Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15829
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13383
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.09.2013 / 11:42
Вадим Чернобров: Мы создали карту загадочных мест Тюменской области

Известный уфолог, руководитель общероссийского научно-исследовательского объединения «Космопоиск», путешественник и писатель, эксперт на телеканалах «ТНТ» и «РЕН-ТВ» Вадим Чернобров за один день в Тюмени успел провести две встречи с журналистами и студентами ТюмГУ, на которых рассказал о таинственных местах нашего региона, челябинском метеорите и причине эпидемий.

О «Космопоиске».

Я по профессии — инженер-конструктор космических летательных аппаратов. Начал заниматься НЛО исключительно для того, чтобы научиться летать выше, дальше, быстрее. Но чем больше я занимаюсь их изучением, тем больше понимаю, что ценность новых технологий, которые мы можем получить, конечно, велика, однако гораздо важнее понимание того, кем мы являемся.

«Космопоиск» — это общественное объединение, юридически зарегистрированное во всех регионах. Наши группы есть и в других странах, всего их насчитывается тридцать шесть. В основном там числятся люди русскоязычные. Все энтузиасты занимаются «космопоиском» исключительно по воли сердца и разума, бескорыстно. Этих людей не удовлетворяют те знания, которые они впитали в системе советского и российского образования, качество которого я не ставлю под сомнение, но в котором все же есть пробелы. Существует то, чего мы не знаем, но знать очень хочется.

Отмечу, что наше объединение лишено какого-либо финансирования, но тем самым лишено и минусов, которыми обычно оно сопровождается. Отсутствие заказчика облегчает нашу работу: нам не требуется доказать или опровергать существование чего-либо. Мы можем заблуждаться, можем менять мнение по воздействию новых фактов. Я не считаю достойным упираться руками и ногами и закрывать глаза на очевидное: если увидим, что ситуация меняется, новые факты всплывают, то мы вправе менять гипотезы, пересматривать научные парадигмы.

О ТВ и книгах

На телевидение я мелькаю часто, но у меня нет и не было ни одной своей передачи, я не редактор и не руководитель телерадиокомпаний. Я выступаю в лучшем случае как консультант. Правда, там всегда могут вырезать неудобные вещи, а когда мои слова «порезаны», то не всегда могут отражать мою точку зрения, поэтому я могу с полной уверенностью ручаться только за то, что было показано в прямом эфире.

У меня вышло около полусотни книг, в том числе и единственная в мире энциклопедия уфологии, энциклопедия паранормальных мест, энциклопедии архивов НЛО. А сейчас готовится энциклопедия загадочных мест Тюменской области.

О загадках Тюменской области и группе Дятлова

Скоро в открытый доступ будет выставлена карта загадочных мест вашего региона. Вам повезло: места есть просто замечательные. Есть, конечно, вполне типичные, часто встречающееся в других регионах: места частой активности НЛО, полтергейстов. Из уникальных — место, где в 1938 году наступила так называемая «сибирская тьма», когда появилось огромное тёмное облако, затмившее небо. Откуда пришло это облако и что за физическую природу имело — неизвестно. Версии я читал хорошие и разные.

Существует много загадочных озёр. На юго-западе Ханты-Мансийского округа есть уникальное озеро Ялпын Тур. Рассказывают, что там живет чудовище. Неподалёку от него находится легендарная «Гора Мертвецов», где погибла туристическая группа Дятлова. Кстати сказать, в своё время в широкое информационное пространство эту историю вытащил я, написав статью в «Комсомолку». Дальше эта история начала жить своей жизнью, обрастать существующими и не существующими подробностями. Хотя, на мой взгляд, более устрашающими были события на горе Мертвецов, которые происходили в 1943 году — тогда там пропал а целая эскадрилья, но почему-то об этом практически нет публикаций, сколько бы я об этом ни пытался рассказывать.

О метеоритах

На данный момент один из осколков нашумевшего челябинского метеорита извлекают со дна Чебаркульского озера. Когда шла локализация района его приземления, мы собирали свидетелей падения небесного тела, затем объявили народную мобилизацию, и люди съехались с разных регионов России и зарубежья. Нами была прочёсана огромная территория, и теперь мы знаем, где падали осколки. Тот осколок, который сейчас извлекается — не самый большой, но, по крайне мере, местоположение его точно известно. Координаты ещё трёх крупных осколков, которые падали в озёра тоже известны. Самый же большой осколок нами так и не был найден, хоть на поиски ушло полгода.

Часто падения больших метеоритов сопровождаются эпидемией, которая одновременно появляется в разных уголках мира. Как только ты произносишь слово «эпидемия», встаёт очень много неприятных вопросов. Гораздо проще не отвечать на них, говорить, что никакой зависимости от падения космических тел не существует, и это полная чепуха. Это не так, подчёркиваю! Поэтому поиск упавших космических тел очень важен с точки зрения безопасности для нас как биологического вида.

Есть и ещё один дополнительный фактор, подогревающий интерес к поиску иноземных осколков — спортивный. Россия не входит в тройку стран, на территории которой были найдены самые большие частицы небесных тел. Не исключено, что в скором времени ситуация может поменяться.

Виталий Баспалов

Источник: собственная информация
Просмотров: 5657 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Интервью
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
zorr72
0
zorr72 17.09.2013 / 12:30 #
И где на нее ссылка?
Vitaliy_777
0
Vitaliy_777 17.09.2013 / 12:40 #
zorr72 пишет:Скоро в открытый доступ будет выставлена карта загадочных мест вашего региона.
В тексте указано же "Скоро в открытый доступ будет выставлена карта загадочных мест вашего региона". Пока ещё не на что ссылку давать)
EasyFighter
2
EasyFighter 17.09.2013 / 14:17 #
Дятлы часто воспитывают затерявшихся в лесной чаще королобых охламонов.
А те потом истории смешные придумывают.
Великий ученый. Дайте два.
Deribomber
4
Deribomber 17.09.2013 / 15:48 #
Лучше-бы новые системы пожаротушения разрабатывал, или индивидуальную защиту.
Развелось "ученых", на... послать некого.
rus_mma
0
rus_mma 19.09.2013 / 10:34 #
tookeetaa пишет:Столько лет жизни отдал поискам и сколько еще отдаст.. И так ни разу и не увидит йети..
А как же Валуев ? 
Trender
0
Trender 20.09.2013 / 10:30 #
Deribomber пишет:Лучше-бы новые системы пожаротушения разрабатывал, или индивидуальную защиту.Развелось "ученых", на... послать некого.
Зачем, посылать, просто продолжай обтявкивать... 
Phill Anselmo
0
Phill Anselmo 24.09.2013 / 13:36 #
А когда приедет академик Яйцеслав и профессор Кадони? 
добро
0
добро 24.09.2013 / 13:58 #
администрация у нас очень загадочное место
zlay
0
zlay 24.09.2013 / 14:13 #
добро пишет:Сообщение администрация у нас очень загадочное место


после выступления..на след.день в новостях по тсн показывали сюжет о приезде данного "поисковика",т.к. он там рассказывал,что они целую ночь просидели с тюменскими последователями космопоиска в "загадочном месте в центре Тюмени" и снимали полтергейст..типа набрали инфы...а по мне так где то после выступления зависли со сподвижниками,там соответственно "приняли на грудь" отмечая приезд...после такого мероприятия может что угодно показаться и померещится... :)))
добро
0
добро 24.09.2013 / 17:50 #
zlay пишет:Сообщение "приняли на грудь"

кажется мы приближаемся к разгадке происхождения таинственных явлений
Амакан
0
Амакан 25.09.2013 / 15:00 #
Ох и чушь же несёт этот чувак! И ведь верит же народ. Чудовище в озере - жесть. Ему в детсадах на утренниках выступать.
Оболтус
1
Оболтус 25.09.2013 / 15:08 #
Восхищаюсь Чернобровом как талантливым ученым.
simpmeth
0
simpmeth 29.09.2013 / 12:23 #
учёный?? лолшто?