Виталий Снисаренко: Открытое письмо Наталье Александровне Шевчик  8
16.09 / 13:58
    
21
сентября
30.08.2013 / 10:51

Барнаульский епископ осудил преследование Pussy Riot

Барнаульский епископ осудил преследование Pussy Riot

Сразу два представителя РПЦ высказались накануне об участницах группы Pussy Riot. Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий осудил гонения на девушек, а протоиерей Всеволод Чаплин написал открытое письмо Надежде Толоконниковой.

О преследовании девушек епископ Сергий сказал в ответ на вопрос журналиста издания «Вечерний Барнаул», заметившего, что «сегодня вера всерьез испытывается на прочность конфликтами светских институтов с Церковью». Среди прочего, епископ отметил: «Не одобряю судилища над девчонками из панк-группы Pussy Riot. Не наказывать их надо было, а простить, отпустить и компенсировать ущерб, нанесенный за время преследования. Громкими процессами не укрепить авторитета ни Церкви, ни людей, от ее лица создавших такой прецедент».

Открытое письмо Всеволода Чаплина было опубликовано в блоге «Православная политика» и стало ответом на статью Толоконниковой в журнале «Новое время», где она рассуждает об искусстве самопожертвования и подчеркивает, что ей приносит удовольствие и свободу отказ «жить согласно правилам и ценностям захватившей нашу страну бюрократической охранительской машины».

«Нам, когда-то „неформатной“ верующей молодежи восьмидесятых, такой настрой очень понятен», — заметил Чаплин. «Я рад, что Вы читаете Евангелие. И еще больше рад тому, что Вы понимаете: без жертвенности, без самоотвержения, без готовности отказаться от земного благополучия, даже от жизни, даже от понимания со стороны близких людей — невозможно по-настоящему провозглашать правду». Протоиерей посоветовал Толоконниковой попробовать найти «настоящую правду»: «Откройте сердце для [Божьего] закона, для настоящей правды. Не бойтесь ее. Попробуйте пожить по ней, приложив всю энергию Вашей души. Скоро Вы обретете физическую свободу. Вас окружат политики, интервьюеры, организаторы тусовок. Пусть и от них Вы будете внутренне свободны. Пусть ничто не помешает Вам увидеть настоящей правды, правды Христовой».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Справедливый
9
Справедливый   30.08.2013 / 11:34   #    Ответить   
Процесс против девчонок только восстановил народ сильнее против церкви.

Просмотров: 1581 | верcия для печати
Читайте новости по темам: РПЦ, Pussy Riot

 
 Комментарии  28  
a3x
0
a3x   30.08.2013 / 11:29   #    Ответить   
тонко
EasyFighter
3
EasyFighter   30.08.2013 / 11:34   #    Ответить   
Кому-то всё ещё интересна эта возня с колготками на головах?
Справедливый
9
Справедливый   30.08.2013 / 11:34   #    Ответить   
Процесс против девчонок только восстановил народ сильнее против церкви.
Задумчивый
4
Задумчивый   30.08.2013 / 11:51   #    Ответить   
Попы оправдываются . 
Dragon
3
Dragon   30.08.2013 / 11:58   #    Ответить   
Справедливый пишет:Сообщение Процесс против девчонок только восстановил народ сильнее против церкви.

Кроме недоумения этот процесс ничего не вызвал. Одни переборщили и другая сторона тоже что-то перегнула палку. Я даже считаю что церковь не при чем, тут какая-то политика.
a3x
0
a3x   30.08.2013 / 12:05   #    Ответить   
Dragon пишет: Я даже считаю что церковь не при чем, тут какая-то политика.

Именно. Девчёнок подставили оппозиционеры
Kirov
2
Kirov   30.08.2013 / 12:22   #    Ответить   
Ну конечно оппозиционеры...  Деньги выделил лично Обама с госдепом на пару. Арт-директором и тамадой проекта выступил Навальный. Текст песен написали кровью нашистких девственниц в Грузии. Да товарищи везде политика и во всем.
И вообще все это подстава партии ЛДПР при создании нового хита МТV "Путин ты сраный ковбой". 
Похоже СПГС в России это в крови.
 
 
 
a3x
0
a3x   30.08.2013 / 12:28   #    Ответить   
Kirov, эк тебя понесло то


Самуцевич из Pussy Riot требует от своего бывшего адвоката 2 млн рублей

Екатерина Самуцевич: "адвокаты постоянно переводили разговор из плоскости феминизма в гражданский протест. Они говорили, что мы все это сделали из-за Путина и против Путина, а это не совсем так."
Интервью http://bg.ru/society/ekaterina_samutsev ... 15186/?all

Либеральным адвокатам было выгоднее сделать из них полит заключённых, а не феминисток, чего они почти добились
OtMoroz
3
OtMoroz   30.08.2013 / 12:37   #    Ответить   
:facepalm: Да сколько ж можното эту тему мусолить...
Skatian
0
Skatian   30.08.2013 / 13:39   #    Ответить   
Одного не пойму, почему для привлечения внимания к действитльно серьезным проблемам народ на митинги неохотно собирается, а в защиту подобных дур активнее?!
stira
0
stira   30.08.2013 / 15:18   #    Ответить   
да всем похер уже...
Noah
1
Noah   30.08.2013 / 16:01   #    Ответить   
Kirov, конечно, а кто ж виноват? Соединенные Штаты Америки
http://www.youtube.com/watch?v=dDjeAc6Mi3M
добро
2
добро   30.08.2013 / 18:34   #    Ответить   
поздновато проснулся епископ Барнаульский
Сноуден-72
3
Сноуден-72   30.08.2013 / 19:36   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение поздновато проснулся епископ Барнаульский
Как раз к освобождению идёт всё. Так и уже можно говорить. Уже не против течения.
Noah
4
Noah   30.08.2013 / 20:25   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
добро пишет: поздновато проснулся епископ Барнаульский
Как раз к освобождению идёт всё. Так и уже можно говорить. Уже не против течения.
 
Ага, а после освобождения наверное и г-н Гундяев милосердием блеснет :) 
Сингапур
0
Сингапур   31.08.2013 / 12:16   #    Ответить   
без чаплинских трех копеек куда уж 
a3x
0
a3x   31.08.2013 / 15:27   #    Ответить   
Иезуиты обращали в свою пользу свойственную молодежи склонность к шалостям и не только не обуздывали в детях дурные побуждения, но развивали их, чтобы обратить в пользу своих заветных целей. Так иезуитские наставники подстрекали своих учеников делать разные оскорбления православным людям и особенно ругаться над православным богослужением: иезуитские ученики врывались в церкви, кричали, бесчинствовали, нападали на церковные шествия и позволяли себе разные непристойности, а наставники ободряли их за это.

Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, 1870
:))
Я.
0
Я.   31.08.2013 / 15:37   #    Ответить   
Не ПО ВЕРЕ вашей воздастся вам ,а по ДЕЛАМ вашим(святое писание).
Сноуден-72
3
Сноуден-72   31.08.2013 / 17:23   #    Ответить   
a3x пишет:Сообщение
Иезуиты обращали в свою пользу свойственную молодежи склонность к шалостям и не только не обуздывали в детях дурные побуждения, но развивали их, чтобы обратить в пользу своих заветных целей. Так иезуитские наставники подстрекали своих учеников делать разные оскорбления православным людям и особенно ругаться над православным богослужением: иезуитские ученики врывались в церкви, кричали, бесчинствовали, нападали на церковные шествия и позволяли себе разные непристойности, а наставники ободряли их за это.

Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, 1870
:))
И каким это образом "подходит" к теме ветки? Как уже "стотысячекратно" в спорах по всему рунету было доказано - никаких оскорблений в сторону церкви и, тем паче, православных со стороны P.R. - не было. Да. Место - для православных знаковое, но - православие (читай церковь) отделено от государства и - никаких статей в то время по поводу оскорблений чувств быть не могло априори. Хулиганство? Да. Административное наказание? Да. Но - причём здесь была уголовка? Да ещё по СВЕТСКОМУ закону? Второе: если бы "те" кривляния (а они были БЕЗ какой либо музыки, ибо слова и "музыка" были наложены позже при создании ролика) произведены были в кинотеатре например (а до того они уже БЫЛИ в метро, на площади, напротив СИЗО) то - разве были бы ТАКИЕ последствия? Граждане в большинстве своём пассивны, трусливы и равнодушны. ЭТА акция всколыхнула всех и заставила обсуждать всех произошедшее. Но и здесь проправительственные силы- людей постарались (и у них почти получилось) увести людей в сторону от причины и цели акции - ПРОТЕСТА ПРОТИВ существующих дел в устройстве государства.

А может вы серьёзно думаете, что обращение к Богородице "одних" - с какой бы то ни было просьбой - есть оскорбление чувств "других" ??? А кто компетентен это рассудить? Люди, состоящие на службе в Конституционном Суде? Так они ВСЕ поголовно были в коммунистической партии. Которая была - лютым врагом ЛЮБОЙ веры, кроме как в саму коммунистическую партию. Кстати, не забывайте, что и ныне существующий Гарант наших прав (против которого и была направлена эта акция) - ТОЖЕ. Что получается на выходе? Девушки (пусть и по чьей-то указке, раз многие так считают), попросили у высших сил, в церкви, но в современной манере, убрать от власти бывшего лютого врага верующих. И "верующие" им лихо отплатили - требованиями: РАСПЯТЬ!
a3x
0
a3x   31.08.2013 / 17:34   #    Ответить   
Сноуден-72, причем тут оскорбления? Цитата про то, что принципы работы провокаторов не изменились за 150 лет :))
иезуитские ученики врывались в церкви, кричали, бесчинствовали [...] а наставники ободряли их за это.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   31.08.2013 / 18:25   #    Ответить   
А вы считаете, что эта акция была провокацией? И провокацией чего тогда, с вашей точки зрения? Если это была провокация проявления истинного лица злобных и мстительных людей, выдающих себя за человеколюбивых и милостивых, то тогда да, согласен - провокация удалась.
a3x
0
a3x   31.08.2013 / 19:54   #    Ответить   
Католики побили FEMEN в Париже
Попытка активисток украинской организации FEMEN сорвать марш против однополых браков в Париже обернулась провалом. Лишь применение полицейскими слезоточивого газа помогло остановить избиение девушек членами католической организации Civitas.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   31.08.2013 / 23:31   #    Ответить   
Офигительно! На кадрах - здоровые мужики кидаются на людей. Не в бою, не в пьяной драке (где можно было бы сказать, что они не понимают ничего). Со всей дури бьют в прыжке по полураздетой молодой женщине. Скоро начнут сжигать на кострах. В этом сила веры? В уничтожении тех, кто не придерживается Твоей точки зрения?

Сюда (на эту ветку) можно смело приглашать тех форумчан, что на соседних ветках соглашаются с утверждениями, что можно избить девушку "оскорбившую твою "честь"". Ногами, по голове, по шее. Бить до смерти. Ведь в понятии тюменских парней (двух), убивших девушку - её можно убивать, она ведь и сама не святая, начиная с того, что - пошла с ними... Приходится в двойные скобки брать, поскольку, по моему мнению - нет у таких мужчин чести. Что бы они ни отстаивали.

Касаемо католиков. знаем мы про их Святую Инквизицию и Молот Ведьм. Чудовищные преступления против человечности. За которые уже разок Папа просил прощения перед людьми. (Всего раз и через сотни лет...)
добро
0
добро   01.09.2013 / 08:57   #    Ответить   
Сноуден-72, учитывая сколько сейчас развелось тоталитарных сект разрушающих семьи и зомбирующих людей, знахарей и экстрасенсов убивающих людей "леча" их от рака... я сожалею что в РПЦ нет инквизиции.
a3x
0
a3x   01.09.2013 / 09:34   #    Ответить   
Сноуден-72, вот такая она плюшевая европа :))

страшно представить чтоб было ворвись они в мечеть где-нибудь на Ближнем Востоке. Порвали б прям на месте
a3x
0
a3x   01.09.2013 / 22:17   #    Ответить   
Noah пишет:Сообщение Kirov, конечно, а кто ж виноват? Соединенные Штаты Америки

Конечно, а кто-то сомневался?
Изображение
ank
1
ank   01.09.2013 / 22:57   #    Ответить   
Представители РПЦ стали высказываться против преследования пусси риот только после того как поняли что процесс проведенный против пусек только отвратил людей от РПЦ.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   02.09.2013 / 21:08   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение Сноуден-72, учитывая сколько сейчас развелось тоталитарных сект разрушающих семьи и зомбирующих людей, знахарей и экстрасенсов убивающих людей "леча" их от рака... я сожалею что в РПЦ нет инквизиции.
Я понимаю, что вы за кардинальные меры. Но - есть же законы и наука. УЖЕ давно есть. Разве не просто - их неукоснительно и строго применять? Не только к протестующим. Почему вдруг: всё перестало работать в нашем царстве-государстве? Где правоохранительные органы? Имею в виду ВАМИ перечисленные "беды".
Ах, да, простите, сейчас снова придут меня высмеивать, как на ветке с "нелегалами". Мол - причём тут правоохранительные органы, вы ещё, товарищ Сноуден, правительство обвините в этом бардаке... :)


Другие новости рубрики «Общество»

Осень - самое время для прививки против клещевого энцефалита
Осень — самое время для прививки против клещевого энцефалита
Сегодня в 16:18
Вакцинацию против клещевого энцефалита лучше начинать осенью. Такой совет дают тюменцам сотрудники Роспотребнадзора.
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми  4
Сегодня в 15:37
В Тюмени могут появиться комнаты для матерей и малышей. Зайдя в них, жительницы областной столицы смогут спокойно покормить проголодавшихся во время прогулки младенцев грудным молоком.
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
Сегодня в 14:56
Городской бюджет за первое полугодие исполнен «без перекосов». К такому выводу пришли депутаты тюменской гордумы и члены комиссии по бюджету, налогам и финансам.
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник  2
Сегодня в 14:26
Тюменцев привлекут к общественному субботнику через спорт и приверженность к здоровому образу жизни. Акцию «Экофитнес» организаторы проводят впервые. И первой площадкой для ее проведение станет лесопарк «Затюменский» (район ул. Барнаульской).
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации  2
Сегодня в 14:06
Тюменка, подскользнувшаяся зимой на тротуаре, отсудила у подрядной организации 50 тысяч рублей.
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Сегодня в 13:47
Поиски пожилого мужчины, заблудившегося в лесу в районе деревни Усольцева, завершены.
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей