Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  127
28.11 / 15:43
    
3
декабря
31.08.2013 / 17:01

Форменная неразбериха

Форменная неразбериха

В России постепенно вводят обязательную школьную форму. Несмотря на то, что к 1 сентября соответствующий закон еще не принят, в Тюмени в этом году во многих школах решили одеть учеников единообразно. Для части родителей это стало неожиданностью.

Буква закона

«Школ, в которых ученики будут ходить в форме, в этом году заметно больше, чем в прошлом», — рассказывают в пресс-службе городского департамента образования. «Обязаловки» пока нет — принято только июльское постановление областного правительства «Об утверждении порядка установления единых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях…». Оно вступит в силу первого сентября и, в соответствии с обновленным законом «Об образовании», предполагает, что в школу ребенок должен одеваться в соответствии с «общепринятыми в обществе нормами делового стиля и светским характером образования».

Самовольным решением ввести школьную форму руководство школы, конечно, не может. Для этого требуется организовать «разъяснительную работу с участниками образовательных отношений по вопросам введения требований к одежде обучающихся», затем изучить «общественное мнение» и после этого вынести на обсуждение конкретные предложения. Таким образом, окончательное решение, предполагает закон, принимают родители школьников и ученики.

Но на деле переход к школьной форме не всегда проходит гладко и обсудить нововведение так, чтобы в нем реально поучаствовали все родители, не всегда получается.

Сложности организации

«Вернулась из отпуска и узнала новость — в 25 школе с 01.09 вводят единую форму! Для всех! Форма с ужасным красно-зеленым галстуком, как у клоунов или геев. А я уже купила ребенку все в отпуске к школе. Одежду носим строго классическую-черные брюки, жилетка, светлая рубашка и галстук в тон. В уставе школы в прошлом году ознакамливалась — ничего не было про форму. Я не хочу, чтобы мой ребенок ТАК выглядел», — написала на одном из тюменских форумов мать ученика 25-й школы. «Сын в 25 школе учится, у нас нет информации про форму. Вы откуда её взяли?», — удивляется на этом же форуме другая женщина. «Мы учимся в 25 школе и для нас совсем не удивление, что вводят школьную форму, решение о введении школьной формы было принято родителями (обсуждалось весь учебный год), а не учителями, и цвет выбирался родителями и детьми», — подключается к разговору третья.

В школах родителям предлагают пошить форму на одной из тюменских фабрик. В частности, свои услуги предоставляют фабрика «Школьный возраст» (тюменское представительство московской фабрики), тюменская фирма Dress code (располагающаяся сейчас в здании драматического театра), мини-фабрика «Императрица». Небольшие фабрики, набравшие много заказов, вынуждены ограничивать время их приема. Так, в Dress code подчеркивают: прием закончился еще в середине июля. Впрочем, у тех, кто сделал все вовремя и снял с ребенка мерки еще в начале лета, тоже возникают проблемы, ведь ребенок за три месяца может заметно вырасти. Эту проблему тоже пытаются решить. Так, ателье «Школьный возраст» предлагает до 15 сентября обменять одежду, ели она была заказана в начале лета, но уже не подходит ребенку.

Тем не менее, не всегда фабрики могут справиться с необычно большой нагрузкой, да еще так, чтобы удовлетворить всех заказчиков. «Мы заказали форму еще в июне, но формы до сих пор нет: пошили много одежды большого размера, а первоклассникам не хватает. К тому же примерять одежду приходится прямо на улице, даже в такую погоду, как сейчас: в помещении раздевалок нет!», — рассказала на этой неделе одна из тюменских матерей об опыте работы с фирмой «Императрица».

По словам руководителя фирмы Григория Дузева, виноваты и большие объемы работы, и сами заказчики: «Заказов в этом году много, мы начали их принимать еще в мае, и одели бы вовремя те школы, которые заранее подали заявки. Но к нам все лето приходили люди, которые говорили: нас к вам послал директор! Что делать, принимаем заказы и у них. Тем, кто заказал форму заранее, мы говорили: приходите в июле. Но они приходят в августе, и да, части размеров сейчас уже нет. А мы не снимаем мерки, шьем просто линейку размеров».

