны платить студенту деньги? Я сам получал стипендию, это здорово и хотелось побольше, но за что? Я считаю деньги человек должен получать за какие то полезные действия выливающиеся в какое то материальное благо.
Мотивация к "хорошистам" это хорошо, вот и пусть получают за то что хорошо учатся и не надо требовать от ВУЗов и гос-ва равноправную зарплату, выучитесь, вырастите, пойдете работать вот тогда и требуйте.
Как то так!
SMA292
0
SMA292 02.08.2013 / 16:08 #
Траллик, вообще, насколько я помню, троечникам вроде стипендию и не платили?
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ 02.08.2013 / 17:00 #
SMA292 пишет:Сообщение Траллик, вообще, насколько я помню, троечникам вроде стипендию и не платили?

троечники сами платят.. ;)
чтобы быть хотя бы этими самыми троечниками...
Korinna.Mana
0
Korinna.Mana 02.08.2013 / 17:01 #
Не стоит путать государственную академическую стипендию, которая выплачивается всем студентам - бюджетникам из федерального бюджета и дополнительную стипендию, которую в данном случае будут получать студенты - педагоги и которая выплачивается из средств фонда целевого капитала университета.
Этих два вида стипендий никак не зависят друг от друга! Одна стипендия может дополнять другую, но никак не может влиять на стипендии других студентов - бюджетников!
На данный момент стипендия составляет 1725 рублей и никакого понижения не было.
Вот ссылка о порядке назначения стипендии http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/2937/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/1723/13.02.13-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8.pdf
 
akaSnick
0
akaSnick 02.08.2013 / 17:37 #
fortunkina_mama пишет:А знаете ли вы что для того, чтобы повысить стипендию будущим педагогам, университет снизил стипендию на неппедагогических направлениях? Например стипендия понизится почти на 300руб. - об этом уже оповестили студентов старосты групп - для студентов-биологов. Закон сохранения в действии... Совести нет у них, у руководства университета, вот что! Решать проблемы своего пира, рисоваться перед абитуриентами и общественнотью не за счёт своей прибыли и доходов, а за счёт и без того копеешных стипендий студентов-бюджетников, это конечно круто!!! Тьфу, позор! 
когда прочитал ваше сообщение, как раз рядом была знакомая которая еще учится в ТюмГУ на бюджете. Сразу же позвонили в университет, где нас уверили, что никакого понижения стипендии нет и не планируется.Кстати, по поводу того, что на выплату дополнительной стипендии идут деньги, предназначенные для выплаты обычных, есть пояснение по ссылке в новости http://www.nashgorod.ru/news/news58349.html , в которой говорится:
Капитал для поддержки студентов и научных открытий ТюмГУ формируют попечители и выпускники университета в течение года.
То есть получается, что обычная финансируется из госбюджета, а деньги на дополнительную стипендию идут совершенно из другого источника.  
Combat
0
Combat 02.08.2013 / 21:55 #
master88911 пишет:Сообщение Престижность в глазах общества определяется доходами и разными вкусняшками.Поэтому из последнего буровик престижнее офицера.
а вот и не угадал, если взять офицера в чине подполковника, ну это примерно 34 года, то при всей привлекательности профессии буровика, г-н подполковник получает больше, в определенных местах, в том числе и на крайнем севере, получает еще больше, чем у нас в Тюмени или в центральной полосе, про БД вообще не буду рассказывать.
Траллик пишет:Сообщение а полковник или генерал это офицер?
полковник старший офицерский чин, генерал высший.
English.Intyumen пишет:Сообщение Траллик, а ваш предполагаемый майор - он пехотинец или ФСБшник? Давайте это тоже будем учитывать ;)
и тот и другой престижные професии и получают достойной ЗП...сейчас. ЗЫ в мое время было все диаметрально противоположно, увы....
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 05.08.2013 / 14:47 #
Траллик, а троешникам и не платят, и не платили никогда. Я говорю о тех студентах, кто достоин получать стипендию. Т.е. о тех, кто учится на 4 и 5, или только на 5... В своё время таким студентам, за то, что они проявляли повышенный интерес к учёбе и демонстрировали свои способности, платилась даже повышенная стипендия.



Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:  

akaSnick, Korinna.Mana спасибо за информацию :cveti: , посмотрим, очень хорошо, если это так! Возможно, что всё так и будет, но сообщения о понижении стипендии пришли всем будущим второкурсникам, включая отличников, от старост групп... Что будет дальше - увидим, в конце сентября будут зачислены "свеженькие" стипендии, обязательно напишу, насколько информация от старост соответствовала действительности. Кому это интересно - следите за темой.



Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:  

ПЕТРОФ, не всех троечников отчисляют с бюджета, и не на всех специальностях. Студенты-троечники учатся бюджетно, но стипендию не получают. На некоторых специальностях таких очень много, едва ли не большинство...