Тюмени — 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
25.07 / 17:05
    
27
июля
28.08.2013 / 13:44

Сегодня российские немцы отмечают день скорби

Сегодня российские немцы отмечают день скорби

Сегодня, 28 августа, тюменские немцы соберутся во Дворце национальных культур «Строитель», чтобы отметить День памяти и скорби российских немцев.

По сложившейся традиции в этот день российские немцы, проживающие в Тюменской области, вспомнят своих родных и близких, почтят память погибших, напомнят молодому поколению о трагичных страницах истории своего народа.

В этом году мероприятие, рассказывающее о трагических событиях 70-летней давности, будет организовано в форме литературно-музыкальной композиции «Trauertag der Russlanddeutschen». Участники встречи услышат песни на родном языке, рассказы об истории российских немцев. Переселенцы и их дети, побывавшие на Волге, где когда-то жили их бабушки и дедушки, поделятся своими впечатлениями с друзьями и гостями памятного вечера.

Кроме того, в этот день будет представлена выставка произведений немецкой литературы, а также будет работать экспозиция «Вклад российских немцев в развитие Тюменской области», сообщают в комитете по делам национальностей Тюменской области.

Напомним, 28 августа в России отмечают День памяти и скорби российских немцев. В этот день в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Справедливый
9
Справедливый   28.08.2013 / 14:11   #    Ответить   
Немцы-то получше кавказцев.
Было бы у нас больше немцев - порядка было бы больше и дороги лучше.

Просмотров: 1860 | верcия для печати
Читайте новости по темам: национальности, День памяти

 
 Комментарии  25  
zorr72
0
zorr72   28.08.2013 / 14:01   #    Ответить   
Бедняжки
Tomochka
0
Tomochka   28.08.2013 / 14:10   #    Ответить   
"российские немцы"?????? такие бывают?
Справедливый
9
Справедливый   28.08.2013 / 14:11   #    Ответить   
Немцы-то получше кавказцев.
Было бы у нас больше немцев - порядка было бы больше и дороги лучше.
mpa
0
mpa   28.08.2013 / 14:18   #    Ответить   
Напомним, 28 августа в России отмечают День памяти и скорби российских немцев. В этот день в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».Кочччмар какой . Трагедия человека Да! А если бы они родине в ту пору в Германии жили??? Уверен многих из нас небыло бы сейчас на свете. Нужно о режимах помнить,что стали,что гитлер, что многие другие диктаторы и сделать единый день скорби континента.
А нас история ничему не учит!!! И живем в дерьме таком,потому .Все импортное и ничего кроме природы нет своего трусы и те китайцы шьют)))))))))))))))))))))))))) Зато популизма и демагогии отвеличии на каждом митинге. вот эти немцы они такие же немцы как я наверное хахол есть процентов 5 видимо,так как прабабка одна была чистокровная оттуда, но я то тут причем? Я чистый Сибиряк с 400 -летними корнями предков. хотя быть со своим народом всегда уважение к людям и нести культуру-не забывать.Опустилась Русская нация ниже плинтуса и мне стыдно за свою нацию.Берите пример хоть с немцев.А не грызите друг-друга 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   28.08.2013 / 14:35   #    Ответить   
mpa пишет:Сообщение Напомним, 28 августа в России отмечают День памяти и скорби российских немцев. В этот день в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».Кочччмар какой . Трагедия человека Да! А если бы они родине в ту пору в Германии жили??? Уверен многих из нас небыло бы сейчас на свете. Нужно о режимах помнить,что стали,что гитлер, что многие другие диктаторы и сделать единый день скорби континента.
А нас история ничему не учит!!! И живем в дерьме таком,потому .Все импортное и ничего кроме природы нет своего трусы и те китайцы шьют)))))))))))))))))))))))))) Зато популизма и демагогии отвеличии на каждом митинге. вот эти немцы они такие же немцы как я наверное хахол есть процентов 5 видимо,так как прабабка одна была чистокровная оттуда, но я то тут причем? Я чистый Сибиряк с 400 -летними корнями предков. хотя быть со своим народом всегда уважение к людям и нести культуру-не забывать.Опустилась Русская нация ниже плинтуса и мне стыдно за свою нацию.Берите пример хоть с немцев.А не грызите друг-друга 

какой-то каламбур
Я.
2
Я.   28.08.2013 / 14:36   #    Ответить   
sympathisieren mit den Deutschen
die Deutschen.Ich bin bei dir
CRAZY
4
CRAZY   28.08.2013 / 14:45   #    Ответить   
Офтопик:
zorr72, Tomochka, сарказм в сторонку отодвиньте.
zorr72
1
zorr72   28.08.2013 / 14:53   #    Ответить   
 
 
CRAZY пишет:
Офтопик:zorr72, Tomochka, сарказм в сторонку отодвиньте.
Дык в тот исторический период не только немцам было тяжко, а такие дни скорби только расслаивают общество 
 
Ronaldo72
0
Ronaldo72   28.08.2013 / 14:58   #    Ответить   
....Воспоминанья только потревожь я -
Всегда одно: "На помощь! Караул!.."
Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,
А место битвы - город Барнаул.

Когда дошло почти до самосуда,
Я встал горой за горцев, чье-то горло теребя, -
Те и другие были не отсюда,
 Но воевали, словно за себя....
puchun
0
puchun   28.08.2013 / 15:02   #    Ответить   
zorr72 пишет:а такие дни скорби только расслаивают общество
да ладно. Чем помешали? 
МИтяй
3
МИтяй   28.08.2013 / 16:34   #    Ответить   
Tomochka,
российские немцы"?????? такие бывают?
А почему нет? национальность немец, проживает в России - кто он? Ну и в целом, не совсем понимаю комментарии многих - вас-то каким местом задел день скорби? Вроде бы немцы крестных ходов не проводят, движение не перекрывают, массовые молебны не устраивают... Кому кто помешал? Для людей это была действительно трагедия. И до сих пор есть люди, которые помнят если не переселение, то первые годы жизни в Сибири в комендатурах. И это были отнюдь не радостные и счастливые годы.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:  
Deribomber,
Вот ветка родственников, прибывших в Тюмень с Вятки, тоже не в радостных и счастливых годах была, когда пьянь раскулачивать полезла. Где этот день скорби?
О да, давайте померяемся чьи родственники больше пострадали.. Достойно хвалиться своими предками, когда собой хвалиться не получается, ничего не скажешь :bravo: Вот вы представьте - группу людей только за то, что у них национальность "немцы" собрали и выпнули куда подальше, на голую землю, в леса. При этом они умирали и при переселении, и при заселении и во время, как они ставили хозяйство заново. А все потому, что один параноик решил: "Немцы? Надо их подальше, они же тут же гитлеровцам начнут помогать!"Ну а отдельный день скорби по конктетным вашим родственникам - а кто мешает его для себя назначить и отмечать? Или вы ставите знак равенства между вашей семьей и нацией в составе государства? Смело, ничего не скажешь.
Deribomber
0
Deribomber   28.08.2013 / 17:08   #    Ответить   
МИтяй пишет:Сообщение
Deribomber,
Вот ветка родственников, прибывших в Тюмень с Вятки, тоже не в радостных и счастливых годах была, когда пьянь раскулачивать полезла. Где этот день скорби?
О да, давайте померяемся чьи родственники больше пострадали Достойно хвалиться своими предками, когда собой хвалиться не получается, ничего не скажешь :bravo:
Вы хоть сами понимаете, что написали? :)


Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
МИтяй пишет:Сообщение
Вот вы представьте - группу людей только за то, что у них национальность "немцы" собрали и выпнули куда подальше, на голую землю, в леса.
Да, представляю. Да, знаю, особенно в Стрижах. Выкинули с дюжину семей, кинули 5 топоров и одну пилу - выживайте как хотите.
Но так поступали не только за национальность. Вот что я желал до вас донести. Но, судя по вашему посту - это бесполезно.
Мало того, вы решили равнять 22 июня к этим событиям. Абсолютное отсутствие оценки событий.

