Выборы-2017: кого выбирают жители Тюменской области?  3
24.04 / 14:19
    
28
апреля
28.08.2013 / 17:14

Зачем они возвращаются — депутаты гордумы 5-го созыва?

Зачем они возвращаются - депутаты гордумы 5-го созыва?

В конце июня прошло, как было заранее объявлено, последнее заседание Тюменской городской Думы, депутаты душевно распрощались с аппаратом парламента и с избирателями. И вдруг, в конце августа, думу решили собрать вновь — на внеочередное заседание. На повестке дня 4 вопроса, один интереснее другого.

В пресс-службе объясняют такую чрезвычайную срочность с принятием этих поправок законодательной необходимостью. «Нужно некоторые документы привести в соответствие с федеральным законодательством, эти вопросы не могут ждать. Ведь следующий состав думы начнет работать только осенью. На первом заседании будут решаться только оргвопросы, значит, принятие важных решений придется отложить на октябрь»,- уточнили сотрудники аппарата парламента.

Первый вопрос: О внесении изменения в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Тюмени, утвержденную решением Тюменской городской Думы от 25.06.2009 № 332. Проект предлагает объем полезного отпуска тепловой энергии для ТЭЦ-1 и ТЭЦ -2 увеличить до 5,4 Гкал, что важно для изменения порядка ценообразования.

Второй вопрос: О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008 № 154. В проекте предлагается исключить дублирующиеся понятия, вносятся поправки юридико-технического характера, но не только. Полномочия назначения публичных слушаний по проектам правил землепользования и застройки предлагается отобрать у новой думы, которая будет избрана 8 сентября, и передать главе администрации Тюмени. Из правил благоустройства предлагается убрать статью № 7 «Транспорт». Предлагается компенсационное озеленение производить не позднее 3 лет с даты принятия решения о сносе. До сих пор компенсационное озеленение производилось в ближайший сезон, подходящий для высадки зеленых насаждений. Есть там и другие поправки.

Третий вопрос: О внесении изменений в Муниципальную адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города Тюмени, утвержденную решением Тюменской городской Думы от 27.03.2008 № 11. В перечень программы внесен квартал в границах улиц Мусы Джалиля, Строителей, Тимофея Чаркова; квартал в границах улиц Профсоюзная, Береговая. Изменена оценка социально-экономической эффективности от реализации программы.

Четвертый вопрос: О внесении изменения в план нормотворческой деятельности Тюменской городской Думы на 2013 год, утвержденный решением Тюменской городской Думы от 29.11.2012 № 965

Последний был внесен председателем Тюменской городской Думы Дмитрием Еремееевым, остальные — главой Администрации Тюмени Александром Моором.

С проектами документов, которые завтра планируют принять на внеочередном, экстренном заседании думы ознакомился юрист и руководитель приемной тюменского отделения партии «Справедливая Россия» Владислав Карелин. В беседе с корреспондентом NashGorod.ru он сказал:

— Я хотел бы обратить внимание горожан на поправки, вносимые в главу 4 Правил землепользования и застройки города Тюмени, которая регламентирует процедуру проведения публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки.

С момента введения процедуры публичных слушаний у жителей Тюмени, имеется множество претензий к порядку их организации и проведению. Хотя сама процедура является одной из основных форм прямой демократии в городе, позволяя жителям принимать непосредственное участие в обустройстве своего быта, на деле же о реальной помощи горожанину от введения процедуры говорить еще рано. Главная проблема, с которой столкнулась правоприменительная практика — это отсутствие четко прописанных процедур информирования горожан о порядке и сроках проведения слушаний в его районе. У меня складывается ощущение, что публичные слушания в городе, носят формальный характер, порой даже срежиссированный в угоду чьим-то личным, корыстным интересам. Как иначе объяснить, что на публичных слушаниях жители принимают положительное решение о строительстве офисного или жилого дома у себя во дворе, в пример, могу привести ситуацию с застройкой детской площадки дома № 86 по улице Свободы в городе Тюмени. С одной стороны положительно пройдена процедура публичных слушаний, с другой, с момента уничтожения детской площадки и установки забора началась многолетняя борьба жителей с застройщиком двора компанией Жилье-2000 и Администрацией города Тюмени, выдавшей разрешение на строительство.

В предложенных изменениях, никакой конкретики насчет информирования не появилось. Поправка предлагает размещение сравнительного картографического материала действующей редакции Генерального плана города Тюмени, Правил землепользования и застройки города Тюмени и планируемых к внесению изменений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Однако, на каком сайте, в каком разделе, не указано. Можно разместить информацию в таком месте, что заинтересованный горожанин, её никогда не найдет. Вносимые поправки проблему информирования граждан о слушаниях не решает, большинство ведь местных газет, где печатается объявления о проведении публичных слушаний, не читают. Поэтому доля горожан, реально, хоть раз в жизни принимающих участие в публичных слушаньях очень мала. Спросите себя: Сколько раз я принимал участие в публичных слушаньях своего района? А должен был — хотя бы раз. Было бы правильным, закрепить обязанность инициатора проведения публичных слушании, заказным письмом, уведомлять о дате, времени, месте и причинах проведения публичных слушаний, каждого гражданина проживающего в районе предполагаемой застройки. После того, как у граждан сформируется представление о процедуре проведения слушаний и практика участия в них, можно вернуться, к прежнему порядку уведомлении через объявления в местной газете.

Следует добавить, что в нынешнем составе думы абсолютное большинство депутатов составляют представители партии «Единая Россия», только один депутат является членом другой партии.

Заседание состоится завтра, 29 августа, в 10.00.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2309 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Тюменская городская дума, Публичные слушания

