Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
    
11
декабря
20.08.2013 / 15:34

Памятник Ленину стал объектом культурного наследия

Памятник Ленину стал объектом культурного наследия

Приказом министерства культуры РФ зарегистрирован объект культурного наследия регионального значения — «Памятник В. И. Ленину», автор — скульптор Портянко А.М., архитектор — Гаврилов Г.И. (г. Тюмень).

Памятник вождю российских коммунистов был установлен во времена социализма перед зданием обкома КПСС (ныне здание правительства Тюменской области) в 1979 году. Работа была начата известным советским скульптором A.M. Портянко, закончена его сыном.

В графе «сведения» про памятник говорится, что он воздвигнут в центре площади — бронзовая фигура Ленина в полный рост. Ее отличают «особая идеализацией образа, сложившаяся в советском искусстве в период „сурового стиля“ 1960-х годов. Ленин предстает в момент решительного движения; голова его гордо поднята, повернута чуть влево, взгляд устремлен вперед. Волевой жест левой руки с напряженно сжатой в ладони кепкой и легкое движение фигуры в распахнувшемся пальто вперед выявляют скрытую внутреннюю силу, подчеркивают сдержанную динамику позы».

Работники Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области отмечают, что наблюдается «масштабная связь памятника с окружающим пространством, четкий силуэт, сдержанность обобщенной пластики подчеркивают его идейную характеристику — решительность, целеустремленность, волю».

Напомним, в прошлом году Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия снял статус объекта культурного наследия регионального значения с «Бани.1932». Ряд тюменских культурологов и краеведов сейчас пытаются через прокуратуру и суд отменить решение экспертизы ООО «Экспертиза Поволжья» из города Саратова, на основании ничтожности приведенных доводов и нарушения методики экспертизы.

Проведенный Nashgorod.ru опрос показал, что 667 человек (71,4%) против сноса круглой бани на улице Ленина, 116 человек (12,4%) проголосовали за снос, еще 16,1% опрошенных с безразличием относятся к этой проблеме.

Памятник Ленину

  • 75
    43.4%
  • 45
    26%
  • 53
    30.6%
Проголосовало 173 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Martin.Brest
13
Martin.Brest   20.08.2013 / 18:30   #    Ответить   
с переносом бред полнейший. Пусть стоит, судя по опросу большинству он не мешает
k2k
11
k2k   21.08.2013 / 08:27   #    Ответить   
Я что-то не пойму "переносчиков".
Вы его ставили? Вы штурмовали север Тюменской области на голом энтузиазме? Вы швыряли нуворишу в лицо бумагу со словами "убери свои деньги, падла"?
Не вы ставили, не вы вершили дела, не вам решать.
Всякое было, но, когда до сих пор дожираете то, что было возведено под знаменами его идей, смотрите  в свое корыто, которое по-ошибке называете телевизионным экраном, не лезте туда, где вы ни хера не соображаете.

Просмотров: 1890 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия, Памятники, Ленин

 
 Комментарии  74  Читать на форуме  
Repsac
1
Repsac   20.08.2013 / 17:27   #    Ответить   
Пусть останется как памятник, только с центральной площади уберите куда нибудь подальше, чтобы глаза не мозолил. 
Mr.Brooks
1
Mr.Brooks   20.08.2013 / 18:02   #    Ответить   
Поддерживаю идею переноса. Например в сквер на ул.Олимпийскую.
 
Martin.Brest
13
Martin.Brest   20.08.2013 / 18:30   #    Ответить   
с переносом бред полнейший. Пусть стоит, судя по опросу большинству он не мешает
tonipi
1
tonipi   20.08.2013 / 18:31   #    Ответить   
совершенно согласен с предыдущими постами! перенести куда нибудь в микрорайоны, а в центре фонтан возвести!
English.Intyumen
3
English.Intyumen   20.08.2013 / 18:36   #    Ответить   
Социалистический ужас и кошмар - объект культурного наследия?! Уберите это уродство!! Сил нет на него смотреть!!
Что хорошего он символизирует? О чем замечательном говорит? О революции в стране на деньги немцев? О крахе государственной идеологии столетней давности? Снести и забыть
 
 
Martin.Brest
0
Martin.Brest   20.08.2013 / 19:27   #    Ответить   
баню снести, Ленина снести, что уж мелочиться, давайте снесем все что было построено при советском союзе и вычеркнем ХХ век из памяти
Mr.Brooks
1
Mr.Brooks   20.08.2013 / 19:37   #    Ответить   
Ну пожалуй саму революцию, расстрелы интеллигенции и период репрессий можно вычеркнуть.
Еще бы вычеркнуть договор о ненападении между СССР и Германией от 23.08.39 Молотова-Риббентроп в котором предусматривалось разделение Европы.
А победу в Великой Отечественной Войне и весь период восстановления стоит включить.
Предлагаю заменить памятник ленину памятником Пушкину или Жукову или Менделееву.
homer
8
homer   20.08.2013 / 19:40   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Социалистический ужас и кошмар - объект культурного наследия?! Уберите это уродство!! Сил нет на него смотреть!!
Что хорошего он символизирует? О чем замечательном говорит? О революции в стране на деньги немцев? О крахе государственной идеологии столетней давности? Снести и забыть
 
 


Школота, которая предлагает убрать памятник, социализма уже не застала. Им ли, с промытыми мозгами, решать судьбу памятника.
Martin.Brest
4
Martin.Brest   20.08.2013 / 19:45   #    Ответить   
Mr.Brooks в ЦПКиО у нас кстати стоял памятник Пушкину, на сколько я помню и куда его дели? Его же не комуняки негодяи убралиПодмигиваю
Mr.Brooks
2
Mr.Brooks   20.08.2013 / 20:14   #    Ответить   
Вот, давайте поставим его на место ленина. По крайней мере Пушкиным можно гордиться.
А гордиться человеком, команда которого подписывала мирный договор с Гитлером, и которая расстреляла Романовых.
На свалку.
 
