Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Сегодня в 12:49
    
6
декабря
28.08.2013 / 17:14

Зачем они возвращаются — депутаты гордумы 5-го созыва?

Зачем они возвращаются - депутаты гордумы 5-го созыва?

В конце июня прошло, как было заранее объявлено, последнее заседание Тюменской городской Думы, депутаты душевно распрощались с аппаратом парламента и с избирателями. И вдруг, в конце августа, думу решили собрать вновь — на внеочередное заседание. На повестке дня 4 вопроса, один интереснее другого.

В пресс-службе объясняют такую чрезвычайную срочность с принятием этих поправок законодательной необходимостью. «Нужно некоторые документы привести в соответствие с федеральным законодательством, эти вопросы не могут ждать. Ведь следующий состав думы начнет работать только осенью. На первом заседании будут решаться только оргвопросы, значит, принятие важных решений придется отложить на октябрь»,- уточнили сотрудники аппарата парламента.

Первый вопрос: О внесении изменения в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Тюмени, утвержденную решением Тюменской городской Думы от 25.06.2009 № 332. Проект предлагает объем полезного отпуска тепловой энергии для ТЭЦ-1 и ТЭЦ -2 увеличить до 5,4 Гкал, что важно для изменения порядка ценообразования.

Второй вопрос: О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008 № 154. В проекте предлагается исключить дублирующиеся понятия, вносятся поправки юридико-технического характера, но не только. Полномочия назначения публичных слушаний по проектам правил землепользования и застройки предлагается отобрать у новой думы, которая будет избрана 8 сентября, и передать главе администрации Тюмени. Из правил благоустройства предлагается убрать статью № 7 «Транспорт». Предлагается компенсационное озеленение производить не позднее 3 лет с даты принятия решения о сносе. До сих пор компенсационное озеленение производилось в ближайший сезон, подходящий для высадки зеленых насаждений. Есть там и другие поправки.

Третий вопрос: О внесении изменений в Муниципальную адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города Тюмени, утвержденную решением Тюменской городской Думы от 27.03.2008 № 11. В перечень программы внесен квартал в границах улиц Мусы Джалиля, Строителей, Тимофея Чаркова; квартал в границах улиц Профсоюзная, Береговая. Изменена оценка социально-экономической эффективности от реализации программы.

Четвертый вопрос: О внесении изменения в план нормотворческой деятельности Тюменской городской Думы на 2013 год, утвержденный решением Тюменской городской Думы от 29.11.2012 № 965

Последний был внесен председателем Тюменской городской Думы Дмитрием Еремееевым, остальные — главой Администрации Тюмени Александром Моором.

С проектами документов, которые завтра планируют принять на внеочередном, экстренном заседании думы ознакомился юрист и руководитель приемной тюменского отделения партии «Справедливая Россия» Владислав Карелин. В беседе с корреспондентом NashGorod.ru он сказал:

— Я хотел бы обратить внимание горожан на поправки, вносимые в главу 4 Правил землепользования и застройки города Тюмени, которая регламентирует процедуру проведения публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки.

С момента введения процедуры публичных слушаний у жителей Тюмени, имеется множество претензий к порядку их организации и проведению. Хотя сама процедура является одной из основных форм прямой демократии в городе, позволяя жителям принимать непосредственное участие в обустройстве своего быта, на деле же о реальной помощи горожанину от введения процедуры говорить еще рано. Главная проблема, с которой столкнулась правоприменительная практика — это отсутствие четко прописанных процедур информирования горожан о порядке и сроках проведения слушаний в его районе. У меня складывается ощущение, что публичные слушания в городе, носят формальный характер, порой даже срежиссированный в угоду чьим-то личным, корыстным интересам. Как иначе объяснить, что на публичных слушаниях жители принимают положительное решение о строительстве офисного или жилого дома у себя во дворе, в пример, могу привести ситуацию с застройкой детской площадки дома № 86 по улице Свободы в городе Тюмени. С одной стороны положительно пройдена процедура публичных слушаний, с другой, с момента уничтожения детской площадки и установки забора началась многолетняя борьба жителей с застройщиком двора компанией Жилье-2000 и Администрацией города Тюмени, выдавшей разрешение на строительство.