 
 Комментарии  34  
дача72
1
дача72   28.08.2013 / 18:13   #    Ответить   
Уходя уходи, это не про них?
http://www.nashgorod.ru/users/96635/blog/4158/
neo_tyumen
0
neo_tyumen   28.08.2013 / 18:26   #    Ответить   
Иногда они возвращаются всегда.
Tymenezz
0
Tymenezz   28.08.2013 / 18:28   #    Ответить   
Скрытый текст:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BE%D0%BD%20%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%20%D0%BD%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BB%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F&pos=72&uinfo=sw-1339-sh-580-fw-1114-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fjokesland.net.ru%2Fdem%2Fdemotivatory_262%2F21.jpg[/spoiler]
Tymenezz
0
Tymenezz   28.08.2013 / 18:29   #    Ответить   
Ппц...Хакер ёпт..Сорри..
Tymenezz
0
Tymenezz   28.08.2013 / 18:30   #    Ответить   
http://www.foto-private.ru/uploads/posts/2011-03/thumbs/1299055359_2tn.jpeg
Марья-Вечно-Молодая
2
Марья-Вечно-Молодая   28.08.2013 / 18:53   #    Ответить   
Совершенно верно - надо ходить на публичные слушания. Сначала хотя бы просто понять, что это и для чего это. А потом уже с той целью, чтобы как-то влиять на жизнь в городе. А то винить всех подряд - от уборщиков, строителей до депутатов и мэра - каждый горазд. А вот что-то сделать - тут уже сложнее. 
К0лiбрi
1
К0лiбрi   28.08.2013 / 18:55   #    Ответить   
Интересно, чем автору статьи мешает это заседание думы? Или организационные вопросы - это не вопросы? Их не надо рассматривать? :?
дача72
0
дача72   28.08.2013 / 19:56   #    Ответить   
Оказывается едросня почуяла, что выборы проиграны! И решили использовать последний шанс... А именно, платить из бюджета своим управдомам! То-есть, начинали их как общественников, а кончилось тем-что эти типы, будут констатировать: "Наши люди, в булочную, на такси не ездят!"... 
Holtoff
0
Holtoff   28.08.2013 / 20:25   #    Ответить   
Tymenezz, после воих ссылок читать тему на планшете нереально. Убери пожалуйста их под спойлер.
Абалак
0
Абалак   28.08.2013 / 20:58   #    Ответить   
Выборы, как день рождения, только раз в году, а публичные слушания каждую неделю, и не по разу, будем голосовать как надо каждую неделю, утроим им вечный понедельник.
Абалак
0
Абалак   28.08.2013 / 21:01   #    Ответить   
Улица Свободы, 86 отзовись...
Ronaldo72
0
Ronaldo72   29.08.2013 / 00:18   #    Ответить   
Они ещё и счастливы властью над толпой -
Skatian
0
Skatian   29.08.2013 / 10:22   #    Ответить   
Ребята хотят поработать, а кто-то против.
dmitrii73
0
dmitrii73   29.08.2013 / 10:23   #    Ответить   
да депутаты понимают что многие уже в гордуму не вернутся и надо срочно ,что нибудь на последок урвать для себя
Нескромная
0
Нескромная   29.08.2013 / 11:46   #    Ответить   
kandidat 17 пишет:http://www.foto-private.ru/uploads/posts/2011-03/thumbs/1299055359_2tn.jpeg
А вы такой умный и все знаете. Идите тогда сами в депутаты, что ж на форумах застряли? Или из-за угла только горазды гадости писать 
Абалак
0
Абалак   29.08.2013 / 11:47   #    Ответить   
Жители села Абалак Тобольского района Тюменской области требует от Президента России,в кратчайшие сроки вернуть Сергея Семёновича Собянина обратно в Тюменскую область.
нелена
0
нелена   29.08.2013 / 13:32   #    Ответить   
я так поняла, что смысл статьи - пиар справедливой россии? 
Сингапур
2
Сингапур   29.08.2013 / 13:41   #    Ответить   
а вот если бы не было выборов через две недели, кого бы заинтересовала повестка этого заседания?
Оптимистичнонастроенный
Skatian пишет:Ребята хотят поработать, а кто-то против.
Не понимаю,чего здесь плохого.Если бы не работали - тогда плохо.Точно пиар СР.
Другой
0
Другой   29.08.2013 / 18:42   #    Ответить   
kandidat 17, многие из депутатов прошлого созыва в этом году и не баллотируются. А те кто остался, думаю, весьма уверены в своих силах и поддержке.
Насчет публичных слушаний... Не вижу принципиальной разницы в том, Дума или администрация их назначает, так как порядок остается по-прежнему старой формулировкой регламентирован. Привязка этого заседания к грядущим выборам, по мне, так вовсе смешна.
 
 
Rolond.Nineteen
0
Rolond.Nineteen   29.08.2013 / 18:48   #    Ответить   
Зачем они возвращаются — депутаты гордумы 5-го созыва??
Как зачем? Так ЕдинаяРоссия в опасности!!!
Помяните мои слова, они (депутаты от ЕР) еще по домам побегут со своими избирателями знакомиться!!! Ну неШмогли они, за 5 лет с ними познакомиться, неШмогли. 
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   29.08.2013 / 19:13   #    Ответить   
Автора послушать, так куда не ткни пальцем - везде у единоросов последний шанс. Мне анекдот вспомнился : Доктор,  у меня все болит, куда не ткну пальцем везде больно - так у вас палец сломан, батенька. Работают люди, радоваться надо. А вы со своим больным пальцем тут.
:Djana
0
:Djana   29.08.2013 / 19:19   #    Ответить   
Rolond.Nineteen,
Помяните мои слова, они (депутаты от ЕР) еще по домам побегут со своими избирателями знакомиться!!! Ну неШмогли они, за 5 лет с ними познакомиться, неШмогли.

Ваши с сахаром уже побегали до избирателей. До сих пор с ЛДПРовцами грызутся :D
Rolond.Nineteen
1
Rolond.Nineteen   29.08.2013 / 19:24   #    Ответить   
Джаночка, вы это не коммунистов намекаете?
Так про тот сахарок одни только члены ЛДПР знают, а остальные знают по рассказам соколов Жириновского.
Вот вы откуда узнали про сахарок?
:Djana
0
:Djana   29.08.2013 / 20:59   #    Ответить   
Rolond.Nineteen, товарищ из ЛДПР под ником Избиратель уже давно всем про этот сахарок рассказал на Голосах, на Тапках и здесь.
Rolond.Nineteen
0
Rolond.Nineteen   29.08.2013 / 22:03   #    Ответить   
А кроме "рассказал" еще что-то есть?
Например, КТО (ФИО) сахарок раздавал?
Может фото (фотоаппарат в каждом телефоне)?
А может ЕЩЕ кто-нибудь пожаловался кроме тех, кто так или иначе связан с ЛДПР? Не одна же квартира в доме.
И дом не единственный на улице.
Так, есть что-нибудь кроме разговоров?
Нескромная
0
Нескромная   30.08.2013 / 13:45   #    Ответить   
Rolond.Nineteen пишет:А кроме "рассказал" еще что-то есть?Например, КТО (ФИО) сахарок раздавал?Может фото (фотоаппарат в каждом телефоне)?А может ЕЩЕ кто-нибудь пожаловался кроме тех, кто так или иначе связан с ЛДПР? Не одна же квартира в доме.И дом не единственный на улице.Так, есть что-нибудь кроме разговоров?
Простите, что вмешиваюсь. И тема уже баЯн, но тем не менее. До сих пор объявки висят на столбах, что есть, то есть. http://pics.nashgorod.ru/forum/images/wall_imgs/157824/2e0f44ffbfca5c82286533512ff4e307.jpg Вы только со мной не пытайтесь спорить, мне не интересно, ЛДПР я не очень уважаю, остальных особо не знаю.   
Виталий Наседкин
2
Виталий Наседкин   30.08.2013 / 15:46   #    Ответить   
Rolond.Nineteen, а давай лучше в "Что, где, когда" поиграем, чем эту шнягу разводить. А то "кто раздавал", "где" фото, а про когда забыл. А там и "зачем" узнаем, и "как", и "куду", ну естественно "когда" - чуть суть не забыл. А то только "появился" и сразу столько вопросов. Ссылочку на игру дать?
SDL
0
SDL   30.08.2013 / 17:14   #    Ответить   
Виталий Наседкин пишет:Сообщение Rolond.Nineteen, а давай лучше в "Что, где, когда" поиграем, чем эту шнягу разводить. А то "кто раздавал", "где" фото, а про когда забыл. А там и "зачем" узнаем, и "как", и "куду", ну естественно "когда" - чуть суть не забыл. А то только "появился" и сразу столько вопросов. Ссылочку на игру дать?

да-да, не думайте и не спрашивайте
как вы вообще можете сомневаться в словах членов МГЕР и ЕР? ведь только от них мы про сахарок-то и слышим, со ссылками на ЛДПР, чтоб без палева:)
Патрик
2
Патрик   30.08.2013 / 17:43   #    Ответить   
 
Сахар сахаром, коммуняги пусть бабкам разносят, я не против, не факт что после этого они за них и проголосуют, а вот объявления про семена ракшинского фонда все еще на столбах потрепанные встречаются, разве это нормально?
Другой
0
Другой   30.08.2013 / 18:29   #    Ответить   
Rolond.Nineteen, примеры есть? Большая часть единороссов баллотируется в этом году впервые в городскую Думу - конечно, им надо познакомиться с избирателями. Что касается сахарка от коммунистов - есть соответствующее заявление, и дальше этим уже должны компетентные лица заниматься :)
SDL, заявление по поводу нарушения избирательного законодательства написал, кажется Нестерук. А ему сообщил тот, к кому коммунисты приходили с пожеланиями "сладкой жизни".
 
 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   30.08.2013 / 20:05   #    Ответить   
Rolond.Nineteen пишет:про тот сахарок одни только члены ЛДПР знают, а остальные знают по рассказам соколов Жириновского. Вот вы откуда узнали про сахарок?
на дом приносили... Мне... маме с папой... бабушке... соседям из кв.№7, 9, 15, 23, 28, 31, 32, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 52... Списочек продолжать?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   30.08.2013 / 20:13   #    Ответить   
Rolond.Nineteen пишет:А кроме "рассказал" еще что-то есть? Например, КТО (ФИО) сахарок раздавал? Может фото (фотоаппарат в каждом телефоне)? А может ЕЩЕ кто-нибудь пожаловался кроме тех, кто так или иначе связан с ЛДПР? Не одна же квартира в доме. И дом не единственный на улице. Так, есть что-нибудь кроме разговоров?
Ну я здеся!!! Мне сахарок приносили  и мои соседям и моим родственникм, через дом живут, и друзьям друзей, те вообще на Чаплина. Пардон, не указала, где проживаю - Московский тракт, 117. Устраивает?
Нескромная
0
Нескромная   30.08.2013 / 23:48   #    Ответить   
SDL пишет:
Виталий Наседкин пишет: Rolond.Nineteen, а давай лучше в "Что, где, когда" поиграем, чем эту шнягу разводить. А то "кто раздавал", "где" фото, а про когда забыл. А там и "зачем" узнаем, и "как", и "куду", ну естественно "когда" - чуть суть не забыл. А то только "появился" и сразу столько вопросов. Ссылочку на игру дать?
да-да, не думайте и не спрашивайтекак вы вообще можете сомневаться в словах членов МГЕР и ЕР? ведь только от них мы про сахарок-то и слышим, со ссылками на ЛДПР, чтоб без палева:)
Блинн, вот я - не партийна абсолютно и лично видела объявления на столбах. Даже сходить хотела, да муж сахара 50 кг купил. 


Другие новости рубрики «Политика»

Главный тюменский полицейский отчитался перед Гордумой
Главный тюменский полицейский отчитался перед Гордумой
27.04 / 16:29
Тюменские полицейские за год установили 474 преступника, в том числе пять убийц, четырех насильников, двух разбойников, находившихся в розыске более года. До сих пор неизвестна судьба 167 без вести пропавших граждан.
Депутаты Гордумы выпустили свой пар в адрес «Фортума»
Депутаты Гордумы выпустили свой пар в адрес «Фортума»  3
27.04 / 11:44
Депутаты городской думы Тюмени сегодня на заседании осудили деятельность ОАО «Фортум», которая так неловко провела недавно испытания на теплосетях. В результате порывы, фонтаны кипятка, перекрытие дорог и затопленные подвалы.
Путин обещал подумать над предложением тюменца
Путин обещал подумать над предложением тюменца  48
25.04 / 18:48
С предложением ограничить количество федеральных торговых сетей в регионах выступил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов на заседании Совета Законодателей РФ, которое состоялось накануне в Санкт-Петербурге.
Выборы-2017: кого выбирают жители Тюменской области?
Выборы-2017: кого выбирают жители Тюменской области?  3
24.04 / 14:19
В Уральском федеральном округе в 2017 году состоятся 155 избирательных кампаний. Самые масштабные выборы пройдут в Свердловской области, где жителям предстоит избрать губернатора. Претендентов уже трое.
Общественная палата Тюменской области: без альтернативы, оптом, но с огоньком
Общественная палата Тюменской области: без альтернативы, оптом, но с огоньком  2
22.04 / 12:59
Тогда в 2001 году они заседали в Гражданском Форуме, были полны надежд на то, что будут услышаны и станут мощной экспертной силой, влияющей на принятие решений. Но этого не произошло.
В Облдуме завершилась борьба за «вакантную» зарплату
В Облдуме завершилась борьба за «вакантную» зарплату  22
21.04 / 11:59