Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
10
декабря
02.08.2013 / 16:13

Погорельцы с Сахалинской ищут ответы на вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?»

Погорельцы с Сахалинской ищут ответы на вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?»

Еще несколько дней назад у этих людей был дом и адрес — ул. Сахалинская, 31. В результате пожара они лишились налаженного быта и привычных вещей, у некоторых сгорели сбережения и документы. Соседи — раньше по дому, а теперь по гостинице «Колос» — в растерянности и пытаются найти ответ на извечные русские вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?». Корреспондент Nashgorod.ru встретился и пообщался с погорельцами.

Пожар в доме № 31 на улице Сахалинской начался 30 июля около 16.30. Многие из жильцов в это время были на работе, и когда вернулись домой, здание уже полыхало вовсю и спасти что-то из вещей, деньги или документы было уже нельзя. Других пожар застал в квартире. Наталья Искандеровна и ее муж были дома, когда вдруг погас свет.

«Муж вышел в коридор, говорит: где-то замкнуло, пожар начался. Куда-то ушел, а я начала звонить пожарным. Там сказали, что машины уже выехали. Минут через 10 муж вернулся, сказал, чтобы я взяла документы. Я положила паспорта в сумку, но оставалась дома: думала, что как всегда — замкнуло, потушат быстро. Через 20 минут дым начал поступать в квартиру, к тому времени уже крыша загорелась. Я вышла в коридор, а там уже дышать невозможно. Я к окну — смотрю, все уже внизу. Кричу мужу: „Саша, что делать? Я одна на втором этаже! Он прибежал за мной — весь черный, еле дышит. Я выбиралась через окно: связали простыни, по ним спускалась, а внизу люди помогли“, — рассказывает Наталья Искандеровна.

Ее соседки, перебивая друг друга, сообщают информацию. „У одной женщины муж-инвалид, его пожарные выводили“, — говорит одна. „Шифер на крыше стрелял, хлопки были — как канонада“, — вспоминает другая. Сходятся в одном: дом можно было спасти, если бы тушить пожар начали сразу.

„Машины приехали быстро, но не было воды“, „Гидрант не проверяли давно, он был закидан мусором“, „Такое ощущение, что тактики не было. Тушили неорганизованно“ — сетуют погорельцы на работу сотрудников МЧС. Nashgorod.ru направил запрос на имя начальника ГУ МЧС по Тюменской области и надеется на комментарий по поводу информации, полученной от жильцов сгоревшего дома.

Может удивить спокойствие Натальи Искандеровны, которая до последнего оставалась в своей квартире. Но, как оказалось, жильцы дома по Сахалинской уже привыкли к постоянным замыканиям и даже пожарам.

„Проводка была в ужасном состоянии, постоянно случались замыкания, отключался свет. Зимой боялись включать обогреватель лишний раз, хотя было очень холодно. Проводка периодически вспыхивала, тушили ее своими силами. А по весне на втором этаже сгорела комната. Электрика вызывали, писали жалобы, но все было бесполезно, никто не хотел нам помогать“, — говорят погорельцы.

По их словам, здание в принципе было в запущенном состоянии, однако аварийным его не признавали. Отметим, что общежитие на Лесобазе построили 28 лет назад. Дом был из дерева и сухой штукатурки. Жильцы рассказывают, что зимой промерзали стены, а летом, когда шел дождь, в квартиры лилась вода. По словам погорельцев, капитальный ремонт в здании не делали больше 10 лет. Обслуживанием дома занималась управляющая компания „Тура-сервис“.

В 37 квартирах жили порядка 100 человек. Несмотря на плохое состояние дома, люди старались создать уют — у многих был свежий ремонт, новая мебель, дорогостоящая техника. После пожара не осталось ничего. „Начинаем жизнь с нуля“, — грустно говорят погорельцы.

Сейчас для них собирают вещи и деньги, и жильцы сгоревшего дома благодарны людям за помощь. Ведь большинство из них остались в той одежде, в которой ходили на работу или выскочили на улицу, когда начался пожар. Естественно, нужны предметы первой необходимости, игрушки для детей. Накануне пострадавшим в гостиницу „Колос“ привезли много вещей, в том числе и одежды, представители ТРК. Помогают погорельцам сотрудники администрации, управы Ленинского округа, представители партий и, конечно, обычные тюменцы, неравнодушные к чужой беде.

Что касается материальной помощи, то погорельцы имеют право на получение до 100 тысяч рублей (на семью). „Что такое 100 тысяч рублей? Мы живем в этом доме 15 лет, неужели мы всего на 100 тысяч имущества нажили?!“, — возмущаются жильцы. Чиновники объясняют: 100 тысяч рублей даются для расходов на первоочередные нужды, о компенсации пострадавшего имущества речь не идет.

„В управление социальной защиты населения города Тюмени поступило 24 заявления от жителей дома с ул. Сахалинской, пострадавшего от сильного пожара. По результатам рассмотрения заявлений 1 августа 14 семей получили по 100 тысяч рублей на первоочередные нужды“, — сообщили в пресс-службе администрации города.

„Сумма до 100 тысяч рублей — это не компенсация за утраченное имущество, а материальная помощь на первоочередные нужды. Те, кто написал заявление еще в среду, уже получили деньги, те, кто в четверг, получат в понедельник-вторник. На материальную помощь могут рассчитывать все, кто проживал в доме и пострадал, вне зависимости от того, была прописка или нет. Каждый случай рассматривается отдельно. Если человек не был прописан, факт проживания может подтвердить собственник“, — комментирует начальник управления социальной защиты населения г. Тюмени Павел Байматов

Получат ли погорельцы хоть какую-то компенсацию за испорченные огнем вещи, никто пока сказать не может. Скорее всего, добиваться денег погорельцам придется через суд. У кого требовать компенсации? Ответа на это вопрос пока также нет. В настоящее время дознаватели МЧС выясняют причину произошедшего пожара. Расследование, в рамках которого назначены экспертизы, продлится не менее месяца. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Сейчас 69 человек из сгоревшего дома живут в гостинице „Колос“. В течение месяца для нуждающихся подыщут жилье из маневренного фонда. В департамент имущественных отношений администрации города Тюмени обратилось 29 семей, 9 из которых являются собственниками квартир, остальные 20 — нанимателями. По данным администрации города, от маневренного фонда отказались 12 семей, 17 — еще не определились.

„На сегодняшний момент они имеют право на временное жилье из маневренного фонда из расчета 6 кв. метров жилой площади на одного человека. Это жилье предоставляется в порядке, установленным жилищным кодексом. Сейчас мы собираем документы и подыскиваем подходящие жилые помещения“, — говорит заместитель директора департамента имущественных отношений Светлана Карева.

Тревоги погорельцев связаны не только с метражом временного жилья („18 метров на семью из трех человек — это же одна комната“, — сетуют они), но и с его локацией. Многие не только жили, но и работают на Лесобазе, дети учатся в школах, расположенных неподалеку от дома. Есть ли шансы, что семьи поселят в той же части города?

„Мы постараемся учесть все пожелания, но маневренный фонд не предусматривает отдельно стоящего дома, семьи будет поселены в разных домах в разных частях города. Подбирать помещения для временного проживания будем по площади“, — отметила Светлана Карева.

Будущее погорельцев туманно. Те, кто проживал на Сахалинской по договору соцнайма, могут надеяться на получение новой квартиры. Это будут уже не временные 6 „квадратов“ на человека, а полноценная замена сгоревшего жилья. „Если семья занимала двухкомнатную квартиру, то и получит двухкомнатную“, — поясняет Светлана Карева. Однако сколько погорельцам придется ждать получения постоянного жилища — неизвестно. " Не готова сказать, на сколько это затянется — может, на месяц, может, на год. Сказать конкретную цифру — значит обмануть вас сейчас», — отметила заместитель директора департамента имущественных отношений.

Хуже придется тем, кто не был прописан в доме на Сахалинской. По словам погорельцев, таких семей 5–6, и сейчас им негде жить. Без крыши над головой осталась Людмила, которая 14 лет жила без регистрации в муниципальной квартире брата. Женщину просто отказывались там прописывать, аргументируя это тем, что она не ближайшая родственница. Людмилу не хотели селить даже в гостиницу «Колос», и ее на ночь приютили родственники. По словам тюменки, брат договорился, что ее «нелегально» все-таки пустят в «Колос», но на маневренное жилье пострадавшей рассчитывать сложно.

Пожар чудом обошелся без погибших, однако один человек — 15-летний Евгений Воропаев — серьезно пострадал. Подросток получил травмы и сильнейшие ожоги. Он находится в реанимации ожогового отделения Областной клинической больницы № 1. Состояние Жени оценивается как тяжелое. По словам погорельцев, мальчик даже не жил в доме № 31 по Сахалинской, а пришел к кому-то в гости.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Деревенщина
5
Деревенщина   03.08.2013 / 11:20   #    Ответить   
Люди предпочитали жить с прогнившей проводкой, чем собрать деньги и заменить. . Свои квартирки отремонтировали - наверняка меняли проводку в квартирах. Ремонтов было на сотни тысяч. Тысяч по 5 на каждую квартиру - и всю проводку в подъездах, на чердаках и в подвалах можно было поменять.
Страховки ни у кого нет. Тысячи 3 в год стоит, не больше. Теперь все решают их проблемы. Это все порождает иждивенческие настроения в обществе. Люди не заботятся о своем доме. Уверен, если бы люди были более сплоченными - дом простоял бы еще долго. Но все только ныли, а тех, кто пытался расшевелить соседей - посылали на. На фото молодые люди, полные физических сил. Могли бы, но не стали.

