Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной
13.01 / 15:16
    
20
января
20.09.2013 / 16:42

На торговцев табаком нет управы

На торговцев табаком нет управы

Магазины продолжают продавать сигареты вблизи школ и детских садов несмотря на предупреждения полиции, показала проведенная накануне активистами «Молодой гвардии» проверка.

Вчера, 19 сентября, молодые люди в рамках федерального проекта «Агенты» провели повторную проверку магазинов, которые продавали сигареты вблизи школ.

За три летних месяца проверены магазины вблизи 30 школ. В начале учебного года активисты провели повторный рейд по точкам, которые торгуют сигаретами вблизи школ и детских садов: магазин «Евгения», ул. Ткацкий пр. 5/1 (рядом — школа № 27), магазин «Продукты, ул. Широтная, 109а (рядом — школа № 42), и магазин «Надежда», ул. Широтная, 103 (рядом — детский сад № 125). Информация о том, что магазины вопреки предписаниям федерального закона продолжают торговать сигаретами, подтвердилась.

«После нашей проверки в июле сигареты из данных торговых точек не исчезли. Два из проверяемых магазина теперь торгуют табачными изделиями „из-под полы“», — говорит Руслан Кайсаров, региональный куратор федерального проекта «Агенты».

«Данные магазины находятся практически вплотную к общеобразовательным учреждениям и стоят прямо на пути следования школьников. Данный рейд показал что, к сожалению, несмотря на обращение в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении нарушителей, с июля ситуация не изменилась, и магазины до сих пор незаконно продают сигареты в том числе и детям», — говорит Роман Чуйко, депутат Тюменской городской Думы, руководитель МГЕР.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
S-geo
6
S-geo   20.09.2013 / 17:54   #    Ответить   
Сигареты вроде итак до 18 не купишь...
Так что бред это все. :down:
В магазине должны быть и сигареты и алкоголь всегда (а то после 11 не купишь, в какие-то праздники - тоже).
Просто "работа" всяких активистов и ответственных служб должна идти в других направлениях, но видать не очень успешно...

Просмотров: 2128 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Торговля, Молодая Гвардия, Табак

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
petroviht1
2
petroviht1   20.09.2013 / 17:12   #    Ответить   
полная ахинея, и что теперь, за сигаретами мне в ленту ездить?
дибильное правительство, а то дети не видят сигарет и как их родители курят, уморазум какой то..........
 
master88911
3
master88911   20.09.2013 / 17:14   #    Ответить   
Нужно не с продавцами сигарет бороться, а делать немодным курение вообще. Не будет спроса - не будет и предложения. Пусть МГЕРовцы помимо этого, пройдутся по школам с лекциями про вред всего этого курительного, пительного, ширятельного. Дети (даже старшеклассники) - достаточно податливый народ и если найти правильный подход, то можно всегда знать, кто и где берет это все, кто и где это все употребляет. И работать в этом направлении. Привлекать учителей, проводить беседы, общаться с родителями. А запрещать продавать вблизи - это то же самое, что ссать против ветра. Вот закон ввели, а всем нассать. Вон организуйте анонимное анкетирование, организуйте конкурс "Самая некурящая школа" покажите, что работаете. Человек не компьютер - раз сказали - запомнил. Нужно постоянно работать, напоминать придумывать что нибудь новое. Даже гаишники, несмотря на то что их особо никто не любит, постоянно работают в школах по знаниям ПДД. А тут просто чес по торговым точкам.
Driwygan
2
Driwygan   20.09.2013 / 17:27   #    Ответить   
Курение давно не модно, не 90ые на дворе.
Я конечно не поддерживаю сейчас отношения со школодронами, но у моих знакомых дети говорят, что даже в классе никто не курит(у некоторых).
Aghchik.Jan
3
Aghchik.Jan   20.09.2013 / 17:47   #    Ответить   
Родителям нравится такая инициатива. Дети, особенно в подростковом возрасте любят поступать по-своему, назло взрослым. И курить в том числе. Поэтому родители далеко не всегда могут повлиять на своих чад.
Я считаю, от того, что магазины будут препятствовать вредному для здоровья детскому самовольству, хуже точно не будет
S-geo
6
S-geo   20.09.2013 / 17:54   #    Ответить   
Сигареты вроде итак до 18 не купишь...
Так что бред это все. :down:
В магазине должны быть и сигареты и алкоголь всегда (а то после 11 не купишь, в какие-то праздники - тоже).
Просто "работа" всяких активистов и ответственных служб должна идти в других направлениях, но видать не очень успешно...
evglan
0
evglan   20.09.2013 / 17:56   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение хуже точно не будет

хуже не будет, но и лучше тоже. Кроме того врагов наживете себе лишних... Торгуют и пусть торгуют. Работа такая у них.
А, про лекции в школах правильно тут говорили. Вот это дело! :best: Нужно детям дать понять, что ник чему это в жизни. Не запретом, а пониманием нужно воздействовать.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   20.09.2013 / 18:03   #    Ответить   
Если в близи 100 метров сигареты не продают, то понятно дети из школы ну никак не пройдут 101 метр. это же далеко...

И выбор какой то странный..Вог? в разных магазинах разные нужно покупать сигареты..Спалились "Агенты". :)))
Aghchik.Jan
1
Aghchik.Jan   20.09.2013 / 18:11   #    Ответить   
evglan, каких врагов? Не несите ерунды. Родители будут только ЗА. Подход должен быть комплексным: и воздействие родителей, и школы, и запрет на продажу сигарет. Только так.
Если школы и родители ещё более-менее осознают необходимость защиты детей от этой дряни, то ларькам и магазинам выгодно продавать всем подряд, не взирая на возраст. Поэтому последних нужно периодически пинать. Всё логично. А если им не нравится - их проблемы. Нефиг детей спаивать и скуривать
evglan
2
evglan   20.09.2013 / 18:25   #    Ответить   
Aghchik.Jan, у меня сыну 19. Когда он в школе учился, ларек с табаком стоял возле школы. Почему он не курит и мне говорил- бросай? :) Как думаете? Даже при том, что я курю, смог объяснить ему что это ненужная привычка, от которой трудно избавится и от которой здоровье не улучшается, ну и трата денег бессмысленная.
Офтопик:
ПыСы. На данный момент я уже бросил как год. :)

Aghchik.Jan пишет:Сообщение каких врагов? Не несите ерунды.

вы что, уже и криминал победили? Я не про родителей. Найдут вас весной в оттаявшей в канаве, тогда что ли поймете? :D (тьфу,тьфу, тьфу)
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan   20.09.2013 / 18:40   #    Ответить   
evglan,
у меня сыну 19. Когда он в школе учился, ларек с табаком стоял возле школы. Почему он не курит и мне говорил- бросай? Как думаете? Даже при том, что я курю, смог объяснить ему что это ненужная привычка, от которой трудно избавится и от которой здоровье не улучшается, ну и трата денег бессмысленная.
Ну, я вас с этим поздравляю. Только ваш личный опыт, к сожалению, является вашим личным опытом. На одного подействует одно, а на другого - другое.
вы что, уже и криминал победили? Я не про родителей. Найдут вас весной в оттаявшей в канаве, тогда что ли поймете? (тьфу,тьфу, тьфу)
Скорее, вас. (тьфу, тьфу, тьфу). Слишком любите всё критиковать. критиканов не любят более всего
дача72
3
дача72   20.09.2013 / 18:56   #    Ответить   
а слабо младогвардейцам -спросить у своих старших товарищей, с какого это -нашу область в Госдуме, представляет давний друг корпорации Japan Tobacco, которая финансирует его ассоциацию? и, который, пожелал из антитабачного закона -исключить статью "Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями"!
иль, только на малый бизнес вякать способны?
LA_Dreaming
4
LA_Dreaming   20.09.2013 / 19:09   #    Ответить   
petroviht1 пишет:полная ахинея, и что теперь, за сигаретами мне в ленту ездить?дибильное правительство, а то дети не видят сигарет и как их родители курят, уморазум какой то.......... 
 Если захотеть, можно купить все, не спорю. НО, такие законы ставят некие препятствия для покупки алкоголя и табака, согласитесь. То ли в ленту школьник поедет, то ли в соседнем ларьке стрельнет. Так что не вижу смысла дальнейшего развития темы.
evglan
1
evglan   20.09.2013 / 20:12   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение  критиканов не любят более всего

Кто не любит? Или адекватная критика на "мозоль давит"? И вы за ВСЕХ вещаете уже?
dmitrii73
0
dmitrii73   20.09.2013 / 22:17   #    Ответить   
а может хватит показуху разводить, если бы хотела власть исполнить закон и прикрыть эту табачную лавочку то давно бы прикрыла и исполнила закон,  а то так это только показуха едросовская
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   20.09.2013 / 22:30   #    Ответить   
S-geo пишет:СообщениеВ магазине должны быть и сигареты и алкоголь всегда
evglan пишет:СообщениеТоргуют и пусть торгуют. Работа такая у них.
Ну, конечно. И это пишут люди, у которых есть дети?
Законом запрещено, да и я лично против торговли сигаретами возле школ, потому что ежедневно вижу, как эти мелкие курят за углом учебного заведения (я все смотрю и жду, когда же учителя-то хоть выйдут вякнут - им, видимо, без разницы). Я - за такой вот, пусть пиарский (да пофиг какой!) отлов и наказание. Я кстати как-то писала в МГЕР, чтобы они один ларек проверили, потому что он у школы, и там продавали сигареты.
tonipi
0
tonipi   21.09.2013 / 00:40   #    Ответить   
молодые люди в рамках федерального проекта «Агенты» 
сначала федеральный проект "Агенты", закончится все федеральным проектом "Павлики Морозовы". 
гы_гЫ_ГЫ пишет:а слабо младогвардейцам -спросить у своих старших товарищей........только на малый бизнес вякать способны?
 за такой спрос светит удар в нос и дальнейший жизненный оппортунизм.
Опилкин
0
Опилкин   21.09.2013 / 01:25   #    Ответить   
Уголовный срок до одного дня лишения свободы за продажу несовершеннолетним сигарет решил бы эту проблему.
ngr_126526
1
ngr_126526   21.09.2013 / 04:19   #    Ответить   
До тех по пока есть спрос будет и предложение. Как курил подросток украдкой так и будет курить. Нет достойного примера, нет профилактики борьбы с курением. Нет сигарет в шаговой доступности - так семь верст не крюк. Пойду в другой магазин.
S-geo
0
S-geo   21.09.2013 / 08:59   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
Дети есть, и? Мысль оборвалась или это был спонтанный соц.опрос о наличии детей?
Давайте я тоже Вас о чем-нибудь спрошу: а у Вас машина есть?
Офтопик:
Шучу конечно, но связи не вижу. С рождением ребёнка единственное убивать тяжелее становится, понимаешь, что это тоже чьи-то сын/дочь...


Что-то мне жить не мешало то, что возле моей школы продавали все и всегда. Первый алкоголь попробовал в 14, закурил уже после института (да, дурак...).
Зато мой отец, приехав после месяца вахты в любое время мог купить ''то, что было нужно''. А вот сейчас, в Тюмени, уже и не помню, что за праздник был, даже не запомнился, не продали. Благо есть любящий сын, который решает вопросы :)
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   21.09.2013 / 09:51   #    Ответить   
S-geo, то есть вы поощряете тот факт, что ваш ребенок в 14 лет может курить?
А я, вот, нет. И дома у меня никто не курит, и в подъезде этим заняты буквально пара человек. Знаю людей, которые уже не курят именно потому, что на каждом углу сигарет не купишь теперь - места надо знать (дом стоит возле школы, тут не везде можно сиги купить). Так что я считаю, что это плюс - выявлять злачные места :death:
Заядлому курильщику, моему папе, конечно, ничего не мешает покупать сигареты блоками, но дети блоками вряд ли будут покупать. Если у детей сигареты в доступном варианте - они скорее всего, будут курить, а если крюк, как вы говорите, то не каждый этот крюк побежит и не каждого погонит за ними.
S-geo
0
S-geo   21.09.2013 / 10:06   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
Где я это поощряю?
Можете прям цитатой ответить на сообщение где я это делал?
Офтопик:
И да, факты не поощряют, мне как носителю русского языка такой оборот элементарно не понятен, ну это так, к слову...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   21.09.2013 / 10:11   #    Ответить   
Офтопик:
S-geo, а что вы мне вопросом на вопрос отвечаете? Или вопросительный знак не видно?
Н.Ев.А. пишет:СообщениеS-geo, то есть вы поощряете тот факт, что ваш ребенок в 14 лет может курить?
Ну, итог понятен. Вам удобно, чтобы сигареты продавали повсеместно, а я против этого. Думаю, и закончим на этом.
S-geo
1
S-geo   21.09.2013 / 11:16   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А.,
Итак цитата будет или нет? Я знаю, что её не будет, т.к. я писал об ином. Чем и как Вы читали - для меня загадка.


Суть в том, что если кто-то, что-то хочет (к примеру пацан лет 10 сильно хочет попробовать сигареты), он этого добьётся. А мне в итоге нужно круги нарезать и искать магазин где продаются сигареты. Очередной бесполезный бред и усложнение жизни обывателя.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   21.09.2013 / 11:25   #    Ответить   
S-geo пишет:СообщениеИтак цитата будет или нет?
цитата чего?


Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
S-geo пишет:СообщениеСуть в том, что если кто-то, что-то хочет (к примеру пацан лет 10 сильно хочет попробовать сигареты), он этого добьётся.
Тут никто не спорит.
Но я привожу пример, что
Н.Ев.А. пишет:СообщениеЗнаю людей, которые уже не курят именно потому, что на каждом углу сигарет не купишь теперь - места надо знать (дом стоит возле школы, тут не везде можно сиги купить).
Соответственно, даже попробовав, школьник вряд ли будет ежедневно курить возле школы, если рядом сигарет не продают. Вот о чем я.
Анонимный
1
Анонимный   21.09.2013 / 12:31   #    Ответить   
если несовершеннолетнему надо купить сигареты он купит в другом магазине . Причем тут школа ? 
допустим мне нет 18 лет и я пью я нахожу магазины где мне продают алкоголь 
optimistka
1
optimistka   21.09.2013 / 13:59   #    Ответить   
Господи!детский садик тут причем?!дошколята тоже за сигаретами и бухлом бегают
Arlekin
1
Arlekin   21.09.2013 / 16:30   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение детский садик тут причем?!дошколята тоже за сигаретами и бухлом бегают

постоянно до принятия этого закона видел стайки дошколят с балтикой №9, которые прям на глазал молодогвардейцев с флажками хлебали это пойло :death: теперь их поубавилось - видять молодогвардейцев - прячутся в подъезд. :-[
а вообще все решаемо у нас тоже сигареты запретили (( убрали витринку...
но девчата продадут - охранник дверь прикрывает :death: государство подсадило на эту дрянь теперь государство же не продает :facepalm: идиоты, они еще пусть придумают неделю без продажи табака! подорвут народ своими "благими" заботами. Предлагаю сделать безтабачными новогодние каникулы - дать свежего воздуха спекулянтам.
gev_76
0
gev_76   22.09.2013 / 21:17   #    Ответить   
Меня удивляет, почему нельзя продавать сигареты в магазинах возле школы, а спиртное можно? Я знаю, что многие старшеклассники и пьют, и курят. Если за сигаретами придется побегать, то спиртное рядом. В Боровом магазин в двух шагах от школы, а у магазина всегда тусуются бомжи, за баночку пива они и первокласснику спиртное купят. Зато взрослые люди перед работой или после делают такой крюк, чтоб купить сигареты.
:Djana
0
:Djana   23.09.2013 / 00:13   #    Ответить   
gev_76, спиртное точно так же нельзя продавать вблизи школ. Назовите адрес магазина, про который говорите
ank
0
ank   23.09.2013 / 05:07   #    Ответить   
и магазины до сих пор незаконно продают сигареты в том числе и детям», — говорит Роман Чуйко, депутат Тюменской городской Думы, руководитель МГЕР.
Даже детям из детсада?! :shock: Или "детям" это мгеровцам? :facepalm: Есть магазин около моего дома, рядом с ним детсад. Магазину нельзя торговать сигаретами, но можно алкоголем. Ну не маразм ли?И причем тут детсады??? Неужели детсадовским детям продают сигареты? :))

Добавлено спустя 57 минут 41 секунду:  
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Соответственно, даже попробовав, школьник вряд ли будет ежедневно курить возле школы, если рядом сигарет не продают. Вот о чем я.
1. По дороге из школы немало магазинов.2. Можно и у родителей сташить сигаретку-другую.3. "У дяденьки" стрельнуть можно.Пропаганда здорового образа жизни - решение проблемы.
:Djana
0
:Djana   23.09.2013 / 12:44   #    Ответить   
ank, я не знаю такого адреса "магазин около моего дома." :)) Можно просто назвать адрес магазина возле Вашего дома, без лишней болтовни? А мы проверим, соответствуют ли Ваши слова действительности.

Пропаганда здорового образа жизни - решение проблемы.

Вы знаете, как её проводить? У Вас есть стратегия? Конкретные способы реализации? Мы Вас слушаем внимательно :uxo:
ank
1
ank   23.09.2013 / 14:18   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Можно просто назвать адрес магазина возле Вашего дома, без лишней болтовни?
Если я назову адрес - это и будет "лишняя болтовня". Чем меньше знает МГЕР - тем лучче.
:Djana пишет:Сообщение 
Пропаганда здорового образа жизни - решение проблемы.
Вы знаете, как её проводить? У Вас есть стратегия? Конкретные способы реализации? Мы Вас слушаем внимательно :uxo:
А зачем МГЕР пропаганда??? Наймите чуркова и будет 146% пропаганды.Учить МГЕР пропаганде? Даже если б и мог учить не стал бы, ибо использовано будет не во благо народа.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.09.2013 / 15:20   #    Ответить   
Закрою тему, ибо начались опять грубости и переходы на личности


Другие новости рубрики «Общество»

В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов
В «Тепло Тюмени» объяснили, почему этой зимой так много порывов  16
19.01 / 13:04
Тепловики Тюмени каждый день устраняют по несколько десятков повреждений на сетях. Многие жители домов жалуются, что в столь холодную зиму они вынуждены сидеть без воды и тепла. Больше всего страдают обитатели старых строений. В компании «Тепло Тюмени» пояснили, почему происходит так много коммунальных ЧП.
Крещенские купания в Тюмени: как это было
Крещенские купания в Тюмени: как это было
19.01 / 22:48
Тысячи тюменцев окунулись в ледяную воду крещенских купелей. Согласно поверью, благодаря этому можно очиститься от грехов и исцелить недуги. Однако для многих горожан купание в Крещение — не столько дань религиозным традициям, сколько проверка себя на прочность.
Завод возле детсада возмутил общественников
Завод возле детсада возмутил общественников  1
19.01 / 17:17
На «грязное» предприятие, работающее под боком у школы и детского сада пожаловались жители села Стародум Упоровского района. С выездной проверкой на месте побывали активисты областного ОНФ. Подтвердились не только факты, изложенные в сообщении местных жителей, но и выявились новые нарушения.
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона
Из-за халатности начальника на складе УФСИН испортились продукты на 1,5 миллиона  3
19.01 / 15:06
В Тюмени завершилось расследование уголовного дела в отношении начальника центральной базы материально-технического и военного снабжения УФСИН. Его обвиняют в халатности.
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени
Активисты ОНФ готовятся посетить детские сады Тюмени  9
19.01 / 13:26
Представители Общероссийского народного фронта намерены провести проверки в детских садах Тюмени. Мероприятия планируют организовать на следующей неделе совместно с представителями департамента образования администрации города.
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя  2
19.01 / 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц  1
19.01 / 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.