Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15393
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13026
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.08.2013 / 12:47
Тюмень - столица деревень или родина инноваций? Городу создадут бренд
Во вторник, 27 августа, в Западно-Сибирском инновационном центре состоялся круглый стол «Тюмень — бренд! Идеи и ценности! Смысл и эмоции!», посвященный вопросам брендинга нашего города.

Нефтяная столица или «столица деревень» с уникальной резной архитектурой, город, хранящий историю или город инноваций; город с самой красивой набережной, город студентов, город первопроходцев, «лучший город Земли», город для энергичный людей.?

Свои мнения по поводу актуальности темы и возможного содержания идеи бренда высказали представители власти, бизнес кругов, СМИ, и творческой элиты города.

«В быстро меняющемся информационном мире городу необходимо найти свою идентичность и уникальность, которую будет возможно с гордостью представлять всему миру. И сегодня Тюмень готова приступить к процессу брендинга», — таково было мнение директора департамента информационной политики Александра Новопашина.

Резюмируя итоги круглого стола, глава администрации Тюмени Александр Моор отметил, что разработка концепции бренда — задача непростая, требующая участия сильных профессионалов, ведь важно разработать не столько яркий дизайн, сколько четкую стратегию развития с учетом объективной реальности и ориентации на ценности внешней и внутренней целевой аудитории.

На круглом столе решили организовать масштабную бренд-сессию, которая состоится в конце ноября этого года. К её участию будут привлечены как профессионалы, российские и зарубежные эксперты по брендингу и геомаркетингу, так и жители Тюмени, неравнодушные к судьбе родного города, рассказывают координаторы проекта — агентство маркетинговых коммуникаций «Малков и партнёры».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2840 | Версия для печати
Читайте новости по темам: брендинг, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MARIAH
12
MARIAH 29.08.2013 / 13:16 #
Придумали как освоить "ни на что" n-нную сумму денег? Это так важно? Есть ведь проблемы намного глобальнее у города, требующие повышенного внимания специалистов, времени и денег.
Skatian
6
Skatian 29.08.2013 / 13:01 #
Зачем Тюмени бренд? Город не плохой, но не центр туризма явно. Нет у Нас ничего представляющего мировую ценность, пора бы уже смирится.
Комментарии 79 Читать на форуме
Skatian
6
Skatian 29.08.2013 / 13:01 #
Зачем Тюмени бренд? Город не плохой, но не центр туризма явно. Нет у Нас ничего представляющего мировую ценность, пора бы уже смирится.
Glosk
5
Glosk 29.08.2013 / 13:05 #

Нефтяная столица или «столица деревень» с уникальной резной архитектурой, город, хранящий историю или город инноваций; город с самой красивой набережной, город студентов, город первопроходцев, «лучший город Земли», город для энергичный людей.?

город людей с завышенным чсв
 
Deribomber
2
Deribomber 29.08.2013 / 13:14 #
Тюмень - сам по себе бренд. Тьфу Господи, слово-то какое бусурманское.
MARIAH
12
MARIAH 29.08.2013 / 13:16 #
Придумали как освоить "ни на что" n-нную сумму денег? Это так важно? Есть ведь проблемы намного глобальнее у города, требующие повышенного внимания специалистов, времени и денег.
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 13:16 #
Glosk пишет:
Нефтяная столица или «столица деревень» с уникальной резной архитектурой, город, хранящий историю или город инноваций; город с самой красивой набережной, город студентов, город первопроходцев, «лучший город Земли», город для энергичный людей.?
город людей с завышенным чсв 
Имеют право.
dmitrii73
3
dmitrii73 29.08.2013 / 13:18 #
что то инноваций не видать или опять придумали как бабки срубить бюджетные
moss
3
moss 29.08.2013 / 13:21 #
Интересно, Лебедева пригласят? Было бы неплохо)
Киборг-убийца
1
Киборг-убийца 29.08.2013 / 13:23 #
Не соглашусь с предыдущими комментариями.
Тюмень - это город модернизации и инноваций, у нас даже проводятся тематические форумы на эту тему. Есть бизнес-инкубатор при Технопарке. Что еще надо?
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 13:24 #
moss пишет:Интересно, Лебедева пригласят? Было бы неплохо)
Своих пуделей мало что-ли? 
Solnce150579
0
Solnce150579 29.08.2013 / 13:31 #
ЧЕМ СТОЛИЦА ТО ГРЯЗНЫМИ УЛИЦАМИ ПОЛНЫМИ И ВОНЯЮЩИМИ МУСОРКАМИ И Т.Д. 
Сингапур
0
Сингапур 29.08.2013 / 13:39 #
вот давайте, ка-то без лебедева. 
Киборг-убийца
1
Киборг-убийца 29.08.2013 / 13:43 #
Solnce150579 пишет:Сообщение ЧЕМ СТОЛИЦА ТО ГРЯЗНЫМИ УЛИЦАМИ ПОЛНЫМИ И ВОНЯЮЩИМИ МУСОРКАМИ И Т.Д. 

Где-то ты не там ходишь
lod
4
lod 29.08.2013 / 13:48 #

 город с самой красивой набережной

за все лето в этом году на набережной подсветку включали 1-2 раза. Фонтан на набережной уже плесенью зарос!
Тюмень - столица деревень, где деревенские старосты допиливают то, что не распилили их предшественники.
дача72
0
дача72 29.08.2013 / 13:51 #
Киборг-убийца пишет:Есть бизнес-инкубатор при Технопарке
Да-да! Размером 360 кв.м., когда сам Технопарк, далеко за 2000 тысячи квадратов...  Вопрос, для кого остальная территория?
Сергей-115
0
Сергей-115 29.08.2013 / 13:53 #
Фонтан на набережной уже плесенью зарос!

Это не плесень, а бронза окисляется. Обычная химическая реакция меди с кислородом.
Марья-Вечно-Молодая
Хорошего много, а что-то конкретное выделиь сложно. Тобольск ассоциируется с Абалаком, Ялуторовск - с блином)))) и декабристами, Волгоград - с Родина-мать, Иваново - с фабрикой текстиля. А Тюмень пока только с нефтью. Хотя вокруг реально много всего.
Deribomber
1
Deribomber 29.08.2013 / 13:57 #
lod пишет:
 город с самой красивой набережной
за все лето в этом году на набережной подсветку включали 1-2 раза. Фонтан на набережной уже плесенью зарос!Тюмень - столица деревень, где деревенские старосты допиливают то, что не распилили их предшественники.
Да-да, в России бесправие, в мире финансовый кризис а на Солнце - пятна.
Skatian
1
Skatian 29.08.2013 / 14:05 #
Марья-Вечно-Молодая пишет:Хорошего много, а что-то конкретное выделиь сложно. Тобольск ассоциируется с Абалаком, Ялуторовск - с блином)))) и декабристами, Волгоград - с Родина-мать, Иваново - с фабрикой текстиля. А Тюмень пока только с нефтью. Хотя вокруг реально много всего.
Вокруг может и много всего, а вот в Тюмени не достаточно, чтобы беспокоится о каком-то там бренде, он и так уже есть самый прочный, народносозданный.
Deribomber
1
Deribomber 29.08.2013 / 14:06 #
Марья-Вечно-Молодая пишет:Хорошего много, а что-то конкретное выделиь сложно. Тобольск ассоциируется с Абалаком, Ялуторовск - с блином)))) и декабристами, Волгоград - с Родина-мать, Иваново - с фабрикой текстиля. А Тюмень пока только с нефтью. Хотя вокруг реально много всего.
 С резными наличниками и витиеватыми дымниками. С цветением сирени и паром горячих источников. С крынкой молока и жареной рыбкой ("Океан" разрушили, поубивав-би гадiв).С горячими пельменями в морозный день и граненой стопочкой ледяной.Со звуками ночи в заливчиках и ветром в лицо на глиссе.Много с чем. :)
lod
2
lod 29.08.2013 / 14:09 #
Марья-Вечно-Молодая пишет:А Тюмень пока только с нефтью. Хотя вокруг реально много всего.
Ну и сколько в Тюмени добывают нефти!? "Реально много всего" - например!? Набережная есть: в Томске, Нижневартовске и других городах. У нас же 3 ВУЗа! В том же Томске количество Вузов за 20-ть! Лучшие врачи и поликлинники!? - в Кургане!
Так что слепой патриотизм не прокатывает...
Знаменита Тюмень тем, что через центр города проходит Трансиб, чему Тюменцы очень рады, простаивая каждый день в пробках :D
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 14:14 #
lod пишет:Так что слепой патриотизм не прокатывает...Знаменита Тюмень тем, что через центр города проходит Трансиб, чему Тюменцы очень рады, простаивая каждый день в пробках
 Пробки не из-за Ж/Д. :)
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 14:15 #
lod пишет:Ну и сколько в Тюмени добывают нефти!?
 А сколько в Нижневартовске ? :)
Нескромная
1
Нескромная 29.08.2013 / 14:15 #
Я считаю, что своевременное и очень правильное направление. Просто нужно понимать, что это и зачем.
Вообще есть 6 элементов брендинга территории: туризм, экспортные бренды, политика, бизнес и инвестиции, культура, люди. Не потому что захотелось, а чтобы притянуть финансы к нам. Что в этом плохого?
Типичный пример – чипсы от дяди Васи и Lays. В новую линейку чипсов какого производителя будут идти инвестиции?
«Пример поближе к телу» - Сочи-2014 
Картинка здесь http://schools71.ucoz.ru/Sochi2014_new_emblem.jpg
По словам оргкомитета, «…новый бренд «Сочи 2014» является воплощением приверженности системе идей, выраженной пятью Олимпийскими кольцами, и стратегическому видению «Сочи 2014»: инновационные Олимпийские и Паралимпийские зимние Игры, которые выразят характер Новой России и принесут позитивные и устойчивые изменения в стране.».
Тот самый Кью-Йорк
Картинку смотрите здесь http://www.zastavki.com/pictures/1680x1050/2012/Creative_Wallpaper_I_love_NY_034727_.jpg 
«Один из самых удачных в мире примеров брендинга города — это логотип I Love NY, созданный в 1977 году дизайнером Милтоном Глейзером. Три черных буквы и красное круглобокое сердце были частью рекламной кампанией штата (а не города) Нью-Йорк, разработанной агентством Wells Rich Greene по заказу Департамента Коммерции штата Нью-Йорк. Глейзер, дизайнер, привлеченный к работе над этим проектом, был уверен, что кампания продлится всего пару месяцев, и сделал логотип бесплатно. Поэтому, собственно, особо не напрягался. Однако простенький знак стал графическим образом Нью-Йорка, частью культуры и весьма прибыльным бизнесом».
 
Нескромная
0
Нескромная 29.08.2013 / 14:16 #
// Пардон, Тот самый Нью-Йорк, конечно же)))
MaryJ
3
MaryJ 29.08.2013 / 14:17 #
Skatian пишет:Сообщение Нет у Нас ничего представляющего мировую ценность, пора бы уже смирится.

С чего бы вдруг? В Тюмени и окрестностях полно достопримечательностей. Начиная с Покровского и Ялуторовска, заканчивая Тобольском, Абалаком, самой Тюменью, охотой, рыбалкой, источниками и тд.
Deribomber
1
Deribomber 29.08.2013 / 14:25 #
tookeetaa пишет:Бренд уже давно есть: Тюмень - столица деревень

 Вы хоть в курсе истории происхождения этого термина, так часто употребляемого недалекими людьми?
Нескромная
0
Нескромная 29.08.2013 / 14:26 #
Отлично, самим то не хочется, чтобы Тюмень перестала ассоциироваться со столицей деревень? Зайдите на youtube, напишите Тюмень. http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C&oq=%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C&gs_l=youtube.3..35i39j0l9.334334.334334.0.334774.1.1.0.0.0.0.178.178.0j1.1.0...0.0...1ac.1.11.youtube.7F3Tuz8jVAE И что выходит? ДТП, стопхамы и пр. Лично я за то, чтобы там поскорее появились ролики от "Моей планеты", чтобы люди из-за пределов нашего региона и страны могли увидеть, какие у нас чудесные, красивые, привлекательные для инвестиций город и область. 
 
Котей
2
Котей 29.08.2013 / 14:30 #
tookeetaa пишет:Сообщение Итог один - насупив брови и натужась надуют очередной мыльный пузырь за бюджетные деньги.
Бренд уже давно есть: Тюмень - столица деревень и эпицентр мещанства.
А вся резная Тюмень осталась только в фотографиях - скажем спасибо самому известному из ВРИО и его свите.


Ну не вся. Остались: дом Буркова, дом Чакина, "Тамрико" (не знаю, кто там был хозяином) + ещё кое-что помельче. Но в целом соглашусь: Тюмень - нормальный мещанский, торгово-бюрократический город. Не более того... Грязненький только вот черезчур. Сейчас дожди зарядят и мы увидим истинное лицо "лучшего города Земли".
Нескромная
1
Нескромная 29.08.2013 / 14:33 #
Уважаемые, повторюсь - брендинг же делается не только для привлечения туристов. Хотя город наш очень красивый, факт. Люблю его.
Kirov
2
Kirov 29.08.2013 / 14:35 #
MaryJ пишет:С чего бы вдруг? В Тюмени и окрестностях полно достопримечательностей. Начиная с Покровского и Ялуторовска, заканчивая Тобольском, Абалаком, самой Тюменью, охотой, рыбалкой, источниками и тд.
А причем тут Тюмень? Это другие населенные пункты и примазывать их достоинства себе не нужно. Уберем их и ничего в Тюмени особого в итоге нет. Охота и рыбалка в Тюмени? Отличная шутка. Расскажите это Северянам.Самый обычный, ничем не примечательный город.Уже вижу как щас набегут любители охурмительных историй Тюмени в 400-600 лет))
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 14:39 #
Kirov пишет:Сообщение
MaryJ пишет:С чего бы вдруг? В Тюмени и окрестностях полно достопримечательностей. Начиная с Покровского и Ялуторовска, заканчивая Тобольском, Абалаком, самой Тюменью, охотой, рыбалкой, источниками и тд.
А причем тут Тюмень? Это другие населенные пункты и примазывать их достоинства себе не нужно. Уберем их и ничего в Тюмени особого в итоге нет. Охота и рыбалка в Тюмени? Отличная шутка. Расскажите это Северянам. Самый обычный, ничем не примечательный город. Уже вижу как щас набегут любители охурмительных историй Тюмени в 400-600 лет))[]
Anonymous
1
jaguar911 29.08.2013 / 14:42 #
ребята, я сделал бренд! сэкономил кучу денег, забирайте бесплатно! :-[
tmn.png
дача72
0
дача72 29.08.2013 / 14:44 #
А я предлагаю "Тюмень кандальная"! И отправлять туристов-экстрималов  по пешему этапу до Тобольска, только по правому бережку Туры? Можно с заходом в Ялуторовск... А чО, пусть насладятся, наинстОграммятся и отджипиреэсничают? Зато области, в этой зареке инфраструктуру наладят!
Anonymous
1
jaguar911 29.08.2013 / 14:45 #
учел нюансы, которые возможно сразу и не заметишь!

72- наш регион
большая буква Т- крепкая буква, солнечный цвет, символизирует сплоченность народа нашего сибирского!
Зеленый цвет в слове тюмень означает то,как преобразился город в последнее время! много дет садов, школ, все замечательно!
Оранжевый означает инвестиции в город!
Красный цвет агрессии-мы не хухры мухры с вами!
а ЕНЬ это стабильность инновации и еще раз стабильность! :cool2:
Марья-Вечно-Молодая
Понятно, что тут нефть не добывают, но с нефтью город все равно ассоциируется. Спасибо deribomber за то, что тоже любит Тюмень! У меня примерно такие же ассоциации, но они же личные. А бренд-это то, что для всех-даже для иностранцев. В городе чудесная набережная и мост влюбленных, технопарк, жемчужина Сибири, центр Дзюдо, да даже Муравейник-это и то целая эпоха!!! Может, я странная, но мне в городе видится больше приятных моментов, чем минусов!
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 15:07 #
Марья-Вечно-Молодая пишет:Понятно, что тут нефть не добывают, но с нефтью город все равно ассоциируется.
 Добывают. Наш работник новость о своём 7-миллиардном как раз на Уватском встречал.
Kirov
3
Kirov 29.08.2013 / 15:12 #
Марья-Вечно-Молодая,
1) Чудесная набережная. Не более чем субъективная оценка. Для Омичей чудесна их набережная, для Свердловчан их Плотинка и тд.
Обычная набережная у ручья (рекой это язык не поворачивается назвать).
2)Мост влюбленных. Древний пешеходный мост в частный сектор.Таких пешеходных мостов куча по всей стране.Романтического в нем нет абсолютно ничего.
3) Технопарк!? Лолшто? Серая постройка, переоборудованная из не менее серого музея.
4)Жемчужина Сибири. Не плохой такой комплекс, но не более того.
5)Центр Дзюдо и Муравейник для обычных людей не представляют никакого интереса. Так что тоже мимо.

Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 15:15 #
Kirov пишет:
А причем тут Тюмень? Это другие населенные пункты и примазывать их достоинства себе не нужно. Уберем их и ничего в Тюмени особого в итоге нет. Охота и рыбалка в Тюмени? Отличная шутка. Расскажите это Северянам.Самый обычный, ничем не примечательный город.Уже вижу как щас набегут любители охурмительных историй Тюмени в 400-600 лет))

 Без Тюмени достоинств у этих населенных пунктов не было бы.
И что вам рассказать? Про верховья рек? :) Про больное зверьё? Про то, что за Радужным ловить вообще нечего? :)))
Котей
1
Котей 29.08.2013 / 15:21 #
jaguar911 пишет:большая буква Т- крепкая буква, солнечный цвет, символизирует сплоченность народа нашего сибирского!
Зеленый цвет в слове тюмень означает то,как преобразился город в последнее время! много дет садов, школ, все замечательно!
Оранжевый означает инвестиции в город!
Красный цвет агрессии-мы не хухры мухры с вами


Поосторожней с разноцветными буковками. Дм. Крылов в своих "Непутёвых заметках" сказывал, что такое разноцветье - символ, извините за выражение, однополой любви. :)))
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 15:34 #
Kirov пишет:Сообщение Марья-Вечно-Молодая,
1) Чудесная набережная. Не более чем субъективная оценка. Для Омичей чудесна их набережная, для Свердловчан их Плотинка и тд.
Обычная набережная у ручья (рекой это язык не поворачивается назвать).
2)Мост влюбленных. Древний пешеходный мост в частный сектор.Таких пешеходных мостов куча по всей стране.Романтического в нем нет абсолютно ничего.
3) Технопарк!? Лолшто? Серая постройка, переоборудованная из не менее серого музея.
4)Жемчужина Сибири. Не плохой такой комплекс, но не более того.
5)Центр Дзюдо и Муравейник для обычных людей не представляют никакого интереса. Так что тоже мимо.

1. Омск - разруха, Свердловск - какие-то фигушки из рельсов, Вартовская набережная - мечта мизантропа.
2. Мост романтичным делают люди.
3. Зрим в корень а не на стены.
4. Не ел, не знаю.
5. Мы падали друг на друга в подвале пятиэтажки Иркутского проекта. Так что сейчас ребятам есть где заниматься. А муравейник... С его количеством квартир под съем, эх.... были времена! :)


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
P.S. Киров, картинка баян баянистый.
/alpha/
0
/alpha/ 29.08.2013 / 15:37 #
"Родина инноваций" конечно вставляет не по детски :death:
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 29.08.2013 / 15:38 #
Марья-Вечно-Молодая пишет:Хорошего много, а что-то конкретное выделиь сложно. Тобольск ассоциируется с Абалаком, Ялуторовск - с блином)))) и декабристами, Волгоград - с Родина-мать, Иваново - с фабрикой текстиля. А Тюмень пока только с нефтью. Хотя вокруг реально много всего.
Хотя Нефти в Тюмени нет...
 
stira
0
stira 29.08.2013 / 15:44 #
Ну состоялся круглый стол, ну и что? Зачем столько восклицательных знаков в названии?
Еще бы капсом [censored by bot] ШОК! ВИДЕО! КРОВЬ! КИШКИ! РАСПИДОРАСИЛО! 
mpa
3
mpa 29.08.2013 / 15:44 #
А Ленин в мавзолее,а кузнецов?А блюхер, все они реально были и творили в Тюмени,но самое главное вы углубитесь км этак на 20-30 на север например по области район северного вагая там практически почти девственная природа и леса дикие-жемчужина первозданная сибири!!! тюмень согласен современный надутый пузырь,но уже красивый и гордится есть чем.
Я сам "чистокровый" Тюменец и вспоминая старую тюмень с боброй ностальгией-родину не предают и не продают с восторгом воспринимаю новые парки,сады скверы постройки.Если в детстве мне нужно было ехать в москву или питер прокатиться на экскалаторе метро или гума ,то теперь ))))))))))) катайся нихочу и дом рядом и вообще кто не любит свой город какого х...... вы сюда приехали  или еще живете тут езжайте там где вас любят и создадут все вам условия для жизни вашей.А мы в тюмень развивать будем -это наша родина и наша страна.Правители приходят и уходят,а люди вечные
 
 
Glosk
0
Glosk 29.08.2013 / 15:44 #
jaguar911 пишет:Сообщение ребята, я сделал бренд! сэкономил кучу денег, забирайте бесплатно! :-[

Изображение лгбт? :))
Kirov
1
Kirov 29.08.2013 / 15:51 #
Deribomber, Как итог все "прелести" Тюмени в голове духовно богатых дев;) ? Я ценю ваш городок только за ТЮИ (для своего времени), да и то даже это все просрали давно уже. Вот там спорткомплекс был на загляденье. Два крупных зала, толковый стадион, бассейн, спорт.городок. Теперь без слез не взглянешь на него...
Омск не фонтан, но там чего только "Арена" стоит. И на танки можно поглазеть.
Екат классный город, всегда живой. Как не приеду туда,всегда проходит какой нибудь обалденный концерт с мировыми звездами. Имел счастье посмотреть там на Scorpions, Fear Factory и многих других. Очень насыщена клубная жизнь.

Картинка баян, но суть передает отлично. Понтов и ЧСВ много, а по факту ничего стоящего и нет.
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 15:56 #
Kirov пишет:Deribomber, Как итог все "прелести" Тюмени в голове духовно богатых дев ?
 А что здоровому мужчине кроме этого надо?
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 15:57 #
Kirov пишет:
Картинка баян, но суть передает отлично. Понтов и ЧСВ много, а по факту ничего стоящего и нет.
 Себя уважать не будешь - ни кто не будет. Кому не нравится, пусть "в лифтах не курят" на своих окраинах.P.S. ДКБФ - первый !
comp
1
comp 29.08.2013 / 16:00 #
Кстати, я, человек родившийся и выросший в Тюмени, ни разу не видел нефть и не купался на источнике (Верхний бор) 
Идею создания бренда поддерживаю двумя руками! 
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 16:01 #
Kirov пишет:
Обычная набережная у ручья (рекой это язык не поворачивается назвать).




 Угу. Рекой али каналами заслуживают называться только после появления в них фекалий в больших количествах ? ;)
Mila_la
3
Mila_la 29.08.2013 / 16:32 #
Безусловно, деньги на развитие города тратить нужно. Но тратить именно на развитие, а на брендирование, брендом городские проблемы не прикрыть и не решить. Это во-первых. Во-вторых, креатив в нашей стране мягко говоря странный, выдающийся "знак рядом с которым все фотографируются", разработанный Лебедевым и Ко  не все оценили как великое произведение дизайна (например, Сургут почему-то не проникся). Но наши монстры и знатоки "маркетинговых коммуникаций" разработают чудо-бренд и наверняка за разумные суммы. 
Deribomber
0
Deribomber 29.08.2013 / 16:43 #
Пущай быстрее суетятся, то я баньку построил, дело уже к дымнику подошло. Надо что-нибудь культурное, Тюменское, то ей Богу русалку с сиськами на шпиль повешу.
asphodel
1
asphodel 29.08.2013 / 16:48 #
mpa, насмешил )))
Ленин, Кузнецов и Блюхер жили и творили в Тюмени !!!LOL
MARIAH
2
MARIAH 29.08.2013 / 17:12 #
У меня недоумение вызывает "важность" поднятой темы в тот момент, когда серьезный вопрос на "повестке дня" вообще по поводу скорого резкого "похудения" бюджета города в связи с "отключкой" кормильца НДПИ...  
Solnce150579
0
Solnce150579 29.08.2013 / 17:15 #
Киборг-убийца пишет:Сообщение 
Solnce150579 пишет:Сообщение ЧЕМ СТОЛИЦА ТО ГРЯЗНЫМИ УЛИЦАМИ ПОЛНЫМИ И ВОНЯЮЩИМИ МУСОРКАМИ И Т.Д. 

Где-то ты не там ходишь

Я ХОЖУ ТАМ ГДЕ НАДО , МОЖЕТ КОМУ ТО ГЛАЗА ОТКРЫТЬ
Нескромная
0
Нескромная 29.08.2013 / 22:30 #
Действительно, тема вышла активной, у кого есть идеи, наверное могут присоединиться к круглому столу. 
"...так и жители Тюмени, неравнодушные к судьбе родного города..." Я бы с удовольствием, да в отпуск укачу. А потом бы нам рассказали. М? Благое дело. Никакого криминала и крови. Поучаствовать в развитии города. 
/alpha/
0
/alpha/ 30.08.2013 / 08:52 #
Поучаствовать в развитии города нужно начать хотя бы с уборки грязи, а потом уже заниматься брендовой болтовней.
Wet
2
Wet 30.08.2013 / 10:34 #
Пусть будет столица деревень, мне нравится.
Мне нравится Тюмень своим размером. Не маленький северный гордишко, с 50-70 тыс населения, но и не мегаполис вроде Москвы, где четверть жизни проходит в тщетной попытке добраться до места назначения.
Мне нравится Тюмень своей инфраструктурой. Здесь есть где развлечься, отдохнуть, культурно провести досуг. Еще бы аквапарк построили, и было бы совсем замечаетльно.
Если Тюмень станет такой как многие города миллионники, я пожалуй срулю отсюда.
Инновации не вяжутся в моей голове со статуей Ленина в центре города. Они не вяжутся с Текутьевским кладбищем, весенней и осенней грязью на тротуарах и дорогах.
Пусть Тюмень остается столицей деревень, эдакий консервативный уголок, не совсем провинция, но и не мегаполис. Кому не нравится - свалит, кому нравится - останется. Нафига придумывать новый бренд?
нетакая
3
нетакая 30.08.2013 / 12:33 #
Предлагаю: !Тюмень! «Я хочу здесь жить!»
Оптимистичнонастроенный
Согласен с mpa -"тюмень развивать будем -это наша родина и наша страна." Я смотрю есть несогласные,враги что-ли?По-моему цель брендирования - обеспечить максимальную привлекательность для инвесторов( на фоне ухода НДПИ),а также для определения направлений развития.
Нескромная
1
Нескромная 30.08.2013 / 13:14 #
/alpha/ пишет:Поучаствовать в развитии города нужно начать хотя бы с уборки грязи, а потом уже заниматься брендовой болтовней.
А параллельно это делать нельзя? Мы ж не однозадачные.  
Нескромная
2
Нескромная 30.08.2013 / 13:19 #
Я за развитие, развитие новых проектов, внедрение новых технологий, за движение, в принципе. Будут инвестиции, будет больше возможностей для нас же самих. Придумать что-нибудь эдакое, подружиться с инвестором и вперед - в светлое будущее своего бизнеса. Конечно, рисую идеальную картинку. Но все реально, главное видеть цель.
К слову о брендахВ 1931 году Coca-Cola заказала художнику Хаддону Сундблому дизайн красно-белого костюма для Санта-Клауса. До этого Санта-Клаус одевался как придется. Художник долго думал какое лицо нарисовать Санте и… сделал свой автопортрет.
Василий Петрович
2
Василий Петрович 30.08.2013 / 13:31 #
Да нормальная это тема - придумать бренд.Вредного ничего в этом нет,а для развития и продвижения города очень полезно.
Сингапур
0
Сингапур 30.08.2013 / 13:49 #
я - за бренд. толкового, конечно, ниче предложить не могу ( с фантазией туговато). но с удовольствием почитал комменты. негатив пришлых даже и рассматривать не стоит, они не местные, и не их собачье дело наш бренд обдумывать. первый раз хочу поддержать гы_гЫ_ГЫ. не в таком, конечно, извращенном виде, но,что-то в этом есть
Ринат Камалов
3
Ринат Камалов 30.08.2013 / 14:13 #
Kirov пишет:А причем тут Тюмень? Это другие населенные пункты и примазывать их достоинства себе не нужно. Уберем их и ничего в Тюмени особого в итоге нет. Охота и рыбалка в Тюмени? Отличная шутка. Расскажите это Северянам.Самый обычный, ничем не примечательный город.Уже вижу как щас набегут любители охурмительных историй Тюмени в 400-600 лет))
 По аналогии про Москву: А при чем тут Москва, уберем от нее все регионы и ничего особенного в итоге нет. Кремль - офис, Храм Христа Спасителя - церквушка, и т.д. и т.п. Такими темпами и с такими настроениями можно любое, даже из ряда вон выходящее очернить и испоганить. И про фотки аналогию: Статуя свободы - обыкновенный маяк и не более, Тауэрский мост - ну мост как мост, везде мосты есть, Эйфелева башня - радиоантенна, отель Burj Al Arab - гостиница, везде их много. Могу дальше продолжать в том же духе. Нравиться! Так-то. У каждого, даже захудалого городишки есть свои достопримечательности и не нужно их "кашмарить"
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 30.08.2013 / 17:40 #
На самом деле, кому идея с брендом не нравится, они просто не живут тут. Нужно жить в Тюмени, чтобы чувствовать ее атмосферу, я не могу передать словами те чувства, когда едешь в другом городе, где то далеко - далеко от дома и встречаешь машину с номерами 72, ту гордость когда приезжают друзья из других городов, и видишь их искренний восторг от нашей набережной, от чистоты наших улиц и много - много еще чего. И если кто то сможет почувствовать и выразить чувства горожан - я только "За!"
Другой
0
Другой 30.08.2013 / 18:46 #
Да любому городу нужен бренд! Понятно, что это не столько нужно местным жителям, потому что у каждого из них свои ассоциации с Тюменью. Он нужен для того, чтобы не налетали всякие мухи и не пытались на ровном месте заклевать наш город. И, само собой, никто не собирается зацикливаться на том, чтобы создавать исключительно бренд=видимость, это не отменяет ежедневной работы.
Кстати, о трудностях региональной идентификации неплохую книжку написал В.Г.Богомяков. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 30.08.2013 / 19:22 #
Киборг-убийца пишет:Тюмень — столица деревень или родина инноваций? Городу создадут бренд
 
Solnce150579 пишет:Я ХОЖУ ТАМ ГДЕ НАДО , МОЖЕТ КОМУ ТО ГЛАЗА ОТКРЫТЬ
ползаешь, а не ходишь, судя по всему. И уж точно не ездишь
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 30.08.2013 / 19:38 #
Тюмень - город совершенно особенный. уникальная аура. Есть города, как на ладони, пусть и потрясающе уютные, вроде маленьких городков на золотом кольце, они в чем-то схожи с атмосферой маленьких итальянских или кипрских городков - невероятно уютных, каких-то шелковых, но там становится скучно на второй неделе. 
Тюмень другая - как ни странно, ее чаще всего начинают ругать с первого дня, а потом приезжают сюда снова и снова и ругань постепенно переходит на ругань "своего" парня, то есть иногородние незаметно и порой непонятно для самих себя вдруг начинают считать город своим, скучают по Тюмени. Наш город непонятный и понять невозможно, но он самый лучший, это точно.
Кстати, я не тюменская, но сейчас уже 8 лет живу в Тюмени и фиг меня кто отсюда заставит переехать)))
master72rus
0
master72rus 30.08.2013 / 21:00 #
Сингапур пишет:Сообщение  ( с фантазией туговато).
С мозгами у тебя туговато. Можешь запихать брэнд туда же откуда достал инновации. Развитие и только развитие нужно городу, в экономическом, финансовом, инфраструктурном, промышленном, но прежде всего в социальном плане. Это наш город, извиняюсь перед форумчанами за тафтологию и если что то не нравится езжай в сингапур.
mugambadovolen
1
mugambadovolen 30.08.2013 / 21:18 #
Skatian пишет:Сообщение Зачем Тюмени бренд? Город не плохой, но не центр туризма явно. Нет у Нас ничего представляющего мировую ценность, пора бы уже смирится.

Противоположная крайность лозунгу "Тюмень - лучший город земли"...
Все мировые ценности когда-нибудь создавались вопреки таким сообщениям.
asphodel
0
asphodel 31.08.2013 / 11:51 #
Мне нравится разнообразие Тюмени, и поскольку так уж все равно сложилось, брендом может стать как раз ее эклектичность - в Тюмени прекрасно сочетается несочетаемое )))
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 31.08.2013 / 15:41 #
Бренды все разрушили..по Осипенко много стояло памятников Брендов деревянного зодчества..на Герцена..а слова.."инновации" "модернизации"...и прочую мишуру..засуньте подальше..нету у нас Бренда...нету. Ленин вон только пожалуй остался.
Depod
0
Depod 01.09.2013 / 22:13 #
Во времена Советского Союза гуляла в народе такая крылатая фраза: "В СССР есть три города - родителя: Одесса - мама, Ростов-папа  и Тюмень - ядрена мать".
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2 02.09.2013 / 08:37 #
К чему что-то брендировать в Тюмени?(ну если не брать в расчет возможность освоить бюджет ;) )
Тюмень,это для всей остальной России-нефтяная столица,где всегда холодно и медведи по улицам ходят.Ничего нового уже не придумают.И стереотип этот не сломать,да и надо ли?
Тюмень,она для нас самих,тюменцев,является вполне себе самодостаточным брендом.Я люблю свой город и горжусь им,когда еду по городу,порой испытываю неподдельный кайф от того,что это МОЙ город,я знаю все его закоулки,знаю его историю,проблемы...я вижу его насквозь и знаю чем он живет.И мне не надо никаких дополнительных "понтов".
Туристической Меккой мы все-равно никогда не станем,это очевидно...да и Бог с ним!
То же Золотое кольцо,казалось бы,вот уж бренд так бренд!!! А много россиян(сибиряков в частности имею ввиду) поедут на это смотреть???(уж не знаю,смешно это или грустно) Я не поеду.Мне не интересно.Исходя из этого...уж нам то куда рыпаться?
(если отбросить имперские замашки,тот же Томск,Новосиб,Красноярск и т.п. от нас ничем не отличаются,разве что годом выпуска :) Мы типа первые в Сибири...а в остальном :? )
К нам люди в командировки ездят или за деньгами...дык и пусть ездят.Бренд "Тюмень-кузница российского бабла" меня лично тоже вполне устраивает :-[
Это для общественности.
А для нас,тюменцев(повторюсь) - он и так "самый лучший"!
mugambadovolen
0
mugambadovolen 02.09.2013 / 09:30 #
"Брендировать Тюмень" (слово то какое)) как-то специально напрягаясь конечно не нужно - нужно просто хорошо и творчески делать свою работу, не важно какую. Тогда бренды будут сами по себе появляться (места, люди, природа, товары и т.д.).
Посмотрите канал Russion Travel Guide - там как раз неплохо выращивают бренды.
Котей
0
Котей 02.09.2013 / 09:55 #
asphodel пишет:... брендом может стать как раз ее эклектичность - в Тюмени прекрасно сочетается несочетаемое )))

Сочетается, конечно, но совсем не прекрасно. Я привык считать визуальную эклектичность серьёзным недостатком. Впрочем, своего мнения не навязываю.
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца 05.09.2013 / 18:57 #
Solnce150579 пишет:Сообщение 
Киборг-убийца пишет:Сообщение 
Solnce150579 пишет:Сообщение ЧЕМ СТОЛИЦА ТО ГРЯЗНЫМИ УЛИЦАМИ ПОЛНЫМИ И ВОНЯЮЩИМИ МУСОРКАМИ И Т.Д. 

Где-то ты не там ходишь

Я ХОЖУ ТАМ ГДЕ НАДО , МОЖЕТ КОМУ ТО ГЛАЗА ОТКРЫТЬ


Странный у тебя маршрут - по мусоркам. С чем это связано?
Макарёша
1
Макарёша 24.09.2013 / 02:51 #
Deribomber пишет:Без Тюмени достоинств у этих населенных пунктов не было бы.
Вот уж не надо! Хотите сказать, что у Тобольска не было бы ничего без Тюмени? Или у Абалака? В культурном плане эти места побогаче будут! Вспомните, в свое время Тобольск был столицей Сибири. И если говорить о бренде, то у этих населенных пунктов вопросов тут не возникает!Что касается Тюмени, мне нравится, как кто-то написал, что пусть остается "столица деревень". Еще бы поднять сельское хозяйство и эти самые деревни, и было бы загляденье! Как говорится, лучше быть первым человеком на селе, чем последним в городе. Так что столицы тоже разные бывают! И как бы ни старались, эту народную поговорку новобрэндами не выведешь! Только интерпретировать можно и нужно по-другому!