Просмотров: 5188 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пожары, Тюмень, Помощь погорельцам

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
Аюр
0
Аюр   02.08.2013 / 17:18   #    Ответить   
Приносили документы на старые деревянные дома Зареки 50-х годов. В документах страховки за каждый год. Оказывается, тогда для деревянных домов это страхование было обязательным, как сейчас ОСАГО. Были и есть обыденные механизмы для таких случаев. Просто страховые компании часто дискредитируют себя на выплатах, поэтому проще трясти через бюджет, за счет подоходника жителей города.
Юрий Владимиров
3
Юрий Владимиров   02.08.2013 / 17:38   #    Ответить   
Бывший сослуживец пострадал, он жил в этом доме. Так вот, он сказал что готовился морально к тому, что ему придется самому решать все вопросы. Но был удивлен, что ему звонят из администрации, оказываю помощь, спрашивают что еще нужно. Сегодня он уже вошел в нормалььный ритм жизни и говорит, - пора забыть прошлые вещи и начинать жизнь с новыми. я спрашивал о причинах пожала, на что он скзала- а зачем ему это знать. Все бытовые проблемы решаются. и очень быстро.   
English.Intyumen
3
English.Intyumen   02.08.2013 / 17:44   #    Ответить   
Удивительно не то, что дом сгорел, а то, что он сгорел только сейчас. Если с электропроводкой были серьезные проблемы - вряд ли произошедшего можно было бы миновать. И благо, что сгорели только вещи, а все жильцы целы.
English.Intyumen
1
English.Intyumen   02.08.2013 / 17:46   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Все бытовые проблемы решаются. и очень быстро
Самая лучшая, на мой взгляд, ситуация - людей обеспечили временным жильем, не оставили без внимания, дадут деньги на первое время, расселят в лучшие условия - все складывается более-менее конструктивно. И зачем держаться за прежнее место жизни? Может, есть более удобный и комфортный район для житья 
lilig55
1
lilig55   02.08.2013 / 20:54   #    Ответить   
В худшем положении оказались, те, кто приватизировал квартиру. Им светит чистое небо над головой...
pioneer
2
pioneer   02.08.2013 / 23:57   #    Ответить   
А насчет гидрантов категорически не согласен.есть специальный график проверки гидрантов и там указывается где исправен а где нет.проблема в том что давление Горводоканал по требованию пожарных не торопиться поднимать в них давление необходимое для непрерывной подачи воды.P.S кстати на Промышленной пожар был тоже самое было гидранты проверяли -давления воды не было на следующий день уже с проверяющими из водоканала открыли -давление в норме :(( так что вины пожарных тут нет!
Юрий Владимиров
2
Юрий Владимиров   03.08.2013 / 08:28   #    Ответить   
+0 lilig55  ???? Что за ерунду вы несете??? Что это???? "
В худшем положении оказались, те, кто приватизировал квартиру. Им светит чистое небо над головой..."

Для справки-
Основным вопросом в этой ситуации - является реализация жилищных прав гражданами при сносе и расселении аварийных домов.
Статья 32 Жилищного кодекса РФ (ред. от 29.06.2012) говорит о том, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с ч.6 ст. 32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Обращаю внимание, что
То есть наниматели улучшают условия своего проживания (имеется  в виду не квадратура, а именно условия жизни – не течет потолок, не проваливаются полы и стены не «трещат» по швам). И в добавок до 1 марта 2013 года еще и могут приватизировать данное жилое помещение и стать собственниками. А вот собственник жилья получает выкупную цену, т.е. деньги.
равноценным возмещением является только такой размер выкупной цены, который позволяет приобрести жилое помещение в «нормальном» состоянии,  аналогичное тому, которым человек пользовался до «расселения» разумеется, без учета аварийности «старого» жилья.
Если надо, то готов бесплатно провести консультации. Но уверен что этого не нужно и все пострадавшие будут заселены в квартиры, где приятно жить!!!
YVA
0
YVA   03.08.2013 / 10:55   #    Ответить   
Ндааа, страховка в таких случаях просто необходима.
Деревенщина
5
Деревенщина   03.08.2013 / 11:20   #    Ответить   
Люди предпочитали жить с прогнившей проводкой, чем собрать деньги и заменить. . Свои квартирки отремонтировали - наверняка меняли проводку в квартирах. Ремонтов было на сотни тысяч. Тысяч по 5 на каждую квартиру - и всю проводку в подъездах, на чердаках и в подвалах можно было поменять.
Страховки ни у кого нет. Тысячи 3 в год стоит, не больше. Теперь все решают их проблемы. Это все порождает иждивенческие настроения в обществе. Люди не заботятся о своем доме. Уверен, если бы люди были более сплоченными - дом простоял бы еще долго. Но все только ныли, а тех, кто пытался расшевелить соседей - посылали на. На фото молодые люди, полные физических сил. Могли бы, но не стали.
дача72
2
дача72   03.08.2013 / 12:01   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Страховки ни у кого нет.
попробуй застрахуй муниципальную недвижимость в частном порядке? а вот, почему горадминистрация -не страхует аварийные дома в пользу ДОБРОПОРЯДОЧНЫХ плательщиков по договору социального найма -это компетенция прокуратуры!  
Cezar42
2
Cezar42   03.08.2013 / 13:12   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:СообщениеОсновным вопросом в этой ситуации - является реализация жилищных прав гражданами при сносе и расселении аварийных домов. Статья 32 Жилищного кодекса РФ (ред. от 29.06.2012) говорит о том, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. В соответствии с ч.6 ст. 32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Обращаю внимание, что То есть наниматели улучшают условия своего проживания (имеется в виду не квадратура, а именно условия жизни - не течет потолок, не проваливаются полы и стены не «трещат» по швам). И в добавок до 1 марта 2013 года еще и могут приватизировать данное жилое помещение и стать собственниками. А вот собственник жилья получает выкупную цену, т.е. деньги. равноценным возмещением является только такой размер выкупной цены, который позволяет приобрести жилое помещение в «нормальном» состоянии, аналогичное тому, которым человек пользовался до «расселения» разумеется, без учета аварийности «старого» жилья.
Тут впору цитировать самого автора:
Юрий Владимиров пишет:СообщениеЧто за ерунду вы несете??? Что это????
....
Юрий Владимиров пишет:СообщениеЕсли надо, то готов бесплатно провести консультации.
Автор, сделайте милость, проконсультируйте как же муниципалитет или государство будет выкупать свой же участок, на котором стоят останки сгоревшего муниципального дома, для муниципальных или государственных нужд? А заодно проконсультируйте какое отношение имеют приведенные вами нормы закона к ситуации с уничтожением жилого дома в результате пожара, касательно собственников жилых помещений?
Holtoff
0
Holtoff   03.08.2013 / 14:07   #    Ответить   
ameli_naumova
0
ameli_naumova   03.08.2013 / 14:56   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Бывший сослуживец пострадал, он жил в этом доме. Так вот, он сказал что готовился морально к тому, что ему придется самому решать все вопросы.

