В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  41
28.11 / 09:44
    
8
декабря
10.09.2013 / 17:51

Почему у нас в стране так относятся к инвалидам?

Почему у нас в стране так относятся к инвалидам?

Неприглядное с виду здание в центре Тюмени, на Мельничной, 17 — привет из советского времени. Простого обывателя, проходящего мимо, оно удивит лишь своей разрухой, но того, кто подойдет к нему поближе, просто поразит тот факт, что в нем все еще живут люди, которые могут только догадываться, как выглядит их дом.

На сегодняшний день здесь проживает 28 тюменских инвалидов по зрению — слепые и слабовидящие, в том числе четверо детей до трех лет. Все сети здесь пришли в полную негодность. На это обратил внимание пользователь NashGorod.ru SAERS, разместивший на форуме в теме «Общежитие для слепых, привет из «девяностых»…" фотографии полуразрушенного здания. Капитальный ремонт с 1959 года там ни разу не проводился. Если вы хотите действительно острых ощущений, можете просто зайти внутрь и представить, как здесь живут люди, которые никогда не увидят, что их окружает.

Отпавшей краской, сырыми стенами и торчащими проводами в России уже никого не удивить, но в этом общежитии подобные картины слишком уж в избытке. Пол мужского туалета укрывает железная пластина, на которую даже встать страшно.

Почему у нас в стране так относятся к инвалидам? 2

Почему у нас в стране так относятся к инвалидам? 3
Фото — SAERS

Двери еле держатся на петлях — екнуло сердце, пока удалось открыть одну и удержать в нужном положении. Запах забитой канализации сочится на улицу, в самом общежитии он просто неописуем. Хочется описать здание полностью, но вспоминаются лишь фрагменты: очень сложно, а главное страшно, понять, что здесь еще кто-то может жить.

Пока снимаю здание, подходит мужчина восточной наружности: «Вы тоже из инспекции, да? Ну, приходили фотографировали, дальше-то что? Бесполезно: слепые же!» — махнув рукой, отходит в сторону. Узнав, что готовится материал, радостно возвращается и начинает рассказывать, что он помогает делать ремонт в одной из комнат и совсем не может понять, почему у нас в стране так относятся к инвалидам. «Вы помогите уже, пожалуйста», — заключает он.

«В нашем общежитии сильно плохо. Мы живем как можем. Сантехнику надо менять, проводку тоже. В душевой вообще невозможно. Канализацию никто давно не откачивал. Нам бы дали хотя бы деньги на ремонт крыши, все ведь бежит. Мы ждали ремонта полтора года, но деньги не выделяют», — отмечает жительница общежития Галина. Потом задумывается и добавляет: «Может дали бы какие другие квартиры, в этом доме бесполезно что-то делать».

Почему у нас в стране так относятся к инвалидам? 4

«Как мы будем жить зимой, мы не знаем…" — с горечью говорят жильцы, — «Потолок уже отваливается в двух комнатах, слава богу, что никого не пришибло». По словам председателя Тюменской областной организации Всероссийского союза слепых Галины Тунгусовой, в мае прошлого года состоялся прием у губернатора области по вопросу проблем общежития. «Были городские инспекции и инспекции из департамента области. Они признали, что здание непригодно к проживанию и нужно делать ремонт. Но когда решится этот вопрос, я не знаю. У меня на столе только куча отписок, — сетует Галина Тунгусова. — Общежитие — собственность союза. В свое время мы дали этим людям работу, крышу над головой и теперь мы никому не нужны. Мы пытались передать здание в собственность города, но в ответ — тишина».

По словам жителей общежития, они собираются обратиться за помощью к центральному телевидению, в частности, в программу «Пусть говорят», но всякий раз откладывают, потому что не хотят, чтобы их город представляли в таком свете. Что делать тюменским слепым и как прожить еще одну зиму — вопрос по-прежнему открытый.

