Ливень с градом: в Тюмени вновь затопило улицы и дворы  5
14.07 / 17:26
    
24
июля
07.08.2013 / 14:07

В новом сквере будет пруд и матрешки

В новом сквере будет пруд и матрешки

Проект сквера «Серебряные ключи» в Восточном округе Тюмени готов. Это будет зеленый сквер для семейного отдыха с прудом и беговыми дорожками. Победитель выбран и награжден.

Напомним, конкурс на лучший эскизный проект благоустройства сквера «Серебряные ключи», который соединяет районы Войновку и Восточный-2 (у школы № 72), был объявлен еще в марте 2013 года. 6 августа 2013 года в управе Восточного административного округа подведены итоги конкурса. Победителями стали Владимир Суворов и Дмитрий Дудаков. Они получили диплом с присвоением звания «Победители конкурса на лучший эскизный проект благоустройства сквера „Серебряные ключи“ (с водным объектом) в городе Тюмени», также сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Кроме того, имена победителей будут вписаны на указателе под наименованием сквера.

Проектом предполагается, что большую часть сквера займет пруд, который в зимний период будет выполнять функцию катка, и, конечно же, очень много зелени. Также проектировщиками задуманы тематические площадки, олицетворяющие этапы благополучной семейной жизни: «Детство — Молодость — Влюбленность — Семья — Жизненный финал».

Территория, прилегающая к возводимому детсаду, будет зоной «Детства». Здесь будет большая игровая площадка «Русская изба с огородом», состоящая из комплекса горок в виде русской избы, игровые элементы в виде неваляшек, песочница и игровой комплекс в виде овощей.

Территория «Молодости» разбита на 3 площадки: тренажерный комплекс в виде матрешек-богатырей; многофункциональное игровое поле для футбола и волейбола, беговые дорожки, площадки для скейтборда и роликов. За основу взят элемент русская ладья.

«Влюбленность» подразумевает большую центральную беседку для знакомств, общения и проведения мероприятий.

«Семья» — это аллея матрешек — место встречи членов семьи; зеленая зона для отдыха и «утиный остров».

Холм с тоннелем, с которого открываются все зоны сквера, символизирует «Жизненный финал». Тоннель является связующим звеном между потоками, соединяющими все тематические зоны.

Также в тоннеле располагаются санитарный узел и пункт проката роликов, коньков, велосипедов и т.д.

Такой сквер будет расположен по улице Энергостроителей, 4 возле школы № 72 на Войновке. Работы начнутся, возможно, в 2014 году при условии финансирования, сообщают в Управе Восточного округа.

Организаторы отметили еще одну участницу Регину Купердинову (студентку 5 курса Тюменского государственного университета института биологии, направление садово-паркового и ландшафтного строительства). Ей вручен диплом за участие в конкурсе и ценный подарок. Финансирование конкурса осуществлялось за счет средств спонсора ООО «Тюменгазстрой».

Посмотреть все фотографии
10
Автор: Н.Ев.А.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
7
Holtoff   08.08.2013 / 08:40   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям

Не все дети любят мясо утки.,.

Просмотров: 5417 | верcия для печати
Читайте новости по темам: управа Восточного округа, Восточный округ Тюмени, Благоустройство, сквер Серебряные ключи, Войновка

