«Розыгрыш удался! Всем спасибо!», — тюменцы вызвали скорую на ДТП, которого не было  12
12.03 / 15:16
    
24
марта
12.08.2013 / 09:24

Кассир УК обсчитала плательщика и отказалась вернуть деньги

Кассир УК обсчитала плательщика и отказалась вернуть деньги

Оплачивая коммунальные услуги в кассе управляющей компании «Престиж и К», потребителю была названа завышенная сумма. Он ее оплатил, но позже заявил об обсчете. Суд взыскал с управляющей компании излишне уплаченные денежных средств за ЖКУ и компенсацию морального вреда.

Сведения о нарушении прав потребителя при оказании жилищно-коммунальных услуг поступили «Управляющей компанией «Престиж и К» в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области из Государственной жилищной инспекции.

В результате административного расследования, было установлено, что, получив счет на оплату жилищно-коммунальных услуг, потребитель обратилась в кассу управляющей компании для оплаты потребленных услуг. Кассир ответчика устно озвучила сумму к оплате в размере 3950 рублей, которую потребитель внесла. Вместе с тем, обратив внимание на сумму к оплате, указанную в счете, потребитель обнаружила несоответствие предъявленной и оплаченной сумм. Так, согласно счету за ЖКУ, к оплате подлежала сумма в размере 3546 рублей 17 копеек, кассир же указала сумму в размере 3950 рублей. Разницу в этих суммах она объяснить не смогла.

Управлением установлен факт обсчета потребителя, ООО «УК «Престиж и К» привлечено к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ, сообщают в ведомстве.

Поскольку ООО «УК „Престиж и К“» в добровольном порядке отказалось вернуть потребителю излишне уплаченные денежные средства, Управлением в защиту прав потребителя было подано исковое заявление о взыскании с управляющей компании излишне уплаченных денежных средств за ЖКУ, компенсации морального вреда.

5 августа 2013 г. мировым судьей Ленинского АО г. Тюмени исковое заявление Управления удовлетворено. Решением суда в пользу потребителя с ООО «Управляющая компания «Престиж и К» взысканы излишне уплаченные денежные средства за ЖКУ в размере 403 рубля 83 копейки, штраф в размере 451 рубля 91 копейки. Решение не вступило в законную силу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2246 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Деньги, Управляющие компании, Роспотребнадзор

 
 Комментарии  25  
neon_tmn
3
neon_tmn   12.08.2013 / 09:31   #    Ответить   
Да они много где обсчитывают, а потом объяснить не могут почему.
Еще раз убедился, что обсчитывают на не маленькие суммы, а так с каждого они имеют по 400-500 рублей, и накапливаются сотни тысяч ежемесячно. И далеко не каждый будет разбираться или вообще сравнивать и выяснять больше он заплатил или меньше. Сколько сказали заплатить, столько заплатит. 
Fluder
2
Fluder   12.08.2013 / 10:42   #    Ответить   
Очень интересно, кому то УК (ОПГ) возращали наворованное или это всё уходит в другой карман?
Самое коронное у них "общедомовое потребление", под эту строчку пихают всё... особенно в домах коридорного типа, где общедомой счётчик стоит, а по комнатушкам нет (пансионаты, бывшие общаги и подобное), там  у них реальные деньги! Жильё же в большинстве своём сдаётся собственником, где он прописан один (бывает 0) , а проживают в среднем по трое, первые этажи сданы в аренду многочисленным ИП, ООО... Одним словом - золотая жила! Как правило жильцы в этих домах права не качают, а кто то и возмутиться, что для УК один десяток голосов, испорченный воздух...
 
 
evgenis
0
evgenis   12.08.2013 / 11:23   #    Ответить   
Fluder, Постановление правительства о порядке оказания коммунальных услуг читай. Эти все общедомовые потребления - придумка нашего горячо любимого президента, но никак не изобретение управляющих компаний.
Fluder
0
Fluder   12.08.2013 / 11:40   #    Ответить   
evgenis,
Нашего горячо любимого президента этот вопрос беспокоит, только, по скольку, до его ушей донесётся стон, его горячо любимого народа, остальное, дело рук мошенников различного уровня, которые много лет публично трубят, какой у Нас гнилой жилой фонд, но предварительно обеспечили себе достойные условия проживания с минимальными затратами на коммуналку... 
 
 
master88911
1
master88911   12.08.2013 / 11:45   #    Ответить   
Фигня какая то. Когда я плачу за квартиру мне кассир называет сумму и у нас принято так, что я могу: заплатить точно, недоплатить немного или переплатить. Все зависит от желания получать всякие сдачи мелочью. И поэтому я никогда не парюсь, скажут заплати 2735,25 плачу 3000 и все, переплата просто переходит на следующий месяц. Поэтому считаю что ситуация какая-то выдуманная. Лишь бы поскандалить. Слабо представляю ситуацию, что обычный человек (не скандалист) переплатив 403,83 рубля идет и пишет претензию в УК. На что УК резонно отвечает, что в следующем месяце данная сумма пройдет взаимозачетом (а как иначе то?). На что клиент идет в "Управление защиты прав потребителя" и дело доходит аж до суда. Учитывая сроки рассмотрения претензий, ожидания суда и т.д. данная сумма уже наверное 3 раза могла зачислиться взаимозачетом (месяца 3 наверное все тянулось). А теперь штраф который суд назначил УК так или иначе ляжет на всех жильцов обслуживаемых УК.
Fluder
0
Fluder   12.08.2013 / 11:51   #    Ответить   
скажут заплати 2735,25 плачу 3000
Так многие делают... Не надо из судебного решения дуру делать!
штраф который суд назначил УК так или иначе ляжет на всех жильцов обслуживаемых УК
Лишний раз подтверждает, что часть УК - это объединенная преступная группировка, т.е. ОПГ.
master88911
0
master88911   12.08.2013 / 13:59   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение 
скажут заплати 2735,25 плачу 3000
Так многие делают... Не надо из судебного решения дуру делать!


Не очень понял мысль.


Человек пишет письмо-жалобу в комитет ЗПП.
Там как минимум его рассматривают 3 чел.
Секретарь, начальник и исполнитель.
Исполнитель проверяет факты, потом совместно с юристом встречаются с подателем жалобы для написания заявления в суд.
Потом через сколько рук проходит это заявление?
Секретарь, председатель суда который назначит судью, сам судья, секретарь судьи.

Интересно если зарплаты этих людей сложить и предположить, что каждый потратил хотя бы 10 минут рабочего времени, то уверен что сумма ЗП этих Госслужащих будет явно выше 451,91 рубля взятых в виде штрафа.

штраф который суд назначил УК так или иначе ляжет на всех жильцов обслуживаемых УК
Лишний раз подтверждает, что часть УК - это объединенная преступная группировка, т.е. ОПГ.[/quote]

Т.е. по вашему любой бизнес это ОПГ?
Т.к. компенсация убытков, штрафы, взятки и т.д. всегда ложатся в итоге в цену товара или услуг? Т.е. расплачивается (компенсирует) клиент.
evgenis
1
evgenis   12.08.2013 / 14:15   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение А теперь штраф который суд назначил УК так или иначе ляжет на всех жильцов обслуживаемых УК.

обосновать можешь? :sleep:
Fluder
0
Fluder   12.08.2013 / 14:28   #    Ответить   
Не очень понял мысль.
Мысль в том, что давно уже многие копейки, рубли округляют в последующие платежи... Судья думаю в состоянии отличить зёрна от плёвел?
Т.е. по вашему любой бизнес это ОПГ?Т.к. компенсация убытков, штрафы, взятки и т.д. всегда ложатся в итоге в цену товара или услуг? Т.е. расплачивается (компенсирует) клиент.
Читайте внимательно, я написал часть УК! ...если взятки, так это лучше Уголовный кодекс РФ даст объяснение...
master88911
0
master88911   12.08.2013 / 16:09   #    Ответить   
evgenis пишет:
master88911 пишет: А теперь штраф который суд назначил УК так или иначе ляжет на всех жильцов обслуживаемых УК.
обосновать можешь?
А что именно обосновывать нужно? То что Управляющая компания будет работать в убыток себе? В любом бизнесе есть некая черта доходности ниже которой падать нельзя, ибо это уже деградация бизнеса будет. Поэтому если эти деньги будут критичны, то управляющая компания может и будет возмещать за счет клиентов. А вот каким образом это будет - это отдельный вопрос. Никто в квитки конечно не впишет строку - компенсация штрафов. А вот недодать услуг например - запросто. На такую сумму никто и не заметит.Особенно в масштабе всех пользователей УК.Мы не видим всей внутренней кухни в управляющей компании, мы не можем там ничего проверить. А раз проверить не можем то тут начинает действовать капитализм. Все что можно по максимуму выжать (в рамках закона) - будет выжато именно по максимуму.А насчет конкретного примера как можно недодать услуг - недоплатить дворнику какую-нибудь премиальную часть. А население потом неделю нюхает говно выпавшее из мусорных контейнеров, которое дворник обычно убирает сразу. 
evgenis
0
evgenis   12.08.2013 / 17:03   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение А насчет конкретного примера как можно недодать услуг - недоплатить дворнику какую-нибудь премиальную часть. А население потом неделю нюхает говно выпавшее из мусорных контейнеров, которое дворник обычно убирает сразу.

ну это оооочень опосредованное возложение. скорее, это относится к некачественной услуге, на которую всегда можно пожаловаться в жилинспекцию.
Скрытый текст:
и, кстати, давно у вас весь дом срет в мусорные контейнеры? :)))
master88911
0
master88911   12.08.2013 / 17:24   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение А насчет конкретного примера как можно недодать услуг - недоплатить дворнику какую-нибудь премиальную часть. А население потом неделю нюхает говно выпавшее из мусорных контейнеров, которое дворник обычно убирает сразу.

ну это оооочень опосредованное возложение. скорее, это относится к некачественной услуге, на которую всегда можно пожаловаться в жилинспекцию.


:) В нашей стране можно все. И пожаловаться на дворника. Вот только много ли людей пользуются таким правом?


evgenis пишет:
Скрытый текст:
и, кстати, давно у вас весь дом срет в мусорные контейнеры? :)))


Скрытый текст:
Весь не весь, но какашки кота регулярно в мусорку улетают :))
valentinaya
0
valentinaya   12.08.2013 / 17:38   #    Ответить   
Тут суть вопроса в том что, если бы хозяин не пересчитал, то никакая бы сумма не перешла на следующий месяц, а перешла кому то бы в карман.
Darya.Larionova
1
Darya.Larionova   12.08.2013 / 17:57   #    Ответить   
Сумма никак не может уйти в другой карман!
Если оплачено уже,просто идет расчет на следующий месяц!!
вот вы тут разглагольствуйте о том какая же плохая УК; а вы сами не пробовали по человечески к людям относится??вас же ничего не волнует, а то что люди сами гадят там где живут, а за вами убирают!! в УК тоже люди работают такие же как и вы!сидящие по ту сторону экрана!
вы же можете прийти в ту же кассу и унизить человека своими матами и прочим!! пришли все плохое слили и ушли! на себя посмотрите, а потом начинайте людей судить!
master88911
1
master88911   12.08.2013 / 17:57   #    Ответить   
Тут суть вопроса в том, что делать выводы из некачественно написанной статьи - глупо.
Я предположил, что просто переплата с последующим пересчетом. Т.е ничего особо заумного нет.
Fluder посчитал что речь идет об округлении в большую сторону счетов.
Ну а Вы посчитали что сумму попытались украсть. Если бы речь шла о попытке кражи - то суд бы вел уголовное дело по кассиру.
В общем товарищу журналисту нужно научится правильно писать факты в статье. Что, почему и как.

