12 хоккеистов из Новокузнецка попали в Тюмени в больницу из-за отравления  8
09.01 / 20:19
    
18
января
06.09.2013 / 10:44

В Сбербанке наградили жителя Тюмени за неравнодушие

В Сбербанке наградили жителя Тюмени за неравнодушие

Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко поблагодарил за содействие и вручил подарок жителю Тюмени, который помог обнаружить оборудование, предназначенное для хищения денежных средств с банковских карт через устройства самообслуживания.

Во время совершения необходимых операций через банкомат в ТРЦ «Фаворит» тюменец заметил, что молодые люди устанавливают подозрительное оборудование на соседний банкомат Сбербанка. Он сразу же сообщил об увиденном в call-центр банка, откуда информация оперативно была передана в службу безопасности Западно-Сибирского банка Сбербанка России. «Действительно, во время осмотра банкомата сотрудники управления безопасности банка обнаружили скимминговое оборудование, предназначенное для хищения данных банковских карт и ПИН-кодов клиентов. В присутствии сотрудников полиции нештатное оборудование было демонтировано», — рассказал директор управления безопасности Западно-Сибирского банка Сбербанка России Василий Цимбота.

«Мы уделяем много внимания вопросам банковской безопасности, на сегодняшний день в Сбербанке действует служба мониторинга, одна из задач которой — отслеживать незаконные действия с устройствами самообслуживания через камеры наблюдения, установленные на наших банкоматах и терминалах. Мы призываем и клиентов быть бдительными, реагировать на подозрительные действия или предметы, расположенные на устройствах самообслуживания, сообщать о них в банк. Таких неравнодушных клиентов мы будем поощрять подарками», — отметил председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Александр Анащенко.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
НесмеянаЯ
6
НесмеянаЯ   06.09.2013 / 12:04   #    Ответить   
В чем смысл этих предупреждений о бдительности, если большая часть населения понятия не имеет как выглядит это скимминговое оборудование? Нужна наглядная информация с фото, картинками, пояснениями, чтоб люди хоть по каким-то признакам смогли распознать подозрительное оборудование, а так пустой треп и никакого  толка. Видимо неинформированность населения кому-то очень выгодна.

Просмотров: 4119 | верcия для печати
Читайте новости по темам: банкоматы, Сбербанк

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
dabrynka
0
dabrynka   06.09.2013 / 11:33   #    Ответить   
Не зря я каждый раз осматриваю банкомат. И только потом вставляю карточку. 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   06.09.2013 / 11:41   #    Ответить   
а что за подарки? если, пусть даже единовременно, 50 тысяч дадут, не на развлечения, а для благополучия семейного, то я бы мог в своём районе проверить устройства самообслуживания
vit77
0
vit77   06.09.2013 / 11:42   #    Ответить   
Александр молодец!
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   06.09.2013 / 11:45   #    Ответить   
vit77, вообще-то имя бдительного гражданина не написано
vit77
1
vit77   06.09.2013 / 11:48   #    Ответить   
ой правда..  через слово читал.. Бдительный тюменец - молодец
НесмеянаЯ
6
НесмеянаЯ   06.09.2013 / 12:04   #    Ответить   
В чем смысл этих предупреждений о бдительности, если большая часть населения понятия не имеет как выглядит это скимминговое оборудование? Нужна наглядная информация с фото, картинками, пояснениями, чтоб люди хоть по каким-то признакам смогли распознать подозрительное оборудование, а так пустой треп и никакого  толка. Видимо неинформированность населения кому-то очень выгодна.
zlay
3
zlay   06.09.2013 / 12:11   #    Ответить   
что молодые люди устанавливают подозрительное оборудование на соседний банкомат Сбербанка

а "товарищей" то взяли? а то они уже мастерят поди на другие банкоматы свои устройства..владельцы карт будьте бдительны, а то деньги тю-тю будут..Подмигиваю
13th_warrior
4
13th_warrior   06.09.2013 / 12:12   #    Ответить   
А почему они просто демонтировали скиммир?
а как же самое главное - поимка преступников?
zlay
0
zlay   06.09.2013 / 12:16   #    Ответить   
кстати к слову..постоянно попадаются на глаза новости по регионам,что жульё ставит именно чаще всего на банкоматы сбера свои устройства...прям они любят сбер... :)



Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:  

13th_warrior пишет:Сообщение А почему они просто демонтировали скиммир?
а как же самое главное - поимка преступников?


а я думаю,что они не вернуться на демонтаж..смысла их ждать нет...им же нужно слив инфы..(мой мнение,могу и заблуждаться)
Different
1
Different   06.09.2013 / 12:17   #    Ответить   
zlay, все логично, потому что Сбер - крупнейший банк России по количеству собственных банкоматов.
V_l_a_d_i_mir
2
V_l_a_d_i_mir   06.09.2013 / 23:11   #    Ответить   


Нажать нежно>






Приметы: Перекрывающие детали конструкции. Слюда. И устройство похожее на камеру.

Перед пин кодом царапните ногтями клавиатуру, свеже приклееную может краска сдать или клей. Пин код закрывайте рукой.

www.yourbanks.ru/news/press/126786.html ;
antracite
1
antracite   09.09.2013 / 11:46   #    Ответить   
На обратной стороне карты находится CVV код. Всего 3 цифры. Их желательно замазать корректором. В этом случае без пин кода нельзя будет что-то купить напрмер через интернет. Если код нужен для покупок его можно либо запомнить либо стереть монетой, затем снова закрасить.
Косичка
0
Косичка   09.09.2013 / 11:50   #    Ответить   
dabrynka пишет:Сообщение Не зря я каждый раз осматриваю банкомат. И только потом вставляю карточку. 

Я не осматриваю :(
Надо бы тоже так делать.
Deribomber
0
Deribomber   09.09.2013 / 13:21   #    Ответить   
Вполне разумный шаг. Главное, чтобы при начавшейся охоте, охотники не бомбили штатное оборудование.
Представляю, сколько отковырянных "зеленых фонариков" будет :)
 
добро
0
добро   09.09.2013 / 13:37   #    Ответить   
я так полагаю "установщики" в розыске?
oldbear
1
oldbear   09.09.2013 / 13:46   #    Ответить   
А этих подозрительных молодых людей задержали или нет? Везде ведь камеры... Номера авто могли засветиться...
Так и надо этим бессовестным жуликам. Хотят денег - пусть работают. Хотят легких денег - пускай сидят в тюрьме. Может, поумнеют.
Стольким людям геморрой создают своей кражей данных...
zlay
0
zlay   09.09.2013 / 15:01   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение А этих подозрительных молодых людей задержали или нет? Везде ведь камеры... Номера авто могли засветиться...
Так и надо этим бессовестным жуликам. Хотят денег - пусть работают. Хотят легких денег - пускай сидят в тюрьме. Может, поумнеют.
Стольким людям геморрой создают своей кражей данных...


уж не раз обсуждали..этот гемор -проблемы банка!!украли иди пиши в банк претензию..вернут!!украли то у банка ;) по их недосмотру
MasterOfCode
0
MasterOfCode   09.09.2013 / 15:04   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение На обратной стороне карты находится CVV код. Всего 3 цифры. Их желательно замазать корректором. В этом случае без пин кода нельзя будет что-то купить напрмер через интернет. Если код нужен для покупок его можно либо запомнить либо стереть монетой, затем снова закрасить.

Корректор легко снять ногтем.
vladik
0
vladik   10.09.2013 / 12:09   #    Ответить   
а  если просто заклеить CW код каким нибудь скотчем непрозрачным.. зачем портить карту, скоблить че то там)...мазать Подмигиваю..
antracite
0
antracite   10.09.2013 / 16:28   #    Ответить   
MasterOfCode пишет:Сообщение 
antracite пишет:Сообщение На обратной стороне карты находится CVV код. Всего 3 цифры. Их желательно замазать корректором. В этом случае без пин кода нельзя будет что-то купить напрмер через интернет. Если код нужен для покупок его можно либо запомнить либо стереть монетой, затем снова закрасить.

Корректор легко снять ногтем.

И?
V_l_a_d_i_mir
0
V_l_a_d_i_mir   11.09.2013 / 21:20   #    Ответить   
добро пишет:Сообщениея так полагаю "установщики" в розыске?
:))) На них составоен фоторобот.

Который стыдливо не был ни кому показан, и лёг сразу в дело приостанавливаемое "за отсутствием подозреваемых".

Милиции запретили раскрывать преступления, а полицию об этом ни кто не просил.
antracite
0
antracite   12.09.2013 / 13:45   #    Ответить   
Передатчик наверно можно пробить, там сим карта используется?
Интересно подарок какой? Авторучка с логотипом сбера наверно.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Любителя пьяной езды на полгода отправили в колонию-поселение
Любителя пьяной езды на полгода отправили в колонию-поселение  5
17.01 / 14:23
Жителя Ишима Эдуарда Игишева суд признал виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Молодой человек дважды садился за руль хмельным.
Подозреваемых в мошенничестве и разбое искали с 2014 года
Подозреваемых в мошенничестве и разбое искали с 2014 года
17.01 / 13:43
В Тюмень доставили двух мужчин, находящихся в федеральном розыске. Одного подозревают в разбое, второго — в мошенничестве.
Осуждены тюменцы, которые несколько часов били и насиловали девушку
Осуждены тюменцы, которые несколько часов били и насиловали девушку  14
17.01 / 11:29
В Тюмени осуждены трое молодых людей, которые несколько часов били и насиловали свою знакомую. В зависимости от роли каждого в совершении преступления они признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей) и приговорены к реальным срокам лишения свободы.
Ранившего ножом продавщицу рецидивиста посадили на 10 лет
Ранившего ножом продавщицу рецидивиста посадили на 10 лет  1
16.01 / 14:04
В Тюмени на осужден разбойник, который тяжко ранил ножом 18-летнюю продавщицу. Сегодня, 16 января, Калининский райсуд вынес приговор 33-летнему Сергею Цилину.
В Тюмени полиция перекрыла крупный канал распространения «спайса»
В Тюмени полиция перекрыла крупный канал распространения «спайса»  6
16.01 / 13:24
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали в Тюмени уроженца Нефтеюганска. У мужчины 1980 года рождения в присутствии понятых изъяли семь свертков с веществом растительного происхождения.
За организацию наркопритона тюменец может сесть на 4 года
За организацию наркопритона тюменец может сесть на 4 года  1
16.01 / 11:07
Полиция задержала тюменца, подозреваемого в организации наркопритона. Возбуждено уголовное дело, мужчине, уже имевшему раньше проблемы с законом, грозит до четырех лет лишения свободы.
За избиение собутыльника тюменец может сесть на 8 лет
За избиение собутыльника тюменец может сесть на 8 лет
15.01 / 13:41
Серьезными побоями и уголовным делом закончилось застолье двоих тюменцев. В дежурную часть отдела полиции № 1 поступило сообщение о происшествии, в котором мужчина 1980 года рождения получил тяжкий вред здоровью.