Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16145
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13645
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.08.2013 / 12:47
Почти 115 млн рублей украли у ТюмГНГУ

Сотрудничество Тюменского государственного нефтегазового университета с ООО «Нефтегаз-инвест» привело к убыткам. Почти 115 млн рублей директоры ООО похитили у учебного заведения.

Следствием установлено, что в январе 2008 года Тюменский государственный нефтегазовый университет заключил с ООО «Нефтегаз-инвест» соглашение о сотрудничестве. По его условиям студенты (абитуриенты) плату за обучение в вузе вносили в кассу или на расчетный счет «Нефтегаз-инвест», а тот уже должен был перечислять ее университету.

В январе того же года заместитель гендиректора ООО Николай Огненных, являясь фактическим руководителем ООО «Нефтегаз-инвест», решил заняться хищением поступавших денежных средств. К реализации своих преступных намерений он привлек Евгения Солдатова — номинального генерального директора фирмы «Нефтегаз-инвест».

Так, в период с января 2008 по апрель 2009 года они по фиктивным документам получили наличными из кассы «Нефтегаз-инвест» 57 млн рублей, которые похитили. Кроме того, они завладели еще 57,8 млн рублей, которые поступили от студентов на расчетные счета фирмы. На эти средства были приобретены ценные бумаги, которые переведены на подконтрольные Огненных и Солдатову счета физических и юридических лиц.

«Всего в период с января 2008 по июнь 2010 годов мошенники похитили 114,8 млн рублей, подлежащих перечислению нефтегазовому университету», — сообщает пресс-служба прокуратуры города Тюмени.

Учебное заведение, не дождавшись денежных средств, в октябре 2010 года обратилось в правоохранительные органы. В октябре того же года ООО «Нефтегаз-инвест» было признано банкротом.

Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального директора ООО «Нефтегаз-инвест» 50-летнего Николая Огненных. Он признан по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Ему назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Также суд признал за университетом право обращения за возмещением причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Ранее, в феврале 2013 года, был осужден и Евгений Солдатов. В ходе следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы дела выделены в отдельное производство. Центральный районный суд г. Тюмени осудил Солдатова по ч.4 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

У прокуратуры есть 10 суток на обжалование приговора Огненных.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2973 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
7
СуперПупс 28.08.2013 / 13:07 #
Я тоже хочу украсть 115 миллионов и получить за это 4 года условно!
Homark
5
Homark 29.08.2013 / 16:59 #
Мда... Коле Ермакову за меньшую сумму отчего то впаяли не условно :death: А тут даже универ ни разу не палился - ему в течение ДВУХ ЛЕТ не перечисляют деньги, а он чего то ждет... :facepalm:



Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:  

Вот кстати, оцените какая прелесть незамутненная:

Фирма должна была произвести оплату за обучение студента в размере 1/12 от общей суммы, а оставшуюся часть суммы перечислить на счёт учреждения в течении трёх банковских дней после получения письменного требования ректора, либо первого проректора по экономике и финансам ТюмГНГУ. Всего за период с 2008 по 2010 годы было заключено 4786 трёхсторонних договоров со студентами и на расчётный счёт ООО «Нефтегаз-Инвест» в счёт оплаты за обучение в ТюмГНГУ было получено 120 103 926,72 рублей. Но с 23 января 2008 года по 26 апреля 2010 года руководством ТюмГНГУ требования о выплате денежных средств в адрес ООО «Нефтегаз-Инвест» не направлялись...


Казалось бы причем здесь ректор и проректор? :bravo:
Комментарии 23 Читать на форуме
kaJl6as
3
kaJl6as 28.08.2013 / 12:52 #

По его условиям студенты (абитуриенты) плату за обучение в вузе вносили в кассу или на расчетный счет «Нефтегаз-инвест», а тот уже должен был перечислять ее университету.

И в чем выгода для университета была, получать деньги от посредника? 
pitosha
4
pitosha 28.08.2013 / 12:54 #
Приговор означает: крадите милые люди!!!
DinersClub
3
DinersClub 28.08.2013 / 12:55 #
полюбому в сговоре Нефтегаз сам был. за 115 млн получить 4 года условно... 
Я.
0
Я. 28.08.2013 / 12:59 #
не удивляюсь....
English.Intyumen
0
English.Intyumen 28.08.2013 / 13:04 #
То есть при бешенных расценках на учебу деньги в кассу не поступают?! Студент платит, а преподаватели плачут "Мало получаем", и хозчасть стонет "Нет средств на ремонт и модернизацию"? Красиво, ничего не скажешь
Anonymous
7
СуперПупс 28.08.2013 / 13:07 #
Я тоже хочу украсть 115 миллионов и получить за это 4 года условно!
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 28.08.2013 / 13:13 #
вот когда читаешь подобные новости, и прям радость такая на душе, солнечно так, сразу видна забота о людях в самом лучшем городе земли, этож надо так помогать ВУЗу стараться, а потом раз и осудили..нету у судов заботы о людях, не должны были осуждать..они так старались..работали, а что там немного не дошло средств..так это так..мелочи, раз ВУЗу самим дорого содержать человека для приема денег с населения.

Изображение
nomin
0
nomin 28.08.2013 / 13:32 #
100% В Универе кто то тоже подхалтурил!
.moto.
1
.moto. 28.08.2013 / 13:55 #
посмотрим ещё за новостями, обжалует ли прокуратура
Alex528
1
Alex528 28.08.2013 / 14:09 #
3 комнатная квартира - 20-30 лет ипотеки,украл 115 млн 4 года условки,проще воровать....
lod
2
lod 28.08.2013 / 14:17 #
Что-то я не пойму... а со стороны Нефтегаза посадки будут!?  Проректора, или директора, который заключил контракт на "прием денег мимо кассы нефтегаза".
Я.
4
Я. 28.08.2013 / 14:21 #
Бандерлог пишет:Сообщение Я тоже хочу украсть 115 миллионов и получить за это 4 года условно!

это в партию надо вступить. она так и называется...
drunkenMaster
1
drunkenMaster 28.08.2013 / 15:03 #

В январе того же года заместитель гендиректора ООО Николай Огненных, являясь фактическим руководителем ООО «Нефтегаз-инвест», решил заняться хищением.

Не хватает только "внезапно", конечно когда создавали фирму прокладку и не подумывали о деньги похищать.
Ничего схема не напоминает? Дам подсказку "Кировлес".
Ronaldo72
1
Ronaldo72 28.08.2013 / 15:08 #
Теперь руководство Нефтегаза, если они честные люди, просто обязаны подать в отставку. Во всем цивилизованном обществе именно так поступают.
Stаn
1
Stаn 28.08.2013 / 16:55 #
сразу половину денег сняли и отдали ректору наверное :)
круто, всего за 4 года 115 лямов, пусть даже половина всего. вот это заработок! можно 4 года лес повалить и потом всю оставшуюся жизнь не работать ))))))
vladk
0
vladk 29.08.2013 / 16:30 #
а зачем 4 года лес валить? условно же дали))
Homark
5
Homark 29.08.2013 / 16:59 #
Мда... Коле Ермакову за меньшую сумму отчего то впаяли не условно :death: А тут даже универ ни разу не палился - ему в течение ДВУХ ЛЕТ не перечисляют деньги, а он чего то ждет... :facepalm:



Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:  

Вот кстати, оцените какая прелесть незамутненная:

Фирма должна была произвести оплату за обучение студента в размере 1/12 от общей суммы, а оставшуюся часть суммы перечислить на счёт учреждения в течении трёх банковских дней после получения письменного требования ректора, либо первого проректора по экономике и финансам ТюмГНГУ. Всего за период с 2008 по 2010 годы было заключено 4786 трёхсторонних договоров со студентами и на расчётный счёт ООО «Нефтегаз-Инвест» в счёт оплаты за обучение в ТюмГНГУ было получено 120 103 926,72 рублей. Но с 23 января 2008 года по 26 апреля 2010 года руководством ТюмГНГУ требования о выплате денежных средств в адрес ООО «Нефтегаз-Инвест» не направлялись...


Казалось бы причем здесь ректор и проректор? :bravo:
Homark
2
Homark 31.08.2013 / 11:14 #
Кстати, заявление универ подал в аккурат после того как сменился ректор (ушел Карнаухов) :facepalm:
Arlekin
0
Arlekin 01.09.2013 / 13:11 #
Homark пишет:Сообщение Казалось бы причем здесь ректор и проректор?

ну наверное шли по делу свидетелями, а в приговоре их действиям тож дана оценка и нового дела по состоявшемуся уже не нарисуют (в отношении указанных).
кз.
0
кз. 01.09.2013 / 13:46 #
kaJl6as пишет:Сообщение И в чем выгода для университета была, получать деньги от посредника?

Ну допустим к примеру, фирма посредник может принадлежать одному из руководителей ТюмГНГУ или его родственнику, при таких суммах только на одних комиссиях за проведение операции можно неплохо подзаработать.
speedre
0
speedre 01.09.2013 / 13:54 #
Крадут уже не стесняясь. Пу спасибо тебе большое!
Homark
0
Homark 01.09.2013 / 21:41 #
Arlekin пишет:Сообщение ну наверное шли по делу свидетелями, а в приговоре их действиям тож дана оценка и нового дела по состоявшемуся уже не нарисуют (в отношении указанных).


В том то и дело, что если шли то свидетелями, а на самом деле...
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 06.09.2013 / 20:12 #
Прокуратуре не понравились условные сроки которые насмешили всю Тюмень, это как так 115 лямов умыкнуть..суд признает что взыскивать невозможно

Прокуратура Тюмени оспорила условный срок за хищение 115 млн у вуза

Прокуратура Тюмени внесла апелляционное представление на недавний вердикт Центрального районного суда города, который приговорил к условной мере наказания тюменского коммерсанта, признанного виновным в масштабном мошенничестве. Вместе с подельником он похитил почти 115 миллионов рублей - плату за обучение студентов Тюменского государственного нефтегазового университета.

Напомним, один из крупнейших вузов Западной Сибири в 2008 году заключил странный договор о сотрудничестве со специализирующейся на брокерских и дилерских услугах фирмой, доверив ей собирать плату за обучение студентов. Деньгами руководители компании-посредника распорядились по своему усмотрению, а потерпевшая сторона обратилась к правоохранителям только спустя два года девять месяцев после того, как аферисты начали "уводить" деньги.

Надзорное ведомство считает решение суда незаконным в силу его неоправданной мягкости - бывший заместитель директора финансовой корпорации приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Гособвинение требовало отправить его в колонию на семь лет. Мало того, суд отказался в ходе процесса рассматривать гражданский иск вуза о возмещении ущерба. Все 115 миллионов бесследно исчезли.

Прокуратура настаивает на реальном лишении свободы, а также на удовлетворении иска университета. И напоминает, что на имущество замдиректора был наложен арест. Это два объекта незавершенного строительства, четыре земельных участка, жилой дом, половина квартиры, элитный внедорожник и машиноместо.

Сегодня апелляция поступила в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского облсуда.
http://www.rg.ru/2013/09/06/reg-urfo/sr ... l#comments

Пусть Прокуратура разберется, как так " Все 115 миллионов бесследно исчезли"? куда исчезли?