19
января
05.08.2013 / 14:38

Не хотят брать кредиты и покупать дорогие вещи

Не хотят брать кредиты и покупать дорогие вещи

За последние три месяца россияне немного охладели к кредитам, показывают наблюдения Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Доля тех респондентов, которые считают, что сейчас хорошее время обзавестись кредитами, упала с 28% в первом квартале 2013 года до 25% во втором, при этом число считающих, что сейчас не самое удачное время для кредитов, выросло до 64%.

Желание делать крупные покупки тоже снизилось: еще квартал назад 40% респондентов оптимистично оценивали возможность значительных приобретений, а сейчас — всего 35%. Аналогично выросла и доля пессимистов — с 46 до 51%. Впрочем, до упаднического настроения еще далеко — во втором квартале 2009 года оптимистов насчитывалось всего 7%.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК Daily

Лучшие комментарии
nuclearbear
10
nuclearbear   05.08.2013 / 15:01   #    Ответить   
Лучше жить без кредитов, когда у тебя кредит - трудно дышать.
GrizzlyCBR
8
GrizzlyCBR   05.08.2013 / 19:28   #    Ответить   

:atr:

Просмотров: 2060 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, покупательский спрос

 
 Комментарии  24  Читать на форуме  
Сплюша
5
Сплюша   05.08.2013 / 14:56   #    Ответить   
Дак все, что нужно давно уже куплено: пластиковые стеклопакеты, машины, Айфоны, айпады и прочая лабудень, теперь, что бы банкам помочь, "изобретатели" должны делать еще более некачественную продукцию, чтобы она ломалась не через 2 года, а через год, а-то и пол года. Вот, собстенно, о чем новость(((
English.Intyumen
2
English.Intyumen   05.08.2013 / 14:56   #    Ответить   
О, люди научились думать, прежде чем подставляться
nuclearbear
10
nuclearbear   05.08.2013 / 15:01   #    Ответить   
Лучше жить без кредитов, когда у тебя кредит - трудно дышать.
АмоН
2
АмоН   05.08.2013 / 15:34   #    Ответить   
да все кто мог уже загрузились кредитами, все набрали ипотек и машин
Ren
2
Ren   05.08.2013 / 15:37   #    Ответить   
Потреб. кредит - морально неприятно... Работу лишний раз не поменяешь, творческий отпуск не взять. Вобщем, кредит только для бизнеса. Больше нехрен брать.
Шамбала
1
Шамбала   05.08.2013 / 15:40   #    Ответить   
потому что банков и кредитных организаций стало  в разы больше! И на улицах  с листовками стоят, и рекламы полно, и почтовые ящики забиты всякой печатной дребеденью.  А проценты никто снижать не хочет и, получается, предложений много, а спрос остается тот же.
Котей
3
Котей   05.08.2013 / 15:54   #    Ответить   
Хорошая новость. Люди начинают умнеть. Хотя, это может быть за уши притянутая, лукавая статистика, которая, как известно, является всего-лишь разновидностью лжи.
K4pues
4
K4pues   05.08.2013 / 16:03   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Хорошая новость. Люди начинают умнеть.

Нифига.
Все любители кредитов на крупные покупки взяли кредит и улетели в отпуск :))) Лето же.

Вообще всего этого ажиотажа не понимаю. Считаю возможным только три вида кредита:
1. На бизнес
2. Ипотека
3. Автокредит (когда машина реально НУЖНА)
Все прочее - тупое потребление.
Bukem
3
Bukem   05.08.2013 / 16:03   #    Ответить   
почти год без кредитов, больше хрен заставишь, лучше 2-3 месяца по откладывать, а там может и передумается
anm
5
anm   05.08.2013 / 16:07   #    Ответить   
Я думаю,что большинство находится на пределе своей платежеспособности и хорошо понимают,что больше брать нельзя,не потянут.Кредиты сейчас больше берут чтобы перекредитоваться.
Bellyz
3
Bellyz   05.08.2013 / 16:26   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Хорошая новость. Люди начинают умнеть. Хотя, это может быть за уши притянутая, лукавая статистика, которая, как известно, является всего-лишь разновидностью лжи.

