Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16206
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13696
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.09.2013 / 17:53
Дружить - работе вредить?
Служба исследований HeadHunter провела опрос* среди работников компаний Тюмени и выяснила, что настоящая, искренняя дружба между начальниками и их подчиненными — это вполне реальное явление. Правда, как выяснилось, рабочему процессу она не всегда идет на пользу.

Один и тот же вопрос задали рядовым работникам, а также тем, кто имеет в подчинении хотя бы одного сотрудника. Мнения оказались противоположными. Так, большинство рядовых специалистов (44%) указали, что дружеские отношения между начальником и подчиненным только помогает рабочему процессу, а вот руководители с ними не согласны. По их мнению, такая дружба вредит работе и вообще может развалить коллектив (49%).

Дружить - работе вредить? 2

Чем же они обосновывают такую позицию? По словам респондентов, подчиненные, имеющие дружеские связи с начальством, чувствуют уже не ту меру ответственности в работе, нежели остальные сотрудники. Покровительство руководителя, готового в случае чего закрыть глаза на ошибки и промахи, порождает в таких работниках-подчиненных уверенность в безнаказанности, ведь с другом всегда можно обо всем договориться.

Дружить - работе вредить? 3

Больше половины руководителей уверяют, что со стороны начальства непременно последуют поблажки в отношении друзей, пускай те и находятся под их началом. Каждый второй из тех, кто настроен негативно, уверяет, что подчиненные рано или поздно начнут пользоваться своим привилегированным положением, в том числе позволяя себе то, на что по уровню позиции не имеют права претендовать (например, раздавая указания другим подчиненным). Проблемы также могут возникнуть из-за несогласия подчиненного с идеями и решениями друга-начальника, вплоть до потери авторитета друга как руководителя в глазах подчиненного.

Треть опрошенных указали, что такая неравная дружба провоцирует зависть со стороны других членов коллектива, что в конечном итоге накалит атмосферу до такой степени, что это начнет сказываться на общей эффективности труда.

Анастасия Найденова, HeadHunter Урал: «Отметим, что сегодня только 10% подчиненных признались в дружбе со своим начальником, причем чаще всего теплые отношения с боссом поддерживают женщины (11%), нежели мужчины (8%), а также представители сферы искусств, нежели маркетологи и юристы. Несмотря ни на что, каждый второй (вне зависимости от статуса начальника или подчиненного) верит в искренность дружбы людей разных должностных уровней, пусть порой она и мешает работе».

Дружить - работе вредить? 4

* Опрос проводился службой исследований HeadHunter 23–28 августа 2013 г. среди 2123 работников уральских компаний, среди которых 316 — жители Тюмени.

А вы дружите с начальником?

  • 14
    11%
  • 56
    44.1%
  • 51
    40.2%
  • 6
    4.7%
Проголосовало 127 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2614 | Версия для печати
Читайте новости по темам: HeadHunter
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
рей
1
рей 09.09.2013 / 18:32 #
Панибратские отношение с начальством?Бред.Соблюдайте субординацию.
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца 09.09.2013 / 18:39 #
Я хотел бы спать с начальницей... Но нельзя.
рей
0
рей 09.09.2013 / 18:42 #
Киборг-убийца пишет:Я хотел бы спать с начальницей... Но нельзя.
А что мешает?Это ж не начальник))) 
strelka
0
strelka 09.09.2013 / 18:46 #
Киборг-убийца пишет:Сообщение Я хотел бы спать с начальницей... Но нельзя.

Когда она тебе даст в качестве квартальной премии тебе быстро захочется иметь от работы не секс, а деньги.

девы пытаются со мной на работе зачем-то именно дружить, делают попытки общаться на работе по нерабочим темам. странные они какие-то.
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца 09.09.2013 / 19:11 #
Когда она тебе даст в качестве квартальной премии тебе быстро захочется иметь от работы не секс, а деньги.

Нина Ивановна, это Вы? :shock:
strelka
4
strelka 09.09.2013 / 19:21 #
Киборг-убийца пишет:Сообщение Нина Ивановна, это Вы?

да, называй меня сегодня так!
андрей050473
1
андрей050473 09.09.2013 / 20:02 #
а где ответ я сам начальник?
JohnS
1
JohnS 09.09.2013 / 23:43 #
На работе надо работать, а не дружить.
А то как бывает: говоришь коллеге-"другу": сделай то-то и то-то. Он не только не сделает, но еще и обижается. Нет, ну пойдем с тобой после пяти часов пива попьем, а до пяти будь добр - работай как следует. :note:
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 10.09.2013 / 00:06 #
Причём тут панибратство? Если мой начальник - мой друг, я себя уважать не буду, если не выполню работу, не справлюсь с заданием и дам повод усомниться в себе... Без всякого панибратства или выслуживания! Достала уже эта корпоративная психология... Просто полное промывание мозгов идёт с этой насаждаемой корпоративностью!
Сергей-115
2
Сергей-115 10.09.2013 / 00:09 #
Порядочный друг-работник в лепешку разобьется для друга-начальника, чтобы его не подвести, и ему в таком случае пойдут навстречу.
Непорядочный друг-работник будет с начальником до первой проблемы или будет использовать дружбу в корыстных целях.
Александр_72
1
Александр_72 10.09.2013 / 08:07 #
Зачетную картинку к теме подобрали  
dvkozurev
0
dvkozurev 10.09.2013 / 08:26 #
strelka пишет:
Киборг-убийца пишет: Нина Ивановна, это Вы?
да, называй меня сегодня так!
 
Anonymous
0
Elrohir 10.09.2013 / 08:37 #
.
patriotka
0
patriotka 10.09.2013 / 10:11 #
Работа и семья вещи не совместимые. А в дружбу с начальством не верю.
patriotka
0
patriotka 10.09.2013 / 10:11 #
Александр_72 пишет:Зачетную картинку к теме подобрали  
Да фото еще то. Смахивает не на дружбу, а на любовь. 
Anonymous
0
Вишня 10.09.2013 / 10:37 #
Elrohir, фотка- агонь!!! :death:

По сабжу- всё неоднозначно, но подчинённые, выпрашивающие поблажки в обмен на "дружбу" или начальники, вымогающие секс в обмен на даже не поблажки, а их обещания- одинаково отвратны.
На работе надо работать!!!! И лучший способ навредить работе- нанять родственников или друзей.
А друзей не надо иметь, с ними надо дружить!!!!