Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
6
декабря
19.09.2013 / 11:14

Добро с кулаками: как рейд «Молодой гвардии» чуть не закончился скандалом

Добро с кулаками: как рейд «Молодой гвардии» чуть не закончился скандалом
Фото предоставлено пресс-службой МГЕР

Накануне состоялся очередной «крестовый поход» активистов «Молодой гвардии» в рамках федерального проекта «Доступная среда». На этот раз тесту на доступность свободного передвижения инвалидов подверглась городская поликлиника № 12.

По задумке организаторов мероприятия, мониторинг поликлиники должен был показать, насколько представленное здание пригодно для комфортного передвижения инвалидов, ведь не секрет, что многие другие важные городские сооружения важной общественной значимости с этой задачей попросту не справятся. Для того, чтобы наглядно показать, как будут чувствовать себя инвалиды в 12-й поликлинике, в рейде приняла участие колясочник Марина Котманова.

Добро с кулаками: как рейд «Молодой гвардии» чуть не закончился скандалом 2

«Наша 13-я поликлиника, куда я обычно хожу, — современная, с пандусами, со всеми необходимыми кнопками. Там нет проблем куда-то попасть инвалиду-колясочнику. Когда мне нужно заехать в какое-то здание, где нет пандусов, я обычно прошу людей объяснить, что там девушка на коляске и ей нужна помощь, либо, когда выходят мужчины, я прошу их заносить меня. Но в эту поликлинику так попасть проблематично, ведь сюда ходят нездоровые люди, которым самим нужна помощь», — рассказывает Марина, находясь у входа в 12-ю поликлинику, лестница которой не пригодна не только для колясочника, но и для мам с детьми, пенсионеров или тех, кто получил травму ног. Главный вход поликлиники — это такая альпийская горка в десяток кафельных ступенек с очень крутым подъемом. Никаких пандусов, кнопок и прочих вещей, необходимых для людей с ограниченными возможностями. Забраться наверх и пройти в здание Марине помогают молодогвардейцы.

Добро с кулаками: как рейд «Молодой гвардии» чуть не закончился скандалом 3

В подобных случаях, когда «все плохо» и для инвалидов в учреждении не соблюдены те или иные условия, как правило, происходит следующее, рассказывает Роман Чуйко, руководитель отделения «Молодая гвардия Единой России»: «Мы передаем все методические указания, в соответствии с которыми администрация должна оборудовать поликлинику и, исходя из этого положения, могут быть два варианта событий: либо руководство поликлиники принимает это, обозначает сроки, когда все здесь будет исправлено, и мы повторно приезжаем и проверяем, либо (при условии бездействия руководства), мы обращаемся в суд с иском, где по решению суда их обяжут привести все в соответствии с законом». Однако чуть позже Роман высказывает надежды, что в случае с 12-й поликлиникой все пройдет хорошо.

После некоторого ожидания, проведенного на крыльце поликлиники, выясняется, что главврач в отпуске, а его заместитель не занимается данными вопросами, однако к активистам вышли заместители главврача по врачебной и административно-хозяйственной работе. Так или иначе, беседа между руководством медицинского учреждения и активистами все же состоялась и чуть не превратилась в скандал. Причиной спора, в котором молодогвардейцы в какой-то момент перестали соблюдать субординацию, стало недопонимание, а точнее — то, что Романом Чуйко неоднократно и чрезвычайно настойчиво задавал вопросы «не по адресу».

Первой острой точкой беседы стал вопрос о съемке, которую вели молодогвардейцы. У руководства поликлиники это вызвало не самую восторженную реакцию, однако спустя некоторое время об этом все забыли и съемка продолжалась. Главный вопросом встречи стало «как человек, будучи инвалидом, может получить услуги вашей поликлиники?». На это ответ администрации каждый раз был таким: «Наша поликлиника находится на реконструкции, поэтому похвастаться нам особо нечем. Все, что необходимо инвалидам: пандусы, кнопки и т.д. — давно включены в смету. Почему нам не выделены деньги, мы не знаем».

По оценкам молодогвардейцев, препятствий для инвалидов, желающих попасть в 12-ю поликлинику, много: во-первых, это высокое крыльцо без пандуса, во-вторых, отсутствие информационных стендов и специальных звонков для вызова специалиста на входной группе здания, в-третьих, невнимание персонала поликлиники к инвалиду-колясочнику. Внутри поликлиники также есть нарушения: пороги в дверных проёмах, которые затрудняют передвижение внутри поликлиники.

Решение этих проблем, как и многих других в городе, упирается в деньги; почему у поликлиники нет средств на пандусы и кнопки, на которые, по словам администрации медицинского учреждения, давно поданы заявки, — вопрос к администрации города. Но понять друг друга стороны не могли очень долго. Бесконечное повторение одного и того же вопроса в разных вариациях и соответствующий ответ периодически накаляли обстановку, но в открытый конфликт спор так и не перешел. В конце концов все пришли к согласию: активисты предложили помочь администрации поликлиники покрасить ступеньки для слабовидящих, а также сделать баннер для инвалидов с указанием номеров телефонов, на которые можно позвонить, чтобы получить помощь и попасть в здание. В конце встречи представители поликлиники и МГЕР даже пожали друг другу руки.

Марина Рыбьякова

Посмотреть все фотографии
5
Автор: Marina.Ribyakova
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Marinassss
12
Marinassss   19.09.2013 / 15:16   #    Ответить   
А эти "проверяльщики" не могут вместо этого шоу взять под опеку всех колясочников города? Распределить и приходить хотя бы раз в неделю - вынести коляску с 5 этажа, а потом занести. Тогда - да, польза. Или без них депатрамент здравоохранения не знает, что где у нас оборудовано? Или поликлиник у нас 100 штук (хотя какая разница, сколько - информация в департаменте должна быть обо всех, даже если их 100 000). С молодости воспитывают в себе главные качества власть имущих  - вместо того, чтобы решить проблему, устроить демагогическое шоу. Противно.   
Mi$any
10
Mi$any   19.09.2013 / 12:34   #    Ответить   
Я хоть и не Идрос, но коментарии компьютерных хомячков меня возмущают. Делом ребята занимаются, а освещают деятельность не только для пиара, но и для того чтоб как можно больше знали о проблемах. А те кто должен знать о трудностях таких людей не хотят их видеть, вот и здесь никто не обратил внимание на проблему тех кто лишен способности передыигаться, а превратили все в политичиский митинг. Все таки наши люди заслужили себе такое правительство

Просмотров: 3476 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Инвалиды, Молодая Гвардия, поликлиника

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
дача72
3
дача72   19.09.2013 / 12:13   #    Ответить   
вопрос системный!!! а именно, в самих -доисторических колясках... в мире -идут по иному, комплексному пути.
Изображение
отсюда http://mymaster.livejournal.com/398319.html
immortalus
7
immortalus   19.09.2013 / 12:32   #    Ответить   
Сергей949017 пишет:Сообщение Лучше бы занялись фактической помощью, На пример: уборка квартиры, поход в магазин ну и т.д. А ходить и "тыкать" что надо сделать...эт каждый может
Может, но никто не делает. Они хоть внимание к проблеме привлекают.
Справедливый пишет:Сообщение Бессовестные... Одно дело сделали - и кричат на всю страну: "похвалите нас!"
Сами то много чего сделали?
Mi$any
10
Mi$any   19.09.2013 / 12:34   #    Ответить   
Я хоть и не Идрос, но коментарии компьютерных хомячков меня возмущают. Делом ребята занимаются, а освещают деятельность не только для пиара, но и для того чтоб как можно больше знали о проблемах. А те кто должен знать о трудностях таких людей не хотят их видеть, вот и здесь никто не обратил внимание на проблему тех кто лишен способности передыигаться, а превратили все в политичиский митинг. Все таки наши люди заслужили себе такое правительство
t-es
7
t-es   19.09.2013 / 12:40   #    Ответить   
Вчера сын рассказывал про это шоу, массовку привлекают 1-2- раза в месяц, студентов и школьников подзаработать . Устроили цирк в поликлинике. Бедные регистраторы и так целый день как белки в колесе, а тут еще выездные клоуны.
 
evgenis
3
evgenis   19.09.2013 / 13:04   #    Ответить   
Насколько громкое название темы, настолько же скупое содержимое заметки. Хотя бы видео выложили, что бы стало понятно, что не из пальца название высосано.
 Дольшик
5
Дольшик   19.09.2013 / 13:22   #    Ответить   
Все хотят что-то контролировать и судить, но никто не хочет делать и создавать!
СуперПупс
4
СуперПупс   19.09.2013 / 13:25   #    Ответить   
А можно делать хорошие дела, не пиарясь?
андра127
12
андра127   19.09.2013 / 13:27   #    Ответить   
Как становится понятно из текста публикации, суть конфликта: администрация говорила г-ну Чуйко, что им из департамента деньги не выделяют, г-н Чуйко никак не может услышать это и сделать единственно верное движение - пойти в департамент и там устроить акцию.
mpa
2
mpa   19.09.2013 / 13:36   #    Ответить   
12 поликлиника-это в восточном? пользуюсь ей с 1991 года и что сказать врачи там какие-то по болей степени душевные попадались.проблем хватает конечно и у них,но ребятки вы какого "хрена" на терапевтов и врачей наезжаете-разборки там наводите вы как выше уже написали прийдите например к губеру или главному врачу или депутату и скажите нужны места для инвалидов и срочно непорядок.Это их прямая обязанность они же слуги народа. А вы каким-то дешевым популизмом занимаетесь, вы сфоткайте место где непорядом и объясните власти пофиг какой.что есть проблема реальная и давно и которая требует разрешения немедленно.УВЕРЕН сами врачи вам спасибо скажут и больные, а власть в любой форме вас за такие "натычки" должна только поддержать. или вам скандалы с народом только интересные вы мне сейчас стоп-хамов напоминаете  пришли приклеили ярлык позора и ушли, а где суть отчего так народ себя ведет? не туда рулите свой объектив ребята
Leshik
0
Leshik   19.09.2013 / 13:43   #    Ответить   
Вообще не поняла, зачем они поперлись в государственную поликлинику, ладно бы в частную пошли и спрашивали там с главврача пандусы. Частники сами себе хозяева, а тут гос.учереждение. Какого ответа ждали? Вот и становится интересно как у нас гос.учереждения проходят проверки контролирующих органов. Сейчас везде в местах общественного посещения по требованиям должны быть пандусы или подъемные средстава для инвалидов. Попробуй частник не выполни, а тут целая поликлиника работает и нечего. Молодогвардейцы - спросите у народа, где необходима ваша помощь, не стесняйтесь. А то так и будете придумывать "проблемы" и потом с криками урааа решать их.  
Добрых дел мастер
9
Добрых дел мастер   19.09.2013 / 13:44   #    Ответить   
один раз уже МГЕР оттянули по полной за нарушение "крестового похода " и полицию с ними участвующую лиши на пол года премии))) скоро еще отгребут. Они бы реально пошли бы в администрацию к ЕДР которое их создало и устроило бы там суббординацию со своими учредителями - которые выделяют непонятно куда бюджетные деньги, а больницы БЮДЖЕТНЫЕ остаются без денег... 

Цирк вообщем!. 
Справедливый
1
Справедливый   19.09.2013 / 13:46   #    Ответить   
immortalus, Я, в отличие от МГЕР, не хвастун.
Добрых дел мастер
6
Добрых дел мастер   19.09.2013 / 13:47   #    Ответить   
 
 Вопрос к участника походов и МГЕР:
Почему вы НЕ РЕШАЕТЕ вопросы с непосредственно с администрацией на гос учреждениях, а идете к тем людям что там работают по трудовому договору?

Вы ознакомились с трудовым договором тех с кого спрашиваете свои хотелки? 
п.с. наврятли в ТД у главврача будет написано об обустройстве пандусов или вообще сто либо связанное с этим...
 
 
 
 
 
 
Aghchik.Jan
5
Aghchik.Jan   19.09.2013 / 13:59   #    Ответить   
А господа форумные эксперты считают, что инвалиды - это не люди, и на них можно наплевать? Хоть кто-то из вас хоть раз пытался отстаивать права людей с ограниченными возможностями? Конечно, трещать перед монитором намного проще. В интернетах все герои. Только куда все эти герои деваются, когда дело доходит до реальной помощи?
Nikomasha
3
Nikomasha   19.09.2013 / 14:08   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение  В интернетах все герои. Только куда все эти герои деваются, когда дело доходит до реальной помощи?


вы считаете эту акцию реальной помощью :facepalm:
идите вы уже в департамент здравоохранения
Справедливый
2
Справедливый   19.09.2013 / 14:17   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение А господа форумные эксперты считают, что инвалиды - это не люди, и на них можно наплевать? Хоть кто-то из вас хоть раз пытался отстаивать права людей с ограниченными возможностями? Конечно, трещать перед монитором намного проще. В интернетах все герои. Только куда все эти герои деваются, когда дело доходит до реальной помощи?

Кроме размахивания кулаками, какой реальный результат вашей акции?
immortalus
0
immortalus   19.09.2013 / 14:21   #    Ответить   
Справедливый пишет:Сообщение immortalus, Я, в отличие от МГЕР, не хвастун.

т.е. ничего, я так и думал
Ronaldo72
4
Ronaldo72   19.09.2013 / 14:22   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:инвалиды - это не люди, и на них можно наплевать
Инвалиды есть умственных, физических и сенсорных расстройств. Очень многие инвалиды умственные не только плюют на инвалидов физических, но еще и принародно издеваются над ними - вот смотрите мы на деньги что из бюджета на пандусы выделены, отдохнули на морях, а теперь еще и тычем обществу в глаза, что деньги мы своровали, а у "физиков" пандусов нет, бе бе бе... 
Справедливый
0
Справедливый   19.09.2013 / 14:25   #    Ответить   
immortalus, Напиши о своих достижениях. Если, конечно, есть о чем сказать.
добро
2
добро   19.09.2013 / 14:35   #    Ответить   
Aghchik.Jan, а какова ваша мотивация защищать права инвалидов, тем самым подменяя деятельность ответственных служб? а за заголовок "добро с кулаками" отдельное спасибо:)
нелена
6
нелена   19.09.2013 / 14:39   #    Ответить   
Хочу встать на защиту МГ. Поднятие проблемы, это уже хоть маленький, но результат. Чем больше подобные проблемы будут освещаться, тем быстрее решать их начнут
Rusuranu
3
Rusuranu   19.09.2013 / 14:43   #    Ответить   
Народ, давайте без ругани, а? Предложите лучше героям данной новости задание, которое вы считаете нужным и полезным. И пусть они уже по нему отчитываются, выполнили или нет. Если нет, то почему. Одно задание уже поступило: узнать у администрации, почему у муниципальных медучреждений нет денег на обеспечение нормальных условий приема пациентов с ограниченными возможностями, так ли это, кто виноват и когда деньги будут.
К0лiбрi
3
К0лiбрi   19.09.2013 / 14:45   #    Ответить   
О каком "несоблюдении субординации", о каких вопросах «не по адресу» идёт речь в статье, вообще непонятно. Заголовок тоже... через одно место. Ляпнули, лишь бы побольше кипиша раздуть. Правильно, в народе журналистов называют... впрочем, не будем ругаться. :-[

Врачи как никто должны понимать проблемы людей с ограниченными возможностями. На практике же почему-то получается совершенно обратное.
Ronaldo72
4
Ronaldo72   19.09.2013 / 15:05   #    Ответить   
К0лiбрi пишет:Врачи как никто должны понимать проблемы людей с ограниченными возможностями. На практике же почему-то получается совершенно обратное.


На практике получается, что молодогвардейки получили бабло в виде премиальных в начале лета, прокатились на бананах по морям за бюджетные деньги, а теперь приперлись в "родную" Тюмень и разводите врачей как лохов, чтобы они для инвалидов за свой счет пандусы сделали. Такое поведение не только аморально, но и преступно. 
immortalus
0
immortalus   19.09.2013 / 15:06   #    Ответить   
Справедливый пишет:Сообщение immortalus, Напиши о своих достижениях. Если, конечно, есть о чем сказать.

Вместо ответа вы переводите стрелки, отвечайте за себя, вы назвали людей бессовестными, значит либо сами много чего сделали и знаете о чем говорите, либо занимаетесь обычным критиканством.
Справедливый
3
Справедливый   19.09.2013 / 15:13   #    Ответить   
immortalus, Люблю таких людей, как вы: ничего не сделал полезного, зато всегда готов критиковать и учить :)
Marinassss
12
Marinassss   19.09.2013 / 15:16   #    Ответить   
А эти "проверяльщики" не могут вместо этого шоу взять под опеку всех колясочников города? Распределить и приходить хотя бы раз в неделю - вынести коляску с 5 этажа, а потом занести. Тогда - да, польза. Или без них депатрамент здравоохранения не знает, что где у нас оборудовано? Или поликлиник у нас 100 штук (хотя какая разница, сколько - информация в департаменте должна быть обо всех, даже если их 100 000). С молодости воспитывают в себе главные качества власть имущих  - вместо того, чтобы решить проблему, устроить демагогическое шоу. Противно.   
Marinassss
7
Marinassss   19.09.2013 / 15:18   #    Ответить   
нелена пишет:Хочу встать на защиту МГ. Поднятие проблемы, это уже хоть маленький, но результат. Чем больше подобные проблемы будут освещаться, тем быстрее решать их начнут
Поднятие проблемы - это не результат в данном случае, поскольку проблема на поверхности. Вот если бы они организовали дежурство и заносили коляски в поликлинику - был бы маленький, но результат. Но им нельзя, они будущие чиновники. У них задачи по жизни другие - не пользу приносить, а показуху устраивать.  
Marinassss
2
Marinassss   19.09.2013 / 15:20   #    Ответить   
андра127 пишет:Как становится понятно из текста публикации, суть конфликта: администрация говорила г-ну Чуйко, что им из департамента деньги не выделяют, г-н Чуйко никак не может услышать это и сделать единственно верное движение - пойти в департамент и там устроить акцию.
Ему туда нельзя, "паханы" не разрешают. 
shultzmax
3
shultzmax   19.09.2013 / 15:30   #    Ответить   
Заказать пандус в Тюмени 11990 рублей. http://tyumen.tiu.ru/p10310115-pandus-otkidnoj-dlina.html 
Получить мандат депутата гордумы по спискам ЕР  - бесценно!
 
immortalus
0
immortalus   19.09.2013 / 15:48   #    Ответить   
Справедливый пишет:Сообщение immortalus, Люблю таких людей, как вы: ничего не сделал полезного, зато всегда готов критиковать и учить :)

Ну это про вас скорее, я не критиковал никого и не учил.
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan   19.09.2013 / 15:49   #    Ответить   
shultzmax,
Офтопик:
Заказать пандус в Тюмени 11990 рублей. http://tyumen.tiu.ru/p10310115-pandus-o ... dlina.html

Офтопик:
С каких это пор Тюмень стала называться Санкт-Петербургом? По вашей ссылке заказ пандусов в Санкт-Петербурге :))) :facepalm:
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   19.09.2013 / 15:51   #    Ответить   
Aghchik.Jan, А что, в Тюмени пандусы в 2 раза дороже?
Что там хитрого - изготовить пандус?
Надо купить металл, сварщика на 2 часа и все.
Хотя, нет - в духе ЕР устроить торжественное открытие с перерезанием ленточки.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   19.09.2013 / 16:23   #    Ответить   
А что в паспортном столе или УФМС уже изъездили пандус?
evgenis
2
evgenis   19.09.2013 / 16:42   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сообщение Одно задание уже поступило: узнать у администрации, почему у муниципальных медучреждений нет денег на обеспечение нормальных условий приема пациентов с ограниченными возможностями, так ли это, кто виноват и когда деньги будут.

ждем отчета на форуме об исполнении этого задания, в духе прошедшего мероприятия, всей гурьбой, с инвалидом-колясочником, под камеру в кабинете директора департамента здравоохранения.
Aghchik.Jan
1
Aghchik.Jan   19.09.2013 / 16:48   #    Ответить   
Киборг-убийца,
Офтопик:
Хотя, нет - в духе ЕР устроить торжественное открытие с перерезанием ленточки.

Офтопик:
Да что вы говорите?! От форумных критиков вообще никакого нет. Только всё грязью поливать а потом жаловаться на то, что в собственную же грязь тыкают фейсом.
Сделайте сами что-нибудь полезное да выложите на НГ. Вот тогда все вместе посмотрим да покритикуем. :)


Больше половины флудилова и оскорблений здесь нужно выпилить. Ибо это просто словесный понос, не имеющий отношения к теме. Давайте уже либо по делу, либо молча идём стороной.
CRAZY
9
CRAZY   19.09.2013 / 17:28   #    Ответить   
Акция - показуха, ниочемная совершенно.
Пантузы должны быть в проекте, в сметах, в госзакупках и т.д. - это ответственность не врачей, уж точно.
Если это непонятно МГЕРовцам, то очень жаль, ведь потом они пойдут в политику, и у нас в политике, как и прежде, будут люди, неспособные мыслить логически.
Правильно сказали - идти надо выше: к застройщикам, архитекторам, властям Тюмени.

P\S: Когда в руководстве МГЕР был другой человек еще, помню меня пригласили на один "круглый стол". Посвящен он был растущему количеству ДТП, борьбе с нарушениями ПДД и тд.
Были МГЕР, Лоточкин, куча всяких бюрократов.
Я просто офигел там...
БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА...
Ничего конкретного, ничего действенного, такой же форумский треп, только под вывеской МГЕР.
Ничего из того, о чем там говорилось - не сделано, и не будет сделано.
Зато пиара было потом на месяц, по всем радио, каналам, печатным и интернет СМИ, что от МГЕР, что от ГИБДД.

"Полнейшая показуха", - подумал я тогда. И больше не имел дел с подобными "сборищами" и "акциями".


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  11
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.