Чиновники запретили жителям Тюменской области ловить рыбу  8
21.04 / 11:06
    
28
апреля
27.08.2013 / 16:22

Если вы повредили товар в магазине

Если вы повредили товар в магазине

Товары в магазинах самообслуживания в свободном доступе, поэтому потенциальный покупатель можен нечаянно задеть и уронить товар на пол, повредив его. Из такой ситуации управление роспотребнадзора Тюменской области предлагает два выхода.

С одной стороны, существует статья 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С другой стороны, согласно той же статье, покупатель освобождается от возмещения вреда, если ущерб нанесен не по его вине.

Представим себе ситуацию, когда покупатель, с трудом пробираясь по узкому или загроможденному проходу в магазине, случайно задевает неустойчиво размещенный товар, который, в свою очередь, падает и разбивается. В этом случае с покупателя снимается ответственность за порчу товара, так как его вины и умысла здесь нет: магазином самостоятельно были созданы условия, которые повлекли за собой повреждения его собственности. К таким условиям можно также отнести мокрый пол, на котором покупатель поскользнулся и, опять же, не по своей вине задел и уронил на пол товар, а также ситуацию, когда товар падает с ленты на кассе.

Если же к порче товара привело поведение покупателя в магазине (бег, драка и тому подобное), либо покупатель намеренно разбил товар, закон будет на стороне продавца. В этом случае вред нанесен по вине потребителя, соответственно, компенсировать этот вред придется ему. Скрываться с места происшествия не стоит, так как это дает охране магазина основания для вызова наряда полиции. Впрочем, применять грубую силу сотрудники ЧОПа не имеют права. Здесь стоит отметить, что многие магазины идут навстречу потребителю в случаях, когда в цену товара заложен риск порчи или если речь идет о сравнительно дешевом товаре. Тем не менее, магазин имеет полное право взыскать полную стоимость товара.

В любом случае, любые проблемы лучше всего решать цивилизованно, не доводя дело до конфликта. В подобной ситуации благополучный исход зависит от добросовестности обеих сторон, тем не менее, стоит помнить свои права и обязанности.

Портили ли вы когда-нибудь нечаянно товар в магазине?

  • 114
    57%
  • 86
    43%
Проголосовало 200 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
WarHammer
10
WarHammer   27.08.2013 / 16:39   #    Ответить   
Статья как то.. бесмысленна, абсолютно никакой полезной нагрузки

Просмотров: 2968 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Магазины, Товары, Роспотребнадзор

 
 Комментарии  8  
WarHammer
10
WarHammer   27.08.2013 / 16:39   #    Ответить   
Статья как то.. бесмысленна, абсолютно никакой полезной нагрузки
ALEX.SH.
3
ALEX.SH.   27.08.2013 / 16:52   #    Ответить   
WarHammer пишет:Сообщение Статья как то.. бесмысленна, абсолютно никакой полезной нагрузки

а от РПН никогда нет полезной нагрузки
master88911
4
master88911   28.08.2013 / 14:46   #    Ответить   
Помню был у меня случай. В Тамаре которая рядом с мостом в мкр.
Ребенок мелкий с коляски, когда проезжали мимо витрин с детским питанием, схватил банку и разбил. Сразу прибежало 3 человека: продавщица, охранник и еще какая-то женщина и сходу начали орать что мы должны заплатить. Я не возражал, тут вина понятная, но хамство несколько напрягло. Ну ладно, подтвердив устно, что заплачу пошли с женой дальше за покупками. Охранник как приклеился, практически в затылок дышал. Видимо думал, что мы с коляской куда-то убежим и не заплатим эти несчастные 30 рублей. В общем заплатили, но по ситуации негатив остался сильный. Поэтому сейчас в этот магазин не хожу. Ну их нафиг с этим хамством.
I/Iлья
2
I/Iлья   28.08.2013 / 14:48   #    Ответить   
WarHammer пишет:Сообщение Статья как то.. бесмысленна, абсолютно никакой полезной нагрузки

Хорошо что я прочитал твой комментарий до того как открыл новость. Спасибо :) Ты сэкономил несколько минут моего времени :)
Genuzzz
4
Genuzzz   28.08.2013 / 15:38   #    Ответить   
master88911 пишет:Помню был у меня случай. В Тамаре которая рядом с мостом в мкр.Ребенок мелкий с коляски, когда проезжали мимо витрин с детским питанием, схватил банку и разбил. Сразу прибежало 3 человека: продавщица, охранник и еще какая-то женщина и сходу начали орать что мы должны заплатить. Я не возражал, тут вина понятная, но хамство несколько напрягло. Ну ладно, подтвердив устно, что заплачу пошли с женой дальше за покупками. Охранник как приклеился, практически в затылок дышал. Видимо думал, что мы с коляской куда-то убежим и не заплатим эти несчастные 30 рублей. В общем заплатили, но по ситуации негатив остался сильный. Поэтому сейчас в этот магазин не хожу. Ну их нафиг с этим хамством.
У меня на днях обратная ситуация была.Дело в том, что когда я покупаю упаковку яиц, я всегда проверяю их на целостность, открыв ту саму коробочку. Судя по всему, после того, как удостоверился и сложил в корзину товар, я забыл плотно закрыть коробку. На кассе, вынимая яйца из корзины получилось так что всю упаковку я рассыпал по кассовой ленте, побив 7 яиц. Продавщица сама все собрала и спросила с улыбкой: "Брать будете?" На что я спросил, а можно ли не брать? -Конечно! И убрала битые яйца под стол! Думал в чек включит. Не включила. Мелочь, а приятно. Потом уже совесть замучила. Надо было заплатить эти сорок рублей... 
MrME
2
MrME   28.08.2013 / 17:26   #    Ответить   
Вот это та ситуация, за которую я недолюбливаю маленькие магазинчики на первых этажах жилых домов. Как-то покупал газировку, ну как обычно - пультом продавщица открывает, доставайте сами. Я дверь холодильника открыл, а оттуда все как посыпалось на пол, блин  Сразу сбежались тетки какие-то, давай вопить, что я им должен кучу денег - но одно упоминание ГК РФ сразу их успокоило 
Mrs.January
0
Mrs.January   28.08.2013 / 20:36   #    Ответить   
Мне лично информация оказалась полезной! Иногда правда в магазине настолько узкие и заставленные проходы, что всегда боюсь задеть тележкой полки с товаром. Теперь буду знать, что в случае чего - не виноватая я!!!
Anna_Y
0
Anna_Y   28.08.2013 / 21:48   #    Ответить   
авторы статьи добавьте хоть какую то полезную количественную информацию, а то слова вода и толку нет.


хотя бы из приложения Л про ширину проходов в торговом зале
http://files.stroyinf.ru/Data1/44/44991/#i553406


Другие новости рубрики «Общество»

Приедет ли Анна Семенович на субботник в Тюмень?
Приедет ли Анна Семенович на субботник в Тюмень?  5
Сегодня в 11:09
В Instagram известная певица и актриса Анна Семенович, которая в субботу должна быть в Тюмени, вчера, 27 апреля, оставила запись о том, что серьезно заболела. Она попросила помощи у своих подписчиков.
В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться
В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться  1
Сегодня в 10:29
В Тюмени по адресу улица Широтная, 103 нашлась бабушка лет 80. По словам соседей, женщина пришла по старому адресу проживания, нового не помнит.
За фото с субботника - подарки от NashGorod.ru
За фото с субботника — подарки от NashGorod.ru  1
Сегодня в 08:48
В субботу, 29 апреля, в Тюмени пройдет грандиозный субботник. Губернатор призвал горожан взять в руки грабли и сам готов подать пример. Многим посчастливится увидеть Анну Семенович, которая будет раздавать семена и мороженое. Словом, день обещает быть интересным.
Погода в Тюмени на 28 апреля: без пяти минут лето
Погода в Тюмени на 28 апреля: без пяти минут лето
Сегодня в 08:05
Пятница, 28 апреля, идеальна для прогулок: синоптики обещают в дневные часы +22 градуса.
В Тюмени новоантипинцам вернули тепло и горячую воду
В Тюмени новоантипинцам вернули тепло и горячую воду
Сегодня в 06:54
В Тюмени в дома новоантипинцев вернулись отопление и горячая вода. Поздно вечером котельной возобновили поставку газа.
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор  1
27.04 / 17:51
За последние три недели сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области 787 раз выезжали тушить сухую траву и мусор. Работы огнеборцам добавили субботники — дачники, а также жители частных домов готовятся к летнему сезону и не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки  3
27.04 / 17:31
Сигнал о возможной деятельности «черных лесорубов» в Нижнетавдинском районе проверили активисты ОНФ в Тюменской области.
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?  17
27.04 / 16:51
Совокупный коммунальный платеж для жителей Тюмени не превысит 5,4%. Такое ограничение роста платы установлено на федеральном и региональном уровнях. Разницу покроет тюменский бюджет. Объем мер дополнительной социальной поддержки жителей Тюмени во втором полугодии 2017 года составит 900 миллионов рублей.