К сожалению, количество ума на планете величина постоянная, а население растёт :D (с)

Относительные доходы снизились, хапать не на что.
А была бы возможность, брали бы... :))
nomada888
1
nomada888   05.08.2013 / 16:28   #    Ответить   
кредитная история у большинства населения видимо подпорчена уже настолько, что даже сомнительные финасовые организации займов не дают...
А.у.Е
0
А.у.Е   05.08.2013 / 16:29   #    Ответить   
еще бы...задрали проценты! шли бы вы со своими кредитами! за границу под 2 процента даем а внутри страны кредит под 29 процентов...да как же так?
English.Intyumen
0
English.Intyumen   05.08.2013 / 17:10   #    Ответить   
А в соседней статье "Прибыль упала даже у банков" читали что написано? "По сравнению с аналогичным периодом 2012 года объемы вновь выданных кредитов юридическим лицам возросли на 28%, физическим — на 21%". Это касается Тюменской области. 
То есть, ситуация по регионам неравномерная: где-то густо, где-то пусто
 
 
Амакан
0
Амакан   05.08.2013 / 17:12   #    Ответить   
Да потому что ставки стали совсем конские! Вот и не берут.
kam72
0
kam72   05.08.2013 / 17:54   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение О, люди научились думать, прежде чем подставляться

:)))
GrizzlyCBR
8
GrizzlyCBR   05.08.2013 / 19:28   #    Ответить   

:atr:
Bellyz
0
Bellyz   05.08.2013 / 20:27   #    Ответить   
DarkSic, плюс стопятьсот.
Харисов умничка, побольше бы таких людей.
александр1973
0
александр1973   05.08.2013 / 22:05   #    Ответить   
я когда без паспорта жил 10 лет и пришёл получать его мильтонша в паспортном столе на меня как на динозавра посмотрела, как вы без паспорта жили 10 лет и не разу кредита не брали =) я смеялся долго =) это единственное по её мнению было, для чего нужен паспорт=)
Змей
0
Змей   05.08.2013 / 23:14   #    Ответить   
Не хотят брать кредиты и покупать дорогие вещи

беда то какая
Скрытый текст:
кредиты брать уже не модно. сейчас модно покупать всё сразу за наличные :death:
oleo
0
oleo   06.08.2013 / 05:43   #    Ответить   
Во всем мире в таком случае снижают ставки по кредитам для привлечения клиентов.
У нас наверняка ставки поднимут, чтобы обезопасить от невозвратов, и будут кредиты давать гастербайтерам 
Dmsis
5
Dmsis   06.08.2013 / 07:51   #    Ответить   
Вот ведь люди то у нас какие сволочи,а?! Нехотят брать кредиты и дорогие вещи!!! :facepalm: Всю жизнь им впаривали-впаривали втридорога, а теперь бац, и не хотят!!! :cool2:
Anonymous
0
Вишня   06.08.2013 / 11:51   #    Ответить   
Действительно, вот гады!!! банкиры изощряются всякие запутанные программы кредитования прибумывают, ночей не спят, производители уродуются изобретают какб бы подороже продать "новинку" с мЕньшим сроком службы и хуже качеством, а противные потребители нихотят обагащать бедненьких, несчастненьких заботливых капиталистиков!!!
Хотя есть у меня несколько знакомых, обналичивающих карты Русских стандартов под 38-46%% и покупающих на эти деньги шубы, турпутёвки и машины- просто так, повыпендриваться. А потом продающих те же машины, шубы, или перезанимающих по другим картам, чтоб выплатить долги. Общаещься с ними- вроде нормальные, адекватные люди. В школе учились, считать умеют. Но не умеющих (или не желающих?) сдерживать свои капризы. По одному кредиту рассчитаются- в другой лезут. Ответ один: "один раз живём".
YVA
0
YVA   07.08.2013 / 19:51   #    Ответить   

Желание делать крупные покупки тоже снизилось

Думаю желание никуда не делось, просто нет возможности. Люди закредитованы уже. 


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»