Проблемы с шасси: покружив над Тюменью, пилоты успешно посадили самолет  16
20.06 / 22:38
    
27
июня
12.08.2013 / 09:12

Низкопольные автобусы не для инвалидов?

Низкопольные автобусы не для инвалидов?

Мониторинг общественного транспорта на доступность для людей с ограниченными возможностями в рамках федерального проекта «Доступная среда» 9 августа провела «Молодая Гвардия Единой России» совместно с членом Всероссийского общества инвалидов.

Как напоминает пресс-служба МГЕР, движение низкопольных автобусов регламентировано на сайте Тюменьгортранс (tgt72.ru). Для того чтобы добраться до пункта назначения инвалид-колясочник должен выбрать дату, номер маршрута, начальную/конечную остановки, после чего появляется расписание движения автобусов данного типа.

Отправной точкой «молодогвардейцев» стала остановка «Холодильная» (Республики, 133), от которой они вместе с инвалидом-колясочником Мариной Катмановой отправились на автобусе 17 маршрута до остановки «Перекопская». Водитель первого подъехавшего низкозольного автобуса нужного маршрута (государственный номер: О165РХ) отказался помогать девушке с ограниченными возможностями, сказав, что это не входит в его обязанности.

«Я часто езжу по городу на общественном транспорте, и иногда мне приходится подолгу ждать низкопольноый автобус на остановке. Очень часто водители не подъезжают вплотную к бордюру остановки или не помогают мне въехать в автобус. Приходится просить окружающих, чтобы мне помогли», — рассказывает Марина Катманова, инвалид-колясочник.

Водитель следующего низкопольного автобуса 17 маршрута (госномер: О326СА) сразу вышел из своей кабины, выдвинул аппарель и помог девушке осуществить посадку.

«Не часто на моем маршруте ездят люди с ограниченными возможностями, однако мы всегда помогаем им. В салоне автобуса у нас также оборудована специальная кнопка для инвалидов-колясочников для связи с водителем», — говорит водитель Михаил Валишин.

По прибытию в пункт назначения Марина Катманова отправилась в Стоматологическую поликлинику № 1, по адресу улицу Ленина, 9, где также были протестированы пандус и работа регистратуры с людьми с ограниченными возможностями.

«В рамках сегодняшней акции мы, к сожалению, в очередной раз убедились, что без посторонней помощи инвалид-колясочник передвигаться по городу свободно не может. Сегодня не все водители адекватно воспринимают просьбу самого инвалида-колясочника помочь. Также низкопольные автобусы, которые ходят по маршрутам, не подходят к городской структуре — бордюрам, и функцию свою, к сожалению, не выполняют», — подытожил Роман Чуйко, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Посмотреть все фотографии
3
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
VeronikaValova
7
VeronikaValova   12.08.2013 / 10:16   #    Ответить   
Круто, что есть нормальные водители-такие, как на автобусе с номером 326. И мне особенно приятно, что пишут не только о том, что кто-то НЕ помог, но и о том, что ПОМОГ!!! И пусть кто-то скажет, что это нормально. Но я считаю, что все равно любые (!) добрые поступки нужно поощрять. Хотя бы простым искренним человеческим спасибо!

Просмотров: 2748 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, Тюмень, Инвалиды, Молодая Гвардия

 
 Комментарии  9  
Alex Santos
1
Alex Santos   12.08.2013 / 10:02   #    Ответить   
О165РХ это частник, так что ему без разницы на инвалидов, главное деньги.
А почему на фото 30 маршрут если поехали на 17?
Сноуден-72
3
Сноуден-72   12.08.2013 / 10:16   #    Ответить   
1. Вот как раз - нет никакой разницы - частник ты или не частник. Там, где по закону, в какой бы то ни было области бизнеса ты ни работал, тебя касаются положения по защите инвалидов - ты обязан их выполнять. Иначе штрафы или санкции. Даже если ты приехал в супермаркет и там рядом со зданием поставил машину на место для инвалидов - это уже криминал. Хоть ты частник или участник :) А если нет таких мест или они плохо оборудованы и за ними не следят - тогда наказуем владелец супермаркета, сетевик.

2. Наконец-то МГЕР занялись полезным делом. Здесь - молодцы. Кстати, раз уж к месту пришлось, хотелось бы спросить у форумчан, может кто знает -
а есть ли ещё деятельные молодёжные организации, которые не просто так - для галочки или пиара? Что-то в стране совсем ни про кого не слышно больше. "Стопхам" да МГЕР.