То, что детям приходится примерять форму на улице, Дузев не подтверждает, хотя отмечает, что помещение не отапливается, и в холодную погоду примерка, действительно, превращается в не самое приятное занятие. «Неудобства создают и сами люди: с ребенком на примерку приходит мама, папа, бабушка… Создается очередь, теснота». По словам Дузева, дошивать форму будут и в сентябре, и в октябре, а вообще фабрика, как обычно, работает круглый год: принимает и выполняет дополнительные заказы от школ.

Не в форме

Многие родители вообще отказываются связываться с ателье и одевать ребенка в «униформу». «В нашей школе собрание по поводу формы провели в конце прошлого года. Нам прокрутили ролики с вызывающим видом старшеклассников в прозрачной и спортивной одежде. После чего на собрании многие родители подписали согласие на то, что школьной форме в школе быть. А позже раздали брошюрки, в которых предлагалась та самая форма на заказ, — рассказала мать четвероклассницы из 44-й школы, Евгения. — Договор предполагалось заключать между родителями и пошивочной фирмой вне участия школы. Я посмотрела картинки: на них стандартные сарафаны, которые можно купить в любом магазине, обычного прямого или расклешенного покроя юбки — ничего выдающегося. А вот блузки меня вообще поразили: какие-то прозрачные вставочки, вырезы, стразы — это все далеко от моего понимания школьной формы. В итоге мы так ничего и не заказали. Пойдем в школу в строгом классическом стиле, как и ходили раньше».

Тех. кто волнуется, пустят ли ребенка в школу без формы, в городском департаменте образования успокаивают: никто не имеет права выгнать ученика, если он пришел в одежде делового стиля.

P. S.

Остается надеяться на то, что в следующем году, когда, вероятно, школьная форма станет обязательной для всех, участники процесса уже будут научены непростым опытом и переход пройдет без особенных проблем. Пока же можно напомнить родителям, которым в школе предлагают заказывать форму у определенного производителя: они вольны выбирать, кто будет шить их ребенку одежду. В постановлении областного правительства подчеркивают: «В решении о введении требований к одежде обучающихся не допускается включение положений об обязательности определенной торговой марки одежды, обязательности приобретения (заказа) одежды у определенного производителя (изготовителя) либо обязательности товарных характеристик одежды (модель, артикул, материал), при соблюдении которых ее приобретение (заказ) возможен только у определенного производителя (изготовителя)».

Фото — kirovchanka.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Н.Ев.А.
11
Н.Ев.А.   31.08.2013 / 21:42   #    Ответить   
В школе есть регламент по одежде: классика, белый верх, черный низ. Никаких джинсов и спортивных вещей. Эту бумажонку родители подписывают, когда оформляют ребенка в школу (ну, может, не везде). Получается, если ребенок приходит в красных колготках его дежурный учитель вправе не пустить в классы и развернуть на пороге школы. Но это никому не нужно. А вот ныть о том, что дети ходят как попало и всем им срочно нужна школьная форма - это да :facepalm:
Да, родители в ответе, как одеваются дети. Но учатся чада со второй смены, а родители в этот момент на работе, поэтому дети одеваются сами, особенно те, что постарше. Если бы мне позвонили со школы и сказали, что мой ребенок не так одет, я бы решила этот вопрос в тот же вечер дома.
Повторюсь, школьная форма - это реально кому-то выгодно и нужно. Дело вовсе не во внешнем виде детей.
Я против школьной формы. Дети должны быть индивидуальными, пусть даже в рамках классического черно-белого, но все-таки каждый в своем.
asphodel
8
asphodel   31.08.2013 / 21:52   #    Ответить   
Говорят, что это поиощь родителям, а на самом деле у меня от единой формы были бы одни проблемы - одеть троих школьников в деловом стиле проще, чем купить три комплекта формы.
И про равенство ерунда - если в классе был вещизм, он и в советское время проявлялсч, несмотря на форму. Если коллектив нормальный - и без формы будут нормальные отношения.