 
 Комментарии  28  
English.Intyumen
1
English.Intyumen   07.08.2013 / 14:50   #    Ответить   
Неожиданная концепция парка - много хорошего, правильного и полезного. Но вот идея народности, воплощенная в виде матрешек, и прочая псевдорусскость - вызывает скуку и разочаровывает. Ну, и "тематические площадки, олицетворяющие этапы благополучной семейной жизни"  - это отдельная тема для КВН. Мне вот название "Жизненный финал" кажется ущербным. Понятно, что пенсионерам насыпят холмик с тонким намеком на будущий исход, но действительно ли это так надо? Может лучше поставить удобные скамейки или как-то иначе реализовать идею уголка отдыха для стариков?
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   07.08.2013 / 14:54   #    Ответить   
English.Intyumen , можно и иначе. А чего ж вы раньше-то не предложили? ))
Kaan
1
Kaan   07.08.2013 / 15:03   #    Ответить   
Красиво :best: Интересно, как все будет выглядеть в реале.
Опилкин
1
Опилкин   07.08.2013 / 15:38   #    Ответить   
Мне понравилось, такого в Тюмени еще не было, посмотрим как будет исполнение.
immortalus
0
immortalus   07.08.2013 / 16:05   #    Ответить   
Пруд это хорошо, а для Тюмени и необычно. )
homer
0
homer   07.08.2013 / 16:32   #    Ответить   
Надо еще медведей с балалайками добавить.
Сингапур
1
Сингапур   07.08.2013 / 16:32   #    Ответить   
мне тоже приглянулось
sunrise
0
sunrise   07.08.2013 / 17:30   #    Ответить   
Скейт-парк есть, а турник-парка нет. Проект на доработку!
 
YVA
1
YVA   07.08.2013 / 19:21   #    Ответить   
большую часть сквера займет пруд, который в зимний период будет выполнять функцию катка, и, конечно же, очень много зелени
Также в тоннеле располагаются санитарный узел и пункт проката роликов, коньков, велосипедов и т.д
Здорово, чтобы так и было! А то на набережной "ходят" на нижний ярус.. вонищааа...А ведь люди у нас гуляют чаще всего с пивом.Прокат вообще красота! С удовольствием будем туда ходить отдыхать  
YVA
3
YVA   07.08.2013 / 19:26   #    Ответить   
Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям
E-Not
0
E-Not   07.08.2013 / 19:58   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям


а после открытия сезона и не только кормить.... 

Слишком фантастично все выглядит, чтобы на самом деле воплотилось в жизнь в ближайшее время...
no matter
0
no matter   07.08.2013 / 20:10   #    Ответить   
E-Not пишет:Сообщение 
YVA пишет:Сообщение Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям


а после открытия сезона и не только кормить.... 

Слишком фантастично все выглядит, чтобы на самом деле воплотилось в жизнь в ближайшее время...


В других городах живут, ничего фантастичного, и охотятся на них только бродячие собаки. Кстати рядом с моим домом несоклько лет назад жило семейство уток в заброшенном котловане. Правда место было за забором, посему их никому не приходилось кормить и утки чувствовали себя вполне комфортно все лето.
Нескромная
0
Нескромная   07.08.2013 / 23:27   #    Ответить   
E-Not пишет:Слишком фантастично все выглядит, чтобы на самом деле воплотилось в жизнь в ближайшее время...
Больше позитива, все получится! Зря вы так. Даешь фантастику в наши серые будни! =) 
E-Not
1
E-Not   07.08.2013 / 23:36   #    Ответить   
Нескромная, угу, вдарим трудовыми мозолями по болотам и оврагам... УРА, товарищи!!! :comp:
Нескромная
1
Нескромная   08.08.2013 / 01:31   #    Ответить   
E-Not пишет:СообщениеНескромная, угу, вдарим трудовыми мозолями по болотам и оврагам... УРА, товарищи!!!
Ура-а-а-а-а-а!!! :xor:
Holtoff
7
Holtoff   08.08.2013 / 08:40   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Будет здорово, если этот водоем облюбуют утки. Их можно будет кормить детям

