Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  129
28.11 / 15:43
    
4
декабря
23.08.2013 / 12:18

Платные образовательные услуги разрешили вводить в школах

Платные образовательные услуги разрешили вводить в школах

Сегодня «Российская газета» публикует постановление правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 г. Москва «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Если коротко: за все, чему учат в рамках государственного стандарта, никому платить не придется. Расходы берет на себя государство. Как и прежде, останутся бесплатными русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

Но только в том объеме, который предусмотрен стандартом. За образовательные услуги, которые выходят за эти рамки, школам разрешено получать плату. Например, за преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, за изучение школьниками задач повышенной сложности. Например, если в учебном плане школы повышенного уровня предусмотрено изучение двух иностранных языков, а на платной основе предлагается третий, то такая услуга платная. Но все это по желанию самих учеников, по заявлению родителей. Администрация школы может предложить услуги за рамками основной программы, но принимать решение будут родители и ученики самостоятельно.

Текст постановления можно прочитать здесь.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
OCS
15
OCS   23.08.2013 / 13:38   #    Ответить   
Всё просто. Этому государству не нужны грамотные люди, люди которые будут работать на эту страну со знанием дела, которые будут развивать и улучшать экономику, науку, инженерные отрасли, люди которые сполна отдадут своим трудом и налогами затраченные на их качественное образование средства. Этому государству нужно тупое стадо, которое не способно задавать вопросы и рассуждать, которое будет тупо идти установленным курсом глядя под ноги, пока окончательно разворовываются природные богатства их земли.
Образование и так сейчас никакое, и его еще целенаправленно добивают.
SMA292
14
SMA292   23.08.2013 / 14:15   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение  Неужели Вы не ходили к репетиторам перед вступительными экзаменами в университет?

Нет, не ходили. В школе давали (если рассматривать в целом) достаточный объем информации. Кто хотел - ходил на факультативы и кружки, кому было интересно углубленнее изучать тот или иной предмет. Факультативы и кружки были бесплатными.

Просмотров: 4783 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школа, Оплата услуг

 
 Комментарии  57  Читать на форуме  
Олег Карнаухов
1
Олег Карнаухов   23.08.2013 / 12:30   #    Ответить   
Ну наконец-то! А то директора школ совсем обеднели... 
EasyFighter
3
EasyFighter   23.08.2013 / 12:40   #    Ответить   

Как и прежде, останутся бесплатными русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.
Но только в том объеме, который предусмотрен стандартом.

И надо ли ещё что-то к этому добавлять? Всё очень точно сказано. Точка.
Полотенчик
2
Полотенчик   23.08.2013 / 12:49   #    Ответить   
Через 100500 лет космические корабли будут бороздить просторы вселенной, человечество во всю будет уничтожать себя и инопланетян из плазменных пушек, а в России так и будут бесплатными стандарты в образовании принятые в 19 веке.
Я.
8
Я.   23.08.2013 / 12:49   #    Ответить   
спосиба идиная расия.
4gik
2
4gik   23.08.2013 / 13:03   #    Ответить   
Дополнительные услуги вроде итак всегда платными были.
un_angelo
2
un_angelo   23.08.2013 / 13:04   #    Ответить   
Ну дак  все эти дополнительные образовательные услуги давно уже платные, ничего нового. Лишь бы стандартные предметы остались бесплатными, а там пусть каждый сам решает нужны ему допы или нет.
English.Intyumen
6
English.Intyumen   23.08.2013 / 13:25   #    Ответить   
Хо-хо, если бы в рамках образовательного стандарта ХОРОШО учили - потребности в платных услугах не было бы. А так - ни платно, ни бесплатно особого качества нет. Просто это узаконенное вымогательство денег. 
Россия - богатая страна. Неужели хотя бы для детей качественное образование нельзя оставить абсолютно бесплатным? 
veega
4
veega   23.08.2013 / 13:26   #    Ответить   
Вообще вроде бы ничего такого...В городе многие дополнительные образовательные услуги платные. Я учился в селе (до 2006 года) и у нас дополнительные образовательные услуги были бесплатные и были не лишние.
Данной закон может привести к тому, что: гос. дума пересмотрит стандарты, урежет часы по предметам,а все остальные часы, которые необходимые для нормального освоения программы, придется оплачивать родителям... Если бы это было бы не в России, я бы этого не боялся...
dmitrii73
0
dmitrii73   23.08.2013 / 13:32   #    Ответить   
Ура великой партии страны о ни о нас позаботились
ngr_126178
0
ngr_126178   23.08.2013 / 13:34   #    Ответить   
Я училась в школе, где только благодаря платным курсам стала хорошо учиться) потому что на уроках мы занималась непонятно чем
ameli_naumova
0
ameli_naumova   23.08.2013 / 13:36   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Россия - богатая страна
факт, так и натура у управленцев ненасытная - хочется все больше и больше.  
OCS
15
OCS   23.08.2013 / 13:38   #    Ответить   
Всё просто. Этому государству не нужны грамотные люди, люди которые будут работать на эту страну со знанием дела, которые будут развивать и улучшать экономику, науку, инженерные отрасли, люди которые сполна отдадут своим трудом и налогами затраченные на их качественное образование средства. Этому государству нужно тупое стадо, которое не способно задавать вопросы и рассуждать, которое будет тупо идти установленным курсом глядя под ноги, пока окончательно разворовываются природные богатства их земли.
Образование и так сейчас никакое, и его еще целенаправленно добивают.
patriotka
0
patriotka   23.08.2013 / 13:39   #    Ответить   
 Государство запустило руку в святая святых - школьное образование, теперь это коснется всех.
Bastard
1
Bastard   23.08.2013 / 13:40   #    Ответить   

Данной закон может привести к тому, что: гос. дума пересмотрит стандарты, урежет часы по предметам,а все остальные часы, которые необходимые для нормального освоения программы, придется оплачивать родителям... Если бы это было бы не в России, я бы этого не боялся..

а без обучения по платным программам не получишь аттестат
eka3000
2
eka3000   23.08.2013 / 13:41   #    Ответить   
..боюсь теперь учителя будут искусственно создавать дефицит "стандартов" (то бишь, париться никто не будет... прочитала лекцию -не понял - вали на платные курсы!), с целью "по-нормальному" заработать на платном преподавании...
drunkenMaster
0
drunkenMaster   23.08.2013 / 14:02   #    Ответить   
eka3000 пишет:..боюсь теперь учителя будут искусственно создавать дефицит "стандартов" (то бишь, париться никто не будет... прочитала лекцию -не понял - вали на платные курсы!), с целью "по-нормальному" заработать на платном преподавании...
А раньше как было? Неужели Вы не ходили к репетиторам перед вступительными экзаменами в университет? 
Inxoteb
4
Inxoteb   23.08.2013 / 14:12   #    Ответить   
Я вообще поражаюсь, государство уже не знает как денег содрать и сэкономить. Налог на то, налог на это, штрафы запредельные и все это прикрываясь добрыми мотивами. Государство, дайте денег, я уеду! Обещаю!
Сингапур
3
Сингапур   23.08.2013 / 14:15   #    Ответить   
все в норме. лишь бы учителя не заставили принудительно посещать доп.занятия
SMA292
14
SMA292   23.08.2013 / 14:15   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение  Неужели Вы не ходили к репетиторам перед вступительными экзаменами в университет?

Нет, не ходили. В школе давали (если рассматривать в целом) достаточный объем информации. Кто хотел - ходил на факультативы и кружки, кому было интересно углубленнее изучать тот или иной предмет. Факультативы и кружки были бесплатными.
Anonymous
2
Вишня   23.08.2013 / 14:27   #    Ответить   
drunkenMaster, я не ходила. Более того: в строительном вузе в том году, что я поступала, была только 1 платная группа: бухгалтерская. Но по результатам экзаменов (сдала на все 5) мне одной разрешили учиться бесплатно. окончила с красным дипломом.
При том, что училась в обычной, не привелигированной школе и ни на какие доп. курсы не ходила.
А просто учителя раньше были учителями, и были заинтересованы чтобы научить детей своему предмету.
А сейчас в школе что твориться- меня оторопь берёт. Сын когда учился в 3 классе (самой крутой платной гимназии), меня вызвали на "штаб" по неуспеваемости: две "тройки" в четверти вырисовывались. Так мне завуч и учителя-предметники открытым текстом сказали: "а чего это мы должны убиваться с вашим ребёнком? я урок провела. тему изложила. кто понял- молодец. кто не понял- не мои проблемы. нанимайте репетиторов".
Сплошное выколачивание бабла. Да и не жалко бы, но ведь даже за деньги никто не заинтересован в результате, берут почасовую (поурочную) оплату, а отношение то же самое: "я тебе объяснил? объяснил. Понял ты или нет- твои проблемы, а денежки мне отдай".
так-то вот... :?
veega
0
veega   23.08.2013 / 14:29   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение
drunkenMaster пишет:Сообщение Неужели Вы не ходили к репетиторам перед вступительными экзаменами в университет?
Нет, не ходили. В школе давали (если рассматривать в целом) достаточный объем информации. Кто хотел - ходил на факультативы и кружки, кому было интересно углубленнее изучать тот или иной предмет. Факультативы и кружки были бесплатными.
Вот у меня было точно так же...все кружки факультативы были бесплатныеи то ходило туда не много народу...Я за счет этих факультативов и кружков много чего узнал и научился...не думаю что если все факультативы будут платные дети чего то узнают...раньше я шел на факультатив и не думал.а теперь надо сначала спросить родителей - "пап ты заплатишь"!!!
Qquada
1
Qquada   23.08.2013 / 14:38   #    Ответить   
Полотенчик 
 
В этом вся матушка Русь!
В Англии уже первые поезда пошли, а у нас только крепостное право отменили) 
 
Мы стоим по колено в грязи, на пороге новой космической эры! (ц)
kvak
1
kvak   23.08.2013 / 15:03   #    Ответить   
veega пишет:Данной закон может привести к тому, что: гос. дума пересмотрит стандарты, урежет часы по предметам,а все остальные часы, которые необходимые для нормального освоения программы, придется оплачивать родителям... Если бы это было бы не в России, я бы этого не боялся..
 так и будет, в этом вся задумка 
ngr_126178 пишет:Я училась в школе, где только благодаря платным курсам стала хорошо учиться) потому что на уроках мы занималась непонятно чем
это и есть государственная политика в сфере образования.  Вообще деньги нужнее в Сочи и на острове Русский. 
000
4
000   23.08.2013 / 15:20   #    Ответить   
Пока что ничего страшно. Но это только пока. Пока сделан первый шаг. А потом начнется, как обычно, сбор денег - сделают по минимуму бесплатной математики, русского, физики. Зато ОБЖ, или какая-нибудь религиозная чушь будет бесплатно в полном объеме.. Этого допускать нельзя.
 
Sapega S
0
Sapega S   23.08.2013 / 15:39   #    Ответить   
Я. пишет:Сообщение спосиба идиная расия.

Изображение
evglan
0
evglan   23.08.2013 / 15:58   #    Ответить   
Что, у нас бюджет не позволят проводить дополнительные уроки для отдельных учеников(доплачивать учителям) :? Докатились... Точно- :( спасибо партии "родной"
zlay
0
zlay   23.08.2013 / 18:40   #    Ответить   

Вишня пишет: Так мне завуч и учителя-предметники открытым текстом сказали: "а чего это мы должны убиваться с вашим ребёнком? я урок провела. тему изложила. кто понял- молодец. кто не понял- не мои проблемы. нанимайте репетиторов".


 16 гимназия..тоже самое..мои дети её закончили..эти фразы постоянно слышала от пед.коллектива..хочешь не хочешь -приходилось платить...
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan   23.08.2013 / 21:29   #    Ответить   
Бездельники всегда будет плохо учиться, как ни учи. Всё остальное - это отмазки
evglan
1
evglan   23.08.2013 / 21:40   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение Бездельники всегда будет плохо учиться, как ни учи

Хорошо. Человек боле-менее созрел, применительно к восьмикласснику. Но, к 1 классу это разве применимо? Привить желание учиться должно исходить не только от родителей, но и от учителей, да и вообще от всех вокруг.
Змеищщща
1
Змеищщща   23.08.2013 / 22:55   #    Ответить   
ну пусть допуслуги будут платными. это лучше, чем их совсем не будет
evglan
0
evglan   23.08.2013 / 23:33   #    Ответить   
Змеищщща пишет:Сообщение ну пусть допуслуги будут платными. это лучше, чем их совсем не будет

Не. Не пусть. Или пусть, но платит гос-во. ;)
Матрешка
0
Матрешка   24.08.2013 / 01:03   #    Ответить   
О времена, о нравы. Я ходила в школу когда наша страна не была в передовиках по экспорту нефти и газа, однако образование, учебники, кружки и допы были бесплатными. Моя бабушка была учителем, когда вышла на пенсию ученики писали ей письма с благодарностью. Она умерла в 77 лет, проститься с ней пришли около 40 ее учеников.
Сейчас учителям трудно, дети стали другие. Детей, которые мешают проводить урок, нельзя даже выгнать из класса. Но и учителя изменились, грамотно плачут о своей низкой з/п, хотя получают они побольше многих из родителей http://72.ru/job/vacancy/?Search=1&Quer ... 2%E5%EB%FC. При этом имеют длительный отпуск, досрочную пенсию и другие льготы.
Постепенно, школа превращается из учебного заведения в коммерческую фирму по оказанию услуг. Пора уже школе прекратить строить из себя столбовую дворянку, а вернуться к разбитому к корыту.
Изображение
Chocky
2
Chocky   24.08.2013 / 12:34   #    Ответить   
Отличная новость, жаль что подобное не случилось лет 10-15 назад.
Какие вообще могут быть возражения против платного образования?
1) Это несправедливо, умный мальчик из бедной семьи не получит образования, вместо него лучшие учителя будут учить богатых лодырей.
- Это полная чушь. Во-первых, для хорошего образования не нужно учителей, нужно желание и источник информации. То, что сопротивляющемуся мажору будут вбивать знания настойчивее, чем сопротивляющемуся сыну сантехника - это не такая уж трагедия. Во-вторых, вообще это всегда было так. Просто раньше родители, имеющие возможности и желание дать детям образование получше, выбирали школу получше, за взятку устраивали ребёнка туда и потом оплачивали доставку чада в хорошую школу, оплачивают ему репетиторов и так далее.
2) Качество обязательного образования ухудшится, всё хорошее будет за деньги. Специально будут ухудшать, чтоб деньги вытягивать.
- чушь. Невозможно брать хорошие деньги за обучение в школе, где учат гопников. Они же детей обеспеченных родителей грабить будут. Да и кто отдаст сына в школу с платным классом углублённого изучения, например, экономики, если в этой же школе сыну будут бесплатно преподавать математику из рук вон плохо? Если же в школе полностью разделят платников и бесплатных, тогда это уже будет фактически 2 школы, частная и государственная, и чем вдруг соседство с частной школой может ухудшить качество государственной?
Зато плюсов от дополнительного платного образования хоть отбавляй. Во-первых, когда дело касается денег, многие проблемы неожиданно становятся решаемыми. Например на Ватутина есть школа №36, она построена с бассейном. За 30 лет существования школы, в этот бассейн воду наливали дай бог если раз 10. А потом бассейн стал платным и он неожиданно начал работать.
Во-вторых, чтоб загрузить платные классы желательно чтоб в школе учились дети богатых родителей, которым не плевать на качество образования детей. Это значит нужно улучшать качество школы, потому что если школа плоха, первыми из неё сбегут как раз богатые и ответственные родители.
В третьих, частная инициатива всегда работает быстрее государственной. Что преподавать на уроках информатики? Пока в минобре думают, чему лучше учить детей на уроках информатики, работе на программируемых микрокалькуляторах или рассчётам в excel'е, и где взять денег на обеспечение всех сельских школ достаточным количеством современных компьютеров, которые потянут excel, лет 10 пройдёт. На уровне одной школы и если это будет сулить доход, эти же проблемы решатся гораздо быстрее.
Змеищщща
1
Змеищщща   24.08.2013 / 22:34   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Не. Не пусть. Или пусть, но платит гос-во.
нуну... в чём прикол? :D

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:  
Матрешка пишет:Сообщение образование, учебники, кружки и допы были бесплатными.
ага, я так же училась. никому ничо не надо было. ни в какие кружки в школе не ходила да и не помню, чтоб они были. а уж дополнительные занятия - так ваще что это? я лучше буду искать возможность оплатить своему ребёнку доп. занятия, чем напроч лишить ребёнка возможности получать дополнительные знания и навыки.ну не обязаны вам оплачивать то, что не является основной необходимостью. и это нормально. хоть конечно и хочется :-[ ...ну и в нашей школе, например, есть бесплатные кружки. пусть не на самом высоком уровне, но детей пытаются заинтересовать. и им интересно.может стоит узнать, есть ли в ваших школах что-то подобное?да и основные программы сейчас такие сложные есть, что что-то дополнительное детям действительно сложно тянуть.государство выдаёт детям определённый комплект знаний, необходимый для жизни. если хотите бОльшего, то почему бы не оплатить?многие лоботрясы не могут курс основных предметов усвоить, а дискуссия развёрнута так, шо капец.единственное, что неплохо было бы вменить, так это бесплатные те же допы для детей из многодетных малоимущих и неблагополучных семей, особенно если дети перспективные и одарённые. в этом есть смысл, да.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:  
Матрешка пишет:Сообщение Сейчас учителям трудно, дети стали другие. Детей, которые мешают проводить урок, нельзя даже выгнать из класса. Но и учителя изменились, грамотно плачут о своей низкой з/п, хотя получают они побольше многих из родителей
ну да. в районе +- год зарплату педагогам почти достойно увеличили.а что было до этого?и ещё нужно учесть то, что зар. плата педагогов зависит от выданных часов, дополнительных занятий там всяких , участия в МО и тыды. а это нередко отнимает ЛИЧНОЕ время педагогов.
нетакая
2
нетакая   24.08.2013 / 22:45   #    Ответить   
 
У нас в школе если дети что то не поняли на уроке, могут прийти на так называемый нулевой урок и учитель объясняет бесплатно, хотя это по сути дополнительное занятие. Не надо всех учителей под одну гребенку.  Да и дети туда прям бегут думаете, реально кто хочет учится – тот только и идет.  Углубленные знания, конечно никто ни с кем и раньше не проводил, всегда шли к репетиторам плато.
Acden
0
Acden   24.08.2013 / 23:44   #    Ответить   
нетакая пишет:Сообщение  
У нас в школе если дети что то не поняли на уроке, могут прийти на так называемый нулевой урок и учитель объясняет бесплатно, хотя это по сути дополнительное занятие. Не надо всех учителей под одну гребенку.  Да и дети туда прям бегут думаете, реально кто хочет учится – тот только и идет.  Углубленные знания, конечно никто ни с кем и раньше не проводил, всегда шли к репетиторам плато.


Что-то я не поверю в такое вранье... кто-то не понял по физике, кто-то по математике... прям так сидят все учителя у вас и ждут. И доску им не надо подготовить, и пообедать не надо...
ank
1
ank   25.08.2013 / 00:24   #    Ответить   
Но только в том объеме, который предусмотрен стандартом.
Вот где собака порылась. Урежут стандарт.

В школах начнут генерить надобность в платных дополнительных занятиях: "Ах, Ваш ребенок такой непонятливый, попробуйте отправить его на доп занятия за отдельную плату."

И это в стране, которая продает нефть и газ. :facepalm: И кто ж будет диверсифицировать экономику страны в будущем?
Нескромная
1
Нескромная   25.08.2013 / 01:41   #    Ответить   
гражданскаяплатформа72 пишет:Ну наконец-то! А то директора школ совсем обеднели... 
причем тут директора школ? 
Нескромная
0
Нескромная   25.08.2013 / 01:55   #    Ответить   
Вот хороший пример, приведенный в материале: "...если в учебном плане школы повышенного уровня предусмотрено изучение двух иностранных языков, а на платной основе предлагается третий, то такая услуга платная". 
Не думаю, что ситуация ухудшится. Как минимум нужно подождать чуть и посмотреть. 
Да и вообще, если ребенок - умница, он будет сам хорошо учиться. Типичный пример, я старшую дочь отдала в школу без репетиторов и т.п. Прошли тестирование, 10 баллов, все ок, мы в хорошей школе. Другие же водят к репетиторам (не говорю, что плохо), кто-то пытается подкупить учителя, чтобы он поставил нужные баллы. Опять же по личному опыту, нужно просто больше внимания уделять ребенку в детстве, воспитывать в нем тягу к знаниям, как бы это банально ни звучало. Чтобы ребенок сам хотел что-то узнавать. Благо, сейчас информации много, при умелом ее фильтре она становится полезной.  
Что касается учителей. Думаете, с принятием закона у них переключится "тумблер" - на $? Учителя - это люди, для  большинства из которых работа - это призвание. Они живут ею. Не зря же кто-то из мудрецов сказал, что есть три профессии от Бога: врач, судья и учитель. Учителя - прежде всего за детей, их образование и воспитание. Я верю в то, что уровень образования не пострадает. Хотя в переходный период, возможно, что-то придется "отшлифовать".
нетакая
1
нетакая   25.08.2013 / 10:10   #    Ответить   
Acden пишет: Что-то я не поверю в такое вранье... кто-то не понял по физике, кто-то по математике... прям так сидят все учителя у вас и ждут. И доску им не надо подготовить, и пообедать не надо...
Школа номер 4, можно проверить. Нулевые уроки - дети идут с утра до начала основных занятий к 8.30, учителя говорят, что с утра ребенок лучше материал воспринимает. Даже если приходят несколько человек учитель им успевает объяснить индивидуально и задание дать для закрепления. От учителей тоже много зависит.
нелена
1
нелена   25.08.2013 / 11:52   #    Ответить   
согласна с котом-компотом. пока ничего страшного не случилось, но эту тему должны родители в каждой школе держать на особом контроле, чтобы особо жадные педагоги не начали извращать новый закон в сторону своего  кошелека
маг-волшебник-чародей
1
маг-волшебник-чародей   25.08.2013 / 12:50   #    Ответить   
Совдепии давно конец, халявы больше не будет
Виталий Наседкин
3
Виталий Наседкин   25.08.2013 / 13:07   #    Ответить   
А я вот в этом году отправляю сына в школу. Было 3 варианта. 21 гимназия по результатам тестирования, 14 школа и 1 гимназия по территориальности. Прошли тест в 21 гимназии - из всех претендентов - на 8-ом месте. Не прошел бы тест - пошли бы по территории. Ничего страшного. Дочь отправляли сразу в 1 гимназию - уже закончила. Проблемы были, решались в рабочем порядке, и никаких денег! Из этого делаю вывод - для нормального образования нужно желание ученика научиться и желание родителя - дать такую возможность, и как писал один из комментаторов - контролировать учебное заведение, и естественно свое чадо. А вместо этого мы опять начинаем - "все плохо, все хапуги, власть губит нацию" , и т.д. и т.п. Давайте, действительно, подождем и посмотрим. Я думаю - хуже не будет.
Другой
3
Другой   25.08.2013 / 17:16   #    Ответить   
Ещё даже близко нет разговоров о том, что кто-то будет урезать государственные стандарты, а уже критики столько и паники... Давайте ещё пустим слух, что завтра соль подорожает - а что, прикольно же. 
Другой
2
Другой   25.08.2013 / 17:21   #    Ответить   
По сути статьи... В принципе, мало ведь изменилось. Знания будут даваться в прежнем объеме, никто ничего не урезал. Качество образования по-прежнему во многом зависит от конкретного учителя, от того, как он преподаст материал. И от ученика - от того, насколько он заинтересован в развитии.
Школа теперь получила право брать плату за дополнительные услуги - почему нет? ведь за эти услуги учитель тратит дополнительное время, а программа будет более индивидуальной.
Но и это не значит, что каждая школа на это пойдет в обязательном порядке. У моих знакомых в какой-то гимназии (к сожалению, номера не вспомню сейчас) дети ходили после занятий на бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ - просто потому что учителя заинтересованы в хороших показателях успеваемости.
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   25.08.2013 / 22:37   #    Ответить   
жить стало лучше !
жить стало  веселее...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   25.08.2013 / 23:12   #    Ответить   
Государство? Нет такого государства - Россия. Есть нечто, жалкое подобие сосуществования: первых - богатых, попирающих то, что называется "законами" и "конституцией" и применяется только в отношение к - бедным, за счёт которых богатые и живут. И вторых - пытающихся выживать, балансируя на достойном уровне для человека, на грани нищеты и беспредела.
Нескромная
1
Нескромная   26.08.2013 / 01:13   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Государство? Нет такого государства - Россия. Есть нечто, жалкое подобие сосуществования: первых - богатых, попирающих то, что называется "законами" и "конституцией" и применяется только в отношение к - бедным, за счёт которых богатые и живут. И вторых - пытающихся выживать, балансируя на достойном уровне для человека, на грани нищеты и беспредела.
Как-то вы слишком тучи сгустили. Разбавьте хоть одним лучом надежды) 
ameli_naumova
1
ameli_naumova   26.08.2013 / 01:56   #    Ответить   
ank,
Виталий Наседкин пишет:СообщениеДочь отправляли сразу в 1 гимназию - уже закончила. Проблемы были, решались в рабочем порядке, и никаких денег!
не верю, там все платят
Чайка
0
Чайка   26.08.2013 / 10:34   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:ank,
Виталий Наседкин пишет:Дочь отправляли сразу в 1 гимназию - уже закончила. Проблемы были, решались в рабочем порядке, и никаких денег!
не верю, там все платят
В  гимназии платят  все (или  почти  все) : в начале  года  сообщают  энную сумму, предлагают в принудительном порядке  заключить договор на  оказание образовательных  услуг. Это  разовая  оплата,  оплата  происходит  в кассе гимназии. Сумма  увеличивается  с каждым  годом. Объясняют,  что  эти  деньги  идут  на  оплату техничек, гардеробщиц, содержание  санузлов и т.д. В гимназии  предлагаются дополнительные платные услуги практически  по всем  предметам. Стоимость  невелика, занятия  2 р.  в неделю. Это  популярная платная  услуга для  детей  от 8 до 11 кл. 90% гимназистов  ею пользуются. Без  этого экзамены  просто  не сдать.  
Stаn
1
Stаn   26.08.2013 / 11:34   #    Ответить   
вообще мысли правительства наверное такие:
зачем нам сильно грамотные холопы. а кто на заводах работать будет? все получили высшее образование, хотят стать менеджерами и клерками, а на производство и в С/Х никто не идет.



Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  

Чайка пишет:Сообщение Стоимость невелика, занятия 2 р. в неделю.

т.е. 8000 рублей в месяц это недорого?
может быть для вас это копейки, но для некоторых семей это половина или треть всего семейного бюджета.
Виталий Наседкин
0
Виталий Наседкин   26.08.2013 / 12:28   #    Ответить   
 

Другой  Про соль - один раз такой слух уже пускали. У меня один кореш два мешка купил. И что - до сих пор использовать не может. 
А по платам в 1 гимназии за дополнительные занятия - простите не застал. Да, в начале года чисто символическая оплата на хоз нужды и все. А зайдите сейчас в гимназию чистота и порядок, даже бахилы на входе бесплатные.
valentinaya
0
valentinaya   26.08.2013 / 12:35   #    Ответить   
Чайка пишет:Сообщение Стоимость невелика, занятия 2 р. в неделю.

:? вы считаете это не дорого с человека? Не хило гимназия живет. Налоговая то в курсе?
Anonymous
0
Вишня   26.08.2013 / 13:48   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение Бездельники всегда будет плохо учиться, как ни учи. Всё остальное - это отмазки


не смешите мои тапочки. Скорее ребёнок, с радостью бегущий в школу- это нонсенс.
Ни первоклассники, ни восьмиклассники учиться не хотят, и это нормально. Они хотят играть, развлекаться и "прожигать жизнь", впрочем также, как и любой , в.т.ч. взрослый человек.
Просто некоторые родители могут внушить (подкупом, шантажом, наказаниями, лестью, и пр.) своим детям, что учиться НАДО, и всё равно придёться- а некоторые уповают на школу и сознательность ребёнка (и зря).
Сноуден-72
0
Сноуден-72   26.08.2013 / 15:49   #    Ответить   
Чайка пишет:Сообщение
ameli_naumova пишет:ank,
Виталий Наседкин пишет:Дочь отправляли сразу в 1 гимназию - уже закончила. Проблемы были, решались в рабочем порядке, и никаких денег!
не верю, там все платят
В гимназии платят все (или почти все) : в начале года сообщают энную сумму, предлагают в принудительном порядке заключить договор на оказание образовательных услуг. Это разовая оплата, оплата происходит в кассе гимназии. Сумма увеличивается с каждым годом. Объясняют, что эти деньги идут на оплату техничек, гардеробщиц, содержание санузлов и т.д. В гимназии предлагаются дополнительные платные услуги практически по всем предметам. Стоимость невелика, занятия 2 р. в неделю. Это популярная платная услуга для детей от 8 до 11 кл. 90% гимназистов ею пользуются. Без этого экзамены просто не сдать.
Скажите, я не в курсе: а что ГИМНАЗИЯ - это не государственное предприятие? Полностью на самоокупаемости? Иначе - откуда эти платные статьи расходов? И техничек и гардеробщиц нет трудовых книжек? А на санузлы нет сметы у завхоза? Что-то здесь не так... Почему управление образования не интересуется этим бардаком? Налоговая? На некоторых ветках тут клеймят взяточников преподов из институтов, а почему никто не "сообщает" о безобразии в школах? Родители учат своих детей ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ перед самостоятельной жизнью в Рашке? И это есть концепция борьбы с коррупцией товарища Путина, воплощаемая в жизнь?
Anonymous
1
24се   26.08.2013 / 17:28   #    Ответить   
Зашибись! А бесплатные образовательные услуги будут?

Что я, что мой супруг всегда занимались в бесплатных кружках, раньше все было бесплатно, лишь бы дети не скитались на улице, лишь бы занимались полезным делом.
А сейчас?
Смотришь на этих "детей" и уже боишься темно по улице идти. Вчера возле магазина чуть не забили одного выпившего паренька.
Преступность растет, наркоманов больше, криминала больше.
Интересно, и почему же? Интересно, а что же нужно ещё придумать?
Разрешили они в школах.... :rip:
Другой
1
Другой   26.08.2013 / 18:41   #    Ответить   
Естественно. Всё, что сейчас является образовательным стандартом и бесплатным - остается бесплатным. Так же в статье написано. За дополнительные образовательные услуги, направления которых может выбрать сам ученик, школа имеет право взять плату.


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  1
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  15
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.