Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  17
26.04 / 17:29
    
28
апреля
16.09.2013 / 16:31

Набережная Туры дорастет до Свято-Троицкого монастыря

Набережная Туры дорастет до Свято-Троицкого монастыря

В Тюмени продолжается возведение набережной реки Туры. Она уже готова от моста Влюбленных до моста Челюскинцев. Следующий участок — от Свято-Троицкого монастыря до моста Влюбленных — составит 620 метров. Это будут третья и четвертая очереди строительства.

Основная функция набережной — закрепление берегового склона, но она является отличным местом для прогулок.

Как сообщает Главное управление строительства области, на строящемся отрезке проектной документацией запланировано строительство многоуровневой автостоянки, причала для прогулочных пассажирских судов, а также прогулочных зон, соединенных между собой лестничными спусками и съездами (в том числе для маломобильных групп населения). Предусмотрено также озеленение этого участка набережной и обустройство на нем малых архитектурных форм.

«Изюминкой третьей очереди набережной станет парадная лестница в районе устья реки Тюменки. Для ее возведения на набережной планируется устройство дополнительных подпорных стен», — сообщает пресс-секретарь ГУСа Ольга Крюкова.

Кроме того, в районе автостоянки появится большой комплекс обслуживающих и инженерных сооружений, куда войдут общественные санузлы, очистные сооружения для поверхностных сточных вод, канализационные и поливные насосные станции, трансформаторные подстанции и т.д.

Четвертой очередью строительства набережной предусмотрено возведение моста через реку Тюменку. Он будет предназначен для пешеходов и проезда обслуживающего транспорта.

Длина моста в соответствии с проектной документацией составит 23 метра, ширина — 8 метров, из них ширина пешеходного тротуара — 2 метра.

В соответствии с госконтрактом, заключенным с генеральным подрядчиком строительства ОАО «Мостострой-11», завершить эту часть набережной планируется в начале 2015 года. После завершения всех работ на третьей и четвертой очереди длина тюменской набережной составит 1 950 метров.

Выполненный участок набережной сегодня является украшением города, местом скопления людей. Но, к сожалению, без внимания ее не оставляют и городские хулиганы, то и дело они вынимают осветительные приборы и портят лавочки…

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
easmirnov
11
easmirnov   16.09.2013 / 16:49   #    Ответить   
В Тюмени - самая красивая набережная России! Отличный проект.
Гадкий
5
Гадкий   16.09.2013 / 23:21   #    Ответить   
На этой набережной еще на внуки будут гулять. Я - "за" набережную! :best:

Просмотров: 3560 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Набережная, Мостострой-11, Благоустройство, Строительство

 
 Комментарии  30  
комполен
2
комполен   16.09.2013 / 16:39   #    Ответить   
набережная Туры скоро дорастет до Тобольска (учитывая с какими темпами строит Мостострой) 
easmirnov
11
easmirnov   16.09.2013 / 16:49   #    Ответить   
В Тюмени - самая красивая набережная России! Отличный проект.
Repsac
0
Repsac   16.09.2013 / 17:09   #    Ответить   
А вы знаете, что на неё уже потратили 500 лимонов зелени?
Нескромная
0
Нескромная   16.09.2013 / 17:31   #    Ответить   
Repsac пишет:А вы знаете, что на неё уже потратили 500 лимонов зелени?
 срочно все разобрать по кирпичикам и вернуть деньги в казну 
Rusuranu
2
Rusuranu   16.09.2013 / 17:47   #    Ответить   
Что красиво будет - это хорошо. Это не может не радовать. За это строителям 
А вот как на счет того, что уже построенное этим летом серьезно подмыло после не такого уж и сильного дождя? О безопасности тоже нужно думать.
Martin.Brest
0
Martin.Brest   16.09.2013 / 22:11   #    Ответить   
да ну пол миллиарда долларов чот не верю
nuclearbear
1
nuclearbear   16.09.2013 / 23:12   #    Ответить   
Да не, нормальная тема. Пусть много потрачено, но набережная действительно хорошая. Отличный проект реально украшающий наш город.
Гадкий
5
Гадкий   16.09.2013 / 23:21   #    Ответить   
На этой набережной еще на внуки будут гулять. Я - "за" набережную! :best:
EasyFighter
0
EasyFighter   17.09.2013 / 00:27   #    Ответить   
Коробов воскресе??! 
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   17.09.2013 / 00:59   #    Ответить   
жаль эскалаторы решили не делать
 
oldbear
2
oldbear   17.09.2013 / 01:06   #    Ответить   
Не знаю, как сейчас с туалетами, но в прошлом году "отливали" на нижнем ярусе, из-за чего там стоял стойкий запах мочи..
Хорошо, что в этом году нижний ярус затопило и очистило эти авгиевы конюшни:
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   17.09.2013 / 09:43   #    Ответить   
Repsac пишет:А вы знаете, что на неё уже потратили 500 лимонов зелени?
зато на набережной совсем нет зелёных мест! Канада-грин, чахлые кустарнички и петунии-настурции не считаются... Этим жарким летом мне не понравилось гулять по набережной - никакой тени, никаких беседок, никаких деревьев, солнце палит. Неуютно как-то. Зато размахнули её на полгорода.
Mi$any
0
Mi$any   17.09.2013 / 10:24   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:
Repsac пишет:А вы знаете, что на неё уже потратили 500 лимонов зелени?
зато на набережной совсем нет зелёных мест! Канада-грин, чахлые кустарнички и петунии-настурции не считаются... Этим жарким летом мне не понравилось гулять по набережной - никакой тени, никаких беседок, никаких деревьев, солнце палит. Неуютно как-то. Зато размахнули её на полгорода.
Ну извините для роста деревьев и кустарников нужно несколько лет.  
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   17.09.2013 / 12:58   #    Ответить   
Но разве там высажены такие растения? Там видела снежноягодник, - он скорей бордюрный, для декоративной обрезки, да рябинки и калинки. Для тенистости нет пока насаждений. Может быть озаботятся этим попозже.
нелена
1
нелена   17.09.2013 / 14:18   #    Ответить   
а мне безразлично сколько это стоит. главное - красиво. и молодежь уж очень полюбила набережную. в теплую погоду весь молодняк  на набережной или в александровском
дача72
0
дача72   17.09.2013 / 19:14   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Коробов воскресе??!
да не-ее, сменка обслуживающихся в зскб объектов гигантомании произошла.
E-Not
1
E-Not   17.09.2013 / 22:56   #    Ответить   
Гадкий пишет:Сообщение На этой набережной еще на внуки будут гулять. Я - "за" набережную! :best:


....если дождей не будет пока наши внуки ходить смогут
Нескромная
0
Нескромная   18.09.2013 / 11:47   #    Ответить   
E-Not пишет:
Гадкий пишет: На этой набережной еще на внуки будут гулять. Я - "за" набережную!
....если дождей не будет пока наши внуки ходить смогут
Да ну прекратите, все хорошо сделают =) Давайте не будем пессимистами =) 
Виталий Наседкин
1
Виталий Наседкин   18.09.2013 / 14:13   #    Ответить   
Люди! Это же для вас сделали и дальше делают! А вам лишь-бы свой негатив вылить. Пойдите в спортзал и на "груше" оторвитесь - больше толку будет. Я "за". Больше надо строить таких объектов.
vulcan
2
vulcan   18.09.2013 / 14:32   #    Ответить   
Да, Тюменская набережная красивая, но ей оооочень далеко до самой красивой набережной России.
Вот, к примеру, тому живое доказательство http://mymaster.livejournal.com/398757.html
 
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   18.09.2013 / 14:38   #    Ответить   
Я слышала, что строить ее начали для того чтоб укрепить берег реки, который обваливался, поэтому она не только красивая, но и полезная.
Оптимистичнонастроенный
vulcan пишет:Да, Тюменская набережная красивая, но ей оооочень далеко до самой красивой набережной России.Вот, к примеру, тому живое доказательство http://mymaster.livejournal.com/398757.htmlДля тюменцев наша набережная будет(должна быть)самой красивой набережной,как и город - самый лучший город земли. 
 
mugambadovolen
0
mugambadovolen   18.09.2013 / 16:23   #    Ответить   
vulcan пишет:Сообщение Да, Тюменская набережная красивая, но ей оооочень далеко до самой красивой набережной России.
Вот, к примеру, тому живое доказательство http://mymaster.livejournal.com/398757.html
 

на счет оооочень, - думаю, вы погорячились)
Это просто разные масштабы и совершенно разный ландшафт. Надеюсь, что на противоположном берегу в районе пешеходного моста когда-нибудь сделают площадки для массовых мероприятий.
Юдифьтвою
0
Юдифьтвою   18.09.2013 / 16:55   #    Ответить   
Я с огромным удовольствием все лето ездила на набережную вечерами, иногда просто погулять, иногда с подругами, иногда на кораблике покататься. Очень интересно особенно на выходные было или по празздникам (эээ, так одно и тоже получаица))). Тинейджеры чудят, танцуют, флешмобы устривают, просто гоняют на всяких устройствах, Сделали бы еще съезды для колясок и велосипедов - цены этому месту не будет
vulcan
0
vulcan   18.09.2013 / 17:27   #    Ответить   
mugambadovolen пишет:Сообщение 
vulcan пишет:Сообщение Да, Тюменская набережная красивая, но ей оооочень далеко до самой красивой набережной России.
Вот, к примеру, тому живое доказательство http://mymaster.livejournal.com/398757.html
 

на счет оооочень, - думаю, вы погорячились)
Это просто разные масштабы и совершенно разный ландшафт. Надеюсь, что на противоположном берегу в районе пешеходного моста когда-нибудь сделают площадки для массовых мероприятий.


С Вами нельзя не согласиться!
Но, по-моему, закатать всё в мрамор и поставить пару лавочек с фонариками это не верх архитектурного искусства. Даже скульптуры не разбавляют общую скучную и унылую картину. А фонтан-водопад работал нет вообще этим летом?
Про стоянку под углом я вообще молчу (не знаю открыли уже или нет). Но когда я там побывал катаясь на велосипеде я просто был в шоке... Кто ж такое придумал то...
Другой
0
Другой   18.09.2013 / 17:35   #    Ответить   
Не знаю, кому как, лично мне кажется, что набережная очень и очень украшает наш город. Если добавят туалеты, парковку, спуски для инвалидов - так и вовсе шикарно будет. А что касается зелени - добро пожаловать на другой берег  В планах его облагородить и сделать прогулочно-спортивную зеленую зону.
Ну и хорошо, что за дело взялся Мостострой. У меня он теперь стойко со скоростью и качеством строительства ассоциируется.
mugambadovolen
0
mugambadovolen   18.09.2013 / 18:16   #    Ответить   
vulcan пишет:Но, по-моему, закатать всё в мрамор и поставить пару лавочек с фонариками это не верх архитектурного искусства. Даже скульптуры не разбавляют общую скучную и унылую картину. А фонтан-водопад работал нет вообще этим летом?
Про стоянку под углом я вообще молчу (не знаю открыли уже или нет). Но когда я там побывал катаясь на велосипеде я просто был в шоке... Кто ж такое придумал то...

Гранит (не мрамор). Недостатков и упущенных возможностей у набережной немало, но тем не менее, на мой взгляд, это единственный в городе объект, куда можно сводить на прогулочную экскурсию иногородних.
А стоянка под углом - это как? (я там не был - не знаю). С наклонными перекрытиями? Или в плане треугольной формы?
vulcan
0
vulcan   18.09.2013 / 22:01   #    Ответить   
mugambadovolen пишет:Сообщение 
vulcan пишет:Но, по-моему, закатать всё в мрамор и поставить пару лавочек с фонариками это не верх архитектурного искусства. Даже скульптуры не разбавляют общую скучную и унылую картину. А фонтан-водопад работал нет вообще этим летом?
Про стоянку под углом я вообще молчу (не знаю открыли уже или нет). Но когда я там побывал катаясь на велосипеде я просто был в шоке... Кто ж такое придумал то...

Гранит (не мрамор). Недостатков и упущенных возможностей у набережной немало, но тем не менее, на мой взгляд, это единственный в городе объект, куда можно сводить на прогулочную экскурсию иногородних.
А стоянка под углом - это как? (я там не был - не знаю). С наклонными перекрытиями? Или в плане треугольной формы?


Перепутал, мрамор. Да, получилось хорошо. Но моё мнение что можно было сделать намного приятнее и красивее. Причём за те же деньги.
А парковка пока не открыта. У неё 2 уровня - надземная и ниже подземная. Обе сделаны под наклоном. Расположены в стороне ТЮМГАСУ на склоне.В подземной ещё и столбы-сваи укрепления кругом - не развернуться ни разъехаться. Там на велосипеде то страшно было ехать чтоб не впилиться куда-нить, а на машине так подавно. Если интересно, то можете сами пройтись посмотреть - вход там свободный никакой охраны.
А внизу под парковкой сделаны общественные туалеты. Большое такое строение рассчитанное на много посетителей одновременно. Через окна видно что внутри всё готово, но не работает, а "заведения" этого там сильно не хватает.
Mi$any
0
Mi$any   29.10.2013 / 14:09   #    Ответить   
Одно не пойму, если так много недовольных, то кто все эти люди которые теплыми летними вечерами снуют туда-сюда толпами?
/alpha/
0
/alpha/   29.10.2013 / 14:16   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение Одно не пойму, если так много недовольных, то кто все эти люди которые теплыми летними вечерами снуют туда-сюда толпами?


Офтопик:
Может быть те, кто выпил слишком много пива ? :)))


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться
В Тюмени нашлась бабушка: родственников просят откликнуться  10
Сегодня в 10:29
В Тюмени по адресу улица Широтная, 103 нашлась бабушка лет 80. По словам соседей, женщина пришла по старому адресу проживания, нового не помнит.
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
ТОП-3: «экстремальные» испытания, голый забег по набережной, предложение Корепанова
Сегодня в 17:48
На этой неделе ТОП-3 самых популярных новостей NashGorod.ru радует разнообразием. В нашей подборке легко могут встретиться в одном тексте голый бегун на набережной и спикер облдумы. Однако главным событием недели стали, безусловно, «экстремальные» испытания тепловых сетей в Тюмени.
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет
В Россию привезут мощи Николая Чудотворца, которые не покидали Италию 930 лет
Сегодня в 17:27
Часть мощей святителя Николая Чудотворца привезут в Россию из Италии, где они находились 930 лет. Принесение святыни в Русскую православную церковь состоится с 21 мая по 28 июля.
За прогулку в лесу - штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим
За прогулку в лесу — штраф: в Тюменской области введен особый противопожарный режим  1
Сегодня в 17:08
С пятницы, 28 апреля, в Тюменской области введен особый противопожарный режим. С сегодняшнего дня запрещено не только жарить шашлыки в лесу, но и просто гулять. Исключение — люди, чья трудовая деятельность связана с пребыванием на природе. Нарушителям грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей.
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе
В Тюмени добровольцы выйдут на поиски бабушки, пропавшей на прошлой неделе
Сегодня в 16:48
Тюменцам предлагают помочь в поисках Татьяны Халятиной, пропавшей 19 апреля. Женщина 1935 года рождения ушла из дома по улице Луговая (поселок Московский). До сих пор о ее местонахождении ничего неизвестно.
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
Жителей Тюмени в субботу ждет порывистый ветер
Сегодня в 16:09
По данным Тюменского гидрометцентра, завтра, 29 апреля, ожидаются неблагоприятные метеорологические явления — сильный ветер.
На ярмарке ТРЦ «Фаворит» тюменцы смогут приобрести авторские игрушки и бижутерию