Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  33
22.03 / 11:53
    
30
марта
07.08.2013 / 14:07

В новом сквере будет пруд и матрешки

В новом сквере будет пруд и матрешки

Проект сквера «Серебряные ключи» в Восточном округе Тюмени готов. Это будет зеленый сквер для семейного отдыха с прудом и беговыми дорожками. Победитель выбран и награжден.

Напомним, конкурс на лучший эскизный проект благоустройства сквера «Серебряные ключи», который соединяет районы Войновку и Восточный-2 (у школы № 72), был объявлен еще в марте 2013 года. 6 августа 2013 года в управе Восточного административного округа подведены итоги конкурса. Победителями стали Владимир Суворов и Дмитрий Дудаков. Они получили диплом с присвоением звания «Победители конкурса на лучший эскизный проект благоустройства сквера „Серебряные ключи“ (с водным объектом) в городе Тюмени», также сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Кроме того, имена победителей будут вписаны на указателе под наименованием сквера.

Проектом предполагается, что большую часть сквера займет пруд, который в зимний период будет выполнять функцию катка, и, конечно же, очень много зелени. Также проектировщиками задуманы тематические площадки, олицетворяющие этапы благополучной семейной жизни: «Детство — Молодость — Влюбленность — Семья — Жизненный финал».

Территория, прилегающая к возводимому детсаду, будет зоной «Детства». Здесь будет большая игровая площадка «Русская изба с огородом», состоящая из комплекса горок в виде русской избы, игровые элементы в виде неваляшек, песочница и игровой комплекс в виде овощей.

Территория «Молодости» разбита на 3 площадки: тренажерный комплекс в виде матрешек-богатырей; многофункциональное игровое поле для футбола и волейбола, беговые дорожки, площадки для скейтборда и роликов. За основу взят элемент русская ладья.

«Влюбленность» подразумевает большую центральную беседку для знакомств, общения и проведения мероприятий.

«Семья» — это аллея матрешек — место встречи членов семьи; зеленая зона для отдыха и «утиный остров».

Холм с тоннелем, с которого открываются все зоны сквера, символизирует «Жизненный финал». Тоннель является связующим звеном между потоками, соединяющими все тематические зоны.

Также в тоннеле располагаются санитарный узел и пункт проката роликов, коньков, велосипедов и т.д.

Такой сквер будет расположен по улице Энергостроителей, 4 возле школы № 72 на Войновке. Работы начнутся, возможно, в 2014 году при условии финансирования, сообщают в Управе Восточного округа.

Организаторы отметили еще одну участницу Регину Купердинову (студентку 5 курса Тюменского государственного университета института биологии, направление садово-паркового и ландшафтного строительства). Ей вручен диплом за участие в конкурсе и ценный подарок. Финансирование конкурса осуществлялось за счет средств спонсора ООО «Тюменгазстрой».

Посмотреть все фотографии
10
Автор: Н.Ев.А.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
7
Holtoff   08.08.2013 / 08:40   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям

Не все дети любят мясо утки.,.

Просмотров: 5267 | верcия для печати
Читайте новости по темам: управа Восточного округа, Восточный округ Тюмени, Благоустройство, сквер Серебряные ключи, Войновка

 
 Комментарии  28  
English.Intyumen
1
English.Intyumen   07.08.2013 / 14:50   #    Ответить   
Неожиданная концепция парка - много хорошего, правильного и полезного. Но вот идея народности, воплощенная в виде матрешек, и прочая псевдорусскость - вызывает скуку и разочаровывает. Ну, и "тематические площадки, олицетворяющие этапы благополучной семейной жизни"  - это отдельная тема для КВН. Мне вот название "Жизненный финал" кажется ущербным. Понятно, что пенсионерам насыпят холмик с тонким намеком на будущий исход, но действительно ли это так надо? Может лучше поставить удобные скамейки или как-то иначе реализовать идею уголка отдыха для стариков?
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   07.08.2013 / 14:54   #    Ответить   
English.Intyumen , можно и иначе. А чего ж вы раньше-то не предложили? ))
Kaan
1
Kaan   07.08.2013 / 15:03   #    Ответить   
Красиво :best: Интересно, как все будет выглядеть в реале.
Опилкин
1
Опилкин   07.08.2013 / 15:38   #    Ответить   
Мне понравилось, такого в Тюмени еще не было, посмотрим как будет исполнение.
immortalus
0
immortalus   07.08.2013 / 16:05   #    Ответить   
Пруд это хорошо, а для Тюмени и необычно. )
homer
0
homer   07.08.2013 / 16:32   #    Ответить   
Надо еще медведей с балалайками добавить.
Сингапур
1
Сингапур   07.08.2013 / 16:32   #    Ответить   
мне тоже приглянулось
sunrise
0
sunrise   07.08.2013 / 17:30   #    Ответить   
Скейт-парк есть, а турник-парка нет. Проект на доработку!
 
