Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6998
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6724
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.08.2013 / 15:30
Не дают учебники? Жалуйтесь

«Учебники для нашей дочери в школе предлагают купить почти за пять тысяч» — с такой жалобой обратилась к директору областного департамента образования Алексею Райдеру, отвечающему в разделе «Консультанты» на вопросы горожан, тюменка Алена.

«Моя дочь учится в муниципальной школе № 10, перешла в 7 класс. Услышала от многих знакомых, у которых дети учатся в других школах, что им будут выдавать полный комплект учебников на следующий учебный год. У нас же, я имею виду в нашей школе, такого нет! Конечно, нам предлагают купить их только за бешеную сумму (4750 р.)», — написала Алена.

На вопрос, как быть в такой ситуации, Алексей Райдер ответил, что «департаментом образования и науки Тюменской области изучена потребность в обеспечении учебниками обучающихся школы № 10 … К началу учебного года обучающиеся 7-х классов должны быть обеспечены учебниками в полном объеме».

Добавим, что, судя по сообщениям тюменцев, это — не единственный случай, когда получить учебники не удается. Как показал опрос, проведенный на NashGorod.ru, «счастливчиков», которые получат учебники в школе, и тех, кому придется потратить на них свои деньги, — поровну (за эти варианты проголосовало по 52 человека). Еще 24 человека ответили, что собираются в любом случае сами покупать необходимые книги.

Тем не менее, сообщают в тюменской областной прокуратуре, где уже начали работу по контролю за обеспеченностью учебниками, никаких жалоб от тюменцев не поступает. Горожанам советуют: если вам действительно не собираются выдавать в школе положенные учебники, вы можете обратиться как минимум по нескольким адресам. Можно написать в муниципальный департамент образования, можно подать жалобу в прокуратуру, а можно обратиться в областной департамент образования. Как поясняет Алексей Райдер, с вопросами по школьным учебникам нужно звонить в отдел общего образования специалисту Ольге Федоровне Гроо (тел.: 8 (3452) 46 89 18).

Однако на вопрос, в какой степени планируется обеспечить школы учебниками в этом году и будет ли уделено особое внимание прошлогодним нарушителям (проверка областной прокуратуры показала, что обеспеченность учащихся бесплатными учебниками в целом по области в этом году составляет 73,9 %, а по Тюмени — 58,7 %.), в областном департаменте не ответили, сославшись на то, что такой информацией владеют муниципальные органы управления образованием. Сейчас NashGorod.ru ждет ответа на соответствующий запрос от департамента образования Тюмени.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Достоверно
8
Достоверно 15.08.2013 / 01:27 #
Проще и дешевле перевести обучение на электронные учебники. Один гаджет на все предметы. И читать можно, и писать.
Но не выгоден он для распределителей бюджета. Да и издательское лобби, печатающее одноразовые (как видно здесь) бумажные книжки, талдычит о недопустимости (!!!) лишении детей тактильного ощущения держания бумажных книг.
Бедная страна с богатым откатом.
gella69
6
gella69 10.08.2013 / 00:16 #
Впервые за 8 лет не собираюсь покупать учебники, надеюсь на закон об образовании вступающий в силу с 1 сентября 2013г , согласно которому школы обязаны обеспечить учащихся учебниками и учебными пособиями. В противном случае непременно буду жаловаться в соответствующие инстанции. Надоело каждый год бегать в поиске соответствующих авторов, т. к. теперь каждая школа учит по разным учебникам, да и денег на это немало уходит.
Комментарии 22 Читать на форуме
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 09.08.2013 / 15:47 #
Нам пообещали выдать учебники. Пока верю и жду :)
ПЕТРОФ
2
ПЕТРОФ 09.08.2013 / 15:55 #
нам выдали.
хотя не обещали.
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 09.08.2013 / 20:58 #
 Мои знакомые в школе 88 пока не получали учебники. Ждут и надеятся.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер 09.08.2013 / 22:12 #
что то странное творится на этом уровне власти... кто то хочет заработать што ли ?.............. НА КОЛ!!!! СУК!!!
Combat
3
Combat 09.08.2013 / 23:11 #
Добрых дел мастер, а разве по принуждению к приобретению школьной формы у определенных швейных цехов не заметны откаты директоров?
@Lenka
1
@Lenka 10.08.2013 / 00:08 #
И все таки кто нибудь ответит....Это стандартная ситуация покупать САМИМ учебники или можно (нужно) получить в школьной библиотеке? Вопрос с каждым годом все острее и острее...Самое интересное, что нужен "свежий" учебник, более раннего года...
@Lenka
3
@Lenka 10.08.2013 / 00:11 #
На собрании в конце года нам, родителям говорят:" Если вам не жалко отдайте свои прошлогодние учебники в библиотеку, для пользования малоимущим и многодетным семьям..." ??? Нет нормально, я значит их покупаю...у меня тоже двое детей и что теперь..... ДОСТАЛИ
gella69
6
gella69 10.08.2013 / 00:16 #
Впервые за 8 лет не собираюсь покупать учебники, надеюсь на закон об образовании вступающий в силу с 1 сентября 2013г , согласно которому школы обязаны обеспечить учащихся учебниками и учебными пособиями. В противном случае непременно буду жаловаться в соответствующие инстанции. Надоело каждый год бегать в поиске соответствующих авторов, т. к. теперь каждая школа учит по разным учебникам, да и денег на это немало уходит.
dtimur
2
dtimur 10.08.2013 / 16:29 #
будут по другому собирать деньги :-) интересно что же придумают
kristi
8
kristi 11.08.2013 / 12:54 #
@Lenka пишет:Сообщение На собрании в конце года нам, родителям говорят:" Если вам не жалко отдайте свои прошлогодние учебники в библиотеку, для пользования малоимущим и многодетным семьям..." ??? Нет нормально, я значит их покупаю...у меня тоже двое детей и что теперь..... ДОСТАЛИ