В предложенных изменениях, никакой конкретики насчет информирования не появилось. Поправка предлагает размещение сравнительного картографического материала действующей редакции Генерального плана города Тюмени, Правил землепользования и застройки города Тюмени и планируемых к внесению изменений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Однако, на каком сайте, в каком разделе, не указано. Можно разместить информацию в таком месте, что заинтересованный горожанин, её никогда не найдет. Вносимые поправки проблему информирования граждан о слушаниях не решает, большинство ведь местных газет, где печатается объявления о проведении публичных слушаний, не читают. Поэтому доля горожан, реально, хоть раз в жизни принимающих участие в публичных слушаньях очень мала. Спросите себя: Сколько раз я принимал участие в публичных слушаньях своего района? А должен был — хотя бы раз. Было бы правильным, закрепить обязанность инициатора проведения публичных слушании, заказным письмом, уведомлять о дате, времени, месте и причинах проведения публичных слушаний, каждого гражданина проживающего в районе предполагаемой застройки. После того, как у граждан сформируется представление о процедуре проведения слушаний и практика участия в них, можно вернуться, к прежнему порядку уведомлении через объявления в местной газете.

Следует добавить, что в нынешнем составе думы абсолютное большинство депутатов составляют представители партии «Единая Россия», только один депутат является членом другой партии.

Заседание состоится завтра, 29 августа, в 10.00.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2261 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Тюменская городская дума, Публичные слушания

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
дача72
1
дача72   28.08.2013 / 18:13   #    Ответить   
Уходя уходи, это не про них?
http://www.nashgorod.ru/users/96635/blog/4158/
neo_tyumen
0
neo_tyumen   28.08.2013 / 18:26   #    Ответить   
Иногда они возвращаются всегда.
Tymenezz
0
Tymenezz   28.08.2013 / 18:28   #    Ответить   
Скрытый текст:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BE%D0%BD%20%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%20%D0%BD%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BB%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F&pos=72&uinfo=sw-1339-sh-580-fw-1114-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fjokesland.net.ru%2Fdem%2Fdemotivatory_262%2F21.jpg[/spoiler]
Tymenezz
0
Tymenezz   28.08.2013 / 18:29   #    Ответить   
Ппц...Хакер ёпт..Сорри..
Tymenezz
0
Tymenezz   28.08.2013 / 18:30   #    Ответить   
http://www.foto-private.ru/uploads/posts/2011-03/thumbs/1299055359_2tn.jpeg
Марья-Вечно-Молодая
2
Марья-Вечно-Молодая   28.08.2013 / 18:53   #    Ответить   
Совершенно верно - надо ходить на публичные слушания. Сначала хотя бы просто понять, что это и для чего это. А потом уже с той целью, чтобы как-то влиять на жизнь в городе. А то винить всех подряд - от уборщиков, строителей до депутатов и мэра - каждый горазд. А вот что-то сделать - тут уже сложнее. 
К0лiбрi
1
К0лiбрi   28.08.2013 / 18:55   #    Ответить   
Интересно, чем автору статьи мешает это заседание думы? Или организационные вопросы - это не вопросы? Их не надо рассматривать? :?
дача72
0
дача72   28.08.2013 / 19:56   #    Ответить   
Оказывается едросня почуяла, что выборы проиграны! И решили использовать последний шанс... А именно, платить из бюджета своим управдомам! То-есть, начинали их как общественников, а кончилось тем-что эти типы, будут констатировать: "Наши люди, в булочную, на такси не ездят!"... 
Holtoff
0
Holtoff   28.08.2013 / 20:25   #    Ответить   
Tymenezz, после воих ссылок читать тему на планшете нереально. Убери пожалуйста их под спойлер.
Абалак
0
Абалак   28.08.2013 / 20:58   #    Ответить   
Выборы, как день рождения, только раз в году, а публичные слушания каждую неделю, и не по разу, будем голосовать как надо каждую неделю, утроим им вечный понедельник.
Абалак
0
Абалак   28.08.2013 / 21:01   #    Ответить   
Улица Свободы, 86 отзовись...
Ronaldo72
0
Ronaldo72   29.08.2013 / 00:18   #    Ответить   
Они ещё и счастливы властью над толпой -
Skatian
0
Skatian   29.08.2013 / 10:22   #    Ответить   
Ребята хотят поработать, а кто-то против.
dmitrii73
0
dmitrii73   29.08.2013 / 10:23   #    Ответить   
да депутаты понимают что многие уже в гордуму не вернутся и надо срочно ,что нибудь на последок урвать для себя
Нескромная
0
Нескромная   29.08.2013 / 11:46   #    Ответить   
kandidat 17 пишет:http://www.foto-private.ru/uploads/posts/2011-03/thumbs/1299055359_2tn.jpeg
А вы такой умный и все знаете. Идите тогда сами в депутаты, что ж на форумах застряли? Или из-за угла только горазды гадости писать 
Абалак
0
Абалак   29.08.2013 / 11:47   #    Ответить   
Жители села Абалак Тобольского района Тюменской области требует от Президента России,в кратчайшие сроки вернуть Сергея Семёновича Собянина обратно в Тюменскую область.
нелена
0
нелена   29.08.2013 / 13:32   #    Ответить   
я так поняла, что смысл статьи - пиар справедливой россии? 
Сингапур
2
Сингапур   29.08.2013 / 13:41   #    Ответить   
а вот если бы не было выборов через две недели, кого бы заинтересовала повестка этого заседания?
Оптимистичнонастроенный
Skatian пишет:Ребята хотят поработать, а кто-то против.
Не понимаю,чего здесь плохого.Если бы не работали - тогда плохо.Точно пиар СР.
Другой
0
Другой   29.08.2013 / 18:42   #    Ответить   
kandidat 17, многие из депутатов прошлого созыва в этом году и не баллотируются. А те кто остался, думаю, весьма уверены в своих силах и поддержке.
Насчет публичных слушаний... Не вижу принципиальной разницы в том, Дума или администрация их назначает, так как порядок остается по-прежнему старой формулировкой регламентирован. Привязка этого заседания к грядущим выборам, по мне, так вовсе смешна.
 
 
Rolond.Nineteen
0
Rolond.Nineteen   29.08.2013 / 18:48   #    Ответить   
Зачем они возвращаются — депутаты гордумы 5-го созыва??
Как зачем? Так ЕдинаяРоссия в опасности!!!
Помяните мои слова, они (депутаты от ЕР) еще по домам побегут со своими избирателями знакомиться!!! Ну неШмогли они, за 5 лет с ними познакомиться, неШмогли. 
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   29.08.2013 / 19:13   #    Ответить   
Автора послушать, так куда не ткни пальцем - везде у единоросов последний шанс. Мне анекдот вспомнился : Доктор,  у меня все болит, куда не ткну пальцем везде больно - так у вас палец сломан, батенька. Работают люди, радоваться надо. А вы со своим больным пальцем тут.
:Djana
0
:Djana   29.08.2013 / 19:19   #    Ответить   
Rolond.Nineteen,
Помяните мои слова, они (депутаты от ЕР) еще по домам побегут со своими избирателями знакомиться!!! Ну неШмогли они, за 5 лет с ними познакомиться, неШмогли.

Ваши с сахаром уже побегали до избирателей. До сих пор с ЛДПРовцами грызутся :D
Rolond.Nineteen
1
Rolond.Nineteen   29.08.2013 / 19:24   #    Ответить   
Джаночка, вы это не коммунистов намекаете?
Так про тот сахарок одни только члены ЛДПР знают, а остальные знают по рассказам соколов Жириновского.
Вот вы откуда узнали про сахарок?
:Djana
0
:Djana   29.08.2013 / 20:59   #    Ответить   
Rolond.Nineteen, товарищ из ЛДПР под ником Избиратель уже давно всем про этот сахарок рассказал на Голосах, на Тапках и здесь.
Rolond.Nineteen
0
Rolond.Nineteen   29.08.2013 / 22:03   #    Ответить   
А кроме "рассказал" еще что-то есть?
Например, КТО (ФИО) сахарок раздавал?
Может фото (фотоаппарат в каждом телефоне)?
А может ЕЩЕ кто-нибудь пожаловался кроме тех, кто так или иначе связан с ЛДПР? Не одна же квартира в доме.
И дом не единственный на улице.
Так, есть что-нибудь кроме разговоров?
Нескромная
0
Нескромная   30.08.2013 / 13:45   #    Ответить   
Rolond.Nineteen пишет:А кроме "рассказал" еще что-то есть?Например, КТО (ФИО) сахарок раздавал?Может фото (фотоаппарат в каждом телефоне)?А может ЕЩЕ кто-нибудь пожаловался кроме тех, кто так или иначе связан с ЛДПР? Не одна же квартира в доме.И дом не единственный на улице.Так, есть что-нибудь кроме разговоров?
Простите, что вмешиваюсь. И тема уже баЯн, но тем не менее. До сих пор объявки висят на столбах, что есть, то есть. http://pics.nashgorod.ru/forum/images/wall_imgs/157824/2e0f44ffbfca5c82286533512ff4e307.jpg Вы только со мной не пытайтесь спорить, мне не интересно, ЛДПР я не очень уважаю, остальных особо не знаю.   
Виталий Наседкин
2
Виталий Наседкин   30.08.2013 / 15:46   #    Ответить   
Rolond.Nineteen, а давай лучше в "Что, где, когда" поиграем, чем эту шнягу разводить. А то "кто раздавал", "где" фото, а про когда забыл. А там и "зачем" узнаем, и "как", и "куду", ну естественно "когда" - чуть суть не забыл. А то только "появился" и сразу столько вопросов. Ссылочку на игру дать?
SDL
0
SDL   30.08.2013 / 17:14   #    Ответить   
Виталий Наседкин пишет:Сообщение Rolond.Nineteen, а давай лучше в "Что, где, когда" поиграем, чем эту шнягу разводить. А то "кто раздавал", "где" фото, а про когда забыл. А там и "зачем" узнаем, и "как", и "куду", ну естественно "когда" - чуть суть не забыл. А то только "появился" и сразу столько вопросов. Ссылочку на игру дать?