YVA
1
YVA   07.08.2013 / 19:21   #    Ответить   
большую часть сквера займет пруд, который в зимний период будет выполнять функцию катка, и, конечно же, очень много зелени
Также в тоннеле располагаются санитарный узел и пункт проката роликов, коньков, велосипедов и т.д
Здорово, чтобы так и было! А то на набережной "ходят" на нижний ярус.. вонищааа...А ведь люди у нас гуляют чаще всего с пивом.Прокат вообще красота! С удовольствием будем туда ходить отдыхать  
YVA
3
YVA   07.08.2013 / 19:26   #    Ответить   
Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям
E-Not
0
E-Not   07.08.2013 / 19:58   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям


а после открытия сезона и не только кормить.... 

Слишком фантастично все выглядит, чтобы на самом деле воплотилось в жизнь в ближайшее время...
no matter
0
no matter   07.08.2013 / 20:10   #    Ответить   
E-Not пишет:Сообщение 
YVA пишет:Сообщение Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям


а после открытия сезона и не только кормить.... 

Слишком фантастично все выглядит, чтобы на самом деле воплотилось в жизнь в ближайшее время...


В других городах живут, ничего фантастичного, и охотятся на них только бродячие собаки. Кстати рядом с моим домом несоклько лет назад жило семейство уток в заброшенном котловане. Правда место было за забором, посему их никому не приходилось кормить и утки чувствовали себя вполне комфортно все лето.
Нескромная
0
Нескромная   07.08.2013 / 23:27   #    Ответить   
E-Not пишет:Слишком фантастично все выглядит, чтобы на самом деле воплотилось в жизнь в ближайшее время...
Больше позитива, все получится! Зря вы так. Даешь фантастику в наши серые будни! =) 
E-Not
1
E-Not   07.08.2013 / 23:36   #    Ответить   
Нескромная, угу, вдарим трудовыми мозолями по болотам и оврагам... УРА, товарищи!!! :comp:
Нескромная
1
Нескромная   08.08.2013 / 01:31   #    Ответить   
E-Not пишет:СообщениеНескромная, угу, вдарим трудовыми мозолями по болотам и оврагам... УРА, товарищи!!!
Ура-а-а-а-а-а!!! :xor:
Holtoff
7
Holtoff   08.08.2013 / 08:40   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям

Не все дети любят мясо утки.,.
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov   08.08.2013 / 09:45   #    Ответить   
Турники есть. Матрешки это не банальность, а символ семьи, который сформировался в контексте "Русского стиля" за основу взяты более древние символы. Холм символизирует жизненный опыт и с него весь сквер видно как на ладони, самый лучший обзорный вид. Вот наша группа следите за событиями, по данному проекту будет открытое собрание в сентябре http://vk.com/vktotvk 
kvak
0
kvak   08.08.2013 / 10:10   #    Ответить   
Vladimir.Suvorov пишет:Холм символизирует жизненный опыт
вы уж как-то определитесь, "жизненный опыт" или "жизненный финал". Первую нормальную ассоциацию "холма" и "жизненного финала" вам написали люди. И в 99% случаях она будет именно такой. Или журналист чего-то напутал в терминологии?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   08.08.2013 / 10:45   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщениевы уж как-то определитесь, "жизненный опыт" или "жизненный финал". Первую нормальную ассоциацию "холма" и "жизненного финала" вам написали люди. И в 99% случаях она будет именно такой. Или журналист чего-то напутал в терминологии?
Я не напутала. В предоставленном Управой ВАО проекте четко написано "Жизненный финал"
E-Not
0
E-Not   08.08.2013 / 11:42   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение Vladimir.Suvorov пишет:Холм символизирует жизненный опыт

вы уж как-то определитесь, "жизненный опыт" или "жизненный финал". Первую нормальную ассоциацию "холма" и "жизненного финала" вам написали люди. И в 99% случаях она будет именно такой. Или журналист чего-то напутал в терминологии?