Пример соблюдения законодательства и просто совести и самосознания:
Места для инвалидов никому и в голову не приходит встать сюда, если ОН не инвалид.
VeronikaValova
7
VeronikaValova   12.08.2013 / 10:16   #    Ответить   
Круто, что есть нормальные водители-такие, как на автобусе с номером 326. И мне особенно приятно, что пишут не только о том, что кто-то НЕ помог, но и о том, что ПОМОГ!!! И пусть кто-то скажет, что это нормально. Но я считаю, что все равно любые (!) добрые поступки нужно поощрять. Хотя бы простым искренним человеческим спасибо!
since
1
since   12.08.2013 / 11:17   #    Ответить   
Хорошо бы автобусы оборудовать выдвижными площадками.подъехал к остановке водитель нажал на кнопку трап выехал заехали коляски,инвалиды и всем отлично.
Different
1
Different   12.08.2013 / 13:07   #    Ответить   
Не помочь инвалиду потому что

это не входит в его обязанности

Это ни в чьи обязанности не входить, но это же не мешает оставаться человеком в любой ситуации. Да и так-то жизнь длинная, мало ли что с кем случиться может...
Вредная_Мышь
2
Вредная_Мышь   12.08.2013 / 15:53   #    Ответить   
Автобусы хотя бы к остановке подходили, а то останавливаются на дороге! Остановка существенно возвышается на уровнем дороги, вот люди с ограниченными возможностями сначала с трудом спускаются с тротуара, потом идут до автобуса, потом с трудом забираются на ступеньку автобуса... 
Если тут появляются водители автобусов, объясните, пожалуйста, почему вы не подъезжаете к остановке? Для меня это уже давно загадка... Практически никто не подъезжает!!!
valentinaya
1
valentinaya   12.08.2013 / 16:37   #    Ответить   
Сноуден-72, всё верно. Но, посмотрите как выделены эти места на вашей фото. Трудно не заметить, что эти места не для всех. У нас же их толком не видно.
oldbear
3
oldbear   12.08.2013 / 16:41   #    Ответить   
Водитель первого подъехавшего низкозольного автобуса нужного маршрута (государственный номер: О165РХ) отказался помогать девушке с ограниченными возможностями, сказав, что это не входит в его обязанности.

Тест на человечность у данного водителя провален.

Есть вещи, которые человек делать не обязан, но делает, если у него есть душа.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.08.2013 / 17:36   #    Ответить   
valentinaya пишет:Сообщение Сноуден-72, всё верно. Но, посмотрите как выделены эти места на вашей фото. Трудно не заметить, что эти места не для всех. У нас же их толком не видно.
Может быть, просто мы такие? Всему наперекор? Так и тут - "низкопольный" придуман для удобства пассажиров - так нет же, будем использовать для удобства водителя.

Думаю (вот и у "Зелёного Берега" яркий пример) со стоянками для инвалидов будет (и есть) точно также.


Другие новости рубрики «Общество»

Посевная кампания в Тюменской области: паводок «смыл» 30 гектаров
Посевная кампания в Тюменской области: паводок «смыл» 30 гектаров
Сегодня в 17:54
В Тюменской области посевная кампания, несмотря на подтопления и обильные осадки в июне, выполнена в соответствии с планами. Об этом сегодня, 27 июня, рассказал заместитель губернатора Тюменской области, директор АПК Владимир Чейметов.
На «Дне Уральского поля» в Тюменской области покажут около 100 новинок АПК
На «Дне Уральского поля» в Тюменской области покажут около 100 новинок АПК
Сегодня в 17:14
«День Уральского поля» состоится в поселке Новикова Исетского района в четверг, 29 июня. На окружную выставку съедутся аграрии, в частности, растениеводы со всего УрФО.
Улицу 30 лет Победы в Тюмени частично перекроют. Автобусы пойдут в объезд
Улицу 30 лет Победы в Тюмени частично перекроют. Автобусы пойдут в объезд  есть фото
Сегодня в 16:13
В Тюмени на несколько дней перекроют улицу 30 лет Победы. Движение некоторых автобусов будет осуществляться в объезд.
Тюменский «Бессмертный полк» побывал на Эльбрусе
Тюменский «Бессмертный полк» побывал на Эльбрусе  2
Сегодня в 15:54
На самую высокую точку Европы — гору Эльбрус — подняли знамя «Бессмертного полка» 11 тюменцев.
В селе Сладково прошел экстремальный забег
В селе Сладково прошел экстремальный забег  2
Сегодня в 15:34
Экстремальный забег через болото и ров с грязью состоялся в селе Сладково. Препятствия преодолевали 16 команд из разных муниципальных поселений района.
В Технопарке пройдет благотворительный концерт классической музыки
В Технопарке пройдет благотворительный концерт классической музыки
Сегодня в 14:54
Благотворительный концерт пианистки Яхи Бахмадовой и виолончелиста Кристиана Владилы состоится 5 июля. В 19:00 классическая музыка зазвучит в холле второго этажа тюменского Технопарка.
Свердловские актеры привезли в Тюмень сложную саундраму по Булгакову
Свердловские актеры привезли в Тюмень сложную саундраму по Булгакову
Сегодня в 14:14
На этой неделе проходят обменные гастроли Тюменского драматического и Свердловского академического театра драмы.