Так и живут: фотозарисовка о быте тюменских бомжей
08.12 / 10:08
    
11
декабря
18.08.2013 / 14:08

Тюменцы сдали 400 кг макулатуры и 15 кг батареек

Тюменцы сдали 400 кг макулатуры и 15 кг батареек

Настоящий экологический праздник вторичной переработки и рационального использования ресурсов прошел накануне, 17 августа у центра «Современник». В рамках акции «Зеленая суббота», организованной Росприроднадзором и НИИ экологии, тюменцы приносили и сдавали макулатуру и батарейки.

«Гости и участники акции „Зеленая суббота“ узнали, что макулатура — один из наиболее распространенных видов отходов производства и потребления. Переработка макулатуры позволяет уменьшить количество бытовых отходов, и, что особенно важно, — вносит вклад в сохранение лесов. Как известно, 100 кг макулатуры могут сохранить жизнь 1 дереву. Однако от производства бумаги страдают не только деревья. Из всех отраслей промышленности целлюлозно-бумажная — крупнейший потребитель воды и пятый по потреблению электричества. При изготовлении бумаги из макулатуры расход энергии ниже в два раза, а воды — в сто раз», — сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Тюменской области.

В итоге за четыре часа акции горожане сдали 400 кг макулатуры и 15 кг батареек. А это значит, удалось сохранить жизнь примерно четырем взрослым деревьям и предотвратить загрязнение окружающей среды токсичными веществами и тяжелыми металлами. Подобная акция состоится и в ближайшую субботу, место проведения появится на сайте управления Росприроднадзора по Тюменской области.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1681 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Тюмень

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   18.08.2013 / 20:28   #    Ответить   
Так-то неплохие объемы. С учетом дождя очень даже неплохие! )
Сноуден-72
0
Сноуден-72   18.08.2013 / 20:29   #    Ответить   
Где лампочки???
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   18.08.2013 / 20:37   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеГде лампочки???
сбор лампочек не анонсировался.


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
news, Какой был поощрительный приз приносящим?
psb
4
psb   18.08.2013 / 21:43   #    Ответить   
Я "за" чтобы такие мероприятия проводились еженедельно!!!!!
oldbear
2
oldbear   18.08.2013 / 23:18   #    Ответить   
Блин, я собирался прийти и забыл :(
Не выкидываю ни лампочки, ни батарейки.
BUCHO
3
BUCHO   18.08.2013 / 23:51   #    Ответить   
Был в ГДР в 1989 году (кто не знает - социалистическая половина Германии). Там на помойке в ряд стояло 4 контейнера: 1. Пищевые отходы; 2. Бумага; 3. Стекло; 4. Батарейки. Это было 24(!!!) года назад в стране социалистического лагеря. Сейчас можно было бы добавить Пластик. Мы типа догоняем? Или изображаем экологическую сознательность?
Дохтар Суяцыд
0
Дохтар Суяцыд   19.08.2013 / 00:08   #    Ответить   
Где-то кто-то(в упор не помню город) писал уже про эту сортировку, мол ставили контейнеры несколько штук по типам отходов, а в итоге подъезжал мусоровоз и всё в одну кучу высыпал...
miki
1
miki   19.08.2013 / 08:39   #    Ответить   
а самый прикол в том что в России нет ни одного завода по переработке батареек ...и куда они пойдут теперь?
master88911
1
master88911   19.08.2013 / 09:15   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение а самый прикол в том что в России нет ни одного завода по переработке батареек ...и куда они пойдут теперь?


На свалку, как и весь остальной мусор.

А по поводу макулатуры - в школах собирают. И полагаю 400 кг для всех тюменских школ - раз плюнуть. Я своему ребенку без напряга 18 кг насобирал.
И сейчас копится на следующий учебный год.

А это похоже просто пиар акция. Батарейки в переработку в России - :facepalm:

Энергосберегайки также - :facepalm:

Учитывая все требования для энергосберегаек - доставка в город где (теоретически) есть завод по их переработке выйдет в такие деньги что никто этим заморачиваться не будет.

Выкопают ямку поглубже и утрамбуют бульдозером.
legion-mia
1
legion-mia   19.08.2013 / 10:49   #    Ответить   
miki пишет:а самый прикол в том что в России нет ни одного завода по переработке батареек ...и куда они пойдут теперь?
 на украине вроде завод есть... вот только реально туда повезут или нет...у самого коробка небольшая батареек... совесть чета не позволяет просто выбросить  
antracite
2
antracite   19.08.2013 / 13:20   #    Ответить   
На сайте администрации создать страничку где и когда будет сбор. Включить обратный отсчет и раз в полгода собирать все это, в газетах печатать и по радио говорить. Тогда люди привыкнут, что такие отходы не выбрасывать, а подождать сдачу.
master88911
2
master88911   19.08.2013 / 19:13   #    Ответить   
antracite пишет:На сайте администрации создать страничку где и когда будет сбор. Включить обратный отсчет и раз в полгода собирать все это, в газетах печатать и по радио говорить. Тогда люди привыкнут, что такие отходы не выбрасывать, а подождать сдачу.
Проблема то не в сборе. А в утилизации. Пусть раз акцию проводят конкретно объявят куда дели все батарейки, на какое утилизирующее предприятие они направлены.Боюсь что никуда.  
Сноуден-72
0
Сноуден-72   19.08.2013 / 22:11   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Блин, я собирался прийти и забыл :(
Не выкидываю ни лампочки, ни батарейки.
Какой вы, однако, хозяйственный медвеД :)
oldbear
1
oldbear   19.08.2013 / 23:07   #    Ответить   
Сноуден-72, Завтра еще поеду вещи сдам, на Лесобазе принимать будут.
Как раз гараж на Лесобазе, освобожу от того, что еще крепкое, но носить уже не будем..


Другие новости рубрики «Общество»

Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  128
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7