Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20829
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17630
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.08.2013 / 14:08
Тюменцы сдали 400 кг макулатуры и 15 кг батареек

Настоящий экологический праздник вторичной переработки и рационального использования ресурсов прошел накануне, 17 августа у центра «Современник». В рамках акции «Зеленая суббота», организованной Росприроднадзором и НИИ экологии, тюменцы приносили и сдавали макулатуру и батарейки.

«Гости и участники акции „Зеленая суббота“ узнали, что макулатура — один из наиболее распространенных видов отходов производства и потребления. Переработка макулатуры позволяет уменьшить количество бытовых отходов, и, что особенно важно, — вносит вклад в сохранение лесов. Как известно, 100 кг макулатуры могут сохранить жизнь 1 дереву. Однако от производства бумаги страдают не только деревья. Из всех отраслей промышленности целлюлозно-бумажная — крупнейший потребитель воды и пятый по потреблению электричества. При изготовлении бумаги из макулатуры расход энергии ниже в два раза, а воды — в сто раз», — сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Тюменской области.

В итоге за четыре часа акции горожане сдали 400 кг макулатуры и 15 кг батареек. А это значит, удалось сохранить жизнь примерно четырем взрослым деревьям и предотвратить загрязнение окружающей среды токсичными веществами и тяжелыми металлами. Подобная акция состоится и в ближайшую субботу, место проведения появится на сайте управления Росприроднадзора по Тюменской области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1823 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 18.08.2013 / 20:28 #
Так-то неплохие объемы. С учетом дождя очень даже неплохие! )
Сноуден-72
0
Сноуден-72 18.08.2013 / 20:29 #
Где лампочки???
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 18.08.2013 / 20:37 #
Сноуден-72 пишет:СообщениеГде лампочки???
сбор лампочек не анонсировался.


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
news, Какой был поощрительный приз приносящим?
psb
4
psb 18.08.2013 / 21:43 #
Я "за" чтобы такие мероприятия проводились еженедельно!!!!!
oldbear
2
oldbear 18.08.2013 / 23:18 #
Блин, я собирался прийти и забыл :(
Не выкидываю ни лампочки, ни батарейки.
BUCHO
3
BUCHO 18.08.2013 / 23:51 #
Был в ГДР в 1989 году (кто не знает - социалистическая половина Германии). Там на помойке в ряд стояло 4 контейнера: 1. Пищевые отходы; 2. Бумага; 3. Стекло; 4. Батарейки. Это было 24(!!!) года назад в стране социалистического лагеря. Сейчас можно было бы добавить Пластик. Мы типа догоняем? Или изображаем экологическую сознательность?
Дохтар Суяцыд
0
Дохтар Суяцыд 19.08.2013 / 00:08 #
Где-то кто-то(в упор не помню город) писал уже про эту сортировку, мол ставили контейнеры несколько штук по типам отходов, а в итоге подъезжал мусоровоз и всё в одну кучу высыпал...
miki
1
miki 19.08.2013 / 08:39 #
а самый прикол в том что в России нет ни одного завода по переработке батареек ...и куда они пойдут теперь?
master88911
1
master88911 19.08.2013 / 09:15 #
miki пишет:Сообщение а самый прикол в том что в России нет ни одного завода по переработке батареек ...и куда они пойдут теперь?


На свалку, как и весь остальной мусор.

А по поводу макулатуры - в школах собирают. И полагаю 400 кг для всех тюменских школ - раз плюнуть. Я своему ребенку без напряга 18 кг насобирал.
И сейчас копится на следующий учебный год.

А это похоже просто пиар акция. Батарейки в переработку в России - :facepalm:

Энергосберегайки также - :facepalm:

Учитывая все требования для энергосберегаек - доставка в город где (теоретически) есть завод по их переработке выйдет в такие деньги что никто этим заморачиваться не будет.

Выкопают ямку поглубже и утрамбуют бульдозером.
legion-mia
1
legion-mia 19.08.2013 / 10:49 #
miki пишет:а самый прикол в том что в России нет ни одного завода по переработке батареек ...и куда они пойдут теперь?
 на украине вроде завод есть... вот только реально туда повезут или нет...у самого коробка небольшая батареек... совесть чета не позволяет просто выбросить  
antracite
2
antracite 19.08.2013 / 13:20 #
На сайте администрации создать страничку где и когда будет сбор. Включить обратный отсчет и раз в полгода собирать все это, в газетах печатать и по радио говорить. Тогда люди привыкнут, что такие отходы не выбрасывать, а подождать сдачу.
master88911
2
master88911 19.08.2013 / 19:13 #
antracite пишет:На сайте администрации создать страничку где и когда будет сбор. Включить обратный отсчет и раз в полгода собирать все это, в газетах печатать и по радио говорить. Тогда люди привыкнут, что такие отходы не выбрасывать, а подождать сдачу.
Проблема то не в сборе. А в утилизации. Пусть раз акцию проводят конкретно объявят куда дели все батарейки, на какое утилизирующее предприятие они направлены.Боюсь что никуда.  
Сноуден-72
0
Сноуден-72 19.08.2013 / 22:11 #
oldbear пишет:Сообщение Блин, я собирался прийти и забыл :(
Не выкидываю ни лампочки, ни батарейки.
Какой вы, однако, хозяйственный медвеД :)
oldbear
1
oldbear 19.08.2013 / 23:07 #
Сноуден-72, Завтра еще поеду вещи сдам, на Лесобазе принимать будут.
Как раз гараж на Лесобазе, освобожу от того, что еще крепкое, но носить уже не будем..