Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15256
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12919
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.08.2013 / 17:38
Мосгорсуд заблокировал доступ к сериалам на торрент-трекерах

7 августа. В этот день в не таком уж далеком 1991 году знаменитый «основатель Интернета» Тим Бернерс-Ли опубликовал первые веб-страницы. А сегодня, 22 года спустя, в России Мосгорсуд впервые заблокировал доступ к ряду видеозаписей, основываясь на принятом недавно «антипиратском законе».

В середине 1990-х, когда в США была принята попытка ввести цензуру в Сети, был написан ставший культовым документ «Декларация независимости киберпространства». Сегодня в России этот идеалистический манифест, автор которого восклицает о независимости киберпространства от «реального мира», читается на удивление свежо: в стране вступило в силу первое после принятия «антипиратского закона» решение суда о блокировке контента. По иску ЗАО «Сейчас» Мосгорсуд заблокировал доступ к сериалам «Интерны», «Саша, Таня», «Универ», «Новая общага» на торрент-трекере rutor.org и сериала «Компьютерщики» на сайте turbofilm.ru.

Принятый закон за несколько дней до решения Мосгорсуда обсудили на программе «Точка» в эфире радиостанции «ЭХО Москвы» председатель «Пиратской партии России» Павел Рассудов, руководитель проекта «РосКомСвобода» Артём Козлюк и адвокат Саркис Дарбинян.

«Прежде всего, мы всегда говорим о том, что есть у нас фундаментальные права: право на свободу распространения и получения информации и право на доступ к культуре, — уверен Дабринян. — Мы не согласны с позицией, что это воровство, и всегда пытаемся говорить о том, что это не воровство, это копирование и распространение. По мне, воровство — это плагиат.

У „Пиратской партии“ есть вот самый главный аргумент, когда мы говорим об авторском праве, в Америке это называется fair use, то есть добросовестное использование, когда объекты авторских прав используются в некоммерческих целях, для обмена между пользователями. И мы считаем, что такие права ничто не нарушают. И, наоборот, законодательство должно было двигаться в сторону узаконивания, легализации некоммерческого обмена, а не наоборот, полного запрета распространения. Все понимают, что это бред. Невозможно запретить в интернете ничего распространять»

Претензии к закону высказал и сам председатель «Пиратской парии» Павел Рассудов, уверенный в том, что закон — бесполезный и неэффективный: «У меня претензия к данному закону — что он не решает системных проблем авторского права. То есть проблема, на мой взгляд, заключается в том, что нарушен баланс прав между авторами, пользователями и правообладателями, которые не всегда являются авторами. И вместо того, чтобы решить эту проблему, чтобы достичь нового общественного договора с пользователями, мы начинаем ужесточать и так не соблюдающийся закон. И хотим, чтобы пользователи начали его соблюдать. Хотя уже сейчас известно о том, что есть такие простые технические средства, как анонимайзеры, VPN, Tor, I2P… Самый простой способ получить доступ к заблокированной информации — это установить себе браузер Opera, в нем есть кнопочка „Турбо“ — и вы тут же получаете доступ ко всей заблокированной информации. Сайты, которые сознательно будут нарушать авторские права, будут уже готовы к тому, что их будут блокировать, они информируют пользователей о том, как обходить эти блокировки, и готовы сами менять и IP-адреса, и домены, и так далее».

Интересно, что, обсуждая закон, способы обходить его озвучивают сами депутаты Госдумы. «Смешная история была, — вспомнил в разговоре Дабринян. — Недавно кто-то из депутатов озвучил то, что, в принципе, узкий круг и так знал — что переводчик от Google позволяет заходить на любые заблокированные ресурсы. Вот что сейчас будет делать Google со своим -сервером, который находится в США, позволяет пользователям быстро переводить те или иные слова, но, фактически, сейчас работает как инструмент обхода закона. И если до этого об этом знало мало людей, то благодаря одному из таких депутатов, который, видимо, переживал, что закон не будет соблюдаться, о нем теперь узнало большое количество людей».