да-да, не думайте и не спрашивайте
как вы вообще можете сомневаться в словах членов МГЕР и ЕР? ведь только от них мы про сахарок-то и слышим, со ссылками на ЛДПР, чтоб без палева:)
Патрик
2
Патрик   30.08.2013 / 17:43   #    Ответить   
 
Сахар сахаром, коммуняги пусть бабкам разносят, я не против, не факт что после этого они за них и проголосуют, а вот объявления про семена ракшинского фонда все еще на столбах потрепанные встречаются, разве это нормально?
Другой
0
Другой   30.08.2013 / 18:29   #    Ответить   
Rolond.Nineteen, примеры есть? Большая часть единороссов баллотируется в этом году впервые в городскую Думу - конечно, им надо познакомиться с избирателями. Что касается сахарка от коммунистов - есть соответствующее заявление, и дальше этим уже должны компетентные лица заниматься :)
SDL, заявление по поводу нарушения избирательного законодательства написал, кажется Нестерук. А ему сообщил тот, к кому коммунисты приходили с пожеланиями "сладкой жизни".
 
 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   30.08.2013 / 20:05   #    Ответить   
Rolond.Nineteen пишет:про тот сахарок одни только члены ЛДПР знают, а остальные знают по рассказам соколов Жириновского. Вот вы откуда узнали про сахарок?
на дом приносили... Мне... маме с папой... бабушке... соседям из кв.№7, 9, 15, 23, 28, 31, 32, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 52... Списочек продолжать?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   30.08.2013 / 20:13   #    Ответить   
Rolond.Nineteen пишет:А кроме "рассказал" еще что-то есть? Например, КТО (ФИО) сахарок раздавал? Может фото (фотоаппарат в каждом телефоне)? А может ЕЩЕ кто-нибудь пожаловался кроме тех, кто так или иначе связан с ЛДПР? Не одна же квартира в доме. И дом не единственный на улице. Так, есть что-нибудь кроме разговоров?
Ну я здеся!!! Мне сахарок приносили  и мои соседям и моим родственникм, через дом живут, и друзьям друзей, те вообще на Чаплина. Пардон, не указала, где проживаю - Московский тракт, 117. Устраивает?
Нескромная
0
Нескромная   30.08.2013 / 23:48   #    Ответить   
SDL пишет:
Виталий Наседкин пишет: Rolond.Nineteen, а давай лучше в "Что, где, когда" поиграем, чем эту шнягу разводить. А то "кто раздавал", "где" фото, а про когда забыл. А там и "зачем" узнаем, и "как", и "куду", ну естественно "когда" - чуть суть не забыл. А то только "появился" и сразу столько вопросов. Ссылочку на игру дать?
да-да, не думайте и не спрашивайтекак вы вообще можете сомневаться в словах членов МГЕР и ЕР? ведь только от них мы про сахарок-то и слышим, со ссылками на ЛДПР, чтоб без палева:)
Блинн, вот я - не партийна абсолютно и лично видела объявления на столбах. Даже сходить хотела, да муж сахара 50 кг купил. 


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Сегодня в 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.