Тюменцы смогут избавиться от жестяных банок и старых сковородок  17
12.09 / 13:38
    
21
сентября
23.08.2013 / 15:00

Квест: подай заявку на отлов собак

Квест: подай заявку на отлов собак

Проблема нахождения на улицах Тюмени бездомных животных периодически волнует горожан. Собаки — разносчики заразы, источники страха и реальной опасности. Но подать заявку на отлов бездомного животного, как оказалось, непросто.

Если дворовую песочницу облюбовали собаки или кошки, неважно, домашние или бродячие, игры для детей в ней могут быть небезопасными. Безнадзорные животные (собаки, кошки) являются источником загрязнения объектов окружающей среды (почвы, воды, песка), переносчиками возбудителей глистных инвазий, а также вируса бешенства. Детские песочницы, расположенные в неогороженных дворах, могут стать рассадниками токсокары, кошачьих и собачьих глистов, сообщается на сайте горадминистрации. В связи с этим требуется быть внимательнее к обитателям песочниц и следить за детьми.

«Также неравнодушные жители города могут подать заявление на отлов безнадзорных домашних животных в соответствующие управы административных округов или в департамент городского хозяйства администрации города Тюмени посредством факсимильной связи на номер 29-77-64, а также по адресу: ул. Урицкого, 28/1, каб. 11», — информирует пресс-служба администрации города.

Но вот горожане нередко утверждают, что подать заявку на отлов собак не так-то просто.

Журналист NashGorod.ru Евгения Новицина, обнаружив стаю собак, решила пойти по пути жителей и подать заявку:

— Сначала я позвонила в Управу Ленинского округа, куда относится двор с бродячими собаками, которых следует отловить. Там пояснили, что для подачи заявки нужно заполнить бланк, в котором несколько параметров, таких как пол, цвет и т.д. Взять бланк нужно в департаменте городского хозяйства по телефону такому то, а потом она попадет в пункт временного содержания животных МКУ «ЛесПаркХоз». «Можно направить и нам, сказали в управе, но мы направим заявку в „ЛесПаркХоз“ — и спрос с них», сказали в Управе.

Я поискала бланк заявки на сайте «ЛесПаркХоза» — не нашла. Следующий мой звонок был туда. Там подтвердили, что бланк заявки взять нужно в департаменте городского хозяйства кстати по уже другому телефону. Заодно проверили, нет ли заявок на тот адрес, который хочу указать я — Геологоразведчиков, 13. Выяснилось, что заявки есть на многие ближайшие к моему дома по этой улице. Но оформить заявку мне все-таки посоветовали, добавив, что их много и они выполняются в порядке очереди.

В департамент по номеру, данному мне в «ЛесПаркХозе», дозвониться оказалось нереально — постоянно занято. Пришлось звонить на телефон приемной, который мне дали в Управе ЛАО. В приемной меня перенаправили в комитет по благоустройству департамента. Там сообщили, что направить бланк заявки могут факсом или можно отыскать его на сайте администрации города. Я выбрала поиск по сайту. Путь такой: главная страница — архив новостей — общество — новости от 16 августа (по календарю справа выбрать) — и внизу страницы открыть подробно информацию под заголовком «Информация для горожан». Там, в конце текста есть «скачать файл» — это и есть тот самый бланк!

«Направить бланк, — сказали в департаменте, — нужно по факсу или лично на Урицкого, а не в «ЛесПаркХоз». Можно и в Управу, но они передадут заявку нам, потому что все заявки на отлов формируются у нас, а мы оформляет заказ-наряды и отправляем в «ЛесПаркХоз». По электронной почте заявки не принимаются.

В общем, все оказалось не так просто. На всё про всё потрачено почти 1,5 часа. Для тех, кто не желает мучаться с телефонами служб, прикрепляю бланк заявки.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
renton
11
renton   23.08.2013 / 15:07   #    Ответить   
А говорят - вот, у нас госуслуги, электронное правительство..

Недаром люди берут процесс в свои руки, а общественность бухтит, порицает =)
renton
10
renton   23.08.2013 / 16:14   #    Ответить   
Юрий Владимиров, написано русским языком, что это личный опыт журналиста, как жителя города - вполне официальными путями =)
Юрий Владимиров пишет:Сообщение игра непрофессионалов с читателми

О, тоесть нужно быть профессионалом, дабы заявку подать. Ну теперь все встало на свои места. А обучают где? А как специальность называется? Доцент бюрократических наук? :bravo:

Просмотров: 13966 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животные, управа Ленинского округа, Бездомные животные, ЛесПаркХоз, департамент городского хозяйства

 
 Комментарии  26  
renton
11
renton   23.08.2013 / 15:07   #    Ответить   
А говорят - вот, у нас госуслуги, электронное правительство..

Недаром люди берут процесс в свои руки, а общественность бухтит, порицает =)
lod
3
lod   23.08.2013 / 15:14   #    Ответить   
Журналист NashGorod.ru Евгения Новицина, обнаружив стаю собак, решила пойти по пути жителей и подать заявку


Спасибо, Кэп!  Уже неоднократно играли в пинпонг с городской властью, поэтому***
если б их реально отлавливали, то надо было просто позвонить и сказать адрес, или на карте на сайте поставить флажок "тут собаки".
Я.
4
Я.   23.08.2013 / 15:18   #    Ответить   
Администрация Екатеринбурга потратит на борьбу с бездомными животными свыше 3,5 миллиона рублей. Мэрия ищет исполнителя, который бы отловил, сделал эвтаназию и утилизировал умерщвленных животных.

Мэрия рассчитывает так: 1630 животных нужно отловить, 1350 животным провести эвтаназию и 1511 трупов утилизировать.

В технической документации указано, каких животных следует ловить: агрессивных, с признаками бешенства, создающих опасность для дорожного движения, а также находящихся на территории школ, детсадов. Пойманных животных либо отправят в пункт временной передержки, либо примут решение об их умерщвлении.

Подрядчик должен выполнить все работы до 25 декабря.
-----
может пригласим специалистов из Екатеринбурга?
гуманно. быстро. недорого!
...........
отсюда - http://66.ru/news/society/142536/
immortalus
4
immortalus   23.08.2013 / 15:20   #    Ответить   
Бесполезное занятие, даже если и приезжают, то, в лучшем случае, ловят 1-2 особи и уезжают с чувством выполненного долга. А потом, как понимаю, после стерелизации еще и выпускают.
optimistka
6
optimistka   23.08.2013 / 15:28   #    Ответить   

Уже неоднократно играли в пинпонг с городской властью, поэтому самый простой и действенный способ: за лапы мордой  об фонарный столб!

и опять у вас собака своей жизнью за человеческие недостатки рассчитывается
Юрий Владимиров
1
Юрий Владимиров   23.08.2013 / 16:04   #    Ответить   
бланк и без вас доступен на сайтах. очередная игра непрофессионалов с читателми. жаль что не умеют тменские сми вдеть информацию, которая доступна любому. И ведь не признаются в этом! жду сообщений от редактора портала, о том что она великие....  
Kafka
4
Kafka   23.08.2013 / 16:07   #    Ответить   
optimistka , ненавистники собак активизировались и жаждут свои садистские желания как-то оправдать
renton
10
renton   23.08.2013 / 16:14   #    Ответить   
Юрий Владимиров, написано русским языком, что это личный опыт журналиста, как жителя города - вполне официальными путями =)
Юрий Владимиров пишет:Сообщение игра непрофессионалов с читателми

О, тоесть нужно быть профессионалом, дабы заявку подать. Ну теперь все встало на свои места. А обучают где? А как специальность называется? Доцент бюрократических наук? :bravo:
Н.Ев.А.
7
Н.Ев.А.   23.08.2013 / 16:43   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщениебланк и без вас доступен на сайтах. очередная игра непрофессионалов с читателми. жаль что не умеют тменские сми вдеть информацию, которая доступна любому. И ведь не признаются в этом! жду сообщений от редактора портала, о том что она великие....
Я (если что, автор текста - я :hi:, разрешаю попинать) искала бланк на сайтах администрации и ЛесПаркХоза - не нашла. Поэтому пришлось звонить. Ситуацию описала, как она есть, даже пару странных для меня моментов выпустила.
Я не великая. И вы знаете, что это не моя профильная тема. Я просто попробовала как житель города обратиться с проблемой.
Кстати заявку я отправила. В департаменте сказали, что письменно уведомят. Сейчас срок буду отмерять и следить за фактом отлова на Геологоразведчиков между зданиями 12 и 13 на парковке.
Sapega S
3
Sapega S   23.08.2013 / 17:33   #    Ответить   
Надо предупредить собак
I/Iлья
0
I/Iлья   23.08.2013 / 17:37   #    Ответить   
Статья - обзор футбольного матча :)))
mongol
3
mongol   23.08.2013 / 21:54   #    Ответить   
А я люблю собак..)))
maxxx
0
maxxx   24.08.2013 / 00:08   #    Ответить   
ну всё, сейчас набегут зоозащитники
НАЙСИ
3
НАЙСИ   25.08.2013 / 18:25   #    Ответить   
Живодеры,хватит организовывать убийства!На дворе 21 век,не будьте дегенератами.Отдайте деньги,выделенные на убийства, в приюты для бездомных животных!
КошкаМашка
0
КошкаМашка   25.08.2013 / 19:39   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщение бланк и без вас доступен на сайтах. очередная игра непрофессионалов с читателми. жаль что не умеют тменские сми вдеть информацию, которая доступна любому. И ведь не признаются в этом! жду сообщений от редактора портала, о том что она великие....  
Как всегда так витиевато, что понять, о чём речь, практически, невозможно.И старайтесь, по возможности, писать грамотнее.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:  
Я. пишет:Сообщение Администрация Екатеринбурга потратит на борьбу с бездомными животными свыше 3,5 миллиона рублей. Мэрия ищет исполнителя, который бы отловил, сделал эвтаназию и утилизировал умерщвленных животных. Мэрия рассчитывает так: 1630 животных нужно отловить, 1350 животным провести эвтаназию и 1511 трупов утилизировать. В технической документации указано, каких животных следует ловить: агрессивных, с признаками бешенства, создающих опасность для дорожного движения, а также находящихся на территории школ, детсадов. Пойманных животных либо отправят в пункт временной передержки, либо примут решение об их умерщвлении. Подрядчик должен выполнить все работы до 25 декабря. ----- может пригласим специалистов из Екатеринбурга? гуманно. быстро. недорого! ........... отсюда - http://66.ru/news/society/142536/
Прежде, чем такое писать, с цифрами определитесь.1630 отловить, а усыпить 1350 - куда остальных?Усыпить 1350, а утилизировать 1511 - остальные трупы откуда?Видимо, вам это и не важно.
Chocky
2
Chocky   26.08.2013 / 10:33   #    Ответить   
Классная статейка, можно будет ссылку давать в ответ на очередное "не убивайте собачек, вызывайте службы".
НАЙСИ
0
НАЙСИ   26.08.2013 / 16:35   #    Ответить   
Кто духом слаб,у того животные в опале!
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   03.09.2013 / 13:53   #    Ответить   
HSBC пишет:СообщениеНу и как результат есть, уже больше недели прошло.
Тишина. Наверное, отправили "Почтой России" инфу о том, что они приняли заявку :)
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   03.09.2013 / 14:59   #    Ответить   
HSBC пишет:СообщениеА собаки на месте.
Неа. Кстати стаи собак на парковке нет :)
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А.   09.09.2013 / 10:39   #    Ответить   
Итак, пришел ответ в пятницу, в котором сказано, что я не подробно указала пол, размер и окрас животных :facepalm:



Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Моя заявка выглядел так:

Просто отправлена она была по факсу (ведь по электронке никак), и, видимо, картинку они не увидели.
strelka
3
strelka   09.09.2013 / 10:49   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Итак, пришел ответ в пятницу, в котором сказано, что я не подробно указала пол, размер и окрас животных


ну допустим параметры "окрас" и "размер " я могу еще понять, может ловцам псов (спорим, они себя называют "ловцы снов" ) нужно хотя бы понимать какую именно стаю надо уничтожить. вдруг эта черная хищная стая из 10 собак не мешает жителям, а вот эта пестрая молчаливая пара это гроза и ужас всего района?
но зачем им знать пол? хотя тут причины можно придумать, но как человек должен разглядеть причиндалы пола , да и бессмысленно же это, ведь псы все равно на уничтожение
Ramil-from-tundra
1
Ramil-from-tundra   20.09.2013 / 12:54   #    Ответить   
Почитайте статью Гашева на тему бездомных собак. Он ясно говорит, что нужно устранять не собак, а причину возникновения стаи. Место в экосистеме не будет пусто никогда
merkurii
2
merkurii   26.09.2013 / 14:10   #    Ответить   
Лучше бы корреспондент Евгения Наговицина прошла квест: Помоги бездомным животным, собери деньги на оплату лечения покалеченных собак, найди передержку выпавшему из окна коту, попробуй наказать живодера законным путем по-заслугам. Дурное дело нехитрое, а вот сделать добро ей, видимо, не по силам.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   26.09.2013 / 15:56   #    Ответить   
merkurii пишет:СообщениеЛучше бы корреспондент Евгения Наговицина прошла квест: Помоги бездомным животным, собери деньги на оплату лечения покалеченных собак, найди передержку выпавшему из окна коту, попробуй наказать живодера законным путем по-заслугам. Дурное дело нехитрое, а вот сделать добро ей, видимо, не по силам.
Не поняла я сейчас наезда. Путаете теплое с мягким?
Офтопик:
Фамилию-то уточняйте, что уж так - публично и с ошибками? :facepalm:
Maria.Naher
0
Maria.Naher   27.09.2013 / 01:18   #    Ответить   
Товарищ корреспондент как вам чувство? выполнен долг? отлов)) а дальше что? увезут расстреляют или отравят этих ,на их место придет другие, а дальше?
 
"добрые люди перерождаются в собак" 
 
 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   27.09.2013 / 09:20   #    Ответить   
Maria.Naher, меня троллить не нужно :)
Итогом моих действий стало отсутствие стаи бездомных собак на парковке (хоть и не ясно, кто же и когда их ловил, видимо, сами ушли).
Тема закрыта.


Другие новости рубрики «Общество»

На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми
Сегодня в 15:37
В Тюмени могут появиться комнаты для матерей и малышей. Зайдя в них, жительницы областной столицы смогут спокойно покормить проголодавшихся во время прогулки младенцев грудным молоком.
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
Сегодня в 14:56
Городской бюджет за первое полугодие исполнен «без перекосов». К такому выводу пришли депутаты тюменской гордумы и члены комиссии по бюджету, налогам и финансам.
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник
Сегодня в 14:26
Тюменцев привлекут к общественному субботнику через спорт и приверженность к здоровому образу жизни. Акцию «Экофитнес» организаторы проводят впервые. И первой площадкой для ее проведение станет лесопарк «Затюменский» (район ул. Барнаульской).
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации  2
Сегодня в 14:06
Тюменка, подскользнувшаяся зимой на тротуаре, отсудила у подрядной организации 50 тысяч рублей.
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Сегодня в 13:47
Поиски пожилого мужчины, заблудившегося в лесу в районе деревни Усольцева, завершены.
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей  3
Сегодня в 13:27
Несколько недель назад федеральный интернет-портал «Новые известия» опубликовал аналитическую статью, посвященную расходам правительства Москвы на финансирование «дружественных» СМИ — журналисты издания выяснили, что бюджетные траты столицы на эти цели в 2016 году превысили 200 млн долларов. Следуя опыту коллег, корреспонденты NashGorod.ru решили выяснить, как обстоит дело с расходами на «поддержку» журналистов в Тюменской области.
В Госдуме предложили поделить нефтяные доходы между гражданами
В Госдуме предложили поделить нефтяные доходы между гражданами  5
Сегодня в 13:05
Депутаты от КПРФ предложили распределять часть доходов от добычи полезных ископаемых между работающими россиянам и пенсионерами.