Вам вопросик, что делать этой конкретной женщине?

Изображение
Гизатуллина Лилия Халитовна , проживала по улице Сахалинская дом, 31 квартира №8, 34 квадратных метра, с 1997 года. С дочерью Гизатуллиной Дианой 1994 года рождения и сыном Гизатуллиным Денисом 2003 года рождения.
        
Работала воспитателем в детском садике №59  десять лет и сейчас в садике №75 седьмой год. По программе для работников бюджетной сферы на приобретение жилого помещения я получила сертификат 400 000 рублей на себя и 200 000 рублей на детей, и из Областного Фонда развития жилищного строительства Тюменской области займ в размере 1 миллион рублей на покупку жилья. При оформлении документов я указала, что смогу погасить займ, продав однокомнатную квартиру по улице Сахалинской. Одинокая мать с двумя детьми, должностной оклад воспитателя первой категории составляет 11750 рублей. Дочь студентка Тюменского педагогического колледжа №1, учится на 3 курсе. Сын ученик 4 класса школы №28.
        
В силу сложившихся обстоятельств, моя семья приобрела двух комнатную квартиру – 48 квадратных метров по адресу Камчатская  дом №36. Эта квартира сдавалась на протяжении многих лет лицам азиатской национальности и в ней была устроена пекарня (чебуреки, беляши, и т.п.). Только по этой причине я смогла купить её так дёшево за 1 600 000 рублей. Кое как, в течении года мы с дочерью смогли отмыть и сделать частичный ремонт и в новый 2013 год заселиться с Сахалинской на Камчатскую.  Квартиру по Сахалинской улице, приватизировала в то же время.

На данный момент, после пожара, 31 июля на собрании в Управе Ленинского района, господин Голоус, Андрей Вячеславович зам. главы, озвучил такой момент: (не дословно) те погорельцы, которые жили по соц. найму – получат взамен жильё, а те, у кого были приватизированные квартиры, получат – компенсацию по государственной оценке. Распоряжение Якушева от 2005 года.
В моём случае оценочная цена БТИ (я делала справку в  ноябре 2011 года), стоимость составляет 104 000 рублей.
        
В итоге, я с двумя детьми на руках с 2х комнатной квартирой в обще долевой собственности и с долгом в один миллион рублей на шее, который из за сгоревшей квартиры на Сахалинской, я не в состоянии выплатить.

вся история здесь http://tapki.org/articles/ferris-wheel/1441/uvazhaemyj-gubernator-vladimir-yakushev-k-vam-obraschaetsya-semya-pogorelcev-vospitatel-detskogo-sada-i-dvoe-ee-detej#postTitle
 
Сингапур
3
Сингапур   03.08.2013 / 16:40   #    Ответить   
я согласен с "деревенщиной". все в наших руках. просто привыкли жить нахаляву, думая, что кто-то за нас решит наши проблему. а погорельцам советую подавать в суд на УК, однозначно
Юрий Владимиров
0
Юрий Владимиров   03.08.2013 / 17:42   #    Ответить   
Почитал комментарии и понял что не читать, не понимать что написано народ не хочет! Цитирую- размер выкупной цены, который позволяет приобрести жилое помещение в «нормальном» состоянии, аналогичное тому, которым человек пользовался до «расселения» разумеется, без учета аварийности «старого» жилья. " это значит что оценка о которой говорится не подтверждает покупку жилья . Далее-оценка бит всегда меньше! И она не является суммой компенсации. Закляните себе в паспорт бти и посмотрите какая оценка на рынке ваших квартир. И лимите что бти вам нужно отчасти для оплаты налога на недвижимость и все ваши миллионное состояние ввиде квартиры не отражены в бумажке.
Holtoff
1
Holtoff   03.08.2013 / 19:26   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщение Почитал комментарии и понял что не читать, не понимать что написано народ не хочет! Цитирую- размер выкупной цены, который позволяет приобрести жилое помещение в «нормальном» состоянии, аналогичное тому, которым человек пользовался до «расселения» разумеется, без учета аварийности «старого» жилья. " это значит что оценка о которой говорится не подтверждает покупку жилья . Далее-оценка бит всегда меньше! И она не является суммой компенсации. Закляните себе в паспорт бти и посмотрите какая оценка на рынке ваших квартир. И лимите что бти вам нужно отчасти для оплаты налога на недвижимость и все ваши миллионное состояние ввиде квартиры не отражены в бумажке.