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   20.08.2013 / 20:15   #    Ответить   
Против СССР ничего не имею, т.к. он дал моим родителям путевку в жизнь, обеспечил работой, жильем, местом для меня и брата в детский сад. Но это уже была по большей части брежневская эпоха, которая даже не поддается сравнению с ленинской эпохой расстрелов, разрухи и нищеты. И все равно есть светлые полосы в развитии у любой страны, на которые прежде всего и надо обращать внимание, а не на темные. И площадь, на которой стоит ленин, достойна чего-то более светлого, но никак не тирана, развязавшего гражданскую войну.
Mr.Brooks
0
Mr.Brooks   20.08.2013 / 20:16   #    Ответить   
И давайте не будем путать саму личность ленина и период развития СССР по 20-м веке.
Речь идет о том, чтобы убрать именно ему памятник, как человеку виновному в репрессиях и расстрелах.
Никто не говорит о том, чтобы забыть период истории когда действительно было много хорошего.
evglan
1
evglan   20.08.2013 / 20:23   #    Ответить   
Пишите -пишите... Придет время всех к стенке :)) Умные на попе ровно сидят. Времена такие... Сегодня- так, а завтра наоборот.
Надо в каждом районе поставить памятник В.И. Ленину.
Про репрессии здесь не надо. Репрессии это уже больше к И.В. Сталину. Пухом земля. Почистил землю от бандюков. Тоже памятник ему нужен.
tonipi
0
tonipi   20.08.2013 / 20:37   #    Ответить   
ну ведь на самом деле, нет в мире и истории политика, достойного памятника, как центральную достопримечательность, как символ. политика - грязь.
но с уважением к ленинским идеям отношусь!
тем не менее: скульптуру - перенести, тело - захоронить.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   20.08.2013 / 20:57   #    Ответить   
ну что вы такое пишите? ну куда его перенести? в микрорайоны, зареку, на лесобазу? как вы себе это представляете? новый микрорайон и там не в тему Ленин стоит
Martin.Brest
2
Martin.Brest   20.08.2013 / 20:59   #    Ответить   
напротив Ашана его надо поставить пусть завлекает покупателей
nuclearbear
6
nuclearbear   20.08.2013 / 23:00   #    Ответить   
Перенести = снести. Не надо его трогать, пусть стоит там всегда. Не зависимо от отношения к нему, это наша история. Памятники Ленину это уже своего рода классика, особый колорит, фишка такая, правильно его назвали объектом историко-культурного наследия. 
English.Intyumen
1
English.Intyumen   20.08.2013 / 23:16   #    Ответить   
homer пишет:СообщениеШколота,
Не, ну конечно, если бы родилась 1 января 1910 года - как написано у Вас в профайле, я бы по-другому думала. Примерно как при болезни Альцгеймера


Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Martin.Brest пишет:Сообщениенапротив Ашана его надо поставить пусть завлекает покупателей
Будет рекламным указателем - а что - у него вполне внушающая доверие внешность!
immortalus
0
immortalus   20.08.2013 / 23:24   #    Ответить   
Правильно сделали, пусть стоит где стоит.
Holtoff
4
Holtoff   21.08.2013 / 00:31   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Против СССР ничего не имею, т.к. он дал моим родителям путевку в жизнь, обеспечил работой, жильем, местом для меня и брата в детский сад. Но это уже была по большей части брежневская эпоха, которая даже не поддается сравнению с ленинской эпохой расстрелов, разрухи и нищеты. 

И вот казалось бы парадокс - в счастливую для тебя брежневскую эпоху (1979 год), вдруг берут и ставят в центре города памятник Ленину, который "эпоха расстрелов, разрухи и нищеты".
Ghost_SamuraY
3
Ghost_SamuraY   21.08.2013 / 02:49   #    Ответить   
Ага, давайте на этой площади лучше поставим памятник царю-тряпке Николаше 2.0
Такое чувство, что всем яростно вещающим "Убрать! Снести!" данный памятник или непосредственно Ленин в кофе плюнул как минимум.
Уймитесь уже. Памятник как памятник, пусть стоит. 
 
