Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6929
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6664
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.08.2013 / 14:54
Верховный суд оставил без изменений приговор экс-ученице школы № 44

Верховный суд РФ оставил без изменений приговор, вынесенный в отношении 16-летней Кати В. и ее сообщника по громкому делу об «ужасе в 44 школе». Отметим, что апелляционные жалобы на решение Тюменского областного суда подали несовершеннолетняя девушка и ее адвокат, подросток из школы-интерната «Горизонт» обжаловать приговор не стал.

Накануне, 8 августа, Верховный суд РФ рассмотрел жалобы и отклонил их за необоснованностью, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Напомним, Тюменский областной суд признал Катю В. виновной по п. «б» ч.4 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), ч.1 ст.161 (грабеж). Ей назначено 7 лет лишения свободы. Ее сообщник — 16 летний парень из школы-интерната «Горизонт» — осужден по п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Кроме того, с осужденных взыскан 1 миллион рублей (по 500 тысяч с каждого) в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда.

Ранее адвокат Кати В. Александр Княжев в беседе с корреспондентом Nashgorod.ru отмечал, что защита будет опротестовывать решение суда в вышестоящей инстанции, так как в ходе судебного расследования не было предоставлено достаточных доказательств вины его подзащитной.

«Из обвинения суд убрал только статью 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), посчитав, что все остальные обвинения — 4 эпизода грабежа и эпизод группового изнасилования — нашли подтверждение в ходе расследования. Но у нас остались вопросы к свидетелям обвинения — суд не усомнился в их показаниях, несмотря на то, что оба воспитанника детского дома „Горизонт“ имеют психические отклонения, один из них сейчас проходит курс лечения психиатрической больнице в Винзилях. Полагаю, что суровое наказание, которое избрал суд для моей подзащитной, главным образом, объясняется шумихой в средствах массовой информации. Надеемся, что вышестоящая инстанция разберется в этом деле и отменит решение Тюменского областного суда», — сказал тогда адвокат.

Надежды адвоката не оправдались, и его подопечная останется в воспитательной колонии.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3154 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Школы, Изнасилования
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Alex Santos
9
Alex Santos 09.08.2013 / 16:17 #
ameli_naumova пишет:защищая права детей
Те, кто поступают как она - уже далеко не дети. А звери.А мож просто нашгород.ру не указывает фамилию. Да и черт с ней, с фамилией, ее и так прекрасно знают. Рад, что ВС РФ оставил без изменений приговор, пусть посидит, подумает. 
Комментарии 18 Читать на форуме
Alex Santos
0
Alex Santos 09.08.2013 / 15:31 #
А почему фамилия указана только В.? Из-за ее возраста? Ведь даже в Пусть говорят и по местным новостям мелькала фамилия
ameli_naumova
0
ameli_naumova 09.08.2013 / 15:50 #
Alex Santos пишет:СообщениеА почему фамилия указана только В.?
вероятно потому, что Госдура, в числе других интересных законодательных инициатив приняла поправки к закону, который ограничивает права СМИ, защищая права детей
Alex Santos
9
Alex Santos 09.08.2013 / 16:17 #
ameli_naumova пишет:защищая права детей
Те, кто поступают как она - уже далеко не дети. А звери.А мож просто нашгород.ру не указывает фамилию. Да и черт с ней, с фамилией, ее и так прекрасно знают. Рад, что ВС РФ оставил без изменений приговор, пусть посидит, подумает. 
омг
4
омг 09.08.2013 / 21:49 #
и правильно сделал суд, что оставил все как есть. Пусть отвечают! Не люди, а звери! Что за поколение растет. Страшно лет через 10 будет на улицу выходить
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер 09.08.2013 / 22:10 #
таких надо повсей строгости вместе с родителями чтоб знали как воспитывать
бандерснатч
1
бандерснатч 10.08.2013 / 04:57 #
Alex Santos пишет:Те, кто поступают как она - уже далеко не дети. А звери.
 

Безусловно. Как бы еще за это осудить родителей, которые единственно виновны в том, что их дети - звери?
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ 10.08.2013 / 05:57 #
в суд. на родителей .
моральный ущерб..
Григорыч
0
Григорыч 10.08.2013 / 06:23 #
ПЕТРОФ пишет:Сообщение в суд. на родителей .моральный ущерб..
Кроме того, с осужденных взыскан 1 миллион рублей (по 500 тысяч с каждого) в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда.
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ 10.08.2013 / 06:41 #
бандерснатч пишет: Как бы еще за это осудить родителей, которые единственно виновны в том, что их дети - звери?

значит больше никак
Григорыч
0
Григорыч 10.08.2013 / 08:52 #
ПЕТРОФ пишет:Сообщение значит больше никак


Материальную ответственность за вред причиненный несовершеннолетним несут его родители.
Alex Santos
0
Alex Santos 10.08.2013 / 09:32 #
Григорыч пишет:Материальную ответственность за вред причиненный несовершеннолетним несут его родители.
А разве это не при условии, что дети не достигли возраста уголовной ответственности? 
Григорыч
1
Григорыч 10.08.2013 / 09:49 #
Alex Santos пишет:Сообщение А разве это не при условии, что дети не достигли возраста уголовной ответственности?

Тут гражданское законодательство, до 18 лет считается ограниченно дееспособные и ответственность за вред несут родители. Существуют случаи когда полная дееспособность может возникать с 16 лет (называется эмансипацией) но это не тот случай.
Arlekin
0
Arlekin 10.08.2013 / 12:21 #
надо было бы еще пару лет накинуть (но низя... низя Зокон у нас толерантен)
нелена
0
нелена 10.08.2013 / 16:37 #
с одной стороны преступников не жалко, пусть сидят. жаль только , что жизнь они себе так рано поломали
guffa
0
guffa 21.08.2013 / 17:14 #
Alex Santos пишет:Те, кто поступают как она - уже далеко не дети. А звери.А мож просто нашгород.ру не указывает фамилию. Да и черт с ней, с фамилией, ее и так прекрасно знают. Рад, что ВС РФ оставил без изменений приговор, пусть посидит, подумает.            
Вы походу в своих домашних тапочках зверей не видели ;((((  Вы видели Катю ?? Знаете её ??? НЕЕЕ даже минимально на зверя не похожа. Она совсем ребенок еще, которой ломают жизнь. Она уже больше года в неволе. Ну всяко уже все передумала про возможные ошибки и провокационные обстоятельства в которые раздули СМИ. Зачем так перечеркивать судьбу,будущее и человека ???  Не тот это случай что бы ребёнку такие срока навешивать. Адвокат надеюсь всё таки приложит максимальные усилия и вытянет её из этой разрушающей и гнетущей ситуации. 
 
Arlekin
1
Arlekin 21.08.2013 / 17:32 #
guffa пишет:Сообщение Вы походу в своих домашних тапочках зверей не видели ;(((( Вы видели Катю ?? Знаете её ??? НЕЕЕ даже минимально на зверя не похожа. Она совсем ребенок еще, которой ломают жизнь. Она уже больше года в неволе. Ну всяко уже все передумала про возможные ошибки и провокационные обстоятельства в которые раздули СМИ. Зачем так перечеркивать судьбу,будущее и человека ??? Не тот это случай что бы ребёнку такие срока навешивать. Адвокат надеюсь всё таки приложит максимальные усилия и вытянет её из этой разрушающей и гнетущей ситуации.

лапонька бедняжка ... а грабить бить и унижать значит тех кто слабее это типа фигня надо было условку такой твари давать?
maxxx
1
maxxx 21.08.2013 / 17:44 #
Полагаю, что суровое наказание, которое избрал суд для моей подзащитной, главным образом, объясняется шумихой в средствах массовой информации.

этот адвокат, что хотел, чтобы эту ***** оправдали?
rrrazzz
0
rrrazzz 21.08.2013 / 19:05 #
Григорыч пишет:Сообщение 
Alex Santos пишет:Сообщение А разве это не при условии, что дети не достигли возраста уголовной ответственности?

Тут гражданское законодательство, до 18 лет считается ограниченно дееспособные и ответственность за вред несут родители. Существуют случаи когда полная дееспособность может возникать с 16 лет (называется эмансипацией) но это не тот случай.

Жаль, что в этом случае ещё и родителей не посадили. Воспитали дрянь - садитесь с ней рядом.