Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?  12
24.03 / 09:01
    
28
марта
09.08.2013 / 11:18

В Затюменском вырубили здоровые деревья?

В Затюменском вырубили здоровые деревья?

«Седьмого августа в лесопарке Затюменский под видом плановой очистки леса была произведена массовая вырубка здоровых сосен, которым более 120 лет» — такое тревожное сообщение пришло в раздел «Проблемы Тюмени» портала NashGorod.ru.

«Местные жители остановили порубщиков, вызвали съемочную группу ТСН и представителей администрации, которые впоследствии подтвердили, что не было должного контроля за очисткой с их стороны, — рассказала жительница Тюмени Ольга Дружинина в письме, написанном от имени жителей домов по улице Барнаульской и других жителей района.

Как сообщили ранее в областном департаменте недропользования и экологии, на территории лесопарка Затюменский — памятника природы регионального значения — требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий и уборки захламленности. В предыдущие годы специалисты Центра защиты леса Тюменской области обследовали парк, и выявили и обозначили деревья, которые подлежат вырубке: сухостойные и т. д. В этом же году началась работа по вырубке указанных деревьев (компания-исполнитель — ООО «Титул +«), в ходе которой, очевидно, и «задели» здоровые растения.

Фото — Ольга Дружинина

Посмотреть все фотографии
5
Автор: moss
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Coffea
12
Coffea   09.08.2013 / 15:30   #    Ответить   
Деревья вырубались по-быстрому, здоровые большие сосны. Вызвали съмочную группу из ладьи, поскольку в администрации пинали с тел на тел. Корреспондентша сильно удивилась объему вырубленного - огромные кучи зеленых веток, шишек, бревна. Зато потом показали по ТВ сюжет на тему " поцелуй власть в попу, когда она тебя..." типа нас спасали от падения деревьев.
Мы потом прошли по всему лесу - помечены красной краской мертвые деревья - но их никто на вырубал, а вырубались заведомо здоровые подряд на одной поляне. Там , на тех деревьях, которые еще не успели срубить, зарубки - типа знак смертника.
титул+ - организация, занимающаяся уборкой помещений и продажей моющих средств - вот они выиграли тендер.
В прошлом году , осенью уже чистили лес - была бригада из ишима, они хорошо делали, не исчезло ни одно здоровое дерево.
Кстати, директриса титула мне сказала, что нужно проходить мимо - если что-то происходит, значит так надо.
Титул вырубил - и где наш хваленый закон о наказании за это!
Приезжайте на поминки - эта поляна сразу за стоянкой для пациентов онкодиспансера - увидите много-много огромных пеньков и их пока более удачливых собратьев с зарубками.
 
miki
9
miki   09.08.2013 / 12:01   #    Ответить   
твари как достали уже рубить деревья ...закапывать уже уродов под оставшиеся надо чтоб лучше расли

Просмотров: 3342 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, леса , Департамент недропользования и экологии

 
 Комментарии  28  
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   09.08.2013 / 11:26   #    Ответить   
Здоровые - не то слово, - здоровенные!
miki
9
miki   09.08.2013 / 12:01   #    Ответить   
твари как достали уже рубить деревья ...закапывать уже уродов под оставшиеся надо чтоб лучше расли
miki
6
miki   09.08.2013 / 12:07   #    Ответить   
по закону жанра чуть позже там появиться чей то дом из руковосдства "областноого департамента недропользования и экологии"
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   09.08.2013 / 12:30   #    Ответить   
"... значит это кому-нибудь нужно?!..." (ц)
Интересно, виновные из числа порубщиков и департаментщиков понесут хоть какое-либо наказание?
 
Ивановская
2
Ивановская   09.08.2013 / 13:53   #    Ответить   
Редкостное мародерство, да еще под прикрытием государственных чинов. Атмосфера безнаказанности по-прежнему царит!

