Крещенские купания в Тюмени: как это было
19.01 / 22:48
    
23
января
23.08.2013 / 15:00

Квест: подай заявку на отлов собак

Квест: подай заявку на отлов собак

Проблема нахождения на улицах Тюмени бездомных животных периодически волнует горожан. Собаки — разносчики заразы, источники страха и реальной опасности. Но подать заявку на отлов бездомного животного, как оказалось, непросто.

Если дворовую песочницу облюбовали собаки или кошки, неважно, домашние или бродячие, игры для детей в ней могут быть небезопасными. Безнадзорные животные (собаки, кошки) являются источником загрязнения объектов окружающей среды (почвы, воды, песка), переносчиками возбудителей глистных инвазий, а также вируса бешенства. Детские песочницы, расположенные в неогороженных дворах, могут стать рассадниками токсокары, кошачьих и собачьих глистов, сообщается на сайте горадминистрации. В связи с этим требуется быть внимательнее к обитателям песочниц и следить за детьми.

«Также неравнодушные жители города могут подать заявление на отлов безнадзорных домашних животных в соответствующие управы административных округов или в департамент городского хозяйства администрации города Тюмени посредством факсимильной связи на номер 29-77-64, а также по адресу: ул. Урицкого, 28/1, каб. 11», — информирует пресс-служба администрации города.

Но вот горожане нередко утверждают, что подать заявку на отлов собак не так-то просто.

Журналист NashGorod.ru Евгения Новицина, обнаружив стаю собак, решила пойти по пути жителей и подать заявку:

— Сначала я позвонила в Управу Ленинского округа, куда относится двор с бродячими собаками, которых следует отловить. Там пояснили, что для подачи заявки нужно заполнить бланк, в котором несколько параметров, таких как пол, цвет и т.д. Взять бланк нужно в департаменте городского хозяйства по телефону такому то, а потом она попадет в пункт временного содержания животных МКУ «ЛесПаркХоз». «Можно направить и нам, сказали в управе, но мы направим заявку в „ЛесПаркХоз“ — и спрос с них», сказали в Управе.

Я поискала бланк заявки на сайте «ЛесПаркХоза» — не нашла. Следующий мой звонок был туда. Там подтвердили, что бланк заявки взять нужно в департаменте городского хозяйства кстати по уже другому телефону. Заодно проверили, нет ли заявок на тот адрес, который хочу указать я — Геологоразведчиков, 13. Выяснилось, что заявки есть на многие ближайшие к моему дома по этой улице. Но оформить заявку мне все-таки посоветовали, добавив, что их много и они выполняются в порядке очереди.

В департамент по номеру, данному мне в «ЛесПаркХозе», дозвониться оказалось нереально — постоянно занято. Пришлось звонить на телефон приемной, который мне дали в Управе ЛАО. В приемной меня перенаправили в комитет по благоустройству департамента. Там сообщили, что направить бланк заявки могут факсом или можно отыскать его на сайте администрации города. Я выбрала поиск по сайту. Путь такой: главная страница — архив новостей — общество — новости от 16 августа (по календарю справа выбрать) — и внизу страницы открыть подробно информацию под заголовком «Информация для горожан». Там, в конце текста есть «скачать файл» — это и есть тот самый бланк!

«Направить бланк, — сказали в департаменте, — нужно по факсу или лично на Урицкого, а не в «ЛесПаркХоз». Можно и в Управу, но они передадут заявку нам, потому что все заявки на отлов формируются у нас, а мы оформляет заказ-наряды и отправляем в «ЛесПаркХоз». По электронной почте заявки не принимаются.

В общем, все оказалось не так просто. На всё про всё потрачено почти 1,5 часа. Для тех, кто не желает мучаться с телефонами служб, прикрепляю бланк заявки.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
renton
11
renton   23.08.2013 / 15:07   #    Ответить   
А говорят - вот, у нас госуслуги, электронное правительство..

Недаром люди берут процесс в свои руки, а общественность бухтит, порицает =)
renton
10
renton   23.08.2013 / 16:14   #    Ответить   
Юрий Владимиров, написано русским языком, что это личный опыт журналиста, как жителя города - вполне официальными путями =)
Юрий Владимиров пишет:Сообщение игра непрофессионалов с читателми

О, тоесть нужно быть профессионалом, дабы заявку подать. Ну теперь все встало на свои места. А обучают где? А как специальность называется? Доцент бюрократических наук? :bravo:

Просмотров: 13156 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животные, управа Ленинского округа, Бездомные животные, ЛесПаркХоз, департамент городского хозяйства

 
 Комментарии  26  
renton
11
renton   23.08.2013 / 15:07   #    Ответить   
А говорят - вот, у нас госуслуги, электронное правительство..

Недаром люди берут процесс в свои руки, а общественность бухтит, порицает =)
lod
3
lod   23.08.2013 / 15:14   #    Ответить   
Журналист NashGorod.ru Евгения Новицина, обнаружив стаю собак, решила пойти по пути жителей и подать заявку


Спасибо, Кэп!  Уже неоднократно играли в пинпонг с городской властью, поэтому***
если б их реально отлавливали, то надо было просто позвонить и сказать адрес, или на карте на сайте поставить флажок "тут собаки".
Я.
4
Я.   23.08.2013 / 15:18   #    Ответить   
Администрация Екатеринбурга потратит на борьбу с бездомными животными свыше 3,5 миллиона рублей. Мэрия ищет исполнителя, который бы отловил, сделал эвтаназию и утилизировал умерщвленных животных.

Мэрия рассчитывает так: 1630 животных нужно отловить, 1350 животным провести эвтаназию и 1511 трупов утилизировать.

В технической документации указано, каких животных следует ловить: агрессивных, с признаками бешенства, создающих опасность для дорожного движения, а также находящихся на территории школ, детсадов. Пойманных животных либо отправят в пункт временной передержки, либо примут решение об их умерщвлении.

Подрядчик должен выполнить все работы до 25 декабря.
-----
может пригласим специалистов из Екатеринбурга?
гуманно. быстро. недорого!
...........
отсюда - http://66.ru/news/society/142536/
immortalus
4
immortalus   23.08.2013 / 15:20   #    Ответить   
Бесполезное занятие, даже если и приезжают, то, в лучшем случае, ловят 1-2 особи и уезжают с чувством выполненного долга. А потом, как понимаю, после стерелизации еще и выпускают.
optimistka
6
optimistka   23.08.2013 / 15:28   #    Ответить   

Уже неоднократно играли в пинпонг с городской властью, поэтому самый простой и действенный способ: за лапы мордой  об фонарный столб!

и опять у вас собака своей жизнью за человеческие недостатки рассчитывается
Юрий Владимиров
1
Юрий Владимиров   23.08.2013 / 16:04   #    Ответить   
бланк и без вас доступен на сайтах. очередная игра непрофессионалов с читателми. жаль что не умеют тменские сми вдеть информацию, которая доступна любому. И ведь не признаются в этом! жду сообщений от редактора портала, о том что она великие....  
Kafka
4
Kafka   23.08.2013 / 16:07   #    Ответить   
optimistka , ненавистники собак активизировались и жаждут свои садистские желания как-то оправдать
renton
10
renton   23.08.2013 / 16:14   #    Ответить   
Юрий Владимиров, написано русским языком, что это личный опыт журналиста, как жителя города - вполне официальными путями =)
Юрий Владимиров пишет:Сообщение игра непрофессионалов с читателми

О, тоесть нужно быть профессионалом, дабы заявку подать. Ну теперь все встало на свои места. А обучают где? А как специальность называется? Доцент бюрократических наук? :bravo:
Н.Ев.А.
7
Н.Ев.А.   23.08.2013 / 16:43   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщениебланк и без вас доступен на сайтах. очередная игра непрофессионалов с читателми. жаль что не умеют тменские сми вдеть информацию, которая доступна любому. И ведь не признаются в этом! жду сообщений от редактора портала, о том что она великие....
Я (если что, автор текста - я :hi:, разрешаю попинать) искала бланк на сайтах администрации и ЛесПаркХоза - не нашла. Поэтому пришлось звонить. Ситуацию описала, как она есть, даже пару странных для меня моментов выпустила.
Я не великая. И вы знаете, что это не моя профильная тема. Я просто попробовала как житель города обратиться с проблемой.
Кстати заявку я отправила. В департаменте сказали, что письменно уведомят. Сейчас срок буду отмерять и следить за фактом отлова на Геологоразведчиков между зданиями 12 и 13 на парковке.
Sapega S
3
Sapega S   23.08.2013 / 17:33   #    Ответить   
Надо предупредить собак
I/Iлья
0
I/Iлья   23.08.2013 / 17:37   #    Ответить   
Статья - обзор футбольного матча :)))
mongol
3
mongol   23.08.2013 / 21:54   #    Ответить   
А я люблю собак..)))
maxxx
0
maxxx   24.08.2013 / 00:08   #    Ответить   
ну всё, сейчас набегут зоозащитники
НАЙСИ
3
НАЙСИ   25.08.2013 / 18:25   #    Ответить   
Живодеры,хватит организовывать убийства!На дворе 21 век,не будьте дегенератами.Отдайте деньги,выделенные на убийства, в приюты для бездомных животных!
КошкаМашка
0
КошкаМашка   25.08.2013 / 19:39   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщение бланк и без вас доступен на сайтах. очередная игра непрофессионалов с читателми. жаль что не умеют тменские сми вдеть информацию, которая доступна любому. И ведь не признаются в этом! жду сообщений от редактора портала, о том что она великие....  
Как всегда так витиевато, что понять, о чём речь, практически, невозможно.И старайтесь, по возможности, писать грамотнее.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:  
Я. пишет:Сообщение Администрация Екатеринбурга потратит на борьбу с бездомными животными свыше 3,5 миллиона рублей. Мэрия ищет исполнителя, который бы отловил, сделал эвтаназию и утилизировал умерщвленных животных. Мэрия рассчитывает так: 1630 животных нужно отловить, 1350 животным провести эвтаназию и 1511 трупов утилизировать. В технической документации указано, каких животных следует ловить: агрессивных, с признаками бешенства, создающих опасность для дорожного движения, а также находящихся на территории школ, детсадов. Пойманных животных либо отправят в пункт временной передержки, либо примут решение об их умерщвлении. Подрядчик должен выполнить все работы до 25 декабря. ----- может пригласим специалистов из Екатеринбурга? гуманно. быстро. недорого! ........... отсюда - http://66.ru/news/society/142536/
Прежде, чем такое писать, с цифрами определитесь.1630 отловить, а усыпить 1350 - куда остальных?Усыпить 1350, а утилизировать 1511 - остальные трупы откуда?Видимо, вам это и не важно.
Chocky
2
Chocky   26.08.2013 / 10:33   #    Ответить   
Классная статейка, можно будет ссылку давать в ответ на очередное "не убивайте собачек, вызывайте службы".
НАЙСИ
0
НАЙСИ   26.08.2013 / 16:35   #    Ответить   
Кто духом слаб,у того животные в опале!
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   03.09.2013 / 13:53   #    Ответить   
HSBC пишет:СообщениеНу и как результат есть, уже больше недели прошло.
Тишина. Наверное, отправили "Почтой России" инфу о том, что они приняли заявку :)
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   03.09.2013 / 14:59   #    Ответить   
HSBC пишет:СообщениеА собаки на месте.
Неа. Кстати стаи собак на парковке нет :)
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А.   09.09.2013 / 10:39   #    Ответить   
Итак, пришел ответ в пятницу, в котором сказано, что я не подробно указала пол, размер и окрас животных :facepalm:



Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Моя заявка выглядел так:

Просто отправлена она была по факсу (ведь по электронке никак), и, видимо, картинку они не увидели.
strelka
3
strelka   09.09.2013 / 10:49   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Итак, пришел ответ в пятницу, в котором сказано, что я не подробно указала пол, размер и окрас животных


ну допустим параметры "окрас" и "размер " я могу еще понять, может ловцам псов (спорим, они себя называют "ловцы снов" ) нужно хотя бы понимать какую именно стаю надо уничтожить. вдруг эта черная хищная стая из 10 собак не мешает жителям, а вот эта пестрая молчаливая пара это гроза и ужас всего района?
но зачем им знать пол? хотя тут причины можно придумать, но как человек должен разглядеть причиндалы пола , да и бессмысленно же это, ведь псы все равно на уничтожение
Ramil-from-tundra
1
Ramil-from-tundra   20.09.2013 / 12:54   #    Ответить   
Почитайте статью Гашева на тему бездомных собак. Он ясно говорит, что нужно устранять не собак, а причину возникновения стаи. Место в экосистеме не будет пусто никогда
merkurii
2
merkurii   26.09.2013 / 14:10   #    Ответить   
Лучше бы корреспондент Евгения Наговицина прошла квест: Помоги бездомным животным, собери деньги на оплату лечения покалеченных собак, найди передержку выпавшему из окна коту, попробуй наказать живодера законным путем по-заслугам. Дурное дело нехитрое, а вот сделать добро ей, видимо, не по силам.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   26.09.2013 / 15:56   #    Ответить   
merkurii пишет:СообщениеЛучше бы корреспондент Евгения Наговицина прошла квест: Помоги бездомным животным, собери деньги на оплату лечения покалеченных собак, найди передержку выпавшему из окна коту, попробуй наказать живодера законным путем по-заслугам. Дурное дело нехитрое, а вот сделать добро ей, видимо, не по силам.
Не поняла я сейчас наезда. Путаете теплое с мягким?
Офтопик:
Фамилию-то уточняйте, что уж так - публично и с ошибками? :facepalm:
Maria.Naher
0
Maria.Naher   27.09.2013 / 01:18   #    Ответить   
Товарищ корреспондент как вам чувство? выполнен долг? отлов)) а дальше что? увезут расстреляют или отравят этих ,на их место придет другие, а дальше?
 
"добрые люди перерождаются в собак" 
 
 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   27.09.2013 / 09:20   #    Ответить   
Maria.Naher, меня троллить не нужно :)
Итогом моих действий стало отсутствие стаи бездомных собак на парковке (хоть и не ясно, кто же и когда их ловил, видимо, сами ушли).
Тема закрыта.


Другие новости рубрики «Общество»

Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду в 1,5 раза больше
Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду в 1,5 раза больше  6
Сегодня в 18:19
С 1 января 2017 года тюменцы, в квартирах которых не установлены индивидуальные приборы учета воды, заплатят за холодную воду на 50% больше, таково требование федерального законодательства. Повышающие коэффициенты отразятся в квитанциях с начала года, сообщили в ООО «Тюмень Водоканал».
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов
Сегодня в 17:59
Сейчас темы, касающиеся предстоящих весенних паводков, обсуждается во многих регионах страны. Не исключение и Тюменская область, в которой в 2016 году от стихии пострадали несколько районов и Ишим. Так, в конце минувшей недели губернатор Владимир Якушев поручил главам администраций начать подготовку к весеннему паводку. Он подчеркнул, что зимой выпало большое количество осадков.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
Сегодня в 17:39
В России появился новый вид интернет-мошенничества. Некие люди, которые представляются «украинскими бандеровцами», отправляют бизнесменам из крупных городов РФ письма с требованием перечислить на их счет 14 тысяч рублей. Если требование не будет выполнено, то мошенники угрожают компаниям кибератаками.
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
Сегодня в 16:19
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 21-ю строчку строчку рейтинга глав регионов России в сфере ЖКХ за 2016 год.
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
Сегодня в 15:59
Более 200 тюменцев вынужденно продлили свой отпуск на Пхукете: из-за чрезвычайного положения, введенного в Таиланде в связи с наводнением, произошел сбой в работе местного аэропорта, и рейс в Тюмень вылетел с задержкой почти в сутки.
Общественники одобрили проект пандуса к стадиону «Геолог»
Общественники одобрили проект пандуса к стадиону «Геолог»  3
Сегодня в 15:39
Доступность территории, прилегающей к стадиону «Геолог» обсудили на минувшей неделе в Тюмени. Проект устройства пандуса для маломобильных групп населения рассмотрели в управе Калининского округа на рабочем совещании.