7
декабря
02.09.2013 / 12:29

Олег Чемезов: Привлекательность участков упала, перспективы — туманнее

Олег Чемезов: Привлекательность участков упала, перспективы - туманнее

На прошлой неделе в экстренном порядке Тюменская городская Дума большинством голосов внесла коррективы в Правила землепользования и застройки города. Одним из противников введения новых ограничений был депутат и бизнесмен Олег Чемезов. Он ответил на вопросы NashGorod.ru

— Объясните, почему изменение Правил землепользования и застройки влечет за собой снижение инвестиционной привлекательности для Тюмени, как вы сказали на последнем и внеочередном заседании думы?

— По-моему мнению, теперь в правилах заложено существенное ограничение для крупных инвесторов. На окраинах Тюмени есть еще много участков, где можно что-то большое построить, но там есть и ограничения по инфраструктуре. Понятно, что городская администрация желает поставить какой-то барьер.

Но давайте попробуем разобраться: вот гектар земли, на нем можно построить жилой или нежилой комплекс в 25 этажей, соблюдя все требования по парковке, озеленению, как это сделать — есть много вариантов. А мы сегодня ставим ограничения для таких проектов. Давать разрешения по каждому такому проекту в индивидуальном порядке, наверное, не очень-то правильно.

С какими трудностями столкнется инвестор при новых правилах, если он захочет отойти от заложенной нормы в 10 этажей?

— Взглянем на проблему глазами инвестора: есть участок, и застройщик хочет на нем что-то построить. Ему говорят: тебе для разрешения надо сделать то-то и то то, чтобы получить условно-разрешенное строительство, пройти несколько раз через процедуру проведения публичных слушаний. Полагаю, что такой инвестор скажет: «Да зачем мне все это нужно?». Ведь рядом находятся города, где нет таких ограничений: Омск, Новосибирск, Екатеринбург и многие другие. Поймите, крупные инвесторы мыслят экстерриториально, они не привязаны к Тюмени, они строит там, где меньше ограничений, проблем и лучше условия для работы. За инвесторов надо бороться. А создавая для него какие-то ограничения, мы эту борьбу проигрываем. Вот в столице Чечни намерены построить Грозный-сити, а Тюмень, например, себе такого уже позволить не сможет.

Как это может отразиться на стоимости квадратного метра?

— Учитывая дороговизну инфраструктур, коммуникаций и городских земельных участков, сделаю предположение — отразится. Строители знают, что каждый последующий этаж после третьего по себестоимости обходится дешевле и дешевле. Земля в Тюмени дорогая. Ее цена будет «размазываться» на меньшее количество квадратных метров строительных площадей. Вывод: возрастет цена квадратного метра. Даже если представить, что в таком новом доходном доме разместить какое-то торговое или сервисное предприятие, то завышенная цена метра скажется и на удорожании его товаров и услуг. И это не хорошо.

Один из контраргументов: Тюмени не хватает зеленых насаждений, дорог и парковок.

— Конечно, у нас есть проблемы с зелеными зонами, с дорожными развязками, но надо ориентироваться на мировой опыт, а он нацелен на удешевление проектов путем грамотной плотности и эргономичности размещения объектов. Строители делают дороги в 2 этажа, палисадники и даже огороды размещают на крышах. Современная стройиндустрия технически решает вопросы комфортности для проживания населения. А мы, не глядя на технический прогресс, просто взяли и ограничили возможности использования земли. А земля — это самый главный и ограниченный инвестиционный ресурс.

ОД-2 по генплану это зоны делового строительства, там, где можно построить офис, доходный дом. Таких участков в Генплане Тюмени у нас много: Плеханово, Строймаш. И я полагаю, что их привлекательность после принятия новых Правил резко упала и перспективы застройки стали туманнее.

Но есть люди, которым и вовсе не нравятся высотки. Может новые Правила — это подарок для них?

— К сожалению, у нас не проводились исследования мнения людей на тему: каким бы они хотели видеть наш город в неотдаленном будущем. Поэтому трудно понять, чего хочет большинство тюменцев, на чье мнение надо ориентироваться. Протесты против высоток, полагаю, — это «изжога» от точечной застройки. Но это проблема не инвесторов, а условий, которые позволяли так строить.

Руководство города говорит, что можно решать эти вопросы в отдельном порядке. Но инвесторы не любят ручного управления, они хотят прийти на участок и работать по правилам единым для всех. Понимая, какие разрешения ему обязаны дать, если он будет соответствовать требованиям. А сейчас инвестору говорят : берешь гектар: строй только на 30-ти сотках, вместо 50 как раньше, и строй здание не выше 10 этажей. Какая экономика будет у этого строительства?!

Как вы считаете, если власти столкнутся с реальным оттоком инвестиций из строительства, Правила землепользования и застройки Тюмени, будут изменены?

— Ситуация не фатальная. Поэтому я и голосовал не против, а воздержался. Поэтому и предлагал коллегам лучше изучить этот вопрос и его возможные последствия. Я даже допускаю, что я чего то, возможно, недопонимаю. Но есть у меня такое мнение, что пройдет год-два-три- четыре и мы вернемся опять к этому вопросу. Если ситуация будет затормаживаться и влиять на экономику в городе, то надо будет вернуться к этой теме. Город — это живой организм, он вносит коррективы и в мнения депутатов думы, всегда приходится что-то корректировать.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
MasterOfCode
10
MasterOfCode   02.09.2013 / 14:34   #    Ответить   
Если делать все по уму и по человечески, а не по закону выкачивания как можно больше бабла из проекта, то все доводы Чемезова не имеют оснований. Т.к. При строительстве домов с этажностью более 10, за каждый этаж и каждую дополнительную квартиру, необходимо выкупать дополнительно территорию для создания дополнительный мест парковки автомобиля и докупать землю для увеличения детских площадок. При этом городу необходимо строить дороги с увеличенной пропускной способностью и путепроводы, искать куда воткнуть детские сады и школы. А это все ложиться на бюджетные деньги, т.е. на наши с вами налоги. Нагружать инфраструктуру (свет, вода, отопление, кнс), развитие и поддержка которых идет все так же за наши деньги.
А не как сейчас - на дом 25 парковочных мест и не важно 50 в нем квартир или 150.
Строить будут, строить будут не меньше.

Я против высоток. И мне не нравятся панельки, которыми застраивают целые районы и красят в разные цвета, которые через 5 лет потускнеют и облезут.
master88911
8
master88911   02.09.2013 / 14:04   #    Ответить   
Мне кажется проблема надуманная. Это в европах с землей напряженка. У нас все попроще, поэтому увеличивать этажность нет необходимости. Просто нужно нормально разработать план строительства города (особенно тех мест где еще ничего не построено) с запасом на развитие. Широкие улицы, парки, транспортные развязки и т.д. И строго следовать этим планам. А остальное приложится. Во всяком случае прямой связи между этажностью и инвестициями я не вижу. Даже если построишь небоскреб - проблема транспортных артерий города - убьет всю привлекательность к этому небоскребу.

Просмотров: 4895 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Инвестиции, Правила землепользования и застройки, земельные участки , инвесторы, Строительство

 
 Комментарии  52  Читать на форуме  
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов   02.09.2013 / 13:41   #    Ответить   
Деловая застройка, тем-более высотная, это новейшие строительные решения и материалы! Которые, тянут за собой весь комплекс технологий, как возведения, так и производства комплектующих...
И вот, от всего передового, администрация города в срочном порядке отказывается? Ведь, никто не будет ради типовых средне-этажных  офисов иль гостиниц, заводить в Тюмень, новейшие производственные мощности! Зачем? Когда воткнул панельную или каркасную коробку, без подземных стоянок и торгуй-кайфуй...
maratng
1
maratng   02.09.2013 / 13:48   #    Ответить   
Как всегда думаем о инвесторах, а спросить население как всегда забыли. Правильно зачем!? Население же не принесет благодарность в конверте! От населения только жалобы, дак может все население Тюмени выселить за пределы Тюменского района, что оно тут под ногами со своими парками, детсадами и парковками мешается. На выборы обязательно схожу, и все решения думы за прошлые пять лет, в обязательном порядке учту. А мнение "воздержался" это то же самое что и "против". 
 