MrME
4
MrME   28.08.2013 / 17:10   #    Ответить   
Tomochka, zorr72, абсолютно нифига смешного в этой теме нет, равно как и поводов иронизировать :down:

Общество у них, блин расслаивается. Когда посреди микрорайона лезгинку танцуют в три часа ночи с дикими воплями, и только два человека осмелились в окно выразить свое матерное возмущение, а все остальные ссались в своих квартирках - да, тихий траур культурных людей расслаивает общество :facepalm:
dlgptff
1
dlgptff   28.08.2013 / 17:24   #    Ответить   
муть какая-то.
До сих пор считаю наличие разрозненных наций на одной территории огромным злом.
В советское время почти удалось от этого избавиться, в том числе и переселением из мест компактного проживания.
Самый большой косяк был - наличие пятой графы в паспорте.
А так был бы советский человек и все тут. И союз бы тогда вероятнее всего не распался.

А по сабжу.
Почему то все забывают о времени, когда происходило то или иное событие.
В то время так поступали все страны.
Поинтересуйтесь судьбой тех же американцев японского происхождения после Перл-Харбора.
Что-то я не слышал, что там проводятся какие то там "дни памяти".
Скорее всего они надеются отбить компенсацию за давно почивших родственников, как это прокатило японцам в америке.
Но за чей счет? За мой? Пусть идут лесом.
МИтяй
2
МИтяй   28.08.2013 / 18:06   #    Ответить   
Deribomber,
Вы хоть сами понимаете, что написали?
Прекрасно понимаю. Появилась новость про день скорби, тут же выступили вы "А вот моих родственников раскулачила пьянь, где день скорби для моих родственников?" Или не вы это писали???
Но так поступали не только за национальность.
Да. не только. Но этот конкретный день 28 августа день скорби именно для немцев, которых депортировали. Это доходчиво?
Мало того, вы решили равнять 22 июня к этим событиям. Абсолютное отсутствие оценки событий.
да ну? Т.е. в дело вступает великорусский шовинизм? Ваша скорбь круче их скорби? Для них, для тех кого вышибли - для них этот день не менее скорбен, чем 22 июня. Более того, зачастую даже при большом желании этих самых русских немцев их не брали в ряды Красной Армии. В лучшем случае- трудармия. Со всеми героическими последствиями.dlgptff,
Скорее всего они надеются отбить компенсацию за давно почивших родственников, как это прокатило японцам в америке.Но за чей счет? За мой? Пусть идут лесом.
Да при чем тут компенсация?? Тем более за ваш счет? Не меряйте все меркантильными соображениями. Те, кто хотел "компенсироваться" - давно упали на хвост нгерманской администрации и очень успешно срулили на "историческую" родину. Причем за счет германии. Немецкие центры (центры немецкой культуры), которые существуют в России - на 90% финансируются меценатами и германиским правительством.
Поинтересуйтесь судьбой тех же американцев японского происхождения после Перл-Харбора.Что-то я не слышал, что там проводятся какие то там "дни памяти".
Плохо слушали и не владеете информацией. Мало того, что были произведены компенсации, президент принес извинения, были сняты документальные фильмы и до сих пор периодически оставшихся в живих японцев в определенную дату возят к местам, где были расположены лагеря интернированных. Кроме того, периодически появляются вот такие проекты: http://photo-day.ru/internirovannye-yap ... i-sejchas/ И уж явно, в японских семьях дату интернирования не забывали и не забывают.
sunmitter
1
sunmitter   28.08.2013 / 18:27   #    Ответить   
Немцы клёвые. Конкретно немцы из современника никак не виноваты в развязывании какой-то там войны уже почти как век назад. А такие как томочка дураки.
будь_готов
0
будь_готов   28.08.2013 / 18:30   #    Ответить   
\
Григорыч
0
Григорыч   28.08.2013 / 19:24   #    Ответить   
Этнических немцев в Тюменской области уже как 2-3 поколения нет, они растворились среди местного населения. Я знаю массу людей немецкие корни прослеживаться только фамилией.
В то время эта была трагедия целого народа, под предлогом переселения были приняты все меры для их уничтожения. Как рассказывала моя бабушка "немка" :
загрузили как скот в товарные вагоны зимой, везли долго, умерло очень много, были поезда где никто не выжил. Когда привезли на место гнали пешком, шли по дороге из трупов, особенно много гибло чеченцев и ингушей, этот народ был слаб. Привезли в чистое поле, живите. Дальше отношение было как скодской нации, но это уже другая история
mongol
0
mongol   28.08.2013 / 20:57   #    Ответить   
У меня у знакомого предки попали под переселение.Сейчас,спустя время ему пришла мысль,что если бы их тогда не вывезли,то,возможно,кто-то погиб бы на фронте ....

У другого знакомого родню эвакуировали из Ленинграда.По дороге один ребенок потерялся и больше его они не видели,а бабушка в дороге умерла...

Вот и думай,что хорошо,что плохо.Хорошо,что помнят,но и не стоит забывать в каких условиях это происходило.
Григорыч
1
Григорыч   28.08.2013 / 22:49   #    Ответить   
mongol пишет:Сообщение У меня у знакомого предки попали под переселение.Сейчас,спустя время ему пришла мысль,что если бы их тогда не вывезли,то,возможно,кто-то погиб бы на фронте .


Да лучше погибнуть на фронте защищая родину, а не во время переселения (сколько погибло никто не знает, из разных источников от 30-50 %), российские немцы были уничтожены как национальность полностью. Сейчас никто не скажет сколько их было переселено, цифры расходятся, но их было миллионы, итог один данная национальность проживающая сотни лет, имеющая в России свои традиции и культуру исчезла полностью.
Deribomber
3
Deribomber   28.08.2013 / 23:33   #    Ответить   
МИтяй пишет:СообщениеТ.е. в дело вступает великорусский шовинизм?
Я достаточно огреб за то, что русский, чтобы иметь свое мнение по национальному вопросу. :) Мало того, пару раз огребали с друзьями за то, что я русский, а они - немцы. Так что про шовинизм и национализм я могу вам рассказать достаточно, если вам это будет интересно. К чему, собственно, весь разговор. Дабы не разводить на 5 страниц. Как-то в голову не придет лить слезы по местам изгнания. Раз на Вятке не ко двору пришлись - сплюнуть и растереть. И забыть. Тюмень приютила - дай Бог процветания городу да здоровья горожанам. Здесь лежит мой прадед, мой дед, здесь я родился, здесь похоронят и меня. Здесь моя Родина.


Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
dlgptff пишет:Сообщение муть какая-то. До сих пор считаю наличие разрозненных наций на одной территории огромным злом.
И это уже проходили. Как только перестает происходить деление по национальному признаку, начинается дурь деления по территориальному.


Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Григорыч пишет:Сообщение В то время эта была трагедия целого народа, под предлогом переселения были приняты все меры для их уничтожения.
А вот здесь начинается самое интересное. К кому претензии по поводу уничтожения?


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Григорыч пишет:Сообщение
mongol пишет:Сообщение У меня у знакомого предки попали под переселение.Сейчас,спустя время ему пришла мысль,что если бы их тогда не вывезли,то,возможно,кто-то погиб бы на фронте .
Да лучше погибнуть на фронте защищая родину, а не во время переселения ...
Лучше жить.
mongol
0
mongol   29.08.2013 / 08:50   #    Ответить   
Григорыч, ,я и написал-" Хорошо,что помнят,но и не стоит забывать в каких условиях это происходило."
master88911
0
master88911   29.08.2013 / 13:37   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
mongol пишет:Сообщение У меня у знакомого предки попали под переселение.Сейчас,спустя время ему пришла мысль,что если бы их тогда не вывезли,то,возможно,кто-то погиб бы на фронте .


Да лучше погибнуть на фронте защищая родину, а не во время переселения (сколько погибло никто не знает, из разных источников от 30-50 %), российские немцы были уничтожены как национальность полностью. Сейчас никто не скажет сколько их было переселено, цифры расходятся, но их было миллионы, итог один данная национальность проживающая сотни лет, имеющая в России свои традиции и культуру исчезла полностью.


:facepalm: Про миллионы не надо!!!
Lilly_deutsch
0
Lilly_deutsch   29.08.2013 / 19:30   #    Ответить   
Почему кого- то так волнует, что российские немцы смеют что- то там отмечать ? Ведь вся вина российских немцев- то, что они немцами оказались .А другие народы , объединяйтесь и отмечайте свои траурные или радостные дни. Моему отцу было 11 лет в 41г. в чем он был виноват ? 
mongol
0
mongol   29.08.2013 / 23:58   #    Ответить   
Да все нормально.Конечно,это трагедия.Ну время и события такие были...Сочувствую,правда.

P.S.У меня командир взвода немец был..)))Запомнился забавным случаем.Неделю я как в армии был.Построил он нас на вечернюю поверку.Ну и провел ее на немецком языке)))


Другие новости рубрики «Общество»

«Самоволка» из садика: в Тюмени искали двух маленьких беглецов
«Самоволка» из садика: в Тюмени искали двух маленьких беглецов  1
26.07 / 17:49
В Тюмени полиция выясняет обстоятельства побега из детского сада. Двое мальчиков покинули учреждение и отправились гулять, но вскоре были обнаружены.
Тюменец погасил задолженность в 29 миллионов рублей
Тюменец погасил задолженность в 29 миллионов рублей  2
26.07 / 17:09
Житель Тюмени полностью оплатил задолженность в пользу городской ИФНС в размере 28 миллионов 765 тысяч 226 рублей.
Тюмень в первой пятерке рейтинга городов, где жители довольны работой ЖКХ
Тюмень в первой пятерке рейтинга городов, где жители довольны работой ЖКХ  4
26.07 / 16:49
Тюмень попала на четвертое место рейтинга городов, где горожане довольны работой ЖКХ, а Нижневартовск — в лидерах. Для составления списка жителям нужно было поставить оценки коммунальным организациям по десятибалльной шкале.
В День города в Тюмени изменят маршруты автобусов
В День города в Тюмени изменят маршруты автобусов
26.07 / 16:28
Администрация города Тюмени сообщила о запланированных на субботу, 29 июля, изменениях в схемах движения городских автобусов. В связи с празднованием дня города в центре областной столицы перекроют несколько улиц, в связи с чем общественный транспорт будет объезжать закрытые участки.
Новые правила авиаперевозок: пассажиров заставят взвешивать зонтики и куртки?
Новые правила авиаперевозок: пассажиров заставят взвешивать зонтики и куртки?  4
26.07 / 15:49
«Положите на весы ваш телефон, зонт, ноутбук, фотоаппарат и верхнюю одежду», — такие слова в ближайшем будущем могут зазвучать на стойках регистрации российских аэропортов. Связано это с одобренным на днях законопроектом, изменяющим правила авиаперевозок. Как законодательные новшества отразятся на жизни пассажиров, выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмень передали табличку с подорвавшегося на мине торпедного катера
В Тюмень передали табличку с подорвавшегося на мине торпедного катера
26.07 / 15:08
В Тюмень передали артефакт — закладную табличку торпедного катера, изготовленного на местном судостроительном заводе в 1942. В Краснодарском государственном музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына ее торжественно вручили представителям областной думы.