Не все дети любят мясо утки.,.
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov   08.08.2013 / 09:45   #    Ответить   
Турники есть. Матрешки это не банальность, а символ семьи, который сформировался в контексте "Русского стиля" за основу взяты более древние символы. Холм символизирует жизненный опыт и с него весь сквер видно как на ладони, самый лучший обзорный вид. Вот наша группа следите за событиями, по данному проекту будет открытое собрание в сентябре http://vk.com/vktotvk 
kvak
0
kvak   08.08.2013 / 10:10   #    Ответить   
Vladimir.Suvorov пишет:Холм символизирует жизненный опыт
вы уж как-то определитесь, "жизненный опыт" или "жизненный финал". Первую нормальную ассоциацию "холма" и "жизненного финала" вам написали люди. И в 99% случаях она будет именно такой. Или журналист чего-то напутал в терминологии?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   08.08.2013 / 10:45   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщениевы уж как-то определитесь, "жизненный опыт" или "жизненный финал". Первую нормальную ассоциацию "холма" и "жизненного финала" вам написали люди. И в 99% случаях она будет именно такой. Или журналист чего-то напутал в терминологии?
Я не напутала. В предоставленном Управой ВАО проекте четко написано "Жизненный финал"
E-Not
0
E-Not   08.08.2013 / 11:42   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение Vladimir.Suvorov пишет:Холм символизирует жизненный опыт

вы уж как-то определитесь, "жизненный опыт" или "жизненный финал". Первую нормальную ассоциацию "холма" и "жизненного финала" вам написали люди. И в 99% случаях она будет именно такой. Или журналист чего-то напутал в терминологии?


к жизненному финалу обычно как раз самые опытные и приходят, так что все сходится.
Flowery
0
Flowery   30.01.2014 / 01:29   #    Ответить   
YVA Вообще- то утки в этом пруду уже давно живут. Вся Войновка ходит туда на прогулку семьями - кормят утят весной и летом.
no matter
0
no matter   30.01.2014 / 02:14   #    Ответить   
Детство + Молодость + Влюбленность + Семья + Жизненный финал = Безисходность.
в поиске логина
0
в поиске логина   30.01.2014 / 10:04   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение English.Intyumen , можно и иначе. А чего ж вы раньше-то не предложили? ))

объяснение простое-относится к категории людей, которые только критикуют, но своевременно ничего дельного не предлагают
имхо

Офтопик:
зы-чай с медом есть? а то я ж обещался в гости :-[
в мороз как раз))))
ank
0
ank   30.01.2014 / 21:16   #    Ответить   
Если это сквер, то колок это лес.
В сквере широкие дорожки и деревья.
Матрешка
0
Матрешка   30.01.2014 / 21:33   #    Ответить   
Мне нравится).
Обязательно посетим семьей.

Последнее фото напоминает сказку о серой шейке.
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov   19.12.2014 / 14:13   #    Ответить   
sunrise, комплекс с турниками и всем остальным металлом,  выполнен в виде матрешек " Богатырей". Есть все что нужно для здорового, разнообразного, семейного отдыха.
С реализацией, все в тумане... Ближайший год бюджета не будет на данный объект. 
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov   19.12.2014 / 14:19   #    Ответить   
kvak, вы еще на орфографию проверьте:) мы все конструктивные замечания и предложения учитываем.   
Lola123
0
Lola123   21.12.2014 / 02:16   #    Ответить   
Матрешки это классно! Символ Рашки любимой))


Другие новости рубрики «Общество»

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?
В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?  есть фото  10
23.07 / 17:39
В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой
В Тюмени юный велосипедист попал в ДТП с маршруткой  1
23.07 / 15:41
В Тюмени 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
23.07 / 14:28
В Тюмени отметили 15-летие со дня образования Центра кинологической службы Уральского округа.
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
Тобольским детям показали семейные реликвии земляков
23.07 / 12:32
«Тайны старого сундука» открыли для своих воспитанников специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  6
23.07 / 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  12
23.07 / 10:09
Пошел третий месяц, как Сергей Ханин, бывший журналист-строитель-помбур и т.д. работает в большом магазине. В каком именно — не говорит в силу корпоративной этики. Взяться за данную тему решил по причине того, что все это время не выходит из головы строка из песни Высоцкого: «Все не так, ребята». А что не так-то?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?  3
23.07 / 08:19
Пессимистичный прогноз на воскресенье, 23 июля, сделали синоптики. Теплый выходной день в Тюмени испортит сильный дождь временами с грозой. Причем осадки будут продолжаться целый день.