Для того, чтобы распространять информацию о законодательном регулировании Сети и для «пропаганды идей свободы информации и саморегуляции интернет-отрасли» на исходе минувшей осени был создан проект «РосКомСвобода». Его руководитель Артем Козлюк уверен: восстанавливать доступ к информации они могут научить «любую бабушку». Проект оказывает юридическую поддержку тем, кто пожелает оспорить решение госорганов о блокировке интернет-ресурсов. «Я благодарен этим законам, что пользователей, которые будут больше информированы, больше получать знаний, в том числе и в IT-сфере, будет становиться с каждым днем все больше и больше», — признается Козлюк. «Теперь просто пользователям нужно из „первого класса“ перейти во „второй класс Интернета“», — поддержал Артема Рассудов

«Пираты» не только выступают против закона, но и предлагают альтернативные способы урегулировать конфликты в Сети: «Мне кажется, есть способы, которые позволяют как-то урегулировать конфликты, — считает Рассудов. — Например, тот же самый YouTube. Когда возникают претензии правообладателя на то, что там размещен какой-то ролик, на который ему принадлежат авторские права, то YouTube предлагает не сразу удалить этот ролик, а поставить на него контекстную рекламу. Да, это не такие большие деньги, как обычно хотят правообладатели, но это, тем не менее, способ заработка на контенте. На подобную модель могли бы пойти и „ВКонтакте“, и они, на самом деле, уже идут, потому что сейчас фильмы, которые есть на легальных онлайн кинотеатрах, спокойно встраиваются в „ВКонтакт“, и там показывается их реклама».

Активисты протеста против нового закона напоминают: первого августа, в день его принятия, около двух тысяч сайтов в знак протеста выключили свои сервера или поставили на страницы «заглушки». Многие другие проекты поддержали протест менее заметными действиями, например, опубликовав на своих страницах информационные сообщения. Причем среди них были такие гиганты, как Mail.ru, а также Lurkmore, Хабрхабр и другие. Поучаствовали даже такие порталы как, например, «Спорт сегодня» (sports.ru), а значит регулирование интернета волнует не только узкое сообщество.

Впрочем, пираты не особенно надеются на изменения к лучшему. «Пользователям я просто рекомендую закупить многогигабайтные диски и скачивать, скачивать, потому что копирование в личных целях пока еще разрешено», — советует Павел Рассудов.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Belara_Lenkina
16
Belara_Lenkina 08.08.2013 / 10:42 #
SHP_PSH
14
SHP_PSH 07.08.2013 / 17:53 #
о боже...как жить теперь....закрыли такие интересные сериалы... никому не нужные зажиточные российские сериалоделы и жалкие певцы да певички вечно баттхертят))
Комментарии 22 Читать на форуме
SHP_PSH
14
SHP_PSH 07.08.2013 / 17:53 #
о боже...как жить теперь....закрыли такие интересные сериалы... никому не нужные зажиточные российские сериалоделы и жалкие певцы да певички вечно баттхертят))
valentinaya
5
valentinaya 07.08.2013 / 18:02 #
SHP_PSH пишет:Сообщение о боже...как жить теперь....закрыли такие интересные сериалы...

Не в них дело. Дело в том что завтра закроют действительно нужную информацию.
SHP_PSH
0
SHP_PSH 07.08.2013 / 18:03 #
valentinaya пишет:Сообщение 
SHP_PSH пишет:Сообщение о боже...как жить теперь....закрыли такие интересные сериалы...

Не в них дело. Дело в том что завтра закроют действительно нужную информацию.