Да и при компьютерном учете - сложно что-то утаить. А если поймают, то уже штрафом не отделаешься.
K4pues
0
K4pues   12.08.2013 / 18:34   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Фигня какая то. Когда я плачу за квартиру мне кассир называет сумму и у нас принято так, что я могу: заплатить точно, недоплатить немного или переплатить. Все зависит от желания получать всякие сдачи мелочью. И поэтому я никогда не парюсь, скажут заплати 2735,25 плачу 3000 и все, переплата просто переходит на следующий месяц. Поэтому считаю что ситуация какая-то выдуманная. Лишь бы поскандалить. Слабо представляю ситуацию, что обычный человек (не скандалист) переплатив 403,83 рубля идет и пишет претензию в УК. На что УК резонно отвечает, что в следующем месяце данная сумма пройдет взаимозачетом (а как иначе то?). На что клиент идет в "Управление защиты прав потребителя" и дело доходит аж до суда. Учитывая сроки рассмотрения претензий, ожидания суда и т.д. данная сумма уже наверное 3 раза могла зачислиться взаимозачетом (месяца 3 наверное все тянулось). А теперь штраф который суд назначил УК так или иначе ляжет на всех жильцов обслуживаемых УК.

Да легко. Штук 5 морального ущерба суд обычно удовлетворяет. Написать исковое - дело 10 минут.
master88911
0
master88911   12.08.2013 / 18:47   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Фигня какая то. Когда я плачу за квартиру мне кассир называет сумму и у нас принято так, что я могу: заплатить точно, недоплатить немного или переплатить. Все зависит от желания получать всякие сдачи мелочью. И поэтому я никогда не парюсь, скажут заплати 2735,25 плачу 3000 и все, переплата просто переходит на следующий месяц. Поэтому считаю что ситуация какая-то выдуманная. Лишь бы поскандалить. Слабо представляю ситуацию, что обычный человек (не скандалист) переплатив 403,83 рубля идет и пишет претензию в УК. На что УК резонно отвечает, что в следующем месяце данная сумма пройдет взаимозачетом (а как иначе то?). На что клиент идет в "Управление защиты прав потребителя" и дело доходит аж до суда. Учитывая сроки рассмотрения претензий, ожидания суда и т.д. данная сумма уже наверное 3 раза могла зачислиться взаимозачетом (месяца 3 наверное все тянулось). А теперь штраф который суд назначил УК так или иначе ляжет на всех жильцов обслуживаемых УК.

Да легко. Штук 5 морального ущерба суд обычно удовлетворяет. Написать исковое - дело 10 минут.

:?
Для юриста, разве что.

А разве не должен быть претензионный порядок? Заява в УК на ошибку и на возврат денег. Получение письменного ответа от УК. А потом уже в суд, но и здесь нужно доказать умысел кассира УК (как подтвердить что кассир назвал именно эту сумму? Со слов заявителя что-ли?). А если суд принял решение без подтверждения ошибки кассира, то сейчас сотни людей могут идти по этому пути.
Fluder
0
Fluder   13.08.2013 / 09:52   #    Ответить   

А если суд принял решение без подтверждения ошибки кассира, то сейчас сотни людей могут идти по этому пути.

Что так беспокоитесь? Не Ваше время, не Ваши нервы! 
Если  подойти к УК со всеми требованиями сегоднейших законов, их больше половины ликвидируют...
 
 
 
 
evgenis
0
evgenis   13.08.2013 / 11:27   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение Если подойти к УК со всеми требованиями сегоднейших законов, их больше половины ликвидируют...

:best:
Нынешние нормативные акты по ЖКХ, а так же политика надзирающих органов такова, что крайними и всем во всем обязанными являются УК. Не муниципальные, конечно же.
master88911
0
master88911   13.08.2013 / 15:55   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение А если суд принял решение без подтверждения ошибки кассира, то сейчас сотни людей могут идти по этому пути.Что так беспокоитесь? Не Ваше время, не Ваши нервы! 
Беспокоюсь. Ибо в итоге это - мои деньги, которые потом УК будет брать с жильцов. Кто-то моральный ущерб 5000 рублей получит за переплату 400 рублей, а кто-то новый насос в дом будет оплачивать за свои деньги, т.к. все деньги у УК разбегутся на суды и моральные компенсации. А ты знаешь что согласно ТК - зарплата людей это святое. Поэтому именно жильцам недодадут услуг (вовремя замененных батарей в подъезде) чем не начислят ЗП сотрудникам.
Fluder пишет:Если  подойти к УК со всеми требованиями сегодняшних законов, их больше половины ликвидируют...
 Ну ну. Что-то их не ликвидируют. А потому что поорать на поборы и и высокую стоимость ЖКХ может каждый, а предложить альтернативу - нет.Вообще складывается такое впечатление, что все считают что у других работа - халява, что они ничего не делают и гребут деньги лопатой. Повникайте, и поймете что геморой это правило любого бизнеса, особенно касающегося предоставления услуг населению. Где каждый второй клиент должен денег, а ведет себя как император вселенной. И отказать ему в предоставлении услуг никто не может, законы то не сильно позволяют.  
Fluder
0
Fluder   13.08.2013 / 18:14   #    Ответить   
...поорать на поборы и и высокую стоимость ЖКХ может каждый, а предложить альтернативу - нет.
Правильно мало орём, видать, что-то Нас  мучает... Как только мучиться перестанем, так и альтернатива появиться!
Кассирам УК лучше не обсчитывать плательщиков, а если уж обсчитали, то верните деньги до суда, думаю вполне справедливо!
 
 
 
 
 
mortician777
0
mortician777   15.08.2013 / 01:51   #    Ответить   
Вот народу делать нефиг из-за 400 рублей по судам бегать :facepalm: Никогда не понимал такой мелочности
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   15.08.2013 / 10:39   #    Ответить   
mortician777 пишет:СообщениеВот народу делать нефиг из-за 400 рублей по судам бегать Никогда не понимал такой мелочности
Мелочность здесь не причем. Многие в суды не пойдут, вот и мы с вами не пойдем, но есть люди, готовые отстоять свои права. И это хорошо. Глядишь, потрясут немного эту УК, дак меньше брать будут с людей хоть какое-то время.
mortician777
0
mortician777   15.08.2013 / 14:21   #    Ответить   
За то время, которое они потратят на отстаивание своих прав в судах, можно заработать в 100 раз больше
LelaTille
0
LelaTille   24.08.2013 / 04:37   #    Ответить   
Скандалистов везде хватает, большей частью не по делу. Сейчас ведь "умные" все, права свои "знают"... Есть в словах master88911 смысл. Логика железная, нет смысла спорить. Просто он глобальнее на весь процесс смотрит.
А у потребителя видимо день не задался, вот он и решил отыграться. Вот вы подумайте, кассирше то нафига себя подставлять? Она что, богатой от обсчета станет? Или потребителю чек на другую сумму выдали? Так нет вроде. Видимо на благо УК трудится...


Другие новости рубрики «Общество»

На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
Сегодня в 18:47
В субботу, 25 марта, в Увате стартует основная программа чемпионата России по биатлону. В Тюмени соревнования состоятся 1 и 2 апреля. Оргкомитет призывает болельщиков не стесняться и приходить на соревнования в яркой одежде и с российской символикой.
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою - в «Мисс Россия»
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою — в «Мисс Россия»
Сегодня в 17:49
На этой неделе тюменцы радуются за землячку, попавшую в финал конкурса «Мисс Россия» и переживают за отстраненных от работы сотрудников «Нефтемаша». Какие еще новости заинтересовали пользователей NashGorod.ru?
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
Сегодня в 17:48
Накануне в Тюменской области стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Продлится он до 14 апреля.
Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет
Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет  7
Сегодня в 17:27
В России всерьез задумались о повышении предельного возраста для призывников. Члены Госдумы предложили увеличить верхнюю планку с 27 до 30 лет.
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
Сегодня в 16:37
Тюменский Родительский комитет попросил прокуратуру проверить печатную продукцию, продающуюся в книжных магазинах. Общественников встревожили блокноты для творчества под названием «Уничтожь меня».
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России  1
Сегодня в 14:54
В почтовое обращение поступили марки в честь героев борьбы с терроризмом. Тираж составил 145 тысяч экземпляров, приобрести марки из серии «Герои Российской Федерации» смогут и тюменские филателисты.
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана