Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
    
7
декабря
13.09.2013 / 16:32

Председатель комиссии предлагала даже заплатить

Председатель комиссии предлагала даже заплатить

Продолжаем публикацию историй очевидцев о подтасовках результатов выборов в Тюменскую городскую Думу, которые состоялись в минувшее воскресенье, 8 сентября.

NashGorod.ru встретился еще с одним из членов избирательной комиссии, тоже по избирательному округу № 11, только по другим участкам. Житель Тюмени согласился рассказать нам о том, что ему удалось увидеть на участках № 2123 и 2124, которые размещались в одном здании:

— Начало работы участков не было объявлено, не опечатали переносные ящики. Явка была очень низкой, в основном приходили очень пожилые люди, не зная за кого голосовать (говорили об этом открыто). Всего на участке № 2123 побывало 320 избирателей, на участке № 2124 и того меньше.

После 20:00 участки не были закрыты, все свободно ходили: представители комиссий, члены УИК, наблюдатели, сотрудники полиции. Председатели УИК 2123 и 2124 (они сотрудники Управы Ленинского района) постоянно переговаривались, звонили по телефону, передавали данные. Книги избирателей члены УИК сдали секретарям комиссий с проставленными карандашом итоговыми значениями на каждой странице (судя по всему, для того, чтобы сделать позже вбросы и поднять явку).

Начали подсчёт бюллетеней, но в один момент представители УИК 2123 и 2124 (все действия были одинаковыми) прекратили считать голоса. Начался театр: то одному члену УИК стало плохо, то другому. Подсчёт голосов специально затягивался, хотя бюллетеней было по 200–300 штук.

Считали бюллетени с нарушениями: просто разложили их по кучкам, не показывая окружающим, каждый член комиссии подсчитывал свою кучку, тихо подходил к секретарю и называл число. Никому из окружающих было ничего не понятно. Некоторым наблюдателям предлагались деньги за вброс.

УИК № 2124 нагло вбросили около 300 бюллетеней прямо при наблюдателях, хотя один из них в открытую заявил, что напишет жалобу в прокуратуру. На это председатель УИК 2124 сказала: «Ну и что? Делайте, что хотите…».

УИК 2123 отдала своим наблюдателям протоколы без вбросов (скорее всего они были произведены уже ночью). УИК 2124 подали протоколы уже с учётом вбросов. Поэтому избирательный округ № 11 самый последний подсчитал голоса, т. к. тянули время, чтобы сравнить с другими округа и сбалансировать нужные данные.

Если реально кто-то из кандидатов хотел победить на выборах на этих участках, то легко мог: председатель предлагала даже заплатить, если наблюдатель вбросит бюллетени за своего кандидата в любом количестве. Главное для УИК было «повысить явку».

В общем, не могу отойти от увиденного цирка. Работаю в избирательных комиссиях не первые выборы, но такое вижу впервые. Никогда больше не пойду голосовать — все равно уже в ТИКе все заранее известно.

Телефон и данные и этого члена избирательной комиссии по ИО № 11 есть в редакции. В случае обращения правоохранительных органов для проверки фактов и возбуждения уголовного дела, данные редакция предоставит.

Напомним, о крупномасштабных нарушениях на выборах в городскую думу 8 сентября ранее заявляла первый секретарь областного комитета КПРФ по Тюменской области. В беседе с NashGorod.ru Тамара Казанцева сказала: «Таких масштабных фальсификаций Тюмень еще не видела».

На этих выборах не велась видеофиксация процесса, Ростелеком не передал видеокамеры, которые использовались на выборах президента в марте 2012 с ответственного хранения. Явка избирателей, согласно итоговым данным Избиркома Тюмени, не дотянула даже до отметки в 16%. Опрос, проведенный NashGorod.ru 9 сентября, показал, что 74,3% опрошенных не верят официальным результатам подсчета голосов 8 сентября на выборах депутатов Тюменской городской Думы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2402 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Выборы, фальсификации, участковые избирательные комиссии, вбросы, явка

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
Юрий Владимиров
1
Юрий Владимиров   13.09.2013 / 17:24   #    Ответить   
я правильно понимаю, что вбросы были за коммунистов? Они же там победили. И все нарушения, о которых рассказывают анонимные участники процесса, они, простите меня за вопрос, имеют отношение к Казанцевой?
Учитывая что все мои собщения пытаются удалить, то пытаюсь оформить их как вопрос читателя. И прошу ответить на него.
ameli_naumova
2
ameli_naumova   13.09.2013 / 17:37   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщениевбросы были за коммунистов? Они же там победили.
с точностью до наоборот

округ № 11

Число действительных бюллетеней 81604

Тюменское городское местное отделение Тюменского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" 46542 - 55.99%.
ТЮМЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КПРФ 8869 - 10.67%.

Официальные данные Тюменьизбиркома

АделаидаП
2
АделаидаП   13.09.2013 / 19:35   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:
с точностью до наоборотокруг № 11Число действительных бюллетеней 81604Тюменское городское местное отделение Тюменского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" 46542 - 55.99%. ТЮМЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КПРФ 8869 - 10.67%.Официальные данные Тюменьизбиркома
 Амели, вы не туда посмотрели! В Тюмени всего проголосовало, слава Богу, чуть больше 60 000 человек - как же на 11 округе оказалось 81 000? Вы что-то перепутали
Нескромная
3
Нескромная   13.09.2013 / 19:44   #    Ответить   
Все понятно, одно и то же. У меня вопросы, можно? Иначе умру от любопытства)))
УИК № 2124 нагло вбросили около 300 бюллетеней - перед вопросом представьте себе 300 бюллетеней, в пачке бумаги для принтера 500 листов - так вот. Где до этого были бюллетени? Кто принес? Вбросил феерично или так, скромненько положил пачку сверху?
Некоторым наблюдателям предлагались деньги за вброс. - Скажите, а сколько предлагали? Почему журналист не спросил? Это же самое интересное, и каким громким мог бы получиться заголовок. Например, "319 рублей за победу" =) Кстати, а почему некоторым? Кому именно предлагали, а кому нет? По какому критерию выбирали? Далее. Судя по хронологии в тексте, сначала предлагались деньги, а потом уже был вброс. Скажите, а те самые счастливчики, кому деньги предложили, они не могли позвонить своим кураторам и рассказать об этом? Чтобы предотвратить ожидаемый вброс?
Никого не защищаю, заметьте, не придраться)) Чистое женское любопытство. Мурр.
Vitaliy_777
2
Vitaliy_777   13.09.2013 / 20:25   #    Ответить   
Нескромная пишет:Все понятно, одно и то же. У меня вопросы, можно? Иначе умру от любопытства)))
УИК № 2124 нагло вбросили около 300 бюллетеней - перед вопросом представьте себе 300 бюллетеней, в пачке бумаги для принтера 500 листов - так вот. Где до этого были бюллетени? Кто принес? Вбросил феерично или так, скромненько положил пачку сверху?

вообще-то все бюллетени с учётом количества избирателей находятся на участке с начала голосования. Комиссии ничего не стоит проставить галочки в тех, что не пригодились и положить их рядом с бюллетенями, которые достали из урны))
Вы бы ещё сказали "так щелочка в урне узенькая, туда 300 листочков не пролезут!")))
ClayRabbit2
0
ClayRabbit2   13.09.2013 / 20:29   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщение я правильно понимаю, что вбросы были за коммунистов? Они же там победили.
На 11м округе среди одномандатников победил Абукин от КПРФ, а по партиям Единая Россия. В статье пишут, что вбрасывать могли за кого угодно)
И все нарушения, о которых рассказывают анонимные участники процесса, они, простите меня за вопрос, имеют отношение к Казанцевой?
С чего бы? Если был план на явку, то спускала его точно не Казанцева) Вы лучше поинтересуйтесь партийной принадлежностью председателей комиссий разных уровней.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   13.09.2013 / 21:53   #    Ответить   
АделаидаП пишет:В Тюмени всего проголосовало, слава Богу, чуть больше 60 000 человек - как же на 11 округе оказалось 81 000? Вы что-то перепутали
не я, а избирком а как они умеют считать мы уже видели - 146% норма  
ivan.s
1
ivan.s   13.09.2013 / 22:07   #    Ответить   
Нескромная пишет:Все понятно, одно и то же. У меня вопросы, можно? Иначе умру от любопытства))) УИК № 2124 нагло вбросили около 300 бюллетеней - перед вопросом представьте себе 300 бюллетеней, в пачке бумаги для принтера 500 листов - так вот. Где до этого были бюллетени? Кто принес? Вбросил феерично или так, скромненько положил пачку сверху?
ну вы точно ничего не понимаете. Вбросы - это не вбросы в прямом смысле. А другими путями. Например при подсчете, который не оглашают на весь зал, а тихонько считают и перекладывают в конверты на другом столе, а там и докладывают остальные бюллетени. Не в урну бросают! 
омг
0
омг   13.09.2013 / 22:12   #    Ответить   
от какой партии был наблюдатель?
ClayRabbit2
0
ClayRabbit2   14.09.2013 / 03:21   #    Ответить   
Потихоньку начинают появляться видео от наблюдателей:
УИК 2918 http://youtu.be/TM95bfeCpCc
УИК 2917 http://youtu.be/uOVy9yZZ-w8?t=4m
УИК 2904 http://youtu.be/n7BrBrorOd8?t=44m
УИК 2905 http://youtu.be/fWOv_EPjKws
Юрий Владимиров
2
Юрий Владимиров   14.09.2013 / 08:20   #    Ответить   
"На 11м округе среди одномандатников победил Абукин от КПРФ, а по партиям Единая Россия. В статье пишут, что вбрасывать могли за кого угодно)" вот вы и твердили на вопрос. Что если бросали, чисто теоретически, то это было 2 бумажки? И они не могут быть одна за Абукина, а другая не за КПРФ? Делаем выводы- Казанцевой выгодно чтобы СМИ поддерживали ее негатив. Ведь это прикрывает ее и делает чистой, после грязной работы. По сути они -коммунисты, рассказали всему свету что делали 8 сентября.
ClayRabbit2
1
ClayRabbit2   14.09.2013 / 10:45   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщение По сути они -коммунисты, рассказали всему свету что делали 8 сентября.
Юрий, вы какой-то бред несете, извините.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   14.09.2013 / 11:08   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:СообщениеЧто если бросали, чисто теоретически, то это было 2 бумажки?
нет они их бросали практически

из текста: ИК № 2124 нагло вбросили около 300 бюллетеней прямо при наблюдателях


200 было легальных и 300 вброшенных - при таких масштабах фальсификаций остается только догадываться чем руководствовались фальсификаторы и в чьих интересах - между прочим, на 90% по составу состоящих из ваших же сотрудников муниципалитета - получающих помимо вознаграждения за выборы еще и зарплату по основной работе в тюменских Управах за счет налогоплатильщиков.


По справедливости и закону - их надо привлекать к уголовной ответственности, судить показательным судом - чтоб не повадно было остальным и расформировать все УИКи, запретив ВСЕМ этим людям принимать участие в такой работе впредь. Ну и результаты выборов отменять. Никто никого не выбирал в Тюмени 8 сентября 2013 года.

ameli_naumova
0
ameli_naumova   14.09.2013 / 11:19   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Что если бросали, чисто теоретически, то это было 2 бумажки?
 из текста: ИК № 2124 нагло вбросили около 300 бюллетеней прямо при наблюдателях200 было легальных и 300 вброшенных - при таких масштабах фальсификаций остается только догадываться чем руководствовались фальсификаторы - между прочим на 90% по составу состоящих из ваших же сотрудников муниципалитета - получающих помимо денег за выборы  еще и зарплату по основной работе в тюменских Управах за счет налогоплатильщиков.По справедливости и закону - их надо привлекать к уголовной ответственности, судить показательным судом - чтоб не повадно было остальным и расформировать все УИК, запретив ВСЕМ этим людям принимать участие в такой работе впредь. Ну и результаты выборов отменять. Никто никого не выбирал в Тюмени 8 сентября 2013 года. 
Юрий Владимиров
0
Юрий Владимиров   14.09.2013 / 12:06   #    Ответить   
"из ваших же сотрудников муниципалитета" сильно ошибаетесь. Раз вы читаете тексты выборочно, то обращаю внимание на слово-ваших. Что касается бреда, то слишком подозрительно чтобы было написано 2 комментария, и типа от разных людей. Я предполагают что это пишет один человек. Следующий момент-вы читайте. Я искал что 2 бумажки или 2 бюллетеня. Они парные. И если победил одномандатник от КПРФ, то и в партийном бюллетене должна быть эта партия. Надеюсь для человека который пишет на форуме под разными именами это понятно? Или снова будете убирать мои правильные разъяснения и фальсифицированы форум?
ClayRabbit2
0
ClayRabbit2   14.09.2013 / 12:54   #    Ответить   
Юрий Владимиров пишет:Сообщение Они парные. И если победил одномандатник от КПРФ, то и в партийном бюллетене должна быть эта партия.
Точно также можно сказать, дескать "если победила партия ЕР, то в одномандатном бюллетене должен быть ее же кандидат". И что?Если вы к тому, что добрасывали в том числе и голоса за Абукина - то да, это вполне возможно, если верить изложенной в этом и соседнем интервью информации.
Юрий Владимиров пишет:Или снова будете убирать мои правильные разъяснения и фальсифицированы форум?
Юрий, простите за нескромный вопрос, а лет вам сколько?
дача72
0
дача72   14.09.2013 / 13:28   #    Ответить   
АделаидаП пишет:Амели, вы не туда посмотрели!
сама научись, если отрабатываешь избирательную повестку, смотреть -куда надо? Число недействительных бюллетеней1524 10Число действительных бюллетеней81604   их сумма и составляет -явку избирателей! откуда инфра? потрудись найти сама...
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   15.09.2013 / 14:13   #    Ответить   
Почему все эти "шокирующие факты" ничем не подтверждаются? Ведь куча видео уже гуляет по просторам интернета, видеокамеры есть на всех телефонах, наблюдателям разрешено снимать, почему нет видео?!
Другой
0
Другой   15.09.2013 / 14:31   #    Ответить   
Несостыковок в этой истории масса, и в общую картину она не вписывается. То, значит, главы УИК возмущаются, когда их снимают, и не допускают наблюдателей к процессу подсчета голосов, якобы боятся, что их уличат в нарушении, а то они внезапно чуть ли не напоказ выставляют свои действия. Логика где? 
Наблюдатели от КПРФ и их кандидаты, всё такие из себя активные, тут почему-то молчат и ничего не снимают - заметьте, ни одного видео. Как же так?
Ну и где же тогда заявления и жалобы наблюдателей, если при них это было сделано? 
В общем - НЕ ВЕРЮ. Этой истории я не верю.
ClayRabbit2
0
ClayRabbit2   15.09.2013 / 16:01   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Несостыковок в этой истории масса, и в общую картину она не вписывается. То, значит, главы УИК возмущаются, когда их снимают, и не допускают наблюдателей к процессу подсчета голосов, якобы боятся, что их уличат в нарушении, а то они внезапно чуть ли не напоказ выставляют свои действия. Логика где? 
Мне кажется вам все божья роса, но попробую ответить.О какой "общей картине" вы говорите? Если избирательной комиссии спускают требование дать явку, а дальше - крутитесь как хотите, то действовать им приходится по обстоятельствам. Очевидно, они не будут предлагать взятку наблюдателю снимающему происходящее на камеру, с ним придется либо договариваться иначе, либо удалять его, либо отказаться от мухлежа, либо еще как-то выкручиваться.
Наблюдатели от КПРФ и их кандидаты, всё такие из себя активные, тут почему-то молчат и ничего не снимают - заметьте, ни одного видео. Как же так?
Ссылки на видео от некоторых наблюдателей, говорящих о вбросах я привел выше.
АделаидаП
0
АделаидаП   15.09.2013 / 23:28   #    Ответить   
гы_гЫ_ГЫ пишет:сама научись, если отрабатываешь избирательную повестку, смотреть -куда надо? Число недействительных бюллетеней1524 10Число действительных бюллетеней81604   их сумма и составляет -явку избирателей! откуда инфра? потрудись найти сама...
 Ты чего пристаешь-то ко мне? Стоит только чего-нибудь написать, как ты тут как тут. Иди ты в район!
Оптимистичнонастроенный
Достали с этими вбросами.Почему в прокуратуру никто не идет?Может лучше писать статьи о конкретном результате,а не всякие предположения и фантазии.
гостьизпрошлого
0
гостьизпрошлого   16.09.2013 / 17:16   #    Ответить   
Господа! Выборы состоялись! Результат, какой-бы он ни был - результат, и он есть! А писать пасквили - это в крови и "красных", и от этого никуда не деться. Лучше просто игнорировать!
Другой
0
Другой   16.09.2013 / 17:23   #    Ответить   
ClayRabbit2, а Вы с чего такой избирательно доверчивый? Анонимы без всяких доказательств говорят, что откуда-то пришла разнорядка повышать явку за счет вбросов. И Вы этому сразу верите. Но когда какие-то рассуждения не вяжутся с Вашей картиной мира - так это сразу фантазии и бред. Взаимоисключающие параграфы не чувствуете?
С Вашего позволения, эта беседа тоже закончена Крутой
ClayRabbit2
0
ClayRabbit2   16.09.2013 / 20:28   #    Ответить   
Другой, "фантазиями и бредом" я называю утверждения, которые мне видятся необоснованными или нелогичными. Судя по вашим комментариям, у вас тоже есть некоторые проблемы с тем, что информация из интервью не вписывается в вашу "картину мира".
Другой пишет:Сообщение С Вашего позволения, эта беседа тоже закончена
Очень жаль, что вы отказываетесь аргументировать свое мнение.
Другой
0
Другой   17.09.2013 / 17:05   #    Ответить   
Офтопик:
Мне не нравится, когда на портале, который я уважаю, публикуются сомнительные материалы.

Отказываюсь? Да я тут только этим и занимаюсь. Если прямо неймется продолжать дискуссию - добро пожаловать в личку.


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.