Пожар на стройплощадке птицефабрики: погибли семь человек  14
19.11 / 12:57
    
2
декабря
14.08.2013 / 10:13

Отпуск по уходу за ребенком молодому отцу пришлось выбивать через суд

Отпуск по уходу за ребенком молодому отцу пришлось выбивать через суд

Работодатель отказал молодому отцу в отпуске по уходу за ребенком и вовсе его уволил. Восстанавливать справедливость электромонтажнику ЗАО «Строительно-монтажная компания «Сети Сибири» пришлось через прокуратуру и суд.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, 15 октября 2012 года у 29-летнего мужчины родился второй ребенок — сын. 31 октября 2012 года молодой отец обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Его супруге, находившейся в отпуске по уходу за дочерью в возрасте 1 года и 7 месяцев, трудно было одной ухаживать за двумя маленькими детьми.

Мужчина, будучи уверенным, что работодатель предоставит ему законный отпуск (так как он по закону не может отказать в этом), стал ухаживать за малышом. Однако в отпуске ему отказали и уволили с работы за прогулы.

Молодой отец не растерялся и в феврале 2013 года обратился в Ленинский районный суд г. Тюмени с иском о восстановлении на работе, предоставлении отпуска по уходу за ребенком, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Участвующий в деле прокурор поддержал заявителя и дал заключение об удовлетворении его требований.

Ленинский районный суд в мае вынес решение, которым восстановил молодого отца на работе и обязал акционерное общество предоставить ему отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, суд взыскал в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула в размере 204 тысячи рублей и 5 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Акционерное общество обжаловало решение в Тюменский областной суд. На днях жалоба была рассмотрена с участием представителя прокуратуры Тюменской области и отклонена за необоснованностью.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Natalya
8
Natalya   16.08.2013 / 11:01   #    Ответить   
Орли, никто и не умничает, разве что вы со своими осуждениями, не зная ситуации, похожи на бабку у подъезда, для которой короткая юбка признак легкого поведения ее обладательницы.
Тема проста - имеет право - получил. Молодец что добился. А уж остальное - кто должен зарабатывать, на что жить, и как справляться - это вообще никого не касается, и обсуждать и осуждать это - просто кудахтать.
Natalya
7
Natalya   14.08.2013 / 12:50   #    Ответить   
Орли, Какая разница, на что они будут жить? Чего уж сразу в карманы-то заглядывать? Тем более отпуск этот не бесплатный, при хорошей зарплате и пособие приемлемое. С двумя малышами с такой разницей в возрасте очень тяжело без помощи, тем более дети разные бывают, и мамы тоже. Я прекрасно понимаю их, и восхищаюсь мужчиной - молодец! И суд наш в кои-то веки справедлив оказался :bravo:
kvak, Тут отпуск за разными детьми, поэтому видимо можно. За одним конечно нет.

Просмотров: 3795 | верcия для печати
Читайте новости по темам: дети, отпуск, Работа, Суды

 
 Комментарии  70  Читать на форуме  
Деревенский
2
Деревенский   14.08.2013 / 11:31   #    Ответить   
Молодец мужик! Даешь гендерное равенство!
patriotka
5
patriotka   14.08.2013 / 12:06   #    Ответить   
Молодой отец был прав, тут явное нарушение трудового законодательства. Ст. 256 ТК РФ.
Орли
3
Орли   14.08.2013 / 12:27   #    Ответить   
Я что-то не поняла, если жена в декрете и муж тоже захотел туда же, то кто в этой семье планировал деньги на содержание  зарабатывать???))) Так-то оригинально конечно! Да и женщину я не понимаю, как будто у нее детей с десяток...двое деток - тяжело, но не критично, справиться вполне можно!
Хотя конечно подробностей мы не знаем, может быть действительно другого выхода не было у людей.
kvak
3
kvak   14.08.2013 / 12:33   #    Ответить   
а разве могут одновременно два родителя идти в отпуск по уходу за ребенком?
13th_warrior
3
13th_warrior   14.08.2013 / 12:45   #    Ответить   
Судя по тому,что ему по среднему выплатили 204т.р. за время вынужденного прогула, то неплохая у электромонтера зарплата и декретные тоже неплохие,можно и на них прожить
Natalya
7
Natalya   14.08.2013 / 12:50   #    Ответить   
Орли, Какая разница, на что они будут жить? Чего уж сразу в карманы-то заглядывать? Тем более отпуск этот не бесплатный, при хорошей зарплате и пособие приемлемое. С двумя малышами с такой разницей в возрасте очень тяжело без помощи, тем более дети разные бывают, и мамы тоже. Я прекрасно понимаю их, и восхищаюсь мужчиной - молодец! И суд наш в кои-то веки справедлив оказался :bravo:
kvak, Тут отпуск за разными детьми, поэтому видимо можно. За одним конечно нет.
Орли
0
Орли   14.08.2013 / 13:06   #    Ответить   
Natalya пишет:Орли, Какая разница, на что они будут жить? Чего уж сразу в карманы-то заглядывать?
 
Успокойтесь, никому в карман я не заглядываю, что за бред. Вполне логичный вопрос, который по-моему актуален для всех молодых семей, когда жена в декрете, кормилец в семье один - папа, который работает и содержит семью.
 
А я вот извините не восхищяюсь...для меня как-то неприемлемо, когда мужчина садится в декретный отпуск с ребенком...я еще допускаю вариант когда у мамы супер хорошая работа и действительно лучше ей деньги зарабатывать, но когда оба в декрет - это какой-то нонсенс!
Chocoladka
4
Chocoladka   14.08.2013 / 13:14   #    Ответить   
Мужик-молодец!!! Знает свои права! Все правильно сделал!
Combat
2
Combat   14.08.2013 / 13:25   #    Ответить   
не понимаю, чему тут все заапплодировали, в каком месте то он молодец?
Мужчина, будучи уверенным, что работодатель предоставит ему законный отпуск (так как он по закону не может отказать в этом), стал ухаживать за малышом. Однако в отпуске ему отказали и уволили с работы за прогулы.
как это так, типа написал заявление бросил и ушел что ли?

ЗЫ не все так просто как кажется, просто юристы работодателя слабоватые видимо.
NEKROS72
2
NEKROS72   14.08.2013 / 13:29   #    Ответить   
Все правильно сделал! Сам нахожусь на не полном рабочем дне по уходу за ребенком до 1.5 лет. Эхх жаль тут минусовать нельзя, иной раз так хочется минус влепить некоторым а нельзя.
Anna_Y
1
Anna_Y   14.08.2013 / 13:39   #    Ответить   
NEKROS72, самый правильный вариант у вас. У меня коллеги так делают, и я работникам так же делала.
С одним то порой тяжело ребенком, а с двумя тем более. Дети разные бывают, да и мало ли какое здоровье у мамы и условия жизни. Если по закону имеет право так почему бы им не воспользоваться. Когда зп белая пособие более менее приличное можно получать.

p.s. я тоже за минусы
нелена
4
нелена   14.08.2013 / 16:48   #    Ответить   
бесит, что свои права приходится отстаивать в суде. надо таких работодателей конкретно наказывать
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   14.08.2013 / 17:41   #    Ответить   
kvak пишет:а разве могут одновременно два родителя идти в отпуск по уходу за ребенком?
не могут. а вот за двумя.т.е. каждый родитель ухаживает за отдельным ребенком -МОГУТ! и еще как могут). а потом могут еще родить по одному и еще взять отпуск ) 
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   14.08.2013 / 17:43   #    Ответить   
или взять из роддома еще одного и получить отпуск и более того уже многодетная семья получится- получить землю на строительство _ погашение по ипотеке за квартиру ) ... вообщем люди рожайте и размножайтесь...
И я рад что такой случай произошел а то все привыкли что только женщины в декрет уходят.. щас может и поменяется чтото на трудовом рынке когда будут иметь ввиду чтои мужики могут в декретный уйти )
 
 
Natalya
4
Natalya   14.08.2013 / 18:23   #    Ответить   
Орли, Не всегда декрет - это "сидеть" :))) Тем более когда дети-погодки. У вас или нет детей, или повезло и они спокойные, если вы в декрете сидели в прямом смысле слова :death:
I/Iлья
2
I/Iлья   14.08.2013 / 20:25   #    Ответить   
Первый раз слышу что оба супруга могут одновременно находится в декрете. :?
Круто! Надо рожать второго и уходить в отпуск :)))
Combat
1
Combat   14.08.2013 / 22:57   #    Ответить   
Сначала в декретный отпуск захотели мужики, потом и рожать глядишь захотят :))) , ненуаче равноправие так равноправие :death:
Anna_Y
0
Anna_Y   14.08.2013 / 23:05   #    Ответить   
Combat, надеюсь Вы не против мужчины в декрете в таких случаях когда мама умирает при родах. Хорошо что закон поправили и мужчины тоже могут ходить в декрет. Можно выбрать у кого зарплата больше тот и работать будет, ну и в тех случаях как написала выше это просто неизбежность.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   14.08.2013 / 23:54   #    Ответить   
kvak, она могла и не работать и не быть в декрете. Получается, тогда папаша, бабушка, дедушка могут взять отпуск по уходу за ребенком
Anna_Y
0
Anna_Y   15.08.2013 / 00:00   #    Ответить   
{xxХelenaXxx}, по закону могут, и бабушка и дедушка, если они сидят типо с ребенком, а мама на работу вышла.
Деревенщина
2
Деревенщина   15.08.2013 / 01:03   #    Ответить   
Не пойму я, отчего работодатель так напрягся. По уходу за ребенком - государственное пособие, и выплачивается за счет фонда социального страхования.
Dmsis
4
Dmsis   15.08.2013 / 01:18   #    Ответить   
Судя по ответам, многие даже не заглядывали в трудовой кодекс. А мужик заглянул, ещё и правом своим воспользовался. 
А работодателю надо начальника (который уволил) и юристов (не знающих законы) уволить за профнепригодность. 
 
 
Anonymous
4
~LADY~   15.08.2013 / 02:03   #    Ответить   
Орли, действительно нонсенс - мужчина захотел собственного ребенка воспитывать! Как он только посмел!!! :facepalm:
Орли
0
Орли   15.08.2013 / 08:38   #    Ответить   
Natalya пишет:Орли, Не всегда декрет - это "сидеть" Тем более когда дети-погодки. У вас или нет детей, или повезло и они спокойные, если вы в декрете сидели в прямом смысле слова
Я знаю про декрет не по наслышке, так что не нужно умничать. 
Орли
2
Орли   15.08.2013 / 08:40   #    Ответить   
~LADY~ пишет:Орли, действительно нонсенс - мужчина захотел собственного ребенка воспитывать! Как он только посмел!!!
Какие у вас примитивные взгляды на воспитание, ограниченные сидением дома возле ребенка...Отец может прекрасно выполнять эти функции и работая.  
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   15.08.2013 / 09:45   #    Ответить   
Anna_Y, я это и сказала
Anna_Y
0
Anna_Y   15.08.2013 / 09:52   #    Ответить   
{xxХelenaXxx}, я просто подтвердила :)
Combat
1
Combat   15.08.2013 / 10:24   #    Ответить   
Орли, не надо ни кому здесь, в этой теме, пытаться что то доказать, дайте повысить собственную самооценку страждущим :)) , вы что, их коллега, только что выиграл процесс и "поднял" деньги на "ровном месте". Сейчас погодите, начнут рассказывать как в стране сложно воспитать не то что одного, двух вообще не реально, у нас же садики все напрочь позакрывали :death:, бабушки с дедушками в "отказку" пошли. Собственно, зачем работать то, лучше рожать и судиться, за второго ребенка мат.капитал, ушел в декрет, отсудил деньги, опять родили....и поехали по новой.
Арнольд Тараканов
5
Арнольд Тараканов   15.08.2013 / 12:47   #    Ответить   
Была у нас история. Работал я в производственном цеху - инженерный состав + 5 рабочих бригад. Итого около 100-120 человек, из них только 5 женщин диспетчеров. Вобщем в основном все были "суровые челябинские парни". Один рабочий, который числился на хорошем счету и пользовался нормальным авторитетом в коллективе, в т.ч. из-за своих хороших физических кондиций (где-то 190 рост и 90 вес), решил пойти в декртеный отпуск. Жена просто больше зарабатывала и они на семейном совете порешали, что так для них будет лучше. НИ ОДИН человек из рабочего коллектива и в мылсях не держал ничего плохого по поводу данной ситуации, даже самых легких насмешек за спиной не было. Необычность - да, издевательства - нет. Ржать только начал начальник отдела по "борьбе с персоналом" предприятия со своими "аквариумными гадюками". Но начальник цеха (здравый мужик) сразу привел его чувства в норму, взяв своей крепкой рукой кадровика за одно место и провернув пару раз по часовой...

ИМХО, это личное дело и право каждой отдельной семьи. Решили они так, значит так для них приемлемей и никакой работодатель не должен препятствовать этому вне зависимости от истнинных причин и нашего с вами мнения.
Anonymous
0
~LADY~   15.08.2013 / 12:56   #    Ответить   
Орли пишет:Сообщение Какие у вас примитивные взгляды на воспитание, ограниченные сидением дома возле ребенка...Отец может прекрасно выполнять эти функции и работая.

вы так говорите, будто отец и правда будет лишь рядом сидеть, причем до 18ти лет :))
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   15.08.2013 / 13:56   #    Ответить   
у меня как то тоже вопрос вставал...мужа посадить с ребенком, а самой пойти работать. Т.к. я продажником намного больше его зарабатываю :death: ну он ж не захотел , типа он же "не баба"..
Natalya
8
Natalya   16.08.2013 / 11:01   #    Ответить   
Орли, никто и не умничает, разве что вы со своими осуждениями, не зная ситуации, похожи на бабку у подъезда, для которой короткая юбка признак легкого поведения ее обладательницы.
Тема проста - имеет право - получил. Молодец что добился. А уж остальное - кто должен зарабатывать, на что жить, и как справляться - это вообще никого не касается, и обсуждать и осуждать это - просто кудахтать.
Combat
0
Combat   16.08.2013 / 22:36   #    Ответить   
Natalya, поддержу Орли, кудахтаете как раз такие как вы, ибо судите вы на уровне приматов. Причем здесь имеет право или не имеет, вы как то однобоко рассуждаете ибо
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение типа он же "не баба"..
есть категория сидящих с детьми, а есть категория воспроизводящих этих самих детей и умеющая их обеспечивать, а коли не умеющая, то значит наверное нужно контролировать наверное свои потуги в воспроизводстве этих самих детей.
Anonymous
3
24се   16.08.2013 / 23:07   #    Ответить   
У нас тоже 2 папика ушли в декрет. У первого тройня родилась, у второго жена больше зарабатывает+ ей должность повыше предложили.
Могли бы и нянечку нанять, но молодцы, сами своих детей воспитывают, а не поступают, как кукушки! :best:
Anna_Y
3
Anna_Y   16.08.2013 / 23:10   #    Ответить   
Combat, а при чем тут обеспечение семьи? где в статье хоть слово что семье денег не хватает.