если честно не верю что это на долго...закроют тут, откроется там)
Shopenhauer
11
Shopenhauer 07.08.2013 / 18:25 #
Они бы лучше с коррупцией боролись - пока они не с ней не борются - все эти мелкие законишки воспринимаю с отвращением. Есть громадная проблема - а они чепухой всякой занимаются
Monya72
1
Monya72 07.08.2013 / 18:43 #
я уж думал все капут. Сверхъестественное закрыли)
drunkenMaster
0
drunkenMaster 07.08.2013 / 18:52 #
А кто мешает пользоваться TOR браузером? Закон сделали для галочки обойти его не составит труда никому, хотя аудитории сериала Универ будет тяжело, но и для них уже есть инструкция, как настроить VPN.
I/Iлья
0
I/Iлья 07.08.2013 / 19:46 #
Рассмотрение дела в суде - месяцы;
Регистрация нового домена - минуты;
Залить копию сайта на новый сервер- час.
Следовательно - манки бизнес.
OCS
6
OCS 07.08.2013 / 20:11 #
1
nuclearbear
7
nuclearbear 07.08.2013 / 20:12 #
Пацаны всё верно говорят. Дав кому-нибудь посмотреть/послушать свой диск или выложив его в интернете, что равнозначно, ни чьи права не нарушаешь, на авторство не претендуешь, ничего не воруешь, прибыли не получаешь. Запрещать такое - абсолютный абсурд.
wdrug
3
wdrug 07.08.2013 / 20:32 #
Странно что они еще считают упущенную выгоду, а ведь всем известно что за бОльшую часть фильмов люди просто не стали бы платить, а так глядишь актер или режиссер раскрутится и найдет своего зрителя.
EasyFighter
0
EasyFighter 07.08.2013 / 20:37 #
Vector пишет:http://rutracker.org/forum/tracker.php? ... E4%EE%EC+2 вот эти раздачи тоже закройте, защитите детей и подростков.
 Не!!! Это - облигатный контент для будущих поколений! Это оне запрещать не могут. Они скорее за раздачи приплачивать станут Подмигиваю
kds72
0
kds72 07.08.2013 / 23:37 #
только что 164 серия в инете смотрится без проблем 
Орли
0
Орли 08.08.2013 / 08:13 #
Вот я сейчас так и делаю как сказал Павел Рассудов - качаю любимые сериалы и фильмы..мало ли!
PS: не поняла, что там с гугл-переводчиком можно делать? Поясните знающие люди)
 
Fazan
3
Fazan 08.08.2013 / 08:49 #
придется купить на двд
Изображение
:death: или придецца смареть иностранные беспонтовые сериалы
Изображение
21285
1
21285 08.08.2013 / 09:43 #
Fazan пишет:Сообщение  или придецца смареть иностранные беспонтовые сериалы

Это ты Breaking Bad беспонтовым сериалом обозвал ?! :velo:
Rigle
1
Rigle 08.08.2013 / 09:59 #
Голосуйте за отмену антипиратского закона - по ссылке https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... interneta/
Нужна регистрация на сайте госуслуги - но это пригодится в будущем -ведь там же можно оплачивать различные штрафы, заказывать загранпаспорт и вообще очень много всего полезного)
Сноуден-72
0
Сноуден-72 08.08.2013 / 10:09 #
Никогда не понимал - какого хрена плодить ветки на форуме с одной и той же темой???

Вот тут есть и обсуждение САМОГО ЗАКОНА, и про МОСГОРСУД, и голосования, и мнения форумчан, и просто тёрки на эту тему, и всяческие ссылки.
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=408458
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=408485


Говорили, говорили, разъясняли и спрашивали, а тут - бац! И всё заново. Одни и те же опять вопросы, словно их уже не касались на этом форуме. Просто засилье пустословия какое-то.
SHP_PSH
2
SHP_PSH 08.08.2013 / 10:13 #
21285 пишет:Сообщение 
Fazan пишет:Сообщение  или придецца смареть иностранные беспонтовые сериалы

Это ты Breaking Bad беспонтовым сериалом обозвал ?! :velo:

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.
Belara_Lenkina
16
Belara_Lenkina 08.08.2013 / 10:42 #
Mrs.January
1
Mrs.January 08.08.2013 / 20:47 #
По иску ЗАО «Сейчас» Мосгорсуд заблокировал доступ к сериалам «Интерны», «Саша, Таня», «Универ», «Новая общага» на торрент-трекере rutor.org и сериала «Компьютерщики» на сайте turbofilm.ru.

Ой ёй, как мы расстроились! :facepalm:
ank
0
ank 08.08.2013 / 21:30 #
Вот и родился новый вид рекламы.: "Раз суд запретил доступ к этим сериалам на торентах - значит сериалы очень интересные.". :)))

И еще заблокируйте гуглю - гугль генерит странички с содержимым чужих сайтов и вставляет в них рекламу. То есть по сути гугль нагло нарушает авторское право - использует чужой контент в страницах на своих доменах, причем делает это в целях извлечения дохода.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин 09.08.2013 / 09:21 #
Mrs.January пишет:Сообщение и сериала «Компьютерщики» на сайте turbofilm.ru.
Сериал "Компьютерщики" - это не "IT CROWD", случайно? Если так, то это вполне пристойный британский ситком для гиков. Тут действительно грустно, без сарказма.