Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6304
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6131
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.08.2013 / 11:18
В Затюменском вырубили здоровые деревья?

«Седьмого августа в лесопарке Затюменский под видом плановой очистки леса была произведена массовая вырубка здоровых сосен, которым более 120 лет» — такое тревожное сообщение пришло в раздел «Проблемы Тюмени» портала NashGorod.ru.

«Местные жители остановили порубщиков, вызвали съемочную группу ТСН и представителей администрации, которые впоследствии подтвердили, что не было должного контроля за очисткой с их стороны, — рассказала жительница Тюмени Ольга Дружинина в письме, написанном от имени жителей домов по улице Барнаульской и других жителей района.

Как сообщили ранее в областном департаменте недропользования и экологии, на территории лесопарка Затюменский — памятника природы регионального значения — требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и уборки захламленности. В предыдущие годы специалисты Центра защиты леса Тюменской области обследовали парк, и выявили и обозначили деревья, которые подлежат вырубке: сухостойные и т. д. В этом же году началась работа по вырубке указанных деревьев (компания-исполнитель — ООО «Титул +«), в ходе которой, очевидно, и «задели» здоровые растения.

Фото — Ольга Дружинина

Автор: moss
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Coffea
12
Coffea 09.08.2013 / 15:30 #
Деревья вырубались по-быстрому, здоровые большие сосны. Вызвали съмочную группу из ладьи, поскольку в администрации пинали с тел на тел. Корреспондентша сильно удивилась объему вырубленного - огромные кучи зеленых веток, шишек, бревна. Зато потом показали по ТВ сюжет на тему " поцелуй власть в попу, когда она тебя..." типа нас спасали от падения деревьев.
Мы потом прошли по всему лесу - помечены красной краской мертвые деревья - но их никто на вырубал, а вырубались заведомо здоровые подряд на одной поляне. Там , на тех деревьях, которые еще не успели срубить, зарубки - типа знак смертника.
титул+ - организация, занимающаяся уборкой помещений и продажей моющих средств - вот они выиграли тендер.
В прошлом году , осенью уже чистили лес - была бригада из ишима, они хорошо делали, не исчезло ни одно здоровое дерево.
Кстати, директриса титула мне сказала, что нужно проходить мимо - если что-то происходит, значит так надо.
Титул вырубил - и где наш хваленый закон о наказании за это!
Приезжайте на поминки - эта поляна сразу за стоянкой для пациентов онкодиспансера - увидите много-много огромных пеньков и их пока более удачливых собратьев с зарубками.
 
miki
9
miki 09.08.2013 / 12:01 #
твари как достали уже рубить деревья ...закапывать уже уродов под оставшиеся надо чтоб лучше расли
Комментарии 28 Читать на форуме
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 09.08.2013 / 11:26 #
Здоровые - не то слово, - здоровенные!
miki
9
miki 09.08.2013 / 12:01 #
твари как достали уже рубить деревья ...закапывать уже уродов под оставшиеся надо чтоб лучше расли
miki
6
miki 09.08.2013 / 12:07 #
по закону жанра чуть позже там появиться чей то дом из руковосдства "областноого департамента недропользования и экологии"
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 09.08.2013 / 12:30 #
"... значит это кому-нибудь нужно?!..." (ц)
Интересно, виновные из числа порубщиков и департаментщиков понесут хоть какое-либо наказание?
 
Ивановская
2
Ивановская 09.08.2013 / 13:53 #
Редкостное мародерство, да еще под прикрытием государственных чинов. Атмосфера безнаказанности по-прежнему царит!

и представителей администрации, которые впоследствии подтвердили, что не было должного контроля за очисткой с их стороны
ilyha
0
ilyha 09.08.2013 / 14:12 #
на фото где срезы - это не сухостой - это очень даже здоровая древесина
может конечно были какието еще повреждения на деревьях , на фотках -стволов невидно
 
 
Деревенский
3
Деревенский 09.08.2013 / 14:46 #
Наказать фирму по закону..за каждое дерево по полтиннику! А то в одной деревне мужик на баню сосен навалил  - срок припаяли.
Coffea
12
Coffea 09.08.2013 / 15:30 #
Деревья вырубались по-быстрому, здоровые большие сосны. Вызвали съмочную группу из ладьи, поскольку в администрации пинали с тел на тел. Корреспондентша сильно удивилась объему вырубленного - огромные кучи зеленых веток, шишек, бревна. Зато потом показали по ТВ сюжет на тему " поцелуй власть в попу, когда она тебя..." типа нас спасали от падения деревьев.
Мы потом прошли по всему лесу - помечены красной краской мертвые деревья - но их никто на вырубал, а вырубались заведомо здоровые подряд на одной поляне. Там , на тех деревьях, которые еще не успели срубить, зарубки - типа знак смертника.
титул+ - организация, занимающаяся уборкой помещений и продажей моющих средств - вот они выиграли тендер.
В прошлом году , осенью уже чистили лес - была бригада из ишима, они хорошо делали, не исчезло ни одно здоровое дерево.
Кстати, директриса титула мне сказала, что нужно проходить мимо - если что-то происходит, значит так надо.
Титул вырубил - и где наш хваленый закон о наказании за это!
Приезжайте на поминки - эта поляна сразу за стоянкой для пациентов онкодиспансера - увидите много-много огромных пеньков и их пока более удачливых собратьев с зарубками.
 
Coffea
6
Coffea 09.08.2013 / 15:31 #
как наказать? Я позавчера думала, они меня там разорвут в клочья. Нужно большую волну.
Coffea
3
Coffea 09.08.2013 / 15:35 #
«задели» здоровые растения.    Огромные горы веток и стволов. Дама из администрации показывала на стоящее сухое помеченное дерево на фоне этих гор и говорила : " Вот видите, они же помечены"
miki
0
miki 09.08.2013 / 15:41 #
кафея ..заявление в полицию написала?
terminal2007
0
terminal2007 09.08.2013 / 15:46 #
завтра загляну на поляну
готов взаимодействовать!
trunova-e
0
trunova-e 09.08.2013 / 20:26 #
 
Coffea пишет:Вызвали съмочную группу из ладьи, поскольку в администрации пинали с тел на тел. Корреспондентша сильно удивилась объему вырубленного - огромные кучи зеленых веток, шишек, бревна. Зато потом показали по ТВ сюжет на тему " поцелуй власть в попу, когда она тебя..." типа нас спасали от падения деревьев.
"Гласность"  блин... 
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер 09.08.2013 / 22:03 #
А где фамилии ответсвенных за это? и где возбуждение дела . за каждое дерево уголовное дело возбужддают а тут тишина.
Смешной
1
Смешной 09.08.2013 / 23:22 #
Я так думаю необходимо заявление подавать в прокуратуру - незаконная вырубка. И настаивать что бы его приняли. Только кто этим заниматься будет?  Всем по....й
Григорыч
2
Григорыч 10.08.2013 / 00:23 #
Смешной пишет:Сообщение Я так думаю необходимо заявление подавать в прокуратуру - незаконная вырубка. И настаивать что бы его приняли. Только кто этим заниматься будет? Всем по....й
Публикация в СМИ является поводом для проведения проверки, писать в данном случае ничего не нужно.
Добрых дел мастер пишет:Сообщение А где фамилии ответсвенных за это? и где возбуждение дела . за каждое дерево уголовное дело возбужддают а тут тишина.
Шустрые какие все, по данным вопросам экспертизу проводят, за каждое дерево уголовные дела не возбуждаются, должен быть причинен определенный ущерб.
homer
3
homer 10.08.2013 / 01:31 #
представителей администрации, которые впоследствии подтвердили, что не было должного контроля за очисткой с их стороны

Типа наша хата с краю. Так мы администрации и поверили, наверняка в курсе были.
121
0
121 10.08.2013 / 08:00 #
Заказ на очистку парка
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=6410696

из тех задания:
 "уборка сухостойных, зависших, сломанных и упавших деревьев, отмеченных синей краской на расстоянии 1,3 м от комля насаждений и у корневой шейки, в количестве 1231 штуки на лесных участках"
Coffea
3
Coffea 10.08.2013 / 10:05 #
там смысл в том, что помечены краской сухие деревья для вырубки, а для незаконной они пометили зарубками, сразу начали с них, чтобы по-быстрому провернуть это дело. К моменту приезда съемочной группы не было вырублено ни одно сухое дерево, а только эти - без пометок краской.
После отъезда съемочной группы до позднего вечера вывозили "мусор" - чтобы даже следов от них не осталось и не было доказательств, что это были непомеченные здоровые деревья.
А теперь есть хорошее прикрытие про номера - да, они есть на сухих деревьях, которые до сих пор стоят в парке.
ТОЛЬКО ГДЕ НОМЕРА И КРАСКА НА ТЕХ ДЕРЕВЬЯХ, КОТОРЫЕ СПИЛИЛИ И БЫСТРО ВЫВЕЗЛИ?
Приезжайте в парк, посмотрите на зарубки на оставшихся здоровых деревьях на этой поляне. Посмотрите на сухие деревья, помеченные краской, которые стоят
Да , бумажкой, как мы понимаем, можно хорошо " прикрыться". Тем более, что директор Титула+ - юрист.
ТОГДА И НУЖНО БЫЛО РУБИТЬ, ТО ЧТО В БУМАЖКЕ НАПИСАНО, А ТО СРУБИЛИ ОДНО, А ТЕПЕРЬ БУМАЖКОЙ ЭТОЙ ПЕРЕД НАМИ МАШЕТЕ.
Coffea
1
Coffea 10.08.2013 / 10:19 #
в количестве 1231 штуки - в смысле какие понравятся, никакого контроля. руби. что нравится
Coffea
0
Coffea 10.08.2013 / 10:22 #
ПРЕКРАСНО - СРУБИ, ЧТО ТЕБЕ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ СВОИХ ДЕЛИШЕК. И ПРИКРОЙСЯ НУЖНОЙ БУМАЖКОЙ И СТАТУСОМ ЮРИСТА!!!
УРА!!! ДРУЖНО ВСЕ ПОХЛОПАЕМ!!!
Coffea
1
Coffea 10.08.2013 / 10:44 #
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС, ТОГО. КТО В ПАРКЕ НАСЧИТАЕТ 1231 ДЕРЕВО. ПОМЕЧЕННОЕ КРАСКОЙ - ЖДЕТ ПРИЗ!
 ( тсс.., по секрету - вчера ходила группа людей, считала-считала, да так они и поняли, что это "липа" - прикрытие для того. чтобы побольше денег заработать )
Coffea
3
Coffea 10.08.2013 / 10:51 #
из тех задания:
 "уборка сухостойных, зависших, сломанных и упавших деревьев, отмеченных синей краской на расстоянии 1,3 м от комля насаждений и у корневой шейки, в количестве 1231 штуки на лесных участках"
А  ПРИ  СЪЕМОЧНОЙ ГРУППЕ ГОВОРИЛИ, ПОМЕЧЕННЫХ КРАСНОЙ КРАСКОЙ. ВЫ УЖ ДОГОВОРИТЕСЬ ТАМ. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ЦВЕТОМ КАК-ТО . А ТО НЕ КОМИЛЬФО. КСТАТИ, ПОМЕЧЕННЫЕ КРАСНОЙ КРАСКОЙ . КАК РАЗ С НОМЕРАМИ. ТАК ЧТО НАСЧЕТ ЦВЕТА?
НА ФОТО ВИДНО КАКИЕ ОНИ СУХОСТОЙНЫЕ БЫЛИ, А СЛОМАННЫМИ И УПАВШИМИ ВЫ ИХ СДЕЛАЛИ.
ank
3
ank 10.08.2013 / 17:21 #
121 пишет:Сообщение из тех задания:
"уборка сухостойных, зависших, сломанных и упавших деревьев, отмеченных синей краской на расстоянии 1,3 м от комля насаждений и у корневой шейки, в количестве 1231 штуки на лесных участках"
1. На пеньках спиленных должна быть синяя краска, причем синяя краска такая же как и на оставшихся помеченных синей краской.
2. 1231 штуки сухостоя сломанных упавших - сомневаюсь что в этом парке их столько много.
3. Дерево спилили, пометили синей краской ствол и пенек и ... - если нет ствола, то не докажешь что дерево сломанное или не сломанное до выпилки.
4. Сухостой и упавшее от комля видно по пеньку после выпилки, или следов где оно стояло. А сломанное по пеньку не определишь.

Контроль просто организовать:
1. въезд АМТС на территорию парка только через шлагбаум с несколькими замками.
2. ключи от замков у разных ответственных за парк людей.
3. Стволы складируются и перед погрузкой их фотографируют, считают и осматривают и только после этого открывают шлагбаум и следят за погрузкой.

Ствол без грузовой машины вывезти практически невозможно.

Прокуратура пусть назначит экспертизу оставшихся пеньков. Если пенек не сухостоя, то пусть пильщики предьявляют сломанный ствол. А иначе с такими чиновниками (которые ни деревья не могут контролировать, ни бюджет) вообще без деревьев останемся.
Coffea
0
Coffea 10.08.2013 / 18:56 #
они их сразу распиливали на короткие куски. А поляна прямо рядом со стоянкой. Сухих помеченных деревьев очень мало, наверное не больше 100. На некоторых цифры трехзначные, типа 739 , но таких мало. В-основном, вообще без цифр.  в прошлом году очень много сухих выпилили - работали на совесть, видно поэтому их больше не пригласили.
ilyha
2
ilyha 10.08.2013 / 23:22 #
смысл пилитьт здоровую древесину на коротье?
джумаю что просто под это дело  накосили хорошей древесины комунить на домик или пару банек - а че норм - под видом санитарной рубки накосить доброго леса - так всегда было - вот и до городских парков добрались
 
 
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori 10.08.2013 / 23:38 #
Вот уроды, дышать и так нечем, ну уроды, поставить их всех кто причастен, вместо деревьев на пеньки, на несколько суток, а вокруг врыть пехотные мины, посмотрел бы я на них 
Yuliia1289
0
Yuliia1289 13.11.2013 / 21:42 #
а вы не подскажите, кроме ОМСУ вы куда нибудь еще обращались с жалобой и какие ответы они вам дали? заранее спасибо)