«Прораб из ХМАО» Леонид Михельсон стал богатейшим человеком России  3
21.03 / 13:16
    
27
марта
05.08.2013 / 17:03

Прибыль упала даже у банков

Прибыль упала даже у банков

В I полугодии 2013 года сохранилась позитивная динамика основных показателей деятельности банковского сектора. Показатели ГУ Банка России по Тюменской области представлены в консолидированном виде, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Привлеченные средства клиентов

Возросли, по сравнению с прошлым полугодием, на 9%, или на 61,7 млрд рублей, и превысили 781,3 млрд рублей.

Вклады населения увеличились на 10% — 41,2 млрд рублей, и достигли 461,2 млрд рублей. В том числе, на счетах Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России» — 213,3 млрд рублей.

Кредиты

Общий объем, предоставленных заемщикам области, увеличился на 14%, или на 115 млрд рублей, и составил 914,7 млрд рублей.

Задолженность по кредитам юридических лиц возросла на 15% до 459,9 млрд рублей, физических лиц — на 14% до 454,8 млрд рублей.

За 6 месяцев текущего года выдано более 350 млрд рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 182 млрд рублей — физическим лицам. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года объемы вновь выданных кредитов юридическим лицам возросли на 28%, физическим — на 21%.

Жилищные и ипотечные кредиты

Жителям Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов предоставлено таких кредитов свыше 16,8 тыс. на сумму 35 млрд рублей, что по сумме на 17% больше аналогичного периода 2012 года. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях против соответствующего периода 2012 года возросла на 0,4 процентных пунктов и составила 12,5%.

По объему задолженности по жилищным и ипотечным жилищным кредитам (177,5 млрд рублей на 1 июня) Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) занимает 3 место в России после Москвы и Московской области.

Просроченная задолженность

По кредитам, предоставленным юридическим лицам, задолженность увеличилась с начала года на 24% до 9,9 млрд рублей, по физическим лицам — на 32% до 10,3 млрд рублей.

Основной объем просроченной задолженности имеют сетевые банки, с головными офисами в других регионов — 84%.

Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений в региональных банках составляет — 1,6%, в инорегиональных банках — 2,4%.

Прибыль

За январь—июнь текущего года региональными банками получена прибыль в размере 3,6 млрд рублей, что почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Напомним, по итогам работы в 2012 году, Главное управление Банка России по Тюменской области заявляло, что прибыль тюменских банков выросла в 3,3 раза.

Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
anm
10
anm   05.08.2013 / 19:06   #    Ответить   
Верится с большим трудом. И причиной тому-огромное количество вновь вылупляющихся банков, скоро как в 90-е в каждом дворе будет по банку. На количество денег им тоже грех жаловаться, банки перекормлены деньгами, почти каждую неделю получаю предложение взять кредит налом или карту, причем и от банков, клиентом которых никогда не был. И сами они приедут в любую точку города, привезут уже заполненные бумаги, и кредитный максимум тоже предлагают установить самому. На все соглашаются, кроме одного - установить самому процентную ставку.

Кредиты опять начали выдавать чуть ли не бомжам. Зарплата 5000 ? плохая кредитная история ? пять неработающих иждевенцев ? - не очкуй чувак, твой кредит уже одобрен ! Приведет это только к увеличению процентной ставки, ибо банки будут закладывать риски невозвратов в стоимость своих услуг.
Usa
9
Usa   05.08.2013 / 17:28   #    Ответить   
жопа близко

Просмотров: 2452 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вклады, просроченная задолженность, прибыль, банки , Кредиты

 
 Комментарии  23  
Usa
9
Usa   05.08.2013 / 17:28   #    Ответить   
жопа близко
Anonymous
4
jaguar911   05.08.2013 / 18:49   #    Ответить   
Прибыль упала даже у банков


Это как понимать? Сверхприбыль может? у жуликов. Щас плакать будут,как и страховые компании и компании связи о том, как им сверхприбыли не хватает.
zlay
2
zlay   05.08.2013 / 19:01   #    Ответить   
Прибыль упала даже у банков
иж чего...застонали... привыкли жить за чужой счет-наживаться!!! ничего не пропадете в этом мире..ещё чего-нибудь с грабительскими % придумаете...
anm
10
anm   05.08.2013 / 19:06   #    Ответить   
Верится с большим трудом. И причиной тому-огромное количество вновь вылупляющихся банков, скоро как в 90-е в каждом дворе будет по банку. На количество денег им тоже грех жаловаться, банки перекормлены деньгами, почти каждую неделю получаю предложение взять кредит налом или карту, причем и от банков, клиентом которых никогда не был. И сами они приедут в любую точку города, привезут уже заполненные бумаги, и кредитный максимум тоже предлагают установить самому. На все соглашаются, кроме одного - установить самому процентную ставку.

Кредиты опять начали выдавать чуть ли не бомжам. Зарплата 5000 ? плохая кредитная история ? пять неработающих иждевенцев ? - не очкуй чувак, твой кредит уже одобрен ! Приведет это только к увеличению процентной ставки, ибо банки будут закладывать риски невозвратов в стоимость своих услуг.
рей
0
рей   05.08.2013 / 19:16   #    Ответить   
Халява не вечна.
Ber
0
Ber   05.08.2013 / 20:13   #    Ответить   
накопленного жирка на первое время хватит,а потом государство поможет
Bellyz
0
Bellyz   05.08.2013 / 20:31   #    Ответить   
Ber пишет:Сообщение накопленного жирка на первое время хватит,а потом государство поможет

Кому? :D
банкам?
Noah
4
Noah   05.08.2013 / 22:06   #    Ответить   
Bellyz пишет:
Ber пишет: накопленного жирка на первое время хватит,а потом государство поможет
Кому? банкам?
Ну не гражданам же 
Monya72
0
Monya72   06.08.2013 / 01:56   #    Ответить   
Да они(банки) всячески прикрываются заранее. Самое что интересное в каждом банке без страхования кредита кредит не дают. Якобы риски итд итп. И говорят это так будто они действительно не кому кредит не дают без страхования. На самом же деле в законе не прописано такого и навязывают эту страховку чтобы чуть что не обделить себя. Короче банки это жопа. 
PS. У самого два кредита и  только сейчас задумался что зря все таки я их взял. 
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   06.08.2013 / 08:47   #    Ответить   
даааа....    потеря потерь......
ameli_naumova
0
ameli_naumova   06.08.2013 / 09:32   #    Ответить   
anm пишет:Приведет это только к увеличению процентной ставки, ибо банки будут закладывать риски невозвратов в стоимость своих услуг.
там где по указанной схеме не взять - 25-30% потребительские, а с закладом на все риски по невозврату Хомы, Связные,  Ренесансы устанавливают процентную ставку на уровне 65-70% годовых, но и это не предел - Русский стандарт под 100%, а с учетом всех штрафов и комиссий - и того больше
дача72
1
дача72   06.08.2013 / 09:51   #    Ответить   
банки кровеносная система страны! так, определил великий лидер нации -спасая их в первую очередь, в кризис... ну а кого онЕ пьют эту кровь, его не волнует.
Котей
2
Котей   06.08.2013 / 10:04   #    Ответить   
Monya72 пишет: Короче банки это жопа. 
PS. У самого два кредита и  только сейчас задумался что зря все таки я их взял. 


Вот в этом вся "наша Раша" :)) Ну, конечно, банки - это жопа. Как-же иначе ? Приходят к вам на дом злобные банкиры и, грозя пушкой у виска, заставляют вас насильственно кредитоваться супротив вашего желания в извращённой форме :))) Вы же не можете отказать такому настойчивому кредитованию, хотя брыкаетесь, упираетесь, а они, мерзавцы, знай себе, суют вам деньги в ваши карманы :)))

P.S. Нет, я, конечно, понимаю, что в жизни случаются случайности, но в 99 случаях из ста от всех неприятностей их автором является человеческая дурость. И только она ! Простите, никого обидеть не хотел.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   06.08.2013 / 10:46   #    Ответить   
Котей пишет:в 99 случаях из ста от всех неприятностей их автором является человеческая дурость
а по мне - так жадность круче, не зря в добрых странах аппетиты банкиров ограничивают максимальным размером процентной ставки, и она в разы меньше, чем у нас на поле Чудес. Переходя за установленный законом размер ставки, банкир рискует не только выплатой больших штрафов, но и изъятием у него лицензии, а потерять кормушку так страшно. 
Котей
1
Котей   06.08.2013 / 10:54   #    Ответить   
ameli_naumova пишет: а по мне - так жадность круче, не зря в добрых странах аппетиты банкиров ограничивают максимальным размером процентной ставки, и она в разы меньше, чем у нас на поле Чудес. Переходя за установленный законом размер ставки, банкир рискует не только выплатой больших штрафов, но и изъятием у него лицензии, а потерять кормушку так страшно.  


Я сам жадный. Я не беру кредиты. Кредитовался по-серьёзному в конце 90-ых, когда приобретал первую в своей жизни квартиру. С тех пор я обхожу банки стороной (ну, не считая, что я в них иногда работаю), а письменные предложения от банков, которые мне кидают в почтовый ящик, выбрасываю, не читая. Как мне жадность банкиров может создать проблемы, если я всегда свои хотелки соотношу со своими реальными возможностями ?
master88911
0
master88911   06.08.2013 / 11:03   #    Ответить   
Да ладно. Клиент с банком заключая договор в принципе знает и понимает результат. Т.е. банк клиенту займ, а клиент постепенно рассчитывается. Гораздо интереснее ситуация со страховыми. Клиент страховой - деньги, а страховая клиенту - большой и толстый.
И кто из этих организаций мошенник любому видно.
 
DinersClub
0
DinersClub   06.08.2013 / 11:06   #    Ответить   
Monya72 пишет:Да они(банки) всячески прикрываются заранее. Самое что интересное в каждом банке без страхования кредита кредит не дают. Якобы риски итд итп. И говорят это так будто они действительно не кому кредит не дают без страхования. На самом же деле в законе не прописано такого и навязывают эту страховку чтобы чуть что не обделить себя. Короче банки это жопа. PS. У самого два кредита и  только сейчас задумался что зря все таки я их взял. 
возьми третий что б первые 2 закрыть))) 
Змей
0
Змей   06.08.2013 / 12:48   #    Ответить   
anm пишет:Сообщение 
Кредиты опять начали выдавать чуть ли не бомжам. Зарплата 5000 ? плохая кредитная история ? пять неработающих иждевенцев ? - не очкуй чувак, твой кредит уже одобрен ! Приведет это только к увеличению процентной ставки, ибо банки будут закладывать риски невозвратов в стоимость своих услуг.

да она и так уже ппц.
нафиг эти кредиты. не собираюсь платить проценты за кого-то
Monya72
0
Monya72   07.08.2013 / 01:50   #    Ответить   
DinersClub пишет:
Monya72 пишет:Да они(банки) всячески прикрываются заранее. Самое что интересное в каждом банке без страхования кредита кредит не дают. Якобы риски итд итп. И говорят это так будто они действительно не кому кредит не дают без страхования. На самом же деле в законе не прописано такого и навязывают эту страховку чтобы чуть что не обделить себя. Короче банки это жопа. PS. У самого два кредита и  только сейчас задумался что зря все таки я их взял. 
возьми третий что б первые 2 закрыть))) 
Ну я же не написал что я не могу по ним платить)) Вполне могу, но большинство денег уходит на их оплату в месяц.
tempqwer
0
tempqwer   07.08.2013 / 11:48   #    Ответить   
"Прибыль упала даже у банков" - какой кошмар.
valentinaya
0
valentinaya   07.08.2013 / 17:21   #    Ответить   
Не берите люди кредиты и как следствие этот бизнес изживет сам себя. Вот почти уверен, 70% кредиты не обоснованные и спонтанные. Без которых легко можно было обойтись.
Anonymous
0
jaguar911   07.08.2013 / 17:38   #    Ответить   
valentinaya, без кредитов в бизнесе никак.
valentinaya
0
valentinaya   07.08.2013 / 18:49   #    Ответить   
jaguar911, почему никак? Есть небольшой бизнес, кредитами не пользуюсь. Оборачиваю своё с увеличением. Как будет на больший бизнес деньжат- открою больший.
По сути бизнес завязанный на кредите изначально провальная затея. Всё это мной отмониторино за пару десятков лет, на когда то начинавших со мной людьми. Я до сих пор на коне, они под... :)


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Новые реалии интернета обсудят на форуме УИН’17
Новые реалии интернета обсудят на форуме УИН’17  2
Сегодня в 16:48
Форум «Уральская интернет-неделя»: 4 дня насыщенной деловой программы, зона виртуальной реальности, визит интернет-омбудсмена и бесплатный вход на все мероприятия.
«Дом.ru Бизнес» в Тюмени отметил пятилетие
«Дом.ru Бизнес» в Тюмени отметил пятилетие
Сегодня в 11:24
Пять лет назад на рынок корпоративных услуг вышел новый бренд федерального телекоммуникационного холдинга «ЭР-Телеком» — «Дом.ru Бизнес». Запуск бренда происходил в рамках реализации второго этапа лидерской стратегии компании, направленной на интенсивное развитие телеком-рынков во всех городах присутствия.
В Заводоуковске выпускают антиграффити
В Заводоуковске выпускают антиграффити  4
Сегодня в 09:22
Новую разработку запустили в производство на заводе «Битекс-Сибирь» в Заводоуковске: многофункциональное защитное средство — антиграффити на парафиновой основе.
В Тюмени появится новый завод по выращиванию рыбы
В Тюмени появится новый завод по выращиванию рыбы  7
26.03 / 18:08
В Тюмени появится новый мини-завод по выращиванию рыбы. Его строительством занимается ассоциация производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот».
Развивать экономику Тюменской области помогают инвесторы и заводы
Развивать экономику Тюменской области помогают инвесторы и заводы  7
21.03 / 15:36
Индекс промышленного производства в Тюменской области за февраль 2017 года составил 104,1%. Это указывает на то, что экономика региона продолжает уверенно расти.
В России могут снова ввести налог с продаж
В России могут снова ввести налог с продаж  8
21.03 / 14:16
В экономическом блоке Правительства РФ начали обсуждать введение в России налога с продаж. По мнению чиновников, эта мера станет альтернативой повышению ставки НДС. Новый сбор в пользу государства, включаемый в розничную цену товаров, может появиться уже следующей весной.
«Прораб из ХМАО» Леонид Михельсон стал богатейшим человеком России
«Прораб из ХМАО» Леонид Михельсон стал богатейшим человеком России  3
21.03 / 13:16
Совладелец крупнейшего независимого производителя природного газа — компании «Новатэк» — и нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон второй год подряд признан самым состоятельным россиянином по версии Forbes.