Иван Топорышкин
5
Иван Топорышкин   21.08.2013 / 08:12   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Против СССР ничего не имею, т.к. он дал моим родителям путевку в жизнь, обеспечил работой, жильем, местом для меня и брата в детский сад. Но это уже была по большей части брежневская эпоха, которая даже не поддается сравнению с ленинской эпохой расстрелов, разрухи и нищеты. И все равно есть светлые полосы в развитии у любой страны, на которые прежде всего и надо обращать внимание, а не на темные. И площадь, на которой стоит ленин, достойна чего-то более светлого, но никак не тирана, развязавшего гражданскую войну.
Если этак рассуждать, то можно потребовать и убрать из центра Рима арену жестоких казней и кровавых боёв, где рабы убивали друг друга на потеху публике. Что в этом было хорошего? Ничего же.
k2k
11
k2k   21.08.2013 / 08:27   #    Ответить   
Я что-то не пойму "переносчиков".
Вы его ставили? Вы штурмовали север Тюменской области на голом энтузиазме? Вы швыряли нуворишу в лицо бумагу со словами "убери свои деньги, падла"?
Не вы ставили, не вы вершили дела, не вам решать.
Всякое было, но, когда до сих пор дожираете то, что было возведено под знаменами его идей, смотрите  в свое корыто, которое по-ошибке называете телевизионным экраном, не лезте туда, где вы ни хера не соображаете.
k2k
1
k2k   21.08.2013 / 08:41   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:Ну пожалуй саму революцию, расстрелы интеллигенции и период репрессий можно вычеркнуть.
 
Посадки педерастов и наркоманов?
k2k
0
k2k   21.08.2013 / 08:43   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:Вот, давайте поставим его на место ленина. По крайней мере Пушкиным можно гордиться.А гордиться человеком, команда которого подписывала мирный договор с Гитлером, и которая расстреляла Романовых.На свалку. 
 Пушкин да, мужчина. Бабник и дуэлянт. Знатный циник своего времени. Сей персонаж многим нравится.Отчего в новых микрорайонах не воздвигнуть? Или по взращенной Хрущем привычечьке только на готовенькое можете?
k2k
2
k2k   21.08.2013 / 08:46   #    Ответить   
homer пишет:
English.Intyumen пишет: Социалистический ужас и кошмар - объект культурного наследия?! Уберите это уродство!! Сил нет на него смотреть!!Что хорошего он символизирует? О чем замечательном говорит? О революции в стране на деньги немцев? О крахе государственной идеологии столетней давности? Снести и забыть  
Школота, которая предлагает убрать памятник, социализма уже не застала. Им ли, с промытыми мозгами, решать судьбу памятника.
 Я застал социализм. Дерьма тоже хватало капитально. Функционеры пусть до третьего колена в гробу ворочаются.Жизнь другая была. Люди другие.
Anonymous
0
Elrohir   21.08.2013 / 08:48   #    Ответить   
.
easmirnov
3
easmirnov   21.08.2013 / 09:02   #    Ответить   
Уважать свою историю - признак зрелости страны. Пусть стоит, где стоял.
Иван Топорышкин
2
Иван Топорышкин   21.08.2013 / 09:06   #    Ответить   
Elrohir пишет:Сообщение Снести Ленина и поставить Леннона.
Ничего сносить не надо. Даже церкви. ;)
будь_готов
1
будь_готов   21.08.2013 / 09:09   #    Ответить   
У царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало, начинаем все сначала
ameli_naumova
1
ameli_naumova   21.08.2013 / 09:35   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:Предлагаю заменить памятник ленину памятником Пушкину или Жукову или Менделееву.
Предлагаю дополнить в этот перечень и во истину тюменскими: вспомним композитора Алябьева, из социализма , многими тут больными и бредящими, - певца Юрия Гуляева предлагаю, купца Колмакова - просветителя и благодеятеля; великого биолога и путешественника, врача из экспедиции Беринга - господина Георга Стеллера, который умер в нашем городе возвращаясь из экспедиции в Москву, и похоронен в Дунькином саду, его могила никак не обозначена даже, - настоящая печалька
homer пишет:Школота, которая предлагает убрать памятник, социализма уже не застала.
 застала-застала во всей красе: весь этот концлагерь, с пустыми прилавками, с соседями, у которых денег не было даже на картошку, ели макароны. Помню бабушку соседку - пенсионерку- колхозницу с такими изработанными руками, что у нее суставы совсем не сгибались. У нее пенсия была 14 рублей (у городских она была где-то 60-80 рублей, ср.зарплата - 120)- 14 рублей - 7 кг мяса например можно было на них купить, и все. 14 рублей пенсии - так оценили коммунисты трудовой подвиг людей, работающих даже не зарплату, а трудодни, за которые власти рассчитывались с колхозниками  зерном!!!- оброк это называется в феодализме. Паспорта русским крестьянам дал Хрущев, за что ему спасибо - по сути, он отменил крепостное право в СССР тогда - ни больше, ни меньше.Очереди помню явственно, фиг с ней - колбасой, - за ТУАЛЕТНОЙ бумагой, а бывало, и молоком. Помню ночные бдения  у входа в мебельный магазин в очереди за мебельной стенкой!! Помню собрания бесконечные: "Руки про Патриса Лумумбы, от Анжелы Дэвис". И тогда пассивное большинство видело все, понимало и не сопротивлялось. Лицемерие официальной пропаганды, несправедливость. Помню у Универсама на Республике был магазинчик со спец обслуживанием для чиновников из обкомов, горкомов, райкомов КПСС, ВЛКСМ и прочих почетных жителей этого города. В Универсаме народ давился из-за всякой ерунды - типа сыра, а в это время без шума и давки коммунистическая номенклатура могла купить свободно любой деликатес: черную икру, балык, бразильское кофе, конфеты в коробках и мн.мн.другое.  Помню как запрещали рок-музыку, не печатали Булгакова, цензуру помню в киноискусстве, когда фильм отправляли на полку из-за того что маразматическое геронтологическое ЦК считало его  вредным.
Алиса Блэк
6
Алиса Блэк   21.08.2013 / 10:15   #    Ответить   
Да не надо ничего сносить. Пусть Ленин был тираном и кем-то там еще. Но памятник, я считаю, на площади стоит не совсем ему. Это символ. Символ великой страны, кто бы что ни говорил
k2k
1
k2k   21.08.2013 / 10:15   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:
Mr.Brooks пишет:Предлагаю заменить памятник ленину памятником Пушкину или Жукову или Менделееву.
Предлагаю дополнить в этот перечень и во истину тюменскими: вспомним композитора Алябьева, из социализма , многими тут больными и бредящими, - певца Юрия Гуляева предлагаю, купца Колмакова - просветителя и благодеятеля; великого биолога и путешественника, врача из экспедиции Беринга - господина Георга Стеллера, который умер в нашем городе возвращаясь из экспедиции в Москву, и похоронен в Дунькином саду, его могила никак не обозначена даже, - настоящая печалька
homer пишет:Школота, которая предлагает убрать памятник, социализма уже не застала.
 застала-застала во всей красе: весь этот концлагерь, с пустыми прилавками, с соседями, у которых денег не было даже на картошку, ели макароны. Помню бабушку соседку - пенсионерку- колхозницу с такими изработанными руками, что у нее суставы совсем не сгибались. У нее пенсия была 14 рублей (у городских она была где-то 60-80 рублей, ср.зарплата - 120)- 14 рублей - 7 кг мяса например можно было на них купить, и все. 14 рублей пенсии - так оценили коммунисты трудовой подвиг людей, работающих даже не зарплату, а трудодни, за которые власти рассчитывались с колхозниками  зерном!!!- оброк это называется в феодализме. Паспорта русским крестьянам дал Хрущев, за что ему спасибо - по сути, он отменил крепостное право в СССР тогда - ни больше, ни меньше.Очереди помню явственно, фиг с ней - колбасой, - за ТУАЛЕТНОЙ бумагой, а бывало, и молоком. Помню ночные бдения  у входа в мебельный магазин в очереди за мебельной стенкой!! Помню собрания бесконечные: "Руки про Патриса Лумумбы, от Анжелы Дэвис". И тогда пассивное большинство видело все, понимало и не сопротивлялось. Лицемерие официальной пропаганды, несправедливость. Помню у Универсама на Республике был магазинчик со спец обслуживанием для чиновников из обкомов, горкомов, райкомов КПСС, ВЛКСМ и прочих почетных жителей этого города. В Универсаме народ давился из-за всякой ерунды - типа сыра, а в это время без шума и давки коммунистическая номенклатура могла купить свободно любой деликатес: черную икру, балык, бразильское кофе, конфеты в коробках и мн.мн.другое.  Помню как запрещали рок-музыку, не печатали Булгакова, цензуру помню в киноискусстве, когда фильм отправляли на полку из-за того что маразматическое геронтологическое ЦК считало его  вредным.
 Ипотека vs бесплатное жилье. Гарантированное трудоустройство vs все ради прибыли. Оперное качество голоса vs поющие жопы. Партийные собрания vs "дибилдинги".Чтобы кто-то не работал, кто-то должен пахать за двоих. :)По поводу колхозников - как-то не вяжутся ваши слова с высшим образованием моих предков именно в сталинский период.Может по Сеньке шапка?
k2k
1
k2k   21.08.2013 / 10:28   #    Ответить   
Алиса Блэк пишет:Да не надо ничего сносить. Пусть Ленин был тираном и кем-то там еще. Но памятник, я считаю, на площади стоит не совсем ему. Это символ. Символ великой страны, кто бы что ни говорил
Какой тиран? Эту песню во время экономической оккупации крутили за деньги, сейчас-же недалекие представители "баГэмы" повторяют её бесплатно. Как попугаи. 
k2k
0
k2k   21.08.2013 / 10:29   #    Ответить   
И чего это Амели за справедливость-то писать начала? В наше-то время! :)
k2k
3
k2k   21.08.2013 / 10:30   #    Ответить   
Интересно, кто-нибудь из дискутирующих потрудился прочитать хотя-бы один труд Ленина? В любой редакции?
Martin.Brest
1
Martin.Brest   21.08.2013 / 12:58   #    Ответить   
любят на нашгороде сталкивать людей, красные против белых, белые против красных. С огнем играют, но эта тема всегда наберет много коментов редакторов понять можно. По мне так историю можно трактовать по-разному, но только не искажать и тем более не забывать 
человек999
0
человек999   21.08.2013 / 13:31   #    Ответить   

А гордиться человеком, команда которого подписывала мирный договор с Гитлером, и которая расстреляла Романовых.

Ты что дурак? Когда подписывали договор его и в живых то не было.
k2k
0
k2k   21.08.2013 / 14:12   #    Ответить   
человек999 пишет:
А гордиться человеком, команда которого подписывала мирный договор с Гитлером, и которая расстреляла Романовых.
Ты что дурак? Когда подписывали договор его и в живых то не было.
 Ну зачем-же так к девушке. Тем более к той, что оперирует термином "команда", характеризуя исторические события. 
k2k
0
k2k   21.08.2013 / 14:14   #    Ответить   
За девушку пардон, перепутал ники.
Holtoff
0
Holtoff   21.08.2013 / 15:45   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение Помню собрания бесконечные: "Руки про Патриса Лумумбы, от Анжелы Дэвис".

Движение в поддержку Патриса Лумумбы началось в нашей стране летом 1960 года, когда он начал борьбу за независимость Конго,придерживаясь левых позиций, и Хрущев решил ее поддержать общественным мнением и военными советниками. Но Лумумба был убит 17 января 1961 года.
Анжела Девис была арестована в 1970 году, судебный процесс, в ходе которого в Советском Союзе развернулось движение "Руки прочь от Анжелы Девис" шел 18 месяцев и закончился в 1972. Ее оправдали.
Сколько тебе лет, если ты помнишь собрания на тему "Руки прочь Патриса Лумумбы, от Анжелы Дэвис"? Может хватит врать то?
immortalus
0
immortalus   21.08.2013 / 16:20   #    Ответить   
человек999 пишет:Сообщение А гордиться человеком, команда которого подписывала мирный договор с Гитлером, и которая расстреляла Романовых.

Ты что дурак? Когда подписывали договор его и в живых то не было.

да и "команды" не было :death:
k2k
0
k2k   21.08.2013 / 16:33   #    Ответить   
Holtoff пишет:
ameli_naumova пишет: Помню собрания бесконечные: "Руки про Патриса Лумумбы, от Анжелы Дэвис".
Движение ... ... Может хватит врать то?
 Отголоски были еще и в 80-х. Нормальная идейная составляющая к комсомольским и пионерским собраниям.К сожалению, наша девочка гуманитарий ни чего весомее рок-музыки и доступа к порнографии (ИМХО, кстати, нужное дело, особенно для подростков) привести не может. По Гамбургскому счету, кстати, человек в советское время к финалу жизни, в среднем, был богаче, нежели сегодня. 
Ritaqueen
2
Ritaqueen   21.08.2013 / 16:42   #    Ответить   
Не трожте памятник! Не знаю, я не представляю себе Площадь, на которой все детство прошло без этого пямятника. Для фонтанов в городе полно мест. В каком районе города он еще впишется в архитектуру? Ведь мало памятник поставить, нужно чтобы он гармонировал с окружающей застройкой. Мне кажется на площади это все совпадает, дома и памятник из одной эпохи, не надо их трогать.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   21.08.2013 / 17:35   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщениев нашей стране летом 1960 года, когда он начал борьбу за независимость Конго,
а когда еще не закончилось, то я тоже свои 10 копеек за его свободу на марку сдавала...похоже бедный Ходорковский может повторить эту грустную историю
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   21.08.2013 / 18:15   #    Ответить   

 Ипотека vs бесплатное жилье. Гарантированное трудоустройство vs все ради прибыли. Оперное качество голоса vs поющие жопы. Партийные собрания vs "дибилдинги".Чтобы кто-то не работал, кто-то должен пахать за двоих. :)По поводу колхозников - как-то не вяжутся ваши слова с высшим образованием моих предков именно в сталинский период.Может по Сеньке шапка?

 бесплатные квартиры, за которые надо было горбатиться по 15-20 лет, трудоустройство? - эксплуатация населения за относительно небольшие деньги, голоса и сейчас поют, просто не то слушаете, партийные собрания?? - обхохотаться, а образование в моей семье до сих пор у всех высшее, бесплатное, потому что голова на плечах, даже те, кто родился в 90-е.
  а вот массовое убийство инвалидов второй мировой в лагерях, чтобы не платить пособие - непростительно, заучивание содержания съездов - тупо!сама лично работодатель - и скажу, люди работать не хотят! средняя зп  для человека без образования(и вашей любимой эпохи в том числе) 1200-1400рдень я считаю это нормально, а люди нос воротят
oden
1
oden   21.08.2013 / 20:05   #    Ответить   
На ближайшие сто лет величие Ленина не гаснет. Сколько бы прикормленные шавки не лаяли - они скоро дождаться своего памятника - на кладбище, вот его и переносите. А тем, кому в 90 колбасы не хватило - то сейчас еште в три горла, враги.
evglan
1
evglan   21.08.2013 / 21:44   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение бесплатные квартиры, за которые надо было горбатиться по 15-20 лет
сейчас меньше что ли надогорбатиться?
Belara_Lenkina пишет:Сообщение трудоустройство
Да. Заходи в любую контору и устраивайся по специальности, без проблем.
Belara_Lenkina пишет:Сообщение партийные собрания??
что смешного? Алкашей так выдрюкивали, на которых жёны жаловались, что пить переставали. А, кто не переставал в ЛТП бесплатно принудительное ехал на лечение.
Belara_Lenkina пишет:Сообщение а вот массовое убийство инвалидов второй мировой в лагерях, чтобы не платить пособие
Пушкина, сказок начитались? М.б. инвалидов- предателей и перебежчиков, жандармов и прочих подобных?
Belara_Lenkina пишет:Сообщение а образование в моей семье до сих пор у всех высшее, бесплатное, потому что голова на плечах, даже те, кто родился в 90-е.
на 3 класса цековно- приходской тянете(судя по вашему посту).
Belara_Lenkina пишет:Сообщение средняя зп для человека без образования(и вашей любимой эпохи в том числе) 1200-1400рдень я считаю это нормально, а люди нос воротят
торгуем... :)) с высшим то :? Бизнесвумен просто... Подкинуть продавщиц?
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   22.08.2013 / 00:42   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет: бесплатные квартиры, за которые надо было горбатиться по 15-20 лет


лолшто? у меня родители за семь лет две квартиры получили. сначала одну, а когда я родился вместо нее другую большей площади и больше комнат. первую, кстати, года через 3 работы на одном предприятии. а до этого естественно в общежитии комната была.
вы вот сейчас своим сотрудникам, будь они из другого города, общежитие предоставите? очень в этом сомневаюсь.
k2k
0
k2k   22.08.2013 / 08:47   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет: бесплатные квартиры, за которые надо было горбатиться по 15-20 лет, трудоустройство?
Я не помню квартиры, которой мы ждали-бы более, чем 1-2 года, и то, проживая в предыдущей.
Belara_Lenkina пишет:- эксплуатация населения за относительно небольшие деньги,
Какие? По общему коэффициенту покупательной способности советский рубль это около 150 нынешних рублей. Вот и посчитайте, что человек мог себе позволить с зарплатой в 200-300 рублей. Мало того, то, что сейчас приходится покупать, раньше было бесплатно. И свободного времени у людей больше было.
Belara_Lenkina пишет:голоса и сейчас поют, просто не то слушаете, партийные собрания?? - обхохотаться,
Это ваши фантазии. Вы сами-то, по-честному, сравните, например Zaz и Нюшу или какие еще поющие трусы. :)
Belara_Lenkina пишет:а образование в моей семье до сих пор у всех высшее, бесплатное, потому что голова на плечах, даже те, кто родился в 90-е.
Интересна специальность вашего прадеда?Я учился в начале 90-х, младший брат в середине. Не вижу ни чего трудного пройти конкурс на бюджетное место. Просто достаточно хорошо учиться в школе.
Belara_Lenkina пишет:  а вот массовое убийство инвалидов второй мировой в лагерях, чтобы не платить пособие - непростительно,
Вашего родственника убили в лагерях?
Belara_Lenkina пишет: заучивание содержания съездов - тупо!
Вас заставляли?Кстати, а сегодняшние решения властей вы хоть немного в курсе, на основании чего они принимались?
Belara_Lenkina пишет:сама лично работодатель - и скажу, люди работать не хотят!
На вас?
Belara_Lenkina пишет:средняя зп  для человека без образования(и вашей любимой эпохи в том числе)
Первое. Эту эпоху я, лично, ненавижу. Отвратительное детство и юность. Начиная от элементарной нехватки продуктов (о этот советский картофельный порошок, убил-бы технологов) и заканчивая дефицитом нормальной литературы.Кстати, и в "ту" эпоху, без образования не было почти ни кого. Хоть ПТУ, но было.
Belara_Lenkina пишет:1200-1400рдень я считаю это нормально,
1400, 25587 по ТК в месяц. За эти деньги люди в теплом проветриваемом помещении детские игрушки собирают? Или что они у вас делают? :)
Belara_Lenkina пишет:а люди нос воротят
А чего это вы возмущаетесь? Капитализм. У вас тупо не хватает денег на товар (трудовое время) а вы кого-то вините. Прям как в ту "любимую эпоху". :)))
immortalus
0
immortalus   22.08.2013 / 09:23   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение  
  а вот массовое убийство инвалидов второй мировой в лагерях, чтобы не платить пособие - непростительно, заучивание содержания съездов - тупо!

Бред какой, меньше читайте "либеральную" прессу.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   22.08.2013 / 09:29   #    Ответить   
Почитал всё предыдущее. Сделал вывод. Фанатики, которые хотят уничтожить пирамиду Хеопса и все остальные (в Египте) - молодцы. Это не соответствует ИХ современной культуре. Местным тюменским последователям - хвала и почёт!!!
С их помощью сделаем слово ПАМЯТНИК - лишним в русском языке. Ура, Господа, ура!!!
Mr.Brooks
0
Mr.Brooks   22.08.2013 / 12:15   #    Ответить   
Обычно за труды и идеалы комуняк ратуют те, кому раньше жилось лучше чем сейчас. Кто любил когда его за просто так принимаю в институт, гарантировали работу, давали квартиру. Оставалось только работать и ни о чем не думать.
Те, кто не смог или не хочет мириться с современными реалиями - когда нужно не просто хорошо работать, а быть лучше другого и всего добиваться самому, а не ждать подачки сверху ввиде дотаций.
 
Я застал хлеб по талонам, пустые магазины, 20тилетние очереди на хрущовки и выделенный пансионат 8 кв.м. с ребенком когда Тебе 32 года. И когда ты впахиваешь как ишак на северах.
К черту такую жизнь. К черту все эту комунистичекую муть. Тог закопать, это снести и забыть.
Mr.Brooks
0
Mr.Brooks   22.08.2013 / 12:34   #    Ответить   
k2k пишет:Я что-то не пойму "переносчиков". Вы его ставили? Вы штурмовали север Тюменской области на голом энтузиазме? Вы швыряли нуворишу в лицо бумагу со словами "убери свои деньги, падла"? Не вы ставили, не вы вершили дела, не вам решать. Всякое было, но, когда до сих пор дожираете то, что было возведено под знаменами его идей, смотрите  в свое корыто, которое по-ошибке называете телевизионным экраном, не лезте туда, где вы ни хера не соображаете.
 Какой север "шутмовали"? Вы сами понимаете чего несете. Север штурмовали не комуняки.Север штурмовали ссыльные, которых как мою прабабушку в 1920 году посадили всей семьей на телегу и сослали под Уват без жилья и еды. Где они 5 лет в землянках жили, дороги строили и дома.А комуняки пришли в Сибирь потом лет через 30 уже после Отечественной когда все готовенькое было. Чтобы потом продавать по дешевке нефть и закупать зерно. СССР была на первом месте по импорту зерна в мире.
k2k пишет:Я не помню квартиры, которой мы ждали-бы более, чем 1-2 года, и то, проживая в предыдущей
В малосемейках по 8 кв.м. до 30-35 лет проживали. Не смешите. 
k2k пишет:акие? По общему коэффициенту покупательной способности советский рубль это около 150 нынешних рублей. Вот и посчитайте, что человек мог себе позволить с зарплатой в 200-300 рублей. Мало того, то, что сейчас приходится покупать, раньше было бесплатно. И свободного времени у людей больше было
 Какая "покупательная способность" в стране в которой в магазинах прилавки были пустые и гед весь импорт перекрыт был и выехать нельзя никуда была. Человеку которые ни на йоту не разбирается ни в истории и в экономике, стоит не на форумах сидеть и ждать "коммунистических благ" а впахивать по 26 часов в сутки.
Homark
0
Homark   22.08.2013 / 13:17   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:Сообщение В малосемейках по 8 кв.м. до 30-35 лет проживали. Не смешите.


Ну разные случае были. Моим родителям как молодым специалистам с двумя детьми после пары лет проживания в общаге дали четырехкомнатную квартиру в новом мкр под 100 квадратов. Так то.
evglan
2
evglan   22.08.2013 / 13:23   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:Сообщение Обычно за труды и идеалы комуняк ратуют те, кому раньше жилось лучше чем сейчас
в то время хорошо и сейчас живут отлично, но ту эпоху ценят больше. А, безграмотное стадо, которому в кредиты дали благ, думают сейчас им лучше. Расплачиваться только надо бы будет по всем счетам. Так просто никого не отпустят. Будь уверен.
Mr.Brooks пишет:Сообщение Я застал хлеб по талонам, пустые магазины,
ты застал конец эпохи. Когда такие как Горбачев уже свои клешни с гнильцой ввели в управление страной. Не видел настоящего социализма.
Mr.Brooks пишет:Сообщение Какой север "шутмовали"? Вы сами понимаете чего несете. Север штурмовали не комуняки.Север штурмовали ссыльные, которых как мою прабабушку в 1920 году посадили всей семьей на телегу и сослали под Уват без жилья и еды. Где они 5 лет в землянках жили, дороги строили и дома.А комуняки пришли в Сибирь потом лет через 30 уже после Отечественной когда все готовенькое было. Чтобы потом продавать по дешевке нефть и закупать зерно. СССР была на первом месте по импорту зерна в мире.
Что за бред? Отец мой начинал освоение севера, прокладки первых ниток нефтепровода. Никаких подготовительных работ ссыльными не велись. Приходили в чисто поле! Какие ссыльные?! Какая безграмотность :facepalm: Пипец какую шнягу молодежи вдалбливают... Лишь бы не взбунтовались и кредиты вовремя оплачивали. :facepalm:
Mr.Brooks пишет:Сообщение в которой в магазинах прилавки были пустые
повторюсь, пустые прилавки это время начало развала СССР иностранными дессидентами типа Миши Горбачева.В 60-70 года полки магазинов ломились от продуктов. И продукты были не химия как сейчас, а настоящие. Икра черная, красная без проблем. Да любые... Доширака точно не было :)) Да и прочитайте свой пост про зерно. Кубик рубик вам в помощь. И нефти и зерна своего было более чем!

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  
Homark пишет:Сообщение Моим родителям как молодым специалистам с двумя детьми после пары лет проживания в общаге дали четырехкомнатную квартиру в новом мкр под 100 квадратов.
Всё верно. Хорошим специалистам, семейным, умным, не бухающим везде дорога была.Ноют в основном у кого предки были либо пьющими, либо тупо не хотящими учится и работать. Думали, что в те времена так просто раздавать будут всё. :)) Даже лозунг был коммунистический: "Каждому по заслугам, каждому по труду!"
Mr.Brooks
0
Mr.Brooks   22.08.2013 / 13:46   #    Ответить   
evglan пишет:Что за бред? Отец мой начинал освоение севера, прокладки первых ниток нефтепровода. Никаких подготовительных работ ссыльными не велись. Приходили в чисто поле! Какие ссыльные?! Какая безграмотность Пипец какую шнягу молодежи вдалбливают... Лишь бы не взбунтовались и кредиты вовремя оплачивали
 Какой "начинал освоение севера"?!?! Что за чушь. Первая скважина была пробурена в 1948 году.А первые ссыльные поехали в Уват еще 1920 когда тут не то что нефтепровода - тут даже дорог небыло, ни электричества ни-че-го. Вот они то и осваивали север и сибирь. Все репрессированные с черноземья до 1940 годов ссылались.
Mr.Brooks
0
Mr.Brooks   22.08.2013 / 13:49   #    Ответить   
А когда нефтяники пришли в сибирь по 1930-х тут уже и дороги были и избы.
immortalus
2
immortalus   22.08.2013 / 14:44   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:Сообщение А когда нефтяники пришли в сибирь по 1930-х тут уже и дороги были и избы.
Нефтяники и свои дороги и свои города строили, избы им были параллельны.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:  
Кто любил когда его за просто так принимаю в институт
Ога, за просто так, знаток истории я смотрю. Это сейчас за бабки и примут и учиться не нужно, а тогда экзамен сдай и учись дальше по настоящему, а не будешь - отчислят и пикнуть не успеешь.
Homark
0
Homark   22.08.2013 / 15:05   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:Сообщение А первые ссыльные поехали в Уват еще 1920 когда тут не то что нефтепровода - тут даже дорог небыло, ни электричества ни-че-го. Вот они то и осваивали север и сибирь. Все репрессированные с черноземья до 1940 годов ссылались.


Стало быть все нефтепроводы с дорогами и электричесством на тюменском севере твои сыльные построили? Может они еще и все месторождения разрабатывали пока коммунисты чесали репу чем бы заняться? :facepalm:
evglan
1
evglan   22.08.2013 / 15:07   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение Ога, за просто так, знаток истории я смотрю. Это сейчас за бабки и примут и учиться не нужно, а тогда экзамен сдай и учись дальше по настоящему, а не будешь - отчислят и пикнуть не успеешь.

Абсолютно верно. За деньги не учились. Сдача экзамена максимально 2 раза допускалась. При условии, что все зачеты по другим предметам сданы. Из группы в 30 человек, до финиша доходило человек 15 макс. Отчисляли за незнание предметов, прогулы, бытовое хулиганство и прочее.
Представляю... нынешних студентов в то время отправить.. :death: на первой сессии застрелятся :))
Qquada
0
Qquada   22.08.2013 / 19:21   #    Ответить   
кругом разруха, беспредел, мы всё храним коммунистического режима остатки!
 
МНЕ ОДНОМУ ПОФИГУ НА ЛЕНИНА, И НА ЕГО ПАМЯТНИКИ?
андрей050473
0
андрей050473   22.08.2013 / 20:41   #    Ответить   
классный срач подпишусь...
памятник думаю охранять перебор но как культурное наследие оставить надо правильно!....
Qquada
0
Qquada   23.08.2013 / 00:05   #    Ответить   
андрей050473   
 
НА СВЕТЕ ЕСТЬ ДВЕ БЕДЫ, КОММУНИЗМ И ФАШИЗМ! Почему же в центре Берлина не стоит памятник дедушки Адика!?
immortalus
0
immortalus   23.08.2013 / 09:44   #    Ответить   
Qquada пишет:Сообщение андрей050473   
 
НА СВЕТЕ ЕСТЬ ДВЕ БЕДЫ, КОММУНИЗМ И ФАШИЗМ! Почему же в центре Берлина не стоит памятник дедушки Адика!?

Потому что, т.н. немецкий фашизм и коммунизм это разные вещи.
Qquada
0
Qquada   23.08.2013 / 14:24   #    Ответить   
immortalus
 
Идея фашизма и коммунизма одна!
 
evglan
0
evglan   23.08.2013 / 14:25   #    Ответить   
Qquada пишет:Сообщение Идея фашизма и коммунизма одна!

:? обоснуй
wdrug
1
wdrug   23.08.2013 / 15:09   #    Ответить   
По мне так пусть бы и Сталину памятник остался, историю должны знать все.
master88911
0
master88911   29.08.2013 / 17:05   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:  а вот массовое убийство инвалидов второй мировой в лагерях, чтобы не платить пособие - непростительно
:facepalm: Боже мой!!! Какое беспардонное враньё. Как тебе мозги промыли, ужас.
Belara_Lenkina пишет:сама лично работодатель - и скажу, люди работать не хотят! средняя зп  для человека без образования(и вашей любимой эпохи в том числе) 1200-1400рдень я считаю это нормально, а люди нос воротят
Понимаешь, работодатель, люди идут на работу не с целью заработать только на пожрать. Они ищут работу с перспективой завести семью, построить или купить квартиру и т.д.А зарплата в 25-30 тысяч в нынешние времена оставляет возможность только жить от ЗП к ЗП. А если так живешь, какой смысл надрываться и работать лучше чем другие?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   29.08.2013 / 17:17   #    Ответить   
Везде одна и та же проблема, в Москве постоянно, когда хотят убрать оставшиеся от СССР памятники (почему-то только от СССР) талдычат: вернуть исторический облик. Видимо история у них только непосредственно перед и сразу после СССР.
А давайте воплотим модный ныне лозунг: Вернуть исторический облик!!! Снесём нахрен всю Тюмень и дело с концом. Здесь же её никогда до неё не было. Были леса и болота :)
андрей050473
1
андрей050473   29.08.2013 / 17:27   #    Ответить   
говорил не раз - многие у кого не задалась жисть (работать надо) винят "комуняк проклятых", что оне расстреляли батюшку царя и соответственно восьмиюродного царю "своего дедушку", вот если бы не расстреляли то ща они бы катались как сыры в масле - холопов за чубы таскали да на балы ездили... да фиг вам вышли мы все из народа дети семьи трудовой! :D
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   29.08.2013 / 18:15   #    Ответить   
..



Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:  

..
Communists-3.jpg
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   01.10.2013 / 10:16   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:Сообщение Вот, давайте поставим его на место ленина. По крайней мере Пушкиным можно гордиться.
А гордиться человеком, команда которого подписывала мирный договор с Гитлером, и которая расстреляла Романовых.
На свалку.
 

Вы сейчас какого человека имеете ввиду?
добро
0
добро   01.10.2013 / 10:54   #    Ответить   
пусть стоит, пусть напоминает.


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
На выборах президента США победил Трамп
На выборах президента США победил Трамп  84