к жизненному финалу обычно как раз самые опытные и приходят, так что все сходится.
Flowery
0
Flowery   30.01.2014 / 01:29   #    Ответить   
YVA Вообще- то утки в этом пруду уже давно живут. Вся Войновка ходит туда на прогулку семьями - кормят утят весной и летом.
no matter
0
no matter   30.01.2014 / 02:14   #    Ответить   
Детство + Молодость + Влюбленность + Семья + Жизненный финал = Безисходность.
в поиске логина
0
в поиске логина   30.01.2014 / 10:04   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение English.Intyumen , можно и иначе. А чего ж вы раньше-то не предложили? ))

объяснение простое-относится к категории людей, которые только критикуют, но своевременно ничего дельного не предлагают
имхо

Офтопик:
зы-чай с медом есть? а то я ж обещался в гости :-[
в мороз как раз))))
ank
0
ank   30.01.2014 / 21:16   #    Ответить   
Если это сквер, то колок это лес.
В сквере широкие дорожки и деревья.
Матрешка
0
Матрешка   30.01.2014 / 21:33   #    Ответить   
Мне нравится).
Обязательно посетим семьей.

Последнее фото напоминает сказку о серой шейке.
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov   19.12.2014 / 14:13   #    Ответить   
sunrise, комплекс с турниками и всем остальным металлом,  выполнен в виде матрешек " Богатырей". Есть все что нужно для здорового, разнообразного, семейного отдыха.
С реализацией, все в тумане... Ближайший год бюджета не будет на данный объект. 
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov   19.12.2014 / 14:19   #    Ответить   
kvak, вы еще на орфографию проверьте:) мы все конструктивные замечания и предложения учитываем.   
Lola123
0
Lola123   21.12.2014 / 02:16   #    Ответить   
Матрешки это классно! Символ Рашки любимой))


Другие новости рубрики «Общество»

Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры
Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры
Сегодня в 09:46
Один из опытнейших тюменских следователей-криминалистов Анвар Ахмедзянов назначен руководителем следственного управления РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу. Указ президента РФ на этот счет опубликован на официальном портале правовой информации.
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме
Сегодня в 09:27
В Тюмени наградят полицейского, который избавил одну из многоэтажек на улице Минской от наркопритона, находящегося в квартире. Сегодня, 30 марта, премию общественного признания он получит из рук благодарного жителя.
Лед на тюменских переправах стал опасен для большегрузов
Лед на тюменских переправах стал опасен для большегрузов
Сегодня в 08:46
Автомобили тяжелее 5 тонн не могут выезжать на ледовую переправу Тобольск-Бекерево на 662-м километре Иртыша. Грузоподъемность решено снизить в связи с приходом тепла — сотрудники областного МЧС напоминают, что выезд на ставший ненадежным лед теперь опасен.
Погода в Тюмени на 30 марта: дождь со снегом, сильный ветер
Погода в Тюмени на 30 марта: дождь со снегом, сильный ветер  1
Сегодня в 08:05
Только-только тюменцы почувствовали дыхание весны, как погода преподнесла неприятный сюрприз в виде мокрого снега. Сегодня, 30 марта, осадки также вероятны, и к тому же усилится ветер.
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  26
29.03 / 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей  6
29.03 / 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?
Поедание пельменей — новый сибирский вид спорта?
29.03 / 16:52
Поедание пельменей может стать новым сибирским видом спорта. Об этом на отраслевой конференции пошутила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина. А вот цифру она привела отнюдь нешуточную: за одни сутки тюменцы умудрились съесть 2 тонны 581 кг пельменей и вареников.