Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21678
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18333
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.08.2013 / 11:05
Тюменской области сегодня исполняется 69 лет

Тюменская область была образована 14 августа 1944 года. В ее состав вошли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, областным центром стала Тюмень.

Территория региона составляет 1435,2 тыс. км2, протяженность с севера на юг — 2100 км, с запада на восток — 1400 км. Омывается водами Карского моря, граничит с Казахстаном, Республикой Коми, Красноярским краем, Свердловской, Курганской, Омской, Томской, Архангельской областями.

Новая страница в истории области начала писаться с 1964 года, сообщается на сайте областной администрации. Открытие месторождений нефти и газа создали основу для создания крупнейшего в мире нефтегазового комплекса. Освоение месторождений нефти и газа коренным образом изменили жизнь в Тюменской области. Возникли новые города Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск и др.

Освоение природных богатств Тюменского края стало делом всей страны. Население области увеличилось в десятки раз. Сотни тысяч человек из всех регионов страны приехавших на разработку месторождений, составили новое поколение области, для которых она стала второй родиной и родиной их детей.

И на сегодня Тюменская область является крупнейшей в стране и одной из самых крупных в мире кладовой природных запасов.

14 августа в Тюмени проходят десятки мероприятий, посвященных Дню образования Тюменской области, сообщает областной департамент культуры.

На бульваре Шаимском в микрорайоне Ватутино сегодня пройдет театрализованное уличное представление, начало в 15 часов. В мероприятии примут участие творческие коллективы Дома культуры и творчества «Торфяник». Для маленьких зрителей подготовлены интересные игры и конкурсы с призами.

На площади дома культуры «Поиск» в Антипино в 15:30 начнется спортивно-развлекательная программа «Именины Комара». Игровая программа соберет ребят дошкольного возраста, они поучаствуют в развлекательных и спортивных играх, конкурсах, забавах.

В 17 часов на площади поселка Тарманы тюменцев ждет праздничная концертная программа «Земля отцов, земля героев!». Выступят коллективы дома культуры и творчества «Торфяник».

В Загородном саду на улице Профсоюзной в 17 часов откроется концертная программа «Любимый край». Зрителей ждет праздничная, концертная программа ко Дню области с участием творческих коллективов центра культуры и досуга «Околица».

Еще одна программа «Область со страну величиной» начнется в 18 часов в сквере Казачьи луга (ул. Домостроителей, 18). Зрители увидят выступления творческих коллективов ДК «Тура», клуба спортивных бальных танцев «Алекса», школы ирландского танца «Кадэнса», а также примут участие в веселых конкурсах и получат призы.

Завершит праздничный день программа «Рандеву на Тюменской земле» в Антипино. Начало — в 19 часов. В программе праздничные поздравления, выступления творческих коллективов «Поиска». В городских библиотеках в честь праздника пройдут интеллектуальные игры, информационный час «Рекорды Тюменской области», краеведческий экспресс, беседы, викторина, виртуальное путешествие «Архитектурный декор Тюмени». Участники последнего, которое пройдет в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина (Газовиков, 30) увидят первозданный уникальный тюменский архитектурный декор, который составляет коллекцию народного искусства: резные деревянные наличники, элементы архитектурного декора, дымники.

В областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева ко Дню образования Тюменской области приготовили выставку, на которой представлены книги тюменских краеведов А. Иваненко, А. Петрушина, С. Кубочкина, Е. Дубовской. Дополняют и украшают выставку фотоальбомы, справочники, книги, повествующие о городах, районных центрах и поселках Тюменской области. Наибольший интерес у читателей могут вызвать книги: «Тобольск» Д. Копылова, «Земля Сладковская» В. Малышева. Выставка будет открыта до 9 сентября в холле 4-ого этажа библиотеки.

Фото с сайта nikolapiter.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1897 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Праздники, концерты, Тюменская область
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сноуден-72
5
Сноуден-72 14.08.2013 / 14:45 #
Поздравляю Тюменцев!!!

Поддерживаю предыдущего оратора насчёт сексуальности цифры. Такая может быть, как говорится - только раз. Она пышет своей неуёмной энергией, вдохновляя молодёжь к развитию и, как бы это ни обыденно звучало - к размножению :)

Успешного вам, жители "матрёшки", экономического роста и - хорошей погоды!!!
Комментарии 13 Читать на форуме
Нескромная
3
Нескромная 14.08.2013 / 11:13 #
Уважаемые, давайте хоть эту тему не будем омрачать негативом. 
С днем рождения, любимая область, ура!
 
Belara_Lenkina
4
Belara_Lenkina 14.08.2013 / 11:27 #
С Праздником нас!
Деревенский
2
Деревенский 14.08.2013 / 11:33 #
Нескромная пишет:Уважаемые, давайте хоть эту тему не будем омрачать негативом. С днем рождения, любимая область, ура! 
Я Вас поддерживаю! Наша область по сравнению с другими - лучшая. Еще бы все жили как в областном центре.  
VeronikaValova
1
VeronikaValova 14.08.2013 / 11:37 #
Ура!!!! И я тоже очень люблю Тюменскую область!!! И безумно рада, что живу именно в ней!!! Ура! Ура! Ура!!!!
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 14.08.2013 / 11:40 #
Тюменской области сегодня исполнилось бы 69 лет. Почему исполнилось бы? Потому что она уже далеко не та, что раньше. Но, тем не менее, наше есть наше, какое бы оно ни былоКрутой
Ronaldo72
2
Ronaldo72 14.08.2013 / 11:58 #
Нескромная пишет:Уважаемые, давайте хоть эту тему не будем омрачать негативом.
 Отнюдь. 69 - это весьма сексуально! Всем радости и впечатлений !!! 
дача72
0
дача72 14.08.2013 / 12:01 #
неправильный указ! гИде истинные наименования автономных округов - Ямал и Югра? совсем советские правители -ничего не соображали... иль не слыхали о таких национальностях, как ямалец и югорчанин?
Нескромная
0
Нескромная 14.08.2013 / 14:07 #
Деревенский пишет:Сообщение
Нескромная пишет:Уважаемые, давайте хоть эту тему не будем омрачать негативом. С днем рождения, любимая область, ура!
Я Вас поддерживаю! Наша область по сравнению с другими - лучшая. Еще бы все жили как в областном центре.
Взаимно! Давно вас не видела =)


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
termo-drova как всегда все испортит. Не обращайте на него внимание, пусть в лес поезжает жить, в землянку. Вечно все у него поперек.
Сноуден-72
5
Сноуден-72 14.08.2013 / 14:45 #
Поздравляю Тюменцев!!!

Поддерживаю предыдущего оратора насчёт сексуальности цифры. Такая может быть, как говорится - только раз. Она пышет своей неуёмной энергией, вдохновляя молодёжь к развитию и, как бы это ни обыденно звучало - к размножению :)

Успешного вам, жители "матрёшки", экономического роста и - хорошей погоды!!!
АделаидаП
3
АделаидаП 14.08.2013 / 15:43 #
Присоединяюсь к поздравлениям! Анатолий Меньшиков, выше нос! Оно, конечно, нынче все не так, как давеча, но все-таки! Тюменская область рулит (Ямал и Югра - подруливают))))
нелена
2
нелена 14.08.2013 / 16:45 #
всех нас с праздником. а дровам как обычно все не в радость
VChK
0
VChK 15.08.2013 / 09:48 #
а про выступление хоровых коллективов в филармонии молчек...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 15.08.2013 / 10:46 #
VChK пишет:Сообщениеа про выступление хоровых коллективов в филармонии молчек...
Ну, вы напишите. Кто ж против-то ;)