Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
    
5
декабря
16.09.2013 / 16:25

Эх, раз, еще раз — закон о выборах опять переписывают

Эх, раз, еще раз - закон о выборах опять переписывают

На прошлой неделе Государственная Дума РФ большинством голосов в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому опять хотят вернуть беспартийную старую избирательную систему муниципальных выборов и уменьшить представительство партий на региональных выборах в стране.

Напомним, последний раз систему выборов страны меняли в 2012 году.

Против кого направлен законопроект 2013 года, легко понять, если посмотреть, как распределились голоса голосующих депутатов: все от Единой России проголосовали «за». Депутаты СР, ЛДПР, КПРФ и беспартийный Дмитрий Гудков — «против».

О сути изменений, которые правящая партия пытается внедрить, расскажет руководитель общественной приемной регионального отделения политической партии Справедливая Россия в Тюменской области Владислав Карелин:

— По новым поправкам к закону предлагается распределять по партийным спискам лишь четверть мандатов в региональных парламентах. На выборах муниципального уровня авторы поправок предлагают отказаться от партийного принципа. Если бы такая система выборов существовала на предыдущих выборах в Тюменскую областную Думу, которые прошли 11 декабря 2011 года, то у партии СР во фракции было бы не два депутата, а один, у КПРФ вместо трех — один, у ЛДПР, вместо четырех — два. В Тюменской Городской Думе VI созыва, которую мы «избрали» 8 сентября, не от Единой России был бы по новой раскладке избран только один депутат, вместо восьми как сейчас.

По словам депутата Тобольской городской Думы Альберта Кабаева, избирательное поле «зачищается» правящей партией от любых реально оппозиционных сил, по сути, заставляя системную оппозицию и желающих к ним примкнуть идти на поклон к региональному или федеральному «кукловоду», говорит он.

Как показали прошедшие выборы, что ранее принятый большинством Единой России закон о переносе единого дня голосования на второе воскресенье сентября, оказался выгоден только ей.

«Чем меньше явка, тем выше результаты у партии власти, — говорит Владислав Карелин. Если сравнить данные с избирательных участков города Тюмени на выборах в областную Думу — 4 декабря 2011 года и городскую думу 8 сентября 2013 года, то заметим: явка упала в разы, а поддержка Единой России выросла почти в 2 раза. В сложившейся ситуации гражданам, желающим занять кресло муниципального депутата, необходимо бороться не только с кандидатами-конкурентами, но и с низкой явкой избирателя. При этом преимущества партийной организации для потенциальных кандидатов, значительно сокращаются, что в первую очередь ударит по малым партиям, которым в рамках либерализации партийного законодательства дали шанс на политическую жизнь. Год назад партиям дали такой шанс, в этом году этот шанс хотят обратно забрать».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Абалак
5
Абалак   16.09.2013 / 16:46   #    Ответить   
Когда ж кукольный  театр уедет вместе с Едросней куда подальше.

Просмотров: 1875 | верcия для печати
Читайте новости по темам: представительство, Партии, Выборы

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Абалак
5
Абалак   16.09.2013 / 16:46   #    Ответить   
Когда ж кукольный  театр уедет вместе с Едросней куда подальше.
добро
1
добро   16.09.2013 / 17:09   #    Ответить   
почему бы и нет
Оптимистичнонастроенный
По-моему,избиратели голосуют за человека - как он себя проявил,а не по принадлежности к какой-либо партии. 
Jaguar
3
Jaguar   16.09.2013 / 19:45   #    Ответить   
Нафига столько депутатов??? Они вообще ничего не решают, потому как все решает царь. Что собственно всегда и было в России. Почему мы прогибаемся перед западом, типа, у нас демократия? Упразднить всех депутатов. Тем более, какой-то городской думы. И районной. И областной. И даже государственной. Пусть идут приносить пользу обществу. И заменят таджиков на уборке улиц.
:Djana
1
:Djana   16.09.2013 / 20:46   #    Ответить   
Объяснили же всё понятно, почему именно так. Чтобы оппозиционеров в думе было больше. Оппозиционеры опять недовольны. :)) Нет, ну, эти люди неисправимы! Им всё не нравится! :facepalm: :)))
ClayRabbit2
2
ClayRabbit2   16.09.2013 / 22:40   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Объяснили же всё понятно, почему именно так. Чтобы оппозиционеров в думе было больше. Оппозиционеры опять недовольны. :)) Нет, ну, эти люди неисправимы! Им всё не нравится! :facepalm: :)))
А вы можете сказать, каким образом эти изменения приведут к увеличению оппозиционеров в думе, или логики в ваших искрометных комментариях лучше не искать?
frey007
1
frey007   17.09.2013 / 03:22   #    Ответить   
они просто боятся что Единая Россия потеряет рейтинг
Antikiller
1
Antikiller   17.09.2013 / 08:41   #    Ответить   
паршивое ЕДро крутит, вертит как им вздумается(((мерзко
Fluder
2
Fluder   17.09.2013 / 08:48   #    Ответить   
Едросня в интригах всегда на высоте, придумывают под себя от имени народа всякие байки в виде законов, потом публично удивляются, почему законы не работают... по моему, в этой партии порядочных людей нет!
Нескромная
1
Нескромная   17.09.2013 / 09:42   #    Ответить   
Между прочим, в госДуме не только ЕР))) Так что инициируют изменения в законодательстве не только они, но и представители других партий. Если смотреть на состав (картинка), то кто захотел, тот и в Думе. Наглядный наш местный пример - Абукин. Так и там, в вышестоящей.