ну выкиньте тогда, чтоб ни кому не досталось.....
Combat
0
Combat 12.08.2013 / 12:34 #
@Lenka, все учебники за пару лет, собрал и отдал в школьную библиотеку, что мне их солить что ли, ну да покупал, что ж теперь на рынке мне с ними стоять, пусть детишки пользуются, мне не жалко ))))
@Lenka
2
@Lenka 12.08.2013 / 13:07 #
Да мне не жалко, и выкидывать я их не буду...сдам в магазин за пол цены! Просто одно коробит, почему кто то  их за свои кровные покупает и сумма причем приличная из года в год увеличивается..., а кто то пришел и взял их в библиотеке, за просто так! Всем тогда выдавайте из библиотеки, что хотят, то и творят НАШЕ  ОБРАЗОВАНИЕ!!!
XaMKa
1
XaMKa 12.08.2013 / 17:39 #
@Lenka пишет:Сообщение Да мне не жалко, и выкидывать я их не буду...сдам в магазин за пол цены! Просто одно коробит, почему кто то  их за свои кровные покупает и сумма причем приличная из года в год увеличивается..., а кто то пришел и взял их в библиотеке, за просто так! Всем тогда выдавайте из библиотеки, что хотят, то и творят НАШЕ  ОБРАЗОВАНИЕ!!!

Мне кажется, или Вас все же коробит совсем не то, что действительно должно беспокоить родительницу школьников? Вы, наверно, в школьные годы никому списывать не давали... :facepalm:

А разве согласно действующему законодательству школа не обязана обеспечивать детей учебным материалам? Я и ссылку на статью находила, да и Владимир Владимирович однажды комментировал эту ситуацию в пользу школьников, а не школ...
Elen Rocher
0
Elen Rocher 12.08.2013 / 17:48 #
Мы переходим в пятый класс. До этого всегда покупали учебники, теперь нам обещали выдать. Учимся в 22 школе. Посмотрим.
oldbear
0
oldbear 12.08.2013 / 23:04 #
Райдер, ты зря получаешь свою зарплату, не знаешь реального положения дел!
Честно было бы сказать, что деньги на учебники не выделены. Но вы жалуйтесь! Авось, из воздуха учебники появятся.
jan-san
0
jan-san 13.08.2013 / 01:00 #
Уважаемые! школы деньги на учебники не тырят, их у школ просто НЕТ!!! в этом учебном году ВПЕРВЫЕ за ПЯТНАДЦАТЬ лет в школу придут учебники для 5, 6 класса. В прошлом учебном году ВПЕРВЫЕ за ПЯТНАДЦАТЬ лет пришла часть за началку. Остальные учебники школа ГДЕ-ТО из какого-то места должна добыть сама. Деньги на учебники не выделялись никогда!!! 
А если вам на собрании говорят "Если вам не жалко, отдайте учебники ...", то это только потому, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ сделать так, чтобы учебники были у всех: сдать их ВСЕМ в "обменный фонд". Один раз сдашь, а потом другие до конца школы получай! 
Закон-то издали, а денег не дают: так что школы тут ваще ни при чём. А кто собирается жаловаться в соответствующие инстанции, поспрошайте там: где денюжки-то?
 
 
 
 
kristi
1
kristi 13.08.2013 / 08:28 #
@Lenka пишет:Сообщение Да мне не жалко, и выкидывать я их не буду...сдам в магазин за пол цены! Просто одно коробит, почему кто то  их за свои кровные покупает и сумма причем приличная из года в год увеличивается..., а кто то пришел и взял их в библиотеке, за просто так! Всем тогда выдавайте из библиотеки, что хотят, то и творят НАШЕ  ОБРАЗОВАНИЕ!!!

это называется : жалко не когда у тебя корова сдохла, а когда у соседа живая осталась. Я могу позволить себе купить учебники - хотя для меня удовольствие не дешёвое. Но! Они уменя остались, а кто то и этого позволить себе не может. А те копейки, что я смогу выручить продав их... Да что я не найду деньги купить новые учебники своим детям?
ЮляКа
0
ЮляКа 13.08.2013 / 09:10 #
мы учимся в 36-ой школе - все 4 года покупали начиная от 2500 и заканчивая 4500 (грубо говоря), а теперь нам пообещали выдать 12 августа учебники, но как оказалось учебников в наличии нет - вот и придется нам бегать искать по городу учебники для наших детей!
Сноуден-72
3
Сноуден-72 13.08.2013 / 10:37 #
Чего раскудахтались? Государственная казна вам что - бездонная бочка? Из Тюмени (её, кстати, в стране не иначе как - Баблонемеряновск кличут, если вам ещё до сих пор неизвестно) деньги идут в "центр" на народные нужды. Могли бы и понимать момент. Что - сами купить учебники не можете?

А о чём это я? Да, вот цены на 2010 год:

Стоимость 95-го в в нефтеперерабатывающих и добывающих странах 2010 год:
Венесуэла- 47 копеек за 1 литр
Туркменистан- 68 копеек за 1 литр
Иран- 2 руб. 39 копеек за 1 литр
ЛИВИЯ- 4 руб.17 копеек за 1 литр
ОАЭ- 12 руб. 27 копеек за 1 литр
Азербайджан- 14 руб. 37 коп. за 1 литр
Казахстан- 17 руб. 97 коп. за 1 литр
КИТАЙ- 16 руб. 23 коп. за литр (основное сырье - Российская нефть!!!)
США- 24 руб. 17 коп. за литр
РОССИЯ- 26 руб. за 1 литр !!!

Ещё хотите спрашивать - где деньги государственные, которые тюменцы наравне со всеми заработали и отдали в центр?
И, кстати, топливо в цене ни фига не упало. Или это только мне кажется?
А про НАШЕ ДОСТОЯНИЕ (так нам по телику говорят) - ГазПром не хотите порассуждать?

Liana.Madyarova
1
Liana.Madyarova 13.08.2013 / 15:28 #
Кому вдруг нужны учебники за 2,3 и частично 1 й класс школа 2100 отдам за вкусный тортик и фрукты для ребенка )) пишите в личку )
Достоверно
8
Достоверно 15.08.2013 / 01:27 #
Проще и дешевле перевести обучение на электронные учебники. Один гаджет на все предметы. И читать можно, и писать.
Но не выгоден он для распределителей бюджета. Да и издательское лобби, печатающее одноразовые (как видно здесь) бумажные книжки, талдычит о недопустимости (!!!) лишении детей тактильного ощущения держания бумажных книг.
Бедная страна с богатым откатом.
maxxiimka
0
maxxiimka 21.08.2013 / 11:17 #
Достоверно пишет:Проще и дешевле перевести обучение на электронные учебники. Один гаджет на все предметы. И читать можно, и писать.Но не выгоден он для распределителей бюджета. Да и издательское лобби, печатающее одноразовые (как видно здесь) бумажные книжки, талдычит о недопустимости (!!!) лишении детей тактильного ощущения держания бумажных книг. Бедная страна с богатым откатом.
С нас тогда за само приложение "Учебник по Химии"  например будут брать деньги в AppStore