Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
    
4
декабря
30.08.2013 / 10:26

Тюмень понизила инвестиционную привлекательность за счет комфортности

Тюмень понизила инвестиционную привлекательность за счет комфортности

Вот и разрешилась интрига последних дней: зачем депутатов городской думы собрали на внеочередное экстренное заседание ведь они уже попрощались со всеми в июне. Значительные изменения вносятся в Правила землепользования и застройки города Тюмени.

Докладывал директор департамента градостроительной политики администрации Олег Ковтун. Проектом вносятся изменения в раздел 2 «Карта градостроительного зонирования» по всем районам, в раздел 3 «Градостроительные регламенты». Уточняются регламенты территориальных зон Р-2,Р-3, Р-6, СХ-3.

Проект прошел через процедуру слушаний 2,4, 9 и 14 июля 2013 года, при участии 402 человек, уточнил директор департамента.

Заслушав доклад Ковтуна, депутаты по обыкновению молчали. Высказался только Олег Чемезов, он поинтересовался, чем вызваны изменения в параметрах размещения объектов по зоне ОД-2: по плотности застройки было 50%, а стало 30%, этажность понижена до 10 по высоте.

Ковтун: «По сложившейся практике, считаем, что только в таких параметрах можно осуществлять качественную застройку. Чем выше этажность, тем меньше возможность сделать хорошее благоустройство прилегающих территорий и парковку».

Чемезов: «По моим расчетам, понижая в зонах ОД-2 этажность вы в 5 раз сегодня уменьшаете инвестиционную привлекательность Тюмени. А уменьшая плотность застройки — еще в 2 раза. Вот есть участки в Рощино, Плеханово, в районе Строймаша. Вы понижаете застройку, принижая ее к земле, а площадь позволяете использовать всего на 30%. Если завтра к вам принесут хороший проект комплекса в 15–20 этажей, какое-нибудьТюмень-сити, что вы сделаете? Согласно принятым поправкам сегодня, вы отправите за получением условно-разрешенного строительства, то есть, пустите инвестора по большому кругу согласований. До сих пор был понятный механизм получения разрешений. Что будут делать люди сейчас? — Бегать по кабинетам, получать разрешения, проводить публичные слушания».

Олег Леонидович сделал предложения коллегам по парламенту статью по ОД-2 оставить без изменений и хорошенько исследовать возможные негативные сценарии развития ситуации с застройкой в Тюмени после ее принятия. «В идеале, — он добавил, — нужно оставить в этой зоне плотность застройки до 50%, а этажность — до 50.

Глава администрации Тюмени Александр Моор на это сказал, что Тюмень будет более комфортным городом, если она не будет высотной. Он согласился, что принятие изменений Правил землепользования и застройки города Тюмени сделает наш город менее привлекательным для инвестиций, но зато более комфортным для жителей. «При этом механизм проведения публичных слушаний, которые в Тюмени в последнее время активно проводятся, позволяет в каждом конкретном случае получить разрешение. Но это будет более управляемый процесс, для всех участников по ОД-2. Я прошу депутатов думы поддержать наш проект. А если придет инвестор с проектом Тюмень-сити, мы все вместе соберемся и зададим ему такие параметры, которые будут отличаться от общих правил».

Депутат Тюменской городской Думы и руководитель строительной компании Игорь Самкаев поддержал Моора.

Дискуссия закончилась. В итоге, 20 депутатов проголосовали за новый проект Правил. Воздержались 3 человека. После публикации в газете «Тюменский Курьер» изменения вступят в законную силу.

Следует добавить, что при новых Правилах землепользования и застройки компания «Партнер-Инвест» не смогла бы построить квартал «Европейский» с этажностью в 17 этажей и в том виде, в котором он сейчас существует. С дополнительными проблемами получили бы разрешения строители на застройку микрорайонов «Ямальский -2» и «Тюменская слобода» на Московском тракте, жилые кварталы рассчитаны на высотность в 17 этажей.

Кстати, еще одним решением депутаты городской думы Тюмени 5-го созыва напоследок изменили и механизм проведения публичных слушаний, теперь их инициатором будет не дума, а глава администрации Тюмени.

На этом дума закончила свой 5-летний срок работы. В составе этой думы было абсолютное большинство депутатов партии «Единая Россия», только 1 депутат из 35 являлся членом другой партии. Перевыборы думы состоятся через 9 дней — 8 сентября.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Котей
11
Котей   30.08.2013 / 11:52   #    Ответить   
гражданскаяплатформа72 , не соглашусь. Есть местные застройщики, которые отнюдь не поганые типовые коробки строят, а вполне себе симпатичное жильё. Можете взглянуть на новые краснокирпичные дома в районе ул. Локомотивной (Маяк). Возводит компания "Тюменьспецстрой". Там, конечно, есть угловая 12-этажная вставка, но в целом дома не превышают 10 этажей. А вот на 17-этажные творения "Тюменской слободы" без содрагания не взглянешь: безобразные, неуютные монстры. В малоэтажном районе жить комфортнее. Для меня и 9-10 этажей представляются излишне высокими. Высотная застройка неизбежно приводит к густонаселённости и концентрации быдлогопоты.
Кст, в данном вопросе впервые согласен с мнением нынешнего мэра Тюмени. ;)
mugambadovolen
9
mugambadovolen   30.08.2013 / 14:24   #    Ответить   
На самом деле из текста мало что понятно. 99% комментаторов, как и депутатов, скорее всего вообще не понимают о чем речь.
Из отрывков стенограмм можно разобрать, что обсуждались общественно-деловые зоны, а точнее, почему-то только одна из шести. Тут нужно выделить для всех: зона ОД2 - это не жильё.

И из текста не ясно - принято ли ограничение по этажности для всех общественно-деловых зон? (Это означает, что жилье можно строить любое, а офисы только низенькие...)
Или все-же и жильё и офисы ограничат по этажности? А как же только что принятый Генплан города, в котором прописано совсем другое? Как же потраченные на его разработку деньги?

Вообще, удивляет, насколько поспешно и необдуманно принято решение. В Тюмени и так существует проблема с высотными ориентирами - застройка города крайне невнятная и невыразительная. Существующие "высотные" здания построены совершенно случайно по принципу "где смогли подешевле выбить участок". И при повсеместном ограничении этажности невнятные панорамы города будут надолго зафиксированы.
Сама по себе идея малоэтажной застройки хороша, но даже в Перми, где этажность ограничили до 6ти этажей (возможно оттуда позаимствована идея) проработаны важные районы города, в которых заложена возможность постройки высотных ориентиров. В Перми, кстати, нешуточные страсти по ограничению высотности бушуют уже несколько лет и судя по всему, нам это только предстоит.
Запасайтесь попкорном - похоже будет весело.

Просмотров: 10510 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Инвестиции, застройка, застройщики, Правила землепользования и застройки города Тюмени, девелопмент

 
 Комментарии  74  Читать на форуме  
Олег Карнаухов
3
Олег Карнаухов   30.08.2013 / 11:02   #    Ответить   
Инвестиционную привлекательность Тюмени, смогут поднять, только самодостаточные личности!
EasyFighter
0
EasyFighter   30.08.2013 / 11:42   #    Ответить   
Вот вроде бы дельное предложение  - не лепить дома слишком плотно и не задирать этажность в небеса, создавая муравейники... Но где-то тут хомяк порыыылся. В земельном налоге? Кто уловил в чем подвох?
Марья-Вечно-Молодая
0
Марья-Вечно-Молодая   30.08.2013 / 11:43   #    Ответить   
Я вижу в таком решении и плюсы, и минусы. Плюс в том, что реально в тех районах, где этажей много, есть проблема с парковками. И подземными парковками это однозначно не решится - как, если почти на каждую семью приходится 1-2 машины?! Если невысокие дома позволят сделать жизнь более комфортной - тогда да. Минус вижу в том, что как-то сложно предугадать заранее, что делать с интересными многоэтажными проектами, о которых говорил Чемезов. Если в основном будут дома до 10 этажей, при этом высотки - хотя бы в качестве исключения все равно будут - то все вроде нормально. Впрочем, покажет время. 
Котей
11
Котей   30.08.2013 / 11:52   #    Ответить   
гражданскаяплатформа72 , не соглашусь. Есть местные застройщики, которые отнюдь не поганые типовые коробки строят, а вполне себе симпатичное жильё. Можете взглянуть на новые краснокирпичные дома в районе ул. Локомотивной (Маяк). Возводит компания "Тюменьспецстрой". Там, конечно, есть угловая 12-этажная вставка, но в целом дома не превышают 10 этажей. А вот на 17-этажные творения "Тюменской слободы" без содрагания не взглянешь: безобразные, неуютные монстры. В малоэтажном районе жить комфортнее. Для меня и 9-10 этажей представляются излишне высокими. Высотная застройка неизбежно приводит к густонаселённости и концентрации быдлогопоты.
Кст, в данном вопросе впервые согласен с мнением нынешнего мэра Тюмени. ;)
ameli_naumova
3
ameli_naumova   30.08.2013 / 11:53   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Кто уловил в чем подвох?
в ценах на жилье...нагрузка на себестоимость при 100 условных квартирах в доме будет больше, чем при 200 квартирах, к примеру. Увеличится цена за квадратный метр 
Олег Карнаухов
2
Олег Карнаухов   30.08.2013 / 11:58   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Кто уловил в чем подвох?
Да в усложнение согласований, для индивидуальных -более комфортных и современных проектов! Типа, захотел порадовать эксклюзивом, дери с желающих в нем жить поболее и делись с решалами из администрации?
Марья-Вечно-Молодая
2
Марья-Вечно-Молодая   30.08.2013 / 12:09   #    Ответить   
Тут, видимо, в основном собрались те, кто привык искать подвохи. Лучше бы плюсы поискали! 
GrizzlyCBR
4
GrizzlyCBR   30.08.2013 / 12:16   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение EasyFighter пишет:Кто уловил в чем подвох?

в ценах на жилье...нагрузка на себестоимость при 100 условных квартирах в доме будет больше, чем при 200 квартирах, к примеру. Увеличится цена за квадратный метр 

Строители и так борзеют, накручивая по 200-300% от себестоимости, так ещё и цены повышать - Бог покарает :D

А по поводу многоэтажек. Восточный-2, Малахово и т.д. настоящие памятники уродству, жадности и отсутствию ума. Там не то что жить некомфортно, эти районы просто проходить неприятно. Гетто
Pilotessa
0
Pilotessa   30.08.2013 / 12:34   #    Ответить   
Так в центре уже понатыкали все, что можно. Пример тому зуботычка в районе 50 лет Октября- Профсоюзная, сейчас рядом строят вторую. Эту зуботычку из Зареки отлично видно, страх один. А когда понастроили и сняли сливки, можно и принять популистские меры, которые всегда легко отменить. лучше бы изначально придерживались одного уровня этажности, но радует, что сейчас вроде бы как спохватились. Но надолго ли...
a3x
4
a3x   30.08.2013 / 12:35   #    Ответить   
Партнёр-Инвест все лакомые куски освоил, теперь можно и этажность с плотностью снижать, ага
Деревенский
0
Деревенский   30.08.2013 / 12:46   #    Ответить   
А что будет с теми домами, которые сейчас на стадии согласования находятся и не сданы? Сносить что ли лишние этажи? Если помните, дольлщиков очень часто кидали, продавая им квартиры на несуществующих этажах, так вот теперь это можно будет делать на законных основаниях.
Деревенский
3
Деревенский   30.08.2013 / 12:47   #    Ответить   
a3x пишет:Партнёр-Инвест все лакомые куски освоил, теперь можно и этажность с плотностью снижать, ага
Это прямо в точку! Походу инвесторы в город поперли, решили им воздух перекрыть. Дома меньше чем 10 этажей строить не выгодно, если только не идет речь о супер-элитном жилье. Земля-то дорогая! 
Деревенский
0
Деревенский   30.08.2013 / 12:49   #    Ответить   
Котей пишет:гражданскаяплатформа72 , не соглашусь. Есть местные застройщики, которые отнюдь не поганые типовые коробки строят, а вполне себе симпатичное жильё. Можете взглянуть на новые краснокирпичные дома в районе ул. Локомотивной (Маяк). Возводит компания "Тюменьспецстрой". Там, конечно, есть угловая 12-этажная вставка, но в целом дома не превышают 10 этажей. А вот на 17-этажные творения "Тюменской слободы" без содрагания не взглянешь: безобразные, неуютные монстры. В малоэтажном районе жить комфортнее. Для меня и 9-10 этажей представляются излишне высокими. Высотная застройка неизбежно приводит к густонаселённости и концентрации быдлогопоты. Кст, в данном вопросе впервые согласен с мнением нынешнего мэра Тюмени.
 Ну Тюменьспецстрой молодцы, а ДСК со своими панельками?
Нафанаил
2
Нафанаил   30.08.2013 / 13:10   #    Ответить   
я в этом вижу плюсы в том что будут более благоустроенные дворы, больше детских площадок, больше парковок, а вот минусы: город будет разрастаться (окрестные поселки типа Патрушева, Ожогино, Комарова, Московский, Луговое, Рощино и т.д. окажутся районами города и при чем не окраинами, а не пригородом как сейчас), вырастет цена квартир ("кв.м.=(себестоимость строительства+определенный % прибыли+стоимость земли)/количество кв.м." этажность уменьшается-стоимость земли в каждом кв.м. возрастает почти кратно), уменьшится выбор квартир (меньше вариантов планировок, выбор вида из окна почти всегда будет одинаковый и т.д.)
Нескромная
0
Нескромная   30.08.2013 / 13:11   #    Ответить   
Марья-Вечно-Молодая пишет:Тут, видимо, в основном собрались те, кто привык искать подвохи. Лучше бы плюсы поискали! 
Поддержу позитивное меньшинство. Видимо, комфортно живут комментаторы. Чтобы поостыть, предложила бы переехать на время в Дома на Чаплина/Д Бедного/Депутатская - вроде там. Двор 94 дома. Через дорогу строят три дома, они прям давят на тебя. Знакомые там живут, собираются квартиру менять, света в квартире мало, и просто не комфортно. А когда дома заселят, куда все машины будут ставить? Правильно, к ним же и во двор. Потому что у самих новостроек особой территории-то и нет. Не припарковаться, ни с детьми поиграть. Поэтому чтобы понять полезность принятого закона, нужна последовательность: прогуляться на экскурсию, а потом прочитать новость. 
mugambadovolen
9
mugambadovolen   30.08.2013 / 14:24   #    Ответить   
На самом деле из текста мало что понятно. 99% комментаторов, как и депутатов, скорее всего вообще не понимают о чем речь.
Из отрывков стенограмм можно разобрать, что обсуждались общественно-деловые зоны, а точнее, почему-то только одна из шести. Тут нужно выделить для всех: зона ОД2 - это не жильё.

И из текста не ясно - принято ли ограничение по этажности для всех общественно-деловых зон? (Это означает, что жилье можно строить любое, а офисы только низенькие...)
Или все-же и жильё и офисы ограничат по этажности? А как же только что принятый Генплан города, в котором прописано совсем другое? Как же потраченные на его разработку деньги?

Вообще, удивляет, насколько поспешно и необдуманно принято решение. В Тюмени и так существует проблема с высотными ориентирами - застройка города крайне невнятная и невыразительная. Существующие "высотные" здания построены совершенно случайно по принципу "где смогли подешевле выбить участок". И при повсеместном ограничении этажности невнятные панорамы города будут надолго зафиксированы.
Сама по себе идея малоэтажной застройки хороша, но даже в Перми, где этажность ограничили до 6ти этажей (возможно оттуда позаимствована идея) проработаны важные районы города, в которых заложена возможность постройки высотных ориентиров. В Перми, кстати, нешуточные страсти по ограничению высотности бушуют уже несколько лет и судя по всему, нам это только предстоит.
Запасайтесь попкорном - похоже будет весело.
Сингапур
1
Сингапур   30.08.2013 / 14:46   #    Ответить   
а я за каскадное строительство. очень хорошо смотрятся такие проекты
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   30.08.2013 / 15:43   #    Ответить   
Деревенский пишет:СообщениеА что будет с теми домами, которые сейчас на стадии согласования находятся и не сданы? Сносить что ли лишние этажи? Если помните, дольлщиков очень часто кидали, продавая им квартиры на несуществующих этажах, так вот теперь это можно будет делать на законных основаниях.
На стадии какого согласования? Есть проект принят и разрешение на строительство есть, то дом уже будет построен. Закон-то ограничительный только вступил.
Дольщикам продавали несуществующие квартиры в домах, где даже договоров не было о долевом, где о разрешениях на строительство и речи не шло. В этой части, мне кажется, уже изменилось все еще несколько лет назад.
Деревенский
1
Деревенский   30.08.2013 / 15:50   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
Деревенский пишет:А что будет с теми домами, которые сейчас на стадии согласования находятся и не сданы? Сносить что ли лишние этажи? Если помните, дольлщиков очень часто кидали, продавая им квартиры на несуществующих этажах, так вот теперь это можно будет делать на законных основаниях.
На стадии какого согласования? Есть проект принят и разрешение на строительство есть, то дом уже будет построен. Закон-то ограничительный только вступил.Дольщикам продавали несуществующие квартиры в домах, где даже договоров не было о долевом, где о разрешениях на строительство и речи не шло. В этой части, мне кажется, уже изменилось все еще несколько лет назад.
Ну, наверное все в курсе, что с документацией у строителей всегда косяки? и не факт, что вы купили долю, а  документация не находится еще в стадии утверждения хотя дома уже стоят почти достроенные и кажется все хорошо?  
dice666
3
dice666   30.08.2013 / 15:51   #    Ответить   
mugambadovolen пишет:Тут нужно выделить для всех: зона ОД2 - это не жильё.
Браво! Хоть кто-то заметил, что на заседании говорилось про ограничение этажности общественно-деловой зоны застройки! 
Котей
1
Котей   30.08.2013 / 16:09   #    Ответить   
dice666 пишет:

Браво! Хоть кто-то заметил, что на заседании говорилось про ограничение этажности общественно-деловой зоны застройки! 



Ну вот, а я-то понадеялся, было, что у власти городской что-то типа потребности в прекрасном возникли... :D и стали им скучно смотреть на каменные безобразные гетто... :sad: Теперь ясно, что Тюмень, как и прежде, будет прирастать унылым многоэтажным овном...
Владимирович
0
Владимирович   30.08.2013 / 16:49   #    Ответить   
mugambadovolen, Очень правы. Причем жильё и ОД? Вернее можно и в ОД многоквартирник засадить, но ч/з публичку)))
dice666
0
dice666   30.08.2013 / 16:58   #    Ответить   
Владимирович пишет:Вернее можно и в ОД многоквартирник засадить, но ч/з публичку
да, но будет это гораздо сложнее, тем более, что все публички по зонированию как раз и прошли в июле... Опять же все от района зависит и близлежащей застройки...
Владимирович
1
Владимирович   30.08.2013 / 17:02   #    Ответить   
dice666, скажем так... "Кому надо" согласуется быстро(в сроках) и без особых трудностей..."остальным" предстоит семь кругов ада :death: :))
А по изменениям .. неоднозначна как-то всё... Буду подумать.
Майти Буш
3
Майти Буш   30.08.2013 / 19:15   #    Ответить   
Когда уже Чемезов губернатором будет?я прям двумя руками за
Natacha000
3
Natacha000   30.08.2013 / 19:40   #    Ответить   
Не давно была в Москве в новом микрорайоне, дома друг от друга на внушительном расстоянии, сразу построены школы и наземные многоэтажные паркинги, дома высокие, но очень красивые и кругом много зелени, газоны, пешеходные дорожки, мини парки, микрорайон кажется просторным и очень благоустроенным.... А что у нас понапихали дома в метре друг от друга, а потом думают а почему школ и детсадов нет, да потому что их построить негде.  Тюмень из красивого города, за пару лет, на глазах  превращается в Гетто. У людей нет выбора: либо в центре - за бешеные бабки квартиры покупать, либо на окраинах в "Гетто" дворах ютиться и это при том, что в Москве вообще земли свободной нет, а у нас как будто каждый клочек отвоевывать у города приходится. В германии например никто не разрешит просто так  многоэтажку построить, только через многочисленные согласования, и то определенной этажности которая в городе предусмотрена. 
mugambadovolen
0
mugambadovolen   30.08.2013 / 20:36   #    Ответить   
Natacha000 пишет:Сообщение дома друг от друга на внушительном расстоянии, сразу построены школы и наземные многоэтажные паркинги, дома высокие, но очень красивые и кругом много зелени, газоны, пешеходные дорожки, мини парки, микрорайон кажется просторным и очень благоустроенным...

А вы голосуйте рублем) кто ж запрещает. Или нет хороших предложений?
neznauka
0
neznauka   30.08.2013 / 20:47   #    Ответить   
А шо ви хотели? ДСК на пару c БТИ, шлепает квартиры и очень неплохо себя чувствуют :roga:
Нескромная
0
Нескромная   30.08.2013 / 23:54   #    Ответить   
Майти Буш пишет:Когда уже Чемезов губернатором будет?я прям двумя руками за
радует, что только вы) 
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   31.08.2013 / 10:48   #    Ответить   
Это Ракша, замутил срочное заседание Думы! Там и решили вопрос о перепрофилирование построенных зданий.
Я-Брюнетка!
1
Я-Брюнетка!   31.08.2013 / 21:14   #    Ответить   
Natacha000 пишет:Не давно была в Москве в новом микрорайоне, дома друг от друга на внушительном расстоянии, сразу построены школы и наземные многоэтажные паркинги, дома высокие, но очень красивые и кругом много зелени, газоны, пешеходные дорожки, мини парки, микрорайон кажется просторным и очень благоустроенным.... А что у нас понапихали дома в метре друг от друга, а потом думают а почему школ и детсадов нет, да потому что их построить негде.  Тюмень из красивого города, за пару лет, на глазах  превращается в Гетто. У людей нет выбора: либо в центре - за бешеные бабки квартиры покупать, либо на окраинах в "Гетто" дворах ютиться и это при том, что в Москве вообще земли свободной нет, а у нас как будто каждый клочек отвоевывать у города приходится. В германии например никто не разрешит просто так  многоэтажку построить, только через многочисленные согласования, и то определенной этажности которая в городе предусмотрена. 
ну сравнили мск с тюменью) там и дома красивые, разнообразных проектов много, хоть едешь и есть чем полюбоваться) а у нас простоо уныние. А еще хватает наглости дома с кривой кирпичной кладкой элитным жильем назвать и сделать цену в 10 лямов ))  
Патрик
0
Патрик   31.08.2013 / 21:20   #    Ответить   
гражданскаяплатформа72 пишет:Это Ракша, замутил срочное заседание Думы! Там и решили вопрос о перепрофилирование построенных зданий
 Он только сахар с семенами мутит. Кто его кроме вас всерьез воспринимает то?
rrrazzz
1
rrrazzz   31.08.2013 / 21:27   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение 
dice666 пишет:

Браво! Хоть кто-то заметил, что на заседании говорилось про ограничение этажности общественно-деловой зоны застройки! 



Ну вот, а я-то понадеялся, было, что у власти городской что-то типа потребности в прекрасном возникли... :D и стали им скучно смотреть на каменные безобразные гетто... :sad: Теперь ясно, что Тюмень, как и прежде, будет прирастать унылым многоэтажным овном...

Дело даже не в том, что оно унылое. У нас очень тревожные грунты, и высотки на десяти сантиметрах фундамента нам ещё аукнутся.



Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:  

mugambadovolen пишет:Сообщение 
Natacha000 пишет:Сообщение дома друг от друга на внушительном расстоянии, сразу построены школы и наземные многоэтажные паркинги, дома высокие, но очень красивые и кругом много зелени, газоны, пешеходные дорожки, мини парки, микрорайон кажется просторным и очень благоустроенным...

А вы голосуйте рублем) кто ж запрещает. Или нет хороших предложений?

Нет.
Нескромная
1
Нескромная   31.08.2013 / 22:52   #    Ответить   
гражданскаяплатформа72 пишет:Это Ракша, замутил срочное заседание Думы! Там и решили вопрос о перепрофилирование построенных зданий.
ржунимагу! Мутные он, получается, Ракша ваш 
Нескромная
0
Нескромная   31.08.2013 / 22:54   #    Ответить   
Пардон, "МутныЙ"
Василий Петрович
2
Василий Петрович   01.09.2013 / 11:28   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
Деревенский пишет:А что будет с теми домами, которые сейчас на стадии согласования находятся и не сданы? Сносить что ли лишние этажи? Если помните, дольлщиков очень часто кидали, продавая им квартиры на несуществующих этажах, так вот теперь это можно будет делать на законных основаниях.
На стадии какого согласования? Есть проект принят и разрешение на строительство есть, то дом уже будет построен. Закон-то ограничительный только вступил. Дольщикам продавали несуществующие квартиры в домах, где даже договоров не было о долевом, где о разрешениях на строительство и речи не шло. В этой части, мне кажется, уже изменилось все еще несколько лет назад.
В начале строительства проект согласовывается с инженерными сетями,коммуникациями,только после этого выдается разрешение на строительство.После выдачи разрешения строительство идет строго по проекту - тут "лишних" этажей не может быть,о чем пишет Деревенский.И вообще,как правильно заметила Н.Ев.А - этажность после начала строительства можно поменять только в строящемся доме,на который нет разрешительных документов.
Mi$any
0
Mi$any   01.09.2013 / 13:08   #    Ответить   
a3x пишет:Партнёр-Инвест все лакомые куски освоил, теперь можно и этажность с плотностью снижать, ага
Да нет не все. За неделю до этого партнер пондимал вопрос о возобновлении 25 этажного Рэдиссона 
нелена
2
нелена   01.09.2013 / 13:56   #    Ответить   
я не понимаю самой сути спора. вы вообще представляете себе 50-ти этажное здание? комок коммуникаций и абсолютное отсутствие противопожарной безопасности. вспомните, хотя бы, недавний пожар в грозном или  прошлогодний в москве-сити. вам это надо? вы куда побежите из офиса на 48 этаже? причем, лифты отключаются автоматически при пожаре или задымлении. подумайте на досуге
Виталий Наседкин
2
Виталий Наседкин   01.09.2013 / 14:59   #    Ответить   
Да какие 50 этаже. Дай волю - понастроят, а об остальном сразу и забудется. Ни тебе парковок ни зон отдыха, ни нормальных подъездов. Главное же метры! Не большой пример в буквальном смысле: Герцена-Первомайская, ТОЦ "Звезда". Вроде парковку подземную строили.  А пройдите по близлежащим улицам. Я на описался, именно пройдите, т.к. проехать там практически бесполезно. Все заставлено машинами офисного планктона из этого центра. Так там всего 8 или 9 этажей. А что будет если 50!!! Хотите такой "прелестной" жизни? А я нет!
Другой
0
Другой   01.09.2013 / 15:45   #    Ответить   
Даже учитывая, что речь идет сугубо о зоне общественно-деловой застройки, 50-этажные дома в условиях тюменских грунтов... это, как минимум, спорно. Плюс это не снимает в повестки аргумент повышенной сложности благоустройства. Мало нам, что ли, существующих проблем с нагрузками на дороги?
Я бы данное решение распространил и на другие районы города, будь моя воля
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   01.09.2013 / 19:30   #    Ответить   
Пардон... Техномир - лидер города Тюмени????????
Русская ювелирная сеть - лидер России????
А когда успели переизбрать Моора и Путина??? И с каких это пор лидерами городов и стран разрешили избирать предприятия, а не конкретных людей??? 
И куда смотрит антимонопольный комитет насчет лучшего предприятия Тюмени, типо Шинка????
Гражд.платформа72, вот вы сейчас, вывесив эту листовку, подвесили своего бигбосса за кокушки. Сейчас ведь если найдется кто активный - так ведь сразу в суд за прямое нарушение законодательсва. Не подумали? Вы БигБосса за кокушки... А он вас за что подвесит?
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   01.09.2013 / 19:38   #    Ответить   
Насчет малоэтажной застройки полностью согласна - высотки некомфортны по любому, это как с компанией - болььше 9 человек и компании уже нет, а вот максимально 9 - всем хорошо общается. Я пожила как в многоэтажках разной высоты, так и в пятиэтажках. Сужу со своей, сугубо женской точки зрения - в высотках мы порой даже соседей на лестничной площадке не знаем. А вот живу несколько лет в пятиэтажке, знаем всех соседей, новые въезжают, сразу видны, сразу знакомимся, если надо собрать жильцов - решается все быстро. Очень уютно себя чувствую в своей пятиэтажке, никуда меня отсюда не согнать, отношения  с соседями суперские, помогаем друг другу, даже на похороны скидываемся или на рождение ребенка.
Мне вообще очень нравятся невысотные районы, вроде Федорова, правда раскрасили бы они домики хоть как-то, а то серый унылый..
Stepan.Razin
0
Stepan.Razin   01.09.2013 / 21:15   #    Ответить   
"Глава администрации Тюмени Александр Моор на это сказал, что Тюмень будет более комфортным городом, если она не будет высотной."
Тюмень будет более комфортным городом, когда вы займетесь делом, уважаемый Александр Владимирович, или как вас там. Пока у нас город из-за ливней уходит под землю, ни о каком комфорте даже не заикайтесь!
Нескромная
0
Нескромная   02.09.2013 / 00:11   #    Ответить   
Stepan.Razin пишет:"Глава администрации Тюмени Александр Моор на это сказал, что Тюмень будет более комфортным городом, если она не будет высотной."Тюмень будет более комфортным городом, когда вы займетесь делом, уважаемый Александр Владимирович, или как вас там. Пока у нас город из-за ливней уходит под землю, ни о каком комфорте даже не заикайтесь!
На будущее тоже надо думать. Почему нет 
ank
0
ank   02.09.2013 / 01:35   #    Ответить   
Вы понижаете застройку, принижая ее к земле, а площадь позволяете использовать всего на 30%. Если завтра к вам принесут хороший проект комплекса в 15–20 этажей, какое-нибудьТюмень-сити, что вы сделаете? Согласно принятым поправкам сегодня, вы отправите за получением условно-разрешенного строительства, то есть, пустите инвестора по большому кругу согласований.
Глава администрации Тюмени Александр Моор на это сказал, что Тюмень будет более комфортным городом, если она не будет высотной. Он согласился, что принятие изменений Правил землепользования и застройки города Тюмени сделает наш город менее привлекательным для инвестиций, но зато более комфортным для жителей. «При этом механизм проведения публичных слушаний, которые в Тюмени в последнее время активно проводятся, позволяет в каждом конкретном случае получить разрешение. Но это будет более управляемый процесс, для всех участников по ОД-2. Я прошу депутатов думы поддержать наш проект.
ТАК откровенно и открыто еще не говорили о том что сами же и принимают коррупционно-емкий нормативный документ. :facepalm: Еще бы и цену за согласование-разрешение сразу огласили б и прям оферта в чистом виде. - Торговля разрешениями - золотое дно, ведь ничего производить не надо - принял закон и получай денежку от тех кто хочет его обойти.А в стародавние времена продавали "отпущение грехов" - тоже деньги из воздуха делали. При разрешении на строительство надо считать:- нагрузку на коммуникации города (в том числе и автодороги)- плотность проживающих на 1 кв км земли.1. При бОльшей этажности с той же плотностью населения на 1 кв.км земли - БОЛЬШЕ земли остается не под домами, а под скверами, детскими площадками, парковками.2. Минимум 12 этажей это оптимальная норма - ибо в 12-ти этажках уже 2 лифта на подъезд. С коляской, люди с ограниченной подвижностью, старики, сердечники и просто после тяжелого рабочего дня много реже будут подниматься не пешком, а на лифте.

Добавлено спустя 23 минуты 42 секунды:  
нелена пишет:Сообщение вспомните, хотя бы, недавний пожар в грозном или прошлогодний в москве-сити. вам это надо? вы куда побежите из офиса на 48 этаже? причем, лифты отключаются автоматически при пожаре или задымлении. подумайте на досуге
Отдельная лестница, где гореть в принципе нечему и куда дым может попасть разве что с улицы надует.
Другой
1
Другой   02.09.2013 / 16:31   #    Ответить   
ank, Вы сами на скольких публичных слушаниях побывали? Вот приходите на публичные слушания по волнующим Вас вопросам - и не будет никакой почвы для коррупции. Это вполне нормальная система, если в неё будут вовлечены граждане.
Stepan.Razin, хотел бы я посмотреть на город, который не подтопило бы из-за такого ливня. 
Martin.Brest
1
Martin.Brest   02.09.2013 / 21:00   #    Ответить   
скоро будем строить одни хрущевки пятиэтажки без лифтов и будет всем счастьеПодмигиваю
dtimur
1
dtimur   02.09.2013 / 21:34   #    Ответить   
Тюмень понизила инвестиционную привлекательность за счет узких улиц для велосипедистов.
rrrazzz
0
rrrazzz   02.09.2013 / 22:13   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение скоро будем строить одни хрущевки пятиэтажки без лифтов и будет всем счастье

Почему? Совсем необязательно строить плохие пятиэтажки. Можно и хорошие :) Кстати, высотки в последнее время строят не лучшей комфортности, разве что лифт всё же есть.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   02.09.2013 / 22:34   #    Ответить   
rrrazzz пишет:Почему? Совсем необязательно строить плохие пятиэтажки. Можно и хорошие Кстати, высотки в последнее время строят не лучшей комфортности, разве что лифт всё же есть.
вы в курсе сколько стоят квартиры в таких хороших пятиэтажках? сейчас жилье итак дорогое еще больше хотите? 
rrrazzz
0
rrrazzz   02.09.2013 / 22:48   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение rrrazzz пишет:Почему? Совсем необязательно строить плохие пятиэтажки. Можно и хорошие Кстати, высотки в последнее время строят не лучшей комфортности, разве что лифт всё же есть.

вы в курсе сколько стоят квартиры в таких хороших пятиэтажках? сейчас жилье итак дорогое еще больше хотите? 

Нет, но человек плачется, что без высоток будем жить как в хрущовках. Так мы и в высотках точно так же живём. А Вы, дружок, перечитайте Пушкина: погнался поп за дешевизной. Кстати, заоблачные цены на жильё в Тюмени делает вовсе не этажность, а социальные программы Ямала, ХМАО и пока что юга. Скоро всё это накроется медным тазом, и такого количества желающих приобрести плохое жильё за огромные деньги уже не будет.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   02.09.2013 / 23:08   #    Ответить   
rrrazzz пишет:Нет, но человек плачется, что без высоток будем жить как в хрущовках. Так мы и в высотках точно так же живём. А Вы, дружок, перечитайте Пушкина: погнался поп за дешевизной. Кстати, заоблачные цены на жильё в Тюмени делает вовсе не этажность, а социальные программы Ямала, ХМАО и пока что юга. Скоро всё это накроется медным тазом, и такого количества желающих приобрести плохое жильё за огромные деньги уже не будет.
 что за чушь вы несете? разговаривать с пустословами интереса нет
rrrazzz
0
rrrazzz   03.09.2013 / 07:31   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение rrrazzz пишет:Нет, но человек плачется, что без высоток будем жить как в хрущовках. Так мы и в высотках точно так же живём. А Вы, дружок, перечитайте Пушкина: погнался поп за дешевизной. Кстати, заоблачные цены на жильё в Тюмени делает вовсе не этажность, а социальные программы Ямала, ХМАО и пока что юга. Скоро всё это накроется медным тазом, и такого количества желающих приобрести плохое жильё за огромные деньги уже не будет.

 что за чушь вы несете? разговаривать с пустословами интереса нет

железный аргумент :bravo:
Патрик
1
Патрик   03.09.2013 / 10:58   #    Ответить   
Единственный довод в пользу высотного строительства – это прибыль застройщика. Все остальное всего лишь красивая беллетристика. Так что, я поддерживаю губернатора, который запретил точечную застройку и Моора, который четко высказал позицию по поводу ограничения высотности.
Нескромная
0
Нескромная   03.09.2013 / 11:14   #    Ответить   
Патрик пишет:Единственный довод в пользу высотного строительства – это прибыль застройщика. Все остальное всего лишь красивая беллетристика. Так что, я поддерживаю губернатора, который запретил точечную застройку и Моора, который четко высказал позицию по поводу ограничения высотности.
Соглашусь. Пора уже думать о людях. 
нелена
0
нелена   03.09.2013 / 13:06   #    Ответить   
а почему не приведены конкретные цифры, которые хотели вложить компании ( их бы тоже перечислить не мешало бы), и которые сейчас не получит город, в связи с новым законом? только не надо размывать если бы, да кабы. а конкретно. например, компания "пупкин" планировала в 2014 году запуск проекта тюмень-сити .... стоимостью..., прибыль от которой составит... млн.руб. тогда мы и узнаем конкретно, какие инвестиции мы потеряли
гостьизпрошлого
0
гостьизпрошлого   03.09.2013 / 13:30   #    Ответить   
А давайте посмотрим как живет и работает наша элита. Проживание - в небольшом удалении от города, в отдельных 1-2, в редких случаях 3-х этажных особняках. А почему они не строят для себя многоэтажных "монстров"? Для них ведь это не проблема! А в первом случае удобнее и комфортнее. Теперь про работу. Какова этажность зданий в которых размещаются наши органы власти. Правильно, 5-6 этажей максимум. А ведь могли себя разместить и более высотных зданиях. И здесь вывод ясен. И о чем дискуссия?
Martin.Brest
1
Martin.Brest   03.09.2013 / 18:07   #    Ответить   
не понимаю вас кто то под дулом пистолета заставляет жить в высотках? не нравиться не покупайте там жилье! посмотрите на Ёбург там есть небоскребы по 54 этажа, и это никак не портит город, а только делает его современнее и красивее. Если есть такая тяга к земле гоу на ПМЖ в Ялуторовск или Ишим
Другой
0
Другой   03.09.2013 / 18:12   #    Ответить   
нелена, боюсь, что таких цифр попросту нет, вот и не приведены.
MISTER
0
MISTER   04.09.2013 / 10:14   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:не понимаю вас кто то под дулом пистолета заставляет жить в высотках? не нравиться не покупайте там жилье! посмотрите на Ёбург там есть небоскребы по 54 этажа, и это никак не портит город, а только делает его современнее и красивее. Если есть такая тяга к земле гоу на ПМЖ в Ялуторовск или Ишим
 
 
ехай в маскву и катайся там в метро меж высоток.
 
Martin.Brest
0
Martin.Brest   04.09.2013 / 11:46   #    Ответить   
MISTER а вы собственно кто такой чтоб ограничивать меня где жить в высотке или 5этажке? я вас загоняю в рамки? нет вот и вы не суйтесь
MISTER
0
MISTER   04.09.2013 / 18:23   #    Ответить   
Martin.Brest пишет:Сообщение не понимаю вас кто то под дулом пистолета заставляет жить в высотках? не нравиться не покупайте там жилье! посмотрите на Ёбург там есть небоскребы по 54 этажа, и это никак не портит город, а только делает его современнее и красивее.

Если есть такая тяга к земле гоу на ПМЖ в Ялуторовск или Ишим



за своими словами следи, кто такой.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   04.09.2013 / 21:52   #    Ответить   
MISTER пишет:за своими словами следи, кто такой.
лучше б что по делу написал, а то  пользы от тебя ноль, ни позиции, ни своего мнения тока желчь и озлобленность
MISTER
0
MISTER   05.09.2013 / 09:14   #    Ответить   
да, я очень зол, мой город поглотило КПД, смотрю на город не то Домодедово не то Белгород. снесли исторический центр..... зато от "стрелы до объездной" деревня.
город так и остается унылым серым совком, ДСК продолжает ставить серые безликие скворечники.


в пыльной Йошкар-Оле отгрохали "набережную Брюгге" и прочие красоты вплоть до спасской башни, у нас же топит ее каждую весну .....
Martin.Brest
1
Martin.Brest   05.09.2013 / 14:23   #    Ответить   
MISTER пишет:да, я очень зол, мой город поглотило КПД, смотрю на город не то Домодедово не то Белгород. снесли исторический центр..... зато от "стрелы до объездной" деревня. город так и остается унылым серым совком, ДСК продолжает ставить серые безликие скворечники. в пыльной Йошкар-Оле отгрохали "набережную Брюгге" и прочие красоты вплоть до спасской башни, у нас же топит ее каждую весну .....
так почему вы выступаете за этот бред? максимум 10 этажей вам это ничего не напоминает? ваш "любимый" совок, когда вся Тюмень представляла собой 5этажки, 9тиэтажки 86ой и 121 серии. Такие перспективы нас ждут. Высотки не зло их просто нужно использовать грамотно, двухуровневые подземные паркинги, и не строить их там где они не должны быть. Вот здание высокое на набережной ваще не в тему там стоит, кто его там разрешил строить непонятно 
Другой
1
Другой   05.09.2013 / 16:13   #    Ответить   
Это решение касается исключительно зоны ОД2 в настоящий момент, так что нельзя говорить, что нас ждет. Конечно, ничто не является абсолютным злом. Можно подумать, нельзя строить красивые 9-этажные дома? 
Martin.Brest
0
Martin.Brest   05.09.2013 / 19:22   #    Ответить   
Другой пишет:Это решение касается исключительно зоны ОД2 в настоящий момент, так что нельзя говорить, что нас ждет. Конечно, ничто не является абсолютным злом. Можно подумать, нельзя строить красивые 9-этажные дома?
од2 это единственное место по ген плану где можно строить высокие дома, и тратить эту землю на 9ти этажки глупо 
Martin.Brest
0
Martin.Brest   05.09.2013 / 19:26   #    Ответить   
и да неплохо было бы дочитать статью

Следует добавить, что при новых Правилах землепользования и застройки компания «Партнер-Инвест» не смогла бы построить квартал «Европейский» с этажностью в 17 этажей и в том виде, в котором он сейчас существует. С дополнительными проблемами получили бы разрешения строители на застройку микрорайонов «Ямальский -2» и «Тюменская слобода» на Московском тракте, жилые кварталы рассчитаны на высотность в 17 этажей.
mugambadovolen
0
mugambadovolen   05.09.2013 / 21:27   #    Ответить   
MISTER пишет:да, я очень зол, мой город поглотило КПД, смотрю на город не то Домодедово не то Белгород.

Поясните пожалуйста. Очень хочется уловить связь.
Другой
0
Другой   06.09.2013 / 16:19   #    Ответить   
Martin.Brest, изначально речь шла о том, что Тюмень якобы понизила инвестиционную привлекательность, хотя прямой корреляции тут нет никакой. Также, как мы выяснили, этажность никак не влияет на красоту и уместность здания. Люди, купившие квартиры в указанных Вами районах всё равно без жилья бы не остались, уверен - так что если и будут у кого-то убытки и трудности - так это у застройщиков, которые заботой о Тюмени никогда особо не отличались. 
Думаю, плюсов в решении куда больше, чем минусов.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   06.09.2013 / 20:23   #    Ответить   
Другой  вы абсолютно не правы, прямая связь здесь есть и еще какая. Данный район был отдан под Тюмень сити, даже рендеры для него изготавливали строить должен был партнер. Спорный конечно проект, но все же 
Изображение



Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:  

вот у Редиссона хороший проект мне нравиться, надеюсь реализуют
Изображение
mugambadovolen
0
mugambadovolen   18.09.2013 / 17:06   #    Ответить   
mugambadovolen пишет:Сообщение 
И из текста не ясно - принято ли ограничение по этажности для всех общественно-деловых зон? (Это означает, что жилье можно строить любое, а офисы только низенькие...)

Ну вот и выяснили. Действительно, жильё любой высоты, а офисы - только низенькие.
Есть только одно исключение - почему-то разрешено строить исключительно гостиницы в 25 этажей в зоне ОД-3.
Логика распоряжения остается загадкой...
BoooM
2
BoooM   27.09.2013 / 09:26   #    Ответить   
Сдается мне, что Чемизов точно живет не в многоэтажке (где нибудь на Гольцова) а в комфортных условиях, и лобирование многоэтажных домов приводит к снижению рентабельности его вложений, в другие сферы предпринимательской деятельности. - плевал он на комфортность и проблемы будующих жителей, главное чтоб его бизнес процветал.
  "Больше пробок - больше расход топлива - больше спрос и выручка с его продажи" - девиз  Вице-президента компании «ТНК-BP», директора филиала «ТНК-BP Сибирь» в г. Тюмени - Чемезова Олега Леонидовича
ank
0
ank   27.09.2013 / 20:08   #    Ответить   
Вместо двух строений одно в 2 раза выше и больше земли останется под скверы, дороги. Это ли не комфорт?


Другие новости рубрики «Политика»

Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
На выборах президента США победил Трамп
На выборах президента США победил Трамп  85
09.11 / 13:46
Дональд Трамп одержал победу на самых непредсказуемых президентских выборах в истории США. Новым президентом Америки станет республиканец. В ходе голосования Трамп набрал 276 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов.
Моор, Фальков и Белявский попали в управленческий резерв Путина
Моор, Фальков и Белявский попали в управленческий резерв Путина