Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21007
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17766
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.08.2013 / 13:11
Тюмень отмечает Сабантуй фестивалем

Сегодня, 3 августа, проходит XIII федеральный татарский праздник «Сабантуй». На центральной аллее стадиона «Геолог» уютно разместилось подворье татар Тюменской области. Развернут импровизированный татарский аул: образец гостевого угла (кумак ёй) деревянного дома — йорта, угол сруба, оформленный предметами быта.

«Исенмесез» — приветствуют друг друга участники. Губернатора Тюменской области Владимира Якушева, президента республики Татарстан Рустама Минниханова, почетных гостей праздника встречают татарские красавицы в национальных костюмах, которые радушно предлагают отведать: чак-чак, баурсаки, учпочмак, коштель и многое другое.

«Сабантуй для нас — это самое большое гуляние. Хочется, чтобы урожай был хороший и чак-чак стоял на столе — красивый и вкусный. Этот праздник мы отмечаем всегда», — рассказывает Дамир Ахметшин.

На подворье можно познакомиться с персональной выставкой работ члена Союза художников, известного тобольского костореза Минсалима Тимергазеева. Сам мастер представил гостям свои самобытные шедевры косторезного творчества и презентовал работы губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

О богатом историко-культурном наследии сибирских татар можно узнать, посетив «исторический шатер» «Искер». Искером называли древнюю столицу Сибирского ханства, которая располагалась на территории современного Тобольского района Тюменской области.

Колорит татарского быта на празднике создают национальная одежда, предметы быта и домашнего убранства сибирских татар, песни, танцы, обряды, а также блюда национальной кухни, представленные в подворьях.

Сабантуй, объединяя в себе традиционные черты древнего празднества и современные тенденции культурного развития, является ярким примером преемственности, символом взаимопонимания и единства между народами, отметил губернатор.

Следует добавить, что с утра губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент республики Татарстан Рустам Минниханов совершили рабочую поездку по Тюмени. Они осмотрели городской центр татарской культуры, побывали в соборной мечети областной столицы.

Сейчас центр располагается в доме купцов Колмогоровых, памятнике архитектуры второй I половины XIX века. В 2012 году там был проведен капитальный ремонт.

Светлана Долгушина

Источник: собственная информация
Просмотров: 3360 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Татары, Сабантуй
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
punk-sdoh
1
punk-sdoh 03.08.2013 / 14:03 #
а о дне ВДВ ни слова не написали
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 03.08.2013 / 15:03 #
Так вы звоните на "Наш город" и рассказывайте о дне ВДВ- тогда они и напишут. Они ТАК привыкли!
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 03.08.2013 / 15:04 #
А где фото-то с праздника? Пока нет ни одного!
Holtoff
0
Holtoff 03.08.2013 / 15:42 #
Поехали.
Holtoff
0
Holtoff 03.08.2013 / 17:41 #
Holtoff
0
Holtoff 03.08.2013 / 19:18 #
Ну и так, исходник, для тех, кто не был, а хотел:
Aerox
1
Aerox 03.08.2013 / 19:18 #
За всех ответили как обычно, тюмень нифига не отмечает, в том числе инородный праздник!
arturiq87
2
arturiq87 03.08.2013 / 19:32 #
Я хочу выразиться сейчас нецензурно, но постараюсь сдержаться, по поводу тупых организаторов, из-за которых был похоронен весь праздничный настрой с самого начала. Приходишь в 9:30, занимаешь место по душе... Но через ЧАС-ДВА приходят люди с билетами неизвестного происхождения и требуют освободить место. Почему организаторы устроили в такой день людям произвол, подставу и дезинформацию о "СВОБОДНОМ ВХОДЕ"??? Почему маршалы стали также просить сменить местоположение у тех, кто не слышал о билетах? Что за произвол стал происходить с локальными конфликтами на трибунах??? К черту такую организацию и проведение праздников, фу, позор!!! Почему людей поставили перед фактом уже при начавшихся выступлениях, достаточно много людей не поняли юмора с билетами неизвестного происхождения!
arturiq87
0
arturiq87 03.08.2013 / 19:40 #
Так бы и сказали, что надо готовиться в к празднованию стоя на ступеньках или за оградкой в низу.
Буррито
0
Буррито 04.08.2013 / 01:09 #
Aerox, конечно, инородный)
Собрались тут на форуме чистокровные славяне)
Manny
0
Manny 05.08.2013 / 09:55 #
Всё там было ништрюк, а кто тут ноет те неудачники и зануды тряпочные