В Плеханово выбросили бараньи останки (18+)  13
22.03 / 18:12
    
27
марта
12.08.2013 / 09:12

Низкопольные автобусы не для инвалидов?

Низкопольные автобусы не для инвалидов?

Мониторинг общественного транспорта на доступность для людей с ограниченными возможностями в рамках федерального проекта «Доступная среда» 9 августа провела «Молодая Гвардия Единой России» совместно с членом Всероссийского общества инвалидов.

Как напоминает пресс-служба МГЕР, движение низкопольных автобусов регламентировано на сайте Тюменьгортранс (tgt72.ru). Для того чтобы добраться до пункта назначения инвалид-колясочник должен выбрать дату, номер маршрута, начальную/конечную остановки, после чего появляется расписание движения автобусов данного типа.

Отправной точкой «молодогвардейцев» стала остановка «Холодильная» (Республики, 133), от которой они вместе с инвалидом-колясочником Мариной Катмановой отправились на автобусе 17 маршрута до остановки «Перекопская». Водитель первого подъехавшего низкозольного автобуса нужного маршрута (государственный номер: О165РХ) отказался помогать девушке с ограниченными возможностями, сказав, что это не входит в его обязанности.

«Я часто езжу по городу на общественном транспорте, и иногда мне приходится подолгу ждать низкопольноый автобус на остановке. Очень часто водители не подъезжают вплотную к бордюру остановки или не помогают мне въехать в автобус. Приходится просить окружающих, чтобы мне помогли», — рассказывает Марина Катманова, инвалид-колясочник.

Водитель следующего низкопольного автобуса 17 маршрута (госномер: О326СА) сразу вышел из своей кабины, выдвинул аппарель и помог девушке осуществить посадку.

«Не часто на моем маршруте ездят люди с ограниченными возможностями, однако мы всегда помогаем им. В салоне автобуса у нас также оборудована специальная кнопка для инвалидов-колясочников для связи с водителем», — говорит водитель Михаил Валишин.

По прибытию в пункт назначения Марина Катманова отправилась в Стоматологическую поликлинику № 1, по адресу улицу Ленина, 9, где также были протестированы пандус и работа регистратуры с людьми с ограниченными возможностями.

«В рамках сегодняшней акции мы, к сожалению, в очередной раз убедились, что без посторонней помощи инвалид-колясочник передвигаться по городу свободно не может. Сегодня не все водители адекватно воспринимают просьбу самого инвалида-колясочника помочь. Также низкопольные автобусы, которые ходят по маршрутам, не подходят к городской структуре — бордюрам, и функцию свою, к сожалению, не выполняют», — подытожил Роман Чуйко, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Посмотреть все фотографии
3
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
VeronikaValova
7
VeronikaValova   12.08.2013 / 10:16   #    Ответить   
Круто, что есть нормальные водители-такие, как на автобусе с номером 326. И мне особенно приятно, что пишут не только о том, что кто-то НЕ помог, но и о том, что ПОМОГ!!! И пусть кто-то скажет, что это нормально. Но я считаю, что все равно любые (!) добрые поступки нужно поощрять. Хотя бы простым искренним человеческим спасибо!

Просмотров: 2687 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, Тюмень, Инвалиды, Молодая Гвардия

 
 Комментарии  9  
Alex Santos
1
Alex Santos   12.08.2013 / 10:02   #    Ответить   
О165РХ это частник, так что ему без разницы на инвалидов, главное деньги.
А почему на фото 30 маршрут если поехали на 17?
Сноуден-72
3
Сноуден-72   12.08.2013 / 10:16   #    Ответить   
1. Вот как раз - нет никакой разницы - частник ты или не частник. Там, где по закону, в какой бы то ни было области бизнеса ты ни работал, тебя касаются положения по защите инвалидов - ты обязан их выполнять. Иначе штрафы или санкции. Даже если ты приехал в супермаркет и там рядом со зданием поставил машину на место для инвалидов - это уже криминал. Хоть ты частник или участник :) А если нет таких мест или они плохо оборудованы и за ними не следят - тогда наказуем владелец супермаркета, сетевик.

2. Наконец-то МГЕР занялись полезным делом. Здесь - молодцы. Кстати, раз уж к месту пришлось, хотелось бы спросить у форумчан, может кто знает -
а есть ли ещё деятельные молодёжные организации, которые не просто так - для галочки или пиара? Что-то в стране совсем ни про кого не слышно больше. "Стопхам" да МГЕР.


Пример соблюдения законодательства и просто совести и самосознания:
Места для инвалидов никому и в голову не приходит встать сюда, если ОН не инвалид.
VeronikaValova
7
VeronikaValova   12.08.2013 / 10:16   #    Ответить   
Круто, что есть нормальные водители-такие, как на автобусе с номером 326. И мне особенно приятно, что пишут не только о том, что кто-то НЕ помог, но и о том, что ПОМОГ!!! И пусть кто-то скажет, что это нормально. Но я считаю, что все равно любые (!) добрые поступки нужно поощрять. Хотя бы простым искренним человеческим спасибо!
since
1
since   12.08.2013 / 11:17   #    Ответить   
Хорошо бы автобусы оборудовать выдвижными площадками.подъехал к остановке водитель нажал на кнопку трап выехал заехали коляски,инвалиды и всем отлично.
Different
1
Different   12.08.2013 / 13:07   #    Ответить   
Не помочь инвалиду потому что

это не входит в его обязанности

Это ни в чьи обязанности не входить, но это же не мешает оставаться человеком в любой ситуации. Да и так-то жизнь длинная, мало ли что с кем случиться может...
Вредная_Мышь
2
Вредная_Мышь   12.08.2013 / 15:53   #    Ответить   
Автобусы хотя бы к остановке подходили, а то останавливаются на дороге! Остановка существенно возвышается на уровнем дороги, вот люди с ограниченными возможностями сначала с трудом спускаются с тротуара, потом идут до автобуса, потом с трудом забираются на ступеньку автобуса... 
Если тут появляются водители автобусов, объясните, пожалуйста, почему вы не подъезжаете к остановке? Для меня это уже давно загадка... Практически никто не подъезжает!!!
valentinaya
1
valentinaya   12.08.2013 / 16:37   #    Ответить   
Сноуден-72, всё верно. Но, посмотрите как выделены эти места на вашей фото. Трудно не заметить, что эти места не для всех. У нас же их толком не видно.
oldbear
3
oldbear   12.08.2013 / 16:41   #    Ответить   
Водитель первого подъехавшего низкозольного автобуса нужного маршрута (государственный номер: О165РХ) отказался помогать девушке с ограниченными возможностями, сказав, что это не входит в его обязанности.

Тест на человечность у данного водителя провален.

Есть вещи, которые человек делать не обязан, но делает, если у него есть душа.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.08.2013 / 17:36   #    Ответить   
valentinaya пишет:Сообщение Сноуден-72, всё верно. Но, посмотрите как выделены эти места на вашей фото. Трудно не заметить, что эти места не для всех. У нас же их толком не видно.
Может быть, просто мы такие? Всему наперекор? Так и тут - "низкопольный" придуман для удобства пассажиров - так нет же, будем использовать для удобства водителя.

Думаю (вот и у "Зелёного Берега" яркий пример) со стоянками для инвалидов будет (и есть) точно также.


Другие новости рубрики «Общество»

Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  3
Сегодня в 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт  1
Сегодня в 16:07
Врачи и фельдшеры скорой за минувшие выходные оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 556 пациентов.
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  3
Сегодня в 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео
Сегодня в 13:44
Тюменские спортсмены выступили на международном турнире по смешанным единоборствам «Ратиборец — 7». Мероприятие прошло в субботу, 25 марта, в Екатеринбурге.
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек  2
Сегодня в 13:24
Тюменцы смогут сдать пластиковые крышки. Об этом сообщили в соцсети активисты экологического движения «Зеленый хоровод».
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Сегодня в 12:44
В Тюмени 311 участков находятся в зоне возможного подтопления. Обильное таяние снега и геологические особенности местности, препятствующие отводу воды, могут стать серьезной проблемой для горожан, проживающих в этих местах.
Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере
Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере  есть фото  52