Просмотров: 4341 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Образование

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
English.Intyumen
3
English.Intyumen   31.08.2013 / 18:52   #    Ответить   
Вот и форма возвращается. Помнится, я перестала носить форму классе так в 8, как и большинство одноклассников - и ничего, катастрофы не случилось, мир уцелел. Но тогда модно было идти против течения, даже официальной идеологии. 
Нынешнего ажиотажа по поводу возвращения школьной формы совсем не понимаю. Что плохого в том, что будут соблюдаться требования к цветам, а уж фасон будет определяться предпочтениями ребенка и возможностями его родителей? И кто придумывает костюм школьникам? Родительский комитет в составе Вячеслава Зайцева, D&G и Nina Ricci? Тогда откуда ужасные цвета, странные фасоны и прочая чепуха? Есть вообще вкус у тех, кто ответственен за подобные решения?
 
 
Tymenezz
2
Tymenezz   31.08.2013 / 20:09   #    Ответить   
Проблема гораздо серьёзнее...По крайней мере не будет этого "по одёжке встречают"..
Kenny
1
Kenny   31.08.2013 / 20:48   #    Ответить   
люди такие люди. сначала сами себе проблемы создают, а потом не знают как решать.
Jaguar
1
Jaguar   31.08.2013 / 21:35   #    Ответить   
Форма с ужасным красно-зеленым галстуком, как у клоунов или геев
А я и не знал, что геи именно такие галстуки носят! :facepalm: :)))
Н.Ев.А.
11
Н.Ев.А.   31.08.2013 / 21:42   #    Ответить   
В школе есть регламент по одежде: классика, белый верх, черный низ. Никаких джинсов и спортивных вещей. Эту бумажонку родители подписывают, когда оформляют ребенка в школу (ну, может, не везде). Получается, если ребенок приходит в красных колготках его дежурный учитель вправе не пустить в классы и развернуть на пороге школы. Но это никому не нужно. А вот ныть о том, что дети ходят как попало и всем им срочно нужна школьная форма - это да :facepalm:
Да, родители в ответе, как одеваются дети. Но учатся чада со второй смены, а родители в этот момент на работе, поэтому дети одеваются сами, особенно те, что постарше. Если бы мне позвонили со школы и сказали, что мой ребенок не так одет, я бы решила этот вопрос в тот же вечер дома.
Повторюсь, школьная форма - это реально кому-то выгодно и нужно. Дело вовсе не во внешнем виде детей.
Я против школьной формы. Дети должны быть индивидуальными, пусть даже в рамках классического черно-белого, но все-таки каждый в своем.
asphodel
8
asphodel   31.08.2013 / 21:52   #    Ответить   
Говорят, что это поиощь родителям, а на самом деле у меня от единой формы были бы одни проблемы - одеть троих школьников в деловом стиле проще, чем купить три комплекта формы.
И про равенство ерунда - если в классе был вещизм, он и в советское время проявлялсч, несмотря на форму. Если коллектив нормальный - и без формы будут нормальные отношения.
Kenny
2
Kenny   31.08.2013 / 22:15   #    Ответить   
начальное школьное образование обязательно, согласно конституции бесплатно. если я бомж, государство купит мне форму?
Yen_la_sorciere
3
Yen_la_sorciere   31.08.2013 / 22:51   #    Ответить   
Не понимаю, зачем нужна форма, если можно ребёнка просто в дловой костюм одеть? Хотя самой за время обучения в школе эти костюмы так надоели, что даже сейчас смотреть на них не могу :sad:
ank
5
ank   01.09.2013 / 00:31   #    Ответить   
«Мы учимся в 25 школе и для нас совсем не удивление, что вводят школьную форму, решение о введении школьной формы было принято родителями (обсуждалось весь учебный год), а не учителями, и цвет выбирался родителями и детьми», — подключается к разговору третья.
"Третья" это одна из трех родителей? Которые втроем (или чуть больше) собрались и решили. ? :death:
в школу ребенок должен одеваться в соответствии с «общепринятыми в обществе нормами делового стиля и светским характером образования».
Ну зачем загонять детей в рамки??? Лучше пусть сами развивают свой вкус.В КНДР все очень строго, в США в большинстве школ свободная форма одежды, А мы где то посредине. И в какую же сторону качнемся? P.S.А учителя тоже будут одеваться "единообразно"? :death: В школах разные программы и учебники - никакого единообразия (окромя ЕГЭ). Не говоря уже о качестве преподавания. Но проблема то оказывается не в бардаке с программами и учебниками, и не в ЕГЭ, и не в качестве преподавания. Проблему кто то нашел в том что ученики школ "не единообразно" одеты. :facepalm:
кз.
1
кз.   01.09.2013 / 00:58   #    Ответить   
Я за введение школьной формы.
Вопрос в другом, какой ей быть этой форме, какого фасона, расцветки.
Если бы от меня зависело решение этого вопроса, то я поступил бы следующим образом, на уровне министерства образования объявил конкурс на 20 различных вариантов школьной формы, устроил бы голосование среди школьников и родителей, а уж потом пусть в каждой школе родители выбирают, какую форму из 20 отобранных им вводить, мало того можно будет комбинировать с расцветкой ткани, типа клетка может быть синенькой или зелёненькой и тп.
Причём не обязательно принимать одну форму на всю школу, пусть в каждом классе выбирают какую хотят.
Учителям так же принудительно рекомендовать "спецодежду" , так же как и школьникам предложить выбрать из нескольких вариантов, допустим из 10, нашей себе хоть все 10 вариантов и каждый день одевай новый.

Лекала в открытом доступе.
Combat
0
Combat   01.09.2013 / 01:33   #    Ответить   
Чушь и бред введение цвета школьной формы, а именно это сейчас пропихивается в школах под видом единой школьной формы, то что шьют сейчас тюменскими ИП и ООО, безобразием даже назвать сложно, ни качество ткани, ни фасон не выдерживают никакой критики. Мы одеваем детей в школьную форму питерской компании "Класс", фабрика много лет производит школьную форму делового стиля, причем все производство в Питере, вещи отличного качества, покупаем уже несколько лет и вещи в течение года как новые, какого простите #}%^><~#>, я должен приобретать барахло произведенное ИП Пупкиным, при чем по цене не ниже питерской, а по качеству полное Г...., только потому, что это самое ИП правильно подошло к директору? Вот пусть преподавательский состав вместе с директором и одевается у этого самого ИП.

зы хотят уравниловки, ну так пусть отменят всякие лицеи и гимназии, пусть будет везде обычные школы, с одинаковыми ЗП у учителей.

зы зы иногда просто приходится удивляться, когда некоторые директора, требуют приобретать школьную форму периода СССР, видимо все тянет отдельных особей на ролевые игры, по сути эта форма и продается теперь в большинстве своем с сексшопах.
добро
0
добро   01.09.2013 / 08:31   #    Ответить   
из-за хиджабов все, властям нужен законный повод сказать НЕТ упоротым религиозным фанатикам.
Anna_Y
0
Anna_Y   01.09.2013 / 12:12   #    Ответить   
Надо чтоб дети были детьми, зачем им деловой стиль, зачем им носить пиджаки и брюки когда удобней в джинсах, девочкам в сарафанах всю зиму ходить, а могли бы в брюках и не мерзнуть. Я против уравниловки, я за удобство в рамках приличия. Спортивные штаны конечно не айс, но кроссовки считаю очень удобной обувью, к тому же сейчас все больше они не как спортивная обувь. А то что девочки вызывающе одеваются это надо беседы с родителями проводить, чтобы объяснили где границы приличия.
Arlekin
0
Arlekin   01.09.2013 / 12:29   #    Ответить   
советскую ввели бы уже для всех и по всей стране удобную доступную дешевую, а то как ни посмотришь у одних одно у других другое. То же впрочем и с учебниками.
А так просто кто то греется на этом - не более.
DrReset
4
DrReset   01.09.2013 / 14:03   #    Ответить   
В 25-й полный дурдом с формой устроили. Для каждой параллели будет форма разного цвета и фасона :facepalm:
Первые классы будут например синими, третьи серо-черными, какие-то из старших красно- зелеными. :facepalm:
Заставили всех еще купить нашивки с эмблемой школы. Только никто толком не знает куда их нашивать. Одни говорят нашивать на правую сторону, другие на левую... Про высоту на которой нашивать вообще никто не знает.
Завтра этот карнавал говорят приедет смотреть губернатор. Пусть поржет. :death:
English.Intyumen
1
English.Intyumen   01.09.2013 / 16:43   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщениесоветскую ввели бы уже
Вернуть это убожество? Вы видели в фильмах, кто ходит в таких фартуках, которые положены девочкам в школе? Горничные!
мамаюли
3
мамаюли   01.09.2013 / 17:08   #    Ответить   
Введение единой формы- повод кому-то навариться, или интернет- перекупщикам, или недобросовестным пошивочным, у которых никто ничего не покупает, дак наклепают какой попало школьной формы, а мы, мамочки, потом бегай-охай-ушивай, подшивай, катышки срезай, или вообще- ПЕРЕШИВАЙ под ребенка! Обычный строгий стиль- только цвет определить, и ВСЁ! Белые (голубые, не яркие) блузки- рубашки, и костюмы, например, черные мальчикам и сарафаны, или юбка-жилетка девочкам. Каждая мама подберет своему чаду ПРИЛИЧНО сидящий и глаз с душой радующий костюм, строго, стильно, ПО ФИГУРЕ....
 
