«Умка уже не тот»: тюменский депутат в костюме белого мишки стала героем мемов  есть фото  52
22.11 / 10:03
    
3
декабря
20.09.2013 / 16:42

На торговцев табаком нет управы

На торговцев табаком нет управы

Магазины продолжают продавать сигареты вблизи школ и детских садов несмотря на предупреждения полиции, показала проведенная накануне активистами «Молодой гвардии» проверка.

Вчера, 19 сентября, молодые люди в рамках федерального проекта «Агенты» провели повторную проверку магазинов, которые продавали сигареты вблизи школ.

За три летних месяца проверены магазины вблизи 30 школ. В начале учебного года активисты провели повторный рейд по точкам, которые торгуют сигаретами вблизи школ и детских садов: магазин «Евгения», ул. Ткацкий пр. 5/1 (рядом — школа № 27), магазин «Продукты, ул. Широтная, 109а (рядом — школа № 42), и магазин «Надежда», ул. Широтная, 103 (рядом — детский сад № 125). Информация о том, что магазины вопреки предписаниям федерального закона продолжают торговать сигаретами, подтвердилась.

«После нашей проверки в июле сигареты из данных торговых точек не исчезли. Два из проверяемых магазина теперь торгуют табачными изделиями „из-под полы“», — говорит Руслан Кайсаров, региональный куратор федерального проекта «Агенты».

«Данные магазины находятся практически вплотную к общеобразовательным учреждениям и стоят прямо на пути следования школьников. Данный рейд показал что, к сожалению, несмотря на обращение в прокуратуру с просьбой принять меры в отношении нарушителей, с июля ситуация не изменилась, и магазины до сих пор незаконно продают сигареты в том числе и детям», — говорит Роман Чуйко, депутат Тюменской городской Думы, руководитель МГЕР.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
S-geo
6
S-geo   20.09.2013 / 17:54   #    Ответить   
Сигареты вроде итак до 18 не купишь...
Так что бред это все. :down:
В магазине должны быть и сигареты и алкоголь всегда (а то после 11 не купишь, в какие-то праздники - тоже).
Просто "работа" всяких активистов и ответственных служб должна идти в других направлениях, но видать не очень успешно...

Просмотров: 2096 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Торговля, Молодая Гвардия, Табак

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
petroviht1
2
petroviht1   20.09.2013 / 17:12   #    Ответить   
полная ахинея, и что теперь, за сигаретами мне в ленту ездить?
дибильное правительство, а то дети не видят сигарет и как их родители курят, уморазум какой то..........
 
master88911
3
master88911   20.09.2013 / 17:14   #    Ответить   
Нужно не с продавцами сигарет бороться, а делать немодным курение вообще. Не будет спроса - не будет и предложения. Пусть МГЕРовцы помимо этого, пройдутся по школам с лекциями про вред всего этого курительного, пительного, ширятельного. Дети (даже старшеклассники) - достаточно податливый народ и если найти правильный подход, то можно всегда знать, кто и где берет это все, кто и где это все употребляет. И работать в этом направлении. Привлекать учителей, проводить беседы, общаться с родителями. А запрещать продавать вблизи - это то же самое, что ссать против ветра. Вот закон ввели, а всем нассать. Вон организуйте анонимное анкетирование, организуйте конкурс "Самая некурящая школа" покажите, что работаете. Человек не компьютер - раз сказали - запомнил. Нужно постоянно работать, напоминать придумывать что нибудь новое. Даже гаишники, несмотря на то что их особо никто не любит, постоянно работают в школах по знаниям ПДД. А тут просто чес по торговым точкам.
Driwygan
2
Driwygan   20.09.2013 / 17:27   #    Ответить   
Курение давно не модно, не 90ые на дворе.
Я конечно не поддерживаю сейчас отношения со школодронами, но у моих знакомых дети говорят, что даже в классе никто не курит(у некоторых).
Aghchik.Jan
3
Aghchik.Jan   20.09.2013 / 17:47   #    Ответить   
Родителям нравится такая инициатива. Дети, особенно в подростковом возрасте любят поступать по-своему, назло взрослым. И курить в том числе. Поэтому родители далеко не всегда могут повлиять на своих чад.
Я считаю, от того, что магазины будут препятствовать вредному для здоровья детскому самовольству, хуже точно не будет
S-geo
6
S-geo   20.09.2013 / 17:54   #    Ответить   
Сигареты вроде итак до 18 не купишь...
Так что бред это все. :down:
В магазине должны быть и сигареты и алкоголь всегда (а то после 11 не купишь, в какие-то праздники - тоже).
Просто "работа" всяких активистов и ответственных служб должна идти в других направлениях, но видать не очень успешно...
evglan
0
evglan   20.09.2013 / 17:56   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение хуже точно не будет

хуже не будет, но и лучше тоже. Кроме того врагов наживете себе лишних... Торгуют и пусть торгуют. Работа такая у них.
А, про лекции в школах правильно тут говорили. Вот это дело! :best: Нужно детям дать понять, что ник чему это в жизни. Не запретом, а пониманием нужно воздействовать.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   20.09.2013 / 18:03   #    Ответить   
Если в близи 100 метров сигареты не продают, то понятно дети из школы ну никак не пройдут 101 метр. это же далеко...

И выбор какой то странный..Вог? в разных магазинах разные нужно покупать сигареты..Спалились "Агенты". :)))
Aghchik.Jan
1
Aghchik.Jan   20.09.2013 / 18:11   #    Ответить   
evglan, каких врагов? Не несите ерунды. Родители будут только ЗА. Подход должен быть комплексным: и воздействие родителей, и школы, и запрет на продажу сигарет. Только так.
Если школы и родители ещё более-менее осознают необходимость защиты детей от этой дряни, то ларькам и магазинам выгодно продавать всем подряд, не взирая на возраст. Поэтому последних нужно периодически пинать. Всё логично. А если им не нравится - их проблемы. Нефиг детей спаивать и скуривать
evglan
2
evglan   20.09.2013 / 18:25   #    Ответить   
Aghchik.Jan, у меня сыну 19. Когда он в школе учился, ларек с табаком стоял возле школы. Почему он не курит и мне говорил- бросай? :) Как думаете? Даже при том, что я курю, смог объяснить ему что это ненужная привычка, от которой трудно избавится и от которой здоровье не улучшается, ну и трата денег бессмысленная.
Офтопик:
ПыСы. На данный момент я уже бросил как год. :)

Aghchik.Jan пишет:Сообщение каких врагов? Не несите ерунды.

вы что, уже и криминал победили? Я не про родителей. Найдут вас весной в оттаявшей в канаве, тогда что ли поймете? :D (тьфу,тьфу, тьфу)
Aghchik.Jan
0
Aghchik.Jan   20.09.2013 / 18:40   #    Ответить   
evglan,
у меня сыну 19. Когда он в школе учился, ларек с табаком стоял возле школы. Почему он не курит и мне говорил- бросай? Как думаете? Даже при том, что я курю, смог объяснить ему что это ненужная привычка, от которой трудно избавится и от которой здоровье не улучшается, ну и трата денег бессмысленная.
Ну, я вас с этим поздравляю. Только ваш личный опыт, к сожалению, является вашим личным опытом. На одного подействует одно, а на другого - другое.
вы что, уже и криминал победили? Я не про родителей. Найдут вас весной в оттаявшей в канаве, тогда что ли поймете? (тьфу,тьфу, тьфу)
Скорее, вас. (тьфу, тьфу, тьфу). Слишком любите всё критиковать. критиканов не любят более всего
дача72
3
дача72   20.09.2013 / 18:56   #    Ответить   
а слабо младогвардейцам -спросить у своих старших товарищей, с какого это -нашу область в Госдуме, представляет давний друг корпорации Japan Tobacco, которая финансирует его ассоциацию? и, который, пожелал из антитабачного закона -исключить статью "Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями"!
иль, только на малый бизнес вякать способны?
LA_Dreaming
4
LA_Dreaming   20.09.2013 / 19:09   #    Ответить   
petroviht1 пишет:полная ахинея, и что теперь, за сигаретами мне в ленту ездить?дибильное правительство, а то дети не видят сигарет и как их родители курят, уморазум какой то.......... 
 Если захотеть, можно купить все, не спорю. НО, такие законы ставят некие препятствия для покупки алкоголя и табака, согласитесь. То ли в ленту школьник поедет, то ли в соседнем ларьке стрельнет. Так что не вижу смысла дальнейшего развития темы.
evglan
1
evglan   20.09.2013 / 20:12   #    Ответить   
Aghchik.Jan пишет:Сообщение  критиканов не любят более всего

Кто не любит? Или адекватная критика на "мозоль давит"? И вы за ВСЕХ вещаете уже?
dmitrii73
0
dmitrii73   20.09.2013 / 22:17   #    Ответить   
а может хватит показуху разводить, если бы хотела власть исполнить закон и прикрыть эту табачную лавочку то давно бы прикрыла и исполнила закон,  а то так это только показуха едросовская
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   20.09.2013 / 22:30   #    Ответить   
S-geo пишет:СообщениеВ магазине должны быть и сигареты и алкоголь всегда
evglan пишет:СообщениеТоргуют и пусть торгуют. Работа такая у них.
Ну, конечно. И это пишут люди, у которых есть дети?
Законом запрещено, да и я лично против торговли сигаретами возле школ, потому что ежедневно вижу, как эти мелкие курят за углом учебного заведения (я все смотрю и жду, когда же учителя-то хоть выйдут вякнут - им, видимо, без разницы). Я - за такой вот, пусть пиарский (да пофиг какой!) отлов и наказание. Я кстати как-то писала в МГЕР, чтобы они один ларек проверили, потому что он у школы, и там продавали сигареты.
tonipi
0
tonipi   21.09.2013 / 00:40   #    Ответить   
молодые люди в рамках федерального проекта «Агенты» 
сначала федеральный проект "Агенты", закончится все федеральным проектом "Павлики Морозовы". 
гы_гЫ_ГЫ пишет:а слабо младогвардейцам -спросить у своих старших товарищей........только на малый бизнес вякать способны?
 за такой спрос светит удар в нос и дальнейший жизненный оппортунизм.
Опилкин
0
Опилкин   21.09.2013 / 01:25   #    Ответить   
Уголовный срок до одного дня лишения свободы за продажу несовершеннолетним сигарет решил бы эту проблему.
ngr_126526
1
ngr_126526   21.09.2013 / 04:19   #    Ответить   
До тех по пока есть спрос будет и предложение. Как курил подросток украдкой так и будет курить. Нет достойного примера, нет профилактики борьбы с курением. Нет сигарет в шаговой доступности - так семь верст не крюк. Пойду в другой магазин.
S-geo
0
S-geo   21.09.2013 / 08:59   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
Дети есть, и? Мысль оборвалась или это был спонтанный соц.опрос о наличии детей?
Давайте я тоже Вас о чем-нибудь спрошу: а у Вас машина есть?
Офтопик:
Шучу конечно, но связи не вижу. С рождением ребёнка единственное убивать тяжелее становится, понимаешь, что это тоже чьи-то сын/дочь...


Что-то мне жить не мешало то, что возле моей школы продавали все и всегда. Первый алкоголь попробовал в 14, закурил уже после института (да, дурак...).
Зато мой отец, приехав после месяца вахты в любое время мог купить ''то, что было нужно''. А вот сейчас, в Тюмени, уже и не помню, что за праздник был, даже не запомнился, не продали. Благо есть любящий сын, который решает вопросы :)
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   21.09.2013 / 09:51   #    Ответить   
S-geo, то есть вы поощряете тот факт, что ваш ребенок в 14 лет может курить?
А я, вот, нет. И дома у меня никто не курит, и в подъезде этим заняты буквально пара человек. Знаю людей, которые уже не курят именно потому, что на каждом углу сигарет не купишь теперь - места надо знать (дом стоит возле школы, тут не везде можно сиги купить). Так что я считаю, что это плюс - выявлять злачные места :death:
Заядлому курильщику, моему папе, конечно, ничего не мешает покупать сигареты блоками, но дети блоками вряд ли будут покупать. Если у детей сигареты в доступном варианте - они скорее всего, будут курить, а если крюк, как вы говорите, то не каждый этот крюк побежит и не каждого погонит за ними.
S-geo
0
S-geo   21.09.2013 / 10:06   #    Ответить   
Н.Ев.А.,
Где я это поощряю?
Можете прям цитатой ответить на сообщение где я это делал?
Офтопик:
И да, факты не поощряют, мне как носителю русского языка такой оборот элементарно не понятен, ну это так, к слову...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   21.09.2013 / 10:11   #    Ответить   
Офтопик:
S-geo, а что вы мне вопросом на вопрос отвечаете? Или вопросительный знак не видно?
Н.Ев.А. пишет:СообщениеS-geo, то есть вы поощряете тот факт, что ваш ребенок в 14 лет может курить?
Ну, итог понятен. Вам удобно, чтобы сигареты продавали повсеместно, а я против этого. Думаю, и закончим на этом.
S-geo
1
S-geo   21.09.2013 / 11:16   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А.,
Итак цитата будет или нет? Я знаю, что её не будет, т.к. я писал об ином. Чем и как Вы читали - для меня загадка.


Суть в том, что если кто-то, что-то хочет (к примеру пацан лет 10 сильно хочет попробовать сигареты), он этого добьётся. А мне в итоге нужно круги нарезать и искать магазин где продаются сигареты. Очередной бесполезный бред и усложнение жизни обывателя.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   21.09.2013 / 11:25   #    Ответить   
S-geo пишет:СообщениеИтак цитата будет или нет?
цитата чего?


Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
S-geo пишет:СообщениеСуть в том, что если кто-то, что-то хочет (к примеру пацан лет 10 сильно хочет попробовать сигареты), он этого добьётся.
Тут никто не спорит.
Но я привожу пример, что
Н.Ев.А. пишет:СообщениеЗнаю людей, которые уже не курят именно потому, что на каждом углу сигарет не купишь теперь - места надо знать (дом стоит возле школы, тут не везде можно сиги купить).
Соответственно, даже попробовав, школьник вряд ли будет ежедневно курить возле школы, если рядом сигарет не продают. Вот о чем я.
Анонимный
1
Анонимный   21.09.2013 / 12:31   #    Ответить   
если несовершеннолетнему надо купить сигареты он купит в другом магазине . Причем тут школа ? 
допустим мне нет 18 лет и я пью я нахожу магазины где мне продают алкоголь 
optimistka
1
optimistka   21.09.2013 / 13:59   #    Ответить   
Господи!детский садик тут причем?!дошколята тоже за сигаретами и бухлом бегают
Arlekin
1
Arlekin   21.09.2013 / 16:30   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение детский садик тут причем?!дошколята тоже за сигаретами и бухлом бегают

постоянно до принятия этого закона видел стайки дошколят с балтикой №9, которые прям на глазал молодогвардейцев с флажками хлебали это пойло :death: теперь их поубавилось - видять молодогвардейцев - прячутся в подъезд. :-[
а вообще все решаемо у нас тоже сигареты запретили (( убрали витринку...
но девчата продадут - охранник дверь прикрывает :death: государство подсадило на эту дрянь теперь государство же не продает :facepalm: идиоты, они еще пусть придумают неделю без продажи табака! подорвут народ своими "благими" заботами. Предлагаю сделать безтабачными новогодние каникулы - дать свежего воздуха спекулянтам.
gev_76
0
gev_76   22.09.2013 / 21:17   #    Ответить   
Меня удивляет, почему нельзя продавать сигареты в магазинах возле школы, а спиртное можно? Я знаю, что многие старшеклассники и пьют, и курят. Если за сигаретами придется побегать, то спиртное рядом. В Боровом магазин в двух шагах от школы, а у магазина всегда тусуются бомжи, за баночку пива они и первокласснику спиртное купят. Зато взрослые люди перед работой или после делают такой крюк, чтоб купить сигареты.
:Djana
0
:Djana   23.09.2013 / 00:13   #    Ответить   
gev_76, спиртное точно так же нельзя продавать вблизи школ. Назовите адрес магазина, про который говорите
ank
0
ank   23.09.2013 / 05:07   #    Ответить   
и магазины до сих пор незаконно продают сигареты в том числе и детям», — говорит Роман Чуйко, депутат Тюменской городской Думы, руководитель МГЕР.
Даже детям из детсада?! :shock: Или "детям" это мгеровцам? :facepalm: Есть магазин около моего дома, рядом с ним детсад. Магазину нельзя торговать сигаретами, но можно алкоголем. Ну не маразм ли?И причем тут детсады??? Неужели детсадовским детям продают сигареты? :))

Добавлено спустя 57 минут 41 секунду:  
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Соответственно, даже попробовав, школьник вряд ли будет ежедневно курить возле школы, если рядом сигарет не продают. Вот о чем я.
1. По дороге из школы немало магазинов.2. Можно и у родителей сташить сигаретку-другую.3. "У дяденьки" стрельнуть можно.Пропаганда здорового образа жизни - решение проблемы.
:Djana
0
:Djana   23.09.2013 / 12:44   #    Ответить   
ank, я не знаю такого адреса "магазин около моего дома." :)) Можно просто назвать адрес магазина возле Вашего дома, без лишней болтовни? А мы проверим, соответствуют ли Ваши слова действительности.

Пропаганда здорового образа жизни - решение проблемы.

Вы знаете, как её проводить? У Вас есть стратегия? Конкретные способы реализации? Мы Вас слушаем внимательно :uxo:
ank
1
ank   23.09.2013 / 14:18   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Можно просто назвать адрес магазина возле Вашего дома, без лишней болтовни?
Если я назову адрес - это и будет "лишняя болтовня". Чем меньше знает МГЕР - тем лучче.
:Djana пишет:Сообщение 
Пропаганда здорового образа жизни - решение проблемы.
Вы знаете, как её проводить? У Вас есть стратегия? Конкретные способы реализации? Мы Вас слушаем внимательно :uxo:
А зачем МГЕР пропаганда??? Наймите чуркова и будет 146% пропаганды.Учить МГЕР пропаганде? Даже если б и мог учить не стал бы, ибо использовано будет не во благо народа.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.09.2013 / 15:20   #    Ответить   
Закрою тему, ибо начались опять грубости и переходы на личности


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  5
Сегодня в 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  10
Сегодня в 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
Сегодня в 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
Сегодня в 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
Сегодня в 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46