Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  21
12.01 / 12:47
    
17
января
09.08.2013 / 11:18

В Затюменском вырубили здоровые деревья?

В Затюменском вырубили здоровые деревья?

«Седьмого августа в лесопарке Затюменский под видом плановой очистки леса была произведена массовая вырубка здоровых сосен, которым более 120 лет» — такое тревожное сообщение пришло в раздел «Проблемы Тюмени» портала NashGorod.ru.

«Местные жители остановили порубщиков, вызвали съемочную группу ТСН и представителей администрации, которые впоследствии подтвердили, что не было должного контроля за очисткой с их стороны, — рассказала жительница Тюмени Ольга Дружинина в письме, написанном от имени жителей домов по улице Барнаульской и других жителей района.

Как сообщили ранее в областном департаменте недропользования и экологии, на территории лесопарка Затюменский — памятника природы регионального значения — требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и уборки захламленности. В предыдущие годы специалисты Центра защиты леса Тюменской области обследовали парк, и выявили и обозначили деревья, которые подлежат вырубке: сухостойные и т. д. В этом же году началась работа по вырубке указанных деревьев (компания-исполнитель — ООО «Титул +«), в ходе которой, очевидно, и «задели» здоровые растения.

Фото — Ольга Дружинина

Посмотреть все фотографии
5
Автор: moss
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Coffea
12
Coffea   09.08.2013 / 15:30   #    Ответить   
Деревья вырубались по-быстрому, здоровые большие сосны. Вызвали съмочную группу из ладьи, поскольку в администрации пинали с тел на тел. Корреспондентша сильно удивилась объему вырубленного - огромные кучи зеленых веток, шишек, бревна. Зато потом показали по ТВ сюжет на тему " поцелуй власть в попу, когда она тебя..." типа нас спасали от падения деревьев.
Мы потом прошли по всему лесу - помечены красной краской мертвые деревья - но их никто на вырубал, а вырубались заведомо здоровые подряд на одной поляне. Там , на тех деревьях, которые еще не успели срубить, зарубки - типа знак смертника.
титул+ - организация, занимающаяся уборкой помещений и продажей моющих средств - вот они выиграли тендер.
В прошлом году , осенью уже чистили лес - была бригада из ишима, они хорошо делали, не исчезло ни одно здоровое дерево.
Кстати, директриса титула мне сказала, что нужно проходить мимо - если что-то происходит, значит так надо.
Титул вырубил - и где наш хваленый закон о наказании за это!
Приезжайте на поминки - эта поляна сразу за стоянкой для пациентов онкодиспансера - увидите много-много огромных пеньков и их пока более удачливых собратьев с зарубками.
 
miki
9
miki   09.08.2013 / 12:01   #    Ответить   
твари как достали уже рубить деревья ...закапывать уже уродов под оставшиеся надо чтоб лучше расли

Просмотров: 3301 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, леса , Департамент недропользования и экологии

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   09.08.2013 / 11:26   #    Ответить   
Здоровые - не то слово, - здоровенные!
miki
9
miki   09.08.2013 / 12:01   #    Ответить   
твари как достали уже рубить деревья ...закапывать уже уродов под оставшиеся надо чтоб лучше расли
miki
6
miki   09.08.2013 / 12:07   #    Ответить   
по закону жанра чуть позже там появиться чей то дом из руковосдства "областноого департамента недропользования и экологии"
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   09.08.2013 / 12:30   #    Ответить   
"... значит это кому-нибудь нужно?!..." (ц)
Интересно, виновные из числа порубщиков и департаментщиков понесут хоть какое-либо наказание?
 
Ивановская
2
Ивановская   09.08.2013 / 13:53   #    Ответить   
Редкостное мародерство, да еще под прикрытием государственных чинов. Атмосфера безнаказанности по-прежнему царит!

и представителей администрации, которые впоследствии подтвердили, что не было должного контроля за очисткой с их стороны
ilyha
0
ilyha   09.08.2013 / 14:12   #    Ответить   
на фото где срезы - это не сухостой - это очень даже здоровая древесина
может конечно были какието еще повреждения на деревьях , на фотках -стволов невидно
 
 
Деревенский
3
Деревенский   09.08.2013 / 14:46   #    Ответить   
Наказать фирму по закону..за каждое дерево по полтиннику! А то в одной деревне мужик на баню сосен навалил  - срок припаяли.
Coffea
12
Coffea   09.08.2013 / 15:30   #    Ответить   
Деревья вырубались по-быстрому, здоровые большие сосны. Вызвали съмочную группу из ладьи, поскольку в администрации пинали с тел на тел. Корреспондентша сильно удивилась объему вырубленного - огромные кучи зеленых веток, шишек, бревна. Зато потом показали по ТВ сюжет на тему " поцелуй власть в попу, когда она тебя..." типа нас спасали от падения деревьев.
Мы потом прошли по всему лесу - помечены красной краской мертвые деревья - но их никто на вырубал, а вырубались заведомо здоровые подряд на одной поляне. Там , на тех деревьях, которые еще не успели срубить, зарубки - типа знак смертника.
титул+ - организация, занимающаяся уборкой помещений и продажей моющих средств - вот они выиграли тендер.
В прошлом году , осенью уже чистили лес - была бригада из ишима, они хорошо делали, не исчезло ни одно здоровое дерево.
Кстати, директриса титула мне сказала, что нужно проходить мимо - если что-то происходит, значит так надо.
Титул вырубил - и где наш хваленый закон о наказании за это!
Приезжайте на поминки - эта поляна сразу за стоянкой для пациентов онкодиспансера - увидите много-много огромных пеньков и их пока более удачливых собратьев с зарубками.
 
Coffea
6
Coffea   09.08.2013 / 15:31   #    Ответить   
как наказать? Я позавчера думала, они меня там разорвут в клочья. Нужно большую волну.
Coffea
3
Coffea   09.08.2013 / 15:35   #    Ответить   
«задели» здоровые растения.    Огромные горы веток и стволов. Дама из администрации показывала на стоящее сухое помеченное дерево на фоне этих гор и говорила : " Вот видите, они же помечены"
miki
0
miki   09.08.2013 / 15:41   #    Ответить   
кафея ..заявление в полицию написала?
terminal2007
0
terminal2007   09.08.2013 / 15:46   #    Ответить   
завтра загляну на поляну
готов взаимодействовать!
trunova-e
0
trunova-e   09.08.2013 / 20:26   #    Ответить   
 
Coffea пишет:Вызвали съмочную группу из ладьи, поскольку в администрации пинали с тел на тел. Корреспондентша сильно удивилась объему вырубленного - огромные кучи зеленых веток, шишек, бревна. Зато потом показали по ТВ сюжет на тему " поцелуй власть в попу, когда она тебя..." типа нас спасали от падения деревьев.
"Гласность"  блин... 
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   09.08.2013 / 22:03   #    Ответить   
А где фамилии ответсвенных за это? и где возбуждение дела . за каждое дерево уголовное дело возбужддают а тут тишина.
Смешной
1
Смешной   09.08.2013 / 23:22   #    Ответить   
Я так думаю необходимо заявление подавать в прокуратуру - незаконная вырубка. И настаивать что бы его приняли. Только кто этим заниматься будет?  Всем по....й
Григорыч
2
Григорыч   10.08.2013 / 00:23   #    Ответить   
Смешной пишет:Сообщение Я так думаю необходимо заявление подавать в прокуратуру - незаконная вырубка. И настаивать что бы его приняли. Только кто этим заниматься будет? Всем по....й
Публикация в СМИ является поводом для проведения проверки, писать в данном случае ничего не нужно.
Добрых дел мастер пишет:Сообщение А где фамилии ответсвенных за это? и где возбуждение дела . за каждое дерево уголовное дело возбужддают а тут тишина.
Шустрые какие все, по данным вопросам экспертизу проводят, за каждое дерево уголовные дела не возбуждаются, должен быть причинен определенный ущерб.
homer
3
homer   10.08.2013 / 01:31   #    Ответить   
представителей администрации, которые впоследствии подтвердили, что не было должного контроля за очисткой с их стороны

Типа наша хата с краю. Так мы администрации и поверили, наверняка в курсе были.
121
0
121   10.08.2013 / 08:00   #    Ответить   
Заказ на очистку парка
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=6410696

из тех задания:
 "уборка сухостойных, зависших, сломанных и упавших деревьев, отмеченных синей краской на расстоянии 1,3 м от комля насаждений и у корневой шейки, в количестве 1231 штуки на лесных участках"
Coffea
3
Coffea   10.08.2013 / 10:05   #    Ответить   
там смысл в том, что помечены краской сухие деревья для вырубки, а для незаконной они пометили зарубками, сразу начали с них, чтобы по-быстрому провернуть это дело. К моменту приезда съемочной группы не было вырублено ни одно сухое дерево, а только эти - без пометок краской.
После отъезда съемочной группы до позднего вечера вывозили "мусор" - чтобы даже следов от них не осталось и не было доказательств, что это были непомеченные здоровые деревья.
А теперь есть хорошее прикрытие про номера - да, они есть на сухих деревьях, которые до сих пор стоят в парке.
ТОЛЬКО ГДЕ НОМЕРА И КРАСКА НА ТЕХ ДЕРЕВЬЯХ, КОТОРЫЕ СПИЛИЛИ И БЫСТРО ВЫВЕЗЛИ?
Приезжайте в парк, посмотрите на зарубки на оставшихся здоровых деревьях на этой поляне. Посмотрите на сухие деревья, помеченные краской, которые стоят
Да , бумажкой, как мы понимаем, можно хорошо " прикрыться". Тем более, что директор Титула+ - юрист.
ТОГДА И НУЖНО БЫЛО РУБИТЬ, ТО ЧТО В БУМАЖКЕ НАПИСАНО, А ТО СРУБИЛИ ОДНО, А ТЕПЕРЬ БУМАЖКОЙ ЭТОЙ ПЕРЕД НАМИ МАШЕТЕ.
Coffea
1
Coffea   10.08.2013 / 10:19   #    Ответить   
в количестве 1231 штуки - в смысле какие понравятся, никакого контроля. руби. что нравится
Coffea
0
Coffea   10.08.2013 / 10:22   #    Ответить   
ПРЕКРАСНО - СРУБИ, ЧТО ТЕБЕ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ СВОИХ ДЕЛИШЕК. И ПРИКРОЙСЯ НУЖНОЙ БУМАЖКОЙ И СТАТУСОМ ЮРИСТА!!!
УРА!!! ДРУЖНО ВСЕ ПОХЛОПАЕМ!!!
Coffea
1
Coffea   10.08.2013 / 10:44   #    Ответить   
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС, ТОГО. КТО В ПАРКЕ НАСЧИТАЕТ 1231 ДЕРЕВО. ПОМЕЧЕННОЕ КРАСКОЙ - ЖДЕТ ПРИЗ!
 ( тсс.., по секрету - вчера ходила группа людей, считала-считала, да так они и поняли, что это "липа" - прикрытие для того. чтобы побольше денег заработать )
Coffea
3
Coffea   10.08.2013 / 10:51   #    Ответить   
из тех задания:
 "уборка сухостойных, зависших, сломанных и упавших деревьев, отмеченных синей краской на расстоянии 1,3 м от комля насаждений и у корневой шейки, в количестве 1231 штуки на лесных участках"
А  ПРИ  СЪЕМОЧНОЙ ГРУППЕ ГОВОРИЛИ, ПОМЕЧЕННЫХ КРАСНОЙ КРАСКОЙ. ВЫ УЖ ДОГОВОРИТЕСЬ ТАМ. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ЦВЕТОМ КАК-ТО . А ТО НЕ КОМИЛЬФО. КСТАТИ, ПОМЕЧЕННЫЕ КРАСНОЙ КРАСКОЙ . КАК РАЗ С НОМЕРАМИ. ТАК ЧТО НАСЧЕТ ЦВЕТА?
НА ФОТО ВИДНО КАКИЕ ОНИ СУХОСТОЙНЫЕ БЫЛИ, А СЛОМАННЫМИ И УПАВШИМИ ВЫ ИХ СДЕЛАЛИ.
ank
3
ank   10.08.2013 / 17:21   #    Ответить   
121 пишет:Сообщение из тех задания:
"уборка сухостойных, зависших, сломанных и упавших деревьев, отмеченных синей краской на расстоянии 1,3 м от комля насаждений и у корневой шейки, в количестве 1231 штуки на лесных участках"
1. На пеньках спиленных должна быть синяя краска, причем синяя краска такая же как и на оставшихся помеченных синей краской.
2. 1231 штуки сухостоя сломанных упавших - сомневаюсь что в этом парке их столько много.
3. Дерево спилили, пометили синей краской ствол и пенек и ... - если нет ствола, то не докажешь что дерево сломанное или не сломанное до выпилки.
4. Сухостой и упавшее от комля видно по пеньку после выпилки, или следов где оно стояло. А сломанное по пеньку не определишь.

Контроль просто организовать:
1. въезд АМТС на территорию парка только через шлагбаум с несколькими замками.
2. ключи от замков у разных ответственных за парк людей.
3. Стволы складируются и перед погрузкой их фотографируют, считают и осматривают и только после этого открывают шлагбаум и следят за погрузкой.

Ствол без грузовой машины вывезти практически невозможно.

Прокуратура пусть назначит экспертизу оставшихся пеньков. Если пенек не сухостоя, то пусть пильщики предьявляют сломанный ствол. А иначе с такими чиновниками (которые ни деревья не могут контролировать, ни бюджет) вообще без деревьев останемся.
Coffea
0
Coffea   10.08.2013 / 18:56   #    Ответить   
они их сразу распиливали на короткие куски. А поляна прямо рядом со стоянкой. Сухих помеченных деревьев очень мало, наверное не больше 100. На некоторых цифры трехзначные, типа 739 , но таких мало. В-основном, вообще без цифр.  в прошлом году очень много сухих выпилили - работали на совесть, видно поэтому их больше не пригласили.
ilyha
2
ilyha   10.08.2013 / 23:22   #    Ответить   
смысл пилитьт здоровую древесину на коротье?
джумаю что просто под это дело  накосили хорошей древесины комунить на домик или пару банек - а че норм - под видом санитарной рубки накосить доброго леса - так всегда было - вот и до городских парков добрались
 
 
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori   10.08.2013 / 23:38   #    Ответить   
Вот уроды, дышать и так нечем, ну уроды, поставить их всех кто причастен, вместо деревьев на пеньки, на несколько суток, а вокруг врыть пехотные мины, посмотрел бы я на них 
Yuliia1289
0
Yuliia1289   13.11.2013 / 21:42   #    Ответить   
а вы не подскажите, кроме ОМСУ вы куда нибудь еще обращались с жалобой и какие ответы они вам дали? заранее спасибо)


Другие новости рубрики «Общество»

«Побег из детсада» - возбуждено уголовное дело
«Побег из детсада» — возбуждено уголовное дело  1
Сегодня в 15:26
История «самоволки» тюменского детсадовца, вызвавшая широкий общественный резонанс, получила продолжение. Как сообщил сегодня, 17, января, областной Следственный комитет, по факту оставления без присмотра пятилетнего воспитанника дошкольного учреждения возбуждено уголовное дело.
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Сегодня в 17:38
Вода залила парковку на улице Ставропольской. Причина — повреждение на сетях. В результате без воды сейчас один дом.
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
Сегодня в 17:19
На новом молочном комплексе ГК «Дамате» и компании Danone в Голышмановском районе поселились первые обитатели голштино-фризской породы. 3100 коров прибыли из Голландии и Германии.
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Сегодня в 16:08
Родители маленькой тюменки просят жителей областного центра помочь спасти их дочь. 11-месячная Мария Рыгина борется с ДЦП. Юной пациентке необходима помощь иностранных врачей.
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов  2
Сегодня в 15:47
Девятое место заняла Тюменская область в экологическом рейтинге регионов за 2016 год.
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
Сегодня в 15:06
В прошлом году тюменские прокуроры выявили свыше 4 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 344 представления, 89 протестов, объявлено 174 предостережения, в суды направлено 1834 исков о взыскании долгов по зарплате, возбуждено 12 уголовных дел.
Проблему жителей поселка Яр обещают решить в ближайшее время
Проблему жителей поселка Яр обещают решить в ближайшее время  6
Сегодня в 14:44
Активисты Общероссийского народного фронта обсудили с представителями ФКУ «Уралуправтодор» проблему, с которой столкнулись жители поселка Яр Тюменского района.
Более миллиарда рублей с должников по налогам взыскали тюменские судебные приставы
Более миллиарда рублей с должников по налогам взыскали тюменские судебные приставы
Сегодня в 14:03