Тюменцев удивляют розовые собаки  12
13.02 / 13:19
    
23
февраля
18.08.2013 / 14:08

Тюменцы сдали 400 кг макулатуры и 15 кг батареек

Тюменцы сдали 400 кг макулатуры и 15 кг батареек

Настоящий экологический праздник вторичной переработки и рационального использования ресурсов прошел накануне, 17 августа у центра «Современник». В рамках акции «Зеленая суббота», организованной Росприроднадзором и НИИ экологии, тюменцы приносили и сдавали макулатуру и батарейки.

«Гости и участники акции „Зеленая суббота“ узнали, что макулатура — один из наиболее распространенных видов отходов производства и потребления. Переработка макулатуры позволяет уменьшить количество бытовых отходов, и, что особенно важно, — вносит вклад в сохранение лесов. Как известно, 100 кг макулатуры могут сохранить жизнь 1 дереву. Однако от производства бумаги страдают не только деревья. Из всех отраслей промышленности целлюлозно-бумажная — крупнейший потребитель воды и пятый по потреблению электричества. При изготовлении бумаги из макулатуры расход энергии ниже в два раза, а воды — в сто раз», — сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Тюменской области.

В итоге за четыре часа акции горожане сдали 400 кг макулатуры и 15 кг батареек. А это значит, удалось сохранить жизнь примерно четырем взрослым деревьям и предотвратить загрязнение окружающей среды токсичными веществами и тяжелыми металлами. Подобная акция состоится и в ближайшую субботу, место проведения появится на сайте управления Росприроднадзора по Тюменской области.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1705 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Тюмень

 
 Комментарии  14  
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   18.08.2013 / 20:28   #    Ответить   
Так-то неплохие объемы. С учетом дождя очень даже неплохие! )
Сноуден-72
0
Сноуден-72   18.08.2013 / 20:29   #    Ответить   
Где лампочки???
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   18.08.2013 / 20:37   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеГде лампочки???
сбор лампочек не анонсировался.


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
news, Какой был поощрительный приз приносящим?
psb
4
psb   18.08.2013 / 21:43   #    Ответить   
Я "за" чтобы такие мероприятия проводились еженедельно!!!!!
oldbear
2
oldbear   18.08.2013 / 23:18   #    Ответить   
Блин, я собирался прийти и забыл :(
Не выкидываю ни лампочки, ни батарейки.
BUCHO
3
BUCHO   18.08.2013 / 23:51   #    Ответить   
Был в ГДР в 1989 году (кто не знает - социалистическая половина Германии). Там на помойке в ряд стояло 4 контейнера: 1. Пищевые отходы; 2. Бумага; 3. Стекло; 4. Батарейки. Это было 24(!!!) года назад в стране социалистического лагеря. Сейчас можно было бы добавить Пластик. Мы типа догоняем? Или изображаем экологическую сознательность?
Дохтар Суяцыд
0
Дохтар Суяцыд   19.08.2013 / 00:08   #    Ответить   
Где-то кто-то(в упор не помню город) писал уже про эту сортировку, мол ставили контейнеры несколько штук по типам отходов, а в итоге подъезжал мусоровоз и всё в одну кучу высыпал...
miki
1
miki   19.08.2013 / 08:39   #    Ответить   
а самый прикол в том что в России нет ни одного завода по переработке батареек ...и куда они пойдут теперь?
master88911
1
master88911   19.08.2013 / 09:15   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение а самый прикол в том что в России нет ни одного завода по переработке батареек ...и куда они пойдут теперь?


На свалку, как и весь остальной мусор.

А по поводу макулатуры - в школах собирают. И полагаю 400 кг для всех тюменских школ - раз плюнуть. Я своему ребенку без напряга 18 кг насобирал.
И сейчас копится на следующий учебный год.

А это похоже просто пиар акция. Батарейки в переработку в России - :facepalm:

Энергосберегайки также - :facepalm:

Учитывая все требования для энергосберегаек - доставка в город где (теоретически) есть завод по их переработке выйдет в такие деньги что никто этим заморачиваться не будет.

Выкопают ямку поглубже и утрамбуют бульдозером.
legion-mia
1
legion-mia   19.08.2013 / 10:49   #    Ответить   
miki пишет:а самый прикол в том что в России нет ни одного завода по переработке батареек ...и куда они пойдут теперь?
 на украине вроде завод есть... вот только реально туда повезут или нет...у самого коробка небольшая батареек... совесть чета не позволяет просто выбросить  
antracite
2
antracite   19.08.2013 / 13:20   #    Ответить   
На сайте администрации создать страничку где и когда будет сбор. Включить обратный отсчет и раз в полгода собирать все это, в газетах печатать и по радио говорить. Тогда люди привыкнут, что такие отходы не выбрасывать, а подождать сдачу.
master88911
2
master88911   19.08.2013 / 19:13   #    Ответить   
antracite пишет:На сайте администрации создать страничку где и когда будет сбор. Включить обратный отсчет и раз в полгода собирать все это, в газетах печатать и по радио говорить. Тогда люди привыкнут, что такие отходы не выбрасывать, а подождать сдачу.
Проблема то не в сборе. А в утилизации. Пусть раз акцию проводят конкретно объявят куда дели все батарейки, на какое утилизирующее предприятие они направлены.Боюсь что никуда.  
Сноуден-72
0
Сноуден-72   19.08.2013 / 22:11   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Блин, я собирался прийти и забыл :(
Не выкидываю ни лампочки, ни батарейки.
Какой вы, однако, хозяйственный медвеД :)
oldbear
1
oldbear   19.08.2013 / 23:07   #    Ответить   
Сноуден-72, Завтра еще поеду вещи сдам, на Лесобазе принимать будут.
Как раз гараж на Лесобазе, освобожу от того, что еще крепкое, но носить уже не будем..


Другие новости рубрики «Общество»

А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  12
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  1
22.02 / 15:11
Неизвестные активисты вновь вывесили на тюменских улицах странные баннеры — на этот раз авторы плакатов почему-то решили извиниться перед таксистами и пошутить на тему управляемых заносов. Предполагаемых организаторов нестандартной акции выяснил корреспондент NashGorod.ru.
Миллион рублей и книга впридачу - чиновник ОКБ № 1 попался на взятке
Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  5
22.02 / 13:41
В Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Обухова, бывшего начальника контрактной службы ОКБ. Вместе с ним под суд пойдет учредителя «Региональной медицинской компании» Юлий Любарский.
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках  15
22.02 / 12:49
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб - в ТЦ «Малахит»
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб — в ТЦ «Малахит»  1
22.02 / 11:08
Десять меховых салонов в тюменском торговом центре «Малахит» — это богатство цветов, оттенков и фасонов шуб из меха норки, лисы и рыси.
«Не знали, что это такое» - в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь
«Не знали, что это такое» — в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь  26