Деревенский
4
Деревенский   02.09.2013 / 13:54   #    Ответить   
maratng пишет:Как всегда думаем о инвесторах, а спросить население как всегда забыли. Правильно зачем!? Население же не принесет благодарность в конверте! От населения только жалобы, дак может все население Тюмени выселить за пределы Тюменского района, что оно тут под ногами со своими парками, детсадами и парковками мешается. На выборы обязательно схожу, и все решения думы за прошлые пять лет, в обязательном порядке учту. А мнение "воздержался" это то же самое что и "против".  
В принципе, тут речь идет именно о том, чтобы за город в перспективе можно было вынести деловой центр и застроить его высотками, офисами и деловыми центрами. Идея вполне здравая. Не такой уж далекий у нас загород. Я бы лично был бы не против, чтобы нашу контору перенесли в живописное место в районе Рощино.
master88911
8
master88911   02.09.2013 / 14:04   #    Ответить   
Мне кажется проблема надуманная. Это в европах с землей напряженка. У нас все попроще, поэтому увеличивать этажность нет необходимости. Просто нужно нормально разработать план строительства города (особенно тех мест где еще ничего не построено) с запасом на развитие. Широкие улицы, парки, транспортные развязки и т.д. И строго следовать этим планам. А остальное приложится. Во всяком случае прямой связи между этажностью и инвестициями я не вижу. Даже если построишь небоскреб - проблема транспортных артерий города - убьет всю привлекательность к этому небоскребу.
EasyFighter
4
EasyFighter   02.09.2013 / 14:19   #    Ответить   
master88911 пишет:Мне кажется проблема надуманная. 
 Жадность - это вполне себе реальная проблема, на мой взгляд Подмигиваю
MasterOfCode
10
MasterOfCode   02.09.2013 / 14:34   #    Ответить   
Если делать все по уму и по человечески, а не по закону выкачивания как можно больше бабла из проекта, то все доводы Чемезова не имеют оснований. Т.к. При строительстве домов с этажностью более 10, за каждый этаж и каждую дополнительную квартиру, необходимо выкупать дополнительно территорию для создания дополнительный мест парковки автомобиля и докупать землю для увеличения детских площадок. При этом городу необходимо строить дороги с увеличенной пропускной способностью и путепроводы, искать куда воткнуть детские сады и школы. А это все ложиться на бюджетные деньги, т.е. на наши с вами налоги. Нагружать инфраструктуру (свет, вода, отопление, кнс), развитие и поддержка которых идет все так же за наши деньги.
А не как сейчас - на дом 25 парковочных мест и не важно 50 в нем квартир или 150.
Строить будут, строить будут не меньше.

Я против высоток. И мне не нравятся панельки, которыми застраивают целые районы и красят в разные цвета, которые через 5 лет потускнеют и облезут.
maratng
0
maratng   02.09.2013 / 14:50   #    Ответить   
Со слов депутата «Вы создаете прецеденты для конфликтных ситуаций. Люди потом будут бегать по вашим кабинетам, согласовывая проекты. А если найдется инвестор, готовый строить не менее 50 этажей", о каких людях беспокоится депутат, об избирателях и жителях Тюмени, врят ли? А кому как ни нам знать лучше как приходится бегать по "их" кабинетам. 
Deribomber
0
Deribomber   02.09.2013 / 15:09   #    Ответить   
Я тут, понимаете-ли, дачку построить себе собрался, а воно мне свечками утыкать все собралось.
FullChaos
0
FullChaos   02.09.2013 / 15:35   #    Ответить   
да он уже построил вроде как с лесом и озером участочек отгородил себе забором
oberingeneer
1
oberingeneer   02.09.2013 / 16:17   #    Ответить   

Руководство города говорит, что можно решать эти вопросы в отдельном порядке. Но инвесторы не любят ручного управления, они хотят прийти на участок и работать по правилам единым для всех. Понимая, какие разрешения ему обязаны дать, если он будет соответствовать требованиям. А сейчас инвестору говорят : берешь гектар: строй только на 30-ти сотках, вместо 50 как раньше, и строй здание не выше 10 этажей. Какая экономика будет у этого строительства?!

Собственно все этим и сказано. Очень было бы неплохо провести экспертизу данного документа на предмет коррупционной привлекательности. Есть же службы, работают вроде или уже нет? Вроде ясно же что подразумевает "отдельный порядок" решения вопросов. Надо видимо ждать письма инвесторов Президенту аналогичного письму сотрудников ДПС.
 
MasterOfCode
5
MasterOfCode   02.09.2013 / 16:31   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение 
Руководство города говорит, что можно решать эти вопросы в отдельном порядке. Но инвесторы не любят ручного управления, они хотят прийти на участок и работать по правилам единым для всех. Понимая, какие разрешения ему обязаны дать, если он будет соответствовать требованиям. А сейчас инвестору говорят : берешь гектар: строй только на 30-ти сотках, вместо 50 как раньше, и строй здание не выше 10 этажей. Какая экономика будет у этого строительства?!


Собственно все этим и сказано. Очень было бы неплохо провести экспертизу данного документа на предмет коррупционной привлекательности. Есть же службы, работают вроде или уже нет? Вроде ясно же что подразумевает "отдельный порядок" решения вопросов. Надо видимо ждать письма инвесторов Президенту аналогичного письму сотрудников ДПС.
 

Все правильно. Сейчас по СНИП на 1000 жителей предусматривается не менее 25 машиномест. Но эти нормы давно устарели и не отвечают современным реалиям. Но менять их видимо никто не собирается. И застройщики этим умело пользуются выкупая мизерный клочок земли и возводят там свечку на 1000 жителей. И изменить это на местном уровне можно только так. Сейчас чтоб возвести высокое здание, с застройщика потребуют обеспечить жителей достаточным количеством парковочных и мест. Если это будет так, то я двумя руками за!
English.Intyumen
0
English.Intyumen   02.09.2013 / 16:40   #    Ответить   
Мне кажется, или в статье в самом деле пропихивается мысль "Если не пустите инвесторов с высотками выше 10 этажей, никогда ни за что квартиру не купите?". На самом деле предложений в городе вполне достаточно - и в части готовности жилья, и в части метража, коммунальных удобств и прочего. Вон - в соседней вестке риэлторы говорят, что "такого количества предложений город еще не видел". И что? Жилье сильно подешевело? Хрущевки дешевле 2 млн практически не стоят, даже убитый фонд в центре предлагают за такие деньги, что проще снимать или купить на окраине. И на рынке новостроек тоже предложений достаточно. Про загородную недвижимость я вообще молчу - от сарая до дворца, любой каприз за ваши деньги. Вот только оно условно доступно, потому что не каждый решится вот так выложиться.
И я абсолютно поддерживаю тех, кто выше написал про инфраструктуру высотных районов и те проблемы, которые нас ожидают - отсутствие парковок, детских площадок и мест для отдыха, пробки на дорогах. Обыватели, в отличие от депутатов, живут в реальной жизни и каждый день на себе испытывают последствия строительных экспериментов
 
 
maratng
0
maratng   02.09.2013 / 16:44   #    Ответить   
Я думаю желающих строить будет придостаточно на тех условиях что приняла Дума, кому нужно ултрарентабельное строительство, в столице нашей Родины или в Сочи много работы.
Другой
0
Другой   02.09.2013 / 16:52   #    Ответить   
Думаю, Дума приняла верное решение. Я смутно представляю себе в условии тюменских грунтов скопление столь высотных зданий в принципе, да и в целом я лично против высоток, пусть и сугубо офисных. Да и приравнивать высотные дома к каким-то строительным инновациям и инвестициям, на мой взгляд, глупо.
А насчет коррупционной составляющей, последнее слово остается за гражданами по результатам публичных слушаний, а по вопросам землепользования тюменцы повадились уже ходить на такие мероприятия :)
I/Iлья
0
I/Iлья   02.09.2013 / 17:24   #    Ответить   
В Тюмени не так много фирм, чтобы строить Tyumen-city и занять в нем все офисы. Нет никакой необходимости в многоэтажном строительстве. Идея законотверцев правильная.
Майти Буш
1
Майти Буш   02.09.2013 / 18:26   #    Ответить   
Я считаю Чемезов прав на все 100
EasyFighter
1
EasyFighter   02.09.2013 / 19:27   #    Ответить   
Майти Буш пишет:Сообщение Я считаю Чемезов прав на все 100

Добро пожаловать за бонусом :note:
slon33
2
slon33   02.09.2013 / 20:42   #    Ответить   
Что-то я не врубаюсь!? :? Если город застраивать 3-5 этажками ,то он со временем растянется километров этак на сто ! А дороги ,коммуникации, общественный транспорт ,сервис ? Это во сколько раз увеличатся затраты ? И говорить : " Да земли у нас много! " Извините,полнейший идиотизм... Хорошей пахотной земли все меньше и меньше и к сожалению ее все больше и больше пускают под застройку... Так скоро из тюбиков будем питаться,протеиновой пастой... :shock:



Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:  

MasterOfCode пишет:
Все правильно. Сейчас по СНИП на 1000 жителей предусматривается не менее 25 машиномест. Но эти нормы давно устарели и не отвечают современным реалиям. Но менять их видимо никто не собирается. И застройщики этим умело пользуются выкупая мизерный клочок земли и возводят там свечку на 1000 жителей. И изменить это на местном уровне можно только так. Сейчас чтоб возвести высокое здание, с застройщика потребуют обеспечить жителей достаточным количеством парковочных и мест. Если это будет так, то я двумя руками за!
Так нужно отделить "мух от котлет" - Стоимость земли под утвержденный проект "высотки" - это одно ,а за землю под парковки детские площадки и другой соцкультбыт :) -это другое Тогда и привлекательность участков не упадет
Патрик
2
Патрик   03.09.2013 / 10:25   #    Ответить   
Чемезов сам не определился еще, он просто воздержался, а зачем тогда интервью полез давать? Проблема надуманная, многоэтажки не нужны и разводить треп тут нечего. Моор прав в данном случае, мировая практика показывает, что наиболее комфортная жизнь в городах с невысокой застройкой.
Нескромная
4
Нескромная   03.09.2013 / 11:10   #    Ответить   
Рассуждая о нужности или ненужности высоток лучше, представляя себя живущим в той самой высотке, а не где-нибудь за городом. Тогда сразу же приходит понимание того, что детям особо погулять негде - маленькая площадка или вообще ее отсутствие. Вторую машину в семью купить надо, но некуда ставить. Ибо во дворе творится ахтунг. Парковки нет, ставят как попало - на тротуарах, газонах, у входа в подъезды.
И вот поживя в подобных условиях хотябы год, я бы предложила вернуться ораторам к обсуждению плюсов и минусов высоток.  Я за комфорт в невысокой застройке. 
Ivan.Lisuhin
0
Ivan.Lisuhin   03.09.2013 / 11:26   #    Ответить   
Вообще, цена земли не фиксированная, цена права аренды определяется на аукционе. Разве инвестор, имея на руках инвестпроект заплатит за землю больше, чем позволяет его представления о доходности? А цену недвижимости все-таки диктует спрос - не будет разумный инвестор покупать землю с ценой реализации под 250 тыс. за квадратный метр при спросе по 100 тыс. руб.
GrizzlyCBR
2
GrizzlyCBR   03.09.2013 / 11:46   #    Ответить   
slon33 пишет:Сообщение Что-то я не врубаюсь!? :? Если город застраивать 3-5 этажками ,то он со временем растянется километров этак на сто ! А дороги ,коммуникации, общественный транспорт ,сервис ? Это во сколько раз увеличатся затраты ? И говорить : " Да земли у нас много! " Извините,полнейший идиотизм... Хорошей пахотной земли все меньше и меньше и к сожалению ее все больше и больше пускают под застройку... Так скоро из тюбиков будем питаться,протеиновой пастой... :shock:

Город может спокойно иметь границы от Рощино до Боровского. Тут нет никаких пахотных земель! И жить как шпроты в банке в квартирах, с площадью тюремных камер - вредно по всех отношениях. Нужно хотя бы немного иметь представление о естественных потребностях человека и психологии. Человек территориальное существо и ему нужна земля, пространство. А когда на 100кв. метрах земли живёт минимум 60 человек - то со временем они начнут, как минимум, собачиться по пустякам. Пришёл с работы - машину негде поставить, зашёл домой - один сосед ремонт делает, второй музыку громко слушает, спать лёг - соседи трахаются или гулянку устраивают, ребёнка в садик приходится возить через 3 квартала, потому что один садик на сорок 20-тиэтажек. Это тотальная и беспросветная депрессия!
О пасте из тюбиков... У нас, в самой большой стране мира, люди живут на 1% земли, ещё 3% земель занимают промышленные предприятия. 90% земель в стране не используются в том числе и пахотные участки.
Было бы желание - был бы и транспорт, и дороги, и коммуникации. Возможностей море! А вы говорите, что якобы возможностей роста нет, а желания хоть отбавляй.
нелена
2
нелена   03.09.2013 / 12:53   #    Ответить   
отчасти, я согласна с мастером, уж прям не горит строить небоскребы. надо развивать комплексное строительство и много- и малоэтажного строительства. а если будут красивые, достойные проекты , так и слушания никто не отменял
гостьизпрошлого
2
гостьизпрошлого   03.09.2013 / 13:10   #    Ответить   
А посмотрите "на запад", откуда мы наверное и ждем инвесторов. Там жилье 2-3 этажное, и ничего. Они там и живут нормально, и с голоду не попухли. А если брать их офисных "монстров", то они на значительном удалении от жилой зоны, и той инфраструктуры не касаются. И инвесторы тоже не с Марса прилетят, и я полагаю должны понимать что к чему, и их не остановит индивидуальный порядок согласований. Тем более что такое предусмотрено.А не нравится - "скатертью дорога", найдутся адекватные инвесторы.
Marlah
0
Marlah   03.09.2013 / 13:54   #    Ответить   
DarkSic пишет:Город может спокойно иметь границы от Рощино до Боровского. Тут нет никаких пахотных земель! 
 блин.. а когда я в школе еще училась, помню злаковые поля вокруг Тюмени. Приснилось? За Широтной даже были
Василий Петрович
2
Василий Петрович   03.09.2013 / 14:29   #    Ответить   
Люди,я думаю со мной многие согласятся.Где бы каждый из нас хотел жить? - в небоскребе,вокруг только бетон и камень,пробки,скопления людей и т.д. или в условиях,приемлемых для спокойного семейного проживания(небольшая этажность,детские площадки,зеленые зоны,удобная транспортная развязка,парковки)? Даже не могу понять,почему есть противники этого закона - вы что враги самим себе?
Деревенский
2
Деревенский   03.09.2013 / 15:15   #    Ответить   
Василий Петрович пишет:Люди,я думаю со мной многие согласятся.Где бы каждый из нас хотел жить? - в небоскребе,вокруг только бетон и камень,пробки,скопления людей и т.д. или в условиях,приемлемых для спокойного семейного проживания(небольшая этажность,детские площадки,зеленые зоны,удобная транспортная развязка,парковки)? Даже не могу понять,почему есть противники этого закона - вы что враги самим себе?
А вы все-таки ДУМАЕТЕ, что Дума, когда решение принимала, о вас думала или все-так о том, как ЗАСТРОЙЩИКОВ застроить? 
Деревенский
1
Деревенский   03.09.2013 / 15:32   #    Ответить   
master88911 пишет:Мне кажется проблема надуманная. Это в европах с землей напряженка. У нас все попроще, поэтому увеличивать этажность нет необходимости. Просто нужно нормально разработать план строительства города (особенно тех мест где еще ничего не построено) с запасом на развитие. Широкие улицы, парки, транспортные развязки и т.д. И строго следовать этим планам. А остальное приложится. Во всяком случае прямой связи между этажностью и инвестициями я не вижу. Даже если построишь небоскреб - проблема транспортных артерий города - убьет всю привлекательность к этому небоскребу.
У нас проще с землей???? Это где у нас? 
Другой
2
Другой   03.09.2013 / 18:15   #    Ответить   
Можно до посинения искать подвохи в этом решении Думы. Но лично я предпочитаю порадоваться тому, что в Тюмени не будет 50-этажных монстров.
Stepan.Razin
0
Stepan.Razin   04.09.2013 / 03:21   #    Ответить   
Господин Чемезов лучше бы занялся непосредственно интересами рядовых избирателей. Из двухсот опрошенных мною человек о нем хорошо высказалась только одна женщина, из Тарман. Зато правила господину Чемезову не писаны, и его агитаторы могут себе позволить абсолютно всё. Например, заклеить агитационные материалы своих конкурентов на всём округе. Ай, как некрасиво и глупо. Я бы даже сказал - примитивно.
 
master88911
0
master88911   04.09.2013 / 09:49   #    Ответить   
Деревенский пишет:У нас проще с землей???? Это где у нас? 


Ну не знаю где вы живете, но я живу в стране где площадь территории самая большая в мире. И думаю найти для города несколько десятков квадратных километров - не вопрос. А если уж прям не найти именно возле города Тюмень, стройте свои небоскребные офисы где нибудь в Тугулыме.
Нескромная
0
Нескромная   04.09.2013 / 11:00   #    Ответить   
Другой пишет:Можно до посинения искать подвохи в этом решении Думы. Но лично я предпочитаю порадоваться тому, что в Тюмени не будет 50-этажных монстров.
Благо, решение уже принято)  
нетакая
0
нетакая   04.09.2013 / 12:30   #    Ответить   
Людям пора жить в нормальных условиях, а не в малогабаритных бетонных конурах. Я только за малоэтажки, а в идеале – частный дом со своим участком.
Деревенский
1
Деревенский   04.09.2013 / 17:31   #    Ответить   
master88911 пишет:
Деревенский пишет:У нас проще с землей???? Это где у нас? 
Ну не знаю где вы живете, но я живу в стране где площадь территории самая большая в мире. И думаю найти для города несколько десятков квадратных километров - не вопрос. А если уж прям не найти именно возле города Тюмень, стройте свои небоскребные офисы где нибудь в Тугулыме.
Вся пробелма в том, что все у нас только и думают. ВЫ можете думать, что угодно, но в реальности, вы живете в Тюмени, где получить землю (без денег) нереально никому, даже многодетной семье. А про землю под дома  и подавно. К сожалению, это только кажется, что земли много. В своем большинстве она либо продана, либо находится в Федеральной собственности или, что часто бывает, относится к землям сельхозназначений, на которых строить нельзя ничего. Лично пожму Вам руку, если сможете бесплатно получить землю под строительство хотя бы коттеджа в Московском или иных похожих поселках.    
Виталий Наседкин
1
Виталий Наседкин   04.09.2013 / 17:44   #    Ответить   
Я полностью поддерживаю думское решение. А любителей высотной жизни предлагаю попробовать купить жилье (дешевое) в новострое ул. Первомайская-Орловская (3 "свечки" всего по 24 этажа) и поработать в Сити-центре (Герцена-Первомайская), тоже до 50 этажей далеко. А потом поделитесь впечатлениями! Жду.
mugambadovolen
0
mugambadovolen   04.09.2013 / 19:00   #    Ответить   
MasterOfCode пишет:Все правильно. Сейчас по СНИП на 1000 жителей предусматривается не менее 25 машиномест. Но эти нормы давно устарели и не отвечают современным реалиям. Но менять их видимо никто не собирается. И застройщики этим умело пользуются выкупая мизерный клочок земли и возводят там свечку на 1000 жителей.

:) Что за детсадовские обсуждения развели в ветке) Пора прекращать баловаться, на горшок и спать.
Ссылку на СНиП и выдержку из него предоставьте.

Кто заставляет жителей покупать квартиры в высотках, а потом плакаться, что им там всё не нравится? Купите квартиру подороже в малоэтажках, а лучше дом за городом.

Власть часто потакает глупому и непрофессиональному популизму (вот как в этой ветке) и скорее всего опять расписывается в своей неспособности элементарно контролировать процесс строительства. Дума, толком не разобравшись в вопросе, опять кидается то в одну сторону, то в другую. Зачем писать новые законы, когда можно просто начать контролировать старые?
zoot
0
zoot   05.09.2013 / 16:11   #    Ответить   
Я сморю, тутошние комментаторы писать умеют лучше чем читать. Вы статью-то читали, или лишь бы пукнуть очередную чушь про парковки и тд?
 
Речь идет не о жилой застройке!
 
Другой
1
Другой   05.09.2013 / 16:17   #    Ответить   
zoot, а офисам парковки не нужны, что ли? И пробок, что ли, чудесным образом не будет, если 100500 людей по утром поедут на работу к одному зданию по дороге в условные 4 полосы? :)
zoot
0
zoot   05.09.2013 / 16:22   #    Ответить   
нетакая пишет:Я только за малоэтажки, а в идеале – частный дом со своим участком.
 Чемодан-автобус-гадюкино, какие проблемы-то. А тут город, тут коров нет, пардон. 
Виталий Наседкин пишет:А любителей высотной жизни предлагаю попробовать купить жилье (дешевое) в новострое ул. Первомайская-Орловская
Попробовать побыть идиотом? А зачем? Пока идиотов хватает и без меня, судя по вашим же словам. Спрос рождает предложение.  
гостьизпрошлого пишет:А посмотрите "на запад", откуда мы наверное и ждем инвесторов. Там жилье 2-3 этажное, и ничего
Запад - это Камышлов? Может быть, это Богданович? Вы о них? Оттуда мы инвесторов "ждем"?Ну а если вы про Москву, Берлин и Лондон - там все дома ровно в два этажа, таки да. 
Другой пишет:Я смутно представляю себе в условии тюменских грунтов скопление столь высотных зданий в принципе
На трибуне настоящий специалист... фэйспалм.жпг  
MasterOfCode пишет:Сейчас по СНИП на 1000 жителей предусматривается не менее 25 машиномест
...и еще один. Ссылочку на снип и на размеры одного машино-места можно попросить? 
MasterOfCode
0
MasterOfCode   05.09.2013 / 17:12   #    Ответить   
zoot пишет:Сообщение Ссылочку на снип и на размеры одного машино-места можно попросить?

Сам найти не можешь? Или у вас есть другие данные?
Георг
0
Георг   05.09.2013 / 23:23   #    Ответить   
местные бонзики бортанули маскалей
через тройку-пять лет вернуться к высоткам, когда уляжется шумиха
i-NGR
0
i-NGR   06.09.2013 / 12:57   #    Ответить   
Идея снизить плотность хорошая. Хотя можно было бы и высотки строить, но только с огромными прилегающими участками, затребовав строить минимум 2 парковочных места на квартиру, чтоб наверняка. Чтобы убожество как у премьера не рождалось- башня до небес, а участка нет. 
MasterOfCode
0
MasterOfCode   06.09.2013 / 14:34   #    Ответить   
i-NGR пишет:Сообщение Хотя можно было бы и высотки строить, но только с огромными прилегающими участками, затребовав строить минимум 2 парковочных места на квартиру, чтоб наверняка. Чтобы убожество как у премьера не рождалось- башня до небес, а участка нет.

Так никто и не запрещает строить высотки, просто каждую высотку сейчас нужно в индивидуальном порядке согласовывать, процитирую вас: "Чтобы убожество как у премьера не рождалось- башня до небес, а участка нет"
Другой
0
Другой   06.09.2013 / 16:26   #    Ответить   
zoot, раз Вы так любите требовать ссылки, сами и погуглите инфу, отрицающую болотистые свойства местной почвы. Не нравится решение, вот ответ в Вашем же стиле - чемодан, самолет, Токио. Всего доброго ;)
MasterOfCode, более того, помимо согласования по всяким бюрократическим инстанциями последнее слово должно оставаться за гражданами по результатам публичных слушаний. А не мнение ли граждан должно быть определяющим? Может, тогда власть имущие да и оппозиция научатся аргументировано свою позицию представлять, а граждане втянутся в процесс принятия реальных решений. Ну, это идеальный вариант :D
mugambadovolen
0
mugambadovolen   06.09.2013 / 20:04   #    Ответить   
MasterOfCode пишет:Сообщение 
zoot пишет:Сообщение Ссылочку на снип и на размеры одного машино-места можно попросить?

Сам найти не можешь? Или у вас есть другие данные?

MasterOfCode, так всё же ссылочку, пожалуйста.
mugambadovolen
0
mugambadovolen   06.09.2013 / 23:11   #    Ответить   
Другой пишет:MasterOfCode, более того, помимо согласования по всяким бюрократическим инстанциями последнее слово должно оставаться за гражданами по результатам публичных слушаний. А не мнение ли граждан должно быть определяющим? Может, тогда власть имущие да и оппозиция научатся аргументировано свою позицию представлять, а граждане втянутся в процесс принятия реальных решений. Ну, это идеальный вариант :D
Насколько обычный человек, житель российского города, обладает необходимым опытом, квалификациями, чтобы осознавая последствия выбрать путь развития города? С одной стороны, опыт жизни в действительно качественной среде есть не у многих и клумба с цветочками + лавочка кажется большому числу людей верхом благоустройства.
кз.
1
кз.   10.09.2013 / 10:50   #    Ответить   
И чего это Чемезов за  инвесторов забеспокоился?
Ведь не забеспокоился за граждан, жителей Тюмени, не подумал об их комфорте, а подумал о комфорте для инвесторов, как бы им попроще жилось...странное дело.
Деревенский
0
Деревенский   10.09.2013 / 14:52   #    Ответить   
кз. пишет:И чего это Чемезов за  инвесторов забеспокоился?Ведь не забеспокоился за граждан, жителей Тюмени, не подумал об их комфорте, а подумал о комфорте для инвесторов, как бы им попроще жилось...странное дело.
А у Чемезова энергии через край, он много о ком заботится. Перечислять не буду, а то за рекламу сочтете.  
кз.
1
кз.   10.09.2013 / 20:33   #    Ответить   
Деревенский пишет:Сообщение А у Чемезова энергии через край, он много о ком заботится. Перечислять не буду, а то за рекламу сочтете.

От чего же , смотря как Вы преподнесёте информацию.
Может я недостаточно информирован о личности выше упомянутого товарища, Вы просвятите меня и других не владеющих информацией, возможно у меня мнение другое сложиться.
Деревенский
0
Деревенский   10.09.2013 / 22:20   #    Ответить   
Для КЗ. Из того, что реально знаю о Чемезове. Этот человек ежегодно перечисляет на программу Ключ к жизни пару миллионов рублей. Может кто то скажет, что он это может позволить, мол есть деньги. А я тогда вас спрошу, вы сами хотя бы раз жертвовали свои деньги, ну хотя бы тысяч 20 на благотворительность? Некоторым и сто рублей жалко, а живут в достатке. Это только один пример, но вполне наглядный
кз.
0
кз.   10.09.2013 / 22:24   #    Ответить   
Офтопик:
Деревенский пишет:Сообщение Для КЗ. Из того, что реально знаю о Чемезове. Этот человек ежегодно перечисляет на программу Ключ к жизни пару миллионов рублей. Может кто то скажет, что он это может позволить, мол есть деньги. А я тогда вас спрошу, вы сами хотя бы раз жертвовали свои деньги, ну хотя бы тысяч 20 на благотворительность? Некоторым и сто рублей жалко, а живут в достатке. Это только один пример, но вполне наглядный

Вполне достаточно было бы и второго предложения.
Все остальные предложения-РЕКЛАМА.
Деревенский
0
Деревенский   11.09.2013 / 10:05   #    Ответить   
ВСе остальные предожения - мое личное жизненное наблюдение. Особенно смешно бывает смотреть на людей, которые жмут пару тысяч, хотя зарабатывают сотни...Даже на банальный корпоратив (простите навеяло)


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают - в этом нет необходимости
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости  14
27.10 / 11:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного  28
19.10 / 13:06
В Тюменской области уже более года активно осваивают сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»: сначала его сдавали учащиеся и государственные служащие, а с 1 января будущего года попробовать свои силы в сдаче тестов на заветный значок сможет любой желающий. О том, каким образом будет организован процесс тестирования и что для этого нужно кандидату, мы поговорили с начальником Центра тестирования ГТО в Центре спортивной подготовки Тюменской области Оксаной Заморовой.