Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16896
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14260
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.09.2013 / 11:05
Откуда берется богатство и куда оно девается?

Доклад с таким название подготовили ученые из Парижской школы экономики Томас Пикетти и Габриэль Цукман.

Они сделали расчеты по необычному коэффициенту — соотношению национального богатства и национального дохода.

Под богатством экономисты понимают стоимость всех активов (дом, дорогие предметы, ценные бумаги), а под доходом — все поступления в бюджет (зарплата, проценты от счета в банке или арендная плата). То есть эта пропорция позволяет понять, какая часть доходов оседает в кармане человека или на счетах страны.

Обычно высокие доходы и богатство связаны, но так бывает не всегда. Например, можно иметь высокие доходы и тратить их без остатка, или, наоборот, иметь небольшие поступления, но грамотно их откладывать.

Пикетти и Цукман исследовали, как коэффициент богатство/доходы на протяжении длительного времени менялся в развитых экономиках мира.

Речь идет о действительно длительном периоде — для некоторых стран ученным удалось достать статистику за XVIII век. Историю возникновения богатства Великобритании и Франции можно отследить с 1700 года, США — с 1770 года, а Германии — с 1870 года. Для Японии, Италии, Канады и Австралии доступны данные за последние 40 лет (с 1970 по 2010 года).

Откуда берется богатство и куда оно девается? 2

1. Богатство утекло, но потом вернулось

За последние 40 лет коэффициент стран по богатству/доходам невероятно вырос: с 200–300% в 1970 году до 400–600% в 2010 году. Если посмотреть на соотношение богатства и располагаемого дохода (дохода, который остаётся после уплаты налогов, взносов в систему страхования и других вычетов), то картинка будет еще более впечатляющая. В 1970 году в большинстве стран он был ниже 400%, а к 2010 году вырос до 700%.

Большая часть богатства была сформирована возросшим объемом накоплений, то есть люди попросту стали откладывать больше денег. Причем экономисты заметили интересную особенность — чем старее население страны, тем больше объем накоплений. Так больше всего откладывают в Японии и Италии — странах с самой большой продолжительностью жизни.

Но откуда взялись эти деньги? Ученым пришлось проверить несколько гипотез, прежде, чем они нашли ответ. Оказалось, что обогащением европейцы и американцы обязаны возрождению рынка акций в 80-е годы XX века.

До Первой мировой войны движение капиталов практически не регулировалось. Но затем на него были наложены ограничения и стоимость активов значительно снизились. Это депрессия инвесторов продолжалась вплоть до 1980 года, когда ограничения были сняты и активы снова стали расти в цене.

Если посмотреть на то, как коэффициент богатство/доходы менялся на протяжении последних полутора лет, то окажется, что сейчас он всего лишь возвращается к историческим нормам.

2. Вместо земли и рабов — офисы и ценные бумаги

Еще один важный вывод исследования — природа богатства изменилась. Если в XVIII веке оно измерялось в размере сельхозугодий, количестве домов и величине банковского счета, то сейчас из этого списка остался только последний пункт, к которому добавились всевозможные финансовые активы — акции, облигации и другие инструменты.

Сейчас вклад земли в уровень благосостояния составляет менее 10%. Ее заменили другие виды собственности — офисы, оборудование и т.д. С начала XIX века иностранные активы имели большую долю в национальном богатстве, но мировые войны и распад колониальной системы привели к тому, что сейчас они практически не влияют на уровень благосостояния.

3. Слишком высокий коэффициент богатство/доходы — признак пузыря

Экономисты обнаружили, что рост соотношения богатства и доходов обычно происходил вместе с надуванием пузырей на рынке.

Коэффициент составил 700% на пике японского кризиса конца 1980-х, 800% — в Испании в 2008–2009.

Пузыри на финансовом и жилищных рынках более разрушительны, когда запас богатства эквивалентен 6–8 годам работы страны, чем когда он эквивалентен всего лишь 2–3 годам. Это открытие поможет точнее предсказывать новые кризисы.

Источник: finmarket.ru
Просмотров: 2381 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Доходы, активы, Финансы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
berseneva_90
6
berseneva_90 17.09.2013 / 11:49 #
 
zlay пишет:
иметь небольшие поступления, но грамотно их откладывать
что тут откладывать то?концы с концами еле сводим...
Полностью согласна!!! За ипотеку заплати, покушать купи, плюс пару кредитов, на технику, которая когда то сломалась в тот момент когда «зубы на полке»  лежали. И того, делаю выводы, наши семейные доходы в минусе, так как до зарплаты еще занимать успеваем. Кто-то может сейчас написать, мол, кто работать не дает, крутитесь. А я могу сказать только одно, вина не в нас, семьях которые «концы с концами сводят» и ждут зарплату каждый месяц, а в нашем государстве. Мы ведь после вузов и устроиться никуда не можем, если конечно родители к знакомым не запихнут. Вот и приходится стоять сначала у прилавка в магазине, а потом еще полы намывать где-нибудь, что бы этих двух зарплат хватило на «ипотеку». А ведь желудки кушать просят, ладно мы, взрослые, а детям то не объяснишь, что все, что мы заработали, вложены в стены нашей квартиры, да и вещи имеют свойства изнашиваться и рваться. Эх… 
Комментарии 12 Читать на форуме
Different
3
Different 17.09.2013 / 11:44 #
А это по-моему, вообще уже становится национальной особенностью жалобиться на скудные доходы и жадность работодателей :) При этом все рабочее время сидеть в интернете, обвешиваться кредитами и жить в свое удовольствие :)


Добавлено спустя 51 секунду:
Черезжопуногузадерищенко, а сузуки так и вовсе самый конечный конец :D
berseneva_90
6
berseneva_90 17.09.2013 / 11:49 #
 
zlay пишет:
иметь небольшие поступления, но грамотно их откладывать
что тут откладывать то?концы с концами еле сводим...
Полностью согласна!!! За ипотеку заплати, покушать купи, плюс пару кредитов, на технику, которая когда то сломалась в тот момент когда «зубы на полке»  лежали. И того, делаю выводы, наши семейные доходы в минусе, так как до зарплаты еще занимать успеваем. Кто-то может сейчас написать, мол, кто работать не дает, крутитесь. А я могу сказать только одно, вина не в нас, семьях которые «концы с концами сводят» и ждут зарплату каждый месяц, а в нашем государстве. Мы ведь после вузов и устроиться никуда не можем, если конечно родители к знакомым не запихнут. Вот и приходится стоять сначала у прилавка в магазине, а потом еще полы намывать где-нибудь, что бы этих двух зарплат хватило на «ипотеку». А ведь желудки кушать просят, ладно мы, взрослые, а детям то не объяснишь, что все, что мы заработали, вложены в стены нашей квартиры, да и вещи имеют свойства изнашиваться и рваться. Эх… 
Черезногузадерищенко
berseneva_90, , я правильно понял: Вы живете в своей квартире, обставленной бытовой техникой, платите кредиты, ипотеку и считаете что Вы тоже сводите те самые концы? А машина у вас в семье есть? А Вы были в отпуске где-нибудь? Может Вы одеваетесь на китайском рынке? А как Вы отдаете долги если каждый месяц вынуждены брать и живете в минус? Вы кушаете что?
Понятие "сводить концы с концами" далеко от Ваших представлений и судя понаписанному Вами Вы представления не имеете, что такое их сводить, где, куда и когда их сводить... Вашему изливанию тоже есть определение в государственном понятии, но ни как не нищета, не выживание и не "концы с концами"
комполен
0
комполен 17.09.2013 / 12:39 #
думаю первая часть вопроса заголовка  более актуальна для большинства населения
Anna_Y
1
Anna_Y 17.09.2013 / 15:12 #
berseneva_90, очень интересно вы описали свою ситуацию. Если у вас деньги есть на ипотеку и обстановку квартиры бытовой техникой, то это не концы с концами сводить. Те кто дружит со словами "подумать" и "посчитать", прежде чем брать очередной кредит на мелкую бытовую, которая сломалась подумает, а надо ли оно. У кого зубы на полке лежат, не побежит за микроволновкой или пароваркой, потому как можно и без них обойтись, зато занимать не придется. Вообще очень много без какой техники бытовой можно обойтись, кроме стиралки и утюга практически ничего не надо. И государство тут не причем.
добро
0
добро 17.09.2013 / 15:19 #
Anna_Y, ипотека измеряется не столько деньгами сколько годами.
Anna_Y
0
Anna_Y 17.09.2013 / 15:30 #
добро, да, но тема о деньгах. И комментарий был про ситуацию с деньгами.
berseneva_90
2
berseneva_90 17.09.2013 / 15:44 #
Черезжопуногузадерищенко пишет:
Ну что я могу сказать. J Машины у нас нет, в отпуск я только в деревню езжу на 14 дней, которая в 100 км от города, а когда последний раз себе из одежды покупала что то, вообще забыла, кушаем мы картошку, которую насадим в той самой деревне, мясо и колбасы редко бывают, все уходит в квартиру. На счет понятия данного фразеологизма, могу сказать одно, видимо каждый понимает его по-своему. ЛИЧНО Я МОГУ ЕГО ПРИМЕНИТЬ К СЕБЕ. (Даже специально почитала значение) Извините, конечно, я не жалуюсь, но порой даже на работу не на что было ехать, несчастных 32 руб. не могла насобирать. Может это психологические накрутки, не спорю, есть кто и хуже живет, но все мы эгоисты и порой кажется, что наши проблемы, они просто не решимы, вот и прибедняемся.
Anna_Y пишет:
Ой, извините за грубость, но жить я на вокзале тоже не хочу, взяла ипотеку. А на счет техники, вы не поверите, плита перестала греть, что мне по вашему, костер дома жечь? А утюг? Над костром этим одежду между рук тереть и распрямлять, потом сворачивать и в шкаф!? Мне кажется все от темы то давно ушли, сидят и меня обсуждают. Я написала про себя, у меня количество доходов намного меньше чем расходы. Это и у меня ничего не копится, потому что нет лишнего. Обсуждайте текущую тему!!! 
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 17.09.2013 / 16:59 #
berseneva_90, я вас поддержу, очень сейчас тяжело молодым стало, государство не особо помогает, и качество товаров сейчас низкое, у нас вон советский холодильник до сих пор пашет уже 24 года, а друзья уже 4 сменили импортных..ремонту не подлежат, либо ремонт чуть не дотягивает до стоимости нового.
Anna_Y
0
Anna_Y 17.09.2013 / 17:34 #
berseneva_90, ипотеку согласно что надо брать если нет жилья, но есть молодая семья, субсидии малоимущим, сниженные ставки по ипотеке для молодых. Просто нужно правильно рассчитывать. Плита и холодильник это необходимость согласна, хорошо... вот на сайте м-видео плиты от 7 тыс., купить можно за 10 чтоб готовить, не думаю что 10 тыс это такой непосильный кредит для двух работающих, причем вы еще говорите что на двух работах работаете. а еще есть вариант взять б/у раз так плохо с деньгами, за 5 тыс в отличном состоянии можно купить. А еще можно починить вы такой вариант рассматривали? или продать старую сломанную, мастера покупают чтоб новая обошлась "дешевле". Про утюг я написала, читайте внимательнее. Вообще масса вариантов. Не очень верится что расходы больше чем доходы, советую пересмотреть свои расходы.

У нас вот тоже кредит и ипотека, и на все хватает, хотя зп средняя по региону. Кредит взяли на больше лет чем могли бы платить, гасим больше чем положено, зато при непридвиденных расходах не занимаем и лапу сосать не приходится. Так же и с ипотекой. Многие наберут кредитов бездумно, а потом государство виновато... печаль, печаль
berseneva_90
0
berseneva_90 18.09.2013 / 09:25 #
Anna_Y пишет:
Ну что я могу сказать, пробовали и на «Молодую семью» встать и мы не прошли. Во-первых, у нас нет тюменской прописки, во-вторых, в местах, где мы прописаны, по квадратуре мы не проходим, а в деревне с мамами и папами  я жить не хочу, так как работы вообще нет.  К малоимущим я тоже не отношусь, так как работаю на двух работах официально. Еще могу Вам сказать, «не стригите всех под одну гребенку». Я рада за вас, что вы удачно вышли замуж, что у вас есть детки, что у вас есть работа, где вы зарабатываете в среднем 25 т.р. за месяц и вечерами проводите время с семьей. Но не у всех все так гладко. Мы с вами не знакомы, поэтому так судить о моем материальном положение вы не имеете право!!! Каждый выживает, как может. Всего вам доброго!!!    
Anna_Y
0
Anna_Y 18.09.2013 / 10:54 #
berseneva_90, при чем тут что я удачно вышла замуж. Тогда у муже зп была не выше моей, жилья нет даже у родителей в деревне. Просто мы не ноем а работаем, думаем где и как сэкономить и где и как заработать.
И Вам всего доброго.