Офтопик:
Налетайте, клюйте, я в броне)

immortalus
0
immortalus   17.09.2013 / 10:22   #    Ответить   
Абалак пишет:Сообщение Когда ж кукольный  театр уедет вместе с Едросней куда подальше.

"Уедет" едросня - "приедут" другие, думаете вы ИМ нужны?
добро
1
добро   17.09.2013 / 10:25   #    Ответить   
есть один момент, после выборов беспартийные депутаты вдруг внезапно вступают в партию.
katyasmirnova85
3
katyasmirnova85   17.09.2013 / 10:57   #    Ответить   

Бабушка и дедушка голосуют за ЕР и П..., потому что говорят, что пенсии выросли и много льгот, чего раньше не было даже при ....

Родители голосуют за ЕР и П, потому что говорят, что зп при нем начали выдавать после полугодовой задержки, выросли зп и уровень жизни.

Сестра голосует за ЕР и П..., потому что говорит, что раньше бы ни копейки не получила за второго, а щас получила и много льгот...

Я голосую за ЕР и П... потому что мои родные хотят так жить как сейчас, а не при... да и сама я смогла купить квартиру только при этом режиме пусть в кабалу, но свою, которую я бы никогда не смогла купить при других условиях...

Все мои друзья не голосуют за ЕР и П... потому что это не модно, просто не модно и всё...

Это не призыв это фактический взгляд на то, когда мы удивляемся при оглашении результатов, потому как все голосуют за ЕР и П..., но так как это не модно, кричат, что не голосовали и вроде как и со своими принципами и стабильность поддержали

нелена
1
нелена   17.09.2013 / 13:47   #    Ответить   
а мне кажется все намного проще. люди голосуют за конкретного человека, а не за его принадлежность партии. поэтому и нет смысла голосовать за партии
mulen
0
mulen   17.09.2013 / 16:50   #    Ответить   
Нелена, вы очень ошибаетесь, при нынешней форме власти мы как раз таки не можем голосовать именно за определенного человека, а все из-за того что он принадлежит к какой либо партии и обязан исходить из интересов этой партии , это все не правильно а придумал это Путин, а ведь до него на выборах всегда выдвигался именно человек !
Другой
0
Другой   17.09.2013 / 17:18   #    Ответить   
Хм. Лично меня такая схема устраивает. В принципе лучше голосовать, не взирая на партийную принадлежность, потому что муниципальный уровень предоставляет уникальную возможность голосовать за личность. И ничуть не считаю, что этот законопроект направлен против оппозиционеров. Да, если бы на этих выборах была такая схема, тюменская оппозиция получила бы меньше мандатов - так сами виноваты, их кандидаты-одномандатники, на мой взгляд, были элементарно слабее.
Юдифьтвою
0
Юдифьтвою   17.09.2013 / 17:22   #    Ответить   
mulen пишет:при нынешней форме власти мы как раз таки не можем голосовать именно за определенного человека, а все из-за того что он принадлежит к какой либо партии и обязан исходить из интересов этой партии , это все не правильно а придумал это Путин, а ведь до него на выборах всегда выдвигался именно человек !
Не согласна. Работать-то депутат будет как человек, а не как партия. Некоторых депутатов каждая собака знает на своем округе, чего далеко ходить - Селезнева, Чемезов, Лейс. А некоторые даже и не знают, кто у них там сидит, за пару недель до выборов увидят плакатик на подъезде и все - адьюс. Так что неправда ваша, люди голосуют за человека, а не партию.
добро
0
добро   17.09.2013 / 17:27   #    Ответить   
katyasmirnova85,
при всем богатстве выбора другой альтернативы нет?
Василий Петрович
0
Василий Петрович   17.09.2013 / 17:39   #    Ответить   
ClayRabbit2 пишет:
:Djana пишет: Объяснили же всё понятно, почему именно так. Чтобы оппозиционеров в думе было больше. Оппозиционеры опять недовольны. Нет, ну, эти люди неисправимы! Им всё не нравится!
А вы можете сказать, каким образом эти изменения приведут к увеличению оппозиционеров в думе, или логики в ваших искрометных комментариях лучше не искать?
 Когда среди оппозиционеров будут Личности и Лидеры,тогда люди будут за них голосовать.А пока тенденции к увеличению оппозиционеров в думе я не вижу.
добро
0
добро   17.09.2013 / 17:43   #    Ответить   
Василий Петрович пишет:Сообщение Когда среди оппозиционеров будут Личности и Лидеры

Я против личностей и лидеров, пусть рабы их выбирают, хватит вождизма, нужна идеология и открытость.
Василий Петрович
0
Василий Петрович   17.09.2013 / 18:11   #    Ответить   
добро пишет:Я против личностей и лидеров, пусть рабы их выбирают, хватит вождизма, нужна идеология и открытость.
А вы кого хотите выбирать? 
Василий Петрович
0
Василий Петрович   17.09.2013 / 18:14   #    Ответить   
Василий Петрович пишет:А вы кого хотите выбирать?
Тунеядцев и болтунов? 
добро
0
добро   17.09.2013 / 18:17   #    Ответить   
Василий Петрович,
не кого а что, пока нет партии которая устраивала бы меня полностью, именно благодаря обилию в современных партиях
Тунеядцев и болтунов
Василий Петрович
0
Василий Петрович   17.09.2013 / 19:07   #    Ответить   
добро пишет:Василий Петрович, не кого а что, пока нет партии которая устраивала бы меня полностью, именно благодаря обилию в современных партиях
Тунеядцев и болтунов
Против всех что-ли?Тогда вам в сказку - сами ее и придумывайте - со своми партиями и сказочными героями. 
добро
0
добро   17.09.2013 / 19:15   #    Ответить   
Василий Петрович, вам не понять, вы выбираете себе пастуха а я хочу выбирать систему и конкретный политический вектор.
Василий Петрович
0
Василий Петрович   17.09.2013 / 19:54   #    Ответить   
Насчет пастуха насмешил - в том плане-чего здесь-то(среди овец) маешься?
добро
0
добро   17.09.2013 / 20:00   #    Ответить   
Офтопик:
Василий Петрович, изучаю,классифицирую, опыты ставлю.
Виталий Наседкин
0
Виталий Наседкин   17.09.2013 / 20:00   #    Ответить   
Ну я понимаю маленькую явку в начале сентября, ну а декабрь здесь причем? Люди просто не идут голосовать, потому, что их устраивает настоящее, и им не нужно никаких встрясок. А не будет устраивать - пойдут и ночью, и вместо картошки, и в любое другое время! А заранее хаять принимаемый закон, лишь только потому, что за него голосует партия власти - это нонсенс.
mulen
0
mulen   18.09.2013 / 10:19   #    Ответить   
Юдифьтвоюмать пишет:Не согласна. Работать-то депутат будет как человек, а не как партия. Некоторых депутатов каждая собака знает на своем округе, чего далеко ходить - Селезнева, Чемезов, Лейс. А некоторые даже и не знают, кто у них там сидит, за пару недель до выборов увидят плакатик на подъезде и все - адьюс. Так что неправда ваша, люди голосуют за человека, а не партию.
Да, выбираем мы человека, но если его партия набрала мало голосов, то он не проходит , а вот если бы не было принадлежности к партии то и выборы депутатов были бы честными , правильными и каждого депутата мы бы знали, а сейчас только ЕР побеждает и тянет своих никому не известных и некчемных депутатиков к их обогащению и преследованию собственных интересов. 
Юдифьтвою
0
Юдифьтвою   19.09.2013 / 17:28   #    Ответить   
mulen пишет:Да, выбираем мы человека, но если его партия набрала мало голосов, то он не проходит
Вы хоть поняли, что написали? Вы вообще мой пост, на который так старательно отвечали, прочитали? Прочитайте еще разик, попробуйте понять и подумать. Эх, торопиться отвечать - дурная привычка.
Trender
0
Trender   19.09.2013 / 18:15   #    Ответить   
Предлагаю внести в закон о выборах 2 пункта

1. Победила Единая Россия
2. Если победила не Единая Россия, см п.1
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   19.09.2013 / 20:18   #    Ответить   
Все правильно, мы выбираем человека (желательно знакомого нам не по словам а по поступкам),а тот человек выбирает партию по идеологическим побуждениям. И если наша оппозиция,  кроме пустозвонства ничего не делает, соответственно и нет там людей за которыми пойдет народ. 


Другие новости рубрики «Политика»

Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
На выборах президента США победил Трамп
На выборах президента США победил Трамп  85
09.11 / 13:46
Дональд Трамп одержал победу на самых непредсказуемых президентских выборах в истории США. Новым президентом Америки станет республиканец. В ходе голосования Трамп набрал 276 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов.