В центре Тюмени нашли человеческие останки  22
24.05 / 11:49
    
30
мая
28.08.2013 / 12:47

Почти 115 млн рублей украли у ТюмГНГУ

Почти 115 млн рублей украли у ТюмГНГУ

Сотрудничество Тюменского государственного нефтегазового университета с ООО «Нефтегаз-инвест» привело к убыткам. Почти 115 млн рублей директоры ООО похитили у учебного заведения.

Следствием установлено, что в январе 2008 года Тюменский государственный нефтегазовый университет заключил с ООО «Нефтегаз-инвест» соглашение о сотрудничестве. По его условиям студенты (абитуриенты) плату за обучение в вузе вносили в кассу или на расчетный счет «Нефтегаз-инвест», а тот уже должен был перечислять ее университету.

В январе того же года заместитель гендиректора ООО Николай Огненных, являясь фактическим руководителем ООО «Нефтегаз-инвест», решил заняться хищением поступавших денежных средств. К реализации своих преступных намерений он привлек Евгения Солдатова — номинального генерального директора фирмы «Нефтегаз-инвест».

Так, в период с января 2008 по апрель 2009 года они по фиктивным документам получили наличными из кассы «Нефтегаз-инвест» 57 млн рублей, которые похитили. Кроме того, они завладели еще 57,8 млн рублей, которые поступили от студентов на расчетные счета фирмы. На эти средства были приобретены ценные бумаги, которые переведены на подконтрольные Огненных и Солдатову счета физических и юридических лиц.

«Всего в период с января 2008 по июнь 2010 годов мошенники похитили 114,8 млн рублей, подлежащих перечислению нефтегазовому университету», — сообщает пресс-служба прокуратуры города Тюмени.

Учебное заведение, не дождавшись денежных средств, в октябре 2010 года обратилось в правоохранительные органы. В октябре того же года ООО «Нефтегаз-инвест» было признано банкротом.

Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального директора ООО «Нефтегаз-инвест» 50-летнего Николая Огненных. Он признан по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Ему назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Также суд признал за университетом право обращения за возмещением причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Ранее, в феврале 2013 года, был осужден и Евгений Солдатов. В ходе следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы дела выделены в отдельное производство. Центральный районный суд г. Тюмени осудил Солдатова по ч.4 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

У прокуратуры есть 10 суток на обжалование приговора Огненных.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
СуперПупс
7
СуперПупс   28.08.2013 / 13:07   #    Ответить   
Я тоже хочу украсть 115 миллионов и получить за это 4 года условно!
Homark
5
Homark   29.08.2013 / 16:59   #    Ответить   
Мда... Коле Ермакову за меньшую сумму отчего то впаяли не условно :death: А тут даже универ ни разу не палился - ему в течение ДВУХ ЛЕТ не перечисляют деньги, а он чего то ждет... :facepalm:



Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:  

Вот кстати, оцените какая прелесть незамутненная:

Фирма должна была произвести оплату за обучение студента в размере 1/12 от общей суммы, а оставшуюся часть суммы перечислить на счёт учреждения в течении трёх банковских дней после получения письменного требования ректора, либо первого проректора по экономике и финансам ТюмГНГУ. Всего за период с 2008 по 2010 годы было заключено 4786 трёхсторонних договоров со студентами и на расчётный счёт ООО «Нефтегаз-Инвест» в счёт оплаты за обучение в ТюмГНГУ было получено 120 103 926,72 рублей. Но с 23 января 2008 года по 26 апреля 2010 года руководством ТюмГНГУ требования о выплате денежных средств в адрес ООО «Нефтегаз-Инвест» не направлялись...


Казалось бы причем здесь ректор и проректор? :bravo:

Просмотров: 2864 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Деньги, прокуратура г.Тюмени, ТГНГУ

 
 Комментарии  23  
kaJl6as
3
kaJl6as   28.08.2013 / 12:52   #    Ответить   

По его условиям студенты (абитуриенты) плату за обучение в вузе вносили в кассу или на расчетный счет «Нефтегаз-инвест», а тот уже должен был перечислять ее университету.

И в чем выгода для университета была, получать деньги от посредника? 
pitosha
4
pitosha   28.08.2013 / 12:54   #    Ответить   
Приговор означает: крадите милые люди!!!
DinersClub
3
DinersClub   28.08.2013 / 12:55   #    Ответить   
полюбому в сговоре Нефтегаз сам был. за 115 млн получить 4 года условно... 
Я.
0
Я.   28.08.2013 / 12:59   #    Ответить   
не удивляюсь....
English.Intyumen
0
English.Intyumen   28.08.2013 / 13:04   #    Ответить   
То есть при бешенных расценках на учебу деньги в кассу не поступают?! Студент платит, а преподаватели плачут "Мало получаем", и хозчасть стонет "Нет средств на ремонт и модернизацию"? Красиво, ничего не скажешь
СуперПупс
7
СуперПупс   28.08.2013 / 13:07   #    Ответить   
Я тоже хочу украсть 115 миллионов и получить за это 4 года условно!
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   28.08.2013 / 13:13   #    Ответить   
вот когда читаешь подобные новости, и прям радость такая на душе, солнечно так, сразу видна забота о людях в самом лучшем городе земли, этож надо так помогать ВУЗу стараться, а потом раз и осудили..нету у судов заботы о людях, не должны были осуждать..они так старались..работали, а что там немного не дошло средств..так это так..мелочи, раз ВУЗу самим дорого содержать человека для приема денег с населения.

Изображение
nomin
0
nomin   28.08.2013 / 13:32   #    Ответить   
100% В Универе кто то тоже подхалтурил!
.moto.
1
.moto.   28.08.2013 / 13:55   #    Ответить   
посмотрим ещё за новостями, обжалует ли прокуратура
Alex528
1
Alex528   28.08.2013 / 14:09   #    Ответить   
3 комнатная квартира - 20-30 лет ипотеки,украл 115 млн 4 года условки,проще воровать....
lod
2
lod   28.08.2013 / 14:17   #    Ответить   
Что-то я не пойму... а со стороны Нефтегаза посадки будут!?  Проректора, или директора, который заключил контракт на "прием денег мимо кассы нефтегаза".
Я.
4
Я.   28.08.2013 / 14:21   #    Ответить   
Бандерлог пишет:Сообщение Я тоже хочу украсть 115 миллионов и получить за это 4 года условно!

это в партию надо вступить. она так и называется...
drunkenMaster
1
drunkenMaster   28.08.2013 / 15:03   #    Ответить   

В январе того же года заместитель гендиректора ООО Николай Огненных, являясь фактическим руководителем ООО «Нефтегаз-инвест», решил заняться хищением.

Не хватает только "внезапно", конечно когда создавали фирму прокладку и не подумывали о деньги похищать.
Ничего схема не напоминает? Дам подсказку "Кировлес".
Ronaldo72
1
Ronaldo72   28.08.2013 / 15:08   #    Ответить   
Теперь руководство Нефтегаза, если они честные люди, просто обязаны подать в отставку. Во всем цивилизованном обществе именно так поступают.
Stаn
1
Stаn   28.08.2013 / 16:55   #    Ответить   
сразу половину денег сняли и отдали ректору наверное :)
круто, всего за 4 года 115 лямов, пусть даже половина всего. вот это заработок! можно 4 года лес повалить и потом всю оставшуюся жизнь не работать ))))))
vladk
0
vladk   29.08.2013 / 16:30   #    Ответить   
а зачем 4 года лес валить? условно же дали))
Homark
5
Homark   29.08.2013 / 16:59   #    Ответить   
Мда... Коле Ермакову за меньшую сумму отчего то впаяли не условно :death: А тут даже универ ни разу не палился - ему в течение ДВУХ ЛЕТ не перечисляют деньги, а он чего то ждет... :facepalm:



Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:  

Вот кстати, оцените какая прелесть незамутненная:

Фирма должна была произвести оплату за обучение студента в размере 1/12 от общей суммы, а оставшуюся часть суммы перечислить на счёт учреждения в течении трёх банковских дней после получения письменного требования ректора, либо первого проректора по экономике и финансам ТюмГНГУ. Всего за период с 2008 по 2010 годы было заключено 4786 трёхсторонних договоров со студентами и на расчётный счёт ООО «Нефтегаз-Инвест» в счёт оплаты за обучение в ТюмГНГУ было получено 120 103 926,72 рублей. Но с 23 января 2008 года по 26 апреля 2010 года руководством ТюмГНГУ требования о выплате денежных средств в адрес ООО «Нефтегаз-Инвест» не направлялись...


Казалось бы причем здесь ректор и проректор? :bravo:
Homark
2
Homark   31.08.2013 / 11:14   #    Ответить   
Кстати, заявление универ подал в аккурат после того как сменился ректор (ушел Карнаухов) :facepalm:
Arlekin
0
Arlekin   01.09.2013 / 13:11   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Казалось бы причем здесь ректор и проректор?

ну наверное шли по делу свидетелями, а в приговоре их действиям тож дана оценка и нового дела по состоявшемуся уже не нарисуют (в отношении указанных).
кз.
0
кз.   01.09.2013 / 13:46   #    Ответить   
kaJl6as пишет:Сообщение И в чем выгода для университета была, получать деньги от посредника?

Ну допустим к примеру, фирма посредник может принадлежать одному из руководителей ТюмГНГУ или его родственнику, при таких суммах только на одних комиссиях за проведение операции можно неплохо подзаработать.
speedre
0
speedre   01.09.2013 / 13:54   #    Ответить   
Крадут уже не стесняясь. Пу спасибо тебе большое!
Homark
0
Homark   01.09.2013 / 21:41   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение ну наверное шли по делу свидетелями, а в приговоре их действиям тож дана оценка и нового дела по состоявшемуся уже не нарисуют (в отношении указанных).


В том то и дело, что если шли то свидетелями, а на самом деле...
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   06.09.2013 / 20:12   #    Ответить   
Прокуратуре не понравились условные сроки которые насмешили всю Тюмень, это как так 115 лямов умыкнуть..суд признает что взыскивать невозможно

Прокуратура Тюмени оспорила условный срок за хищение 115 млн у вуза

Прокуратура Тюмени внесла апелляционное представление на недавний вердикт Центрального районного суда города, который приговорил к условной мере наказания тюменского коммерсанта, признанного виновным в масштабном мошенничестве. Вместе с подельником он похитил почти 115 миллионов рублей - плату за обучение студентов Тюменского государственного нефтегазового университета.

Напомним, один из крупнейших вузов Западной Сибири в 2008 году заключил странный договор о сотрудничестве со специализирующейся на брокерских и дилерских услугах фирмой, доверив ей собирать плату за обучение студентов. Деньгами руководители компании-посредника распорядились по своему усмотрению, а потерпевшая сторона обратилась к правоохранителям только спустя два года девять месяцев после того, как аферисты начали "уводить" деньги.

Надзорное ведомство считает решение суда незаконным в силу его неоправданной мягкости - бывший заместитель директора финансовой корпорации приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Гособвинение требовало отправить его в колонию на семь лет. Мало того, суд отказался в ходе процесса рассматривать гражданский иск вуза о возмещении ущерба. Все 115 миллионов бесследно исчезли.

Прокуратура настаивает на реальном лишении свободы, а также на удовлетворении иска университета. И напоминает, что на имущество замдиректора был наложен арест. Это два объекта незавершенного строительства, четыре земельных участка, жилой дом, половина квартиры, элитный внедорожник и машиноместо.

Сегодня апелляция поступила в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского облсуда.
http://www.rg.ru/2013/09/06/reg-urfo/sr ... l#comments

Пусть Прокуратура разберется, как так " Все 115 миллионов бесследно исчезли"? куда исчезли?


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Жительница Тюмени, торговавшая героином, ждет суда во второй раз
Жительница Тюмени, торговавшая героином, ждет суда во второй раз
Сегодня в 14:26
Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 44-летней местной жительницы. Ее обвиняют в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Стрельба на Лесобазе: тюменец находится в больнице в тяжелом состоянии
Стрельба на Лесобазе: тюменец находится в больнице в тяжелом состоянии  7