44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
    
11
декабря
19.08.2013 / 17:34

Школа № 92 набирает 8 первых классов, а в школе № 63 будет 1 «Л»

Школа № 92 набирает 8 первых классов, а в школе № 63 будет 1 «Л»

Около 8 тысяч первоклассников пойдут в школы Тюмени в этом году. И если в некоторых учебных заведениях ситуация достаточно спокойная, то школы, расположенные в густонаселенных микрорайонах, бьют рекорды по числу первых классов.

«92 школа в Тюменском микрорайоне набирает классы в начальной школе вплоть до литеры „И“. В привычной практике — четыре первых класса: „А“, „Б“, „В“ и иногда „Г“, но школы в районах, где идет активное строительство, бьют рекорды», — сказал на пресс-конференции директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Его слова подтвердили в пресс-службе городского департамента образования. Как оказалось, в этом году школа № 92 (Тюменский микрорайон, ул. Н.Гондатти, 13) набирает 8 первых классов. В прошлом году их было 9. Однако это еще не абсолютный рекорд Тюмени. В школе № 63 (Восточный микрорайон, ул. Моторостроителей, 6) в этом году будет 1 «Л», а в 2012 году на линейке в честь 1 сентября выстроились 12 первых классов.

«Это не повод для гордости, это повод для принятия конкретных решений. Например, в Тюменском микрорайоне в высокой стадии готовности находится новая школа в квартале „Семейный“, она откроется в октябре—ноябре. Это капитально разгрузит школу № 92. На следующий год продолжится работа по строительству третьей школы в Тюменском микрорайоне. В Восточном микрорайоне тоже строится школа», — отметил Алексей Райдер.

Он также рассказал, что жители заречных микрорайонов получат в подарок новую школу уже к 1 сентября. Учебному заведению рассчитано примерно на 1100 учащихся. «Красавица» — так называет будущую школу № 94 Алексей Райдер.

Школа № 92 набирает 8 первых классов, а в школе № 63 будет 1 «Л» 2

«Мне очень нравятся эти две школы — в Заречном и Тюменском микрорайонах. Ребятишкам, которые будут в них учиться, очень повезет. Мы имеем возможность укомплектовать эти школы по требованиям новых стандартов, что подразумевает, в том числе, другую организацию образовательной среды», — говорит директор областного департамента образования и науки.

В частности, в новых школах будет не совсем привычно выполнено зонирование пространства. Так, фойе в школе № 94 можно будет легко трансформировать в помещение для проведения различных мероприятий, в котором будет даже сцена. Ученики начальных классов, выходя из кабинетов, будут попадать в игровые зоны с планшетами для рисования на стенах, а в библиотеках появится пространство для самых маленьких читателей.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Задумчивый
21
Задумчивый   19.08.2013 / 18:34   #    Ответить   
Вот только наверное в первых классах мало кто говорит по русски .
Федичка
11
Федичка   20.08.2013 / 01:18   #    Ответить   
Makeinu пишет:Сообщение ну и чего? когда я училась в 63 школе, у нас классов было до "К". Микр-н же огромный, и продолжает строиться, что тут удивительного?!

Удивительного - для России ничего, к сожалению... Просто по-хорошему, когда такими 10-16-этажными бандурами целые поля застраивают, может надо сначала в план заложить мосты, дороги, парковки и школы? Хотя зачем? Пипл же и так хавает... :(

Просмотров: 10731 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Тюмень

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
@Lenka
0
@Lenka   19.08.2013 / 18:08   #    Ответить   
Что тут скажешь? Стройте товарищи строители.....стройте!))
Pilotessa
0
Pilotessa   19.08.2013 / 18:23   #    Ответить   
Ой, ну это не сюрприз. В нашей школе был класс с буквой "С". И в каждом классе почти 30 человек. Правда, давненько это было. А сейчас, видно, снова бееби-бум.
В общем, стройте-стройте, рожайте-рожайте. 
English.Intyumen
7
English.Intyumen   19.08.2013 / 18:28   #    Ответить   
Пугает не количество первых классов, а то, что их, как правило, некуда разместить. Само по себе большое количество первоклашек - это очень хорошо, значит, город живет, развивается, женщины рожают, демографическая ситуация улучшается. Вот только почему у нас самые простые вещи обрастают такими непростыми сложностями? Школа - это в наше время уже доступная необходимость, а не роскошь, не излишество. И строиться школы должны наравне с жилыми домами, а не тогда, когда уже все участки застроены и распилены, а молодые семьи возят детей на другой конец города. Я с этой строящейся школой в Тюменском мкр рядом жила - так почти все родители детей куда-то возили - в №№ 91,70, 83 и даже в центр. С утра пробки в основном из-за родительских обязательств доставить детей в садик-школу. 
Судя по последним постам в других рубриках, утверждается генплан развития города на ближайшие годы. Будут ли учтены социально-бытовые нюансы в новом плане? или все останется по-прежнему?..
 
 
Задумчивый
21
Задумчивый   19.08.2013 / 18:34   #    Ответить   
Вот только наверное в первых классах мало кто говорит по русски .
Справедливый
0
Справедливый   19.08.2013 / 18:44   #    Ответить   
Сестра в школе работает, говорит, половина детей - с Кавказа. Среди них много способных детишек.
Есть плюс в том, что они с детства ассимилируются в нашей среде, а то наше население вымирает, алкоголь - зло.
Однако
8
Однако   19.08.2013 / 18:49   #    Ответить   
Абсолютно согласна с мнением English.Intyumen  "С утра пробки в основном из-за родительских обязательств доставить детей в садик-школу". Практически все лето мост через Транссиб по Мориса Тереза и в 8 утра такой же пустынный, как в остальные 9 месяцев года до 7:00. Неужели эту очевидную проблематику нельзя отследить городским властям и заложить побольше школ в районах, окружающих улицу Широтную с двух сторон. А потом мамки деток по всяким кружкам на машинах из города в город возят. Может быть лучше в микрошах детские развивающие школы тоже построить или не побоюсь этого громкого слова - бассейн?!
kvak
4
kvak   19.08.2013 / 18:55   #    Ответить   
Справедливый пишет:Есть плюс в том, что они с детства ассимилируются в нашей среде, а то наше население вымирает, алкоголь - зло.
а какой плюс для "НАШЕГО населения", стесняюсь спросить. И как связано вымирание населения с их ассимиляцией? 
АделаидаП
2
АделаидаП   19.08.2013 / 19:04   #    Ответить   
Задумчивый пишет:Вот только наверное в первых классах мало кто говорит по русски .
Тогда надо срочно перестать задумываться и делать-делать-делать новых людей, говорящих по-русски) 
Arlekin
0
Arlekin   19.08.2013 / 19:16   #    Ответить   
Справедливый пишет:Сообщение Сестра в школе работает, говорит, половина детей - с Кавказа.

с гор спустились? хотя подождите.. у нас же нет гор?
Григорыч
0
Григорыч   19.08.2013 / 19:36   #    Ответить   
Как то в начале 80-х годов учился в первом классе 22 школы на обороне. Первых классов было 6 но учеников по 40 с лишним человек, через 3 года построили 57 школу и разгрузили до 25 человек в классе.
zlay
2
zlay   19.08.2013 / 20:00   #    Ответить   
Однако пишет:Абсолютно согласна с мнением English.Intyumen  "С утра пробки в основном из-за родительских обязательств доставить детей в садик-школу". Практически все лето мост через Транссиб по Мориса Тереза и в 8 утра такой же пустынный, как в остальные 9 месяцев года до 7:00. Неужели эту очевидную проблематику нельзя отследить городским властям и заложить побольше школ в районах, окружающих улицу Широтную с двух сторон. А потом мамки деток по всяким кружкам на машинах из города в город возят. Может быть лучше в микрошах детские развивающие школы тоже построить или не побоюсь этого громкого слова - бассейн?!
фиг с ним можно и построить...но как вбить мамашам в мозг информацию,что по соседству развивающий центр не лучше и не хуже,чем тот,который например находится в центре?..у меня подруга например таскает своих детей не по соседству с домом,а в другой район на машине,т.к. там она считает,что её детям лучше дают знания в удаленном центре(где другая подруга на советовала).. 
E-Not
0
E-Not   19.08.2013 / 20:23   #    Ответить   
в каком интересно таком месте в восточном мкрн школа строится   В мечтах и снах родителей наверное ...
Yen_la_sorciere
0
Yen_la_sorciere   19.08.2013 / 20:51   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Как то в начале 80-х годов учился в первом классе 22 школы на обороне. Первых классов было 6 но учеников по 40 с лишним человек, через 3 года построили 57 школу и разгрузили до 25 человек в классе.


А потом в нашей 57й школе стало по 35-36 человек в классе :) (с 1993 по 2002, потом часть ребят ушли в техникумы после 9-го кл.) По месту жительства мне была ближе 18я школа, но 57я в родительских глазах выше котировалась почему-то. Так что не всегда школу выбирают по месту жительства.
ozeroa
5
ozeroa   19.08.2013 / 22:26   #    Ответить   
.....В Восточном микрорайоне тоже строится школа», — отметил Алексей Райдер....
Вот же брехуны. 63 школа переполнена из-за того, что она самая ближайшая к Восточному-2. А в Восточном-2 нет ни детского сада о строительстве которого заявлял депутатишка Пинигин ни школы о строительстве которой врет некто Райдер.  Школу и детский сад в этом районе обещают построить с 2010 года, в 2011 заявляли, что в 2012 уже точно построят. Уже сентябрь 2013 года, а ничего не изменилось. Посмотрите на пустырь за И.Словцова, 15 - это то место, где должна быть школа. На этом пустыре конь не валялся. А где детский сад? Место вообще не известно. 
Makeinu
1
Makeinu   19.08.2013 / 22:27   #    Ответить   
ну и чего? когда я училась в 63 школе, у нас классов было до "К". Микр-н же огромный, и продолжает строиться, что тут удивительного?!
Федичка
11
Федичка   20.08.2013 / 01:18   #    Ответить   
Makeinu пишет:Сообщение ну и чего? когда я училась в 63 школе, у нас классов было до "К". Микр-н же огромный, и продолжает строиться, что тут удивительного?!

Удивительного - для России ничего, к сожалению... Просто по-хорошему, когда такими 10-16-этажными бандурами целые поля застраивают, может надо сначала в план заложить мосты, дороги, парковки и школы? Хотя зачем? Пипл же и так хавает... :(
svolika
0
svolika   20.08.2013 / 09:30   #    Ответить   
ozeroa пишет:.....В Восточном микрорайоне тоже строится школа», — отметил Алексей Райдер....Вот же брехуны. 63 школа переполнена из-за того, что она самая ближайшая к Восточному-2. А в Восточном-2 нет ни детского сада о строительстве которого заявлял депутатишка Пинигин ни школы о строительстве которой врет некто Райдер.  Школу и детский сад в этом районе обещают построить с 2010 года, в 2011 заявляли, что в 2012 уже точно построят. Уже сентябрь 2013 года, а ничего не изменилось. Посмотрите на пустырь за И.Словцова, 15 - это то место, где должна быть школа. На этом пустыре конь не валялся. А где детский сад? Место вообще не известно. 
В восточном 2 садик в малахово построили, мои племянники еще весной на очередь встали. осенью открывается сад. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.08.2013 / 09:32   #    Ответить   
ozeroa пишет:СообщениеА в Восточном-2 нет ни детского сада о строительстве которого заявлял депутатишка Пинигин
Но он-то заметно строится так-то.
ozeroa пишет:СообщениеА где детский сад? Место вообще не известно.
Возле Энергостроителей, 11.
А вот про школу - фиг знает.
E-Not
1
E-Not   20.08.2013 / 09:33   #    Ответить   
svolika пишет:Сообщение ...

В восточном 2 садик в малахово построили, .... 


вы уже определитесь где его открыли в восточном 2 или в малахово...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.08.2013 / 09:38   #    Ответить   
E-Not пишет:Сообщениевы уже определитесь где его открыли в восточном 2 или в малахово...
Ну, ошибся человек.
svolika пишет:СообщениеВ восточном 2 садик в малахово построили
Малахово - Восточный-3
ngr_122435
1
ngr_122435   20.08.2013 / 10:06   #    Ответить   
Я когда в 63 школе учился у нас вроде даже до М были классы. Потом немного на убыль пошло население. А сейчас вот опять стало много.
PS. Заметил такую вещь: Раньше просто на квадратный метр жилья приходилось больше детей (в среднем), а сейчас видать "плотность детей" намного ниже. Только с увеличением кол-ва жилых домов чуть ли не в 2 раза вышли на прежний уровень.
English.Intyumen
0
English.Intyumen   20.08.2013 / 11:00   #    Ответить   
ngr_122435 пишет:СообщениеРаньше просто на квадратный метр жилья
приходилось больше детей (в среднем), а сейчас видать "плотность
детей" намного ниже
А то, что сейчас есть квартиры по 100кв.м. и жить там может "папа-мама-я" - это никак не Вашу статистику не влияет?
eka3000
2
eka3000   20.08.2013 / 12:31   #    Ответить   
..больше всего обидно, что мой сын в школе №63 (5,6,7 классы), а теперь и 8-ой учится в долбанную вторую смену! А все из-за того, что начальные классы должны учиться только в первую. Пришлось отказаться от спортивной секции, которую посещали раньше. Пробовали после школы - он уже никакой, засыпает на ходу (приходит в районе 19:15), какая нафиг секция, а утром уроки надо делать (задают, как-будто, последний день живет - чтобы ВСЕ успел прочитать)... Полный идиотизм! Классы забитые, учителям на детей плевать (потому что тоже работают в 3 смены... Короче, полная утопия...
Сингапур
0
Сингапур   20.08.2013 / 12:50   #    Ответить   
горжусь земляками! онищенко заявил что в других регионах школы-садики закрывают - детей не хватает. а у нас оно че! продолжаем в том же духе
Kattiss
0
Kattiss   20.08.2013 / 12:56   #    Ответить   
Makeinu пишет:ну и чего? когда я училась в 63 школе, у нас классов было до "К". Микр-н же огромный, и продолжает строиться, что тут удивительного?!
прошло более 10 лет, а воз и ныне там... 
nashatyrnyj
0
nashatyrnyj   20.08.2013 / 14:57   #    Ответить   
eka3000 пишет:..больше всего обидно, что мой сын в школе №63 (5,6,7 классы), а теперь и 8-ой учится в долбанную вторую смену! А все из-за того, что начальные классы должны учиться только в первую. Пришлось отказаться от спортивной секции, которую посещали раньше. Пробовали после школы - он уже никакой, засыпает на ходу (приходит в районе 19:15), какая нафиг секция, а утром уроки надо делать (задают, как-будто, последний день живет - чтобы ВСЕ успел прочитать)... Полный идиотизм! Классы забитые, учителям на детей плевать (потому что тоже работают в 3 смены... Короче, полная утопия...
 То-есть, вы об этом несбыточно мечтали?))) Или словом "утопия" вы заменили неензурное слово с обратным смыслом?)
Lizard1
1
Lizard1   20.08.2013 / 15:07   #    Ответить   
Задумчивый пишет:Вот только наверное в первых классах мало кто говорит по русски .

Конечно, не русскими же детьми эти школы забиты. И радоваться тут нечему.
 
E-Not
0
E-Not   20.08.2013 / 16:08   #    Ответить   
Офтопик:
nashatyrnyj пишет:... Короче, полная утопия...

 То-есть, вы об этом несбыточно мечтали?))) Или словом "утопия" вы заменили неензурное слово с обратным смыслом?)


имеллось ввиду что эта ситуация - полный Эльдорадо
mamaNiny
0
mamaNiny   21.08.2013 / 09:47   #    Ответить   
На Войновке, годика, так 2 назад , стояла "замороженная" коробка детского сада в двух шагах от Энергостроителей ,6, которую в основном использовали для игр в пейнтбол. А в скором времени все было разобрано на плиты и благополучно продано( сама видела объявления на тюменских сайтах)
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   21.08.2013 / 17:06   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Пугает не количество первых классов, а то, что их, как правило, некуда разместить. Само по себе большое количество первоклашек - это очень хорошо, значит, город живет, развивается, женщины рожают, демографическая ситуация улучшается. Вот только почему у нас самые простые вещи обрастают такими непростыми сложностями? Школа - это в наше время уже доступная необходимость, а не роскошь, не излишество. И строиться школы должны наравне с жилыми домами, а не тогда, когда уже все участки застроены и распилены, а молодые семьи возят детей на другой конец города. Я с этой строящейся школой в Тюменском мкр рядом жила - так почти все родители детей куда-то возили - в №№ 91,70, 83 и даже в центр. С утра пробки в основном из-за родительских обязательств доставить детей в садик-школу. Судя по последним постам в других рубриках, утверждается генплан развития города на ближайшие годы. Будут ли учтены социально-бытовые нюансы в новом плане? или все останется по-прежнему?..  
но ведь важно не только ГДЕ школа находится, а КТО в ней работает - это основной фактор, что детей возят в школу 
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   21.08.2013 / 18:24   #    Ответить   
не важно сколько классов, важно то, что в классе должно быть до 20 человек(16-17), иначе программа в толпе будет усваиваться "никак"
jan-san
0
jan-san   21.08.2013 / 22:15   #    Ответить   
eka3000 пишет:..больше всего обидно, что мой сын в школе №63 (5,6,7 классы), а теперь и 8-ой учится в долбанную вторую смену! А все из-за того, что начальные классы должны учиться только в первую.
Начальные классы НЕ ДОЛЖНЫ учиться только в первую, нет такого закона, в первую должны учиться 1,9,11.  


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.