Соцсети: тюменка выпала из окна после ссоры с сестрой  3
25.02 / 12:53
    
26
февраля
13.09.2013 / 15:31

Петросян похитил у МЧС более 8 миллионов рублей

Петросян похитил у МЧС более 8 миллионов рублей

Мошенник похитил у ГУ МЧС по Тюменской области более 8 миллионов рублей. Именно на такую сумму была завышена стоимость работ по изготовлению гаража для спецтехники. Генеральный директор челябинской фирмы ООО «АгроПромСтройКомплект» Дмитрий Петросян обвиняется по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

«Следствием установлено, что в декабре 2010 года Петросян заключил государственный контракт с Главным управлением МЧС России по Тюменской области на изготовление сборно-разборного гаража арочного типа для размещения спецтехники. В ходе исполнения контракта гендиректор завысил стоимость выполненных работ на 8,2 млн. рублей, которые похитил», — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В апреле 2013 года аферист был задержан.

После вручения обвиняемому обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Отметим, что санкция ч.3 ст. 159.4 УК РФ предусматривает штраф в размере до 1,5 млн. рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Pilotessa
22
Pilotessa   13.09.2013 / 15:53   #    Ответить   
Заголовок, конечно, убийственный. Так и представляется юморист в колготках на голове, вскрывающий сейф, где мчсовские деньги лежат... И улыбается так... зловеще 
EasyFighter
7
EasyFighter   13.09.2013 / 15:54   #    Ответить   
Ну пипец. А когда принимали и подписывали смету и КСки куда смотрели бравые МЧСники?
Может быть там потяжелее статейка-то? Хищение в составе группы лиц по предварительному сговору?

Просмотров: 2597 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество

 
 Комментарии  27  
Pilotessa
22
Pilotessa   13.09.2013 / 15:53   #    Ответить   
Заголовок, конечно, убийственный. Так и представляется юморист в колготках на голове, вскрывающий сейф, где мчсовские деньги лежат... И улыбается так... зловеще 
EasyFighter
7
EasyFighter   13.09.2013 / 15:54   #    Ответить   
Ну пипец. А когда принимали и подписывали смету и КСки куда смотрели бравые МЧСники?
Может быть там потяжелее статейка-то? Хищение в составе группы лиц по предварительному сговору?
Ksyu
2
Ksyu   13.09.2013 / 16:02   #    Ответить   
Никогда не любила Аншлаг.
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   13.09.2013 / 16:04   #    Ответить   
8,2 слямзил - "до 1,5 млн. рублей" в суд = 6,7 миллионов..за такие деньги я готов тоже построить Гараж.
Mr.Brooks
2
Mr.Brooks   13.09.2013 / 16:29   #    Ответить   
8 млн похитил - 1.5 млн штрафа. Еще полмиллиона на взятки, чтобы не посадили и можно продолжать с 6 млн в кармане.
Отличное у нас законодательство.
rus_mma
0
rus_mma   13.09.2013 / 16:43   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:8 млн похитил - 1.5 млн штрафа. Еще полмиллиона на взятки, чтобы не посадили и можно продолжать с 6 млн в кармане. Отличное у нас законодательство.
 
Григорыч
1
Григорыч   13.09.2013 / 16:55   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение 8,2 слямзил - "до 1,5 млн. рублей" в суд = 6,7 миллионов..за такие деньги я готов тоже построить Гараж.
Mr.Brooks пишет:Сообщение 8 млн похитил - 1.5 млн штрафа. Еще полмиллиона на взятки, чтобы не посадили и можно продолжать с 6 млн в кармане.Отличное у нас законодательство.
Ага давайте :)) Там только считаться по другому, 8,2 ляма возмещение мат.ущерба + штраф до 1,5 либо + до 5 лет.
Serg_tm
4
Serg_tm   13.09.2013 / 16:59   #    Ответить   
Заголовок конечно смех, но вот что мне не понятно..все больше и больше таких подобных уголовных дел. Допустим МЧС хотят построить гараж, отправили запрос в 3 компании, все три компании подстраховались и дали высокую цену которая их устраивает, родилась средняя цифра, объявили аукцион, Петросян выиграл аукцион, построил гараж, и заработал на этом 8 млн., заплатил налоги. Вопрос, почему он преступник? Гараж стоит, налоги оплачены. Или обязательства по контракту не исполнены?
Задумчивый
2
Задумчивый   13.09.2013 / 17:32   #    Ответить   
Судя по всему мчс не дождались отката и решили закрыть мужика . Где же они 3 года были ? И как через 3 года обнаружилось , что цена завышена ?
KorzH
0
KorzH   13.09.2013 / 19:01   #    Ответить   
Как вообще обосновать что цена завышена? Там же работы!))) Среднерыночная стоимость?))) ХА! Тогда это вопрос к тендерному отделу - они ведь ее оценивали и в итоге выбрали заказчика по тем или иным критериям. По идее - это для начала в УФАС бы передать)
Григорыч
0
Григорыч   13.09.2013 / 19:24   #    Ответить   
Serg_tm пишет:Сообщение Заголовок конечно смех, но вот что мне не понятно..все больше и больше таких подобных уголовных дел. Допустим МЧС хотят построить гараж, отправили запрос в 3 компании, все три компании подстраховались и дали высокую цену которая их устраивает, родилась средняя цифра, объявили аукцион, Петросян выиграл аукцион, построил гараж, и заработал на этом 8 млн., заплатил налоги. Вопрос, почему он преступник? Гараж стоит, налоги оплачены. Или обязательства по контракту не исполнены?

Если организация выигрывает конкурс и изготавливает либо поставляет продукцию в соответствии с договорными отношениями тех.заданием, тут нет мощеничества. В данном случае наиболее вероятно была изготовлена и поставлена, не та продукция, либо не того качества.
zapad
0
zapad   13.09.2013 / 21:04   #    Ответить   
блин думал тот самый Петросян
mrWho
1
mrWho   14.09.2013 / 01:57   #    Ответить   
Так то юристы Ваганыча если увидят в интернете такой заголовок порвут журналиста на 8 млн рубликов.
И порталу тоже достанется.
Палата72
1
Палата72   14.09.2013 / 02:27   #    Ответить   
mrWho пишет:Так то юристы Ваганыча если увидят в интернете...
Так-то, Степаненко не юристка 
mrWho
0
mrWho   14.09.2013 / 09:54   #    Ответить   
Палата72 пишет:
mrWho пишет:Так то юристы Ваганыча если увидят в интернете...
Так-то, Степаненко не юристка 
Ага, что думаешь ради защиты чести и достоинства не найдет хорошего юриста? 
барик
0
барик   14.09.2013 / 10:34   #    Ответить   
Интерестно почему только ........нянам все контракты достаються?А что кинул,так не удивительно!!!(просто не поделил с МЧС что-то!!!Уверен корень намного глубже!!!
иностранец
1
иностранец   14.09.2013 / 12:39   #    Ответить   
Григорыч пишет:Если организация выигрывает конкурс и изготавливает либо поставляет продукцию в соответствии с договорными отношениями тех.заданием, тут нет мощеничества. В данном случае наиболее вероятно была изготовлена и поставлена, не та продукция, либо не того качества.

Все равно не понятно. Тогда не подписывали бы акты или направили бы претензию на устранение недостатков. Не ясно как эти отношения вылазят за пределы гражданско-правовых. Даже если была предоплата и подрядчик забил на работы, то заказчик в судебном порядке расторгает договор и возвращает аванс. Короче лажа какая то, типа борьба с экономическими преступлениями
Григорыч
0
Григорыч   14.09.2013 / 17:15   #    Ответить   
иностранец пишет:Сообщение Все равно не понятно. Тогда не подписывали бы акты или направили бы претензию на устранение недостатков. Не ясно как эти отношения вылазят за пределы гражданско-правовых. Даже если была предоплата и подрядчик забил на работы, то заказчик в судебном порядке расторгает договор и возвращает аванс. Короче лажа какая то, типа борьба с экономическими преступлениями


Это когда работы выполнены, деньги получены, а проблема вскрылась в процессе эксплуатации, оказалось то, что на бумаге не соответствует реальности.
EasyFighter
0
EasyFighter   15.09.2013 / 09:35   #    Ответить   
Григорыч пишет: оказалось то, что на бумаге не соответствует реальности.

Пардон... А кто бумагу подписывал? Кто работы принимал? Скамья подсудимых кагбэ позволяет.. Где оне??!
Григорыч
0
Григорыч   15.09.2013 / 12:42   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Пардон... А кто бумагу подписывал? Кто работы принимал? Скамья подсудимых кагбэ позволяет.. Где оне??!


Это когда заказчик вступает в сговор и подписывает заведомо подложные документы это одно, а когда заказчик не сном не духом обнаруживает обман в процессе эксплуатации оформляет это как нужно и сдает в соответствующие органы это совсем другое.
EasyFighter
1
EasyFighter   15.09.2013 / 18:51   #    Ответить   
Григорыч пишет: ... заказчик вступает в сговор и подписывает заведомо подложные документы ...

МЧС государева структура?
94-ФЗ на неё распространяется?
Тогда сначала разрабатывается аукционная заявка, в состав которой входит проектно-сметная документация.
И работы принимает не абы кто, а специалист, непосредственно отвечающий за это по профилю своей деятельности. При этом работы сдаются с комплектом исполнительной документации, выполненной на основании проекта, утвержденного и прошедшего надлежащие согласования (в том числе в Ростехнадзоре) и соответствующих актов освидетельствования скрытых и общестроительных работ. Либо для тех же целей нанимается технадзор.
И вот тут либо сразу  выявляются недостатки, либо подписывается "липа" под откат. И всплывает это дерьмо обычно после очередной смены руководства, когда необходимо окакать тщательно "тёмное прошлое" и начать тем же способом тратить государственные денежки на "светлое будущее". Нет?
А про "... заказчик не сном не духом ..." - это к легковерным бабушкам на лавочку у дома Подмигиваю
Григорыч
0
Григорыч   16.09.2013 / 19:22   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение в том числе в Ростехнадзоре


Ну тогда лучше написать Госнаркокнтроль, Росприроднадзор, Госветнадзор и подобные организации которые с Ростехнадзором никакого отношения к строительству не имеею, зато набору слов дает значимость :)) :facepalm:
EasyFighter
0
EasyFighter   17.09.2013 / 00:19   #    Ответить   
Григорыч пишет:... и подобные организации которые с Ростехнадзором никакого отношения к строительству не имеею...

Ведите себя прилично. Ростехнадзор не имеет отношения к строительству? Правда? И как давно??! :D
ГАСН мы тоже к завзятым лирикам отнесём, ага? ;) :)))
Григорыч
0
Григорыч   17.09.2013 / 12:19   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Ростехнадзор не имеет отношения к строительству? Правда? И как давно??!

Никогда не имел и иметь не будет.
Все надзорные функции в области строительства, по принципу единого окна находятся у ГОССТРОЙНАДЗОРА, и ни у кого более.
EasyFighter
0
EasyFighter   17.09.2013 / 13:56   #    Ответить   
Григорыч пишет:Никогда не имел и иметь не будет.


Угу. Строительство оно же осуществляется без сетей тепло- водо - электроснабжения, и т.д., верно? :D
Григорыч
0
Григорыч   17.09.2013 / 14:14   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Угу. Строительство оно же осуществляется без сетей тепло- водо - электроснабжения, и т.д., верно?
эти сети тоже Госстройнадзор.
ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯФедеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений, а также гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного самоуправления), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.
EasyFighter
0
EasyFighter   17.09.2013 / 14:20   #    Ответить   
Григорыч, Вы разок сдайте готовый проект строительства наружных сетей :) И тут же практика исправит Вам ошибки в теории :)

Ну и старайтесь читать не только первый абзац:

ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ СЛУЖБЫ
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет контроль и надзор:
- за соблюдением в пределах своей компетенции при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;
- за соблюдением в пределах своей компетенции собственниками нежилых зданий, строений, сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям, требований об их оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов;
- за соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем 50 процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, государственными компаниями, государственными корпорациями, а также юридическими лицами, имущество которых либо более чем 50 процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежит государственным корпорациям, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
- за проведением обязательного энергетического обследования в установленный срок;
- за соблюдением требований технических регламентов в установленной сфере деятельности.

А теперь поясните, уважаемый, какое это всё имело отношение к чудовищному утверждению "... заказчик не сном не духом ..." ? :note:
Ещё раз:
МЧС государева структура?
94-ФЗ на неё распространяется?
Проводился конкурс или аукцион?
Работы принимали как положено или под откат?
Не сменилось ли внезапно в обозримый период руководство в обсуждаемой структуре?
;) Вопросы не нравятся или ответов не знаете? ;)


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Мошенник увел у тюменки 18 тысяч рублей
Мошенник увел у тюменки 18 тысяч рублей  1