В некоторых странах Европы, сначала мама уходит в декрет, потом ребенок когда подрастает, папа в декрет идет. Это положено по закону. И там никто не кричит что он не баба. Может если бы и у нас папы с детьми сами посидели хоть месяц немного по-другому смотрели бы на всю ситуацию.

Вообще при чем тут баба не баба, и слово то какое противное. Сейчас не каменный век, папы не ходят на охоту на мамонтов, поэтому каждый сам разберется в семье у кого какие обязанности.
Combat
0
Combat   17.08.2013 / 00:06   #    Ответить   
Anna_Y, а вот лучше в ходили бы на мамонтов.

Anna_Y пишет:Сообщение Может если бы и у нас папы с детьми сами посидели хоть месяц немного по-другому смотрели бы на всю ситуацию.
на какую ситуацию? А то что там в толерантной Европе, это дело десятое, они там узаконили однополые браки и усыновление пида геями детей и что вы предлагаете следовать этому примеру? Нет? Ну вот тогда и не надо приводить примеры из этой оперы.
Орли
0
Орли   19.08.2013 / 08:55   #    Ответить   
Ну как обычно,в  век феминизма, женщины рассуждают именно так как выше написано. Вот и пошли теперь такие мужики которые ни работать не хотят, ни денег зарабатывать, потому что женщины выступают за равноправие и совсем не против пахать на работе, вместо того, чтобы с ребенком быть и домашний очаг поддерживать...А самое смешное, что потом, если столкнетесь лично с такой ситуацией, с подругами будете своему мужику кости перемывать, что он такой сякой, сидит дома у вас на шее...Вы можете меня хоть бабкой назвать, хоть еще как, мне не обидно, так как таковой не являюсь) Я рассуждаю как нормальная женщина и считаю что мужчина  в семье добытчик и опора,а  не домохозяйка в переднике возле плиты с ребенком подмышкой.
 
Anna_Y
0
Anna_Y   19.08.2013 / 22:36   #    Ответить   
Орли, Замужем ли Вы? и есть ли у Вас дети?
Марилинка
0
Марилинка   19.08.2013 / 22:51   #    Ответить   
Особенно компенсация морального вреда в 5000 рублей порадовала...
MaryJ
1
MaryJ   19.08.2013 / 23:03   #    Ответить   
Орли пишет:Сообщение Отец может прекрасно выполнять эти функции и работая.
Combat пишет:Сообщение есть категория сидящих с детьми, а есть категория воспроизводящих этих самих детей и умеющая их обеспечивать, а коли не умеющая, то значит наверное нужно контролировать наверное свои потуги в воспроизводстве этих самих детей
Да он у вас спросить забыл, как ему на белом свете жить. :death:
Орли пишет:Сообщение Я рассуждаю как нормальная женщина и считаю что мужчина в семье добытчик и опора,а не домохозяйка в переднике возле плиты с ребенком подмышкой.
В своей семье ты можешь устроить все так, как тебе нравится. А другим указывать не надо, они без тебя разберутся.
Combat
0
Combat   20.08.2013 / 04:07   #    Ответить   
MaryJ, ой нунадоже, вот только ваше мнение здесь каким боком то?
Орли
0
Орли   20.08.2013 / 09:36   #    Ответить   
MaryJ пишет:В своей семье ты можешь устроить все так, как тебе нравится. А другим указывать не надо, они без тебя разберутся.
 Во-первых, на каком основании вы мне тыкаете? Во-вторых, я не указываю что делать, а высказываю свое мнение, по-моему именно для этого и предназначены комментарии. ну и не нервничайте, это вредно!
Орли
0
Орли   20.08.2013 / 09:40   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Орли, Замужем ли Вы? и есть ли у Вас дети?
А причем здесь это? Или вы хотите написать что я в розовых очках пребываю, мечтая о счастливой жизни?)))   
MaryJ
3
MaryJ   20.08.2013 / 10:25   #    Ответить   
Орли пишет:Сообщение на каком основании вы мне тыкаете
А на это основания нужны?
Орли пишет:Сообщение я не указываю что делать
Чойта? Указываешь. Осуждаешь чувака, за то, что он живет не так, как ты хочешь жить. Ты и живи, как тебе надо. А он в своем праве.
Орли пишет:Сообщение для этого и предназначены комментарии
Тогда я вообще не поняла, к чему твои претензии? Ты прокомментировала, я тоже.
Орли пишет:Сообщение не нервничайте, это вредно
Мимими какое. Не переживай за мои нервы, у меня их на пийсят "настоящих женщин"(с) хватит.
Anna_Y
0
Anna_Y   20.08.2013 / 12:08   #    Ответить   
Орли, чистое любопытство. Просто исходя из ваших суждений, отношения к себе, мужскому полу и гендерной разнице у меня сложилось впечатление что Вы не замужем. А исходя о суждении о детях, у Вас либо нет детей, либо вам в этом сильно помогают мамы-няни.


p.s. мой вопрос в силе. В чем сложность ответить?
Орли
0
Орли   20.08.2013 / 12:09   #    Ответить   
MaryJ пишет:А на это основания нужны?
Для этого нужно иметь хотя бы элементарное уважение к людям и умение общаться не по-хамски...вам это не дано очевидно.  
Орли
0
Орли   20.08.2013 / 12:25   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Орли, чистое любопытство. Просто исходя из ваших суждений, отношения к себе, мужскому полу и гендерной разнице у меня сложилось впечатление что Вы не замужем. А исходя о суждении о детях, у Вас либо нет детей, либо вам в этом сильно помогают мамы-няни.p.s. мой вопрос в силе. В чем сложность ответить?
Сложности нет совершенно. Официально я не замужем, в разводе, у меня есть ребенок, которого я полноценно воспитываю. И да кстати, я работаю и еще много чем занимаюсь помимо работы, если вы к этому и не придерживаюсь точки зрения, что женщина должна сидеть дома сутками, варить борщи и порхать вокруг мужа...если вы об этом.Здесь речь идет конкретно о декретном отпуске, и считаю что когда ребенок маленький, забота о нем и уход -это прерогатива матери, потому что никто кроме мамы не даст ребенку того, что ему необходимо.  
Anna_Y
0
Anna_Y   20.08.2013 / 12:36   #    Ответить   
Орли, а где в статье говорится, что теперь у ребенке будет заботиться отец? Русским языком написано помогать будет маме, мама ребенка не бросает. Статья не противоречит вашему последнему посту.



Почему же люди между строк то свое читают и придумывают(((
MaryJ
3
MaryJ   20.08.2013 / 12:40   #    Ответить   
Орли пишет:Сообщение Для этого нужно иметь хотя бы элементарное уважение к людям
Хамство - это когда тебе хамят. В обращении на "ты" в интернете нет никакого хамства. Вот ты, например, ко всем на "вы", а гадостей наговорила через одного. Так что уж извини, выкать тебе оснований не вижу.
Орли пишет:Сообщение никто кроме мамы не даст ребенку того, что ему необходимо
Глупости. Слава Богу, современные молодые отцы всё чаще так не думают, и всё больше участвуют в воспитании ребенка, и не видят проблемы в том, чтобы взять отпуск по уходу, или больничный. Надеюсь, что в скором будущем мамашек, которые считают, что
Орли пишет:Сообщение когда ребенок маленький, забота о нем и уход -это прерогатива матери
будет как можно меньше. Самим детям от этого пользы будет больше.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:  
Anna_Y пишет:Сообщение а где в статье говорится, что теперь у ребенке будет заботиться отец?
А хотя бы и только отец? Что такого? Он ребенку не родитель, что ли? Или у него ума для этого меньше? Или у него руки не заточены под заботу о ребенке?
Anna_Y пишет:Сообщение Статья не противоречит вашему последнему посту.
Ты просто не поняла Орли. Она считает, что ребенка должна воспитывать только мама. А папа пусть работает.
Anna_Y
0
Anna_Y   20.08.2013 / 12:46   #    Ответить   
MaryJ, ну значит не только я ее не поняла, но и она статью не поняла. Я вот только порадовалась что у этой семьи возможность есть какое то время вдвоем детей воспитывать, что папа поможет маме. А тут столько комментов, что женщина молчать должна и борщи варить, что противно читать. Не понимаю что не люди что ли молодые мамы, мне в другой теме, когда сказала что с ребенком и коляской лишний раз не сходить никуда, ответили нафига я вообще с ребенком куда то хожу. :facepalm:
MaryJ
0
MaryJ   20.08.2013 / 12:50   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение А тут столько комментов, что женщина молчать должна и борщи варить, что противно читать

По-моему, так наоборот, тут "настоящие женщины"(с) в меньшинстве оказались, большинство одобрительно к идее участия папы в декрете отнеслись.
Орли
0
Орли   20.08.2013 / 12:57   #    Ответить   
 Очень забавно...на самом деле это вы многого не поняли...жаль что у нас женщин с таким вот как у вас феминистким мышлением становится все больше...и я понимаю почему, потому что как раз мужчин с нормальным мужским мышлением и ценностями практически не осталось...конечно что еще женщинам остается...
Вы на самом деле также однобоко воспринимаете все выше написанное. Благо сейчас занимаясь ребенком в декрете мама не тупо варит борщи и стирает пеленки, ходит как мымра и тд, а например занимается какими-то интересными вещами для саморазвития, творчества и ребенок с ней познает все эти вещи и общается с миром. Папа в семье выполняет папские функции и также воспитывает ребенка, но он не должен превращаться во вторую маму. вот и все!
По поводу воспитания только отца...статистика очевидна для всех, что дети воспитывающиеся без мамы, гораздо острее испытывают ее отсутствие, чем наоборот.
MaryJ
3
MaryJ   20.08.2013 / 13:06   #    Ответить   
Орли пишет:Сообщение По поводу воспитания только отца...статистика очевидна для всех, что дети воспитывающиеся без мамы, гораздо острее испытывают ее отсутствие, чем наоборот.
Где статистика? Какая статистика?
Орли пишет:Сообщение Папа в семье выполняет папские функции и также воспитывает ребенка, но он не должен превращаться во вторую маму.
Папа - такой же родитель как и мама. И по отношению к ребенку у него такие же и права, и обязанности как у мамы. Не свои отдельные, а такие же.
Орли пишет:Сообщение  понимаю почему, потому что как раз мужчин с нормальным мужским мышлением и ценностями практически не осталось...
:death:
Anonymous
3
~LADY~   20.08.2013 / 13:14   #    Ответить   
MaryJ пишет:Сообщение Он ребенку не родитель, что ли?
вот! меня тоже всегда удивляла точка зрения, что папа - это просто банкомат. А воспитанием ребенка с пеленок должна исключительно мама заниматься
Орли пишет:Сообщение он не должен превращаться во вторую маму. вот и все!
дак конечно не должен. Кто вам сказал, что он в нее превратится-то?
Anna_Y
0
Anna_Y   20.08.2013 / 14:14   #    Ответить   
Орли,
мужчин с нормальным мужским мышлением и ценностями практически не осталось


не совсем поняла Вас, мужчина, который готов воспитывать своего ребенка вместе с мамой, считается с ненормальными ценностями и не мужским мышлением?
SDL
0
SDL   20.08.2013 / 14:37   #    Ответить   
Странная, однако, дискуссия разгорелась.
Выскажу свое непопулистское мнение - работать надо, а не на шее у государства сидеть, ножки раздвигаючи.
А по существу: если тут есть представители описанной фирмы - пишите в личку, попробуем разобраться. Я не юрист, но моя работа связана с расчетом подобных случаев. И еще я очень не люблю дармоедов.
Кстати, деньги непутевому папочке выдали из бюджета фирмы, и всем мамашам тоже выдают из бюджета фирмы, т.е. деньги изымаются из оборота. И только потом ФСС возмещает эти деньги работодателю. Вопрос - а как деньги попадают в ФСС? Ответ - из кармана налогоплательщика. Следовательно, мамочки не работают, а деньги получают. Да-да, если двух детей воспитывать "тяжело" - это не работа. 
Так вот, Сети Сибири возмещения из ФСС не получат, потому что больничный по уходу за ребенком отцом получен незаконно, ибо для ухода есть мать, которая и так сидит и ничего не делает. А сейчас мы имеем четырех здоровых людей полностью на шее нас с вами, т.е налогоплательщиков. Здорово, правда?
Орли
1
Орли   20.08.2013 / 14:40   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Орли,
мужчин с нормальным мужским мышлением и ценностями практически не осталось
не совсем поняла Вас, мужчина, который готов воспитывать своего ребенка вместе с мамой, считается с ненормальными ценностями и не мужским мышлением?
Почему для воспитания ребенка он должен идти в декрет, мне вот это непонятно! Неужели мужчины, которые работают, не воспитывают своих детей?По мне так вижу тут  что-то типа: мужчина решил отлынить от работы, при возможности получить халявное бабло от государства.
Anonymous
2
~LADY~   20.08.2013 / 14:57   #    Ответить   
Орли пишет:Сообщение Почему для воспитания ребенка он должен идти в декрет, мне вот это непонятно!
ок. развернем ситуацию - почему для воспитания ребенка мать должна идти в декрет? Тоже пусть идет работает сразу. Есть садики, ясли, няни...
Орли пишет:Сообщение Неужели мужчины, которые работают, не воспитывают своих детей?
воспитывают, но все по-разному.
Орли пишет:Сообщение По мне так вижу тут что-то типа: мужчина решил отлынить от работы, при возможности получить халявное бабло от государства.
минуточку - что значит халявное? в государстве есть закон, согласно этому закону мужчина и действовал. А то логика хороша: у нас, конечно, есть закон такой, но ты чо, не мужик что ли? не надо благами государства пользваться!SDL, я вам искренне сочувствую.
Anna_Y
1
Anna_Y   20.08.2013 / 15:07   #    Ответить   
почему человек который работал и платил налоги не имеет право потом в декрете на эти налоги жить? это не только на наши налоги он проживает, но и на свои тоже. Я вот гораздо больше уплатила налогов за 7 лет работы, чем сейчас получаю в декрете, хоть и получаю максимальные выплаты.

2е мне непонятно. Почему те у кого дети с большой разницей, фактически за обоих выплаты получат, просто в разное время, а те у кого дети погодки, фактически лишаются этих выплат, потому как по мнению многих мама и так в декрете, пусть папа получает эти деньги. Все справедливо.
MaryJ
0
MaryJ   20.08.2013 / 18:49   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение Здорово, правда?
Шозабред? Оба родителя по закону имеют право получить отпуск по уходу за ребенком. Он ограничен во времени и по деньгам. И сумма декретных зависит от ЗП родителя. Так что сабжевые родители ни у кого ничего украли, ни на чьей шее не сидят, да и бездельем называть отпуск по уходу глупо.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:  
Орли пишет:Сообщение Почему для воспитания ребенка он должен идти в декрет, мне вот это непонятно!
Не должен. А может.
Орли пишет:Сообщение мужчина решил отлынить от работы, при возможности получить халявное бабло от государства.
:facepalm: Ты вообще в принципе понимаешь, что такое декретный отпуск и как рассчитывается сумма отпускных?
SDL
0
SDL   21.08.2013 / 10:59   #    Ответить   
MaryJ пишет:Шозабред? Оба родителя по закону имеют право получить отпуск по уходу за ребенком. Он ограничен во времени и по деньгам. И сумма декретных зависит от ЗП родителя. Так что сабжевые родители ни у кого ничего украли, ни на чьей шее не сидят, да и бездельем называть отпуск по уходу глупо.
по закону - это понятно, только наш закон на дармоедов рассчитан в основном. Сумма декретных ограничена и зависит от зарплаты - это тоже верно. А вот выплачивается она из бюджета, из денег налогоплательщиков, из моих и из ваших. Так деньги папаша именно украл, на шее они сидят у нас, да и не работают, ибо мать не в состоянии справиться с детьми - значит сидит в контактике и пишет про "гиперактивного" ребенка (гиперактивный - значит невоспитанный)
Ты вообще в принципе понимаешь, что такое декретный отпуск и как рассчитывается сумма отпускных?
Это я выше объяснила. Так комментатор выше абсолютно прав - папаша решил денег отжать, да и мама просто так их получила
Anna_Y
0
Anna_Y   21.08.2013 / 12:01   #    Ответить   
SDL, почему Вы считаете что он украл? почему Вы говорите что только наши деньги он получает. Сам же он тоже платил налоги?
Я вот тоже сейчас в декрете... Вы что хотите сказать получаю я ваши кровные?... нет.. я получаю часть тех налогов которые уплатила когда работала... исходя из моей же зп суммы рассчитывались.

p.s. гиперактивность термин медицинский и не всегда причина невоспитанность, чаще всего это родовые травмы. Люди частенько употребляют его неправильно, моему ребенку год другие тоже говорят гиперактивная девочка, но не потому что не воспитана, а потому что просто ребенок здоров, полон сил и энергии, она спит частенько час только в день, иногда вообще не спит. Целый день активно играет, танцует, что-то еще делает. С двумя такими активными сложно справится, возможно у мамы проблемы со здоровьем после родов, вот и решил мужчина помочь.
evglan
0
evglan   21.08.2013 / 12:11   #    Ответить   
Есть закон и он не имеет других интерпретаций. Об чем спор? Кто то усомнился здесь в законе РФ?
SDL
0
SDL   21.08.2013 / 13:37   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Есть закон и он не имеет других интерпретаций. Об чем спор? Кто то усомнился здесь в законе РФ?

шикарно
хотя бы народную мудрость вспомним "закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло". у закона как раз много интерпретаций, и одной из них - не самой частной - и воспользовалась эта семейка
а в законах нельзя сомневаться или как? непонятно
MaryJ
4
MaryJ   21.08.2013 / 14:50   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение  А вот выплачивается она из бюджета, из денег налогоплательщиков, из моих и из ваших.
:facepalm: Ты там раньше предлагала к тебе, типа как к специалисту, обращаться. Так вот: не знаю я, кто и где тебя учил, но то, что ничему тебя не научили - это факт. Ну и завидовать, конечно, поменьше надо, ага.
SDL пишет:Сообщение у закона как раз много интерпретаций
У закона интерпретаций мало. Сабжевый отец имеет право на отпуск по уходу? Значит, его должны предоставить. Не предоставили, уволили - ну так и платите тогда.
SDL пишет:Сообщение воспользовалась эта семейка
Чем? Что ты выдумываешь ерунду какую-то?
SDL
0
SDL   22.08.2013 / 10:26   #    Ответить   
вам рассказать про налоговую систему государства, про бюджет, про фонд социального страхования и пенсионный фонд? рассказать основы экономической теории, которые проходят еще в 9-11 кл.? или смысла нет, вы объясните все эти объяснения завистью? кстати, завистью к чему? дармоедов я не люблю, просто повторюсь, а завидовать тут вроде нечему
У закона интерпретаций мало. Сабжевый отец имеет право на отпуск по уходу? Значит, его должны предоставить. Не предоставили, уволили - ну так и платите тогда.

отец имеет право на отпуск - это одно. второе - мать ребенка уже этим правом воспользовалась. третье - ребенок вроде как второй и право на отпуск возникает. четвертое - повторим,мать уже воспользовалась правом. пятое -имеем злоупотребление правом. то, что наш закон это злоупотребление частично поддерживает - всего лишь минус популистского закона. вот этим и воспользовались. Еще непонятно, почему не возникли вопросы к врачу, выдавшему папаше больничный, если он не нуждается в освобождении от работы, ведь этим освобождением воспользовалась мать
MaryJ
1
MaryJ   22.08.2013 / 10:44   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение отец имеет право на отпуск - это одно. второе - мать ребенка уже этим правом воспользовалась.
Читай внимательно: мать в отпуске по уходу за одним ребенком, отец - за другим.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Нигде в законе не написано, что если ты, будучи в отпуске по уходу за одним ребенком, родила второго, то сиди и не отсвечивай. У ребенка 2 родителя. Оба имеют одинаковое право на предоставление отпуска. Невеликие отпускные заработаны тем, кто в отпуске находится.
SDL пишет:Сообщение вам рассказать
Да мне-то зачем? Это, похоже, тебе надо снова в школу.
Anna_Y
0
Anna_Y   22.08.2013 / 11:25   #    Ответить   
SDL, разве на каждого ребенка не распространяется отдельное право? За каждым отдельным ребенком можно отдельно ухаживать, поэтому в заявлениях и пишется за каким ребенком ухаживает родитель не только имя, но и первый/второй/десятый. Поэтому когда первый есть, а второй рождается до полутора лет, частенько папы получают пособие по уходу, а мама от него отказывается, чтобы сохранить выплаты по больничному по БиР, а потом получать пособие на родившегося.
asphodel
1
asphodel   24.08.2013 / 14:20   #    Ответить   
Все нормально, родители молодцы. Вот я не догадалась в свое время так же сделать, а потом была ситуация: мама болеет (сильно, встать не может), двое маленьких детей, а папа на больничный по уходу за детьми прав не имеет (((( вот где жесть была ((((
Деревенщина
2
Деревенщина   26.08.2013 / 23:00   #    Ответить   
SDL пишет:Сообщение Странная, однако, дискуссия разгорелась.
Выскажу свое непопулистское мнение - работать надо, а не на шее у государства сидеть, ножки раздвигаючи.
А по существу: если тут есть представители описанной фирмы - пишите в личку, попробуем разобраться. Я не юрист, но моя работа связана с расчетом подобных случаев. И еще я очень не люблю дармоедов.
Кстати, деньги непутевому папочке выдали из бюджета фирмы, и всем мамашам тоже выдают из бюджета фирмы, т.е. деньги изымаются из оборота. И только потом ФСС возмещает эти деньги работодателю. Вопрос - а как деньги попадают в ФСС? Ответ - из кармана налогоплательщика. Следовательно, мамочки не работают, а деньги получают. Да-да, если двух детей воспитывать "тяжело" - это не работа.
Так вот, Сети Сибири возмещения из ФСС не получат, потому что больничный по уходу за ребенком отцом получен незаконно, ибо для ухода есть мать, которая и так сидит и ничего не делает. А сейчас мы имеем четырех здоровых людей полностью на шее нас с вами, т.е налогоплательщиков. Здорово, правда?


Бредятина полная. Сети сибири заплатили по решению суда. Никакой ФСС не может отменить решение суда. Это вообще контора, которая любит отказывать в выплатах по всяким тупым основаниям, но тут ей не развернуться, так что деньги встанут на счет фирмы без проблем. ФСС построен по такому принципу. Все предприятия, имеющие наемных работников вносят страховые платежи. При наступлении страхового случая производятся установленные выплаты. Страховой случай наступил, выплаты произведены. Да, за счет налогоплательщиков, так в государстве все делается за счет налогов или таможенных пошлин, другого способа нет. Вы не знаете, в чем причина того, что отец поспешно покинул работу. У жены могли возникнуть серьезные проблемы со здоровьем или психологические проблемы. Бывает все в этой жизни. Не надо тут корчить государственника-капиталиста-либертарианца. Самого припрет - будешь пользоваться всеми бесплатными сервисами государства на полную катушку.


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Сегодня в 12:46