bomba88
2
bomba88   01.09.2013 / 20:29   #    Ответить   
По любому админы имеют свой пай от этих пошивочных фабрик. Но для меня вопрос в другом. Мы все в семье немаленькие. А дочка младшая вообще аватаркой вымахала. В 16 лет рост- 184 , размер обуви 42-43., Размер одежды 50-52. И что,не прибьешь же ребенка гвоздем,чтоб не росла. Но парадокс в том ,что в нашем классе большинство девочек таких же рослых. Ради хохмы зашли в магазин померять форму.Она в принципе юбки не носит,да и обувь под юбку подобрать вариантов -1. Но тут напялили мы юбку с жакетом. И смех и слезы-ГРОМ-БАБА!. Ребенок у меня сказал-"Я так ходить не буду!" Мы ушли со школы и поступили в колледж.
Kenny
1
Kenny   01.09.2013 / 21:37   #    Ответить   
джинсы дёшего практично долговечно, а главное стильно в любое время на протежении уже нескольких столетий.
Doomer
0
Doomer   02.09.2013 / 10:11   #    Ответить   
А почему не дать на выбор несколько моделей формы. Утвердить и пусть шьют родители где хотят и какой нравится, главное что бы цвет был один у формы. Бредом типа каждому классу свой цвет, конечно заниматься не стоит. А вот единый цвет формы на год...это норм.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   02.09.2013 / 10:45   #    Ответить   
English.Intyumen пишет: Arlekin пишет:советскую ввели бы уже Вернуть это убожество? Вы видели в фильмах, кто ходит в таких фартуках, которые положены девочкам в школе? Горничные!
Это какие фильмы вы смотрите?
Мы учимся в 25 школе и для нас совсем не удивление, что вводят школьную форму, решение о введении школьной формы было принято родителями (обсуждалось весь учебный год), а не учителями, и цвет выбирался родителями и детьми», - подключается к разговору третья

вот вот и не исключено что:
«Вернулась из отпуска и узнала новость - в 25 школе с 01.09 вводят единую форму

мадам просто не ходила на собрания в классе знаем таких-плавали, кто ни на одном собрании не был, а потом возмущается Что касается сабжа-у нас тоже показывали брошюрку одной из этих фирм и агитировали за них... в итоге отказались и просто ввели черно-белый стиль Нормально выходит
English.Intyumen
0
English.Intyumen   02.09.2013 / 10:47   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:СообщениеЭто какие
фильмы вы смотрите?

"Аббатство Даунтон", "Коварные горничные" - навскидку.