Меня вообще всегда этот момент удивлял.
Как налог на недвижимость платить - так только по сумме БТИ.
А как выплаты за уничтоженное жилье - так только по рыночной стоимости.
По логике то любая система хороша - или мы налог по БТИ платим, и в случае уничтожения имущества получаем по оценке БТИ, или платим с рыночной стоимости, и в случае уничтожения получаем по рыночной. Но чтоб первое оттуда. а второе - отсюда - это ненормально, ИМХО.
rrrazzz
0
rrrazzz   03.08.2013 / 20:16   #    Ответить   
Гизатуллину искренне жаль. Не позавидуешь. Рассмотрят, может быть, выделение помощи в индивидуальном порядке?
Я ТАКАЯ
1
Я ТАКАЯ   03.08.2013 / 21:45   #    Ответить   
смогли отмыть и сделать частичный ремонт и в новый 2013 год заселиться с Сахалинской на Камчатскую. Квартиру по Сахалинской улице, приватизировала в то же время.

То есть жильё постоянное в собственности имеется, тогда не могу понять: "Материальную помощь в размере 100 000 рублей мы с детьми получили, в гостиницу «Колос» нас заселили. Интересная ситуация сложилась, с нами - «приватизированными», и в гостинице «Колос». Нам предоставили правила проживания в отеле «Колос» для граждан, пострадавших в результате обстоятельств непреодолимой силы, пункт 8. Проживание в отеле 30 дней бесплатно, с 31 дня самостоятельно оплачиваем отель номер наш 300 рублей в сутки, это 18 000 в месяц!!! В гостинице нет элементарного холодильника, телефона, зато есть комары-голодные! нельзя пользоваться электроприборами (фен, чайник). Один душ на 4 этажа".
А зачем семья вообще в "Колос" поехала? Проживая ещё до пожара в другой квартире? За компанию? Или так положено? :?
Анна Попова
1
Анна Попова   04.08.2013 / 07:19   #    Ответить   
Cezar42 Николай Виктороич-слабоваты Вы для человека который недавно юридический закончил. Какая земля? Оо должны покупать? Прочитала у Владимирова все ясно и понятно - пострадали. Собственники получают средства на приобретение жилья. Текто по договору соц найма- им квартиры. Зачем придумали какой то выкуп земли для каких то нужд? Не надо накручивают ситуацию и думать что на форум можно писать что угодно.
CoHHu
0
CoHHu   04.08.2013 / 11:52   #    Ответить   
адрес Водопроводная 36, а куда именно нести вещи для пострадавших? 
Cezar42
1
Cezar42   04.08.2013 / 17:54   #    Ответить   
Анна Попова , вы, милочка, откройте пошире глаза, и внимательно прочтите мой профиль, прежде чем что-то вообще тут обо мне говорить. Или вы считаете что вчера зарегистрировавшись на форуме (полагаю - во исполнение своих служебных обязанностей), вы кому-то тут глаза открываете?:)) Я занимаюсь своей профессией уже 20 лет, и юрфак окончил, когда вы еще даже говорить толком не умели.
Анна Попова пишет:Сообщениевсе ясно и понятно - пострадали. Собственники получают средства на приобретение жилья.
Вот именно эту бредятину и пишет Юрий Владимиров, чем вводит в заблуждение добропорядочных граждан и пострадавших от пожара жильцов - собственников. Причем пишет он это, ссылаясь на ст. 32 ЖК РФ, в которой речь идет исключительно об обеспечении жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Так что свои слова:
Анна Попова пишет:СообщениеНе надо накручивают ситуацию и думать что на форум можно писать что угодно.
примените к себе, и впредь думайте что пишете. Кстати, уважаемый Юрий Владимиров, что-то не вижу ваших обещанных консультаций по поводу заданных вам вопросов. Сделайте мне одолжение,
Анна Попова пишет:Сообщениеслабоватому человеку который недавно юридический закончил
и внятно и четко поясните уже все что вы указали выше, а именно:
Cezar42 пишет:Сообщениекак же муниципалитет или государство будет выкупать свой же участок, на котором стоят останки сгоревшего муниципального дома, для муниципальных или государственных нужд? А заодно проконсультируйте какое отношение имеют приведенные вами нормы закона к ситуации с уничтожением жилого дома в результате пожара, касательно собственников жилых помещений?
А для особо непонятливых, уточню: речь в вопросе идет конечно же о выкупе жилого помещения, которое, согласно ст. 32 ЖК РФ, может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Так как же именно муниципалитет или государство будут выкупать, руководствуясь указанной вами статьей ЖК РФ, сгоревшие жилые помещения у их бывших собственников, в сгоревшем (т.е. в уже не существующем) муниципальном доме, который расположен на муниципальной земле? Не понятно? Иначе спрошу: как и на каком основании, по вашему мнению, государство или муниципалитет должны изъять свою собственную землю для своих собственных нужд (каких именно нужд? - может у города внезапно родился план застройки данного участка каким-то другим объектом недвижимости?, и вам одному это пока известно), выкупив при этом уже не существующие (уничтоженные огнем) жилые помещения? Для справки: согласно ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества. Это означает, что с того момента, как почти дотла сгорел этот несчастный дом на Сахалинской, и, соответственно, все жилые помещения в нем, исчезли и сами объекты права собственности - находившиеся в сгоревшем доме квартиры, принадлежавшие гражданам на праве собственности, а само право собственности на эти сгоревшие квартиры, их собственниками было утрачено.
evglan
1
evglan   04.08.2013 / 18:31   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение Это означает, что с того момента, как почти дотла сгорел этот несчастный дом на Сахалинской, и, соответственно, все жилые помещения в нем, исчезли и сами объекты права собственности - находившиеся в сгоревшем доме квартиры, принадлежавшие гражданам на праве собственности, а само право собственности на эти сгоревшие квартиры, их собственниками было утрачено.

Круто! :) Было и не стало. Наверно так, не буду спорить. Наверно по аналогии с авто, попал в ДТП машина в хлам, т.е. таковой уже не является, соответственно "ничто" не существующий объект не может являться объектом собственности.
Тут нет вариантов, кроме через суд требовать возмещения ущерба от УК. Проводка по их вине замкнула. Если не было денег на замену, можно было в принудительном порядке с жильцов собрать. В противном случае отсечь эл-во.
Анна Попова
0
Анна Попова   04.08.2013 / 19:38   #    Ответить   
Дорогой cazar 42! Пишу я давно на сайт!!!! Был период когда надоело все, и я удалила свою регистрацию. Решение восстановить - приняла потому что читать надоело вранье и видеть как невежество на форумах и в комментариях процветает. Будим сражаться снова! Совет- пишите проще, а то не понятно!
Деревенщина
1
Деревенщина   04.08.2013 / 20:50   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение Это означает, что с того момента, как почти дотла сгорел этот несчастный дом на Сахалинской, и, соответственно, все жилые помещения в нем, исчезли и сами объекты права собственности - находившиеся в сгоревшем доме квартиры, принадлежавшие гражданам на праве собственности, а само право собственности на эти сгоревшие квартиры, их собственниками было утрачено.



не все так однозначно. Право совместной долевой собственности на землю под многоквартирным домом возникает у собственников квартир (в том числе и у города) в силу закона (ст. 16 Закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ, ст. 36 ЖК РФ, ст. 36 ЗК) по идее, собственники могут собраться и построить новый дом, но они по понятным причинам этого не сделают. так что городу придется выкупать долю в земельном участке. Это будет сделано таким образом - людям выдадут компенсацию, как при сносе аварийного жилья.
CoHHu
0
CoHHu   04.08.2013 / 22:50   #    Ответить   
Уважаемые ответьте пожалуйста на мой вопрос! или вы только позвездеть горазды!?

CoHHu пишет:Сообщение адрес Водопроводная 36, а куда именно нести вещи для пострадавших? 
Деревенщина
0
Деревенщина   04.08.2013 / 22:58   #    Ответить   
CoHHu пишет:Сообщение Уважаемые ответьте пожалуйста на мой вопрос! или вы только позвездеть горазды!?

CoHHu пишет:Сообщение адрес Водопроводная 36, а куда именно нести вещи для пострадавших?
.
Пострадавшие живут в гостинице Колос
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   04.08.2013 / 23:25   #    Ответить   
CoHHu пишет:Сообщениеадрес Водопроводная 36, а куда именно нести вещи для пострадавших?
Пункт приема вещей будет организован на базе управы ЛАО (Мельникайте, 74) совместно с центром «Мария» (Амурская, 150 и Ермака, 1а).
Отсюда
CoHHu
0
CoHHu   05.08.2013 / 11:44   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
CoHHu пишет:адрес Водопроводная 36, а куда именно нести вещи для пострадавших?
Пункт приема вещей будет организован на базе управы ЛАО (Мельникайте, 74) совместно с центром «Мария» (Амурская, 150 и Ермака, 1а). Отсюда
 Спасибо!
Cezar42
1
Cezar42   05.08.2013 / 12:06   #    Ответить   

Деревенщина пишет:СообщениеПраво совместной долевой собственности на землю под многоквартирным домом возникает у собственников квартир (в том числе и у города) в силу закона (ст. 16 Закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ, ст. 36 ЖК РФ, ст. 36 ЗК) по идее, собственники могут собраться и построить новый дом, но они по понятным причинам этого не сделают. так что городу придется выкупать долю в земельном участке. Это будет сделано таким образом - людям выдадут компенсацию, как при сносе аварийного жилья.
А вот это совершенно справедливо. Есть только несколько существенных НО.

Согласно п.4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями ЗК РФ и ГСК РФ. Но увы, такие земельные участки не являются самостоятельными объектами недвижимости… Согласно ст. 37 ЖК РФ: - доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение (а право собственности на сгоревшие помещения, де-юре, у собственников уже прекращено); - собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение (это право-то, помните, уже прекращено). Правда существуют еще и положения п.6 ч.2 ст. 36 ЖК РФ, согласно которым в случае разрушения, в том числе случайной гибели, собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения. Но даже при таком раскладе, в данной статье четко прописано, что указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным статьей имуществом в соответствии с гражданским законодательством, т.е. на общих основаниях, предусмотренных законом для объектов недвижимости, конкретно - для земельных участков. И это, по меньшей мере, означает, что:

- на сегодня право собственности у собственников-погорельцев не выделено в натуре (собственность-то общая долевая), а, следовательно, она индивидуально вещественно не определена;

- права на такую собственность у бывших собственников сгоревших квартир не зарегистрированы.

Это, в свою очередь, означает, что ни продать, ни подарить такую собственность они пока не могут, а с другой стороны, ни государство, ни муниципалитет, да и вообще никто другой, пока не могут выкупить такую собственность, т.к. де-юре нет самих объектов недвижимости для выкупа (они индивидуально вещественно не определены). Для того чтобы такой выкуп стал возможным, бывшим собственникам сгоревших квартир придется сперва в суде определять общую площадь и местоположение всего земельного участка, который является их общей долевой собственность в виде общего имущества, затем конфигурацию, размеры и площадь принадлежащих каждому собственнику земельных участков, потом устанавливать границы земельных участков, потом осуществлять постановку этих участков на государственный кадастровый учет, потом регистрировать свое право собственности на индивидуально обособленные участки, и только уже потом - продавать их. Но не только эти обстоятельства сильно усложняет процесс. Самая большая трудность в другом - законом вообще не предусмотрена обязанность государства или муниципалитета выкупать такие земельные участки у бывших собственников разрушенных (погибших, уничтоженных) помещений. Такой выкуп - есть право государства и муниципалитета, которым они могут и не воспользоваться. Так что даже если собственники - погорельцы все же и оформят свои участки надлежащим образом, это отнюдь не будет означать, что муниципалитет и уж тем более государство будут их потом выкупать. Вполне могут и вовсе отказать в выкупе ввиду отсутствия у города планов (денег в бюджете и т.п.) на застройку данного земельного участка новым муниципальным домом, к примеру, или на прокладку там трубопровода, или автодороги... И тогда собственникам придется как-то иначе распоряжаться своей собственностью, может продавать эту землю кому-то на стороне, или ждать частного застройщика, который может быть когда-нибудь найдется и изъявит желание построить на этом участке какой-то объект недвижимости. Но и это еще не все. Учитывая что размер земельного участка, принадлежащего каждому собственнику помещений в сгоревшем доме, будет определяться в соответствии с их долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, то принимая во внимание площадь самого дома (это ведь было совсем небольшого размера деревянное общежитие всего на 37 квартир), получается, что каждый собственник фактически будет владеть мизерным клочком земли. Дай Бог, чтобы площадь такого "земельного участка" составила хотя бы 2-3кв.м. на каждого из собственников. Это означает, что даже фактическая рыночная стоимость таких "земельных участков" будет очень мала, не говоря уж про их кадастровую стоимость... И если даже муниципалитет и захочет эти участки выкупить (в чем я лично очень сомневаюсь), то собственники получат за них так мало денег, что им их даже на покупку новой столовой посуды вряд ли хватит, не то что уж на покупку новых квартир. Данные выводы, увы, подтверждаются уже и этим:

ameli_naumova пишет:Сообщениегосподин Голоус...озвучил такой момент: ...те погорельцы...у кого были приватизированные квартиры, получат - компенсацию по государственной оценке... В моём случае...стоимость составляет 104 000 рублей.

А кроме всего этого, лично мне, так же как и вам, совсем не понятно, на каком основании все же этим людям (речь только о собственниках сгоревшего имущества) вообще государство или город что-то должны выплачивать?, если они сами не позаботились о состоянии своего собственного общедомового имущества, и предпочитали жить с гнилой электропроводкой, вместо того чтобы, как и предусматривает закон и элементарные нормы отношения к собственному имуществу, вовремя отремонтировать и заменить ее. Возможно, конечно в случившемся пожаре есть вина управляющей компании или обслуживающих организаций. В этом случае жильцам - собственникам нужно готовить иски и обращаться в суд, доказывая, что их собственность сгорела по вине УК. Если докажут - получат денежные компенсации и смогут приобрести какое-никакое новое жилье. А вот рассчитывать на то, что государство или город возместят им полную стоимость их сгоревшей собственности (квартир) вряд ли стоит. Не будет этого. Хотя бы только потому, что это незаконно и такое возмещение никакими НПА РФ не предусмотрено. Могут лишь оказать некоторую материальную помощь (уже оказывают), и выплатить некоторые денежные компенсации (уже выплачивают), как пострадавшим в чрезвычайной ситуации, но не более. Еще государство поможет погорельцам с временным жильем (выделят из маневренного фонда) если сгоревшее жилье было у тех единственным местом проживания. И на этом - точка.

Анна Попова
0
Анна Попова   05.08.2013 / 13:19   #    Ответить   
Показала всю переписку юристов, одному нашему пациенту в больнице. Он сказал что вы тут сильно ошибаетесь.  Перед тем, как делить шкуру неубитого звера - Задайте один вопрос - а земля была оформлена у собственников? Он думает что - нет. потому что оценка БТИ была квартиры. А не территории (земли) на которой размещен дом и постройки. Еще он рекомендует юристам быть более внимательными при трактовании статей закона. И читать все внимательно.
Деревенщина
3
Деревенщина   05.08.2013 / 23:22   #    Ответить   
Анна Попова пишет:Сообщение Показала всю переписку юристов, одному нашему пациенту в больнице.

Э, больница не в винзилях, случайно?
Olyushka
0
Olyushka   07.08.2013 / 21:19   #    Ответить   
ходила я сегодня в жил комитет (у меня приват)   мне сказали что земельный департамент решает вопрос о собственниках  и что будут выплачивать по рыночной цене  в течении года 
КошкаМашка
0
КошкаМашка   10.08.2013 / 22:35   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
Юрий Владимиров пишет:Сообщение Почитал комментарии и понял что не читать, не понимать что написано народ не хочет! Цитирую- размер выкупной цены, который позволяет приобрести жилое помещение в «нормальном» состоянии, аналогичное тому, которым человек пользовался до «расселения» разумеется, без учета аварийности «старого» жилья. " это значит что оценка о которой говорится не подтверждает покупку жилья . Далее-оценка бит всегда меньше! И она не является суммой компенсации. Закляните себе в паспорт бти и посмотрите какая оценка на рынке ваших квартир. И лимите что бти вам нужно отчасти для оплаты налога на недвижимость и все ваши миллионное состояние ввиде квартиры не отражены в бумажке.

Меня вообще всегда этот момент удивлял.
Как налог на недвижимость платить - так только по сумме БТИ.
А как выплаты за уничтоженное жилье - так только по рыночной стоимости.
По логике то любая система хороша - или мы налог по БТИ платим, и в случае уничтожения имущества получаем по оценке БТИ, или платим с рыночной стоимости, и в случае уничтожения получаем по рыночной. Но чтоб первое оттуда. а второе - отсюда - это ненормально, ИМХО.

А что тут вас удивляет? Оценщик из БТИ учитывает в своей оценке не реальное положение вещей (город, район, спрос, этаж, планировку и т.д., а только год постройки дома и внутреннюю отделку квартиры (окна - дерево или пластик, стены - краска, обои, плитка, пол - линолеум, ламинат, паркет). Почему сделанный за мои деньги ремонт, БТИ включает в оценку квартиры? Я должна сделать ремонт в старом жилье, а потом, с него же ещё и налог платить. Я жила в доме 1964 года постройки. Оценка по паспарту БТИ 230000 руб. Как вы думаете, если б я продала её по оценке БТИ, что я смогла бы купить на эти деньги?
Ради бога. Пусть рассчитают реальную стоимость. Если смогут.
И такую ситуацию, с рыночными ценами, не мы создали.



Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:  

Деревенщина пишет:Сообщение 
Анна Попова пишет:Сообщение Показала всю переписку юристов, одному нашему пациенту в больнице.

Э, больница не в винзилях, случайно?

Хотела этот же вопрос задать. Хорошо, что удержалась, и дочитала до конца.



Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:  

Olyushka, Если это действительно так, то рада за вас. (Говорю доброжелательно, без сарказма).
Olyushka
0
Olyushka   17.08.2013 / 18:04   #    Ответить   
  нас вызывали в жилком сняли копию с документов на маневреное жилье и тишина на этом   а по поводу выплат по стоимости рыночной  цены сказали в течения года если будут деньги в обласном буджете 
Виталий М.
0
Виталий М.   17.08.2013 / 21:40   #    Ответить   
Olyushka пишет:Сообщение   нас вызывали в жилком сняли копию с документов на маневреное жилье и тишина на этом   а по поводу выплат по стоимости рыночной  цены сказали в течения года если будут деньги в обласном буджете 


Власти окажутся в очень интересном положении, если выплатят собственникам квартир возмещение по рыночной стоимости. Ведь после этого любой собственник квартиры, потерявший ее (в результате пожара, наводнения и т.д.), будет требовать от властей такого же возмещения. И логика будет простая: им выплатила, значит, мне выплатите. И если потом этому обратившемуся откажут, то он может, например, написать в прокуратуру заявление приблизительно следующего содержания: «проверьте, пожалуйста, почему власти бюджетные деньги (которые состоят, в том числе, и из налогов тюменцев) тратят на одних собственников квартир (которые не удосужились застраховать свое имущество), а на других эти деньги тратить не хотят? Чем для властей одни собственники оказались предпочтительнее других собственников?».


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  113
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».