Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере  есть фото  97
27.03 / 10:43
    
28
марта
19.09.2013 / 14:51

Отопительный сезон начнется с Восточной части города

Отопительный сезон начнется с Восточной части города

Распоряжение о начале отопительного периода 2013–2014 в Тюмени уже готово, и должно быть подписано главой города, когда среднесуточная температура воздуха в областном центре будет не выше +8 в течение пяти суток. Сегодня идут четвертые сутки, когда среднесуточная температура воздуха в областном центре ниже +8, возможно, завтра документ будет подписан. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь администрации города Гульнара Сидоркина.

Но после подписания документа тепло не молниеносно появится в домах — система отопления — штука сложная. Работа начнется с ТЭЦ, где вырабатывается тепло, а затем оно идет по трубам — сначала по магистральным, затем по разводящим, после — по внутридомовым и до квартир.

Включение теплоснабжения поделено на 6 этапов, то есть в течение 6 дней город будет обеспечен теплом, — сказал сегодня в рамках пресс-тура «по пути следования тепла» главный инженер Тюменских тепловых сетей «УТСК» Айдар Ильясов.

Первыми тепло получат потребители, чьи дома запитаны в контуре ТЭЦ-2 — это Войновка, Восточные микрорайоны, Тюменские, 1–6 микрорайоны, Южный микрорайон. Затем подключится ТЭЦ-1 и остальной город.

«В этом году заменены порядка 5 км сетей, часть из них с увеличением диаметра, чтобы обеспечить качество и надежность отдаленных участков в получении тепловой энергии — это Дом обороны, район Затюменки и Маяк, — сказал Айдар Ильясов. По его информации «УТСК» обслуживает 73 км магистральных тепловых сетей, из них порядка 30% значительно изношены. Летняя ремонтная кампания уже завершена, но есть точечные повреждения и переподключения, что влияет на подачу теплоносителя в дома.

Выходя по магистральным трубам, теплоноситель переходит в тепловые пункты жилых домов, где вода из водопровода нагревается от поданного теплоносителя и поступает в дома.

Главный инженер ОАО «Тепло Тюмени» Евгений Мурзин сообщил, что распределительных сетей, которые обслуживает их компания около 500 км, из которых около 40% ветхих. По распределительным сетям капитальные ремонты закончены, из них 6 км силами «Тепло Тюмени», 13 км — подрядчиками. К запуску готовы 44 котельные. Также подготовлены центральные тепловые пункты, которых в городе 166. Каждый пункт обслуживает порядка 5–7 домов, но есть ТП и на один дом.

По данным «Тепла Тюмени» порядка 10 домов точечно по всему городу сейчас остаются без горячего водоснабжения, потому что там ведется текущий ремонт. «Чаще повреждения случаются на распределительных сетях, а не на магистральным, — говорит Евгений Мурзин, — Это связано с тем, что они более ветхие и находятся в разных местах города: где-то повреждаются внешними факторами, например, там, где повышенное обводнение».

Последним этапом при начале отопительного периода является тепловой узел каждого дома, находящийся в самом доме (в подвале). Как только тепло поступает во вводную задвижку, специалисты открывают ее, закрывают систему летнего горячего водоснабжения, и тепло попадает в трубопроводы дома. «Но не мгновенно появится тепло во всех квартирах, — объясняет директор управляющей компании „Жилищный стандарт“ Наталья Девицкая, — Потому что, возможно, кто-то проводил ремонт, возможно, сбрасывалась вода со стояков и заново заполнялась, — система может быть завоздушена. На регулировку внутридомовых систем требуется 2–3 дня. По сути, спустить воздух с труб могут и сами жители домов, но не все это делают».

То есть у обеих теплоснабжающих компаний есть незавершенные ремонтные работы, которые влияют на наличие горячего водоснабжения в домах. По информации Натали Девицкой, без горячей воды сегодня остаются из 170 домов, обслуживаемых УК, около 70. Причина этого — отсутствие необходимых параметров.

Проблемными домами в компании «УТСК», «Тепло Тюмени» и «Жилищный стандарт» считают дома в районе Дома обороны. «Там нет ни у одной управляющей компании, наверное, дома, где бы ни было проблем именно с горячей водой и с отоплением. Если еще с отоплением туда-сюда, то не хватает давления, чтобы поддержать в нормативном состоянии температуру горячей воды. Но эта проблема не УК, а тех, кто производит тепло и его подает».

Добавим, что сегодня тепло уже поступило в 68 детских садов города, 33 школы и 6 лечебных учреждений. Их подключают к теплоснабжению по заявлениям руководителей учреждений.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zlay
17
zlay   19.09.2013 / 15:10   #    Ответить   
хватит уже издеваться над людьми!!!замерзаем!!!распоряжение и паспорта готовы,чего ждать то?когда полгорода свалит простуда?у меня вся семья уже болеет...

Просмотров: 5216 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Управляющие компании, Горячая вода, Жилищный стандарт, Теплоснабжение, Тепло Тюмени, УТСК

 
 Комментарии  30  
zlay
17
zlay   19.09.2013 / 15:10   #    Ответить   
хватит уже издеваться над людьми!!!замерзаем!!!распоряжение и паспорта готовы,чего ждать то?когда полгорода свалит простуда?у меня вся семья уже болеет...
андра127
3
андра127   19.09.2013 / 15:12   #    Ответить   
Много умных фраз, вывод: ждите еще неделю. Меня, как потребителя должны волновать все эти технические проблемы? Распоряжение подписано, будьте добры предоставить услугу.
комполен
3
комполен   19.09.2013 / 15:15   #    Ответить   
"Сегодня идут четвертые сутки, когда среднесуточная температура воздуха в областном центре не выше +8" а завтра бац +9 и все начинаем сначала
Different
0
Different   19.09.2013 / 15:16   #    Ответить   
Эх, повезло же восточной части :(
t-es
1
t-es   19.09.2013 / 15:17   #    Ответить   
А вдруг завтра +30. Надо подумать, прежде чем принимать опрометчивое решение. Соратники не поймут, если 5 дней людей не по-морозить. Скажут, что выскочка
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   19.09.2013 / 15:25   #    Ответить   
андра127 пишет:СообщениеРаспоряжение подписано
где подписано?


Добавлено спустя 34 секунды:
комполен, среднесуточная температура. Вы опять все путаете.
Ma4oman
0
Ma4oman   19.09.2013 / 15:38   #    Ответить   
по прогнозу погоды - завтра подпишет Якушев! в выходные надеюсь дадут! ждем с нетерпением! 
patriotka
0
patriotka   19.09.2013 / 15:38   #    Ответить   
Наконец-то и Восточным микрорайонам повезло
Змей
1
Змей   19.09.2013 / 16:25   #    Ответить   
скрестите пальцы, чтобы ничего не прорвало, когда тепло ринется в наши дома
Библиофил
0
Библиофил   19.09.2013 / 16:26   #    Ответить   
Просто боятся лажануть и не попасть в Бабье лето :death:
Lapisha
2
Lapisha   19.09.2013 / 16:40   #    Ответить   
А мы на Самарцева даже и не надеемся на тепло, у нас то и горячей воды с июля нет, все перерыто и дело никому до этого нет. 
KDD
1
KDD   19.09.2013 / 16:42   #    Ответить   
На Самарцева 29 нет воды горячей с начала августа! Конца кап.ремонту теплосети не видно. Работают "от звонка-до звонка", ни каких круглосуточных работ. Достало...
Абалак
0
Абалак   19.09.2013 / 16:42   #    Ответить   
Районы подключайте, там ещё холоднее.
English.Intyumen
2
English.Intyumen   19.09.2013 / 16:43   #    Ответить   
Крутое постановление! Типа, +7 - это уж0с как холодно, а +9 - это очуметь как тепло.
Мне интересно, кто (и на ком) изобрел эту шкалу для теплосетей? Какая экспериментальная выборка призналась, что от +16 до +8 им еще тепло? В сибирском-то климате?
 
 
visotcki
0
visotcki   19.09.2013 / 16:48   #    Ответить   
t-es пишет:Сообщение А вдруг завтра +30

Шутите? :D
Василий Петрович
0
Василий Петрович   19.09.2013 / 17:05   #    Ответить   
Завтра включат,успокойтесь - один день потерпеть.
Alex Santos
0
Alex Santos   19.09.2013 / 20:09   #    Ответить   
Три дня сплю под двумя теплыми зимними одеялами, в трико и в носках... Так то вообще не жара... Стоит пластик во всех комнатах
Нескромная
3
Нескромная   19.09.2013 / 20:19   #    Ответить   
А у меня дешевый обогреватель тыщщи за 2. И тепло. Как-то вы уж слишком драматизируете, на мой взгляд.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   19.09.2013 / 20:43   #    Ответить   
В понедельник слышала будут включать, утепляйтесь товарищи)))
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   19.09.2013 / 20:57   #    Ответить   
Полдня был балкон открыт, потому что тепло дома.
Karolina Herrera, думаю, да. Уже включат поди.
Mrs.January
2
Mrs.January   19.09.2013 / 20:59   #    Ответить   
А у нас и без отопления намана пока - днем даже окна приоткрыты
соседка21
1
соседка21   19.09.2013 / 21:43   #    Ответить   
то включить вовремя не могут, весной при темп.+30 отключить не могут.
Григорыч
1
Григорыч   19.09.2013 / 21:50   #    Ответить   
андра127 пишет:Сообщение Меня, как потребителя должны волновать все эти технические проблемы? Распоряжение подписано, будьте добры предоставить услугу.


Если нет технически невозможно то это чудо, но чудес же не бывает, вот тут вопрос и что же делать? в чудеса же мы не верим :D
Пеликан
0
Пеликан   20.09.2013 / 08:12   #    Ответить   
Мне тоже интересно, с какого потолка взяты эти цифры: пять суток не выше +8? И почему за них так держится горадминистрация?
В доме у нас, в микрорайоне Тюменский, тоже очень холодно, простыл и не можем вылечить маленького ребенка. Были на приеме в поликлинике, где стоят современные мощные тепловентиляторы, ждали своей очереди около часа - у ребенка прекратился насморк! Домой вернулись - всё по-новой(. На прием к педиатру - детишки сплошь с простудами.
Propn-Bytan
2
Propn-Bytan   20.09.2013 / 08:56   #    Ответить   
Купите обогреватель!
Змей
0
Змей   20.09.2013 / 08:59   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение А у меня дешевый обогреватель тыщщи за 2. И тепло. Как-то вы уж слишком драматизируете, на мой взгляд.

дешёвый??? :shock:
да у меня денег таких нет!! :death:
Белка Милисент
2
Белка Милисент   20.09.2013 / 09:27   #    Ответить   
Народ, чего удивляетесь? Те, кто подписывает эти бумаги живут в собственных домах за городом, у них уже котлы давно запущены :D Им чаяния горожан непонятны впринципе (логично, что глава города должен и жить в городе, вообще то, на общегородских "харчах", как и все горожане) да и премьер сказал , что надо экономить. :death:
Нескромная
0
Нескромная   20.09.2013 / 09:59   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение
Нескромная пишет:Сообщение А у меня дешевый обогреватель тыщщи за 2. И тепло. Как-то вы уж слишком драматизируете, на мой взгляд.
дешёвый??? :shock: да у меня денег таких нет!! :death:
За интернет же платите, и за сотовый. Курите, небось. Так что не нужно говорить, что нет таких денег)) Можно и рэ за 900 наверное купить. Было бы желание)
комполен
0
комполен   20.09.2013 / 09:59   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
андра127 пишет:Распоряжение подписано
где подписано?


Добавлено спустя 34 секунды:
комполен, среднесуточная температура. Вы опять все путаете.
а можно уточнить почему опять и что все я перепутал 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.09.2013 / 10:04   #    Ответить   
Распоряжение подписано. В Тюмени начался отопительный сезон.


Другие новости рубрики «Общество»

Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги  4
Сегодня в 18:06
Приглашения на всевозможные тренинги меня достали пуще пластиковых окон. И если от надоедливых звонков можно отделаться ловким ответом: «У меня вообще нет окон!», то тренеры и их сподвижники лезут во все щели.
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк  4
Сегодня в 17:09
Ядовитые гадюки уже проснулись в лесах Подмосковья. Специалисты пугают любителей загородных прогулок тем, что весной их яд опаснее, чем в другое время.
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду  2
Сегодня в 16:49
С начала 2017 года должников за воду тюменский водоканал начал строже наказывать, а именно, ограничивать ресурс. Так, первое ограничение намечено на 31 марта в доме по улице Целиноградской. Там живет самый злостный неплательщик с задолженностью почти 60 тысяч рублей.
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»  3
Сегодня в 16:29
Стоящий на грани банкротства тюменский авиационно-спортивный клуб продолжает привлекать клиентов и продавать подарочные сертификаты, обнадеживая горожан рассказами о скором возобновлении работы аэродрома. С жителями города, ставшими жертвами собственной доверчивости, пообщался корреспондент NashGorod.ru
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка  4
Сегодня в 16:09
В аэропорту «Рощино» в Тюмени на днях инспекторы регионального Управления Россельхознадзора досмотрели зеленую мартышку. Примат прибыл в областную столицу из Москвы.
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  7
Сегодня в 15:29
О долге в 180 тысяч рублей тюменка узнала, придя за покупками в ТРЦ «Кристалл».
Акция «Узнай свои долги» прошла в торговых центрах города и на автовокзале. Судебные приставы предлагали жителям областного центра проверить, есть ли у них долги по кредитам, штрафам ГИБДД, налогам и другим платежам.
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
Сегодня в 14:49
Вопрос об установке знака Герою Советского Союза рассмотрят в городской администрации. Инициатор проекта — общественная организация ветеранов-пограничников Тюменской области. Знак планируется поставить в сквере Пограничников в микрорайоне Казарово по улице Береговая, 1.