Почему у нас в стране так относятся к инвалидам? 5

Марина Рыбьякова

Посмотреть все фотографии
12
Автор: Marina.Ribyakova
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
kvazya
23
kvazya   10.09.2013 / 18:46   #    Ответить   
А почему материал после выборов вышел?? Надо было до выборов писать с фамилиями кандидатов по этому округу!
ameli_naumova
8
ameli_naumova   11.09.2013 / 16:34   #    Ответить   
из текста: "По словам председателя Тюменской областной организации Всероссийского союза слепых Галины Тунгусовой, в мае прошлого года состоялся прием у губернатора области по вопросу проблем общежития. «Были городские инспекции и инспекции из департамента области. Они признали, что здание непригодно к проживанию и нужно делать ремонт. Но когда решится этот вопрос, я не знаю". 
ну, кто еще верит теперь в высокоэффективную и социальноориентированную местную власть? - что пнем о сову, что совой о пень - результат однозначно нулевой

Просмотров: 6877 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Общежития, Пожары, Всероссийское общество слепых, Полиция

 
 Комментарии  39  Читать на форуме  
Djekson veteran
4
Djekson veteran   10.09.2013 / 18:35   #    Ответить   
власть имущих разумно примазгнула, на кой им ремонт-они ведь нехрена не видят
kvazya
23
kvazya   10.09.2013 / 18:46   #    Ответить   
А почему материал после выборов вышел?? Надо было до выборов писать с фамилиями кандидатов по этому округу!
Добрых дел мастер
3
Добрых дел мастер   10.09.2013 / 19:42   #    Ответить   
Вот не надо было союза в свои ручки загребущие у города забирать дом. Зачем? ради власти? ради наживы ? или когда загребали могли дать больше и лучше чем город? сомневаюсь.... а теперь люди страдают.

Я сначала удивлялся как такое может быть и куда смотрят депутаты? а теперь все понтяно. Это частная собственность. Все как всегда банально просто - клещ присосался к некому бюджету и высосал все уже.
Добрых дел мастер
3
Добрых дел мастер   10.09.2013 / 19:44   #    Ответить   
И такое здание наврятли пригодно для ремонта. надо провести обследование. скорее всего категория "Д" будет. такое здание только под снос. Тут надо обращаться в соответсвующие органы. сносить здание и просить у государства новое здание для размещения инвалидов. 
И гнать вшею такой союз который не может нести свои обязательства.
 
 
miki
5
miki   11.09.2013 / 08:41   #    Ответить   
земля под домом в чей собственности...?
любой застройщик схватит эту землю на мельничной ...28 человек переселить будет не проблема
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   11.09.2013 / 08:54   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение земля под домом в чей собственности...?

даже если земля у государства. то оно не обязано у частного собственника решать проблемы с его жильем.

возможно был посыл выкупить и переселить инвалидов. но застройщику надо переселить их в отсроенное учреждение мединцского типа. а лицензия у всех на стрйоку ЖКХ только. наврятли есть кто строит и больницы. также весб центр устроен под слепых инвалидов звуковыми датчиками. А в центре местаа больше нет. вообщем бесперктивняк полный ... расходы колосальные будут.

тут решение одно. сносить и строить на этом же месте новое здание ддля инвалидов.
Живой
0
Живой   11.09.2013 / 09:26   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:Сообщение тут решение одно. сносить и строить на этом же месте новое здание ддля инвалидов

а жителей на время строительства куда?
miki
2
miki   11.09.2013 / 09:31   #    Ответить   
добрых дел ...проблемы жилья будет решать застройщик которому отдадут землю...построить где нить на окраине нормальное здание 2этажку для него будет не проблема за золотые метры центра
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   11.09.2013 / 09:53   #    Ответить   
мики . я описал проблему выше почему переселять инвалидов проблематично.
dtimur
0
dtimur   11.09.2013 / 09:56   #    Ответить   
уверен все это уже запланировано :-) наверняка кто то уже протирает руки с ухмылкой :-)
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   11.09.2013 / 09:56   #    Ответить   
слепые к койкам не прикованы  же. они такие же люди как и ты. за что ты их на окраину? может тогда сразу на луну? вообщем бред не неси. инвалидов надо оставить в центре на этом же местею либо в тот квартал где есть оборуование для их передвижения по улицам города до всех нужных больниц, магазинов и прочих заведений для нужд слепых.
miki
0
miki   11.09.2013 / 10:33   #    Ответить   
Добрых дел мастер,
ты сам себе противоречишь....
предложенное мной решение единственное..

