Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21217
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17955
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.09.2013 / 08:53
В новом учебнике истории опишут период правления Путина
Фото: ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников

В одобренной концепции единого учебного пособия решили не замалчивать новейшую историю страны . В новом едином учебнике истории, который разрабатывается по инициативе президента, правление самого Владимира Путина выделят в отдельный раздел.

Уже на следущей неделе Министерство образования и науки опубликует концепцию нового учебного пособия, согласно которой школьникам будут преподавать не только историю постперестроечной России до 2000 года, но и новейшую историю вплоть до 2012 года.

— После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако в итоге решили не отходить от общемировой практики, — пояснил «Известиям» источник в Министерстве образования и науки.

Однако сами историки, в том числе и разработчики новой концепции учебника, до сих пор не уверены, что в пособие стоит включать историю правления Владимира Путина. Составители не пришли к единому мнению, стоит ли освещать новейшую историю страны, или же ограничиться описанием событий до 2000 года.

— По моему мнению, закончить учебник нужно 2000 годом, но последующие десять лет изложить в послесловии, оно может быть достаточно объемным, но в нем будут изложены только факты, без интерпретации. Совсем выключать это время из учебника было бы неправильно, а послесловие можно обновлять каждые два-три года, — считает директор института Всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Заместитель директора Института российской истории РАН, один из составителей учебника истории Сергей Журавлев уверен, что давать оценку и анализировать время правления Владимира Путина преждевременно.

— В исторической науке считается, что анализировать в полной мере мы можем события только до 2000 года, все источники по тому времени доступны, по ним мы можем строить исторические концепции. Все, что произошло после 2000 года — это, скорее, в ведении политологов и социологов. Правда, при составлении учебника, мы можем обратиться к ним за помощью, — отмечает Журавлев.

Автор школьных учебников истории Леонид Кацва и вовсе опасается, что в новых учебных пособиях период новейшей истории будет описан не совсем корректно с точки зрения исторической науки.

— Есть целая схема, как создаются учебники: сначала пишутся научные труды, монографии, потом научно обобщающие работы, потом научно-популярные, и только потом учебники. Если автор учебника вынужден работать за несколько научных институтов, то он напишет какую-нибудь ерунду, за которую потом ему будет стыдно, потому что он будет вынужден работать по наитию, — предупреждает историк.

Да и в кулуарах администрации президента поговаривают, что сам глава государства не хочет, чтобы о нем упоминали в новом учебнике истории. Якобы он считает, что давать оценки его деятельности и решениям преждевременно. Далеко не все проекты, инициированные Владимиром Путиным, завершены, так что и анализировать их рано. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент не хочет вмешиваться в работу историков.

— Владимир Владимирович в саму работу ученых и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник, и нужно ли включать в него время правления нынешнего президента, — подчеркнул Песков. В настоящий момент составленная историками концепция содержит информацию до 2012 года, однако один из авторов учебника Сергей Журавлев отмечает, что две части учебника — до 2000 года и после — написаны по-разному.

— Там явно виден водораздел: до 2000 года там единый подход, а дальнейшие события описаны более схематично: более объективно, более осторожно. Речь идет об основных проблемах, о мерах, принятых для их решения, но никакие выводы не представлены, поскольку эти процессы еще не закончены, — пояснил он.

Единый учебник истории до сих пор не был представлен ни широкой общественности, ни самому президенту, который, фактически, и стал инициатором его написания. Однако в феврале этого года Владимир Путин на Совете по межнациональным отношениям заявил, что создание концепции учебника должно занять не более семи месяцев, так что ее презентация должна состояться уже в ноябре. Сами историки добавляют, что учебные пособия, написанные по концепции, могут быть готовы к учебному году 2015–2016. Однако полностью перейти на новую систему обучения истории вряд ли удастся быстрее, чем к 2020 году.

Источник: Известия
Просмотров: 1457 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Владимир Путин, Обучение, История
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
добро
6
добро 23.09.2013 / 10:57 #
сначала надо прочитать учебник, пока ничего не скажу по этому поводу
svetlanka83
5
svetlanka83 23.09.2013 / 16:09 #
История о том как медвепуты в чечню миллиарды отдавали, а те в свою очередь проспект в.в путина назвали.О том как гастрбайтеры окуппировали всю россию, но их никто не собирается выселять отсюда, т.к россия погрязнет в грязи если их не будет.Ну что , цыганам построили дома, скоро и гастрбайтеры заживут в новых домишках,Лужков в Москве уже предлагал строить им дома, типо общаг, Собянин пока вроде не дошёл до этого абсурда.Вот она история.
Комментарии 41 Читать на форуме
дача72
4
дача72 23.09.2013 / 09:54 #
Да воздвигните-уж нерукотворный?
И что-б -аллея, не тропа была!
Как вертикаль, для власти чнуш -покорных,
Ознаменуйте -крепКостью их лба...

А вдруг погаснет - светоч в ихнем мире,
Куда снесете? Там другой лежит -
А так хоть, как учебники открыли
Так вот же -он! Живее всех живых.
bomba88
2
bomba88 23.09.2013 / 10:25 #
МедвеПуты царствуют. Бесит их политическое лицемерие.
EasyFighter
2
EasyFighter 23.09.2013 / 10:28 #

... правление самого Владимира Путина выделят в отдельный раздел.

Холуи они и в мелочах такие холуи... 
dmitrii73
0
dmitrii73 23.09.2013 / 10:48 #
началось восхваление
добро
6
добро 23.09.2013 / 10:57 #
сначала надо прочитать учебник, пока ничего не скажу по этому поводу
Nachtigall
0
Nachtigall 23.09.2013 / 11:04 #
против!
evgenis
0
evgenis 23.09.2013 / 11:14 #
Бедные дети.
Да и их родители, которым позже придется бороться с промытым сознанием своего чада.
kkaru
3
kkaru 23.09.2013 / 11:21 #
Работать, бездельники. :)
Путин - сильный правитель.
valentinaya
0
valentinaya 23.09.2013 / 11:51 #
Что уже в историю их? Радостная новость. Пусть лучше в истории будут, чем в настоящем.
n95master
2
n95master 23.09.2013 / 12:22 #
Предсказываю блестящую карьеру и государственные награды коллективу авторов :facepalm:
Черезногузадерищенко
в истории указывается период, должность, политические моменты, исторические события и экономические показатели будь то положительные или отрицательные и как период для государства современные годы тоже должны быть отмечены будь то при Путине будь то при Хотьком... другое дело когда восхваляются личные характеристики при жевем царе это уже лицемерия а не история
К0лiбрi
4
К0лiбрi 23.09.2013 / 13:08 #
Учебника ещё нет как такового, и не факт что он будет, но уже начались воплепения. :))
Видимо, надо назад, в коммунистическую эпоху. Тогда-то уж точно правителей вообще не восхваляли никоим образом. И промывки мозгов не было никакой :))

Скрытый текст:
Изображение
Trender
5
Trender 23.09.2013 / 14:56 #
А где уже можно бюст приобресть, дабы в кабинете поставить?!
И голову дедушки Ленина надо актуализировать..
опять же стихи, песни, сказки...
"Как был Володя маленький, с кудрявой головой
от тоже бегал в валенках по горке ледяной.."
Недостоточно еще ведётся работа в плане канонизации спасителя нации :'(
Палата72
0
Палата72 23.09.2013 / 15:01 #
К0лiбрi пишет:Видимо, надо назад, в коммунистическую эпоху...
Вы правы как никогда. Коммунист и после смерти останется коммунистом, в какой бы цвет не перекрасили его годы и история. 
Опилкин
1
Опилкин 23.09.2013 / 15:31 #
Если появляется Песков значит где-то надо соврать.
svetlanka83
5
svetlanka83 23.09.2013 / 16:09 #
История о том как медвепуты в чечню миллиарды отдавали, а те в свою очередь проспект в.в путина назвали.О том как гастрбайтеры окуппировали всю россию, но их никто не собирается выселять отсюда, т.к россия погрязнет в грязи если их не будет.Ну что , цыганам построили дома, скоро и гастрбайтеры заживут в новых домишках,Лужков в Москве уже предлагал строить им дома, типо общаг, Собянин пока вроде не дошёл до этого абсурда.Вот она история.
Черезногузадерищенко
плохо не знать историю своего государства даже плохую, причем тут Путин, уже и про Ленина и Сталина забыли от их правления тож много и того и другого но это история, а вы все сейчас на личность переходите...
Ber
1
Ber 23.09.2013 / 16:38 #
и это только третий его срок,а что будет во время четвёртого,трудно представить :death:
Мавзолей при жизни нужно начинать строить.
дача72
1
дача72 23.09.2013 / 16:53 #
Ber пишет:Мавзолей при жизни нужно начинать строить
накой? поменяют буквы ЛЕН на ПУТ и готова домовина... 
Nikomasha
1
Nikomasha 23.09.2013 / 16:55 #
гы_гЫ_ГЫ пишет:Сообщение накой? поменяют буквы ЛЕН на ПУТ и готова домовина...


и место освободить или рядом положат
Деревенщина
0
Деревенщина 24.09.2013 / 00:21 #
Ордена то отливают уже? Пора, возраст подходит.
Anonymous
2
~LADY~ 24.09.2013 / 00:30 #
эм... а возмущение вызвано уже только тем, что фамилия "Путин" будет стоять в учебнике? :facepalm:
FreeMonk
0
FreeMonk 24.09.2013 / 08:40 #
ну напишут и напишут. кто их учебники то читать будет? не думаю что нынешнея школота дальше обложки читать начнет.


древнереческий бородатый анекдот
Скрытый текст:
- Бабушка, а Ленин был хороший?
- Хороший, внучек, хороший.
- Бабушка, а Сталин был плохой?
- Плохой, внучек, плохой.
- Бабушка, а Хрущев какой?
- Когда умрет, тогда и узнаем.
n95master
0
n95master 24.09.2013 / 13:05 #
~LADY~ пишет:Сообщение эм... а возмущение вызвано уже только тем, что фамилия "Путин" будет стоять в учебнике? :facepalm:

А Вы сами, искренне верите что фамилия "Путин" будет просто стоять в учебнике? :facepalm: :facepalm: :facepalm:
evgenis
3
evgenis 24.09.2013 / 14:35 #
К0лiбрi пишет:Сообщение 
Видимо, надо назад, в коммунистическую эпоху.

А вы всерьез считаете, что в политическом и идеологическом плане мы сейчас имеем что-то другое?
Сингапур
0
Сингапур 25.09.2013 / 14:18 #
полный бред. что еще за "путинское правление" ? есть история россии, со всеми вытекающими. и рано еще писать историю нового века
Оболтус
3
Оболтус 25.09.2013 / 14:20 #
Как бы вы не кривились, а Президент - это часть нашей жизни. И хорошо, когда дети получает о нем представление с малых лет.
Другой
1
Другой 25.09.2013 / 16:26 #
Коммунистического, по-настоящему коммунистического режима, не было нигде и никогда на всей планете. И даже сегодня КПРФ - ну какие это коммунисты?
По сабжу - ну а что вы хотели? Путин в большой политике уже 13 лет. Пропускать, что ли, этот период? И никто ведь не говорит об учебнике как инструменте пропаганды. И даже оценку "правлению" давать в учебнике не обязательно.
А так - сначала  его прочитать надо, а потом уж обсуждать по факту.
Ринат Камалов
2
Ринат Камалов 25.09.2013 / 19:04 #
А давайте не будем загадывать. Будет презентация - почитаем, потом обсудим. Самому интересно что там напишут!
Ber
2
Ber 25.09.2013 / 19:53 #
Ринат Камалов пишет:Сообщение А давайте не будем загадывать. Будет презентация - почитаем, потом обсудим. Самому интересно что там напишут!

я жду,что в учебнике напишут,как Путин наплевал на Конституцию России
English.Intyumen
0
English.Intyumen 25.09.2013 / 20:35 #
Интересно, что в учебнике написано? Жить стало лучше, жить стало веселей?
андрей050473
2
андрей050473 25.09.2013 / 21:12 #
я жду,что в учебнике напишут,как Путин наплевал на Конституцию России

не плевал, а интерпретировал под себя.....
Другой
0
Другой 26.09.2013 / 17:13 #
Ничего там пока не написано, он только разрабатывается, так что обсуждать-то и нечего. Зато почитать было бы интересно, подумалось мне вдруг. 
evgenis
0
evgenis 26.09.2013 / 17:54 #
~LADY~ пишет:Сообщение эм... а возмущение вызвано уже только тем, что фамилия "Путин" будет стоять в учебнике? :facepalm:
нет, фамилия Путин сама по себе не вызывает негатива. Негатив вызывает 100%ная попытка его вылизать в который раз до блеска.ну и это, конечно же
В новой концепции единого учебника истории России, сформированной по итогам общественного обсуждения, не упоминаются протестные акции, которые последовали после выборов в Госдуму 2011 года, пишут «Ведомости». На сайте «Коммерсанта» документ опубликован целиком.Слово оппозиция в концепции упоминается только один раз и относится ко времени правления Александра I. Среди современных политиков упомянуты лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский. Внесистемные политики не упоминаются вовсе.Учебник предлагается закончить 2012 годом, когда на пост президента в третий раз избрался Владимир Путин. Ранее сообщалось, что в учебнике опишут события только до 2000 года.В обновленную концепцию учебника включили бывшего главу компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, имени которого раньше в документе не было.
http://lenta.ru/news/2013/09/26/book/
К0лiбрi
1
К0лiбрi 26.09.2013 / 21:36 #
evgenis,
А вы всерьез считаете, что в политическом и идеологическом плане мы сейчас имеем что-то другое?
А ещё скажите, что это не так. :)) При СССР не было такого разгула оппозиционных крикунов. Им не давали вот так вот свободно поливать грязью правящий режим - их сразу же отправляли, куда надо. Видимо, сейчас нужно делать то же самое, чтобы почуяли, что есть истинная диктатура :D

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:  
В новой концепции единого учебника истории России, сформированной по итогам общественного обсуждения, не упоминаются протестные акции, которые последовали после выборов в Госдуму 2011 года, пишут «Ведомости». На сайте «Коммерсанта» документ опубликован целиком. Слово оппозиция в концепции упоминается только один раз и относится ко времени правления Александра I.
"Про нашу оппозицию можно писать только в камасутре, а не в учебнике истории." (с) :)
Справедливый
0
Справедливый 26.09.2013 / 21:38 #
Я рад, что живу в эпоху такого замечательно человека и президента, как Владимир Владимирович ПУТИН.
evgenis
0
evgenis 26.09.2013 / 23:02 #
К0лiбрi пишет:Сообщение А ещё скажите, что это не так.

Именно так и было. Ни демократии, ни гласности, ни подотчетности власти народу.
Абраша
1
Абраша 26.09.2013 / 23:09 #
А оппозиции всегда все не так. На вас не угодишь :DD
evgenis
0