Но намек понят

Nachtigall
1
Nachtigall   02.09.2013 / 12:26   #    Ответить   
Kenny пишет:джинсы дёшего практично долговечно, а главное стильно в любое время на протежении уже нескольких столетий.
Столетий??? От силы полтора столетия. Леви Страусс изобрел джинсы не так давно.http://www.jeansclub.ru/history_levis.phpи еще: "дешеВо" и на "протЯжении".... 
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   02.09.2013 / 12:58   #    Ответить   
Приехала с линейки.
Из отзывов родителей, заказавших форму (я, напоминаю, отказалась): размер не подошел, пошито криво, качество не лучшее.
Разговаривали вчетвером, из нас двое готовы не перешить форму, в вернуть её и забрать деньги.
Особенно понравилось: "В прошлом году заказывали сыну (в старших классах учится), штаны после стирки стали бриджами, футболку тоже после стирки носит муж - на 56-ой размер" :facepalm:
Holtoff
0
Holtoff   02.09.2013 / 14:10   #    Ответить   

bomba88 пишет:Сообщение

По любому админы имеют свой пай от этих пошивочных фабрик. Но для
меня вопрос в другом. Мы все в семье немаленькие. А дочка младшая
вообще аватаркой вымахала. В 16 лет рост- 184 , размер обуви
42-43., Размер одежды 50-52. И что,не прибьешь же ребенка
гвоздем,чтоб не росла. Но парадокс в том ,что в нашем классе
большинство девочек таких же рослых. Ради хохмы зашли в магазин
померять форму.Она в принципе юбки не носит,да и обувь под юбку
подобрать вариантов -1. Но тут напялили мы юбку с жакетом. И смех и
слезы-ГРОМ-БАБА!. Ребенок у меня сказал-"Я так ходить не буду!" Мы
ушли со школы и поступили в колледж.



Не вкурил в каком магазине и какую форму примеряли. Единой то формы, которая продается в магазинах (как в советское время) - не существует сейчас. На ходу историю придумала?
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   02.09.2013 / 15:25   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение как в советское время

видел форму "советского образца" на школьной ярмарке в выставочном зале
продавалась

я еще удивился-ктож ее купит то?
zlay
3
zlay   02.09.2013 / 15:33   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение как в советское время

видел форму "советского образца" на школьной ярмарке в выставочном зале
продавалась

я еще удивился-ктож ее купит то?


покупают..сама видела..но в основном на последний звонок..так на один раз выпендриться.. :)))
MasterOfCode
2
MasterOfCode   02.09.2013 / 16:12   #    Ответить   
Забавный случай сегодня на линейке. Первоклашки, все одинаково одетые, суетятся бегают и по затылкам с ходу не разберешь кто из них твой племянник. Один папашка перепутал и фотографировал не своего :))
Я вот если честно, не понимаю этого нововведения. Я могу понять, когда это касается удобства и практичности. Но вот запрещать джинсы, странно, они очень практичны, прочны и теплы. Или кроссовки и переобувать всех в туфли, вообще загонять людей в какие либо ограничения не приветствую.
У нас в школе в седьмом или шестом классе вводили форму, но это у парней касалось верха-всем одинаковые формы, а у девушек юбка и блузка. Большинству мальчиков было вообще безразлично, а вот девочки постоянно возмущались. Форма не прижилась.
Так же, не нахожу смысл формы этой в качестве уравниловки. Наивно глупо полагать, что это так. Не заставишь детей не приносить в школу дорогие телефоны, планшеты, карманные приставки. Не заставить родителей не забирать их на дорогом авто и не заставить детей рассказывать факты указывающие на их социальный статус.
bomba88
1
bomba88   02.09.2013 / 16:27   #    Ответить   
Holtoff, Мы два месяца назад переехали в Тюмень. А все дело происходило в Лабытнангах в прошлом году до Нового года. Выбор магазинов у нас небольшой-школьная форма только в двух продавалась. После собрания и побежали примерять. Конечно подбор формы-это не основная причина уйти после 9 класса,но свою роль немаловажную сыграла. Как трудно жить во времена скептиков.Надо больше доверять людям.!
Holtoff
0
Holtoff   02.09.2013 / 20:33   #    Ответить   

bomba88 пишет:Сообщение

Holtoff, Мы два месяца назад
переехали в Тюмень. А все дело происходило в Лабытнангах в прошлом
году до Нового года. Выбор магазинов у нас небольшой-школьная форма
только в двух продавалась. После собрания и побежали примерять.
Конечно подбор формы-это не основная причина уйти после 9 класса,но
свою роль немаловажную сыграла. Как трудно жить во времена
скептиков.Надо больше доверять людям.!




Дак это... Ну нету же на сегодняшний момент (и два года назад не было) единой школьной формы в России - что в Тюмени, что в Лабытнангах. Что за фантазии про магазин, ну раз нету единой утвержденной формы, так и в магазине ее быть не может. Я об этом толкую.
bomba88
0
bomba88   02.09.2013 / 23:17   #    Ответить   
Единой формы нет. Есть ненавязчиво предложенная форменная одежда определенного типа. У нас завезли форму с двух фабрик- Перьмь и Уфа. На выбор. У Пермской размерный ряд-до 42 р-ра. У Уфимской нашли 50, но плакать хочется. Самостоятельно приобрести форму летом нам не разрешили т.к.
1)она может быть не такого фасона
2) не такого цвета
3) не такой материал
...и т.д
Директор сказал-мы специально заказали всем одинаковую,чтоб родители не парились. Не законно?-Согласна! А кто пойдет на конфликт с директором в маленьком городе,в котором всего 3 школы?
Quadaa
0
Quadaa   03.09.2013 / 02:04   #    Ответить   
Эх помню свои школьные годы, спорт костюм, чётки, восмеклинка.. во время было)
MasterOfCode
0
MasterOfCode   03.09.2013 / 09:00   #    Ответить   
Quadaa пишет:Сообщение Эх помню свои школьные годы, спорт костюм, чётки, восмеклинка.. во время было)

Ага)) Спортивные штаны - "балалайки", "розы", "германки" и хит - и спортивный костюм боруссия дортмунд) Тогда и форма не нужна, почти все парни одеты были одинаково)
кз.
0
кз.   03.09.2013 / 11:14   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Из отзывов родителей, заказавших форму (я, напоминаю, отказалась): размер не подошел, пошито криво, качество не лучшее.
Разговаривали вчетвером, из нас двое готовы не перешить форму, в вернуть её и забрать деньги.
Особенно понравилось: "В прошлом году заказывали сыну (в старших классах учится), штаны после стирки стали бриджами, футболку тоже после стирки носит муж - на 56-ой размер"

Я думаю , вывод из этого не к тому, что не надо вводить школьную форму, а к тому , что нужно выбирать ателье и контролировать качество изделия.
Quadaa
0
Quadaa   03.09.2013 / 13:54   #    Ответить   
MasterOfCode 
 
Всё верно, всё верно)))
Anonymous
2
Вишня   03.09.2013 / 14:04   #    Ответить   
Оспидя, какое счастье, что меня это уже не касается!!!
Сын, кстати, когда узнал, что в колледже нет формы- чуть в пляс не пустился.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   03.09.2013 / 14:07   #    Ответить   
кз. пишет:Сообщениенужно выбирать ателье и контролировать качество изделия.
Лично мне проще не заморачиваться выборами ателье (выборов что ли мало :death:) и контролем пошива. Мне проще пойти в магазин и купить готовую форму дочери. Благо, этих сарафанов и юбок+жилеток уйма.
mebel072
0
mebel072   04.09.2013 / 09:22   #    Ответить   
Quadaa пишет:Эх помню свои школьные годы, спорт костюм, чётки, восмеклинка.. во время было)
вот это были времена!!!!!! 
Milla
0
Milla   04.09.2013 / 17:17   #    Ответить   
Школьная советская форма для девочек была придумана не спроста. Цвет был выбран именно такого коричнего цвета! Ни светлее и темнее. Т.к психологи полагали, что этот цвет не привлекает в сексуальном плане.
bomba88
1
bomba88   04.09.2013 / 18:20   #    Ответить   
Milla пишет:Сообщение Школьная советская форма для девочек была придумана не спроста. Цвет был выбран именно такого коричнего цвета! Ни светлее и темнее. Т.к психологи полагали, что этот цвет не привлекает в сексуальном плане.
Если юбка еле-еле "ассортимент" прикрывает у девушек,то какая разница какого она цвета...


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  5
Сегодня в 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  10
Сегодня в 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
Сегодня в 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
Сегодня в 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
Сегодня в 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46