т.е сейчас у них спецбольница с датчиками по твоим рассуждениям...
чем плоха окраина ...? ты их спроси здесь в г..не или на окраине в нормальном доме что они скажут тебе? слепым больница и не нужна уже...а магазинов везде валом
Анна К.
4
Анна К.   11.09.2013 / 12:44   #    Ответить   
Как живут наши инвалиды, я просто в шоке , надо было действительно до выборов материал выпустить, а с другой стороны власть бы только пообещала и ничего бы с места как всегда не сдвинулось, надо в этот дом партию ЕД поселить !!!
Гадкий
3
Гадкий   11.09.2013 / 12:53   #    Ответить   
kvazya пишет:Сообщение А почему материал после выборов вышел?? Надо было до выборов писать с фамилиями кандидатов по этому округу!

А вот посмотрим, как депутаты из ЕР работают. Умеют только трепаться или реально решат проблемы.
Даже если закладывать ремонт в бюджет, на следующий год могут им заниматься. Если они, конечно, радеют о народе, а не о том, чтобы пристроить попу в теплое кресло.
Хочется увидеть это здание отремонтированным. И неважно, зрячие там люди или слепые.
GS
2
GS   11.09.2013 / 15:13   #    Ответить   
Увы, так к сожалению относятся и к инвалидам - будущим параолимпийцам в олимпийском Сочи. Очень многие сотрудники заявляют в духе "какого *** этим инвалидам дома не сидится?". Что же тогда говорить об отношениях власти к простым инвалидам? :( 
ameli_naumova
8
ameli_naumova   11.09.2013 / 16:34   #    Ответить   
из текста: "По словам председателя Тюменской областной организации Всероссийского союза слепых Галины Тунгусовой, в мае прошлого года состоялся прием у губернатора области по вопросу проблем общежития. «Были городские инспекции и инспекции из департамента области. Они признали, что здание непригодно к проживанию и нужно делать ремонт. Но когда решится этот вопрос, я не знаю". 
ну, кто еще верит теперь в высокоэффективную и социальноориентированную местную власть? - что пнем о сову, что совой о пень - результат однозначно нулевой
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   11.09.2013 / 20:02   #    Ответить   
Я надеюсь инвалидам все таки помогут, не звери у нас все таки. Только почему вы бочку катите на администрацию? Написано же, дом в собственности у Союза слепых, сомневаюсь что этот союз отдаст городу дом в самом центре. То что переселять их нельзя, это сто процентов, они в этом районе уже более менее уже адаптированы.
dtimur
1
dtimur   12.09.2013 / 00:19   #    Ответить   
про инвалидов в нашей стране не принято говорить. Начали говорить только после побед на Паралимпийских играх.
 
Тревожный
0
Тревожный   12.09.2013 / 01:58   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет:также весб центр устроен под слепых инвалидов звуковыми датчиками. А в центре местаа больше нет. вообщем бесперктивняк полный ... расходы колосальные будут.
Под землю вместе со звуковыми датчиками. Расходов миним  
Тревожный
0
Тревожный   12.09.2013 / 03:00   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:То что переселять их нельзя, это сто процентов, они в этом районе уже более менее уже адаптированы.
Адаптированы они были раньше, не этой властью. Теперь напоперёк - дом развалился, улки расширились. Норм санаторий бы им, на берегу Андреевского 
Тревожный
0
Тревожный   12.09.2013 / 03:34   #    Ответить   
Тревожный пишет:Сообщение ameli_naumova пишет:ну, кто еще верит теперь в высокоэффективную и социальноориентированную местную власть? - что пнем о сову, что совой о пень - результат однозначно нулевой

))) не. сначала - пнём сову, а на освободившийся пень - садимся отдохнуть. Результат, пмсм, должен быть положительный!!!
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   12.09.2013 / 03:46   #    Ответить   
:facepalm:
незабывайте что там люди в общаге не все живут. туда также приходят люди за помощью. и это не пенсионры и конченные инвалиды. это и дети с рождения и взрослые средних лет. Они хотят быть в городе где есть больницы, магазины продуктов и прочее. им хочется быть тут а не в лесужить как в доме престарелых... многие изз них также ходят вбассейн . или на какие либо кружки для слепых. ходят в библиотеку. ходят на работу!...