и представителей администрации, которые впоследствии подтвердили, что не было должного контроля за очисткой с их стороны
ilyha
0
ilyha   09.08.2013 / 14:12   #    Ответить   
на фото где срезы - это не сухостой - это очень даже здоровая древесина
может конечно были какието еще повреждения на деревьях , на фотках -стволов невидно
 
 
Деревенский
3
Деревенский   09.08.2013 / 14:46   #    Ответить   
Наказать фирму по закону..за каждое дерево по полтиннику! А то в одной деревне мужик на баню сосен навалил  - срок припаяли.
Coffea
12
Coffea   09.08.2013 / 15:30   #    Ответить   
Деревья вырубались по-быстрому, здоровые большие сосны. Вызвали съмочную группу из ладьи, поскольку в администрации пинали с тел на тел. Корреспондентша сильно удивилась объему вырубленного - огромные кучи зеленых веток, шишек, бревна. Зато потом показали по ТВ сюжет на тему " поцелуй власть в попу, когда она тебя..." типа нас спасали от падения деревьев.
Мы потом прошли по всему лесу - помечены красной краской мертвые деревья - но их никто на вырубал, а вырубались заведомо здоровые подряд на одной поляне. Там , на тех деревьях, которые еще не успели срубить, зарубки - типа знак смертника.
титул+ - организация, занимающаяся уборкой помещений и продажей моющих средств - вот они выиграли тендер.
В прошлом году , осенью уже чистили лес - была бригада из ишима, они хорошо делали, не исчезло ни одно здоровое дерево.
Кстати, директриса титула мне сказала, что нужно проходить мимо - если что-то происходит, значит так надо.
Титул вырубил - и где наш хваленый закон о наказании за это!
Приезжайте на поминки - эта поляна сразу за стоянкой для пациентов онкодиспансера - увидите много-много огромных пеньков и их пока более удачливых собратьев с зарубками.
 
Coffea
6
Coffea   09.08.2013 / 15:31   #    Ответить   
как наказать? Я позавчера думала, они меня там разорвут в клочья. Нужно большую волну.
Coffea
3
Coffea   09.08.2013 / 15:35   #    Ответить   
«задели» здоровые растения.    Огромные горы веток и стволов. Дама из администрации показывала на стоящее сухое помеченное дерево на фоне этих гор и говорила : " Вот видите, они же помечены"
miki
0
miki   09.08.2013 / 15:41   #    Ответить   
кафея ..заявление в полицию написала?
terminal2007
0
terminal2007   09.08.2013 / 15:46   #    Ответить   
завтра загляну на поляну
готов взаимодействовать!
trunova-e
0
trunova-e   09.08.2013 / 20:26   #    Ответить   
 
Coffea пишет:Вызвали съмочную группу из ладьи, поскольку в администрации пинали с тел на тел. Корреспондентша сильно удивилась объему вырубленного - огромные кучи зеленых веток, шишек, бревна. Зато потом показали по ТВ сюжет на тему " поцелуй власть в попу, когда она тебя..." типа нас спасали от падения деревьев.
"Гласность"  блин... 
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   09.08.2013 / 22:03   #    Ответить   
А где фамилии ответсвенных за это? и где возбуждение дела . за каждое дерево уголовное дело возбужддают а тут тишина.
Смешной
1
Смешной   09.08.2013 / 23:22   #    Ответить   
Я так думаю необходимо заявление подавать в прокуратуру - незаконная вырубка. И настаивать что бы его приняли. Только кто этим заниматься будет?  Всем по....й
Григорыч
2
Григорыч   10.08.2013 / 00:23   #    Ответить   
Смешной пишет:Сообщение Я так думаю необходимо заявление подавать в прокуратуру - незаконная вырубка. И настаивать что бы его приняли. Только кто этим заниматься будет? Всем по....й
Публикация в СМИ является поводом для проведения проверки, писать в данном случае ничего не нужно.
Добрых дел мастер пишет:Сообщение А где фамилии ответсвенных за это? и где возбуждение дела . за каждое дерево уголовное дело возбужддают а тут тишина.
Шустрые какие все, по данным вопросам экспертизу проводят, за каждое дерево уголовные дела не возбуждаются, должен быть причинен определенный ущерб.
homer
3
homer   10.08.2013 / 01:31   #    Ответить   
представителей администрации, которые впоследствии подтвердили, что не было должного контроля за очисткой с их стороны

Типа наша хата с краю. Так мы администрации и поверили, наверняка в курсе были.
121
0
121   10.08.2013 / 08:00   #    Ответить   
Заказ на очистку парка
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=6410696

из тех задания:
 "уборка сухостойных, зависших, сломанных и упавших деревьев, отмеченных синей краской на расстоянии 1,3 м от комля насаждений и у корневой шейки, в количестве 1231 штуки на лесных участках"
Coffea
3
Coffea   10.08.2013 / 10:05   #    Ответить   
там смысл в том, что помечены краской сухие деревья для вырубки, а для незаконной они пометили зарубками, сразу начали с них, чтобы по-быстрому провернуть это дело. К моменту приезда съемочной группы не было вырублено ни одно сухое дерево, а только эти - без пометок краской.
После отъезда съемочной группы до позднего вечера вывозили "мусор" - чтобы даже следов от них не осталось и не было доказательств, что это были непомеченные здоровые деревья.
А теперь есть хорошее прикрытие про номера - да, они есть на сухих деревьях, которые до сих пор стоят в парке.
ТОЛЬКО ГДЕ НОМЕРА И КРАСКА НА ТЕХ ДЕРЕВЬЯХ, КОТОРЫЕ СПИЛИЛИ И БЫСТРО ВЫВЕЗЛИ?
Приезжайте в парк, посмотрите на зарубки на оставшихся здоровых деревьях на этой поляне. Посмотрите на сухие деревья, помеченные краской, которые стоят
Да , бумажкой, как мы понимаем, можно хорошо " прикрыться". Тем более, что директор Титула+ - юрист.
ТОГДА И НУЖНО БЫЛО РУБИТЬ, ТО ЧТО В БУМАЖКЕ НАПИСАНО, А ТО СРУБИЛИ ОДНО, А ТЕПЕРЬ БУМАЖКОЙ ЭТОЙ ПЕРЕД НАМИ МАШЕТЕ.
Coffea
1
Coffea   10.08.2013 / 10:19   #    Ответить   
в количестве 1231 штуки - в смысле какие понравятся, никакого контроля. руби. что нравится
Coffea
0
Coffea   10.08.2013 / 10:22   #    Ответить   
ПРЕКРАСНО - СРУБИ, ЧТО ТЕБЕ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ СВОИХ ДЕЛИШЕК. И ПРИКРОЙСЯ НУЖНОЙ БУМАЖКОЙ И СТАТУСОМ ЮРИСТА!!!
УРА!!! ДРУЖНО ВСЕ ПОХЛОПАЕМ!!!
Coffea
1
Coffea   10.08.2013 / 10:44   #    Ответить   
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС, ТОГО. КТО В ПАРКЕ НАСЧИТАЕТ 1231 ДЕРЕВО. ПОМЕЧЕННОЕ КРАСКОЙ - ЖДЕТ ПРИЗ!
 ( тсс.., по секрету - вчера ходила группа людей, считала-считала, да так они и поняли, что это "липа" - прикрытие для того. чтобы побольше денег заработать )
Coffea
3
Coffea   10.08.2013 / 10:51   #    Ответить   
из тех задания:
 "уборка сухостойных, зависших, сломанных и упавших деревьев, отмеченных синей краской на расстоянии 1,3 м от комля насаждений и у корневой шейки, в количестве 1231 штуки на лесных участках"
А  ПРИ  СЪЕМОЧНОЙ ГРУППЕ ГОВОРИЛИ, ПОМЕЧЕННЫХ КРАСНОЙ КРАСКОЙ. ВЫ УЖ ДОГОВОРИТЕСЬ ТАМ. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ЦВЕТОМ КАК-ТО . А ТО НЕ КОМИЛЬФО. КСТАТИ, ПОМЕЧЕННЫЕ КРАСНОЙ КРАСКОЙ . КАК РАЗ С НОМЕРАМИ. ТАК ЧТО НАСЧЕТ ЦВЕТА?
НА ФОТО ВИДНО КАКИЕ ОНИ СУХОСТОЙНЫЕ БЫЛИ, А СЛОМАННЫМИ И УПАВШИМИ ВЫ ИХ СДЕЛАЛИ.
ank
3
ank   10.08.2013 / 17:21   #    Ответить   
121 пишет:Сообщение из тех задания:
"уборка сухостойных, зависших, сломанных и упавших деревьев, отмеченных синей краской на расстоянии 1,3 м от комля насаждений и у корневой шейки, в количестве 1231 штуки на лесных участках"
1. На пеньках спиленных должна быть синяя краска, причем синяя краска такая же как и на оставшихся помеченных синей краской.
2. 1231 штуки сухостоя сломанных упавших - сомневаюсь что в этом парке их столько много.
3. Дерево спилили, пометили синей краской ствол и пенек и ... - если нет ствола, то не докажешь что дерево сломанное или не сломанное до выпилки.
4. Сухостой и упавшее от комля видно по пеньку после выпилки, или следов где оно стояло. А сломанное по пеньку не определишь.

Контроль просто организовать:
1. въезд АМТС на территорию парка только через шлагбаум с несколькими замками.
2. ключи от замков у разных ответственных за парк людей.
3. Стволы складируются и перед погрузкой их фотографируют, считают и осматривают и только после этого открывают шлагбаум и следят за погрузкой.

Ствол без грузовой машины вывезти практически невозможно.

Прокуратура пусть назначит экспертизу оставшихся пеньков. Если пенек не сухостоя, то пусть пильщики предьявляют сломанный ствол. А иначе с такими чиновниками (которые ни деревья не могут контролировать, ни бюджет) вообще без деревьев останемся.
Coffea
0
Coffea   10.08.2013 / 18:56   #    Ответить   
они их сразу распиливали на короткие куски. А поляна прямо рядом со стоянкой. Сухих помеченных деревьев очень мало, наверное не больше 100. На некоторых цифры трехзначные, типа 739 , но таких мало. В-основном, вообще без цифр.  в прошлом году очень много сухих выпилили - работали на совесть, видно поэтому их больше не пригласили.
ilyha
2
ilyha   10.08.2013 / 23:22   #    Ответить   
смысл пилитьт здоровую древесину на коротье?
джумаю что просто под это дело  накосили хорошей древесины комунить на домик или пару банек - а че норм - под видом санитарной рубки накосить доброго леса - так всегда было - вот и до городских парков добрались
 
 
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori   10.08.2013 / 23:38   #    Ответить   
Вот уроды, дышать и так нечем, ну уроды, поставить их всех кто причастен, вместо деревьев на пеньки, на несколько суток, а вокруг врыть пехотные мины, посмотрел бы я на них 
Yuliia1289
0
Yuliia1289   13.11.2013 / 21:42   #    Ответить   
а вы не подскажите, кроме ОМСУ вы куда нибудь еще обращались с жалобой и какие ответы они вам дали? заранее спасибо)


Другие новости рубрики «Общество»

До мая тюменцам не стоит бояться гадюк
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк
Сегодня в 17:09
Ядовитые гадюки уже проснулись в лесах Подмосковья. Специалисты пугают любителей загородных прогулок тем, что их яд опаснее, чем в другое время.
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Сегодня в 16:49
С начала 2017 года должников за воду тюменский водоканал начал строже наказывать, а именно, ограничивать ресурс. Так, первое ограничение намечено на 31 марта в доме по улице Целиноградской. Там живет самый злостный неплательщик с задолженностью почти 60 тысяч рублей.
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Сегодня в 16:29
Стоящий на грани банкротства тюменский авиационно-спортивный клуб продолжает привлекать клиентов и продавать подарочные сертификаты, обнадеживая горожан рассказами о скором возобновлении работы аэродрома. С жителями города, ставшими жертвами собственной доверчивости, пообщался корреспондент NashGorod.ru
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка
Сегодня в 16:09
В аэропорту «Рощино» в Тюмени на днях инспекторы регионального Управления Россельхознадзора досмотрели зеленую мартышку. Примат прибыл в областную столицу из Москвы.
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками
Сегодня в 15:29
О долге в 180 тысяч рублей тюменка узнала, придя за покупками в ТРЦ «Кристалл».
Акция «Узнай свои долги» прошла в торговых центрах города и на автовокзале. Судебные приставы предлагали жителям областного центра проверить, есть ли у них долги по кредитам, штрафам ГИБДД, налогам и другим платежам.
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
Сегодня в 14:49
Вопрос об установке знака Герою Советского Союза рассмотрят в городской администрации. Инициатор проекта — общественная организация ветеранов-пограничников Тюменской области. Знак планируется поставить в сквере Пограничников в микрорайоне Казарово по улице Береговая, 1.
Депутаты хотят защитить тех, кто работает сверхурочно
Депутаты хотят защитить тех, кто работает сверхурочно  2
Сегодня в 14:29
Проект закона, регулирующего правила применения ненормированного рабочего дня, внесли во вторник, 28 марта, в Госдуму депутаты ЛДПР.