а у вас одно решение проблеиы - это конченные инвалиды ихв землю или [censored by bot] из города ? это не решение. это позиция власти и вы ее ни чем не лучше а еще и критикуете ах какие они не хорошие... :facepalm:
Нескромная
0
Нескромная   12.09.2013 / 08:47   #    Ответить   
Инвалидов в землю закопать? В своем уме? Когда это власть озвучивала подобные решения? А журналист сего материала обратилась в администрацию, департамент городского хозяйства с запросами по дому? Вдруг этим вопросом уже занимаются? Есть ощущение однобокости, пардон.
А вообще, главное, не молчать и обращаться в соответствующие инстанции. У моих знакомых девочка с ДЦП и еще несколькими заболеваниями, увы, она инвалид с рождения. Мама с ней вот уже как больше 10 лет живет, ухаживает, все блага для дочки. Но есть такие моменты, которые самостоятельно не решишь. Девочку можно вывести на улицу только на инвалидной коляске. Спуск на выход был совершенно непригоден для этого.  Просто ступеньки.  Я не знаю, кто в итоге решил эту ситуацию, но точно мама обращалась и к депутату, и в управляющую  компанию, и куда-то еще. В итоге сделали все, что нужно. Решилась проблема. К ним всегда приходят волонтеры, кто-то из соц службы, без внимания не оставляют. Конечно, масштаб беды не такой, как  описанный в статье, но тем не менее. Инвалидам помогают, сама вижу, иначе бы говорить об этом не стала. Очень надеюсь, что и этим жильцам помогут. 
Анонимный
1
Анонимный   12.09.2013 / 10:41   #    Ответить   
ответ на  вопрос (название новости ) потомучто у нас страна дураков ! 
нетакая
0
нетакая   12.09.2013 / 12:55   #    Ответить   
Такое ощущение, что Галину Тунгусову врасплох застали. Раз она представляет интересы Союзы слепых здесь, могла бы держать этот вопрос на контроле и как минимум знать несколько вариантов событий, в том числе по передачи знания в собственность города. 
Сингапур
1
Сингапур   12.09.2013 / 13:39   #    Ответить   
подождите. если это общежитие действительно НЕ СОСТОИТ НА БАЛАНСЕ города, то какие могут быть обиды? помогать , конечно, инвалидам надо, это бесспорный вопрос. но почему эту проблему не решает собственник жилья?
Ринат Камалов
0
Ринат Камалов   12.09.2013 / 17:36   #    Ответить   
Люди! Так вопрос то о состоянии общежития нужно задавать, в первую очередь, самой Галине Тугусовой. Что она сделала для того, чтобы это общежитие привести в порядок. Ведь не за год-два все пришло в упадок! Да ей нужно было тупо, перед каждой избирательной компанией "поплакаться" нужным людям (кандидатом), и давно бы уже все по частям отремонтировали. А так, сидеть и строить из себя "старуху у разбитого корыта" из известной сказки, и ждать золотую рыбку - позорище! Это не председатель, это - даже слова подобрать не могу.
Другой
1
Другой   12.09.2013 / 18:03   #    Ответить   
Если капитальный ремонт действительно не проводился с 1959 года, то возникает множество вопросов. Причем к собственнику жилья. В чьей собственности находится здание? Если в частной, то, строго говоря, фактически местные власти вмешиваться в вопрос не обязаны, пока их не попросят. Кто-нибудь обращался в депутату от этого округа, чтобы потом говорить "куда смотрят депутаты"? Потом вопросы к Управляющей компании и Галине Тунгусовой - как так вышло, что никто за столь долгий срок не пнул УК? Кто-то же должен был делать ремонт.
John Doe
0
John Doe   12.09.2013 / 20:17   #    Ответить   
АДМИНИСТРАЦИЯ! Что за название поста?? Лично я очень хорошо отношусь к инвалидам! Не надо сваливать на страну, начните с себя, а ваше отношение нам понятно из заголовка!
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   12.09.2013 / 23:12   #    Ответить   
John Doe пишет:Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ! Что за название поста?? Лично я очень хорошо
отношусь к инвалидам! Не надо сваливать на страну, начните с себя,
а ваше отношение нам понятно из заголовка!

потому что администраци НГР надо язвительнее заголовки придумывать. похлеще чем на рентв . чтобы ажиотаж возник у народа. тупо на публику как клоуны инграют.

по сути город и жители не причем. виновата владелица этого дома слепах которая непонятно куда деньги девала за последние 50 лет и ничего в доме не сделала. а теперь все пытается свалить на государтсво и за счет общественности выйти из воды сухой )))
rrrazzz
0
rrrazzz   13.09.2013 / 08:41   #    Ответить   
Автор, а почему нет всех подробностей? Решение ведь не один год затягивалось властями. Может, кому-то опять приглянулся хорошенький участочек земли в самом центре города?
Василий Петрович
0
Василий Петрович   13.09.2013 / 09:58   #    Ответить   
Другой пишет:вопросы к Управляющей компании и Галине Тунгусовой
 
Добрых дел мастер пишет:по сути город и жители не причем. виновата владелица этого дома слепах которая непонятно куда деньги девала за последние 50 лет и ничего в доме не сделала. а теперь все пытается свалить на государтсво и за счет общественности выйти из воды сухой )))
На самом деле заголовок статьи оставляет желать лучшего.А по сути мое такое мнение - как можно было довести дом  до такого состояния?УК или Галина Тунгусова под вопросом,но страна(жители ее) тут каким боком?
rrrazzz
0
rrrazzz   13.09.2013 / 10:08   #    Ответить   
Добрых дел мастер пишет: куда деньги девала за последние 50 лет и ничего в доме не сделала. а теперь все пытается свалить на государтсво и за счет общественности выйти из воды сухой )))

Ей самой пятьдесят лет. Куда ж она за это время деньги девала! Идиотизм!
Другой
0
Другой   13.09.2013 / 17:37   #    Ответить   
Ещё раз - при чем тут власти? Дело предельно ясное. Общежитие - собственность Союза. Куда смотрел Союз эти 50 лет? А теперь они настаивают, чтобы дом перешел в собственность города и чтобы город делал за свой счет ремонт. И удивляются, почему это быстро не происходит.
Людей, проживающих там, действительно жаль. Но вот виноватых тут искать - последнее дело, хоть это и не сложное занятие.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   26.09.2013 / 23:26   #    Ответить   
чем хоть кончилось то ?
oldbear
0
oldbear   26.09.2013 / 23:30   #    Ответить   
Хочу реалити шоу, где депутатов сажают в инвалидную коляску, заселяют на третий этаж хрущевки и заставляют жить лишь на пенсию.
ank
0
ank   27.09.2013 / 17:11   #    Ответить   
Крышу ремонтировать, сантехнику менять. Двери очистить от старой краски и покрасить по новой (лучше чем нынешние двери из прессованного картона.

Но скорее всего строение доводят до кондиции сноса что бы это место отдать под застройку. А жильцов общежития расселят за счет бюджета. НО бюджету выгоднее отремонтировать чем расселять.
ИМХО тут коммерческие интересы потенциального застройщика смешались со шкурными интересами в органах представительской власти. То бишь коррупция.
Воинствующий инет-хомяк
0
Воинствующий инет-хомяк   23.10.2013 / 00:06   #    Ответить   
"...и вокруг пластмассовая жизнь..."
012
0
012   29.10.2013 / 15:31   #    Ответить   
В нашей стране ко всем так относятся  не только к инвалидам Власть защищает Власть  Простой народ им по барабану лишь бы карманы набить Воруют миллиарды дают условно или вообще ничего а простому человеку  за ствол березы на дрова срок 


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.